Re[3]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.11.12 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>потому что в соответствии с ГК нельзя регистрироват ТЗ идентичный с зарегистрированным чужим доменом. Но если дать взятку, то можно.


Пункт статьи ГК, пожалуйста.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[12]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: PKz Россия  
Дата: 23.11.12 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Когда я слышу про "во всём мире", "не имеющий аналогов в мире" то сразу понимаю, что человек ничего не знает про мир и рассказывает о своих субъективных представлениях о сферическом западе.


Та откуда ж нам в нашей дерёвне-то знать о мире. Просвети.
И этих лапотников в сферическом коне, заодно.
Re[4]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 24.11.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Пункт статьи ГК, пожалуйста.


В первом сообщении темы же.
Re[4]: Есть ли торговый знак у RSDN.RU?
От: Titus  
Дата: 24.11.12 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Пункт статьи ГК, пожалуйста.
Блин, а ведь ты прав... и Найк прав ... Я опять отстал от жизни.
И PKz прав.

Ну слава Богу. Хоть домен у нас без взяток можно отжать.


Чуть ниже достаточно подробные разъяснения по этому вопросу, взятые с сайта Консультанта.

Только грустно от вашей правоты становится, ибо вы правы в том, что Россия — не место для свободного предпринимательства.

Я благодарен вам за комментарии, а пока вернемся к вопросам ТС. И к ним добавлю еще один более конкретный:
Если я переведу домен в зоне .ру на обслуживание к нероссийскому регистратору, дотянутся ли руки нашего кривого закона до этого домена при плохом стечении обстоятельств?

На самом деле мой пост мой возник не на пустом месте. Не так давно я получил неожиданное предложение продать домен за смешную сумму, которая тем не менее сравнима со стоимостью регистрации ТЗ. И вот теперь думаю думу — неужели придется раскошеливаться на сорокет для защиты домена от обратного захвата? Или есть другие варианты защиты своих прав?

Вопрос: Может ли быть отказано в регистрации в качестве товарного знака обозначения, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).
В силу ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном ст. ст. 1503 и 1505 ГК РФ.
Согласно пп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее — Закон N 259-ФЗ)) не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Законом N 259-ФЗ слова "доменному имени" из пп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ исключены.
Закон N 259-ФЗ опубликован в "Российской газете", N 228, 08.10.2010, действует с 19.10.2010.
Следовательно, после вступления в силу Закона N 259-ФЗ исключена возможность отказа в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака.
Таким образом, в регистрации в качестве товарного знака обозначения, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака:
— до 19.10.2010 — должно было быть отказано;
— после 19.10.2010 — не может быть отказано.

А.В.Сергомасова
Счетная палата
Российской Федерации
12.11.2010

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.