Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.02.14 19:57
Оценка:
Продолжаю наблюдать за жизнью в Финляндии. Как известно, в России бесплатной медицины нет. А как же с этим обстоят дела у соседей?

В столичном регионе уже половина детей регулярно пользуются услугами частных врачей. Это стало возможно благодаря тому, что родители все чаще страхуют несовершеннолетних детей именно для того, чтобы обеспечить им качественные и своевременные медицинские услуги. Так утверждает главный педиатр клиники HYKS.

— Это не добровольный выбор, а следствие того, что в муниципальных поликлиниках слишком мало педиатров, и на лечение детей не хватает ресурсов, — подчеркивает Петяйя.

Более 500 тысяч несовершеннолетних имеют детскую страховку. 40% всех детей Финляндии застрахованы, из проживающих в столичном регионе детей застрахованы более 50%. Эта ситуация, по мнению Петяйя, и привела к тому, что муниципалитеты все менее охотно находят ресурсы для лечения маленьких пациентов.

http://yle.fi/uutiset/predlagaem_obsudit_priem_u_chastnogo_vracha_bolshe_ne_alternativa_a_yedinstvennyi_vykhod/7068697


Забавно, к этой статье открыты комментарии. И тут же проплаченные кремлеботы накинулись клеймить бесплатную финскую медицину. Я вот ни одного положительного не нашел.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Про медицину
От: Abalak США  
Дата: 04.02.14 20:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Продолжаю наблюдать за жизнью в Финляндии. Как известно, в России бесплатной медицины нет. А как же с этим обстоят дела у соседей?


Любая "бесплатная" медицина — УГ. А ты привел лишнее этому подтверждение.
Re[2]: Про медицину
От: Ops Россия  
Дата: 04.02.14 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Любая "бесплатная" медицина — УГ. А ты привел лишнее этому подтверждение.


Врешь. Я год назад бесплатно прооперировался, совсем не УГ. Если надо подробности — в личку.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Про медицину
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 04.02.14 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>>Продолжаю наблюдать за жизнью в Финляндии. Как известно, в России бесплатной медицины нет. А как же с этим обстоят дела у соседей?

A>Любая "бесплатная" медицина — УГ. А ты привел лишнее этому подтверждение.


Ну... Платная на первичном звене с неподконтрольными страховыми аля штатовская тоже УГ. Кто-то тут приводил пример про счет за пузирек физраствора на $300. За такое надо экстирпацию тестикул.
Re: Про медицину
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 04.02.14 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Забавно, к этой статье открыты комментарии. И тут же проплаченные кремлеботы накинулись клеймить бесплатную финскую медицину. Я вот ни одного положительного не нашел.

Я вот не знаю как в Финляндии, а в Германии, Австрии и Голландии бесплатной медицины нет. Зато есть обязательное страхование, этими страховками (даже государственными) оплачивается много чего, вплоть до лечения рака.

Подозреваю, что в Финляндии нечто подобное.
В России же проблема в том, что вроде как ОМС есть, но действует оно как-то странно. Вот мои родители живут в Калиниграде. Бесплатных врачей там почти нет.
Поход к невропатолагу, оккулисту, гастроэнтерологу за каждого по 600 р надо заплатить. А в поликлинниках врачей таких нет. Родителям надо пить лекарства, но бесплатных лекарств нет. Все приходится покупать. А там курс лечения таблеток 2500 тыс р.

Хорошо у меня брат тут работает в фармацефтической сфере. Потому что им прописывают немецкие лекарства и они тут волшебным дешевле на много.


Но вот мама неделю назад лежала в больнице, там да, она ничего не заплатила. Сказала, что больница была в прицнипе не плохая, но в палате 7 человек, конечно, многовато. Спать в такой обстановке тяжко. Там так, кто первый уснул, тот и спит, остальные слушают
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Про медицину
От: veroni  
Дата: 05.02.14 00:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Любая "бесплатная" медицина — УГ. А ты привел лишнее этому подтверждение.


Ops>Врешь. Я год назад бесплатно прооперировался, совсем не УГ. Если надо подробности — в личку.


Частные врачи советуют операции делать в госбольницах, больше гарантий говорят.
Re: Про медицину
От: akasoft Россия  
Дата: 05.02.14 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Забавно, к этой статье открыты комментарии. И тут же проплаченные кремлеботы накинулись клеймить бесплатную финскую медицину. Я вот ни одного положительного не нашел.


Я вот не понял, страховка платится государству, а услуги предоставляют частники?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>
Re[2]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.02.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Я вот не знаю как в Финляндии, а в Германии, Австрии и Голландии бесплатной медицины нет. Зато есть обязательное страхование, этими страховками (даже государственными) оплачивается много чего, вплоть до лечения рака.

SK>Подозреваю, что в Финляндии нечто подобное.

Ну так в статье именно это и обсуждается. Помимо государственной страховки приходится покупать частную, что бы без штанов не остаться когда ходишь в частные поликлиники. Там в коментариях кто-то написал, в госклиники операцию ждать полгода, а в частной 1200 заплати и через неделю сделают.

SK>В России же проблема в том, что вроде как ОМС есть, но действует оно как-то странно. Вот мои родители живут в Калиниграде. Бесплатных врачей там почти нет.

SK>Поход к невропатолагу, оккулисту, гастроэнтерологу за каждого по 600 р надо заплатить. А в поликлинниках врачей таких нет. Родителям надо пить лекарства, но бесплатных лекарств нет. Все приходится покупать. А там курс лечения таблеток 2500 тыс р.

Хочешь сказать в Германии ты за визит к врачу не заплатишь совсем ничего? Или евров 20 отдашь все таки? И лекарства в аптеке тоже же не бесплатно наверно?

SK>Хорошо у меня брат тут работает в фармацефтической сфере. Потому что им прописывают немецкие лекарства и они тут волшебным дешевле на много.


Вот это вообще странно. Разве лекарства не строго по рецепту?

SK>Но вот мама неделю назад лежала в больнице, там да, она ничего не заплатила. Сказала, что больница была в прицнипе не плохая, но в палате 7 человек, конечно, многовато. Спать в такой обстановке тяжко. Там так, кто первый уснул, тот и спит, остальные слушают


На самом деле тут проблема ещё в том, что у нас медицина работает по советским нормам, когда главное было вылечить человека а не удобства, затраты и прочее. Потому например у нас роженицы лежат неделями а у финнов их выгоняют домой уже через день. В России когда у ребенка отит настаивают на неделе стационара, а вот в Германии думаю просто дадут антибиотик и отправят домой? То есть медицинские нормы слишком затратные, государство банально не тянет, потому и по 7 человек в палате. Я конечно никак не оправдываю такое.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Про медицину
От: TMU_1  
Дата: 05.02.14 07:24
Оценка:
Б>На самом деле тут проблема ещё в том, что у нас медицина работает по советским нормам, когда главное было вылечить человека а не удобства, затраты и прочее. Потому например у нас роженицы лежат неделями а у финнов их выгоняют домой уже через день. В России когда у ребенка отит настаивают на неделе стационара, а вот в Германии думаю просто дадут антибиотик и отправят домой?

Не отрицая того, что советская медицина имела свои достоинства, многие нормы лечения у нас были просто устаревшими. Более длительные сроки пребывания в стационаре часто были обычной перестраховкой.

>То есть медицинские нормы слишком затратные, государство банально не тянет, потому и по 7 человек в палате. Я конечно никак не оправдываю такое.



Ничего особенного в наших медицинских стандартах нет. Проблема в том, что взносы на ОМС исчисляются с зарплаты, а средняя зарплата у нас сколько? То-то и оно.
Re: Про медицину
От: TMU_1  
Дата: 05.02.14 07:26
Оценка:
Б>Продолжаю наблюдать за жизнью в Финляндии. Как известно, в России бесплатной медицины нет. А как же с этим обстоят дела у соседей?



Несколько лет назад ВОЗ, кажется, публиковал данные, что в мире нет страны, в которой хотя бы 50% (точный процент не помню, но смысл понятен) населения были довольны своей системой здравоохранения.
Re[2]: Про медицину
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.02.14 07:34
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Несколько лет назад ВОЗ, кажется, публиковал данные, что в мире нет страны, в которой хотя бы 50% (точный процент не помню, но смысл понятен) населения были довольны своей системой здравоохранения.


Я это прекрасно понимаю. Просто здесь на форуме постоянно слышны стоны в какое УГ катится российская медицина, как все плохо. Вот для сравнения мне кажется неплохо почитать про опыт поуехавших (в комментариях к статье).
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Про медицину
От: TMU_1  
Дата: 05.02.14 07:43
Оценка:
TMU>>Несколько лет назад ВОЗ, кажется, публиковал данные, что в мире нет страны, в которой хотя бы 50% (точный процент не помню, но смысл понятен) населения были довольны своей системой здравоохранения.
Б>Я это прекрасно понимаю. Просто здесь на форуме постоянно слышны стоны в какое УГ катится российская медицина, как все плохо. Вот для сравнения мне кажется неплохо почитать про опыт поуехавших (в комментариях к статье).



Это чистая правда. А от того, что в Финляндии не сахар, мне лично не легче. У меня вот, слава богу, есть родственники, работающие в медицине, ДМС от конторы и возможность оплачивать некоторые медицинские услуги в платных заведениях. А через какой адЪ должен пройти обычный человек с улицы и без особых денег в нашем здравоохранении, случись что чуть серьезней ОРЗ, я и думать боюсь.
Re[2]: Про медицину
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 05.02.14 08:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Но вот мама неделю назад лежала в больнице, там да, она ничего не заплатила. Сказала, что больница была в прицнипе не плохая, но в палате 7 человек, конечно, многовато. Спать в такой обстановке тяжко. Там так, кто первый уснул, тот и спит, остальные слушают


Фотографии финских больниц.
Еще фотографии финских больниц.
Re: Про медицину
От: elmal  
Дата: 05.02.14 08:27
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Продолжаю наблюдать за жизнью в Финляндии. Как известно, в России бесплатной медицины нет. А как же с этим обстоят дела у соседей?

Кому это известно? Лично мне не известно. В России бесплатная медицина есть. Качество этой бесплатной медицины — это совсем другой вопрос. Хотя, качество вообще медицины в России — тоже вопрос. То, что пройдет и так — это вылечат. А если что серьезное, то что лечись, что не лечись — финал на кладбище, и не факт что без лечения там быстрее окажешься. Что с платной, что с бесплатной. Ибо квалификация большинства врачей — ужас, ужас, ужас.
Re[4]: Про медицину
От: Antidote  
Дата: 05.02.14 22:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Не отрицая того, что советская медицина имела свои достоинства, многие нормы лечения у нас были просто устаревшими. Более длительные сроки пребывания в стационаре часто были обычной перестраховкой.


Иногда такая перестраховка очень даже в тему
Не буду додумывать, но вот перед глазами пример — роженицы в Австралии. Приезжают в госпиталь, рожать, а им говорят — рановато, идите домой. Если учесть, что скорая тут — удовольствие не бесплатное, то есть ехать надо скорей всего на своей машине, и госпитали не на каждом углу — по дороге может всякое случиться. Не говоря о моральном состоянии роженицы, которая тупо боится всего. Вот и ходят ночью и днём беременные, вот-вот родящие, вокруг госпиталя, боятся домой ехать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Про медицину
От: senglory  
Дата: 06.02.14 02:58
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A> вот-вот родящие, вокруг госпиталя, боятся домой ехать


И что, продолжительность жизни в Австралии меньше чем в бСССР? Нет.
Re: Про медицину
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 06.02.14 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Забавно, к этой статье открыты комментарии. И тут же проплаченные кремлеботы накинулись клеймить бесплатную финскую медицину. Я вот ни одного положительного не нашел.


Медицина, гм... специфическая. В случае гриппа или простуды, отправляют посидеть дома, если через три дня само не пройдет, то тогда уже могут отправить к врачу.
Запись к специалисту сильно заранее, за пару месяцев так надо записываться. Консервативного лечения нет как такового, то есть, если средства первой помощи не помогают, тогда сразу антибиотики, если антибиотики не помогают, тогда попробуем другие антибиотики.

С другой стороны, если что-то серьезное, и врач считает, что нужна госпитализация, то там намного все лучше. Приведу один пример, друг попал в серьезную аварию, потерял все передние зубы и все лицо переломал — следствие удара об руль.
Ему лицо собрали из кусков, сейчас обо всем этом напоминает пара шрамов под волосами. Он мне говорил, что общая стоимость операций была 500000 евро. Ему все сделали бесплатно.

Про российскую медицину скажу так, лучше не попадаться ей в руки вообще В прошлом году ребенок с женой поехал навестить бабушку с дедушкой в Питер. Попал в детскую инфекционную с какой-то кишечной инфекцией. Не помню название, на Васильевском которая. Это какой-то концлагерь, антисанитария, полная некомпетентность вречей причем даже за деньги никуда не перевестись я обзвонил несолько детских платных, включая Скандинваю, нигде инфекционных брать не хотят, нет такой услуги. Хотели перевестись в первую детскую, которая на Ветеранах, для этого требуется согласование на уровне начмедов, конечно, никто этим заниматься не стал, всем насрать. Пролежали там дней десять.
Теперь жена вообще в Россию не хочет с ребенком ехать.
Re[2]: Про медицину
От: TMU_1  
Дата: 06.02.14 09:45
Оценка:
SON>Про российскую медицину скажу так, лучше не попадаться ей в руки вообще В прошлом году ребенок с женой поехал навестить бабушку с дедушкой в Питер. Попал в детскую инфекционную с какой-то кишечной инфекцией. Не помню название, на Васильевском которая. Это какой-то концлагерь, антисанитария,


Так больница-то инфекционная, чего там санитарию и гигиену соблюдать, поздно
Re[3]: Про медицину
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 06.02.14 09:56
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Так больница-то инфекционная, чего там санитарию и гигиену соблюдать, поздно


Как бы то ни было, но червяки в еде — это несколько перебор.
Re[3]: Про медицину
От: pik Италия  
Дата: 06.02.14 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Хочешь сказать в Германии ты за визит к врачу не заплатишь совсем ничего?

да, ничего. неадвно было 10евро/квартал при первом посещении и их теперь отменили. можешь ходить хоть до упаду к врачам, хоть и к специалистам напрямую — платить ничего не надо.

Б>И лекарства в аптеке тоже же не бесплатно наверно?

зависит от дохода. 1% годового дохода а для хронических больных 2% отдал на доплаты и после бессплатно. доплаты 10% от цены лекарства но минимум 5 евро и максимум 10евро. многие кассы заключают договора с фармафирмами и их лекарства идут без доплаты. короче темы такой тут нет можно считать что лекартства практичеки бессплатны


Б>На самом деле тут проблема ещё в том, что у нас медицина работает по советским нормам, когда главное было вылечить человека а не удобства, затраты и прочее. Потому например у нас роженицы лежат неделями а у финнов их выгоняют домой уже через день. В России когда у ребенка отит настаивают на неделе стационара, а вот в Германии думаю просто дадут антибиотик и отправят домой? То есть медицинские нормы слишком затратные, государство банально не тянет, потому и по 7 человек в палате. Я конечно никак не оправдываю такое.

а в чём проблемы реформу сделать? зачем советскую систему за собой тащитъ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.