АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.01.14 11:54
Оценка: 2 (1)
Пока в России стоит вой по поводу черных списков сайтов и слежки в Интернете, спецы из логова демократии уже во всю анализируют весь трафик. Пользуетесь Андроид или играете в игрушки? Вы уже в системе. Но волноваться нет причин, США это демократическая страна и ваши данные в надежных, я бы даже сказал, правильных руках. Но я вот одно не понимаю, разве это законно? Как же уважение к законам в США, о котором здесь не говорил только ленивый?

Спецслужбы перехватывают сведения, которые в Сеть отправляют популярные мобильные приложения, включая Google Maps и Angry Birds. Как правило, эти сведения предназначены для рекламодателей, однако с их помощью досье на пользователей составляли АНБ и английский ЦПС.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США и Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании с 2007 г. вместе разрабатывают способы сбора данных о пользователях смартфонов и планшетов, которые можно получить через популярные приложения. Соответствующие документы, рассекреченные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), опубликованы целым рядом зарубежных СМИ — The New York Times, The Guardian и ProPublica.

Много лет назад спецслужбы выяснили, что информацию о пользователях, которую в Сеть передают многие мобильные приложения, можно использовать для составления досье на владельцев мобильных аппаратов. С каждым годом эта задача становится легче, поскольку с развитием телекоммуникаций объем передаваемых сведений возрастает. Как правило, передаваемые приложениями сведения предназначены для рекламных сетей, отображающих таргетированную рекламу.

Службы используют данные из различных приложений. Обычно эти данные содержат версию операционной системы и разрешение дисплея, но также могут нести сведения о местонахождении пользователя, его возраст, пол, семейный статус и т. д. Некоторые программы даже передают информацию о сексуальных предпочтениях обладателя мобильного устройства — например, является ли он свингером.

Полный список программ в документах не раскрывается, однако точно известно, что в их число входит приложение Google Maps, которое передает массу сведений о местоположении, и одна из самых популярных кросс-платформенных игр Angry Birds, число загрузок которой на сегодняшний день превысило 1,7 млрд.
Чтобы получить доступ к данным, спецслужбам не нужно проникать в устройства пользователей — достаточно штатных средств контроля, которые уже установлены в системах коммуникаций.

В число приложений, позволяющих получать сведения о пользователях, входят клиенты социальных сетей. Один из слайдов АНБ, к примеру, содержит следующий текст: «Наша цель решила загрузить фотографию, сделанную камерой мобильного телефона, в социальную сеть. Что мы можем получить? Адрес электронной почты, номер телефона, список друзей, геолокационные данные и массу другой информации, включая само изображение».

В рамках одного из совместных проектов АНБ и ЦПС стороны осуществляют заполнение центральной базы данных, содержащей сведения обо всех мобильных телефонах в мире, включая ID каждой трубки и ее местоположение.

Спецслужбы настолько уверены в эффективности своих методов, что в одном из документов, датированных 2008 г., утверждается следующее: «Каждый человек, который пользуется Google Maps на смартфоне, спонсирует нашу деятельность».

Недавно Барак Обама (Barack Obama) призвал к реформированию спецслужб с целью сделать их деятельность более прозрачной. Однако не ясно, затронет ли это сбор сведений посредством приложений, отмечает The Guardian.

Представитель Rovio, разработчика Angry Birds, Сара Бергстром (Saara Bergstrom) заявила, что ранее компания не была осведомлена о «подобной активности третьих лиц». В компании возразили на предположение о том, что они могли каким-то образом сотрудничать со спецслужбами.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2014/01/28/anb_sledit_za_polzovatelyami_cherez_angry_birds_558022

Форум без флуда — как без еды посуда
Re: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: Vzhyk  
Дата: 28.01.14 12:19
Оценка: :)
1/28/2014 2:54 PM, Берсерк пишет:

> Пока в России стоит вой по поводу черных списков сайтов и слежки в

> Интернете, спецы из логова демократии уже во всю анализируют весь
> трафик.
Да, я их в этом полностью поддерживаю, особенно в анализе убивания
свиней в Angry Birds.
Да кстати, а сколько ты свиней убил? Может ты потенциальный террорист?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: realdata  
Дата: 28.01.14 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Да кстати, а сколько ты свиней убил? Может ты потенциальный террорист?


Angry Birds пропагандируют радикальный ислам, который ненавидит свиней.
Re: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.01.14 13:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Пока в России стоит вой по поводу черных списков сайтов и слежки в Интернете, спецы из логова демократии уже во всю анализируют весь трафик. Пользуетесь Андроид или играете в игрушки? Вы уже в системе. Но волноваться нет причин, США это демократическая страна и ваши данные в надежных, я бы даже сказал, правильных руках. Но я вот одно не понимаю, разве это законно? Как же уважение к законам в США, о котором здесь не говорил только ленивый?


А разведка бывает законной? Я вообще не понимаю, чего так широкая общественность всполошилась? Не ладно Меркель. Ну вот Вам — есть что скрывать от американского правительства? Мне лично нет. И от своего тоже. Об чем кипеж господа? Вот если бы родные спецслужбы этим занялись, я бы пожалуй обеспокоился. И то только потому, что с высокой вероятностью собранные ими сведения попали бы в руки мошенников, а они у нас очень изобретательные и могли бы найти им применение, для меня нежелательное. А АНБ пока что в таких делах не замечено. Так что пусть анализируют мой трафик хоть до посинения. Мне пофигу.
Re[2]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: Vzhyk  
Дата: 28.01.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>А АНБ пока что в таких делах не замечено. Так что пусть анализируют мой трафик хоть до посинения. Мне пофигу.

А вдруг ты много свиней набил. Откажут тебе в визе, например, как радикальному исламисту, потому что свиней ненавидишь.
Re[3]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.01.14 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А вдруг ты много свиней набил. Откажут тебе в визе, например, как радикальному исламисту, потому что свиней ненавидишь.


Так я прикинусь тайным иудеем. Супротив такого у них кишка тонка.
Re[3]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: L.Long  
Дата: 28.01.14 13:58
Оценка:
Здравствуйте, realdata, Вы писали:

V>>Да кстати, а сколько ты свиней убил? Может ты потенциальный террорист?


R>Angry Birds пропагандируют радикальный ислам, который ненавидит свиней.


А может, радикальный иудаизм?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: Glоbus Украина  
Дата: 28.01.14 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Пока в России стоит вой по поводу черных списков сайтов и слежки в Интернете, спецы из логова демократии уже во всю анализируют весь трафик. Пользуетесь Андроид или играете в игрушки? Вы уже в системе. Но волноваться нет причин, США это демократическая страна и ваши данные в надежных, я бы даже сказал, правильных руках. Но я вот одно не понимаю, разве это законно? Как же уважение к законам в США, о котором здесь не говорил только ленивый?


Ну дык они действуют в рамках своих законов
И вполне логично, что действие этих (как и любых других американских) законов на граждан других государств не распространяется — если короче, то они (государство США), кроме своих граждан, никому ничего не должны
Удачи тебе, браток!
Re[2]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 29.01.14 06:18
Оценка:
G>И вполне логично, что действие этих (как и любых других американских) законов на граждан других государств не распространяется
с одной стороны вроде и да, а с другой те же штаты практикуют арест граждан других государств на территории третьих государств с последующей депортацией в сша и судом по таки американским законам за действия, которые эти граждане совершали вообще хрен знает где, но не в штатах.

если штатам нельзя, но очень хочется, то можно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[3]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.01.14 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

G>>И вполне логично, что действие этих (как и любых других американских) законов на граждан других государств не распространяется

В>с одной стороны вроде и да, а с другой те же штаты практикуют арест граждан других государств на территории третьих государств с последующей депортацией в сша и судом по таки американским законам за действия, которые эти граждане совершали вообще хрен знает где, но не в штатах.

В>если штатам нельзя, но очень хочется, то можно


Это конечно нехорошо, но полагаю, что многие бы рады так же поступать, да руки коротки. Впрочем, арест — это несопоставмо более серьезно, чем прослушивание. Но что касается граждан РФ, то тут винить нужно впервую очередь самих себя, ибо СССР был развален нашими руками. А с бензоколонкой кто же считается?
Re[2]: АНБ следит за пользователями через Angry Birds
От: seomaster  
Дата: 29.01.14 13:37
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>А разведка бывает законной? Я вообще не понимаю, чего так широкая общественность всполошилась? Не ладно Меркель. Ну вот Вам — есть что скрывать от американского правительства? Мне лично нет. И от своего тоже. Об чем кипеж господа? Вот если бы родные спецслужбы этим занялись, я бы пожалуй обеспокоился. И то только потому, что с высокой вероятностью собранные ими сведения попали бы в руки мошенников, а они у нас очень изобретательные и могли бы найти им применение, для меня нежелательное. А АНБ пока что в таких делах не замечено.


Замечено, погуглите на досуге про использование служебного положения работниками АНБ.
Кто не скачет, тот паскаль.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.