Re[9]: "именно здесь создаются все условия"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.12.13 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

3>>Ответ предсказуемый. А кто у нас сегодня относится к пролетариату?


I>"Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала: (с) Ф.Энгельс


В таком случае все люди делятся на два класса: пролетарии и рантье. Капиталисты тоже относятся к пролетариям, так как они обычно тоже работают на своих предприятиях, ну и олигархи тоже разумеется. Разве гендиректор добывает средства к жизни не путем продажи своего труда?

3>>И сколько их в процентном отношении к населению? Очевидно, у Вас должны быть какие-то цифры — иначе о чем вообще говорить.


I>Цифры ищите сами, если это вам так интересно.


А зря, узнав их количество ты можешь оценить возможность пролетарской революции.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: "именно здесь создаются все условия"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.12.13 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

TMU>>Хм. А юристы, врачи, профессора университетов (предположим, что акций-облигаций у них нет) — они же жили (да и живут) главным образом на зарплату/гонорары, то есть с продажи своего труда? Они тоже пролетарии?


I>Здесь нельзя ответить однозначно. Если врач работает в частной клинике на хозяина этой клиники, получая от него зарплату, то да.


А если в государственной клинике — то нет, он не пролетарий! Ну до чего же я обожаю коммунистов!

I>Если юрист сидит в собственной конторке и собирает гонорары, то нет.


А разве для этого не надо затратить труд? Ну ладно, юристы — скользкий вопрос, а допустим владелец мастерской по ремонту автомобилей или телевизоров — он что, не трудится?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: "именно здесь создаются все условия"
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.12.13 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здесь нельзя ответить однозначно. Если врач работает в частной клинике на хозяина этой клиники, получая от него зарплату, то да. Если юрист сидит в собственной конторке и собирает гонорары, то нет.


Почему нет? Он эти гонорары не заработал собственным трудом?
Re[12]: "именно здесь создаются все условия"
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.12.13 07:17
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А если в государственной клинике — то нет, он не пролетарий! Ну до чего же я обожаю коммунистов!

Да какой коллега Irrbis коммунист? Так — мелкобуржуазный ревизионист (надеюсь, меня не забанят за такое циничное оценочное суждение).
Re[9]: "именно здесь создаются все условия"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.12.13 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>>Пролетариата.


3>>И сколько их в процентном отношении к населению?


I>Самому стало интересно. По переписи 2010 года — 61.5 миллионов.


Что-то я не помню, чтобы в той переписи спрашивали к какому классу я отношусь. Или что-то было наподобие источника средств к существованию? Ну тогда все гендиректора действительно оказались пролетариями, так как являются наемными работниками, получающими зарплату.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

I>>>>"Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала: (с) Ф.Энгельс

3>>>Иными словами — мелкие торговцы относятся к пролетариату? И программисты. И чиновники, по крайней мере мелкие. И врачи с учителями. Какой-то сильно неоднородный класс у Вас получается.

I>>Вы как-то невнимательно читаете.


3>В чем проявляется моя невнимательность?


В том, что вы не прочитали определение. Как вообще могут мелкие торговцы относиться к пролетариату?
Re[10]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

I>>Самому стало интересно. По переписи 2010 года — 61.5 миллионов.


3>Кого?


Наемных работников. Капиталистов, к слову, 1.5 миллиона.
Остальные — служащие, индивидуальные предприниматели, дети и пенсионеры.
Re[10]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

3>>>Ответ предсказуемый. А кто у нас сегодня относится к пролетариату?


I>>"Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала: (с) Ф.Энгельс


Q>Капиталисты тоже относятся к пролетариям, так как они обычно тоже работают на своих предприятиях,


Не надо софистикой заниматься.

3>>>И сколько их в процентном отношении к населению? Очевидно, у Вас должны быть какие-то цифры — иначе о чем вообще говорить.


I>>Цифры ищите сами, если это вам так интересно.


Q>А зря, узнав их количество ты можешь оценить возможность пролетарской революции.


Зачем мне знать точное количество? И так понятно, что их подавляющее большинство среди трудоспособного населения. Впрочем, я уже посмотрел — 61.5 миллион.
Re[13]: "именно здесь создаются все условия"
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.12.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>В том, что вы не прочитали определение. Как вообще могут мелкие торговцы относиться к пролетариату?


Мне тоже непонятно. Но это согласуется с Вашим определением, если Вы конечно понимаете смысл этого слова. Кстати — остальные категории у Вас очевидно возражений не вызывают?
Re[11]: "именно здесь создаются все условия"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.12.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>>"Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала: (с) Ф.Энгельс


Q>>Капиталисты тоже относятся к пролетариям, так как они обычно тоже работают на своих предприятиях,


I>Не надо софистикой заниматься.


Я следую в точности данному тобой определению. ЧЯДНТ?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

TMU>>>Хм. А юристы, врачи, профессора университетов (предположим, что акций-облигаций у них нет) — они же жили (да и живут) главным образом на зарплату/гонорары, то есть с продажи своего труда? Они тоже пролетарии?


I>>Здесь нельзя ответить однозначно. Если врач работает в частной клинике на хозяина этой клиники, получая от него зарплату, то да.


Q>А если в государственной клинике — то нет, он не пролетарий!


Естественно, поскольку он не продает свою рабочую силу капиталисту. Так же, например, пролетарием не является программист-фрилансер.

Q>Ну до чего же я обожаю коммунистов!


Обожайте на здоровье. Правда, непонятно, какое отношение это имеет к теме.

I>>Если юрист сидит в собственной конторке и собирает гонорары, то нет.


Q>А разве для этого не надо затратить труд? Ну ладно, юристы — скользкий вопрос, а допустим владелец мастерской по ремонту автомобилей или телевизоров — он что, не трудится?


Во-первых, как владелец мастерской, он живет со своего капитала.
Во-вторых, он не продает свой труд капиталисту.
Если же у него есть наемные работники, то он сам капиталистом является.

Знаете, меня просто поражает неумение читать, когда из всего абзаца воспринимается только половина слов. Или это троллинг такой?
Re[11]: "именно здесь создаются все условия"
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.12.13 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Наемных работников. Капиталистов, к слову, 1.5 миллиона.


Иными словами пролетариат — это наемные работники, но не служащие? Т.е. врач в частной клинике — пролетариат, а в районной поликлинике — уже нет? Или служащие != бюджетники?
Re[14]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:43
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

I>>В том, что вы не прочитали определение. Как вообще могут мелкие торговцы относиться к пролетариату?


3>Мне тоже непонятно. Но это согласуется с Вашим определением, если Вы конечно понимаете смысл этого слова.


Не согласуется. В общем, мне надоело. Если у вас проблемы с пониманием прочитанного, я вам не доктор.
Могу только дать ссылку на всю статью целиком: здесь
Re[12]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:44
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

I>>>>"Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала: (с) Ф.Энгельс


Q>>>Капиталисты тоже относятся к пролетариям, так как они обычно тоже работают на своих предприятиях,


I>>Не надо софистикой заниматься.


Q>Я следую в точности данному тобой определению. ЧЯДНТ?


Следуешь? В точности? Ты даже его не прочитал. В общем, полагаю, что сейчас ты занимаешься троллингом.
Re[10]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:45
Оценка: :))
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

I>>>>Пролетариата.


3>>>И сколько их в процентном отношении к населению?


I>>Самому стало интересно. По переписи 2010 года — 61.5 миллионов.


Q>Что-то я не помню, чтобы в той переписи спрашивали к какому классу я отношусь. Или что-то было наподобие источника средств к существованию? Ну тогда все гендиректора действительно оказались пролетариями, так как являются наемными работниками, получающими зарплату.


Если гендиректор сидит на зарплате, то формально — да, является.
Re[12]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 07:49
Оценка: -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

I>>Наемных работников. Капиталистов, к слову, 1.5 миллиона.


3>Иными словами пролетариат — это наемные работники, но не служащие? Т.е. врач в частной клинике — пролетариат, а в районной поликлинике — уже нет?


Пролетариат — это тот, кто продает свой труд капиталисту. Именно вот это конкретное слово в данном абзаце прямо не указывается, но подразумевается в определении и раскрывается в статье.
Re[13]: "именно здесь создаются все условия"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.12.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Q>>А если в государственной клинике — то нет, он не пролетарий!


I>Естественно, поскольку он не продает свою рабочую силу капиталисту.


Пардонте, конечно, но в определении ничего не говорилось о продаже рабочей силы именно капиталисту. Там сказано: "общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда". Точка. Врач продает результаты своего труда государству. Значит пролетарий. И еще неизвестно, какого врача больше эксплуатируют.

I>Так же, например, пролетарием не является программист-фрилансер.


Почему? Он продает результаты своего труда, а не лежит на диване в ожидании дивидендов? Значит пролетарий. А если результаты его труда купит и капиталист — то пролетарий даже с учетом твоей поправки.

Q>>Ну до чего же я обожаю коммунистов!


I>Обожайте на здоровье. Правда, непонятно, какое отношение это имеет к теме.


Гибкость их мне нравится. Изворачиваются умело.

I>Знаете, меня просто поражает неумение читать, когда из всего абзаца воспринимается только половина слов. Или это троллинг такой?


Троллинга есть немного, конечно, но насчет половины слов — ты меня обижаешь. Я пользуюсь данным тобой определением и я не виноват что оно оказалось таким шатким.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: "именно здесь создаются все условия"
От: 31415926 Россия  
Дата: 18.12.13 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


I>>>Наемных работников. Капиталистов, к слову, 1.5 миллиона.


3>>Иными словами пролетариат — это наемные работники, но не служащие? Т.е. врач в частной клинике — пролетариат, а в районной поликлинике — уже нет?


I>Пролетариат — это тот, кто продает свой труд капиталисту. Именно вот это конкретное слово в данном абзаце прямо не указывается, но подразумевается в определении и раскрывается в статье.


Прекрасно. А наемный работник предприятия со смешанной формой собственности (напр. Газпрома или РЖД) — это кто? Пролетарий, но не на 100%? А если 99% акций принадлежит государству? А если 1%?
Ладно, можете не отвечать. Ваш уровень уже понятен. Вот из-за таких "коммунистов" и развалился СССР (знаменитое "кто же поверит, что Леня Брежнев Маркса читал"). Скучно с Вами — только и можете лозунги провозглашать, даже не понимая смысла своих собственных слов. Поэтому никто Вас всерьез уже давно не воспринимает.
Re[13]: "именно здесь создаются все условия"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.12.13 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

3>>Иными словами пролетариат — это наемные работники, но не служащие? Т.е. врач в частной клинике — пролетариат, а в районной поликлинике — уже нет?


I>Пролетариат — это тот, кто продает свой труд капиталисту. Именно вот это конкретное слово в данном абзаце прямо не указывается, но подразумевается в определении и раскрывается в статье.


Ну хорошо, определение неудачное (хотя подразумевания капиталистов я там не нашел при всей моей фантазии). Разберем подробнее твое уточненное определение: пролетариат продает свой труд капиталисту. Если он продает не капиталисту, а частным лицам (фрилансер например), то он по твоему определению пролетариатом не является. Но в чем принципиальное различие? В том, что он продает свой труд на свободном рынке, а не одному капиталисту? Но ведь и капиталисты представляют из себя рынок, их много, между ними есть конкуренция и программист может свободно выбирать кому из них продать свой труд, или никому не продавать, а стать фрилансером. Что же принципиально меняется, если программист продает свой труд именно капиталисту? И почему он должен против него бороться? Не исключено, что капиталист может платить ему гораздо больше, чем он сможет заработать на фрилансе. Почему же упоминание капиталиста сразу вызывает у коммунистов жуткую злобу?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: "именно здесь создаются все условия"
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.12.13 08:09
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

I>>>>Наемных работников. Капиталистов, к слову, 1.5 миллиона.


3>>>Иными словами пролетариат — это наемные работники, но не служащие? Т.е. врач в частной клинике — пролетариат, а в районной поликлинике — уже нет?


I>>Пролетариат — это тот, кто продает свой труд капиталисту. Именно вот это конкретное слово в данном абзаце прямо не указывается, но подразумевается в определении и раскрывается в статье.


3>Прекрасно. А наемный работник предприятия со смешанной формой собственности (напр. Газпрома или РЖД) — это кто? Пролетарий, но не на 100%? А если 99% акций принадлежит государству? А если 1%?

3>Ладно, можете не отвечать. Ваш уровень уже понятен. Вот из-за таких "коммунистов" и развалился СССР (знаменитое "кто же поверит, что Леня Брежнев Маркса читал"). Скучно с Вами — только и можете лозунги провозглашать, даже не понимая смысла своих собственных слов. Поэтому никто Вас всерьез уже давно не воспринимает.

А я то искренне пытался что-то объяснить, метая бисер перед троллем...
Можете с троллингом идти лесом. До свидания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.