Демократизация неизбежна.
От: uuu84  
Дата: 19.03.11 02:25
Оценка:
1) "Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что в соответствии с резолюцией номер 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, его страна немедленно прекращает все боевые операции." (http://lenta.ru/news/2011/03/18/halt/)

2) "Корреспондент газеты The Guardian в Бенгази подтвердил, что оппозиционеры не верят режиму, добавив, что они собираются поднять новую волну восстания и продолжить свою борьбу до свержения Муаммара Каддафи." (http://lenta.ru/news/2011/03/18/bluff/_Printed.htm)

3) "Власти США обвинили ливийского лидера Муамара Каддафи в нарушении новой резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей к немедленному прекращению огня" (http://echo.msk.ru/news/758663-echo.phtml)
Re: Демократизация неизбежна.
От: о_О
Дата: 19.03.11 05:44
Оценка:
скоро поутру запахнет напалмом

Re: Демократизация неизбежна.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.03.11 08:17
Оценка: :)
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>1) "Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что в соответствии с резолюцией номер 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, его страна немедленно прекращает все боевые операции." (http://lenta.ru/news/2011/03/18/halt/)


U>2) "Корреспондент газеты The Guardian в Бенгази подтвердил, что оппозиционеры не верят режиму, добавив, что они собираются поднять новую волну восстания и продолжить свою борьбу до свержения Муаммара Каддафи." (http://lenta.ru/news/2011/03/18/bluff/_Printed.htm)


U>3) "Власти США обвинили ливийского лидера Муамара Каддафи в нарушении новой резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей к немедленному прекращению огня" (http://echo.msk.ru/news/758663-echo.phtml)

1.

За принятие резолюции проголосовали 10 стран, включая США, Великобританию и Францию. Германия, Индия, Бразилия, Россия и Китай от голосования воздержались. Для одобрения документа необходимо было получить в его поддержку не менее 9 голосов.

Но ни Россия, ни Китай, имеющие статус постоянных членов Совбеза, не стали накладывать вето и блокировать резолюцию, заняв, таким образом, достаточно хитрую позицию.

С одной стороны, не поддержан одиозный режим Каддафи (что автоматически означало бы использование право вето), с другой стороны, все возможные риски за спецоперацию ложатся теперь на США, Великобританию и Францию — инициаторов резолюции.

Президент России Дмитрий Медведев в среду заявил, что, если резолюция будет поставлена на голосование, «надо будет разобраться».

По итогам голосования Совбеза ООН постпред России при ООН Виталий Чуркин объявил, что в ходе работы в Совбезе «возобладала увлеченность некоторых членов совета силовыми схемами», а некоторые положения новой резолюции «потенциально открывают дверь для проведения масштабной военной интервенции». «В ходе обсуждения проекта звучали заверения об отсутствии таких намерений», — сообщил Чуркин. «Принимаем их к сведению», — добавил российский дипломат.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/03/18_a_3558225.shtml


2. Ливийцы — тоже не лыком шиты:

Власти Ливии, в свою очередь, назвали резолюцию «угрозой единству страны». По словам замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима, принятая резолюция «призывает ливийцев убивать друг друга», передает AFP. Замглавы МИД Ливии также выразил отдельную благодарность пяти странам, воздержавшимся при голосовании.

«По уставу Совет Безопасности не обладает компетенцией вмешиваться во внутренние дела любого государства. Совет Безопасности должен вмешаться в случае войны между двумя или более государствами, и, следовательно, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций резолюция 1973 является недействительной», — заявил в интервью телеканалу Russia Today Муамар Каддафи. По его словам, ливийские власти направили запрос в Международный суд для признания резолюции недействительной.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/03/18_a_3558225.shtml

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.