Институт сити-менеджеров, хорошо или недемократично?
От: viks Марс  
Дата: 17.03.11 09:34
Оценка:
Собственно, сейчас у нас в Волгограде идет жесткая пресуха по поводу введения этого самого сити-менеджера и думаю вопрос уже решен сверху. Моя позиция по этому вопросу — отмена выбора мера это абсолютно недемократично. Выборы губернаторов убрали, взялись теперь за меров. Как я понимаю эта практика уже давно распространена, но в миллионном городе впервые. Может кто имеет другую позицию по этому вопросу?
Re: Институт сити-менеджеров, хорошо или недемократично?
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.03.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Собственно, сейчас у нас в Волгограде идет жесткая пресуха по поводу введения этого самого сити-менеджера и думаю вопрос уже решен сверху. Моя позиция по этому вопросу — отмена выбора мера это абсолютно недемократично. Выборы губернаторов убрали, взялись теперь за меров. Как я понимаю эта практика уже давно распространена, но в миллионном городе впервые. Может кто имеет другую позицию по этому вопросу?


если есть избираемый городской совет с надзирающими функциями и правом вето, если всея деятельность сити-менеджера и совета прозрачна для горожан, если прокуратура, полиция и суды работают, а "4-я власть" занимается тем чем должна заниматься, а не джинсой, то это замечательная идея. Потому как демократичность выборов не гарантирует профессионализма и специального образования, а подобная конструкция — гарантирует, причем при сохранении демократичности.

Если всего этого нет, имно, пофиг под каким прикрытием чиновники будут воровать
Re: Институт сити-менеджеров, хорошо или недемократично?
От: Irrbis СССР  
Дата: 17.03.11 09:50
Оценка: +1
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Собственно, сейчас у нас в Волгограде идет жесткая пресуха по поводу введения этого самого сити-менеджера и думаю вопрос уже решен сверху. Моя позиция по этому вопросу — отмена выбора мера это абсолютно недемократично. Выборы губернаторов убрали, взялись теперь за меров. Как я понимаю эта практика уже давно распространена, но в миллионном городе впервые. Может кто имеет другую позицию по этому вопросу?


Убирают все выборы, на которых могут выиграть "неправильные" люди. В Саратове давно уже "сити-менеджер". Если мэра за жуткий бардак в городе вполне могли бы прокатить, то двадцать безликих богатеньких депутатов спокойно вкладывают бабки, химичат и переизбираются на второй срок.
Re: Институт сити-менеджеров, хорошо или недемократично?
От: zongang  
Дата: 17.03.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Собственно, сейчас у нас в Волгограде идет жесткая пресуха по поводу введения этого самого сити-менеджера и думаю вопрос уже решен сверху. Моя позиция по этому вопросу — отмена выбора мера это абсолютно недемократично. Выборы губернаторов убрали, взялись теперь за меров. Как я понимаю эта практика уже давно распространена, но в миллионном городе впервые. Может кто имеет другую позицию по этому вопросу?


Это грустно Дело в том, что конечно не демократично, но реальность последних 10 лет показала, что в России на таком уровне все равно демократия невозможна. Демография такова, что процент пенсионеров в среднем российском городе — 40-60%, они активно ходят на выборы, последние 10 лета повсеместно распространена практика — прикормил пенсионеров — выбрался мэром. А пенсионерам в городах, особенно далеко от Москвы, много не надо — любой, кто обладал финансовыми возможностями и договорился с губернатором, к примеру, мог стать мэром. Так что введение сити-менеджера — это фиксация свершившегося факта. Ну и естественно оптимизация расходов, потому что в выборы теперь влияют только на главу города (которым обычно становится председатель местного законодательного собрания), а за всю хозяйственную деятельность отвечает сити-менеджер, и в случае чего его можно быстро и дешево менять, без дорогостоящего выборного карнавала.
Re: Институт сити-менеджеров, хорошо или недемократично?
От: notacat  
Дата: 17.03.11 16:31
Оценка:
фигня это. У нас в городе сделали, причем у нас выбора не было, типа все закрытые города обязаны и все. Теперь оба могут ничего не делать, потому что непонятно, на ком ответственность.
Re: Институт сити-менеджеров, хорошо или недемократично?
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 17.03.11 20:35
Оценка:
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Собственно, сейчас у нас в Волгограде идет жесткая пресуха по поводу введения этого самого сити-менеджера и думаю вопрос уже решен сверху. Моя позиция по этому вопросу — отмена выбора мера это абсолютно недемократично.

отмена фигня, у нас они оба сразу — и собственно вопрос — http://www.nn.ru/info/news/?news=12068031
обычное "разделение безответственности"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.