Re[2]: Про медицину
От: Fuz  
Дата: 06.02.14 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:

SON>С другой стороны, если что-то серьезное, и врач считает, что нужна госпитализация, то там намного все лучше. Приведу один пример, друг попал в серьезную аварию, потерял все передние зубы и все лицо переломал — следствие удара об руль.

SON>Ему лицо собрали из кусков, сейчас обо всем этом напоминает пара шрамов под волосами. Он мне говорил, что общая стоимость операций была 500000 евро. Ему все сделали бесплатно.

И зубы тоже?
Re[2]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:


SON>Медицина, гм... специфическая. В случае гриппа или простуды, отправляют посидеть дома, если через три дня само не пройдет, то тогда уже могут отправить к врачу.

это как? кто отправляет домой?
SON>Запись к специалисту сильно заранее, за пару месяцев так надо записываться.
в германии так: смотришь адреса специалистов в округе и звонишь — в среднем 1месяц а иногда и следующий день. в принципе это почти индикатор — если быстро значит врачь не оченьто. но и от рапсредлённости врачей и региона зависит. конечно в случе срочности попадёшь к спецу и в тотже день или следующий. сейчас хотят реформировать систему: если в течении 2 недель не попадаешь к спецу то можно идти напрямую к спецам в стационаре, это политики так предлагают а врачи предлагают систему срочных направлений, т.е. терапевт решает срочное направление давать или нет.


SON>Консервативного лечения нет как такового, то есть, если средства первой помощи не помогают, тогда сразу антибиотики, если антибиотики не помогают, тогда попробуем другие антибиотики.

а что такое консервативное? это ведь и есть медикаментозное без ОП? тут надо сразу врачей различать, у нас тоже такие есть могут таблетками закормить но это исключение и это практичекски не врачь. нормальный терапевт делает диагностику по жалобам, ЕКГ, УЗИ, анализ крови итд. это делает у нас терапевт. если сам ничего не определил направляет к специалисту. к специалисту можешь и сам идти если терапевту не веришь или болезнь хроническая и знаешь там что тебе к примеру к ортопеду надо
Re[3]: Про медицину
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 06.02.14 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Fuz, Вы писали:

Угу. Уж не знаю, свои или ипланты, но все на месте.
Re[3]: Про медицину
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 06.02.14 10:47
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:



SON>>Медицина, гм... специфическая. В случае гриппа или простуды, отправляют посидеть дома, если через три дня само не пройдет, то тогда уже могут отправить к врачу.

pik>это как? кто отправляет домой?
Ну так. Приходишь в поликлинику, попадаешь к медсестре в первую очередь, она смотрит, достаточно ли ты больной, чтобы тебя отправить к врачу. В случае простуды обычно просто дают больняк на три дня. По-моему, по закону вообще можно находиться дома без больняка до двух дней, чем я пользовался как-то.

SON>>Запись к специалисту сильно заранее, за пару месяцев так надо записываться.

pik>в германии так: смотришь адреса специалистов в округе и звонишь — в среднем 1месяц а иногда и следующий день. в принципе это почти индикатор — если быстро значит врачь не оченьто. но и от рапсредлённости врачей и региона зависит. конечно в случе срочности попадёшь к спецу и в тотже день или следующий. сейчас хотят реформировать систему: если в течении 2 недель не попадаешь к спецу то можно идти напрямую к спецам в стационаре, это политики так предлагают а врачи предлагают систему срочных направлений, т.е. терапевт решает срочное направление давать или нет.
Ну тут направление дает участковый врач, потом домой приходит письмо с приглашением, где написан адрес и время визита.


SON>>Консервативного лечения нет как такового, то есть, если средства первой помощи не помогают, тогда сразу антибиотики, если антибиотики не помогают, тогда попробуем другие антибиотики.

pik>а что такое консервативное? это ведь и есть медикаментозное без ОП? тут надо сразу врачей различать, у нас тоже такие есть могут таблетками закормить но это исключение и это практичекски не врачь. нормальный терапевт делает диагностику по жалобам, ЕКГ, УЗИ, анализ крови итд. это делает у нас терапевт. если сам ничего не определил направляет к специалисту. к специалисту можешь и сам идти если терапевту не веришь или болезнь хроническая и знаешь там что тебе к примеру к ортопеду надо

Есть консервативное лечение, а есть оперативное. Например, если у тебя хронические проблемы с горлом, то можно промывать раз в год, а можно гланды вырезать. Здесь тебе только предложат вырезать.
Вообще, у них тут доказательная медицина, то есть всех лечат по одной схеме. Не такого, что придешь к одному вречу, он тебе аспирин выпишет, к другому — мумие, к третьему — антибиотики. Любой сразу выпишет антибиотики Утрирую, но суть такая.
В Финляндии сам к специалисту ты пойти не можешь, только по направлению. Ну если платно/по страховке, то, пожалуйста. Социальная служба оплачивает где-то 15-20 процентов от стоимости визита и лекарств.
Re[4]: Про медицину
От: Пофигист Россия  
Дата: 06.02.14 10:48
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А через какой адЪ должен пройти обычный человек с улицы и без особых денег в нашем здравоохранении, случись что чуть серьезней ОРЗ, я и думать боюсь.

В очереди посидеть?
Re[4]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:


SON>Ну так. Приходишь в поликлинику, попадаешь к медсестре в первую очередь, она смотрит, достаточно ли ты больной, чтобы тебя отправить к врачу.

ужасть ужасть. у нас идёшь без спросу к врачу. не пойму в чём причина ведь страховой кассе стоит пациент в квартал кажется 6евро причём сколько бы раз он не пришол, хоть сотню хоть один. т.е. само по себе посещение врача кассе ничего не стоит.

SON>В случае простуды обычно просто дают больняк на три дня. По-моему, по закону вообще можно находиться дома без больняка до двух дней, чем я пользовался как-то.

больничный у нас дают если сам попросишь даже если не болееш, если конечно врач определяет что нетрудоспособен то сам предлагает/рекомендует
а решает пациент сам. до 3 дней можно быть дома без больничного и у нас


SON>Ну тут направление дает участковый врач, потом домой приходит письмо с приглашением, где написан адрес и время визита.

вот страсти то, и никакого выбора пациентом? должен сказать что это очень фиговая система, первый раз о таком слышу.
прямо рабство какоето, какже плохих врачей отсеивать? и закон рынка — лучший получает больше? не у нас наоборот система в сторону конкуренции развивается — полно в инете сайтов где врачи оцениваются, даже сами кассы ввели системы оценок врачей



SON>Есть консервативное лечение, а есть оперативное. Например, если у тебя хронические проблемы с горлом, то можно промывать раз в год, а можно гланды вырезать. Здесь тебе только предложат вырезать.

ну это радикальный метод лечения конечно а может вы слегка перегибаете? хотя написанное выше(безконкуертность врачей) всё обьянсяет

SON>Вообще, у них тут доказательная медицина, то есть всех лечат по одной схеме. Не такого, что придешь к одному вречу, он тебе аспирин выпишет, к другому — мумие, к третьему — антибиотики. Любой сразу выпишет антибиотики Утрирую, но суть такая.

SON>В Финляндии сам к специалисту ты пойти не можешь, только по направлению. Ну если платно/по страховке, то, пожалуйста. Социальная служба оплачивает где-то 15-20 процентов от стоимости визита и лекарств.
короче если всё это правда то это просто какято катастрофа
Re[5]: Про медицину
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 06.02.14 11:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

SON>>Ну тут направление дает участковый врач, потом домой приходит письмо с приглашением, где написан адрес и время визита.

pik>вот страсти то, и никакого выбора пациентом? должен сказать что это очень фиговая система, первый раз о таком слышу.
pik>прямо рабство какоето, какже плохих врачей отсеивать? и закон рынка — лучший получает больше? не у нас наоборот система в сторону конкуренции развивается — полно в инете сайтов где врачи оцениваются, даже сами кассы ввели системы оценок врачей
На сколько я знаю, система общая во всех скандинавских странах, то есть Дания, Швеция, Норвегия. Врачи и так очень-очень неплохо зарабатывают.
Я думаю, дело в том, что всех "недостаточно больных" хотят отфутболить сразу и таким образом сократить нагрузку на бюджет, меньше врачей надо нанимать.


SON>>Есть консервативное лечение, а есть оперативное. Например, если у тебя хронические проблемы с горлом, то можно промывать раз в год, а можно гланды вырезать. Здесь тебе только предложат вырезать.

pik>ну это радикальный метод лечения конечно а может вы слегка перегибаете? хотя написанное выше(безконкуертность врачей) всё обьянсяет
Может быть слегка, такое предлагают на уровне терапевта, что скажет специалист, я не знаю.

SON>>Вообще, у них тут доказательная медицина, то есть всех лечат по одной схеме. Не такого, что придешь к одному вречу, он тебе аспирин выпишет, к другому — мумие, к третьему — антибиотики. Любой сразу выпишет антибиотики Утрирую, но суть такая.

SON>>В Финляндии сам к специалисту ты пойти не можешь, только по направлению. Ну если платно/по страховке, то, пожалуйста. Социальная служба оплачивает где-то 15-20 процентов от стоимости визита и лекарств.
pik>короче если всё это правда то это просто какято катастрофа
Ну как... Я же говорю, медицина специфическая, согласно с местным менталитетом. Не могу одназначно сказать, что она плохая, в серьезных случаях, она дает результаты, в отличии от российской. У меня есть личные примеры, где они сработали на отлично, но расписывать не хочу.
Работа на уровне поликлиник оставляет желать лучше
Re[4]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.02.14 12:11
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>да, ничего. неадвно было 10евро/квартал при первом посещении и их теперь отменили. можешь ходить хоть до упаду к врачам, хоть и к специалистам напрямую — платить ничего не надо.


Пик, а сколько обычно платят налога с зарплаты за такое удовольствие? Слышал, что сумма довольно приличная (если ещё считать взнос предприятия). С средней зарплаты получается что то около 500 евро в месяц (200 работник и 300 контора). Или врут опять?

pik>а в чём проблемы реформу сделать? зачем советскую систему за собой тащитъ?


Ну так процесс идет, к сожалению. Советская система была не плохой, только очень дорогой.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.02.14 12:14
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>короче если всё это правда то это просто какято катастрофа


Это не катастрофа, это просто другая модель финансирования. Если я правильно понял то в Германии такая роскошь обеспечивается большим налогом. У финнов он значительно меньше, зато приходится больше платить в больнице (либо можно купить частную страховку).
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.02.14 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:

SON>С другой стороны, если что-то серьезное, и врач считает, что нужна госпитализация, то там намного все лучше. Приведу один пример, друг попал в серьезную аварию, потерял все передние зубы и все лицо переломал — следствие удара об руль.

SON>Ему лицо собрали из кусков, сейчас обо всем этом напоминает пара шрамов под волосами. Он мне говорил, что общая стоимость операций была 500000 евро. Ему все сделали бесплатно.

А страховая в этом разве никак не учавствовала? Имеею в виду страховку на машину.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Про медицину
От: TMU_1  
Дата: 06.02.14 12:25
Оценка:
TMU>>А через какой адЪ должен пройти обычный человек с улицы и без особых денег в нашем здравоохранении, случись что чуть серьезней ОРЗ, я и думать боюсь.
П>В очереди посидеть?


Да-да, это главная проблема российского здравоохранения.
Re[5]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Пик, а сколько обычно платят налога с зарплаты за такое удовольствие? Слышал, что сумма довольно приличная (если ещё считать взнос предприятия). С средней зарплаты получается что то около 500 евро в месяц (200 работник и 300 контора). Или врут опять?

ну ты гдето рядом. ибо с зарплаты берётся процент — 15% и примерно половина платит работник и половина работодатель.
сумма в 450евро не облагается ничем. само собой разумеется что за безработных платит агентура по трудоустройству а за социальщиков — социал.
ну и потолок наверх тоже есть. в 2014 году с суммы 48600/год социальных взносов не берут. да, члены семьи если не работают и сами не застрахованы то застрахованы через одного из работающих в семье при этом он платит ровно столько же сколько и без них.
паралелльно к этой системе есть система частного страхования. т.е. к примеру программист с зарплатой в 55тевро/год может сам вибирать как ему страховатся — через госсистему или частную в которой совсем другие критерии и сумма оплаты не зависит от дохода.
я бы не сказал, после того как о финляндии услышал, что 300евро/месяц(максимально) за немецкую систему где парктически всё включено что это дорого


Б>Ну так процесс идет, к сожалению. Советская система была не плохой, только очень дорогой.

ничего хорошего в ней небыло, незабывай я сам жил при сссре и могу сравнивать.
врачи были хорошо обученные но техники ровно == 0, организация всего процесса отстойная. опять таки чтото гдето выбирать практически невозможно. попадётся участковый врач упырь — пиши пропало. в поликлиниках дикие очереди, придёш с больным зубом еле живой — пока до зубного дойдёшь полдня как минумум ушло ибо сначала в регистратуру пробится надо ну а затем флюрография итд. маразм полнейший. ненадо лучше о "хорошей совсеткой системе" она также как и колбаса была в спецучреждениях или внутри закрытых пердприятий. я работал на одном из таких и да там было лучше, просто иной уровень
Re[6]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Это не катастрофа, это просто другая модель финансирования. Если я правильно понял то в Германии такая роскошь обеспечивается большим налогом. У финнов он значительно меньше, зато приходится больше платить в больнице (либо можно купить частную страховку).

ну это сначала надо доказать. для очень многих в германии это совсем ничего не стоит. выборность/конкуренция врачей не думаю что негативно влияет на эффективность системы.
Re[6]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.02.14 12:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну ты гдето рядом. ибо с зарплаты берётся процент — 15% и примерно половина платит работник и половина работодатель.

pik>я бы не сказал, после того как о финляндии услышал, что 300евро/месяц(максимально) за немецкую систему где парктически всё включено что это дорого

Я бы сказал что это очень много, если учесть что обычный взрослый человек болеет раз в год гриппом и может раз в год чем то ещё. Все затраты на это будут порядка 100 евро в год. Но при этом каждый платить порядка 3К в год.

Так, например, в РОСНО для 78-летнего пациента, страдающего заболеваниями сердца и сахарным диабетом, которому явно потребуется значительную часть времени находиться в стационаре, стоимость страховки обойдется примерно в $1000 в год (при условии, что будут выбраны не самые дорогие поликлиники и больницы).

http://medstrahovka.ru/knowledge/dms/cost-policy.html


При этом можно заказать приход врача на дом. Это наверно вообще из области фантастики для Германии?

pik>ничего хорошего в ней небыло, незабывай я сам жил при сссре и могу сравнивать.

pik>врачи были хорошо обученные но техники ровно == 0, организация всего процесса отстойная. опять таки чтото гдето выбирать практически невозможно. попадётся участковый врач упырь — пиши пропало. в поликлиниках дикие очереди, придёш с больным зубом еле живой — пока до зубного дойдёшь полдня как минумум ушло ибо сначала в регистратуру пробится надо ну а затем флюрография итд. маразм полнейший. ненадо лучше о "хорошей совсеткой системе" она также как и колбаса была в спецучреждениях или внутри закрытых пердприятий. я работал на одном из таких и да там было лучше, просто иной уровень

Ты не путай сервис и систему. Система это набор нормативов, методики лечения и воспитания врачей. То о чем ты пишешь, это сервис. Да, в СССР и сейчас в России с этим всегда были проблемы.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[7]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Я бы сказал что это очень много, если учесть что обычный взрослый человек болеет раз в год гриппом и может раз в год чем то ещё. Все затраты на это будут порядка 100 евро в год. Но при этом каждый платить порядка 3К в год.


ты однако странный, понятие страховка тебе знакомо? одому за всю жизь и 100евро хватит а другому надо пару миллионов.
ограничения на лечние раком или чего ещё ведь здесь нет, операцию на колено могут и 80летнему сделать если он операцию переживёт
и откуда ты взял что каждый платит 3кевро в год? ты сознательно игнорируешь то что я тебе пишу? 3керво это почти максимум, крышка, потолок.
значительная часть населения или совсем ничего не платит или платит очень мало

Б>При этом можно заказать приход врача на дом. Это наверно вообще из области фантастики для Германии?

какая фантастика? любого врача можешь вызвать на дом вкл. специалистов. это какоето заблуждение многих из приезжих
Re[8]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.02.14 13:42
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ты однако странный, понятие страховка тебе знакомо? одому за всю жизь и 100евро хватит а другому надо пару миллионов.

pik>ограничения на лечние раком или чего ещё ведь здесь нет, операцию на колено могут и 80летнему сделать если он операцию переживёт
pik>и откуда ты взял что каждый платит 3кевро в год? ты сознательно игнорируешь то что я тебе пишу? 3керво это почти максимум, крышка, потолок.
pik>значительная часть населения или совсем ничего не платит или платит очень мало

Ты разницу между частной и обязательной страховкой не улавливаешь? 3к платит программист со средним заработком (это без учета того, что платит работадатель). По твоему выходит большинство населения страны либо ничего не платят либо зарабатывают сильно меньше программиста? Ну и даже если столько платит каждый третий. Почему одни платят дофига а лечатся мало, а другие ничего не платят, а лечаться много. Социализм?

Б>>При этом можно заказать приход врача на дом. Это наверно вообще из области фантастики для Германии?

pik>какая фантастика? любого врача можешь вызвать на дом вкл. специалистов. это какоето заблуждение многих из приезжих

Не знал. И сколько это будет стоить?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[9]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Ты разницу между частной и обязательной страховкой не улавливаешь?

и что дальше? а ты улавливаешь а я вроде тебе об этом писал

Б>3к платит программист со средним заработком (это без учета того, что платит работадатель).

опять двадцать пять, сколько раз тебе писать с максимально 50тевро берётся страховка это гдето 300евро месяц. т.е. больше этого никто не платит будь ты хоть милиардер

Б>По твоему выходит большинство населения страны либо ничего не платят либо зарабатывают сильно меньше программиста?

да, чел. с доходом программиста отностся к 20% верхнего слоя германии

Б>Ну и даже если столько платит каждый третий. Почему одни платят дофига а лечатся мало, а другие ничего не платят, а лечаться много. Социализм?

это социальная страховка. что делать с неимущими? просто не лечить их? к томуже у тех кто макс платит есть возможность выбора и перехода на частную страховку которая не социальная и от уровня дохода не зависит


Б>Не знал. И сколько это будет стоить?

нисколько. но без причины они не придут. вот радикулит схватил и встать не можешь — звонишь своему врачу а не в скорую и у них гдето по 2 часа в день на посещения надом зарезервированы. т.е. причина посещения на дом должна быть. работает это и по ночам и в выходные но тогда придёт дежурный врач а не твой
Re[3]: Про медицину
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 06.02.14 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Ну так в статье именно это и обсуждается. Помимо государственной страховки приходится покупать частную, что бы без штанов не остаться когда ходишь в частные поликлиники. Там в коментариях кто-то написал, в госклиники операцию ждать полгода, а в частной 1200 заплати и через неделю сделают.

Фигня, если нужна операция идешь сразу по мере очереди. Неважно частная или госю страховка. В больнице отличия будут только, что по частной страховке можешь взять одноместную палату, например. По гос. страховке будешь лежать еще с 2мя людьми (максимально-допустимое кол-во пациентов в палате — 3)

Я вообще не уверен, действуют ли в частных клиниках гос. страховки. И смысла в эту частну.ю клинику идти особого нет, все есть в государственной клинике и врачи там не хуже. Особенно если взять больницу в Heidelberge. Туда со всего мира приезжают лечиться.

Б>Хочешь сказать в Германии ты за визит к врачу не заплатишь совсем ничего? Или евров 20 отдашь все таки? И лекарства в аптеке тоже же не бесплатно наверно?

Не отдам ничего, и лекарства по рецепту бесплатны. Если без рецепта, то заплатишь.

Б>Вот это вообще странно. Разве лекарства не строго по рецепту?

Строго по рецепту, но у них одни и те же проблемы с желудком, поэтому он на себя выписывает.

Б>На самом деле тут проблема ещё в том, что у нас медицина работает по советским нормам, когда главное было вылечить человека а не удобства, затраты и прочее. Потому например у нас роженицы лежат неделями а у финнов их выгоняют домой уже через день.

Про Финляндию не скажу, в Германии сразу не вытурят. У меня жена после родов неделю лежала.


Б>В России когда у ребенка отит настаивают на неделе стационара, а вот в Германии думаю просто дадут антибиотик и отправят домой?

Нет. Положат на стационар. Ей же пофиг, она со страховки деньоги заберет потом.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Про медицину
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 06.02.14 14:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну и потолок наверх тоже есть. в 2014 году с суммы 48600/год социальных взносов не берут. да, члены семьи если не работают и сами не застрахованы то застрахованы через одного из работающих в семье при этом он платит ровно

столько же сколько и без них.
В случае с гос. страховкой. Если работающий застрахолван в частной, то начинается полное веселье
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Про медицину
От: Ведмедь Россия  
Дата: 06.02.14 14:16
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

Ops>>Врешь. Я год назад бесплатно прооперировался, совсем не УГ. Если надо подробности — в личку.


V>Частные врачи советуют операции делать в госбольницах, больше гарантий говорят.


+1 тоже полтора года оперировался. Врач тоже посоветовал в обычную больницу ОМС, хотя была возможность идти по ДМС. У них на типовые операции рука набита и т.д.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.