Экономическая блокада РФ - последствия
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.03.14 18:40
Оценка: 5 (2) +1 -3 :)))
Допустим что США и ЕС отреагируют самым жестким из возможных способов. Введут экономическую блокаду РФ. А именно:
— заморозят валютные счета российских банков и ЦБ (около 700 млрд.$)
— отожмут собственность в ЕС и США которая принадлежит нашим банкам и компаниям (там около 200 млрд.$)
— введут торговые ограничения (перестанут покупать нашу нефть, газ)

Я вот думаю, мы от этого пострадаем или выиграем. Проблема в том, что в случае глобальной экономики перспективы РФ при текущем раскладе вызывают сомнения:
— мы покупаем импортных товаров на несколько сотен млрд.$ в год. Тем самым мы не даем шанса своей промышленности.
— мы экспортируем все ресурсы и получаем высокие цены на них на внутреннем рынке (газ, эл-во в разы дороже чем в Китае, который импортирует энергоресурсы)

В случае блокады.
— Да, банки что-то потеряют. Но со времен Кудрина наше правительство старается соблюдать некое правило "долги" = "активы". Так вот, наши компании и банки (в первую очередь государственные) должны западным банкам сумму, примерно равную нашим активам (около 600 млрд.$). Поэтому баланс потерь примерно на нуле. Мы потеряем, они потеряют.
— Запад без нашего газа, нефти и металлов... Тяжко им будет, поэтому 99% что они при любом раскладе продолжат их покупать. А значит и арестовывать счета и активы не будет. Но допустим все таки будет.
Тогда на российский рынок получит массу дешевых энергоресурсов.
— Торговая блокада. Запад и США кроме ресурсов у нас почти ничего не покупает. Допустим возникнет ситуация железного занавеса, когда РФ придется все производить самим. Что-то мне подсказывает что почти все мы сможем делать сами. А рыночная экономика не позволит расцвести совку (засилью низкокачественных товаров).

В общем что получается. Скорее всего ни каких экономических санкций не будет.
А если будут — то Россия скорее от них выиграет, чем проиграет.
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: rFLY  
Дата: 01.03.14 18:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — Торговая блокада. Запад и США кроме ресурсов у нас почти ничего не покупает. Допустим возникнет ситуация железного занавеса, когда РФ придется все производить самим. Что-то мне подсказывает что почти все мы сможем делать сами. А рыночная экономика не позволит расцвести совку (засилью низкокачественных товаров).


Если с машгинами худо-бедно, то с вычислительной техникой у нас все не очень. А это и компьютеры и мобилы да тоже сетевое оборудование и много-много чего другого. Где чипы брать будем?
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 01.03.14 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В общем что получается. Скорее всего ни каких экономических санкций не будет.

S>А если будут — то Россия скорее от них выиграет, чем проиграет.

Бгг. Ну ты-то как тутошний алегарх в патриотическом угаре легко пересядешь с иномарки на ладу-калину. Кто попроще переоденутся в ватные штаны. Что будем делать например с медициной, вот вопрос? Проживем ли без пендо... гейропейск зарубежных томографов, аппаратов УЗИ и эффективных медикаментов? Возродим ли ременные бор-машины?
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.03.14 18:48
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
S> — мы покупаем импортных товаров на несколько сотен млрд.$ в год. Тем самым мы не даем шанса своей промышленности.

Не нападайте на Украину, не давайте шансов своей промышленности, я вас очень прошу!!! Чего у вас там самое крутое? 120нм? Я не хочу назад, в эпоху пентиумов...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.03.14 18:52
Оценка: +2
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> — Торговая блокада. Запад и США кроме ресурсов у нас почти ничего не покупает. Допустим возникнет ситуация железного занавеса, когда РФ придется все производить самим. Что-то мне подсказывает что почти все мы сможем делать сами. А рыночная экономика не позволит расцвести совку (засилью низкокачественных товаров).


FLY>Если с машгинами худо-бедно, то с вычислительной техникой у нас все не очень. А это и компьютеры и мобилы да тоже сетевое оборудование и много-много чего другого. Где чипы брать будем?


Во-первых свои производства есть, правда они отстают на 6-7 лет, но для большинства задач их хватает (за исключением телефонов и компьютеров).
Во-вторых более чем уверен что Китай нам согласиться поставлять свою продукцию.
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.03.14 18:55
Оценка: :))
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>В общем что получается. Скорее всего ни каких экономических санкций не будет.

S>>А если будут — то Россия скорее от них выиграет, чем проиграет.

B>Кто попроще переоденутся в ватные штаны.


С чего это?

B>Что будем делать например с медициной, вот вопрос? Проживем ли без пендо... гейропейск зарубежных томографов, аппаратов УЗИ и эффективных медикаментов? Возродим ли ременные бор-машины?


Медикаменты можно производить самим, это не проблема если забить на "авторские права".
Что касается томографов — придется у Китая покупать.

Узи без проблем делать самим. Берешь узи аппарат. Понимаешь что там есть датчик, которые стоят копейки. И PC с некой программой. Программу копируешь на другой PC, подключаешь к датчику и готово.
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 01.03.14 18:57
Оценка: -4
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Бгг. Ну ты-то как тутошний алегарх в патриотическом угаре легко пересядешь с иномарки на ладу-калину. Кто попроще переоденутся в ватные штаны.

зачем?

B>Что будем делать например с медициной, вот вопрос?

ничего не будем. она не нужна.

B>Проживем ли без пендо... гейропейск зарубежных томографов, аппаратов УЗИ и эффективных медикаментов? Возродим ли ременные бор-машины?


переживем. я за последние 20 лет в поликлинику заглядывал всего одник раз — когда ветрянку от сына схавил и вам того же советую


проблема медицины, господин Баранов, да, совсем преувеличена. покопайте в чистом поле и засейсте хоть раз его и вы поймете, чтоона — ненужна, если вы конечно не онкобольной и не вич-инфицированный
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.03.14 18:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>> — мы покупаем импортных товаров на несколько сотен млрд.$ в год. Тем самым мы не даем шанса своей промышленности.

Р>Не нападайте на Украину, не давайте шансов своей промышленности, я вас очень прошу!!! Чего у вас там самое крутое? 120нм? Я не хочу назад, в эпоху пентиумов...




И навигатор нормальный купишь

Re[3]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.14 18:57
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, rFLY, Вы писали:


FLY>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>> — Торговая блокада. Запад и США кроме ресурсов у нас почти ничего не покупает. Допустим возникнет ситуация железного занавеса, когда РФ придется все производить самим. Что-то мне подсказывает что почти все мы сможем делать сами. А рыночная экономика не позволит расцвести совку (засилью низкокачественных товаров).


FLY>>Если с машгинами худо-бедно, то с вычислительной техникой у нас все не очень. А это и компьютеры и мобилы да тоже сетевое оборудование и много-много чего другого. Где чипы брать будем?


S>Во-первых свои производства есть, правда они отстают на 6-7 лет, но для большинства задач их хватает (за исключением телефонов и компьютеров).

Для решения повседневных задач не нужны супер-пупер мощнячие компьютеры и тем более — телефоны...
S>Во-вторых более чем уверен что Китай нам согласиться поставлять свою продукцию.
Правильно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 01.03.14 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В общем что получается. Скорее всего ни каких экономических санкций не будет.

S>А если будут — то Россия скорее от них выиграет, чем проиграет.

Медицина (оборудование) почти все закупается за бугром (США или Германия). Станки для заводов где закупаются? Частенько в Германии. В России станкостроения нет, а без него невозможна тяжелая промышленность.

Фармацефтическая промышленность в России, к сожалению, тоже переживает не лучшие времена. Лекарства многие идут с запада.

Автомобилестроение. Будете на Ладах или на БТР ездить?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: /aka/ СССР  
Дата: 01.03.14 19:02
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Допустим что США и ЕС отреагируют самым жестким из возможных способов. Введут экономическую блокаду РФ. А именно:

S> — заморозят валютные счета российских банков и ЦБ (около 700 млрд.$)
S> — отожмут собственность в ЕС и США которая принадлежит нашим банкам и компаниям (там около 200 млрд.$)

Что Россия сейчас имеет с этих денег?


S> — введут торговые ограничения (перестанут покупать нашу нефть, газ)


Россия не будет больше расходовать свои ресурсы на бесполезное пополнение циферок в двух строках выше. Это хорошо.


S>Я вот думаю, мы от этого пострадаем или выиграем. Проблема в том, что в случае глобальной экономики перспективы РФ при текущем раскладе вызывают сомнения:

S> — мы покупаем импортных товаров на несколько сотен млрд.$ в год. Тем самым мы не даем шанса своей промышленности.

Мы у кого всё это покупаем? Сейчас же не 80-е годы прошлого века. Фабрики переехали в Азию. С какой радости Китаю и соседям вписываться в санкции?


S> — Да, банки что-то потеряют. Но со времен Кудрина наше правительство старается соблюдать некое правило "долги" = "активы". Так вот, наши компании и банки (в первую очередь государственные) должны западным банкам сумму, примерно равную нашим активам (около 600 млрд.$). Поэтому баланс потерь примерно на нуле. Мы потеряем, они потеряют.


Есть мнение, что "должны" наши компании и банки по большей части нашим же товарищам, ранее выведшим деньги. Буду рад ошибаться.


S>В общем что получается. Скорее всего ни каких экономических санкций не будет.


Не будет.


S>А если будут — то Россия скорее от них выиграет, чем проиграет.


Самого главного не сказал. Если введут санкции, Винда опять станет бесплатной
Re[3]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: snautSH Германия  
Дата: 01.03.14 19:03
Оценка:
>Узи без проблем делать самим. Берешь узи аппарат. Понимаешь что там есть датчик, которые стоят копейки. И PC с некой программой. Программу копируешь на другой PC, подключаешь к датчику и готово.

Готов сам лечиться на таком оборудовании и отечественных лекарствах(есл конечно сделать успеют)?
Re[3]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.03.14 19:04
Оценка: 3 (1) :))) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:
S>И навигатор нормальный купишь

Чур тебя, я как представил, что я с этим нафигатором буду выбираться из-под российской оккупации, мне еще больше поплохело.... Как выйду где-нибудь к Байкалу вместо ЕС...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: LuciferSpb Россия  
Дата: 01.03.14 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Не нападайте на Украину, не давайте шансов своей промышленности, я вас очень прошу!!! Чего у вас там самое крутое? 120нм? Я не хочу назад, в эпоху пентиумов...


LP-техпроцесс 65нм.
сейчас строят завод по производству чипов методом электронной литографии — роснано инвестировало в 2012 году.
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: snautSH Германия  
Дата: 01.03.14 19:09
Оценка: +1 :)
я так погляжу многие хотят изоляции. Что ж, вспомните закат союза, когда валюта кончатся начала и в магазинах была водка и сигареты, хотите снова такого?
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: koodeer  
Дата: 01.03.14 19:11
Оценка: :)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B> Возродим ли ременные бор-машины?


Зачем ременные? Я знаю, в СССР выпускали пневматические, с турбиной. Причём они шли на экспорт, в западные страны.
Re[3]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.03.14 19:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSpb, Вы писали:
LS>сейчас строят завод по производству чипов методом электронной литографии — роснано инвестировало в 2012 году.

Степперы привезли уже?


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Экономическая блокада РФ - последствия
От: Vlice  
Дата: 01.03.14 19:17
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>В общем что получается. Скорее всего ни каких экономических санкций не будет.

S>А если будут — то Россия скорее от них выиграет, чем проиграет.


ЕС вводит санкции против чиновников. США тоже.
Если в "список магнитского" попадет например совет федерации в полном составе, то у кого-то зады припечет.
Вот тогда и будем смотреть на цирк как они будут выкручиваться. Одно дело паясничать про империю, другое дело когда твою дачу на мальдивах отнимают или сынулькин счет в швейцарском банке замораживают.
Re[2]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: Берсерк СССР  
Дата: 01.03.14 19:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Медицина (оборудование) почти все закупается за бугром (США или Германия). Станки для заводов где закупаются? Частенько в Германии. В России станкостроения нет, а без него невозможна тяжелая промышленность.

SK>Фармацефтическая промышленность в России, к сожалению, тоже переживает не лучшие времена. Лекарства многие идут с запада.
SK>Автомобилестроение. Будете на Ладах или на БТР ездить?

Поэтому никакой блокады и не будет
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Экономическая блокада РФ - последствия
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.03.14 19:19
Оценка:
Здравствуйте, koodeer, Вы писали:

B>> Возродим ли ременные бор-машины?


K>Зачем ременные? Я знаю, в СССР выпускали пневматические, с турбиной. Причём они шли на экспорт, в западные страны.


Очень показательные ответы на этот пост. Пессимисты пугают "ламповыми телевизорами"™, а оптимисты надеются что Китай нам соизволит что-нибудь продать. Но никто даже не предполагает, что можно самим научиться что-то делать. Да, пропаганда — великая вещь.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.