Взгляд со стороны: rsdn, Россия, Украина
От: alex_public  
Дата: 16.12.13 01:25
Оценка: 9 (5) +9 -7 :))) :))) :))) :)
Я обычно не пишу и не читаю этот раздел. Но взглянув недавно ради любопытства на него из-за событий на Украине, я был несколько удивлён (причём второй раз — см. ниже) и решил поделиться этим своим впечатлением...

Для начала, я когда-то давно открыл, что rsdn — это нестандартный с точки зрения политики российский IT ресурс. Причём нестандартен он, как ни странно, своей относительной адекватностью. Поясню о чём я. Дело в том, что если смотреть на всю Россию, то так называемые "болотные" настроения являются однозначно маргинальным направлением. Однако, если взять конкретно IT сектор, то там ситуация уже совсем другая. Более того, местами она бывает даже обратной. Например, если на каком-нибудь Хабре человек напишет в комментарии что-то вроде "а я думаю что Путин во всём прав", то тут же получит сотню минусов и слив кармы. Я в общем то уже давно привык к такой своеобразной шизофрении, что в рамках страны моё мнение совпадает с большинством, а среди коллег чаще всё наоборот. Тем сильнее было моё удивление, когда я обнаружил, что на rsdn "соотношение сил" гораздо более адекватное (под адекватным, мы подразумеваем совпадающее со среднем по стране). Конечно оно не полностью соответствует общероссийским тенденциям, а именно "болотные" товарищи здесь всё же не маргиналы. Но уже намного ближе к объективной реальности.

Теперь про Украину. Но в начале одно замечание. Одно из моих хобби, это аналитика в области геополитики, макроэкономики и т.п. Т.е. я люблю в свободное время почитать (а очень изредка и написать) различные аналитические материалы (т.е. где не пустые мнения "Ыкспертов", а таблицы, графики и т.п.) на серьёзных ресурсах. Кстати, именно поэтому я обычно не читаю и не пишу здесь, т.к. информации у меня и так достаточно, ну а пытаться прочищать цифрами мозги различным фанатикам мне уже очень давно надоело. Так вот, это я к тому, что если кто-то захочет цифрового подтверждения некоторых моих следующих тезисов, то он без проблем их получит в полный рост. ))) Это актуально именно для Украины, т.к. я заметил, что тут встречается очень много неадекватных оценок. В России же даже сами "болотные" товарищи уже давно не питают иллюзий о своём реальном положение.

Так вот Украина. Это реально разделённая страна. Причём в достаточно равной пропорции. Естественно это речь не об отношение к власти — её на Украине без проблем могут ненавидеть обе стороны, и надо признать что во многом заслужено. Однако, если мы заговорим о цивилизационном выборе, о вопросах языках, культуры, политических и экономических союзов, то увидим то самое довольно чёткое и равное разделение. Кстати говоря, это разделение имеет ещё и очень сильную географическую локализацию, что встречается в мире уже очень редко и является крайне опасным для самого существования страны. Но данный фактор уже не имеет особого значение в данном моём сообщение, так что этот момент дальше развивать не будем. Естественно, что по аналогии с Россией, IT сообщество на Украине имеет несколько другое распределение, не совпадающее со средним по стране. Однако, опять же по аналогии, я надеялся (вдруг тут такое волшебное место?) встретить на rsdn'е достаточно адекватное (совпадающее с остальной страной) распределение мнений у украинцев. Так вот какое же было моё удивление, когда я увидел обратную ситуацию. Почитав последние топики про ситуацию на Украине, я кажется не встретил вообще ни одного мнения грубо говоря "против ассоциации с ЕС, майдана и т.п." от наших украинских коллег. Это как бы уже зашкаливающий уровень неадекватности... Подобный отрыв от реальности остальной страны сам по себе удивителен, а для меня было ещё шокирующее, что это именно на rsdn'e такое.

P.S. Это были просто наблюдения, т.е. исключительно факты. А собственно предположений, почему русская часть rsdn'a адекватнее других IT ресурсов, а украинская часть наоборот находится в полном отрыве от своей страны, у меня нет...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.