Re[4]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 09:20
Оценка: +4
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>>в суде придется.

D>+ поверенный чтобы экспертиза нормально прошла.

Ага, наши граждане отличаются тем, что платят взятки тогда когда не надо и там где не нельзя. А затем ругают Пу, хотя сами являются носителями зла.
Нужно разобрать угил.
Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Titus  
Дата: 23.11.12 09:03
Оценка: +1 :)
Озаботился вопросами защиты прав на администрирование домена в зоне .ru в рамках российского права.
Оказывается в месяц только в Москве проходит 20-40 судебных заседаний по вопросам права на администрирования домена.
Рейдерский захват домена, оказывается, популярный вид мошенничества под эгидой российского законодательства.

Итак, с одной стороны,

согласно подп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрирова- ны в качестве товарных знаков обозначения, тождественные промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ра- нее даты приоритета регистрируемого товарного знака.


С другой стороны, торговые знаки таки регистрируются в даже после появления идентичного домена. Я так полагаю, взятки чиновникам Роспатента сковывают руки, и проверить whois они после получения взятки не в состоянии. Хотя, буду рад услышать другие варианты причин на тему, как такое происходит.

И вот после того, как торговый знак зарегистрирован, владелец этого торгового знака имеет полное право требовать через суд:
1) Передачу права администрирования домена
2) Компенсацию за неправомерное использование товарного знака в названии домена в размере нескольких миллионов рублей.

Как свидетельствует судебная практика, из того, что я видел, в 100% случаев российские суды встают на сторону истца — рейдера, ну а компенсацию уменьшают до нескольких тысяч рублей штрафа + плюс какие-то мульки типа оповещения о результатах суда в отраслевых СМИ.

Т.е. алгоритм для рейдера такой:


1) Находим красивый домен 
2) Платим 35000 рублей за регистрацию торгового знака
3) Накидываем столько же в виде взяток различным чиновникам
4) Подаем в суд
5) Профит!!!



Теперь вопросы:
1) Прав ли я?
2) Сабж
3) Что делать, что делать желающим заработать в интернете в том числе и путем взращивания и облагораживания домена, чтобы не попасть в лапы российского кривосудия (термин справедлив только при положительном ответе на 1 вопрос)?
4) Понимают ли наши правители, что в этом посте указана одна из важных причин бегства капитала из России.
Re[4]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.11.12 09:23
Оценка: -2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


T>>>>Теперь вопросы:

T>>>>1) Прав ли я?
N>>>Не прав. Нахрена взятки платить?
D>>в суде придется.

N>Фигня. Либо придётся от острого желания и уголовной традиции.

N>Собственно это очень важный показатель уголовного мышления
Не пори чушь, ей больно. Не стоит из своего опыта по отсуживанию у своей бабушки ее пенсии (или еще более скромного) делать глобальные утверждения. Если ты хочешь наверняка протолкнуть скользкое решение, ты должен за него заплатить, это здравый смысл.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.11.12 10:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>>в суде придется.

D>>+ поверенный чтобы экспертиза нормально прошла.

N>Ага, наши граждане отличаются тем, что платят взятки тогда когда не надо и там где не нельзя. А затем ругают Пу, хотя сами являются носителями зла.

Месье, давай ты сначала расскажешь о своем личном взаимоотношении с Фипсом, а потом будешь разглогольствовать про пу или (КС) (Кровавого Сталина). Поверенный нужен, чтобы ты (лично ты) не сделал глупых ошибок при регистрации и смог бы убедительно и на понятном экспертам ответить Фипсу на вопросы по экспертизе. Услуги по регистрации товарного знака и стоят как раз примерно 30-40 т.р., емнип.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

N>>Проталкивали, на мегабакс, без взяток. Нормальные люди взяток не платят, ибо, цитирую: "один раз заплатишь — потом всю жизнь платить придётся".

N>>Но тут конечно проще сказать, что Пу виноват.

PKz>Ну слава Богу. Хоть домен у нас без взяток можно отжать.


Помнишь, как у Пелевина цыплёнку объясняли про птицефабрику?

Ты говоришь, что эта вселенная создана для вас? Нет, она создана
из-за вас, но не для вас. Понимаешь?

Нужно разобрать угил.
Re[3]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Titus  
Дата: 23.11.12 17:18
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


T>>>Теперь вопросы:

T>>>1) Прав ли я?
N>>Не прав. Нахрена взятки платить?
D>в суде придется.
Фишка как раз в том и заключается, что в суде — не придется. Суд действует строго по букве закона. Домен отбирается, даже если дата его регистрации раньше, чем дата регистрации торгового знака.
Re: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>
T>1) Находим красивый домен 
T>2) Платим 35000 рублей за регистрацию торгового знака
T>3) Накидываем столько же в виде взяток различным чиновникам
T>4) Подаем в суд
T>5) Профит!!!
T>


T>Теперь вопросы:

T>1) Прав ли я?
Не прав. Нахрена взятки платить?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.11.12 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

T>>Теперь вопросы:

T>>1) Прав ли я?
N>Не прав. Нахрена взятки платить?
в суде придется.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.11.12 09:06
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


T>>>Теперь вопросы:

T>>>1) Прав ли я?
N>>Не прав. Нахрена взятки платить?
D>в суде придется.
+ поверенный чтобы экспертиза нормально прошла.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

T>>>Теперь вопросы:

T>>>1) Прав ли я?
N>>Не прав. Нахрена взятки платить?
D>в суде придется.

Фигня. Либо придётся от острого желания и уголовной традиции.
Собственно это очень важный показатель уголовного мышления
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

N>>Фигня. Либо придётся от острого желания и уголовной традиции.

N>>Собственно это очень важный показатель уголовного мышления
D>Не пори чушь, ей больно. Не стоит из своего опыта по отсуживанию у своей бабушки ее пенсии (или еще более скромного) делать глобальные утверждения. Если ты хочешь наверняка протолкнуть скользкое решение, ты должен за него заплатить, это здравый смысл.

Проталкивали, на мегабакс, без взяток. Нормальные люди взяток не платят, ибо, цитирую: "один раз заплатишь — потом всю жизнь платить придётся".
Но тут конечно проще сказать, что Пу виноват.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: PKz Россия  
Дата: 23.11.12 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Проталкивали, на мегабакс, без взяток. Нормальные люди взяток не платят, ибо, цитирую: "один раз заплатишь — потом всю жизнь платить придётся".

N>Но тут конечно проще сказать, что Пу виноват.

Ну слава Богу. Хоть домен у нас без взяток можно отжать.
Re[6]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

N>>Ага, наши граждане отличаются тем, что платят взятки тогда когда не надо и там где не нельзя. А затем ругают Пу, хотя сами являются носителями зла.

D>Месье, давай ты сначала расскажешь о своем личном взаимоотношении с Фипсом, а потом будешь разглогольствовать про пу или (КС) (Кровавого Сталина). Поверенный нужен, чтобы ты (лично ты) не сделал глупых ошибок при регистрации и смог бы убедительно и на понятном экспертам ответить Фипсу на вопросы по экспертизе. Услуги по регистрации товарного знака и стоят как раз примерно 30-40 т.р., емнип.

Осталось выяснить — как это относится ко взяткам, о которых идёт речь?
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: PKz Россия  
Дата: 23.11.12 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
PKz>>Ну слава Богу. Хоть домен у нас без взяток можно отжать.
N>Помнишь, как у Пелевина цыплёнку объясняли про птицефабрику?
N>

N>Ты говоришь, что эта вселенная создана для вас? Нет, она создана
N>из-за вас, но не для вас. Понимаешь?


В смысле, что "фабрику" создали из-за того, что у нас есть домены и их надо бы отжимать и поэтому-то эта фабрика не требует взяток? Возможно. Я не пробовал, но очень может быть, что просто человек с улицы и за деньги не сможет такое провернуть, а вот при наличии оперделенного статус это делается без денег.
Re[9]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>В смысле, что "фабрику" создали из-за того, что у нас есть домены и их надо бы отжимать и поэтому-то эта фабрика не требует взяток? Возможно. Я не пробовал, но очень может быть, что просто человек с улицы и за деньги не сможет такое провернуть, а вот при наличии оперделенного статус это делается без денег.


Ты, вероятно, просто не знаешь, что такое киберскоттинг и как с ним борятся.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Dym On Россия  
Дата: 23.11.12 13:18
Оценка:
N>... киберскоттинг ...
Какая точная опечатка
Счастье — это Glück!
Re[11]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

N>>... киберскоттинг ...

DO>Какая точная опечатка

Нервов много съела, в своё время.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: PKz Россия  
Дата: 23.11.12 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
N>Ты, вероятно, просто не знаешь, что такое киберскоттинг и как с ним борятся.

Та слышал где-то. То, что описано по ссылке у топикстартера, это наш суверенный киберскоттинг (очень удачно получилась опечатка ), не умеющий аналогов в Мире.
Re[11]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.11.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Та слышал где-то. То, что описано по ссылке у топикстартера, это наш суверенный киберскоттинг (очень удачно получилась опечатка ), не умеющий аналогов в Мире.


Когда я слышу про "во всём мире", "не имеющий аналогов в мире" то сразу понимаю, что человек ничего не знает про мир и рассказывает о своих субъективных представлениях о сферическом западе.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Titus  
Дата: 23.11.12 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Не прав. Нахрена взятки платить?

потому что в соответствии с ГК нельзя регистрироват ТЗ идентичный с зарегистрированным чужим доменом. Но если дать взятку, то можно.
Re[3]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.11.12 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>потому что в соответствии с ГК нельзя регистрироват ТЗ идентичный с зарегистрированным чужим доменом. Но если дать взятку, то можно.


Пункт статьи ГК, пожалуйста.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[12]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: PKz Россия  
Дата: 23.11.12 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Когда я слышу про "во всём мире", "не имеющий аналогов в мире" то сразу понимаю, что человек ничего не знает про мир и рассказывает о своих субъективных представлениях о сферическом западе.


Та откуда ж нам в нашей дерёвне-то знать о мире. Просвети.
И этих лапотников в сферическом коне, заодно.
Re[4]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 24.11.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Пункт статьи ГК, пожалуйста.


В первом сообщении темы же.
Re[4]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Titus  
Дата: 24.11.12 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Пункт статьи ГК, пожалуйста.
Блин, а ведь ты прав... и Найк прав ... Я опять отстал от жизни.
И PKz прав.

Ну слава Богу. Хоть домен у нас без взяток можно отжать.


Чуть ниже достаточно подробные разъяснения по этому вопросу, взятые с сайта Консультанта.

Только грустно от вашей правоты становится, ибо вы правы в том, что Россия — не место для свободного предпринимательства.

Я благодарен вам за комментарии, а пока вернемся к вопросам ТС. И к ним добавлю еще один более конкретный:
Если я переведу домен в зоне .ру на обслуживание к нероссийскому регистратору, дотянутся ли руки нашего кривого закона до этого домена при плохом стечении обстоятельств?

На самом деле мой пост мой возник не на пустом месте. Не так давно я получил неожиданное предложение продать домен за смешную сумму, которая тем не менее сравнима со стоимостью регистрации ТЗ. И вот теперь думаю думу — неужели придется раскошеливаться на сорокет для защиты домена от обратного захвата? Или есть другие варианты защиты своих прав?

Вопрос: Может ли быть отказано в регистрации в качестве товарного знака обозначения, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).
В силу ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном ст. ст. 1503 и 1505 ГК РФ.
Согласно пп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее — Закон N 259-ФЗ)) не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Законом N 259-ФЗ слова "доменному имени" из пп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ исключены.
Закон N 259-ФЗ опубликован в "Российской газете", N 228, 08.10.2010, действует с 19.10.2010.
Следовательно, после вступления в силу Закона N 259-ФЗ исключена возможность отказа в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака.
Таким образом, в регистрации в качестве товарного знака обозначения, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака:
— до 19.10.2010 — должно было быть отказано;
— после 19.10.2010 — не может быть отказано.

А.В.Сергомасова
Счетная палата
Российской Федерации
12.11.2010

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.