О нормальном устройстве структуры управления страной
От: Tiamer  
Дата: 15.12.12 20:36
Оценка: 3 (1) +2 :))) :))
Хочется нормальной темы по существу без эмоций и домыслов(питушков) о том, что такое в вашем понимании нормально работающая структура управления страной(критерии — думаю понятны, краткосрочные и долгосрочные) и о ситуации у нас.

Плиз ваши мысли только. Копи-пастеры с их с агит-брошюрками в /dev/null

Начну с моих мыслей

Возьмем упрощенную систему — структуру власти страны N

Как правило на примере большинства (более или менее работающих) существующих систем
она состоит из :

"В" — главной партии (или блока партий, которая у руля (премьер министр, или президент как правило часть ее))
"О" — оппозиции (партия которая получила меньше голосов, часто по закону она финансируется государством(нахрена? идеи ниже)

Время от времени они меняются местами(в этом плане демократия удобный способ этого достичь — только и всего, ибо избиратели устают от одной и той же партии)

Я считаю, опять же глядя на примере успешных стран, что система будет работать более менее
нормально в том и только том случае (в современном обществе):

если "B" и "O" имеют равные права(сбалансированы) и могут контролировать друг друга
то есть, да решения об общем курсе куда двигаться принимает "В" но "О" имеет права (до хрена прав), чтобы это корректировать, блокировать и тд, и чтобы закон был принят
нужно некое одобрение "O"
Самое важное они должны быть независимы друг от друга.

Примеры :

США — Демократы — Республиканцы
Англия — Консерваторы — Лэйбы
и тд

Что происходит, когда В начинает полностью доминировать ("О" либо полностью вытеснена или не имеет никаких прав) ?

Ну да — вроде все хорощо на первый взгляд — законы принимаются пачками, страна начинает лететь в светлое будующее — хрен
Что получается на выходе :

— Управление страной довольно сложная штука, когда решение рождается в споре(в реальном споре), и есть некий контроль над окончательным рещением (защита от дурака) оно имеет выше шансы быть работающим
что происходит в случае полной доминации "В" ?

Возьмите программиста и скажите иму — Вась, ты теперь руль —
все карты тебе в руки, забей на начальство, заказчиков, проджект мэнеджеров, вперед наваяй нам систему а мы будем ей пользоваться — да и не важно что ты наваяешь, сколько времени это у тебя займет, сколько людей ты наймешь, мы будем ей пользоваться по любому (кто не захочет — заставим) — ты любищь ассемблер и хочешь его использовать для web решений — конечно , базы данных хочешь сам написать? — конечно — все оси г ? ну конечно напиши сначала свою

Потом найдутся люди которые будут кричать — Вася руль! Вася наше все — гляньте на остальные системы ! Да они же полное Г по сравнению с Васиной — у него веб сервак на ассемблере страницы открываются за микросекунды!
Критиков будут увольнять (или мочить в туалете) — абсурд ? Включите НТВ

Когда я вижу фразы — "Я ненавижу оппозицию" мне это напоминает фразу — я ненавижу свою левую руку — промывка мозгов в действии
Если быть объективным тоже самое наоборот.

Про нашу страну —

Да тут можно много спорить о том что Путин сделал, и что он напортачил (я уверен и там и там есть что упомянуть, да он сто пудово что-то сделал полезное, да он накосячил где то)

но один БОЛЬШОЙ КОСЯК, который реально перевещивает все косяки и все то хорошое(допустим что-то все таки есть) что он сделал это добился полного дисбаланса в нашей властной структуре —

Понятия "О" не существует, оно уничтожено (целеноправлено, видимо из хороших побуждений вначале) наша власть превратилась в абсолютно
неработющй орган(пациент скорее мертв чем жив).

Это факт — можно продолжать говорить про особый путь — бла бла бла — факт дисбаланса на лицо
Факт так-же в том что я не вижу в перспективе желание власти этот факт понять и принять — а значит нет щансов появления "О" в обозримом будущем (не надо про так им же всек в карты в руки пусть идут избираться — неправда, карт нет, избираться им никто не дает/даст

На гос каналах запрещается любая критика, создаются молодежные организации которые реально используются как дешевый способов вырастить бесплатных агит работников которых можно прозомбировать и сделать так чтобы они работали чисто из-за идеи(лапши или за значок комиссара Наши, 5 лет выдается золотой значок. вряд ли им платят бабки — мозг удаляется, вставляется новый и вперед) распространяли пропаганду на форумах (леша питушек и тд)

Утверждения что в нашей оппозиции нет нормальных — да откуда они возьмуться с той мощной пропагандой превращающей все и вся (кто не состоит в ЕР) в маргиналов всеми возможнымт способами (впплоть до уголовки)
клевете, монтажу и прочему (психологов со знанием НЛП там хватает)

Во многих странах оппозиция официально финансируется государством — у нас мочится в сортире

Такие дела
Т
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.