Re[4]: продолжение
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.13 09:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Ну я тоже ИП и сталкиваюсь. Например предложили нам гос.заказ, мы были очень удивлены, ибо известно, что у этого министерства есть свои карманные конторы, которые осваивают весь IT бюджет. Потом оказалось, что благодаря освоению под министром уже качается стул, ибо результатов не видно, одни громкие рапорты и пустышки. Ему нужен был реальный рабочий результат и они решили обратиться к нам. Составили мы ТЗ (между прочим куча работы), побегали к ним немного, сумма оказалась довольно скромная для реальной работы, работы было много, а сроки поджимали. Потом все таки жадность победила, к нам пришел мужик из одной из карманных контор попросил подряд на половину суммы. Когда мы спросили, что он готов сделать за эти деньги, он назвал довольно незначащий пункт плана. Тогда мы посоветовали ему выиграть тендер и отдать этот пункт нам за 10%. Он сказал, что это им не интересно и если мы не согласны на его условия, то контракта нам не видать. Мы не особо расстроились, ибо не так уж и выгоден он был даже за полную сумму, не говоря уже о половине. Контакт с министерством был потерян, на наши звонки стали отвечать завтраками, встречи переносить, в итоге мы поняли намек и забыли про них. Прошло уже года полтора и я забыл об этом случае, но буквально сегодня встретил человека которому свалились результаты этой деятельности. Все деньги попилены, сделана бутафория, которая не способна работать в реальности и никто ее доделывать не будет.


История получила продолжение. Поскольку эти ребята не только жадные, но и ленивые, то на торгах они использовали наше ТЗ. Просто нас не поставили в известность об этих торгах (хотя мы бы и не стали участвовать без согласования). А мы ТЗ писали так, что сделать все формально было довольно сложно. Это была наша защита на тендере, как я и говорил, сумма за тот объем была небольшая, 8 миллионов, за нее кроме нас очень мало кто смог бы сделать реальную систему. А вот выиграть контракт и потом начать искать подрядчиков могли многие. И совсем не факт, что нам бы потом не пришлось по подряду делать отдельные моменты, но весь кайф от этого отъела бы прокладка. Что интересно, так и получилось. Только они даже по нашему ТЗ умудрились все сделать формально. Теперь к ним возникли вопросы, а отдать нам части на субподряд они не могут, деньги-то освоены и никто не хочет доставать их из кармана, чтобы прикрыть свою задницу.

Поэтому совсем недавно нам предложили доделать кое что (бесплатно), а потом нам вроде как что-то светит. Я даже не знаю, плакать или смеяться.
Re[5]: продолжение
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Поэтому совсем недавно нам предложили доделать кое что (бесплатно), а потом нам вроде как что-то светит. Я даже не знаю, плакать или смеяться.


Это как это бесплатно, без договора что ли?
Re[6]: продолжение
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.13 10:57
Оценка:
Вдогонку.

Если без договора и есть определенный заряд наглости и уверенности в своих силах, то можно и сделать. А потом через суд отсудить за нарушение ваших авторских прав. Так сказать, нагнуть их.
Re[7]: продолжение
От: Dolios Россия  
Дата: 03.06.13 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вдогонку.

M>Если без договора и есть определенный заряд наглости и уверенности в своих силах, то можно и сделать. А потом через суд отсудить за нарушение ваших авторских прав. Так сказать, нагнуть их.
Это чтобы на своей шкуре узнать, что коррупционеры не только деньги могут брать, но и других коррупционеров из соответствующих ведомств натравить?
Re[6]: продолжение
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.13 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это как это бесплатно, без договора что ли?


Да, без договора. Они решили, что если мы такие лохи, что можем им бесплатно делать ТЗ (на одних обещаниях отдать нам разработку), то немного оживить систему за те же обещания нам ничего не стоит.
Re[7]: продолжение
От: Ziaw Россия  
Дата: 03.06.13 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если без договора и есть определенный заряд наглости и уверенности в своих силах, то можно и сделать. А потом через суд отсудить за нарушение ваших авторских прав. Так сказать, нагнуть их.


Боюсь, что окажется, что когда-то давно я украл немного леса. И будет очень хорошо, если прежде чем нагнуть за это у меня спросят, не хочу ли я забыть про то, что у меня есть какие-то авторские права.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.