Re[7]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: pagid Россия  
Дата: 22.05.13 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Откуда такой вывод?

В контексте разговора про РПЦ ты написал

Чего бывает с публичными людьми и организациями, говорящими неугодные вещи, можно наблюдать уже сейчас.

Какой вывод еще можно сделать?

ZOI> Она уже занимается политикой на стороне власти

Хотелось бы подробностей. Если они состоят в публичной демонстрации хороших отношений верхушки власти с церковью этого маловато на занятие политикой.
А так да, власть совершает очень вредную для будущего страны ошибку — разрешает религии лезть в дела общества, в частности в образование, слишком далеко и глубоко. Но тебя же интересует совсем не это.

ZOI> и очевидно, что не будет менять сторону — сейчас дают пряники, а если рыпнуться, могут и кнутом огреть.

Вот видишь, тема перехода церкви в лоно оппозиции ключевая в твоих соображениях на тему, а еще спрашиваешь "Откуда такой вывод?"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Кондраций Россия  
Дата: 22.05.13 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>>Нет, ну если выбор был только такой, то конечно сделал бы как патриарх. Только думаю, что выбор был пошире. Конечно, выскажи он что против Сталина, получил бы свою статью. Но если бы промолчал, то ничего бы не было. Ну что взять с отсталого религиозного элемента?
PKz>Речь ему написали и дали указание прочитать.
Ключевой момент скорее всего. Это точно известно или предположение?

PKz>Не читать он конечно мог, но незамеченным это не прошло бы и дальше понеслось бы: саботаж, враг народа и т. п.. Или расстреляли бы или в тюрьму, что не сильно отличалось бы от первого, но помучился бы дольше.

Да он и так враг народа, по роду своей деятельности. И не расстреляли бы. Посадить — возможно, растрел — очень сильно сомневаюсь. Не 30-е годы однако.
Но всё одно, мой мнение — не обратили бы особо внимания.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[8]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: ZOI4  
Дата: 22.05.13 08:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>В контексте разговора про РПЦ ты написал

P>

P>Чего бывает с публичными людьми и организациями, говорящими неугодные вещи, можно наблюдать уже сейчас.

P>Какой вывод еще можно сделать?

Что она будет поддерживать власть, чтобы не получить кнута.

ZOI>> Она уже занимается политикой на стороне власти

P>Хотелось бы подробностей. Если они состоят в публичной демонстрации хороших отношений верхушки власти с церковью этого маловато на занятие политикой.

Ну, согласно последним веяниям, на занятие политикой уже тянет наблюдение на выборах или проведение соцопросов.

P>А так да, власть совершает очень вредную для будущего страны ошибку — разрешает религии лезть в дела общества, в частности в образование, слишком далеко и глубоко. Но тебя же интересует совсем не это.


Интересует — нет, не нравится — да.

ZOI>> и очевидно, что не будет менять сторону — сейчас дают пряники, а если рыпнуться, могут и кнутом огреть.

P>Вот видишь, тема перехода церкви в лоно оппозиции ключевая в твоих соображениях на тему, а еще спрашиваешь "Откуда такой вывод?"

Вообще-то нет. Я создал топик про то как похожи вожди и РПЦ тогда и сейчас. Где тут про оппозицию?
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[9]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: pagid Россия  
Дата: 22.05.13 08:47
Оценка: +2
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Ну, согласно последним веяниям, на занятие политикой уже тянет наблюдение на выборах или проведение соцопросов.

Представители РПЦ и других церквей были наблюдателями на выборах или(и) проводят соцопросы?

ZOI>Что она будет поддерживать власть, чтобы не получить кнута.

ZOI>Вообще-то нет. Я создал топик про то как похожи вожди и РПЦ тогда и сейчас.
Да они всегда были и будут похожи. Возможно за исключением некоторых случаев в древности.

ZOI> Где тут про оппозицию?

Там где про "говорящими неугодные вещи". Кстати, это не будет занятием политикой? Или эти неугодные вещи должны ограничиваться исключительно духовно-моральной стороной? (видишь, даже подсказываю как правильно )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[11]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.05.13 08:56
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Таки отвечу, хотя думал ограничиться смайликом Пуськи пели про Путина — думаю в этом фишка. В России светская власть совсем не жаждет быть подмененной религиозной. Но зато с удовольствием будет использовать религию как инструмент для контроля общества. То бишь РПЦ это инструмент. И это как раз ты сваливаешь все в кучу — инструмент и характер власти.


Они там НЕ ПЕЛИ про Путина. Возможно, хотели там пропеть. Но если бы они сделали там что-то другое, то всё равно сели бы, потому что зло должно быть наказано, иначе перед храмами не будет поклонения/почитания/уважения/etc и насрать там сможет любой. Если светские власти попустительствовали Пуськам, то религиозные это не стали делать. Путин там никоим боком.

ZOI>Зайди в любую церковь — увидишь, что там торгуют всякими товарами. Но за верность режиму, ей это засчитали как некоммерческую деятельность. Это нарушение закона, которое, если что, всегда можно пересмотреть. А если покопаться в деятельности РПЦ, я думаю недавние скандалы со Сколково будут бледным пятном на ее фоне. Достаточно вспомнить ее конкретных представителей, засветившихся в автоавариях в последнее время, или зайти во двор церкви и посмотреть на каких машинах ездят скромные служители.


Тогда я могу тебе посоветовать почитать законодательство о некоммерческих организациях и о религиозных организациях. Почитав наш форум АвтоМотоВелоФото, я тоже узнал, что содержание иностранных машин дешевле чем отечественных, несмотря на большие первоначальные затраты.

Хотя налоговой и стоило пристальнее посмотреть на расходы и доходы церкви.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[10]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: ZOI4  
Дата: 22.05.13 08:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

ZOI>>Ну, согласно последним веяниям, на занятие политикой уже тянет наблюдение на выборах или проведение соцопросов.

P>Представители РПЦ и других церквей были наблюдателями на выборах или(и) проводят соцопросы?

Ок Не были. Это я просто к тому, что перейти границу "заниматься политикой" в путинской России гораздо легче, нежели в остальном мире. Одобрение кандидатов на политических выборах, а также молчание по поводу своих служащих поливающих грязью одну из политических сил, на мой взгляд, участие в политике. Так как это меняет состояние общественного мнения по политическим вопросам.

ZOI>>Вообще-то нет. Я создал топик про то как похожи вожди и РПЦ тогда и сейчас.

P>Да они всегда были и будут похожи. Возможно за исключением некоторых случаев в древности.

Да. Возьмем, например, последних два — Ельцин и Путин.

P>Там где про "говорящими неугодные вещи". Кстати, это не будет занятием политикой? Или эти неугодные вещи должны ограничиваться исключительно духовно-моральной стороной? (видишь, даже подсказываю как правильно )


Ты подсказываешь неправильно. Так как ты изначально сделал неправильное предположение. Мое указание (с пояснением) на то, что оно неверно, ты игнорируешь. Так как видимо считаешь, что знаешь лучше меня то, что я имел ввиду.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[11]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: pagid Россия  
Дата: 22.05.13 09:18
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Ок Не были. Это я просто к тому, что перейти границу "заниматься политикой" в путинской России гораздо легче, нежели в остальном мире.

Зачем кивать на "путинскую", "остальной мир" По твоему мнению в чем заключается участие РПЦ в политике.
ZOI> Одобрение кандидатов на политических выборах,
В чем выражается?

ZOI> а также молчание по поводу своих служащих поливающих грязью одну из политических сил, на мой взгляд, участие в политике.

Давай уж на конкретных примерах, а то может оказатся, что как раз "не молчание" будет участием в политике.

ZOI>Да. Возьмем, например, последних два — Ельцин и Путин.

Не понял, зачем их брать например? Как раз в смысле участия РПЦ в политике 90-е и наше время не отличаются, а вот, то что церковь за это время (начиная с начала 90-х) успела закрепиться в тех местах, куда её не седовало пускать, это правда.

ZOI>Ты подсказываешь неправильно. Так как ты изначально сделал неправильное предположение. Мое указание (с пояснением) на то, что оно неверно, ты игнорируешь. Так как видимо считаешь, что знаешь лучше меня то, что я имел ввиду.

Так расскажи, что ты имел ввиду. А то как только говоришь что-то объёмнее чем "Откуда такой вывод?", так видно — ты имел ввиду именно это.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[7]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: PKz Россия  
Дата: 22.05.13 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:
К>Ключевой момент скорее всего. Это точно известно или предположение?
Это мое предположение. Речи писались специально подготовленными для этого людьми (в т. ч. и партийным лидерам). Почему для данного случая должны были нарушить традицию и пустить все на самотек? Опять же патриарх мог и неумышленно что-нибудь не то сказать.

К>Да он и так враг народа, по роду своей деятельности.

На тот момент в РПЦ врагов народа уже не осталось. Тут вот, например, есть об истории РПЦ в общих чертах и Обновленчество подробнее.

К>И не расстреляли бы. Посадить — возможно, растрел — очень сильно сомневаюсь. Не 30-е годы однако.

+1

К>Но всё одно, мой мнение — не обратили бы особо внимания.

С этим не могу согласиться. Если бы не обратили внимания, то пошла бы молва о таком демарше, а отсутствие реакции дало бы повод думать о слабости власти. Танич отсидел только за то, что в компании рассказал какие хорошии в Европе дороги и радиоприемники, а отказ читать — вообще бунт на корабле. Да и почему бы бунту случиться, когда к тому моменту было полное взаимопонимание с властью.
Re[3]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 22.05.13 10:39
Оценка:
ZOI4:

ZOI>>>История цинично ходит по кругу

LVV>>Фигня.
LVV>>Вы удачно опровергли тезис либералов, что Сталин церковь уничтожал...
ZOI>Я слышал другой тезис — Церковь ходила под КГБ и сливала информацию куда надо.

За такие разговоры партбилет на стол (с) анекдот
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Крепкие яйца и большие сиськи
От: akasoft Россия  
Дата: 22.05.13 11:14
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Патриарх находился в коленно-локтевой позиции и выбора, что говорить, у него не было. Кроме того, он реально мог опасаться, что, откажись он, или скажи, что думает на самом деле — плохо будет не только ему, но и церкви в целом.


Т.е. ты не допускаешь мысли, что патриарх мог говорить в этой речи то, что думал? Оценивать товарища Сталина так, как там написано? Ты даже представить не можешь, что воплощение социализма стране и вера имеют много общего?

8 лет спустя тяжёлой войны, 4 года до первого спутника, 36 лет спустя две революции, смену политической модели и общественного уклада, воплощению новой модели справедливости и равенства в обществе, 25 лет спустя окончанию Гражданской войны.

Ты представляешь себе тогдашнюю потребность людей в ценностях, морали и душевном равновесии, чтобы непросто выжить, но победить и утвердится в своём праве на существование в мире? А тогдашние технические и технологические возможности для манипуляции сознанием представляешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re[3]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.05.13 11:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Я слышал другой тезис — Церковь ходила под КГБ и сливала информацию куда надо.


Типа нарушение тайны исповеди, другой ведь информации РПЦ не могла добыть? Ну теперь тебе понятно, откуда тогда столько доносов и репрессированных?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Nikе Россия  
Дата: 22.05.13 11:34
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

К>>А так весьма лицемерно лизнул, и ещё раз.

PKz>У него был выбор или лизнуть или отправиться к праотцам. Ты бы что выбрал?

Думаешь, что патриарх — атеист?
Нужно разобрать угил.
Re: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Dym On Россия  
Дата: 22.05.13 11:44
Оценка:
В православии все просто: любая власть от бога, какая бы ни была.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.05.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В православии все просто: любая власть от бога, какая бы ни была.


Неправильно. Советская власть не была от бога. Может потому, что указывала церкви её место.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Dym On Россия  
Дата: 22.05.13 12:14
Оценка:
DO>>В православии все просто: любая власть от бога, какая бы ни была.
Vi2>Неправильно. Советская власть не была от бога. Может потому, что указывала церкви её место.
Еще раз: любая. Даже атеистическая, даже если эта власть гнобит церковь. И при этом церкви не важно, что эта власть сама о себе думает. Это официальная позиция РПЦ. Петр I тоже указывал церкви ее место, а он-то уж вообще помазанник.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.05.13 12:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>В православии все просто: любая власть от бога, какая бы ни была.


Vi2>Неправильно. Советская власть не была от бога.


Ересь.
Гугли послание Павла к Римлянам, 13 главу.
Там прямо сказано, что советская власть от бога.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 22.05.13 12:54
Оценка:
N>наивный вопрос. а у патриарха особо был выбор что говорить?
Был. Могли и осудить культ личности.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.05.13 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Еще раз: любая. Даже атеистическая, даже если эта власть гнобит церковь. И при этом церкви не важно, что эта власть сама о себе думает. Это официальная позиция РПЦ. Петр I тоже указывал церкви ее место, а он-то уж вообще помазанник.


А-а, я понял отмазку: советская власть и не власть совсем. Или вся церковь была ЗА советскую власть? Я ничего не путаю?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Dym On Россия  
Дата: 22.05.13 13:05
Оценка:
Vi2>А-а, я понял отмазку: советская власть и не власть совсем. Или вся церковь была ЗА советскую власть? Я ничего не путаю?
РПЦ не за власть и не против власти. РПЦ признает любую действующую власть как власть и все.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Речь патриарха перед панихидой по Сталине 9.03.1953
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.05.13 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>РПЦ не за власть и не против власти. РПЦ признает любую действующую власть как власть и все.


Значит ли это, что молитв, чтобы бог покарал проклятых коммуняк, не было?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.