Re[12]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.13 21:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>>К стати, Прибалтика в состав СССР вошла добровольно.

C>>Да-да. И примерно 30 тысяч эстонцев добровольно поехали в Сибирь осваивать целину.
N>А ты, конечно предпочитаешь, чтобы 100К эстонцев было убито?
Ну да, ты ведь предпочитаешь, чтобы всех эстонцев сразу загеноцидили.

СССР напал на Эстонию и начал высылки ДО нападения Гитлера. И потом сдал Эстонию (и вообще всю Прибалтику) Гитлеру.
Sapienti sat!
Re[14]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.13 21:24
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Ну они же стали советскими гражданами. Все ездили, почему б и им не съездить?

C>>Ну да, НКВД всегда очень помогал в организации экстремальных туристических поездок.
A>Да, и что? Как это опровергает добровольность вхождения Прибалтики в СССР?
Примерно так же, как оправдывает добровольное самосожжение 5 миллионов евреев.

В смысле — не было добровольного вхождения в СССР. Была оккупация, которой Эстония не решилась противостоять.

C>>>>А Великая Отечественная — это освободительная война Гитлера, который пытался помочь бедным русским (см. "генерал Власов") сбросить иго коммунистической власти. Так?

A>>>Нет не так. Где Власов и где Гитлер?
C>>Что именно не так?
A>Например, помогать русским Гитлер не собирался.
Ну вот ведь помог Власову и Бандере. Так что всё ОК!

20 миллионов погибших — ну так бывают издержки помощи. СССР выслали более 30 тысяч эстонцев (из соображений гуманности), вот Гитлер и решил в тысячу раз лучше проявить гуманность.
Sapienti sat!
Re[13]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Nikе Россия  
Дата: 26.05.13 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы

A>>>>К стати, Прибалтика в состав СССР вошла добровольно.

C>>>Да-да. И примерно 30 тысяч эстонцев добровольно поехали в Сибирь осваивать целину.
N>>А ты, конечно предпочитаешь, чтобы 100К эстонцев было убито?
C>Ну да, ты ведь предпочитаешь, чтобы всех эстонцев сразу загеноцидили.

Не-не-не, ты не путай Это ты систематически выступаешь за фашистов, террористов и поддерживаешь геноцид. А я гуманист и мне это чуждо.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.05.13 22:34
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Расскажи про это.

L>>Почитай воспоминания очевидца.

A>Довольно сомнительный источник.


Не более сомнительный, нежели "официальные данные"

L>>ИМХО — официальной правды мы уже н дождемся. Будут только сухие слова про операции и т.п. А на братских могилах вокруг силами энтузиастов будут продолжать появляться новые таблички с именами.


A>Вот не надо только из меня слезу выдавливать.


Слезу из анонимуса? Вот еще.
www.blinnov.com
Re[14]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.13 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

C>>>>Да-да. И примерно 30 тысяч эстонцев добровольно поехали в Сибирь осваивать целину.

N>>>А ты, конечно предпочитаешь, чтобы 100К эстонцев было убито?
C>>Ну да, ты ведь предпочитаешь, чтобы всех эстонцев сразу загеноцидили.
N>Не-не-не, ты не путай Это ты систематически выступаешь за фашистов, террористов и поддерживаешь геноцид. А я гуманист и мне это чуждо.
Не путаю ничего. Я систематически против фашистиков и нациков, а ты как раз за поддержку диктаторов.
Sapienti sat!
Re[15]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.05.13 04:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>>>Ну они же стали советскими гражданами. Все ездили, почему б и им не съездить?

C>>>Ну да, НКВД всегда очень помогал в организации экстремальных туристических поездок.
A>>Да, и что? Как это опровергает добровольность вхождения Прибалтики в СССР?
C>Примерно так же, как оправдывает добровольное самосожжение 5 миллионов евреев. В смысле — не было добровольного вхождения в СССР. Была оккупация, которой Эстония не решилась противостоять.

Евреи приняли Декларацию о самосожжении, как Эстония приняла Декларацию о вхождении в СССР?

C>>>>>А Великая Отечественная — это освободительная война Гитлера, который пытался помочь бедным русским (см. "генерал Власов") сбросить иго коммунистической власти. Так?

A>>>>Нет не так. Где Власов и где Гитлер?
C>>>Что именно не так?
A>>Например, помогать русским Гитлер не собирался.
C>Ну вот ведь помог Власову и Бандере. Так что всё ОК!

Это Власов и Бандера ему помогли.

C>20 миллионов погибших — ну так бывают издержки помощи. СССР выслали более 30 тысяч эстонцев (из соображений гуманности), вот Гитлер и решил в тысячу раз лучше проявить гуманность.


Расскажи мне подробнее о высылке эстонцев из соображений гуманности. А так же приведи доказательства желания Гитлера помочь русским.
Re[13]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.05.13 04:43
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>>>Расскажи про это.

L>>>Почитай воспоминания очевидца.
A>>Довольно сомнительный источник.
L>Не более сомнительный, нежели "официальные данные"

Ты мне предлагаешь читать сочинение, автор которого называет соотечественников иванами, а немцев доблестными воинами. Он ангажирован чуть менее чем полностью. Но зато понятно на чём базируется твоя точка зрения, на такой вот «окопной правде», авторы которой «врут как очевидцы».

L>>>ИМХО — официальной правды мы уже н дождемся. Будут только сухие слова про операции и т.п. А на братских могилах вокруг силами энтузиастов будут продолжать появляться новые таблички с именами.

A>>Вот не надо только из меня слезу выдавливать.
L>Слезу из анонимуса? Вот еще.

А это уже переход на личности.
Re[15]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: pagid Россия  
Дата: 27.05.13 04:57
Оценка: +2
C>Не путаю ничего. Я систематически против фашистиков и нациков.....
Тем не менее новичек на форуме об этом бы и не догадался, возможно даже прочитав твои сообщения за несколько последних месяцев.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[14]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.05.13 05:28
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

L>>Не более сомнительный, нежели "официальные данные"


A>Ты мне предлагаешь читать сочинение, автор которого называет соотечественников иванами, а немцев доблестными воинами.


Чукча не читатель, чукча писатель?

A>Он ангажирован чуть менее чем полностью. Но зато понятно на чём базируется твоя точка зрения, на такой вот «окопной правде», авторы которой «врут как очевидцы».


Он, в отличие от тебя и меня, там был тогда.

К слову, официальная точка зрения даже точные цифры потерь на высотах назвать не в состоянии.

L>>>>ИМХО — официальной правды мы уже н дождемся. Будут только сухие слова про операции и т.п. А на братских могилах вокруг силами энтузиастов будут продолжать появляться новые таблички с именами.

A>>>Вот не надо только из меня слезу выдавливать.
L>>Слезу из анонимуса? Вот еще.

A>А это уже переход на личности.


У анонимуса не бывает личности.
www.blinnov.com
Re[16]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.13 05:41
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

C>>Примерно так же, как оправдывает добровольное самосожжение 5 миллионов евреев. В смысле — не было добровольного вхождения в СССР. Была оккупация, которой Эстония не решилась противостоять.

A>Евреи приняли Декларацию о самосожжении, как Эстония приняла Декларацию о вхождении в СССР?
Ну а как же! Тору читаешь? В топку!

A>>>Например, помогать русским Гитлер не собирался.

C>>Ну вот ведь помог Власову и Бандере. Так что всё ОК!
A>Это Власов и Бандера ему помогли.
Ну так и Эстония помогла.

C>>20 миллионов погибших — ну так бывают издержки помощи. СССР выслали более 30 тысяч эстонцев (из соображений гуманности), вот Гитлер и решил в тысячу раз лучше проявить гуманность.

A>Расскажи мне подробнее о высылке эстонцев из соображений гуманности. А так же приведи доказательства желания Гитлера помочь русским.
Ну кто же этих НКВДшников поймёт... Но раз СССР был Империей Добра и Бабочек, то высылать могли только из гуманных соображений.

Короче, СССР во Второй Мировой не являлся белой овечкой. По сравнению с Гитлером аггрессия СССР была мелочью, но она была.
Sapienti sat!
Re[17]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.05.13 05:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Примерно так же, как оправдывает добровольное самосожжение 5 миллионов евреев. В смысле — не было добровольного вхождения в СССР. Была оккупация, которой Эстония не решилась противостоять.

A>>Евреи приняли Декларацию о самосожжении, как Эстония приняла Декларацию о вхождении в СССР?
C>Ну а как же! Тору читаешь? В топку!

Текст Декларации о сожжении приведи. А также прокомментируй существование Деклараций о вхождении в СССР. И логическую связь между сожжением евреев и вхождением Прибалтики в СССР.

A>>>>Например, помогать русским Гитлер не собирался.

C>>>Ну вот ведь помог Власову и Бандере. Так что всё ОК!
A>>Это Власов и Бандера ему помогли.
C>Ну так и Эстония помогла.

Помогла, и что? По поводу Власова и Бандеры, я так понимаю, возражений нет.

C>>>20 миллионов погибших — ну так бывают издержки помощи. СССР выслали более 30 тысяч эстонцев (из соображений гуманности), вот Гитлер и решил в тысячу раз лучше проявить гуманность.

A>>Расскажи мне подробнее о высылке эстонцев из соображений гуманности. А так же приведи доказательства желания Гитлера помочь русским.
C>Ну кто же этих НКВДшников поймёт... Но раз СССР был Империей Добра и Бабочек, то высылать могли только из гуманных соображений. Короче, СССР во Второй Мировой не являлся белой овечкой. По сравнению с Гитлером аггрессия СССР была мелочью, но она была.

Кто сказал, что СССР был «Империей Добра и Бабочек»? Что там с высылкой эстонцев из соображений гуманности? И что там с доказательствами желания Гитлера помочь русским?

Хотелось бы отдельно отметить твой стиль ведения дискуссии: я надеюсь, что ты не истеришь, а просто по глупости решил, будто доведение каждого аргумента до абсурда может как-то помочь в доказательстве.
Re[15]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.05.13 05:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Не более сомнительный, нежели "официальные данные"

A>>Ты мне предлагаешь читать сочинение, автор которого называет соотечественников иванами, а немцев доблестными воинами.
L>Чукча не читатель, чукча писатель?

Я не в курсе, расскажи про себя.

A>>Он ангажирован чуть менее чем полностью. Но зато понятно на чём базируется твоя точка зрения, на такой вот «окопной правде», авторы которой «врут как очевидцы».

L>Он, в отличие от тебя и меня, там был тогда. К слову, официальная точка зрения даже точные цифры потерь на высотах назвать не в состоянии.

Ну и что, кроме него там много кто был. Вон Солженицын был в лагерях, насчитал 100 млн заключённых.

L>>>>>ИМХО — официальной правды мы уже н дождемся. Будут только сухие слова про операции и т.п. А на братских могилах вокруг силами энтузиастов будут продолжать появляться новые таблички с именами.

A>>>>Вот не надо только из меня слезу выдавливать.
L>>>Слезу из анонимуса? Вот еще.
A>>А это уже переход на личности.
L>У анонимуса не бывает личности.

У меня, в отличие от тебя, профиль пополнее заполнен будет. Ну так что там с переходом на личности?
Re[17]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Nikе Россия  
Дата: 27.05.13 06:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Короче, СССР во Второй Мировой не являлся белой овечкой. По сравнению с Гитлером аггрессия СССР была мелочью, но она была.

А там других не было. Та же Эстония была вполне себе диктатурой фашисткого толка. Отсюда и высылки.
А вхождение её в состав СССР спасло жизнь многим людям, хотя и ненадолго.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.05.13 06:41
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Ты мне предлагаешь читать сочинение, автор которого называет соотечественников иванами, а немцев доблестными воинами.

L>>Чукча не читатель, чукча писатель?

A>Я не в курсе, расскажи про себя.


Слово "Иван" в вышеозначенном тексте встречается ровно три раза в иносказательном смысле. Такой литературный прием. Все остальное неоднократно прямо или косвенно подтверждалось в литературе, в т.ч. детской послевоенной. Между строк, но все же.

A>>>Он ангажирован чуть менее чем полностью. Но зато понятно на чём базируется твоя точка зрения, на такой вот «окопной правде», авторы которой «врут как очевидцы».

L>>Он, в отличие от тебя и меня, там был тогда. К слову, официальная точка зрения даже точные цифры потерь на высотах назвать не в состоянии.

A>Ну и что, кроме него там много кто был. Вон Солженицын был в лагерях, насчитал 100 млн заключённых.


Да-да, поэтому все без исключения очевидцы врут. А то, что в дачном поселке моих родителей, которая расположена вроде бы там, где никаких боев не было, боеприпасы вперемешку с костями ежегодно откапывают до сих пор, мне, наверное, приснилось.

A>>>А это уже переход на личности.

L>>У анонимуса не бывает личности.

A>У меня, в отличие от тебя, профиль пополнее заполнен будет. Ну так что там с переходом на личности?


С таким ником — ССЗБ. Сортировать анонимусов в СВ — нуегонафиг
www.blinnov.com
Re[7]: Двое в драке -
От: akasoft Россия  
Дата: 27.05.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:

Z>Вообще-то начальный тезис был в том, что пока мы на Восточном фронте устраивали пехотные атаки при поддержке артиллерии, с запада германию бомбили с дальней авиации, которой у нас просто не было, прессовали морские перевозки, проводили различные диверсии, да и в Италии стояли американские войска с 1943-го года...


Гы-гы. Кроме дальняка с Острова и из-за океана ничего не долетало. А пехов гнать за море надо уметь. Что и показала высадка и открытие Второго фронта.

Воевали старейшие континентальные державы. За царя горы на континенте. Континентальными видами войск. Остальные курили за морем. Ибо тогда они были второсортными, и помалкивали в тряпочку.

Z> Кто как умел, тот таки и воевал.


Кто бы спорил.

Z> Даже в Японию для наземной операции пригласили именно нас, к чему бы это?


Наверное, дань опыту, накопленному на европейском театре. Что и показали в Манчжурии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>
Re[17]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.05.13 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>>>Ты мне предлагаешь читать сочинение, автор которого называет соотечественников иванами, а немцев доблестными воинами.

L>>>Чукча не читатель, чукча писатель?
A>>Я не в курсе, расскажи про себя.
L>Слово "Иван" в вышеозначенном тексте встречается ровно три раза в иносказательном смысле. Такой литературный прием. Все остальное неоднократно прямо или косвенно подтверждалось в литературе, в т.ч. детской послевоенной. Между строк, но все же.

Я не спорю, что приём литературный. Что именно подтверждалось?

A>>>>Он ангажирован чуть менее чем полностью. Но зато понятно на чём базируется твоя точка зрения, на такой вот «окопной правде», авторы которой «врут как очевидцы».

L>>>Он, в отличие от тебя и меня, там был тогда. К слову, официальная точка зрения даже точные цифры потерь на высотах назвать не в состоянии.
A>>Ну и что, кроме него там много кто был. Вон Солженицын был в лагерях, насчитал 100 млн заключённых.
L>Да-да, поэтому все без исключения очевидцы врут.

Я про всех ничего не говорил. Кроме того сам Никулин в предисловии пишет: «Мой взгляд на события тех лет направлен не сверху, не с генеральской колокольни, откуда все видно, а снизу, сточки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи, а иногда и уткнувшего нос в эту грязь. Естественно, я видел немногое и видел специфически.»

Но он же делает в книге заявления далеко не уровня рядового, например: «Данциг взяли довольно быстро, хотя почти вся армия полегла у его стен. Но это было привычно — одной ордой больше, одной меньше, какая разница. В России людей много, да и новые быстро родятся! И родились ведь потом! Было все как водится: пьяный угар, адский обстрел и бомбежки. С матерной бранью шли вперед. Один из десяти доходил». По официальным данным же общие потери 2-го Белорусского фронта за 10 февраля — 4 апреля 1945 года составили 173 389 человека (40 471 безвозвратные и 132 918 санитарные) что составляет от общей численности (560 900 человека) 31 % (7 % — безвозвратные и 24 % — санитарные). Мне кажется, это близко к 100 млн Солженицына.

L>А то, что в дачном поселке моих родителей, которая расположена вроде бы там, где никаких боев не было, боеприпасы вперемешку с костями ежегодно откапывают до сих пор, мне, наверное, приснилось.


Ты не в курсе, были ли там бои, значит и никто не в курсе. Ну, понятно, да.

A>>>>А это уже переход на личности.

L>>>У анонимуса не бывает личности.
A>>У меня, в отличие от тебя, профиль пополнее заполнен будет. Ну так что там с переходом на личности?
L>С таким ником — ССЗБ. Сортировать анонимусов в СВ — нуегонафиг

Ага, сортировать нет желания, зато на личности перейти всегда рад.
Re[15]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.05.13 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не путаю ничего. Я систематически против фашистиков и нациков, а ты как раз за поддержку диктаторов.


Ты так далеко зашёл против, что уже стал за.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[15]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: alsemm Россия  
Дата: 27.05.13 08:26
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Он, в отличие от тебя и меня, там был тогда.

почитал немного автора. советские солдаты насиловали, убивали, строчили доносы, напивались пьяные. только автор весь в белом, смотрел на это все с омерзением.
ну прямо креативный дизайнер волею судеб оказавшийся в поганой стране в окружении быдла. не хватает только луков в инстаграмме.
Re[16]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.05.13 12:19
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Он, в отличие от тебя и меня, там был тогда.

A>почитал немного автора. советские солдаты насиловали, убивали, строчили доносы, напивались пьяные. только автор весь в белом, смотрел на это все с омерзением.

Что именно вызывает сомнение? Только выделенное? Ну так было бы странно, если он в своих мемуарах еще и себя бы оговаривал. Военные преступления — вещь такая, срока давности не имеют.
И потом, в даже в стаде вида хомо сапиенс всегда есть люди, способные не терять человеческого облика в любой обстановке.

A>ну прямо креативный дизайнер волею судеб оказавшийся в поганой стране в окружении быдла. не хватает только луков в инстаграмме.


Не кажется ли многоуважаемому дону, что катить бочку на автора ни у тебя, ни у меня нет никаких моральных прав?
www.blinnov.com
Re[18]: «Город-герой» Берлин и его защитники
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.05.13 12:40
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Я не в курсе, расскажи про себя.

L>>Слово "Иван" в вышеозначенном тексте встречается ровно три раза в иносказательном смысле. Такой литературный прием. Все остальное неоднократно прямо или косвенно подтверждалось в литературе, в т.ч. детской послевоенной. Между строк, но все же.

A>Я не спорю, что приём литературный. Что именно подтверждалось?


Да много чего. От того, что война — это как минимум совсем не парад, до того, что это мероприятие позволяет всякой швали цвести и пахнуть.

A>Но он же делает в книге заявления далеко не уровня рядового, например: «Данциг взяли довольно быстро, хотя почти вся армия полегла у его стен. Но это было привычно — одной ордой больше, одной меньше, какая разница. В России людей много, да и новые быстро родятся! И родились ведь потом! Было все как водится: пьяный угар, адский обстрел и бомбежки. С матерной бранью шли вперед. Один из десяти доходил». По официальным данным же общие потери 2-го Белорусского фронта за 10 февраля — 4 апреля 1945 года составили 173 389 человека (40 471 безвозвратные и 132 918 санитарные) что составляет от общей численности (560 900 человека) 31 % (7 % — безвозвратные и 24 % — санитарные). Мне кажется, это близко к 100 млн Солженицына.


Что именно? Выделенное или "официальные данные"? так автор, скорее всего, прав в том, что из тех, кто шел непосрественно в атаку на Данциг, доходил один из десяти. Это именно заявления уровня рядового. Или ты хочешь сказать, что его брали всей ордой в полмиллиона?

L>>А то, что в дачном поселке моих родителей, которая расположена вроде бы там, где никаких боев не было, боеприпасы вперемешку с костями ежегодно откапывают до сих пор, мне, наверное, приснилось.


A>Ты не в курсе, были ли там бои, значит и никто не в курсе. Ну, понятно, да.


Вопрос на засыпку — если были, то почему погибшие не были похоронены с полагающимися почестями? И таки да, по одним картам боевых действий там вроде было относительно тихо, по другим — было самое пекло.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.