Про технологии
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.14 07:06
Оценка: 6 (4)
Вынесу наверх, потому что ветка про технологическое отставание или неотставание России скатилась в унылое пихание «сам такой».

Хабр удивил неплохой, пусть и слегка сумбурной, но без лишних соплей и слюней, статьей: Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?

Для неосиляторов статьи: производство есть, хоть его и мало, ссылки в статье есть.

Чтобы сразу перевести комментарии в конструктивное русло, и чтобы комментаторы не повторялись: да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Про технологии
От: The Passenger Голландия  
Дата: 04.04.14 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Чтобы сразу перевести комментарии в конструктивное русло, и чтобы комментаторы не повторялись: да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины


почему русофобы, вроде все верно —
по моему краткая выжимка такая — технологии не развиваются, поскольку не вкладываясь в технологиии в
России бабла заработать проще, чем вкладываясь.
второе — для рывка технологий не повредит некая глобальная войнушка ... так что можно считать, что наличие ядерного оружия,
на данный момент, сдерживает прогресс.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Про технологии
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 04.04.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины


Никто и не сомневался. А на кого работаете (варианты ответов — а)госдеп, b)цру, с)зог, d)все вместе, e) все перечисленное + пятая колонна / национал-предательское подполье) ?
Re: Про технологии
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.04.14 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Для неосиляторов статьи: производство есть, хоть его и мало, ссылки в статье есть.


Все верно автор пишет:

Когда ждать конкурентоспособных отечественных процессоров и видеокарт?: x86 процессоры в США разрабатывают не потому, что там люди какие-то другие — в конце концов, наши соотечественники и в Intel, и в nVidia и во многих других высокотехнологичных компаниях работают. Тут действует принцип «кто первый встал — того и тапки». В силиконовую долину в 50-70-х годах залили огромную кучу денег американских налогоплательщиков (порядка 200млрд$ с учетом инфляции) через военные исследовательские контракты — и совершенно справедливо пользуются результатом до сих пор.

Кроме того, Intel уже более 40 лет доходы от продажи процессоров реинвестирует в усложнение технологии, владеют кучей патентов — и чтобы сейчас достичь их уровня в равных условиях (налоги, бюрократия, доступность капитала) понадобилось бы по моей грубой оценке порядка 352 млрд$ и 30 лет работы — на что конечно никто пойти не может. Всем нужен свой Intel за 0.1, а лучше 0.01млрд$

Однако по тем же причинам для США затруднительно создать свою технологию разделения урана центрифугами и строить ядерные энергетические реакторы на быстрых нейтронах. Так что где-то они побеждают, где-то мы, где-то Китай — нужно развивать то, где есть преимущество и не перенапрягаться там, где для достижения паритета пришлось бы потратить все ресурсы страны на 1 компанию.

Тем не менее, на данный момент проблем остается много. Не смотря на усилия Сколково и его микроскопические по меркам индустрии гранты и инвестиционные бюджеты, не сравнимые с тем, что тратили при создании оригинальной силиконовой долины — ожидать прорыва в количестве молодых, коммерчески-успешных высокотехнологичных компаний со свежими идеями без конкурентов в ближайшем будущем не приходится.


M>Чтобы сразу перевести комментарии в конструктивное русло, и чтобы комментаторы не повторялись: да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины


Автор не русофоб, про тебя промолчу
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Про технологии
От: Dym On Россия  
Дата: 04.04.14 08:13
Оценка: :)
Статья хорошая.

M>да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины

А вот это и будем обсуждать
Счастье — это Glück!
Re[2]: Про технологии
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 04.04.14 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Автор не русофоб, про тебя промолчу


Друг мой, а кто есть русофобы? Ну там а, б, с...
Re: Про технологии
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 04.04.14 08:16
Оценка: +5
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Чтобы сразу перевести комментарии в конструктивное русло, и чтобы комментаторы не повторялись: да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины


Не примазывайся, какая Россия тебе Родина?
Re: Про технологии
От: galileo Земля  
Дата: 04.04.14 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ну а что, хорошая статья, все верно сказанно
не понятно почему нельзя тратить нефте-доллары на высокотехнологические исследования и причем тут "голандская болезнь"
как то притянуто за уши
Re[3]: Про технологии
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.04.14 08:28
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Друг мой, а кто есть русофобы? Ну там а, б, с...


Друг, тебя список имен с явками и паролями интересует?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Про технологии
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 04.04.14 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Друг, тебя список имен с явками и паролями интересует?


Если можете выложить список — будет очень интересно почитать .
Если нет — я удовольствуюсь краткими характеристиками типа:
русофоб есть:
— ...
— ...

Просто хочу а) быть с вами на одной волне для последующих дискуссий, б) понять русофоб я или нет
Re[2]: Про технологии
От: The Passenger Голландия  
Дата: 04.04.14 09:17
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


G>ну а что, хорошая статья, все верно сказанно

G>не понятно почему нельзя тратить нефте-доллары на высокотехнологические исследования и причем тут "голандская болезнь"
G>как то притянуто за уши

могу свое мнение сказать — тупо выделение государственных денег приводит тупо к их воровству,
чтобы к деньгам относились ответственнее должен быть замешан бизнес, а поскольку у бизнеса есть более прибыльные дела,
то поэтому он и не лезет в технологии

и основная проблема россии — отсутствие здоровой конкуренции в области госзаказов.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Про технологии
От: galileo Земля  
Дата: 04.04.14 09:43
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>могу свое мнение сказать — тупо выделение государственных денег приводит тупо к их воровству,

TP>чтобы к деньгам относились ответственнее должен быть замешан бизнес, а поскольку у бизнеса есть более прибыльные дела,
TP>то поэтому он и не лезет в технологии

TP>и основная проблема россии — отсутствие здоровой конкуренции в области госзаказов.


в статье неплохо показано почему бизнес в эти отрасли соваться не будет, тоесть на бизнес расчитывать не приходится
а отсутствие здоровой конкуренции говорит об отсутствии желания у государства развивать высокотехнологичные отрасли

единственное на что можно надеяться это введение плановой экономики для этих отраслей, иначе их поднять не реально
и кроме как на нефте доллары их поднимать не на что, поэтому меня этот пункт и заинтересовал
Re: Про технологии
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.04.14 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?

Потому что ЦК партии и политбюро СССР и сам генеральный не поставили в свое время задачу: "развивать и внедрить".
O tempora! O mores!
Re[2]: Про технологии
От: df Россия  
Дата: 04.04.14 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Статья хорошая.


M>>да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины

DO>А вот это и будем обсуждать

Немного в сторону, но обращает на себя совершенно другой уровень ведения дискуссии на хабре и здесь.
Почему так? Считается, что здесь публика более зрелая или нет? В чем дело тогда? Грустно.
Re[3]: Про технологии
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.04.14 10:14
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

df>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Статья хорошая.


M>>>да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины

DO>>А вот это и будем обсуждать

df>Немного в сторону, но обращает на себя совершенно другой уровень ведения дискуссии на хабре и здесь.

df>Почему так? Считается, что здесь публика более зрелая или нет? В чем дело тогда? Грустно.

Потому что на хабре школьники и околоайтишные люди, а здесь эгоцентричные программисты у которых нет кармы, но есть собственное мнение.
Re[5]: Про технологии
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.04.14 10:18
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Если можете выложить список — будет очень интересно почитать .


Не могу, правила запрещают

__>Если нет — я удовольствуюсь краткими характеристиками типа:

__>русофоб есть:
__>- ...
__>- ...
__>Просто хочу а) быть с вами на одной волне для последующих дискуссий, б) понять русофоб я или нет

Ну тут однозначного ответа или списка характеристик к сожалению нет. Да и автор просил воздержаться от обсуждения русофобства в этой ветке. Если сэру интересен данный вопрос, почему бы не создать отдельную тему?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Про технологии
От: TMU_1  
Дата: 04.04.14 10:31
Оценка:
M>>Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?
C>Потому что ЦК партии и политбюро СССР и сам генеральный не поставили в свое время задачу: "развивать и внедрить".



Я бы оценил шутку, но, учитывая твою тему про справедливость в экономике, опасаюсь — а вдруг не шутка?
Re[4]: Про технологии
От: df Россия  
Дата: 04.04.14 10:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


M>>>>да, я и автор статьи на Хабре — русофобы и предатели Родины

DO>>>А вот это и будем обсуждать
df>>Немного в сторону, но обращает на себя совершенно другой уровень ведения дискуссии на хабре и здесь.
df>>Почему так? Считается, что здесь публика более зрелая или нет? В чем дело тогда? Грустно.

V>Потому что на хабре школьники и околоайтишные люди, а здесь эгоцентричные программисты у которых нет кармы, но есть собственное мнение.


Замечательно, но тогда результат должен быть с точностью до наоборот.
Re[3]: Про технологии
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.04.14 11:00
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я бы оценил шутку, но, учитывая твою тему про справедливость в экономике, опасаюсь — а вдруг не шутка?

Как говорится: "в каждой шутке — доля шутки"!
А вообще я человек достаточно веселый и с чю у меня все ОК.
O tempora! O mores!
Re[5]: Про технологии
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.04.14 11:50
Оценка:
Здравствуйте, df, Вы писали:

V>>Потому что на хабре школьники и околоайтишные люди, а здесь эгоцентричные программисты у которых нет кармы, но есть собственное мнение.


df>Замечательно, но тогда результат должен быть с точностью до наоборот.


А почему мы к примеру сейчас в разделе "Политика" подраздела "Священные войны".

Срачи
«Не уходите, лучше попробуйте себя в «Священных войнах» там читать не нужно, главное писать…»

— 0rc

Являются визитной карточкой rsdn.ru. Здесь можно поучаствовать самому или поболеть за других участников всех без исключения дисциплин специальной олимпиады. Наиболее доставлющими подразделами являются:

Политика. Эпичные срачи про эту страну, ее ближайших соседей, и конечно же, про обитель зла.
О жизни. Доставляет душещипательными рассказами о том, как какого-нибудь из участников кинули на бабло, чуть не задавили драндулетом или подло не дали.
Священные войны. Больше всего подножного корма разбрасывается в подразделе «Компьютерные священные войны». Трендом последнего сезона являются эпичные срачи между воинствующими макоебами и всем остальным IT-сообществом.
Железо. Хоть и является частой ареной для соревнований в специальных олимпийских видах, чаще всего доставляет знающему человеку той наивностью и простотой, с которой разнообразные «дипломированные» программисты обсуждают что-то, что выходит за рамки содержимого оперативной памяти компьютера [2].


Человек на хабре написал почему в России нет и не будет высоких технологий, его это волнует. А то, что есть успешные проекты с микроконтроллерами и FPGA это так, главное ведь якобы создать свой процессор. И вообще это всё так невероятно интересно. Хабр бы охренел от реально существующих технологий, просто об этом мало говорят, так как нет особого смысла.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.