Банки - это доверие и тишина
От: jhfrek Россия  
Дата: 18.03.13 16:47
Оценка: 1 (1) +7 -1 :))
А чему все радуются, в связи с ситуацией в Кипре? Наказали коррупционеров, хранивших деньги в офшорах, ха-ха-ха как круто.

Банки — это доверие. Ни у одного банка мира нет и не бывает денег что бы расплатиться со всеми своими вкладчиками. Представьте что ваш банк объявил что в связи с тяжелым положением, по решению правительства, он изымет у вас 10% от вклада. Даже если он на следующий день скажет что это была шутка, вы побежите забирать из него деньги, потому что вчерашняя шутка может стать завтрашней реальностью. А если изымет, то тоже побежите забирать, потому что где гарантии что завтра не изымет еще 10%. Тем более что забирать в наше время — это пара кликов мышкой для перевода в другой банк.

В свое время слухи о проблемах в Гута-банке прикончили его и чуть не прикончили Альфа-банк. Теперь это ждет всю Европу — Азия будет только рада новым поступлениям денег.

Так что не важно что решат правительство и президент Кипра. У них нет выбора кроме как ограничить или вообще запретить переводы и снятие денег со счетов. Иначе в считанные часы их банки станут банкротами. А это означает потерю доверия на межбанке, банки перестанут ссуживать друг друга, как у нас во время гибели Гута банка и фиг остальным европейцам удастся отсидеться в "тихой гавани".

Ничему не учит история...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.