Хорошая акция
От: Niemand Австралия  
Дата: 26.02.14 10:56
Оценка: 2 (2) +2 -1 :)
Сегодня во Львове и Донецке проводятся языковые акции, как по мне неплохо отображающие позицию довольно большого сегмента населения. Вот например что пишет Руслана — певица из Львова, одна из самых активных участников Майдана:

Сегодня речь не о языках!

Я против спекуляции вокруг языковых и национальных вопросов!

Я присоединяюсь к Обращению о взвешенной культурной и языковой политике и в знак солидарности с жителями Восточных и Южных регионов сегодня, 26 февраля, буду разговаривать исключительно на русском языке дома, на работе, на встречах – везде.


  Скрытый текст


в твиттере и контакте уже видел несколько таких призывов. В Донецке на это отвечают зеркальной акцией — предлагается говорить день на украинском.

как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.

з.ы. неясно что делать в центре, особенно тем кто говорит на суржике. Вот сижу репу чешу как быть.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Хорошая акция
От: skeptic  
Дата: 26.02.14 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

Да, акция хорошая и нужная.
Главное теперь чаще и громче открещиваться от нациков
прямо заявляя что майдан не разделяет их идиотских взглядов на мир.
Re: Хорошая акция
От: alexsmirnoff  
Дата: 26.02.14 11:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:
N>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.
Хорошая. А раньше что мешало?
Re: Опасаюсь за UA
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.02.14 11:17
Оценка: :)
не случится ли у него "конфуз головного мозга" (с) UA
Re[2]: Хорошая акция
От: neFormal Россия  
Дата: 26.02.14 11:19
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

N>>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.

A>Хорошая. А раньше что мешало?

тогда не надо было врать
...coding for chaos...
Re[2]: Хорошая акция
От: Тиль  
Дата: 26.02.14 11:23
Оценка: +3
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.
A>Хорошая. А раньше что мешало?

А раньше политической необходимости не было. Крым сидел на попе ровно и не дергался. А за ради Крыма можно и денек на русском поговорить, скрепя сердцем. Юго-восток, опять же, еще как-то к новым героям не очень, а выборы не за горами.
Re: Хорошая акция
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.02.14 11:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.


Так и требование должно быть — вернуть содержание предыдущего закона об языках или даже улучшить его "в знак солидарности с жителями Восточных и Южных регионов". Иначе это похоже на зарплату Якокки.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Хорошая акция
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.02.14 11:35
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Сегодня во Львове и Донецке проводятся языковые акции, как по мне неплохо отображающие позицию довольно большого сегмента населения. Вот например что пишет Руслана — певица из Львова, одна из самых активных участников Майдана:

И где они были, когда отменяли закон?

А так да, закон о языках отменён и теперь любому, кто говорит про то, что его надо бы вернуть — в рожу можно сунуть это "сейчас не о языках".

В общем, как обычно с этими бандеровцами.
Sapienti sat!
Re: Хорошая акция
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.02.14 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.


не популистам, а законодателям.
Эффект от действий последних немножко посильнее.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Хорошая акция
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.02.14 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Сегодня во Львове и Донецке проводятся языковые акции, как по мне неплохо отображающие позицию довольно большого сегмента населения.


Это ерунда, а не акция — день поговорили и все? Пусть официально сделают русский государственным языком и проблема решится сама собой.
Re: Плохая
От: Irrbis СССР  
Дата: 26.02.14 11:52
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

Когда перед этим законом отменили русский язык — это не хорошая акция, а обман людей. Чтобы не возмущались.
Re: Хорошая акция
От: Берсерк СССР  
Дата: 26.02.14 11:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.


В среду, 26 февраля, телеканал начинает транслировать новости на русском языке: в 22:00 в эфир выйдет программа "Время новостей", о чем сообщается в официальном пресс-релизе "5 канала", передает Цензор.НЕТ. Программа будет выходить ежедневно. "Вечерний информационный праймовый выпуск новостей не для тех, кто не воспринимает новости на украинском языке. Мы уверены, что в нашей стране украинский язык понимают все. Нас не может разделить никто и ничто. Мы хотим, чтобы правда звучала на всех языках, поскольку знать реальности того, что происходит в стране, хотят во Львове и Донецке, в Севастополе и Чернигове", — цитирует пресс-релиз украинская газета "Вести".
...

"Мы осознаем, что на протяжении десятков лет на востоке и юге Украины проводилась политика сознательной культурной колонизации и деукраинизации, заложниками которой стали простые люди. Но мы против травли людей из-за места жительства или языка общения, потому что воспользуются этим только враги Украины", — говорится в обращении.

Авторы убеждают: "Тысячи жителей востока и юга Украины дезориентированы и не понимают, что происходит, поскольку слышат только московскую пропаганду. Мы имеем шанс построить новую, честную и справедливую Украину и сохранить ее территориальную целостность. Но мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкого образа жизни. На Майдане плечом к плечу с украинцами стояли русские, поляки, белорусы, армяне, евреи, грузины, татары и другие. Всех их объединила искренняя любовь к Украине и ненависть к тирании".

http://www.newsru.com/world/26feb2014/ukr_russian.html


Идея немного не в тему, и цель у неё совсем не благая. Хотели бы действительно помочь, предложили бы сделать русский вторым государственным.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Опасаюсь за UA
От: UA Украина  
Дата: 26.02.14 12:01
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>не случится ли у него "конфуз головного мозга" (с) UA


Да неплохо было бы объявить еще день английского языка по всей Украине.
Re[3]: Опасаюсь за UA
От: Тиль  
Дата: 26.02.14 12:12
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>не случится ли у него "конфуз головного мозга" (с) UA


UA>Да неплохо было бы объявить еще день английского языка по всей Украине.


Боюсь, это напрочь парализует страну — такая тишина на улицах настанет! И множество глухонемых. Но выглядеть будет ржачно, согласен.
Re[2]: Хорошая акция
От: december22 СССР  
Дата: 26.02.14 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>как по мне — хорошая акция в пику популистам кинувшимся зачем-то трогать языковой вопрос.


Vi2>Так и требование должно быть — вернуть содержание предыдущего закона об языках или даже улучшить его "в знак солидарности с жителями Восточных и Южных регионов". Иначе это похоже на зарплату Якокки.


Любые требования означают, что признаётся власть мятежников.
Никаких требований! Люди юго-востока должны понять, что они сами и есть власть у себя дома.
Re[2]: Хорошая акция
От: Ligen Украина http://zone-of-ambiguity.blogspot.com/
Дата: 26.02.14 12:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

....

C>А так да, закон о языках отменён и теперь любому, кто говорит про то, что его надо бы вернуть — в рожу можно сунуть это "сейчас не о языках".

Отменили очень сомнительные законы:

Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали призвала Виктора Януковича наложить вето на законопроект, так как он содержит ряд норм, которые противоречат 6, 8, 10, 156 и 157 статьям Конституции Украины, а его принятие произошло с нарушением как Конституции, так и регламента Верховной рады. Также было отмечено, что закон угрожает гражданскому миру, согласию и стабильности в Украине, порождает сепаратистские настроения, противоречит интересам национальной безопасности Украины, ставит под угрозу сохранение её единства, независимости и демократических принципов развития, а его реализация приведёт к ограничению языковых прав украинцев, вытеснению украинского языка из всех сфер общественной жизни[24].

(с)
С сомнительным содержимым внутри:

Не все 13 региональных языков страны абсолютно равны между собой во всех правовых отношениях. Так, русский язык, как наиболее распространённый региональный язык Украины, оговаривается особо в ряде положений данного закона. Слова «русский» или «русскоязычный» упоминаются в законе 9 раз, в то время как румынский — только один раз. К примеру, русский язык официально признаётся одним из трёх обязательных языков информатики и компьютерного обеспечения в госаппарате, наряду с украинским и английским. Венгерский или румынский могут употребляться в государственном программном обеспечении лишь факультативно на территории распространения этих языков как региональных. Кроме того, 8-ое положение 11-ой статьи фактически ещё раз закрепляет за русским статус языка межнационального общения даже в тех регионах, где он не является региональным в силу относительной малочисленности его носителей как родного[11].

---- ligen: тут ошибка, 5-е на самом деле а не 8-е ---
11.5. Тексти офіційних оголошень, повідомлень виконуються державною мовою. У межах території, на якій відповідно до умов частини третьої статті 8 цього Закону поширена регіональна мова (мови), за рішенням місцевої ради такі тексти можуть розповсюджуватися у перекладі цією регіональною або російською мовою (мовами).

(с)
И вернулись к состоянию УССР 1989 года:
http://www.ntv.ru/novosti/846259/
wiki: О языках в Украинской ССР
Оттуда:

Украинская ССР создает необходимые условия для развития и использования языков других национальностей в республике. В работе государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций , расположенных в местах проживания большинства граждан других национальностей (города, районы, сельские и поселковые Советы, сельские населенные пункты, их совокупность), могут использоваться наряду с украинским и их национальные языки.

Оргинал

C>В общем, как обычно с этими бандеровцами.

Не читайте перед сном советских газет
Viva el Junta Militar! Viva el Presidente!
Re: Хорошая акция
От: pagid Россия  
Дата: 26.02.14 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Сегодня во Львове и Донецке проводятся языковые акции, как по мне неплохо отображающие позицию довольно большого сегмента населения. Вот например что пишет Руслана — певица из Львова, одна из самых активных участников Майдана:

Как только не извернутся лишь бы не признавать, что русский язык родной для не меньше чем половины населения страны и не давать юридически-значимых обещания уважать эту половину.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Хорошая акция
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.02.14 12:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, december22, Вы писали:

D>Любые требования означают, что признаётся власть мятежников.


А эта Руслана, она разве не признаёт власть мятежников? Она же обращается к кому-то с просьбой или с акцией, почему бы не обращаться и к мятежникам?

D>Никаких требований! Люди юго-востока должны понять, что они сами и есть власть у себя дома.


Т.е. ты их ограничиваешь своим юго-востоком? А не мало ли будет? Ваш дом — Украина.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Хорошая акция
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.02.14 12:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ligen, Вы писали:

C>>А так да, закон о языках отменён и теперь любому, кто говорит про то, что его надо бы вернуть — в рожу можно сунуть это "сейчас не о языках".

L>Отменили очень сомнительные законы:
И конечно же, вместо них тут же примут разумные и добрые законы. Ага.

C>>В общем, как обычно с этими бандеровцами.

L>Не читайте перед сном советских газет
В советских газетах иногда писали и правду.
Sapienti sat!
Re: Хорошая акция
От: vladimir_i СССР  
Дата: 26.02.14 12:37
Оценка: +6
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Сегодня во Львове и Донецке проводятся языковые акции, как по мне неплохо отображающие позицию довольно большого сегмента населения. Вот например что пишет Руслана — певица из Львова, одна из самых активных участников Майдана:


N>

N>Сегодня речь не о языках!

N>Я против спекуляции вокруг языковых и национальных вопросов!

N>Я присоединяюсь к Обращению о взвешенной культурной и языковой политике и в знак солидарности с жителями Восточных и Южных регионов сегодня, 26 февраля, буду разговаривать исключительно на русском языке дома, на работе, на встречах – везде.



А почему не по-татарски или по-испански? Мало ли какие еще меньшинства проживают на Украине Они вот этой акцией признают особый статус русского языка и несоответствие законов реальности.

Если майдан хочет победить по всей стране без единого выстрела, нужно принять закон о предании русскому языку статуса государственного и амнистировать Беркут. И все! Киселев будет 40 минут молча разводить руками не находя аргументов. Раз мы наблюдаем обратный процесс, значит путчистам нужна эскалация конфликта. Неомайданеный восток после первых же выборов вышвырнет вон всех этих оппозиционеров с их законами. Этого и пытаются не допустить, втягивая страну в гражданскую войну. Для подавления конфликта привлекут войска ООН, а в разжигании обвинят Россию, мол мы захотели отобрать территории.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.