Re[7]: Тема газа будет вечной
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.04.14 12:40
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

K>>ну они же сами хотели стать полноценой европейской державой. европа платит не меньше. они-то чем лучше?

wl.>у Германии кажется хорошие скидки

У нее эти скидки совсем не просто так.
Re[2]: Тема газа будет вечной
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 07.04.14 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну. как говорится, не хочешь — не покупай...


Не хочешь, не осуществляй транзит.
Re[3]: Тема газа будет вечной
От: nightcode  
Дата: 07.04.14 12:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Не хочешь, не осуществляй транзит.

Нельзя, это немцам не понравится и прочей европе. Поэтому ширинку придется переставить с переда на зад. А ты думал печеньки просто так на майдане раздавали ?
Re[8]: Тема газа будет вечной
От: LuciferArh Россия  
Дата: 07.04.14 12:59
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Это все можно, были бы деньги. А их, нет


А их и не будет. Я так думаю. (с)
Re: Тема газа будет вечной
От: IID Россия  
Дата: 07.04.14 13:01
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>

НС>Как отметил Яценюк, Украина готова


kalsarikännit
Re[8]: Тема газа будет вечной
От: LuciferArh Россия  
Дата: 07.04.14 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Как я понимаю, они используют газ не только как энергоноситель, но и как сырьё.


Ну, как сырье — его вполне можно заменить на СПГ или СУГ. Опять же — вопрос цены, ибо сильно дороже будет. Еще раз могу сказать про Архангельскую область. Цена кубометра газа (пропан-бутановая смесь) у нас стоит 84,10 рублей. В долларах за тысячу кубов можете посчитать сами.
Re[7]: Тема газа будет вечной
От: Ops Россия  
Дата: 07.04.14 13:02
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>у Германии кажется хорошие скидки


У Украины тоже были хорошие скидки. Но при условии своевременных платежей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Тема газа будет вечной
От: dima_ksk  
Дата: 07.04.14 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Почему нет? Cтанет рентабельно добывать сланцевый газ внутри Украины, также можно его импортировать из Ирана и других стран.


Н>Пока примеров рентабельности в мире еще не было...


Украинцы считают себя умными, нехай стараются.

_>>Кроме того, газ можно заменить на другие энергоносители.


Н>Генераторы на ручной тяге? Сколько по Вашему будет стоить Украине изменить инфраструктуру, заточенную под газ, на другой вид энергоносителя?..


Это не наши проблемы. У них было 20 лет, чтобы разобраться с собой.
Re[9]: Тема газа будет вечной
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.04.14 13:08
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Цена кубометра газа (пропан-бутановая смесь) у нас стоит 84,10 рублей. В долларах за тысячу кубов можете посчитать сами.


Пропан-бутан даже в BTU дороже, потому что это продукт переработки. А он еще и в разы плотнее природного газа. Плюс доставка наземным транспортом, а не по трубе. Так что сравнивать кубометры нельзя.
Re[7]: Тема газа будет вечной
От: seomaster  
Дата: 07.04.14 13:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Почему нет? Cтанет рентабельно добывать сланцевый газ внутри Украины,


LA>А есть возможности? Инфраструктура? Специалисты? И так далее по списку.


Госдеп в помощь.

LA>также можно его импортировать из Ирана и других стран.


LA>Ну-ну... А возить чем? Танкерами? Так и танкеров не хватит, и ценик у него будет как бы не стоимость билета в соседнюю галактику.


Правому сектору флаг в руки.

_>>Кроме того, газ можно заменить на другие энергоносители.


LA>Например?


Уголь. АЭС.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[8]: Тема газа будет вечной
От: Ops Россия  
Дата: 07.04.14 13:17
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

_>>>Кроме того, газ можно заменить на другие энергоносители.

LA>>Например?
S>Уголь. АЭС.
Мне тут как-то объясняли, что уголь не очень подходит для химпрома, хотя принципиально его можно использовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Тема газа будет вечной
От: Nikе Россия  
Дата: 07.04.14 13:17
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

N>>Как я понимаю, они используют газ не только как энергоноситель, но и как сырьё.


LA>Ну, как сырье — его вполне можно заменить на СПГ или СУГ.

СПГ дороже.

LA>Опять же — вопрос цены, ибо сильно дороже будет. Еще раз могу сказать про Архангельскую область. Цена кубометра газа (пропан-бутановая смесь) у нас стоит 84,10 рублей. В долларах за тысячу кубов можете посчитать сами.

Куб пропан-бутан это, считай, три-четыре куба метана (природный газ).
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Тема газа будет вечной
От: Nikе Россия  
Дата: 07.04.14 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

_>>>>Кроме того, газ можно заменить на другие энергоносители.

LA>>>Например?
S>>Уголь. АЭС.
Ops>Мне тут как-то объясняли, что уголь не очень подходит для химпрома, хотя принципиально его можно использовать.

Надо понимать, что сейчас, газ со стоимостью в 485 баксов за тысячу кубов — только сравнялся по стоимости с углём (если смотреть на экономический эффект от данных энерго и углеродо-носителей).
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Тема газа будет вечной
От: rus blood Россия  
Дата: 07.04.14 13:28
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Почему нет? Cтанет рентабельно добывать сланцевый газ внутри Украины, также можно его импортировать из Ирана и других стран.

_>Кроме того, газ можно заменить на другие энергоносители.


Будет забавно, когда после создания все инфраструктуры для добычи сланцевого газа, доставки сжиженного газа из штатов, прокладки трубы из Ирана, или даже из тех же штатов через океан, газпром снизит цену до $100, и вся эта инфраструктура превратится в кучу хлама...
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[10]: Тема газа будет вечной
От: Ops Россия  
Дата: 07.04.14 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Надо понимать, что сейчас, газ со стоимостью в 485 баксов за тысячу кубов — только сравнялся по стоимости с углём (если смотреть на экономический эффект от данных энерго и углеродо-носителей).


Так газ-то для химпрома сейчас годится как есть, а уголь надо коксовать (или еще как перерабатывать), инфраструктуру для этого еще построить нужно, ее не было никогда. Спору нет, перейти можно, но это время и деньги.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Тема газа будет вечной
От: Nikе Россия  
Дата: 07.04.14 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так газ-то для химпрома сейчас годится как есть, а уголь надо коксовать (или еще как перерабатывать), инфраструктуру для этого еще построить нужно, ее не было никогда. Спору нет, перейти можно, но это время и деньги.


И экономически оно не будет оправдано, т.к. выгоды не даст.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Тема газа будет вечной
От: LuciferArh Россия  
Дата: 08.04.14 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>СПГ дороже.


А я о чем?

N>Куб пропан-бутан это, считай, три-четыре куба метана (природный газ).


Да хоть десять. При цене за куб метана 3.40 — все равно СУГ получается в разы дороже. Так что, заменить природный газ просто так не получится. Да и невыгодно.
Re[3]: Тема газа будет вечной
От: Erop Россия  
Дата: 08.04.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Вам знаком такой термин как монополизм?

Это ты про мухлёж Украины с ГТС?..

А в области поставок газа нет же никакого монополизма Там немцы Украину реверсом содержать вроде бы обещались...
Правда вроде не совсем по $268,5... Ну тебе же неверное знакомо понятие "рыночная цена"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Тема газа будет вечной
От: Erop Россия  
Дата: 08.04.14 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Я хотел сказать, что говорить "не хочешь, не покупай" не корректно. Понятно, что у них выбора нету в данный момент. При желание можно и 1000$ цену поставить и 2000$.


Так они всё равно же не платят...
И, кстати, вообще-то есть договора же.
Скидку Газпром снял, согласно договора, подписанного Тимошенко, пошлину Путин вернул, потому, что из другого договора вышел...

В принципе И.О. власти Украины могли бы подумать о том, как платить Газпрому во время и какое другое политическое соглашение заключить, что бы пошлину снова сняли. Скажем начать в сторону ТС двигаться, например...

А так сейчас РФ по подписанным договорам действует же. Если Украина из них вообще выйдет, будет не ясно как вообще газ поставлять. Как бы пора начать договариваться а не вздыхать о вырвавшимся из утробы нэнки Крыме...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Тема газа будет вечной
От: Erop Россия  
Дата: 08.04.14 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Надо брать в расчет и ответные риски. Как бы все в Европе поняли уже, что газ у нас покупать может оказаться в итоге себе дороже.


Они это поняли после первой же газовой войны, затеянной Украиной...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.