born in USSR, взгляд со стороны.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.03.14 01:20
Оценка: 26 (12) +13 :)
Не пишу в Политику из принципа, но вот накопилось...

Я — украинец. Жена — русская. Оба мы — subj и живем в Канаде.
Людьми разных национальностей себя не считаем. И считать никогда не будем. Ибо культура одна, ценности — одни, ну и subj.

Проблема Украины: отсутствие "державности". Когда Союз развалили Россия смогла сохранить национальную идею.
(Что есть "национальная идея" и какая она — это отдельный разговор). Украина в силу исторических и геополитеческих причин
никогда "самости" своей не имела. И не имеет её сейчас. Ни "Батьки" ни какого иного заменителя не возникло за 20 лет.

К сожалению не нашлось никого умнее того кто предложил "идем в Евросоюз" в качестве суррогата нац. идеи.
Пока мы бедные там нас всех никто не ждет. Дурних среди тех самых цивилизованных европейцев немає.
Просто так денег за (хоть и очень) красивые глаза прагматики не дают. Только в долг.
Скостить цену на газ в два раза по старой дружбе — не дождетесь. Надо очень четко отдавать себе отчет в этом.

Хочется верить что последние события хоть что-то стронут в процессе самоосознания. Иначе когда кончатся деньги еще и
Евросоюза станет совсем страшно. Фашизм он как раз именно в условиях отсутствия национальной идеи и обнищания народа и возникает.
Особенно в среде очень разнополярного населения. Стенка на стенку со всем славянским размахом... репетицию оного действа мы все наблюдали...

И Украине и России желаю хотя бы одного спокойного поколения за для "жирок завязать". И понять в процессе что мы и зачем мы.
Чтоб появилось поколение которое владеет собсвенностью — частью того самого государства. Чтоб реально было что терять кроме цепей.
Тогда и Майданов не будет.

Как-то так.

Пошел вареники есть. Чего и вам желаю. Пельмени с мантами к слову мы тоже уважаем. Под неё родимую особливо.
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: Ziaw Россия  
Дата: 16.03.14 18:45
Оценка: :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>И Украине и России желаю хотя бы одного спокойного поколения за для "жирок завязать". И понять в процессе что мы и зачем мы.

CS>Чтоб появилось поколение которое владеет собсвенностью — частью того самого государства. Чтоб реально было что терять кроме цепей.
CS>Тогда и Майданов не будет.

Все бы хорошо, но вот вроде оно появилось. Но в этом поколении вдобавок сильно течение, которое считает, что надо снова все взять, поделить и устроить СССР 2.0.

Ведь там у каждого будет ненапряжная работа и квартира будет доставаться совершенно бесплатно. Образование и медицина станут очень качественными. А кинематограф снова снимет прекрасные семейные комедии.

Завязывающие жирок эти настроения чуют и линяют из страны как могут. Либо детей и бабло вывозят. Как Путин.
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 16.03.14 18:51
Оценка: -1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>(Что есть "национальная идея" и какая она — это отдельный разговор).


Это и есть основной вопрос. Есть ощущение, что "национальная идея" есть не что иное, как одурманивание населения.
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.03.14 18:55
Оценка: :))
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Не пишу в Политику из принципа, но вот накопилось...


CS>Я — украинец. Жена — русская. Оба мы — subj и живем в Канаде.

О как задолбало. Вот этот формат. Я ххх живу в ууу! И миру мир и вообще!
Я татарин, родился в словакии у меня мама русская, а сестра родилась на украине. И я вертел весь тот майдан.
Make flame.politics Great Again!
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 16.03.14 18:57
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Не пишу в Политику из принципа, но вот накопилось...


CS>Я — украинец. Жена — русская. Оба мы — subj и живем в Канаде.


ты не захотел строить своё государство а предпочёл сбежать в сытое готовое. В этом нет ничего плохого но советы по государствостроению от такого выглядят смешно.
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: mrTwister Россия  
Дата: 16.03.14 19:02
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Проблема Украины: отсутствие "державности". Когда Союз развалили Россия смогла сохранить национальную идею.


А есть ли державность у Бельгии или Швейцарии? Каковы их национальные идеи?
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: alzt  
Дата: 16.03.14 19:12
Оценка: +1
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

CS>>Я — украинец. Жена — русская. Оба мы — subj и живем в Канаде.


S>ты не захотел строить своё государство а предпочёл сбежать в сытое готовое. В этом нет ничего плохого но советы по государствостроению от такого выглядят смешно.


Всё же советы от жителей Украины последнее время выглядят смешнее.
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.03.14 19:13
Оценка: +2 :))) :)))
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Проблема Украины: отсутствие "державности". Когда Союз развалили Россия смогла сохранить национальную идею.

CS>(Что есть "национальная идея" и какая она — это отдельный разговор).

интересно в чём она заключается? по моему у путина обычный нацизм и шовинизм, как у любого засидевшегося африканского диктатора. а при ельцине в рф было то же самое что на украине — олигархи, силовики, националисты и прочий коктейль обычной банановой республики

так что вся между нами разница — что украинцы ещё не потеряли надежды, а россияне уже махнули рукой на свою страну (тех, кто верит в мировой заговор против неё, я по понятным причинам не учитываю)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.03.14 19:16
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Проблема Украины: отсутствие "державности". Когда Союз развалили Россия смогла сохранить национальную идею.


T>А есть ли державность у Бельгии или Швейцарии? Каковы их национальные идеи?


У Бельгии нет, у Швейцарии есть.
Сформулировать за швейцарца не могу, но они её знают.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: Пацак Россия  
Дата: 16.03.14 21:17
Оценка: +2
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>ты не захотел строить своё государство а предпочёл сбежать в сытое готовое. В этом нет ничего плохого но советы по государствостроению от такого выглядят смешно.


Как-то сразу Кличко вспомнился...
Ку...
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.03.14 23:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Проблема Украины: отсутствие "державности". Когда Союз развалили Россия смогла сохранить национальную идею.


T>А есть ли державность у Бельгии или Швейцарии? Каковы их национальные идеи?


Бельгия была Фландрией. Населена фламандцами. Какая у них национальная идея? Какая-то есть наверное если живут с 9 века как государственное образование.
Про Швейцарию и её исторические корни и традиции вообще можно не упоминать в данном контексте — там все хорошо с этим.

Украина состоит из разных частей и этносов прирезанных в составе империи и Союза. Без объединяющей идеи как-то сложно себе представить это все в долгосрочной перспективе. Раньше это все худо бедно держалось под общим зонтиком. А сейчас? Москалей уже лет как 20 нет сверху и что? Теперь вон западные над восточными или наоборот. Идея нужна, короче. Иначе оно так и будет дальше разваливаться.

Над этим надо думать, а не искать врагов на стороне. Американцам (включая Канаду) и европейцам Украина пофигу по большому счету. У них своя хата с краю.
Нет в ней никаких ни экономических ни стратегических особых кунштюков. Русским кстати тоже. Меню в ресторанах на Карибах уже и по русски стали печатать. Русских там стало реально много. Это я к тому что Крым, например, ни как место отдыха ни стратегически особого интереса не представляет в наши дни. Так, по старой памяти разве что. Ну и для народа тамошнего.
Re: born in USSR, взгляд со стороны.
От: poli.s Россия  
Дата: 16.03.14 23:48
Оценка: +4
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Людьми разных национальностей себя не считаем. И считать никогда не будем. Ибо культура одна, ценности — одни, ну и subj.

какая интерeсно это "национальная идея" россии?

CS>Проблема Украины: отсутствие "державности".

в чём выражается державность страны? может в отсутствии соседа который
желает только оттяпать кусок от своих соседей? ну и прочих других
"радостей" своим соседям? есть ли державность у германии? есть у японии
или на худой конец есть у канады державность?

CS>(Что есть "национальная идея" и какая она — это отдельный разговор). Украина в силу исторических и геополитеческих причин

CS>никогда "самости" своей не имела. И не имеет её сейчас.
странно, а зачто люди на майдане по пули снайперов и против
БТРов шли? от помешательства чтоли?


CS>Ни "Батьки" ни какого иного заменителя не возникло за 20 лет.

ах вот оно что, значит для державности батька нужен. а он в канаде есть?

[skip]

CS>Как-то так.

очнь уж как то дейтсвительно сильно "со стороны" получилось

CS>Пошел вареники есть. Чего и вам желаю. Пельмени с мантами к слову мы тоже уважаем. Под неё родимую особливо.

приятного аппетита и наздровье
— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 16.03.14 23:56
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Проблема Украины: отсутствие "державности". Когда Союз развалили Россия смогла сохранить национальную идею.

CS>>(Что есть "национальная идея" и какая она — это отдельный разговор).

BZ>интересно в чём она заключается? по моему у путина обычный нацизм и шовинизм, как у любого засидевшегося африканского диктатора. а при ельцине в рф было то же самое что на украине — олигархи, силовики, националисты и прочий коктейль обычной банановой республики


BZ>так что вся между нами разница — что украинцы ещё не потеряли надежды, а россияне уже махнули рукой на свою страну (тех, кто верит в мировой заговор против неё, я по понятным причинам не учитываю)


Мне лично по-фигу философские основы "национальных идей", мне результат важен.
На прошлой неделе на пляже в Riviera Maya разговорился с симпатичной молодой парой из Барнаула. Они в отпуск приехали. Причем за свои кровные, не родителей.
Еще 15 лет назад это было невозможно точно. Значит некая национальная идея есть и она работает. Еще раз — в чем она именно не суть важно. Результат я вижу и это наверное главное.

Будьмо!
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.03.14 00:30
Оценка: +1
Здравствуйте, poli.s, Вы писали:

PS>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:



CS>>Людьми разных национальностей себя не считаем. И считать никогда не будем. Ибо культура одна, ценности — одни, ну и subj.

PS>какая интерeсно это "национальная идея" россии?

См. мои ответы в этом топике.

CS>>Проблема Украины: отсутствие "державности".

PS>в чём выражается державность страны? может в отсутствии соседа который
PS>желает только оттяпать кусок от своих соседей? ну и прочих других
PS>"радостей" своим соседям?

Не льсти себе. Вот тебе цифры

Ukraine — 75 человек на кв. км.
Russia — 8.41 человек на кв. км.

До того чтобы реально захотелось "оттяпать" население России должно вырасти в 10 раз.
Проехал я как-то на поезде от Москвы до Бийска ... Там поколения еще тяпать будут.

PS>есть ли державность у германии? есть у японии

PS>или на худой конец есть у канады державность?

У Германии точно есть. Они свой [Евро]Союз строят нонче. Прошлый раз силой не получилось, теперь мозги включили, шутка, нормальные они пацаны

CS>>(Что есть "национальная идея" и какая она — это отдельный разговор). Украина в силу исторических и геополитеческих причин

CS>>никогда "самости" своей не имела. И не имеет её сейчас.
PS>странно, а зачто люди на майдане по пули снайперов и против
PS>БТРов шли? от помешательства чтоли?

Само гидке что скинуть г. это мы всегда, с нашим на то удовольствем. И на пули и еще каким способом премию Дарвина заработать. Славяне они знамениты этой способностью. Проблема в том что "против" оно тогда конструктивно когда есть четкое осознание "за". За что те хлопці на Майдане погибли?
Можешь мне сказать? А те кто это организовал может? А ты сам лично уверен в тех организаторах и их мотивах?

CS>>Ни "Батьки" ни какого иного заменителя не возникло за 20 лет.

PS>ах вот оно что, значит для державности батька нужен. а он в канаде есть?

Батьки нет, матка нынче рулит. Чисто для прикола: Канада есть коституционная монархия, главой является «Её Величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры»
Re[3]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 17.03.14 05:43
Оценка: +1
CS>>>Проблема Украины: отсутствие "державности".
PS>>в чём выражается державность страны? может в отсутствии соседа который
PS>>желает только оттяпать кусок от своих соседей? ну и прочих других
PS>>"радостей" своим соседям?

CS>Не льсти себе. Вот тебе цифры


CS>Ukraine — 75 человек на кв. км.

CS>Russia — 8.41 человек на кв. км.

из той же таблицы — в твоей канаде где ты сейчас живёшь 3.55 человек на кв. км. Причём, как ты сам знаешь всё население сосредоточено вдоль границы сша, где тепло, а не в арктической зоне. Отнимать у канады нечего и некому. Для твоей новой родины эти 300 лет без войн огромное благо (на твоей предидущей родине войны на полное уничтожение случались раз в 3 поколения, как по учебнику).
Re[3]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.03.14 06:49
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Мне лично по-фигу философские основы "национальных идей", мне результат важен.

CS>На прошлой неделе на пляже в Riviera Maya разговорился с симпатичной молодой парой из Барнаула. Они в отпуск приехали. Причем за свои кровные, не родителей.
CS>Еще 15 лет назад это было невозможно точно. Значит некая национальная идея есть и она работает. Еще раз — в чем она именно не суть важно. Результат я вижу и это наверное главное.

понятно. на территории украины месторождений национальной идеи не обнаружено
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.03.14 06:53
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

CS>>Не льсти себе. Вот тебе цифры


CS>>Ukraine — 75 человек на кв. км.

CS>>Russia — 8.41 человек на кв. км.

S>из той же таблицы — в твоей канаде где ты сейчас живёшь 3.55 человек на кв. км. Причём, как ты сам знаешь всё население сосредоточено вдоль границы сша, где тепло, а не в арктической зоне. Отнимать у канады нечего и некому. Для твоей новой родины эти 300 лет без войн огромное благо (на твоей предидущей родине войны на полное уничтожение случались раз в 3 поколения, как по учебнику).


Не понял что ты хотел сказать если честно. Да, населения мало. Да, на территории Канады не было войн. И что?

У Канады есть нефть и её больше чем в России . Это про то что нечего отнимать ...

А про родину, с прописной как ты её написал, то по определению она у человека одна — то место где ты родился. У меня это Северодонецк (Луганская область Украины). А у жены где-то в Литве. Кого "поднимать" неясно совсем.
А вообще семья наша раскидана от запада Украины до Благовещенска-на-Амуре. И от запада Канады и до вот Филлипин теперь. Безродные космополиты мы типа (это я специально чтобы тебе два раза не писать если захочешь этот вопрос помусолить еще).

А сами мы за мир во всем мире. А вообще должен быть в конце концов один большой Союз планеты Земля. И воевать надо вон с астероидами и летать куда подальше чем Марс.
Не ну реально фигня какая, цивилизации уже почитай как 3 тысячи лет уже, а мы всё потасовоками в подворотнях маемся ...
й
Re[5]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 17.03.14 07:38
Оценка: :)
CS>Не понял что ты хотел сказать если честно. Да, населения мало. Да, на территории Канады не было войн. И что?
...
CS>А сами мы за мир во всем мире. А вообще должен быть в конце концов один большой Союз планеты Земля. И воевать надо вон с астероидами и летать куда подальше чем Марс.
CS>Не ну реально фигня какая, цивилизации уже почитай как 3 тысячи лет уже, а мы всё потасовоками в подворотнях маемся ...

если не понял процитирую повторно

--
ты не захотел строить своё государство а предпочёл сбежать в сытое готовое. В этом нет ничего плохого но советы по государствостроению от такого выглядят смешно.
--
Re[3]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: DarkEld3r  
Дата: 17.03.14 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>На прошлой неделе на пляже в Riviera Maya разговорился с симпатичной молодой парой из Барнаула. Они в отпуск приехали. Причем за свои кровные, не родителей.

CS>Еще 15 лет назад это было невозможно точно. Значит некая национальная идея есть и она работает. Еще раз — в чем она именно не суть важно. Результат я вижу и это наверное главное.
Со всем остальным спорить не хочется, но вот такое вот "доказательство" существования "национальной идеи" мне кажется несколько натянутым. Вот я живу на Украине — знакомые (ну да, айтишники, в основном) тоже могут позволить в отпуск уехать куда-то не в Крым.
Лучше жить стали (впрочем, из примера и это не очевидно) — хорошо, но идея-то тут при чём?

Если что — ко всяким "майданам" отношусь, в лучшем случае, нейтрально.
Re[2]: born in USSR, взгляд со стороны.
От: seomaster  
Дата: 17.03.14 17:31
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>так что вся между нами разница — что украинцы ещё не потеряли надежды, а россияне уже махнули рукой на свою страну (тех, кто верит в мировой заговор против неё, я по понятным причинам не учитываю)


Конкретного заговора именно против России нет. Но вы же должны понимать, что каждой стране свойственно защищать свои интересы максимально, и у родины Ку-Клукс-Клана сейчас больше всего ресурсов для сталкивания конкурентов вниз.
Кто не скачет, тот паскаль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.