Re[4]: православные боевики
От: TMU_1  
Дата: 19.03.12 07:01
Оценка:
3>Так ведь совершенно правильно считает. Причем "глупый" — это еще не самая большая проблема. Я вот ежедневно провожу более двух часов в московском метро. Нормальное человеческое лицо можно увидеть от силы 2-3 раза в неделю.


Ты так редко видишь там свое отражение в дверях?
Re[5]: православные боевики
От: Titus  
Дата: 19.03.12 07:36
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, Titus, Вы писали:


T>>Однако если курс истории дополнить вкладом Церкви в формирование государства Российского, если некоторые общественные дисциплины дополнить поучительными притчами из Писания, то в этом я ничего страшного не вижу, даже наоборот, вижу пользу.


_>а почему не из корана или торы ?


По большому счету можно и из этих источников. Да корни у этих религий одни, там и пересечений много:
Муса — Моисей
Иса — Иисус
Ибрагим — Авраам
и т.д.

Дело даже не в этом. Главное, чтобы учение учило жить по совести.
Re: православные боевики
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.03.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>http://www.openspace.ru/art/events/details/35192/?expand=yes#expand


K>Чем дальше, тем больше офигеваю от происходящего.


Постановка
Sic luceat lux!
Re[6]: православные боевики
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.03.12 08:00
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Не уверен, что у меня нашлось бы о чем поговорить с этим субъектом. Как-то проблемы, его волновавшие мне глубоко фиолетовы, а философия — какая-то овощная.


А с каким субъектом Ваше мизантропичество захотело бы поговорить, а?
Re[7]: православные боевики
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.03.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А с каким субъектом Ваше мизантропичество захотело бы поговорить, а?


Вы этих людей не знаете. А причем тут мизантропия? Ведь реально воняют!
Re[8]: православные боевики
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.03.12 08:17
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Вы этих людей не знаете.


А вдруг знаю, чисто случайно? Уж просветите!
Re[9]: православные боевики
От: Пофигист Россия  
Дата: 19.03.12 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Однако единственная широкомасштабная практическая реализация их, таки, уничтожала, памятники.

Именно памятники оставляли. Иначе как в Кремле все эти церкви остались? Или храм Василия Блаженного на Красной площади?
Re[4]: православные боевики
От: Пофигист Россия  
Дата: 19.03.12 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Однако если курс истории дополнить вкладом Церкви в формирование государства Российского,

Только тогда уж, пожалуйста, со всеми подробностями, начиная с кровавого крещения Руси.
Re[13]: православные боевики
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.03.12 10:38
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Рекомендую почитать Солоухина "Черные доски". Как советская власть иконы вагонами жгла. И на ремонт коровников пускала. А те несколько штук, что в Третьяковку попали — да, им повезло.


Так топить-то надо. И коровники ремонтировать тоже. Или по Вам пусть лучше леса вырубали? Или пусть люди и коровы мерзнут? По-моему, очень хозяйственно поступала советская власть. Кстати, народ в массе своей, не возражал (очевидно он тогда лучше понимал роль РПЦ в своей жизни нежели новоявленные защитники "корней"). А вот зачем этот хлам в Третьяковку тащили — этого я точно не понимаю.
Re[11]: православные боевики
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.12 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

3>>Дело вкуса. Для меня все православные церкви — на одно лицо. И если еще Покров на Нерли (при всей незамысловатости) по крайней мере хорошо вписан в ландшафт, то в городах эти бесконечные луковицы смотрятся (на мой вкус) нелепо.

Pzz>Ну да, то ли дело небоскребы из стекла и бетона, да торговые центры с поздемными парковками.
Лучше было бы дома пионеров и спортивные залы.
Sapienti sat!
Re[2]: православные боевики
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Теперь попытаюсь объяснить воинствующим на форумах атеистам чувства верующих людей.

T>Атеист, представь, что ты спишь в постели с одним из созданий из группы Pussy Riot.
T>Во время твоего сна это восставшее влагалище действительно восстало над твоим лицом и накакало тебе прямо на твое лицо.
T>Твои действия?
Вот примерно те же чувства атеисты испытывают, когда РПЦ пролазит в школы и устраивает массовые оргии шествия.
Sapienti sat!
Re[13]: православные боевики
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.12 11:17
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

C>>Советская школа эти иконы сохраняла в помещениях с контролируемым микроклиматом.

TMU>Рекомендую почитать Солоухина "Черные доски". Как советская власть иконы вагонами жгла. И на ремонт коровников пускала. А те несколько штук, что в Третьяковку попали — да, им повезло.
Согласен, советская власть понимала толк в искусстве. Что характерно, картины большевики очень уважали и сохраняли.

В Третьяковке очень хорошо виден контраст: древние амфоры из Рима и Греции очень красиво украшены анатомически правильными рисунками, древние статуи изображают нормально сложенных людей. Потом заходим в зал икон и плачем — от уродства. Какие-то разрисованные доски, без всякой композиции, изображающие каких-то инопланетян.

Неудивительно, что большевики нашли этой мазне нормальное применение.
Sapienti sat!
Re[4]: православные боевики
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.03.12 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Для того, чтобы это понять, вониствующим (опечатка по Фрейду) атеистам достаточно включить мозг.


Взаимно.

T>Ру́сская Правосла́вная Це́рковь[7] (кратко РПЦ; другое официальное наименование — Моско́вский Патриарха́т, кратко МП[8]) — автокефальная поместная православная Церковь, занимающая пятое место в диптихе автокефальных поместных Церквей мира.

T>Рассматривает себя и признана прочими поместными церквами в качестве единственной канонически легитимной православной административно независимой церкви на территории бывшего Советского Союза

1. "Рассматривает себя"? Я рассматриваю себя как "хозяин вселенной".
2. "Признана другими"? Мой сосед, "хозяин другой вселенной" признает меня как "хозяин этой вселенной".


T>Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

T>В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1][2]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения).

Полностью подходит. Искать "основное релизиозное направление", от которого поциент отделился, мне не интересно чуть более, чем полностью.

Фанатики такие фанатики.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: православные боевики
От: TMU_1  
Дата: 19.03.12 13:21
Оценка:
TMU>>Рекомендую почитать Солоухина "Черные доски". Как советская власть иконы вагонами жгла. И на ремонт коровников пускала. А те несколько штук, что в Третьяковку попали — да, им повезло.

3>Так топить-то надо. И коровники ремонтировать тоже. Или по Вам пусть лучше леса вырубали? Или пусть люди и коровы мерзнут? По-моему, очень хозяйственно поступала советская власть. Кстати, народ в массе своей, не возражал (очевидно он тогда лучше понимал роль РПЦ в своей жизни нежели новоявленные защитники "корней"). А вот зачем этот хлам в Третьяковку тащили — этого я точно не понимаю.



Я понял, ты троллишь
Re[14]: православные боевики
От: TMU_1  
Дата: 19.03.12 13:22
Оценка:
C>В Третьяковке очень хорошо виден контраст: древние амфоры из Рима и Греции очень красиво украшены анатомически правильными рисунками, древние статуи изображают нормально сложенных людей. Потом заходим в зал икон и плачем — от уродства. Какие-то разрисованные доски, без всякой композиции, изображающие каких-то инопланетян.

C>Неудивительно, что большевики нашли этой мазне нормальное применение.



И ты троллишь, я понял
Re[6]: православные боевики
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.03.12 13:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Titus, Вы писали:

T>Дело даже не в этом. Главное, чтобы учение учило жить по совести.


По совести — это хорошо. Только при чем здесь РПЦ? Как, например, совмещается с этим призывом тот факт, что отец предыдущего патриарха (тоже поп) сотрудничал с нацистами, а сам он (еще будучи епископом Ридигиром) был агентом КГБ (видимо поэтому папеньку ему и простили)? Вообще более гнусную, лживую и лицемерную организацию еше надо поискать. А ее основной вклад в "формирование государства Российского" (если отвлечься от совершенно легендарных историй типа Сергия Радонежского) состоял в том, что на протяжении столетий православные попы убеждали народ терпеть любую сволочь, которая над ними властвовала. Собственно, сейчас они вернулись к привычному занятию, за что и обласканы. Не случайно после 1917 народ не особенно возражал, глядя, как их метелят.
Re[15]: православные боевики
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.03.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я понял, ты троллишь


Да нисколько. Я и в самом деле не понимаю, чем "Троица" интереснее (как произведение изобразительного искусства) чем наскальные рисунки времен неолита, не говоря уже о древнеегипетских росписях. По мне так в наскальных рисунках даже больше экспресии. Русская икона, как и русская церковная архитектура — удручающе однообразна и примитивна. А то, что есть люди, которые от них фанатеют, так сейчас от чего только не фанатеют — вплоть до "инсталляций" из экскрементов. А для иностранцев, как я понимаю, это просто экзотика — вроде масок африканских шаманов (хотя последние явно разнообразнее).
Re[16]: православные боевики
От: TMU_1  
Дата: 19.03.12 13:47
Оценка:
TMU>>Я понял, ты троллишь

3>Да нисколько. Я и в самом деле не понимаю, чем "Троица" интереснее (как произведение изобразительного искусства) чем наскальные рисунки времен неолита, не говоря уже о древнеегипетских росписях.




Ну оно понятно, раз ты не понимаешь, то ее надо сжечь
Re[17]: православные боевики
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.03.12 14:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну оно понятно, раз ты не понимаешь, то ее надо сжечь


Вы хотите сказать, что понимаете? Не попробуете вербализовать свое видение? Кроме того, я вполне отдаю себе отчет в исторической и этнографической ценности "Троицы" (не так много сохранилось вещей XV века). Так что в Историческом музее она была бы вполне уместна (например, рядом с дольменом как иллюстрация эволюции религиозных символов). Но уверен, что одного-двух образцов было бы более чем достаточно (в силу уже отмеченного однообразия этого жанра). Еще несколько десятков — в другие музеи аналогичного профиля. А остальное вполне резонно использовать как просто сырье (благо этого добра в дореволюционной России было с избытком, а профессия богомаза была тогдашним эквивалентом дизайнера по интерьерам эконом-класса). Кстати, даже РПЦ возражает против того, чтобы считать иконы произведениями изобразительного искусства (по другим мотивам, но тем не менее).
Re[15]: православные боевики
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

C>>В Третьяковке очень хорошо виден контраст: древние амфоры из Рима и Греции очень красиво украшены анатомически правильными рисунками, древние статуи изображают нормально сложенных людей. Потом заходим в зал икон и плачем — от уродства. Какие-то разрисованные доски, без всякой композиции, изображающие каких-то инопланетян.

C>>Неудивительно, что большевики нашли этой мазне нормальное применение.
TMU>И ты троллишь, я понял
Частично.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.