Про зарплаты учителей
От: Берсерк СССР  
Дата: 17.01.13 16:07
Оценка: 5 (2)

Особый показатель, который остаётся на контроле, – зарплата учителей. Это действительно одно из ключевых условий обновления школы, подчёркиваю – ключевых, но не единственных. Тем не менее именно зарплата должна мотивировать учителей к высокому качеству работы, к эффективному и творческому труду. Министерство образования сейчас отчитается, что сделано.

В ноябре 2012 года зарплата всех учителей в России по отношению к средней по экономике страны составила приличную цифру – более 110%, но это средняя зарплата, это не показатель применительно к условиям в отдельных регионах. Правда, в некоторых регионах (практически в трети регионов, даже больше) она превысила среднюю зарплату по экономике субъекта за 2012 год. В любом случае задача по выравниванию заработной платы педагогов до уровня средней по экономике за сопоставимый период должна быть полностью выполнена, на это должны быть направлены все усилия. Хотел бы подчеркнуть, что, вкладывая такие средства, серьёзные средства, мы вправе ожидать и соответствующей отдачи. Сейчас министр доложит, какая работа где проведена.

...

С момента реализации проекта МРСО (модернизация региональных систем общего образования), то есть с сентября 2011 года, средняя заработная плата учителей выросла с 13,8 тыс. рублей до 25,2 тыс. рублей в ноябре 2012 года. Таким образом, рост более 70% – это очень серьёзно. В 2011 году, по сравнению с 2010 годом, зарплата выросла в среднем на 14%, а к ноябрю 2012 года ещё почти на 52%. Наибольшее повышение, наибольшую динамику роста заработной платы продемонстрировали такие регионы, как Республика Татарстан, Чукотский автономный округ, Архангельская и Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

...

На сегодняшний день ситуация такая: в 29 регионах Российской Федерации в ноябре 2012 года средняя заработная плата учителей превысила заработную плату по соответствующему региону. В лидерах здесь Москва (142%), Ямало-Ненецкий автономный округ (122%), Пермский край (117%), Ленинградская область (117%) и другие. В 34 регионах соотношение средней заработной платы учителей к средней по региону находится в интервале от 90% до 100%, то есть разрыв небольшой, и мы уверены, что в течение ближайшего времени этот разрыв будет преодолён. И есть 21 регион, где разрыв средней заработной платы превышает 10%. Регионы с максимальным разрывом – это республики Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Дагестан, Алтай. Мы отмечаем также, что наиболее благополучная ситуация с заработной платой именно в тех регионах, где своевременно и эффективно были введены механизмы нормативного подушевого финансирования и новая система оплаты труда учителей.


http://government.ru/docs/22414/
Форум без флуда — как без еды посуда
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.