Был я значит на Майдане, потом на Европейской площади.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.12.13 21:05
Оценка: 2 (2) :))) :)
Если кто не помнит, сегодня на Европейской площади проходил митинг сторонников Януковича. Я ходил сначала к тем, что за Евроинтеграцию. Потом, к белосиним.

Пришел примерно 2 часа назад, гулял после тренировки. Туда я не ходил, поэтому точно сказать не могу. На сцене Руслана(певица такая) поёт песни, веселит народ. Пьяных нет, ну или я не видел. Настроение у народа приподнятое. Горят костры, какие то ушлые ребята продают шаурму, но вроде покушать и поспать на Майдане можно бесплатно. Майдан огорожен по улице Институтской баррикадами, по Крещатику тоже. Со стороны Европейской огорожен и кажися возле Бессарабского рынка. Туда я сегодня не дошел, поэтому сказать не могу. Возле баррикад тусуются мужчины с решительным взглядом. Кастетов, палок и т.п. не заметил, но есть самодельные щиты и каски.
Судя по всему, в случае зачистки Евромайдана с милицей будут драться. На сколько серьёзно это получится не знаю.

Ну, думаю, зашел на Майдан — пойду и на Европейскую Площадь. Пошел, а там всё перекрыто внутренними войсками и народ не пропускают. Что характерно: на нормальный майдан заходи/выходи без проблем. На митинг партии Регионов попасть нельзя — милиция не пускает. Улицы перекрыты и к Мариининскому парку пройти нельзя аж до Крепостного переулка. Вот, по улице Институтской я и топал до туда. Обошел, смотрю тоже тусовка, только региональная. Поговорил с одним, с другим, с третьим. Что приехали сюда за деньги в частной беседе никто не скрывает. Платят от 200-т, до 500-т гривень в день. Кроме того кормят, виден ряд полевых кухонь. По окончанию мероприятия, или раз в день рассчитываются я не уточнял. В толпе видны "поводыри", откровенно гопнической наружности молодые(и не очень) мужчины. Много пьяных, мата, ещё я заметил, что много курят, агрессивные.

Теперь проведу сравнение двух майданов.

[list]
Количество людей. На Евромайдане сейчас людей больше, чем на региональном митинге. То есть, если сейчас за Европу стоит тысяч 30, за Януковича приехало 20 от силы. Никаких 200 — т тысяч за партию Регионов нет и в помине, они бы попросту не поместились на Европейской площади. Другими словами, даже за деньги для демонстрации и устрашения, партия регионов собирает людей меньше, чем сторонники евроинтеграции во вполне обычный, рядовой вечер субботы.

Состав присутствующих На евромайдане в основном интеллигенция. На региональном митинге бюджетники и поводыры-гопники.

Наличие пьяных На Евромайдане откровенно пьяных, или даже с запахом выгоняют. У регионалов пьяных полно.

Стоящие за плату У регионалов все, ну практически все. Евромайдан в проплаченных не нуждается — хватает бесплатных. Да и не будет никто драться с милицией рискуя сесть на восемь лет, за 500 гривень. Правда, на Евромайдане бесплатно кормят и есть где поспать + есть вайфай.

Организация Старших, главных, командиров на Евромайдане пропросту нет — это истинно народный протест. Все всё делают добровольно и без команды. Регионалы ходят строем, есть старшие.

Отношение милиции Нет на Евромайдане, но полно на Европейской площади.

Музыка: современная на Евромайдане, совок у регионалов.
[/list


p.s. Я говорю исключительно о том, что видел. У других вохможно другие наблюдения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.