Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: Somescout  
Дата: 03.04.14 17:57
Оценка:
New York Times опубликовало статью "In Crimea, Russia Showcases a Rebooted Army". Пара-тройка цитат из неё:

Lean and fit, few if any seemed to be conscripts. Their uniforms were crisp and neat, and their new helmets were bedecked with tinted safety goggles. They were sober.

Судя по всему, то что они были трезвые — уже похвала, с т.з. NYT.

Past Russian military actions have often showcased an army suffering from a poor state of discipline and supply, its ranks filled mostly with the conscripts who had not managed to buy deferments or otherwise evade military service. Public drunkenness was common, as were tactical indecisiveness and soldiers who often looked as if they could not run a mile, much less swiftly.


It was a sharp contrast to the brief war with Georgia in 2008, when Russia overwhelmed its much smaller foe on a tiny patch of ground, but also revealed the sorry state of its own forces — problems that stretched back to the two military campaigns in Chechnya. (In Georgia, Russian military vehicles were commonly seen broken down on the roads, with cursing soldiers beside them.)


Like many of the Russian military vehicles visible in the crisis, these vehicles contrasted with those seen in Georgia or the North Caucasus in that they had fresh paint jobs and new tires, and seemed to be in an excellent state of repair.

(знатоки английского — "excellent state of repair" по смыслу значит "в отличном состоянии" или "отремонтировали и перекрасили"?)

За развитием тех событий почти не следил, это похоже на правду, или так, для баланса высказываний добавили?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: DEMON HOOD  
Дата: 03.04.14 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>(знатоки английского — "excellent state of repair" по смыслу значит "в отличном состоянии" или "отремонтировали и перекрасили"?)


в отличном состоянии/регулярное ТО
Re: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 02:34
Оценка:
S>За развитием тех событий почти не следил, это похоже на правду, или так, для баланса высказываний добавили?

Сразу видно что статью писал человек не очень хорошо следящий за состояние российской армии.
Например пишет что печенег и ВСС — это новейшее оружие которого нет в обчных частях. Что, конечно, неправда.
Про тигры тоже — они уже в грузии-2008 участвовали, хоть и не в таком количестве.

А вот про радиоаппаратуру — связь, РЭБ, радиоразведка — точное наблюдение, я сам об этом писал в теме с фотографиями из Крыма. В Крыму необыкновенно много такой аппаратуры было замечено, практически все современные российские средства, принятые в последние несколько лет на вооружение.

Еще в статье не отмечено, но я об этом писал ранее — в крым не вводилась тяжелая гусеничная техника. Даже артиллерию притащили буксируемую, которую очень редко используют. Помимо того, что просто не ожидалось ответных действий украины, я так понимаю это сделано по политическим мотивам, что бы не было видеокартинки с эпичными танковыми колоннами (как из Грузии, например) по новостным каналам.

Для тех, кто следит за состояние российской армии, эта статья ничего нового не открыла. Армия перевооружается, особенно активно с 2008 года. Первоочередными задачами были переоснащение авиации (сотни ЛА в год), радиоэлектроника, ПВО. Следующим этапом будет переоснащение новой техникой сухопутных войск с началом серийного выпуска техники на платформах Армата, Курганец, Бумеранг (думаю года с 15-16го начнут серийно выпускать).
Re[2]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 04.04.14 04:13
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Еще в статье не отмечено, но я об этом писал ранее — в крым не вводилась тяжелая гусеничная техника. Даже артиллерию притащили буксируемую, которую очень редко используют. Помимо того, что просто не ожидалось ответных действий украины, я так понимаю это сделано по политическим мотивам, что бы не было видеокартинки с эпичными танковыми колоннами (как из Грузии, например) по новостным каналам.


Так все равно были, как грузинских времен, так и современные, с последних учений.
Ну и, естественно, CNN не утруждала себя расшифровкой, что то, что они показывают, никакого отношения к Крыму не имеет.
Так что если не знать об учениях (а большинство зретелей CNN, естественно, о низ не в курсе), то создавалась полная иллюзия, что в Крым утюжат танковые клинья.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 04:26
Оценка:
J>Так что если не знать об учениях (а большинство зретелей CNN, естественно, о низ не в курсе), то создавалась полная иллюзия, что в Крым утюжат танковые клинья.

Это само собой, я помню как CNN(?) показывало картинку Вестей об учениях чуть ли не из мурманска (на картинке Вестей было написано по-русски), а прям поверх была надпись "Crimea, Ukraine" или что-то в этом роде.

Но все равно в какой-то степени это сработало. По крайней мере в более развернутых репортажах из самого Крыма, во время референдума, во время блокирования украинских баз — небыло таких кадров бесконечных танковых колонн как в Ю.Осетии.

Я вобщем, просто хотел обратит внимание на такой факт и предположить что это было сделано не случайно. А уж сработало или нет
Re: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: alexsmirnoff  
Дата: 04.04.14 04:41
Оценка:
Меня немного удивляет отсутствие современных ударных вертолётов.
Что в Грузии, что здесь.
Опять Ми-24 и Ми-8 (35, 17 — неважно) летали.
Где Ми-28, Ка-50?
Re[2]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 04:59
Оценка:
A>Меня немного удивляет отсутствие современных ударных вертолётов.
A>Что в Грузии, что здесь.
A>Опять Ми-24 и Ми-8 (35, 17 — неважно) летали.
A>Где Ми-28, Ка-50?

Ми-28 и Ка-50 — они не нужны для тех задач, которые были в Крыму. Там транспортные задачи были на первом плане, это как раз Ми-8 и Ми-35. А для ударных — Ми-35 за глаза хватит.
Re[3]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 05:05
Оценка:
P>Ми-28 и Ка-50 — они не нужны для тех задач, которые были в Крыму. Там транспортные задачи были на первом плане, это как раз Ми-8 и Ми-35. А для ударных — Ми-35 за глаза хватит.

Ми-24\35 вообще оптимальная машина для подобных операций. И мощное вооружение и бронирование как у ударного, и возможность использвания в качестве транспортного\medevac.
Re[2]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: _ABC_  
Дата: 04.04.14 05:06
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Меня немного удивляет отсутствие современных ударных вертолётов.

A>Что в Грузии, что здесь.
A>Опять Ми-24 и Ми-8 (35, 17 — неважно) летали.
A>Где Ми-28, Ка-50?
И сколько пехотинцев перевезет Ми-28 или Ка-50?
Re[3]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 05:17
Оценка:
_AB>И сколько пехотинцев перевезет Ми-28 или Ка-50?

Ми-28 — двух можно в задний отсек посадить.
Re[2]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: alexsoff Россия  
Дата: 04.04.14 05:25
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:


P>Сразу видно что статью писал человек не очень хорошо следящий за состояние российской армии.


Служил в 2009-10 гг. Не знаю, сойду ли я "за хорошо следящего". Печенегов почти не было в подразделениях, зато с избытком были ПКМы 70-80 хх годов. Тигров видел только пару раз во время подготовки к параду. Часть была гвардейская, т.е. повышенной боеготовности
Re[4]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: _ABC_  
Дата: 04.04.14 05:29
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Ми-28 — двух можно в задний отсек посадить.

Если только без экипировки.
Re[3]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 05:37
Оценка:
A>Служил в 2009-10 гг. Не знаю, сойду ли я "за хорошо следящего". Печенегов почти не было в подразделениях, зато с избытком были ПКМы 70-80 хх годов. Тигров видел только пару раз во время подготовки к параду. Часть была гвардейская, т.е. повышенной боеготовности

Ну в ВДВ печенегов много, по крайней мере последние года 3 точно. Понятно что ПКМов еще большинство.
ВСС вообще широко использовалась начиная с середины 90х в чечне, я ее видел еще в 2000ом году на сборах.
Re[4]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: TMU_1  
Дата: 04.04.14 05:51
Оценка:
P>>Ми-28 и Ка-50 — они не нужны для тех задач, которые были в Крыму. Там транспортные задачи были на первом плане, это как раз Ми-8 и Ми-35. А для ударных — Ми-35 за глаза хватит.
P>Ми-24\35 вообще оптимальная машина для подобных операций. И мощное вооружение и бронирование как у ударного, и возможность использвания в качестве транспортного\medevac.


Ми-24 как транспортный? При наличии Ми-8? Ну-ну.
Re[5]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 05:58
Оценка:
TMU>Ми-24 как транспортный? При наличии Ми-8? Ну-ну.

Почему нет?
Я же не говорю что вместо Ми-8. Но при необходимости можно и людей транспортировать, эвакуировать раненых, например, или небольшую группу доставить и обеспечить прикрытие с воздуха для неё.
Re[5]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.04.14 10:40
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ми-24 как транспортный? При наличии Ми-8? Ну-ну.


Если надо отвезти/забрать 1-2 человек — почему нет? Ми-8 все равно без прикрытия нельхзя использовать, если опасность нападения есть, так? Ну и есть еще Ми-17 АМТШ.
Re[6]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: TMU_1  
Дата: 04.04.14 10:51
Оценка:
P>Я же не говорю что вместо Ми-8. Но при необходимости можно и людей транспортировать, эвакуировать раненых, например, или небольшую группу доставить и обеспечить прикрытие с воздуха для неё.



Эта небольшая группа — 1 человек. Может быть, два. Примеров, когда Ми-24 использовал этот отсек иначе, чем для эвакуации сбитого экипажа, ни по Афганистану, ни по Чечне не знаю. А обычно там возят всякое барахло, типа личных вещей.
Re[7]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 13:03
Оценка:
TMU>Эта небольшая группа — 1 человек. Может быть, два. Примеров, когда Ми-24 использовал этот отсек иначе, чем для эвакуации сбитого экипажа, ни по Афганистану, ни по Чечне не знаю. А обычно там возят всякое барахло, типа личных вещей.

А я знаю.
5 чел с оружием и боеприпасами там легко помещаются.

Кроме того, перевозили группы разных специалистов и техников, например когда быстро перебазировали вертолеты на временные базы и еще для решения кучи разных задач.

Кроме транспорта его еще использовали как ганшип — сажали пару человек с ПКМ в десантный отсек. Отличное средство против папуасов, например.
Re[4]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: Protey Россия  
Дата: 04.04.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

_AB>>И сколько пехотинцев перевезет Ми-28 или Ка-50?


P>Ми-28 — двух можно в задний отсек посадить.


Там кабина — размером в средний лифт.
Re[5]: Американцы хвалят нашу армию. Своеобразно.
От: peiv Россия  
Дата: 04.04.14 13:28
Оценка:
P>Там кабина — размером в средний лифт.

Я знаю какая там кабина. Она раза в 2 меньше чем средний лифт + набита аппаратурой. В следующий раз буду ставить тэг "сарказм".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.