Объединяйтесь, жулики и воры
От: Fortnum  
Дата: 23.02.12 07:35
Оценка: 1 (1) :))) :))) :)))
здесь

Всё, кончилось моё терпение.
Вот, читайте.

История такая: мы озаботились вопросом, почему это ректоры МГУ и СПбГУ не декларируют свои доходы и имущество, хотя по норме закона и должны.
И мы написали в Минобразования, чтобы уточнить, как оно так вышло. И получили первый ответ в котором было сказано, что на указанные славные учебные заведения (один из которых моя alma mater, что особенно обидно) созданы не Российской Федерацией, а... Петром Первым, и поэтому нормы антикоррупционного законодательства на них не вполне распространяются.

Я, честно говоря, не поверила своим глазам.
И мы написали самим ректорам. И получили второй ответ – от ректора СПбГУ – что таки да, созданы мы Петром Первым, а он ничего про декларирование ректоровых доходов не говорил.

Я опять не поверила своим глазам.
И мы написали в Прокуратуру. И вот ответ прокуратуры. Из которого следует, что да – МГУ и СПбГУ созданы... Петром Первым, и поэтому Указы действующего Президента России (который, кстати собственно и назначает ректоров) в части контроля за доходами и имуществом должностных лиц на них не распространяются.

У меня слов нет.
Это чистое глумление над нормами права и верховенством закона, как по мне. Будем писать дальше. Мы это дело так не оставим. Буду держать в курсе.


Re: Объединяйтесь, жулики и воры
От: Ziaw Россия  
Дата: 23.02.12 09:17
Оценка: +4
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

Тут два варианта. Либо письмо создавалось провокаторами (очень уж на фарс похоже). Либо сейчас тут начнут доказывать, что законы несовершенны, но это законы и их надо выполнять. Раз прокуратура говорит, что так Петр 1 скомандовал, значит надо писать жалобы туда и доказывать что нет. А тот кто не желает писать жалобы — хомячок и пусть радуется, что еще не сидит за свое диссидентство. Второй вариант — просто замолчат неудобную темку.
Re: Объединяйтесь, жулики и воры
От: Пацак Россия  
Дата: 23.02.12 09:30
Оценка: 5 (3) +4 -2 :))) :))
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Это чистое глумление над нормами права и верховенством закона, как по мне.


Бгы. Значит когда Ходор сотоварищи с помощью хитромудрых юристов уходили от налогов — все было нормально, и после посадки они дружно стали узниками совести. А как ректор вуза нашел себе дыру в законе, чтобы о доходах не отчитываться — так сразу стало глумление. Ни разу не двойные стандарты, да...
Ку...
Re[2]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: pik Италия  
Дата: 23.02.12 09:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:


Z>Тут два варианта. Либо письмо создавалось провокаторами (очень уж на фарс похоже). Либо сейчас тут начнут доказывать, что законы несовершенны, но это законы и их надо выполнять. Раз прокуратура говорит, что так Петр 1 скомандовал, значит надо писать жалобы туда и доказывать что нет. А тот кто не желает писать жалобы — хомячок и пусть радуется, что еще не сидит за свое диссидентство. Второй вариант — просто замолчат неудобную темку.


так сами виоваты, 3 раза написали что пётр 1 за эти учреждения отвечает и президенту РФ они не подчинены и? писать то петру надо говорюж так и ненаучились холопы челобитную подавать
Re[2]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 23.02.12 10:02
Оценка: +7
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Бгы. Значит когда Ходор сотоварищи с помощью хитромудрых юристов уходили от налогов — все было нормально, и после посадки они дружно стали узниками совести. А как ректор вуза нашел себе дыру в законе, чтобы о доходах не отчитываться — так сразу стало глумление. Ни разу не двойные стандарты, да...


Ты какую-то охранительскую пургу несешь.
МГУ им. Ломоносова зарегистрирован в ЕГРЮЛ, в чем легко убедиться при помощи http://egrul.nalog.ru, имеет название "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", и никакой дыры тут быть не может в силу фактов регистрации его как юрлица и статуса государственной образовательной организации согласно ФЗ "Об образовании".
Re: Объединяйтесь, жулики и воры
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.02.12 10:06
Оценка:
подпись подозрительно не гуглица
сдается мне опять ты лажу подсовываешь. как и с той писюлькой с принуждением к голосованию
Re[2]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: PKz Россия  
Дата: 23.02.12 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>подпись подозрительно не гуглица

K>сдается мне опять ты лажу подсовываешь. как и с той писюлькой с принуждением к голосованию

Можно к ней на прием записаться и спросить
по вторникам с 16:00 до 17:00
http://prokuratura.sp.ru/grafic.html
Re[3]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: pagid Россия  
Дата: 23.02.12 10:45
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Ты какую-то охранительскую пургу несешь.

B>МГУ им. Ломоносова зарегистрирован в ЕГРЮЛ, в чем легко убедиться при помощи http://egrul.nalog.ru, имеет название "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", и никакой дыры тут быть не может в силу фактов регистрации его как юрлица и статуса государственной образовательной организации согласно ФЗ "Об образовании".

Тем не менее в законе почету-то написано не "зарегистрирована в ЕГРЮЛ под названием...", а "создана на основании..."
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 23.02.12 11:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


P>Тем не менее в законе почету-то написано не "зарегистрирована в ЕГРЮЛ под названием...", а "создана на основании..."


Для самых непонятливых там же по ссылке в каментах привели исчерпывающий перечень документов, регламентирующих деятельность обоих университетов:

Федеральный закон Российской Федерации от 10 ноября 2009 г. N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете"
Статья 2. Правовое положение Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета
1. Деятельность Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета регулируется настоящим Федеральным законом, законодательными актами Российской Федерации в области образования, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответственно уставом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и уставом Санкт-Петербургского государственного университета.
2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет являются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ государственными бюджетными учреждениями.
Вроде при петре была Империя, а не Федерация?
3. Учредителем Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета от имени Российской Федерации выступает Правительство Российской Федерации.
Здесь вообще вроде бы вопрос снят? Указано КТО УЧРЕДИТЕЛЬ!
4. Правительство Российской Федерации утверждает устав Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и устав Санкт-Петербургского государственного университета, а также внесенные в них изменения. Иные полномочия учредителя осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Re[5]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: pagid Россия  
Дата: 23.02.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B> 2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет являются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ государственными бюджетными учреждениями.

B> Вроде при петре была Империя, а не Федерация?
И что это меняет.

B> 3. Учредителем Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета от имени Российской Федерации выступает Правительство Российской Федерации.

B> Здесь вообще вроде бы вопрос снят? Указано КТО УЧРЕДИТЕЛЬ!
Когда в законе хотят написать по учредителя так и пишут.

B> 4. Правительство Российской Федерации утверждает устав Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и устав Санкт-Петербургского государственного университета, а также внесенные в них изменения. Иные полномочия учредителя осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Никто не оспаривал того, что ВУЗ государственный. Но в указе, на который ссылаются стороны, сказано определенно "создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона". Заметь, именно "создаваемых".

И сильно сомневаюсь, что указ вообще предназначался для бюджетных организаций. Но этот пункт куда более мутный и неопределенный.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 23.02.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Никто не оспаривал того, что ВУЗ государственный. Но в указе, на который ссылаются стороны, сказано определенно "создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона". Заметь, именно "создаваемых".


Ващет в законе об "Образовании" порядок создания изложен исчерпывающе, и регистрация юрлица является одним из обязательных этапов.
Если тебя смущает, что там написано не "учреждения", а "создания", то это стилистический приём для повышения читаемости, чтобы читатель не путался в конструкциях типа "учреждение учреждается". Спорить на эту тему так же глупо, утверждать что два прибавить два равно четыре, а два плюс два пять.
Re[5]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 23.02.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B> Вроде при ПетреПалпатине была Империя, а не Федерация?


fixed

Что заодно решает вопрос о налоговой декларации руководителя Совета Джедаев.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: pagid Россия  
Дата: 23.02.12 11:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Ващет в законе об "Образовании" порядок создания изложен исчерпывающе, и регистрация юрлица является одним из обязательных этапов.

То есть до регистрации в ЕГРЮЛ университет не был "создан"?

B>Если тебя смущает, что там написано не "учреждения", а "создания", то это стилистический приём для повышения читаемости, чтобы читатель не путался в конструкциях типа "учреждение учреждается". Спорить на эту тему так же глупо, утверждать что два прибавить два равно четыре, а два плюс два пять.

Нет.

Встречный вопрос, а должны ли по этому указу декларировать доходы ректоры других вузов, директора школ, глав.врачи больниц? Или этот указ для руководителей гос.корпораций, фондов и других созданных государством и принадлежащих государству, но хозрасчетных организаций?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 23.02.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


B>>Ващет в законе об "Образовании" порядок создания изложен исчерпывающе, и регистрация юрлица является одним из обязательных этапов.

P>То есть до регистрации в ЕГРЮЛ университет не был "создан"?

Какие-то очевидные вещи приходится объяснять.
Движимость и недвижимость находятся во владении собственника. Федеральное государственное образовательное учреждение находится в федеральной собственности и финансируется за счет средств федерального бюджета. Право вести хозяйственную деятельность у университета появляется только после регистрации. Право вести обучение — после лицензирования.

P>Встречный вопрос, а должны ли по этому указу декларировать доходы ректоры других вузов, директора школ, глав.врачи больниц? Или этот указ для руководителей гос.корпораций, фондов и других созданных государством и принадлежащих государству, но хозрасчетных организаций?


понятия не имею, не интересно.
Re[2]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: VEAPUK  
Дата: 23.02.12 12:06
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Бгы. Значит когда Ходор сотоварищи с помощью хитромудрых юристов уходили от налогов — все было нормально, и после посадки они дружно стали узниками совести. А как ректор вуза нашел себе дыру в законе, чтобы о доходах не отчитываться — так сразу стало глумление. Ни разу не двойные стандарты, да...


Если кучка либероидов называет вора узником совести, то путиноцреоты будут всякий раз пользоваться этим для оправдания всех остальных (по желанию) жуликов?
Re: Объединяйтесь, жулики и воры
От: VEAPUK  
Дата: 23.02.12 12:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>здесь

F>

F>Всё, кончилось моё терпение.
F>Вот, читайте.

F>История такая: мы озаботились вопросом, почему это ректоры МГУ и СПбГУ не декларируют свои доходы и имущество, хотя по норме закона и должны.
F>И мы написали в Минобразования, чтобы уточнить, как оно так вышло. И получили первый ответ в котором было сказано, что на указанные славные учебные заведения (один из которых моя alma mater, что особенно обидно) созданы не Российской Федерацией, а... Петром Первым, и поэтому нормы антикоррупционного законодательства на них не вполне распространяются.

F>Я, честно говоря, не поверила своим глазам.
F>И мы написали самим ректорам. И получили второй ответ – от ректора СПбГУ – что таки да, созданы мы Петром Первым, а он ничего про декларирование ректоровых доходов не говорил.

F>Я опять не поверила своим глазам.
F>И мы написали в Прокуратуру. И вот ответ прокуратуры. Из которого следует, что да – МГУ и СПбГУ созданы... Петром Первым, и поэтому Указы действующего Президента России (который, кстати собственно и назначает ректоров) в части контроля за доходами и имуществом должностных лиц на них не распространяются.

F>У меня слов нет.
F>Это чистое глумление над нормами права и верховенством закона, как по мне. Будем писать дальше. Мы это дело так не оставим. Буду держать в курсе.


Напомнило: http://corporate.baltika.ru/m/4196/zakony_mecha_i_telyatiny.html

М.б. что-то ещё из Петровских законов откопать?
Re[9]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: pagid Россия  
Дата: 23.02.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Какие-то очевидные вещи приходится объяснять.

B>Движимость и недвижимость находятся во владении собственника. Федеральное государственное образовательное учреждение находится в федеральной собственности и финансируется за счет средств федерального бюджета. Право вести хозяйственную деятельность у университета появляется только после регистрации. Право вести обучение — после лицензирования.
Из этих очевидных вещей следует, что Университет действует на основе российских законов. То, что он создан Российской Федерацией на основе федеральных законов никак не следует.

P>>Встречный вопрос, а должны ли по этому указу декларировать доходы ректоры других вузов, директора школ, глав.врачи больниц? Или этот указ для руководителей гос.корпораций, фондов и других созданных государством и принадлежащих государству, но хозрасчетных организаций?

B>понятия не имею, не интересно.
Почему это не интересно? Это как раз ключевой момент. Но если обсуждать дух закона. Про букву прокурорша всё уже написала.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: VEAPUK  
Дата: 23.02.12 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Из этих очевидных вещей следует, что Университет действует на основе российских законов. То, что он создан Российской Федерацией на основе федеральных законов никак не следует.


3. Учредителем Санкт-Петербургского университета от имени Российской Федерации выступает Правительство Российской Федерации.


Всё, прекращайте нести ахинею.
Re[11]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: pagid Россия  
Дата: 23.02.12 12:39
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>

3. Учредителем Санкт-Петербургского университета от имени Российской Федерации выступает Правительство Российской Федерации.

Кто-то сомневался?
VEA>Всё, прекращайте нести ахинею.

Там юридический казус.
Но мне больше интересно попадают ли вузы, и другие бюджетные организации, под 560-й указ. Или логичнее проверить не является ректор федеральным государственным служащим, тогда декларацию с него можно требовать по другому указу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Объединяйтесь, жулики и воры
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Бгы. Значит когда Ходор сотоварищи с помощью хитромудрых юристов уходили от налогов — все было нормально,


Прошу прощения, где о том, что это нормально говорит топикстартер?

П>и после посадки они дружно стали узниками совести.


И это тоже я упустил. Покажи, пожалуйста, где.

П>А как ректор вуза нашел себе дыру в законе, чтобы о доходах не отчитываться — так сразу стало глумление. Ни разу не двойные стандарты, да...


Опять фантазии?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.