Квази-легитимность
От: Niemand Австралия  
Дата: 10.12.13 01:04
Оценка: 10 (6) +4
Когда говорят про нынешние события в Киеве, то часто вспоминают что власть Януковича легитимна и он всенародно избранный президент (хоть и единственный кто не дотянул до отметки 50% даже во втором туре). И это правда — он победил выборы в 2010м году и прошел инаугурацию. Но дьявол как всегда в мелочах. Теперь по мелочам:

1. Возврат конституции 1996го года. В 2010м году президент Украины имел полномочия меньше премьера, которого назначал парламент, он не назначал губернаторов, ему требовалось согласение ПМ на назначение силовиков и так далее. Эту проблему Янык решил довольно фигурно: команда юристов нашла нарушение в процедуре принятия конституции 2004го года (это когда на улице полмиллиона народу стояло) и попросило суд ее отменить. Суд такой оп! и отменил. То есть решение по какой конституции страна будет жить (да и уже живет 3й год) принималось коллегией судей и миновало парламент, коммитеты и все остальное.

Не знаю насколько это чисто формально, но есть практика когда изменения в конституцию вступаю только после следующих выборов. Так например было когда Медвед удлинил полномочия президента до 6 лет, но этим изменением использовался только его наследник. Так что получается такой развод — Яныка выбирали как "слабого", а получился "сильный" президент.

2. Выборы в Киеве. Срок полномочий мэра Киева — 4 года, последние выборы были в 2008м, сейчас на дворе декабрь 2013го. Как? А вот так. ПР никогда не сможет выиграть — вот и не проводят.

3. Выборы в Киевский городской совет. Последние выборы — 2008й, срок полномочий — 4 года. В 2011м срок продлили на год (причем прям дейвствующему совету, а не последующему), те сделали 5 лет. Но и 5 лет прошли, а выборов нет. Кстати Жвания (один из первых побежавших из ПР) рьяно доказывал что "условий для выборо нет" всего каких-то пару месяцев назад.

4. И пример о моем маленьком городке. Там кандидат от ПР (ходят жирные слухи сколько он заплатил за поддержку правящей партии, но поскольку бумаги со штампом у меня нет — то промолчу) занял 3е место на выборах с результатом около 10%. Когда избранный мэр вступил на должность его принудили (вот так взяли и принудили) взять этого чувака своим заместителем, а через пару недель так же принудили написать заявление. Его заместитель (который занял 3е место) стал автоматом и.о. мэра города. По идее через некоторое время должны были быть довыборы, но Верховная Рада "забыла" внести мой город в список мест где будут перевыборы. Вот так уже почти два года должность мэра занимает человек, которого никто не выбирал. Если кто желает погуглить — это г. Ахтырка, Сумская область.

Вот примерно такие методы работы у нынешней правящей партии и такое понимание выборов и легитимности. Как с ними можно вести переговоры и хоть как-то доверять — хз. Ну и не сдадут эти люди власть хоть трижды проиграют в 2015м.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.