Подлое мурло капиталистического банкира
От: saprxm СССР  
Дата: 23.03.13 15:40
Оценка: 3 (1) +1
Мне Raiffeisen банк предлагал взять рублёвый кредит под 14.9 процентов годовых
Причем довольно настойчиво, даже домой письмо прислал с подписью от руки

Я подумал и решил, что дополнительные инвестиции (в дело автоматизированного социализма) не помешают
и ставка 15% хотя и высокая, по сравнению с европейской 2-3%, но сойдёт и так — суровые русские программисты потянут

позвонил, тщательно выяснял может ли банк внезапно по своим причинам потребовать вернуть сумму долга, или изменить ставку
сказали что нет

предложили мне приехать в отделение и ознакомиться с анкетой

сегодня приехал, стал читать текст анкеты
она ссылается на этот документ

во-первых, сомнительно написан пункт об отзыве средств банком:

8.3. Основания для досрочного истребования Кредита
8.3.1. Клиент обязан по требованию Банка вернуть Кредит Банку до окончания Срока Кредита, уплатить проценты за пользование Кредитом,
исполнить в полном объеме иные денежные обязательства по Кредитному Договору при возникновении любого из оснований для
досрочного истребования Кредита, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
8.3.2. Факт возникновения основания для досрочного истребования Кредита устанавливает Банк. Основание для досрочного возврата
Кредита считается возникшим на следующий календарный день после дня отправки Банком соответствующего письменного уведомления
Клиенту.
8.3.3.В случае возникновения основания для досрочного истребования Кредита, определенного в п. 8.3.1 Общих Условий, Банк в первую
очередь удовлетворяет свои требования путем списания денежных средств Клиента, размещенных на банковских Счетах, открытых в
Банке, без дополнительного согласия Клиента.
8.3.4.В случае недостаточности денежных средств на банковских Счетах Банк по своему усмотрению принимает любые меры по защите
своих прав, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.


уже написано неоднозначно — можно читать как один из пунктов "банк произвольно решает когда все деньги следует ему возвращать"


а дальше, в анкете был пункт о том, что условия изменения параметров кредита описаны в разделе "Общие условия"
я насторожился — ведь мне по телефону сказали, что ставка не может быть увеличена, а только уменьшена
захотел найти это место в документе
попросил найти тётку-консультанта
она долго листала, не смогла, позвала старшую
та пришла, тоже сначала искала

потом они стали искать по этому документу по слову "измен"
и вероятно нали это:

2.8. При необходимости изменения Договора, Общих Условий, Правил по Картам или Тарифов Банк не менее чем за 14 календарных дней
до даты вступления в силу таких изменений, если иной срок не установлен Общими Условиями, доводит их до сведения Клиента в любой из
форм, предусмотренных п.2.10 Общих Условий. Настоящий порядок внесения изменений не распространяется на новые продукты (услуги)
Банка. При необходимости изменения годовых процентных ставок по депозитам5
Банк доводит до сведения Клиента указанные изменения
не менее чем за один календарный день до даты вступления их в силу.
2.9. В случае неполучения Банком возражений Клиента относительно вносимых изменений в Договор, Общие Условия, Тарифы или
Правила по Картам в течение 14 календарных дней с даты уведомления Клиента, предложение Банка о внесении таких изменений будет
считаться безоговорочно принятым Клиентом; согласие Клиента на внесение изменений считается полученным; Договор, Общие Условия,
Тарифы или Правила по Картам считаются измененными.
Получение Банком в указанный выше срок возражений Клиента рассматривается Банком и Клиентом как заявление Клиента о расторжении
Договора, если иное не установлено Общими Условиями.


после чего тон изменился на почти агрессивный (!),
и мне в раздраженной манере объяснили, что банк согласно закону имеет право менять ставку по кредитам
причем было сказано: "а какую, простите, сумму вы хотите взять, что так ответственно к этому относитесь"
(речь шла о 400 тыр)
а на моё замечание "если банк в одностороннем порядке может менять ставку, то это рушит всю схему, мои расчеты"
был ответ
"и что, вы постоянно живёте в непрерывном ожидании таких событий?!"
это уже мне напоминало описываемые не раз в разделе "о работе" собеседования в мерзких шарашках
причем, раз они потом ссылались на закон, то значит изначально знали правильный ответ, а в документах мелким почерком рылись только для вида (?)


что же получается, товарищи?
кредитная система, которую старательно спасали в 2008 всеми силами бюджета, даже не даёт гарантий по ставкам!
каково — мало того что проценты в 5-7 раз выше, что делает отечественное производство заведомо менее прибыльным
так ещё и капиталисты имеют власть в любой момент кредитное бабло изъять из реальных производств

ну не, это неправильно
[смотрю в сторону экстремистских вылазок]
Re: Подлое мурло капиталистического банкира
От: Отец Холли  
Дата: 23.03.13 15:45
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

Основание для досрочного возврата Кредита считается возникшим на следующий календарный день после дня отправки Банком соответствующего письменного уведомления Клиенту.


Просто лохотрон какой-то.
Re: Подлое мурло капиталистического банкира
От: Abalak США  
Дата: 23.03.13 16:27
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

Вот скажи мне социалист, какое отношение к кредиту имеет твоя вторая цитата? Там ни слова о кредите, только о картах, а это совсем другой продукт.

Ну и про проценты тоже чушь, ставки по необеспеченным кредитам вполне сравнимые.
Re[2]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: saprxm СССР  
Дата: 23.03.13 16:43
Оценка:
A>Вот скажи мне социалист, какое отношение к кредиту имеет твоя вторая цитата? Там ни слова о кредите, только о картах, а это совсем другой продукт.

это Общие Положения, касающиеся всего

При необходимости изменения Договора, Общих Условий, Правил по Картам или Тарифов


так вот анкета на кредит ссылалась на полное согласие с разделом Тарифы и общих условий
которые, отсюда следует, могут быть изменены! (подло, капиталистически)


A>Ну и про проценты тоже чушь, ставки по необеспеченным кредитам вполне сравнимые.


ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы
Re[3]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: Abalak США  
Дата: 23.03.13 17:31
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

A>>Вот скажи мне социалист, какое отношение к кредиту имеет твоя вторая цитата? Там ни слова о кредите, только о картах, а это совсем другой продукт.


S>это Общие Положения, касающиеся всего

S>

S>При необходимости изменения Договора, Общих Условий, Правил по Картам или Тарифов


S>так вот анкета на кредит ссылалась на полное согласие с разделом Тарифы и общих условий

S>которые, отсюда следует, могут быть изменены! (подло, капиталистически)

Тогда внимательнее читай. Приведи здесь события, которые могут вызвать пересмотр ставки.

A>>Ну и про проценты тоже чушь, ставки по необеспеченным кредитам вполне сравнимые.


S>ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы


На обеспеченный легко, на необеспеченный — нереально.
Re[4]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: saprxm СССР  
Дата: 23.03.13 17:38
Оценка:
S>>так вот анкета на кредит ссылалась на полное согласие с разделом Тарифы и общих условий
S>>которые, отсюда следует, могут быть изменены! (подло, капиталистически)
A>Тогда внимательнее читай. Приведи здесь события, которые могут вызвать пересмотр ставки.

они мне сами сказали:
в случае например дефолта типа 1998, когда будет сильная инфляция

то есть как спасать банковскую систему — так за счет граждан,
а как отвечать за базар кредитных ставок — гарантий нет, то есть тоже за счет граждан!


S>>ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы

A>На обеспеченный легко, на необеспеченный — нереально.

а сколько в США? (на необеспеченный)
Re: Подлое мурло капиталистического банкира
От: alsemm Россия  
Дата: 23.03.13 17:40
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>после чего тон изменился на почти агрессивный (!),

это нормально. когда поведение клиента не укладывается в шаблон у этих куриц срывает крышу и мурло вылезает наружу. тренинги помогают, но не всегда.

по процентам. в договоре должны быть прописаны ежемесячные платежи. подписывывая договор ты соглашаешься с этим планом выплат. если банк меняет проценты, то ты с этим должен согласиться, т.е. подписать новый договор. иначе с чем он пойдет в суд, если возникнет необходимость. что может заставить тебя подписать договор на новых условиях? только угроза физ. расправы, наверное. так что на пункт про поценты, которые банк может изменть в любой момент можно внимание не обращять. так мне кажется.
Re[2]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: saprxm СССР  
Дата: 23.03.13 17:48
Оценка:
S>>после чего тон изменился на почти агрессивный (!),
A>это нормально. когда поведение клиента не укладывается в шаблон у этих куриц срывает крышу и мурло вылезает наружу. тренинги помогают, но не всегда.

спасибо


A>по процентам. в договоре должны быть прописаны ежемесячные платежи. подписывывая договор ты соглашаешься с этим планом выплат. если банк меняет проценты, то ты с этим должен согласиться, т.е. подписать новый договор. иначе с чем он пойдет в суд, если возникнет необходимость. что может заставить тебя подписать договор на новых условиях? только угроза физ. расправы, наверное. так что на пункт про поценты, которые банк может изменть в любой момент можно внимание не обращять. так мне кажется.


так а договора там нет!
ты подписываешь анкету, в которой указаны проценты годовых и полная стоимость кредита, и которая говорит, что ты принимаешь раздел Тарифы из их основных правил (привёл ссылку)
а в том документе говорится, что ставка может вообще говоря меняться банком
а если не согласен — изволь вернуть бабло
там написано, что несогласие клиента с изменениями Тарифов означает досрочное прекращение услуги кредитования


даже если бы я не ожидал, несмотря на как бы всё ещё назначение Набиулиной, всё же вынужденный обвал рубля в течение года,
то возмутителен сам принцип: даём бабло под проценты, а чуть что можем изъять его в любой момент
Re[3]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: alsemm Россия  
Дата: 23.03.13 18:00
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>а в том документе говорится, что ставка может вообще говоря меняться банком

S>а если не согласен — изволь вернуть бабло
сразу договор, понятно, оформлять не будут. сперва анкета, потом договор, потом деньги.

S>там написано, что несогласие клиента с изменениями Тарифов означает досрочное прекращение услуги кредитования

ишь, какие. надо с юристом этот пунк обсудить. вполне возможно, что он юр. силы не имеет, потому что противоречит чему-нибудь в гражданском кодексе.

S>то возмутителен сам принцип: даём бабло под проценты, а чуть что можем изъять его в любой момент

так все договора кредитные оформлены. но только не изъять, а потребовать вернуть деньги. понятно, что ты будешь против и будет суд. а там уже судья будет принимать решение насколько требования банка обоснованы.
Re: Подлое мурло капиталистического банкира
От: ishmakov  
Дата: 23.03.13 19:01
Оценка:
По закону досрочно требовать возврата кредита банк не имеет права, если клиент исполняет свои обязанности по договору. Расторжение возможно только при нарушении 450 ГК РФ.
Re: Подлое мурло капиталистического банкира
От: ishmakov  
Дата: 23.03.13 19:04
Оценка: 2 (1)
Досрочное погашение займа по требованию кредитора возможно при:

— при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (ст. 811 ГК РФ),
— при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа (ст. 813 ГК РФ);
— при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает (ст. 813 ГК РФ);
— в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа (ст. 814 ГК РФ);
— при нарушении обязанностей обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа (ст. 814 ГК РФ).
Re[4]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: pik Италия  
Дата: 23.03.13 19:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


S>>ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы


A>На обеспеченный легко, на необеспеченный — нереально.


2 — 3% может и не реалъно но 5% вполне и на необеспеченные, вот например DKB от 5,5% даёт до 50тевро. конечно это ну оченъ силъно как зависит от
фиансового положения берущего кредит. лучше 2 человека(муж, жена) и оба с бесрочными договорами и хорошей зарплатой
по низким суммам я брал 5тевро и один на 72 месяца с фиксированным на всё время 5% и сразу мне на счёт перечислили совершенно без привязки к тому что я сними делатъ хочу.
Re[5]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: Abalak США  
Дата: 23.03.13 19:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>>>так вот анкета на кредит ссылалась на полное согласие с разделом Тарифы и общих условий

S>>>которые, отсюда следует, могут быть изменены! (подло, капиталистически)
A>>Тогда внимательнее читай. Приведи здесь события, которые могут вызвать пересмотр ставки.

S>они мне сами сказали:

S>в случае например дефолта типа 1998, когда будет сильная инфляция

Такое я припоминаю, было что-то похожее при резком изменении ставок реинансирования.

S>>>ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы

A>>На обеспеченный легко, на необеспеченный — нереально.

S>а сколько в США? (на необеспеченный)


До 30% (законодлательное ограничение). А вообще самое низкое, что видел от 12, обычно 15-20. На кредитках, а так же на покупку чего-то конкретного (не машин, это обеспеченный) часто может быть и 0%, честный без всяких комиссий.
Re[3]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 24.03.13 01:45
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы


Это называется "отрицательная ставка". Немцы значит накачивают экономику дешевыми кредитными деньгами, чтобы не скатиться в спираль дефляции. В РФ бюджет наполняется от нефти и газа, т.е. шальных денег с избытком. Нет причин играться с кредитным мультипликатором.
Re[4]: Подлое мурло капиталистического банкира
От: saprxm СССР  
Дата: 24.03.13 07:44
Оценка:
S>>ставка по кредиту 2-3% годовых в евро — на днях сказали знакомые немцы
AG>Это называется "отрицательная ставка". Немцы значит накачивают экономику дешевыми кредитными деньгами, чтобы не скатиться в спираль дефляции. В РФ бюджет наполняется от нефти и газа, т.е. шальных денег с избытком. Нет причин играться с кредитным мультипликатором.

ну так и выдайте эти шальные деньги населению
тем более если они уже кредит берут
Re: Подлое мурло капиталистического банкира
От: rttrtt  
Дата: 24.03.13 08:24
Оценка:
классический банковский развод
я бы сказал, в лучших традициях райфайзена
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.