Япония. Начало конца?
От: Stierlitz  
Дата: 14.03.11 15:40
Оценка: :)
Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$
И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?
Моя разведка меня бережёт
Re: правильная ссылка
От: Stierlitz  
Дата: 14.03.11 15:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? здесь
И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?
Моя разведка меня бережёт
Re: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Stierlitz, они выключили, насколько возможно, реактор, как минимум это обсуждали в "О жизни" и в КУ.
А начало конца это по аналогии с СССР и Чернобылем.
Re: Япония. Начало конца?
От: Jolly Roger  
Дата: 14.03.11 16:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Они делают, что могут. По мнению специалстов МАГАТЭ, если дело дошло до охлаждения морской водой, значит других средств не осталось. По их-же мнению, способ этот даст положительный результат, если только не будет каких-то фатальных стечений обстоятельств. Остаётся надеяться, что японцам хоть немного повезёт.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re: Япония. Начало конца?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.03.11 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

что значит — не отключают? Он отключен давно (с момента первого толчка в пятницу)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Япония. Начало конца?
От: UA Украина  
Дата: 14.03.11 17:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Если таки жахнет переедут на курилы жить.
Re: Япония. Начало конца?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 14.03.11 17:33
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?
Лучше научите вставлять кривые ссылки, немогу понять как вы это делаете.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: alsemm Россия  
Дата: 14.03.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

J>что значит — не отключают? Он отключен давно (с момента первого толчка в пятницу)

что значит отключен? я вот не очень понимаю. в нем же невозможно полностью прекратить реакцию деления. или можно? если можно, то тогда ничего охлаждать не надо — реакция-то не идет, тепло не выделяется. а раз охлаждение нужно, то значит не сильно-то он и заглушен. если не охлаждать, жбан с ураном просто расплавится. кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур? и куда делась та вода, которую заменяют на морскую? куда отработанную морскую воду будут девать?
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.03.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

J>>что значит — не отключают? Он отключен давно (с момента первого толчка в пятницу)

A>что значит отключен? я вот не очень понимаю. в нем же невозможно полностью прекратить реакцию деления.
Это значит, что остановлена цепная реакция.

A>или можно? если можно, то тогда ничего охлаждать не надо — реакция-то не идет, тепло не выделяется. а раз охлаждение нужно, то значит не сильно-то он и заглушен. если не охлаждать, жбан с ураном просто расплавится.

Кроме урана, там еще куча накопившихся продуктов распада, они тоже радиоактивные, тоже распадаются (они гораздо более короткоживущие по сравнению с ураном) и, ессно, выделяют тепло в процессе распада.

A>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

хз

A>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

испарилась, разложилась на водород и кислород (цирконий, из ксплава которого сделана оболочка, вроде как, является катализатором гидролиза), была стравлена из реактора внутрь помещения (т.к. радиоактивна), в результате рванула и разрушила помещение.

A>куда отработанную морскую воду будут девать?

хз
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>что значит отключен? я вот не очень понимаю. в нем же невозможно полностью прекратить реакцию деления. или можно? если можно, то тогда ничего охлаждать не надо — реакция-то не идет, тепло не выделяется.

Идет реакция распад короткоживущих изотопов, образующихся при делении урана, и выделяется немало тепла.
A>если не охлаждать, жбан с ураном просто расплавится.
Это скорее не похоже на жбан, но расплавиться хоть бы что.

A>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

Там вроде один контур, а вот куда пускают воду тоже не сосем понял, но если дословно верить СМИ то прямо в реактор.

A>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

Похоже испарилась — стравили.
A>куда отработанную морскую воду будут девать?
В море, если тепловыделяющие сборки с ураном не расплавились ничего страшного.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: alsemm Россия  
Дата: 14.03.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

P>Там вроде один контур, а вот куда пускают воду тоже не сосем понял, но если дословно верить СМИ то прямо в реактор.
они что-ли одной и той же водой, которой с реактора тепло снимают и турбину крутят? сомнительно как-то.

A>>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

P>Похоже испарилась — стравили.
A>>куда отработанную морскую воду будут девать?
P>В море, если тепловыделяющие сборки с ураном не расплавились ничего страшного.
стравить воду из первого контура в море — это ничего страшного? впрочем, развалившийся реактор — это ужас ужас ужас, а это просто ужас.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Gadsky Россия  
Дата: 14.03.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

A>>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

J>испарилась, разложилась на водород и кислород (цирконий, из ксплава которого сделана оболочка, вроде как, является катализатором гидролиза), была стравлена из реактора внутрь помещения (т.к. радиоактивна), в результате рванула и разрушила помещение.

Вроде изотопы кислорода и водорода вполне устойчивы, или там что-то еще образуется?
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: 0xC0DE  
Дата: 14.03.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


A>>>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

P>>Там вроде один контур, а вот куда пускают воду тоже не сосем понял, но если дословно верить СМИ то прямо в реактор.
A>они что-ли одной и той же водой, которой с реактора тепло снимают и турбину крутят? сомнительно как-то.

Так и делают, и не только они.
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 19:25
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>они что-ли одной и той же водой, которой с реактора тепло снимают и турбину крутят? сомнительно как-то.

Это обычная схема для реакторов в которых вода не под высоким давлением, из советских — РБМК.

A>стравить воду из первого контура в море — это ничего страшного? впрочем, развалившийся реактор — это ужас ужас ужас, а это просто ужас.

Может и не в море, например будут стравливать пар при превышении давления в реакторе. Чистая вода побывавшая в реакторе, сама по себе, не опасна — в водороде и кислороде радиоактивность не наводиться. Конечно, морская похуже, и совсем не хорошо если начали разрушаться тепловыделяющие элементы — в них уран, а самое главное высокоактивные продукты деления, но и в этом случае до Чернобыля далеко.
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.03.11 19:30
Оценка:
14.03.2011 20:40, Здравствуйте, alsemm :
> стравить воду из первого контура в море — это ничего страшного?

А чего там страшного? Что такое океан по сравнению с Фукусимой
представляешь? Туда можно весь реактор скинуть, фон океана изменится в
рамках погрешности измерения. Это в черную или азовскую лужу стравить
страшно, а Тихий океан, имхо, даже не почувствует.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: Stierlitz  
Дата: 15.03.11 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Лучше научите вставлять кривые ссылки, немогу понять как вы это делаете.

удивлён не меньше вашего.
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: правильная ссылка
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 10:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? здесь

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: ZrenBy Россия  
Дата: 15.03.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А чего там страшного? Что такое океан по сравнению с Фукусимой

Р>представляешь? Туда можно весь реактор скинуть, фон океана изменится в
Р>рамках погрешности измерения. Это в черную или азовскую лужу стравить
Р>страшно, а Тихий океан, имхо, даже не почувствует.

В 90-х годах в МИФИ была какая-то местная конференция.
Там некто по фамилии Асеев вполне научно доказал, что если всё наработанное радиоактивное дерьмо
слить в Байкал равномерно, то никто ничего не заметит.
Re[3]: правильная ссылка
От: hiddenpass  
Дата: 15.03.11 12:05
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? здесь

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

TSP>Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.

Чушь какая, просто из розетки выдергиваешь его и все.
Re[4]: правильная ссылка
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 12:16
Оценка: :)
TSP>>Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.
H>Чушь какая, просто из розетки выдергиваешь его и все.
Он по ту сторону розетки
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: pvirk Россия  
Дата: 15.03.11 12:19
Оценка: :))
Здравствуйте, UA, Вы писали:

S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

UA>Если таки жахнет переедут на курилы жить.


Сколько сразу у России появится трудолюбивых, образованных людей! Вот он, секретный план Путина по поднятию России!
Re[5]: правильная ссылка
От: hiddenpass  
Дата: 15.03.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>>Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.

H>>Чушь какая, просто из розетки выдергиваешь его и все.
TSP>Он по ту сторону розетки
Обращай внимание на смайлики.
Re[5]: правильная ссылка
От: Кондраций Россия  
Дата: 15.03.11 12:25
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>>Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.

H>>Чушь какая, просто из розетки выдергиваешь его и все.
TSP>Он по ту сторону розетки
Тогда выталкиваешь
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: пыщьпышь  
Дата: 15.03.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


J>испарилась, разложилась на водород и кислород (цирконий, из ксплава которого сделана оболочка, вроде как, является катализатором гидролиза), была стравлена из реактора внутрь помещения (т.к. радиоактивна), в результате рванула и разрушила помещение.


Блин, да сколько можно! Нет там никакого гидролиза. Гидролиз — это обменный процесс между веществом и сольвентом — водой. Разрушение водой, а не разрушение воды. А распад воды под действием температуры в присутствии катализатора называется пиролиз.
Не уподобляйтесь журналамерам, это ещё в школе на уроках химии рассказывают.
Re: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 15:23
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Сюда еще скопирую свой пост из "о жизни":

Как не удивительно, самую вменяемую инфу о том, что происходит на АЭС в Фукусиме,
я подчерпнул из доклада Кириенко для ПУ:
http://premier.gov.ru/events/news/14457/
(Прежде чем ставить минусы — прочтите. Все достаточно технически грамотно и аргументировано изложено)

Общий вывод — угрозы для обширных территорий и в частности дальнего востока нет!


Советую прежде чем бросаться такими громки словами как "начало конца" почитать по ссылке.

Вообще заметил, что, как правило, реальная угроза некого события находится примерно в логарифмической пропорции от общественного ожидания
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.03.11 15:31
Оценка: 3 (1) +3 -2
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

T>Сюда еще скопирую свой пост из "о жизни":


T>

T>Как не удивительно, самую вменяемую инфу о том, что происходит на АЭС в Фукусиме,
T>я подчерпнул из доклада Кириенко для ПУ:
T>http://premier.gov.ru/events/news/14457/
T>(Прежде чем ставить минусы — прочтите. Все достаточно технически грамотно и аргументировано изложено)

T>Общий вывод — угрозы для обширных территорий и в частности дальнего востока нет!


T>Советую прежде чем бросаться такими громки словами как "начало конца" почитать по ссылке.


T>Вообще заметил, что, как правило, реальная угроза некого события находится примерно в логарифмической пропорции от общественного ожидания


Это тот самый Кириенко, который сделал дефолт? Как-же как-же, помним помним.
"Инфляции НЕ БУДЕТ, громко и чОтко". За день до дефолта.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Это тот самый Кириенко, который сделал дефолт? Как-же как-же, помним помним.

A>"Инфляции НЕ БУДЕТ, громко и чОтко". За день до дефолта.
А по существу есть что сказать?
Приводится подробный анализ. Совсем даже не утверждается что все хорошо.
(Во втором блоке судя по всему уже расплав )
Далее приводятся расчеты с дозами для худшего варианта.
Если бы я встретил на просторах интернета что-то более достоверное, я бы привел ссылку.
Но вот не встретил...

ЗЫ: Про дефолт. Вы сами то верите, что Кериенко его устроил? ("не будет" — слова Бори. Не его...)
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: wety Россия  
Дата: 15.03.11 15:44
Оценка: -7 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Только что передали по ящику, что уже сдохло 15 000 человек. Более 50 000 числятся пропавшими без вести.
Доступа к АЭС нет.

Значит всё-таки рвануло. И теперь надо сооружать над станцией металло-бетонный саркофаг, как над Чернобыльской.
Только что-то не торопятся это делать, медлят.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


W>Только что передали по ящику, что уже сдохло 15 000 человек. Более 50 000 числятся пропавшими без вести.

W>Доступа к АЭС нет.

W>Значит всё-таки рвануло. И теперь надо сооружать над станцией металло-бетонный саркофаг, как над Чернобыльской.

W>Только что-то не торопятся это делать, медлят.

Ну что у вас в голове то???
15 000 человек — это цунами...
"Рвануть" там нечего.
Худшее что может быть — ТВЭЛы расплавяться. Расплав прожжет корпус (видимо этот процесс идет на втором блоке) и уйдет в грунт.
Будет очень сильное загрязнение, но очень локальное.

Ну и понятно, что эта АЭС уже не будет работать.
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

T>Сюда еще скопирую свой пост из "о жизни":


T>

T>Как не удивительно, самую вменяемую инфу о том, что происходит на АЭС в Фукусиме,
T>я подчерпнул из доклада Кириенко для ПУ:
T>http://premier.gov.ru/events/news/14457/
T>(Прежде чем ставить минусы — прочтите. Все достаточно технически грамотно и аргументировано изложено)

T>Общий вывод — угрозы для обширных территорий и в частности дальнего востока нет!


T>Советую прежде чем бросаться такими громки словами как "начало конца" почитать по ссылке.


T>Вообще заметил, что, как правило, реальная угроза некого события находится примерно в логарифмической пропорции от общественного ожидания


У меня сомнения в компетентности Кириенко.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 15:52
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


T>>Вообще заметил, что, как правило, реальная угроза некого события находится примерно в логарифмической пропорции от общественного ожидания


TSP>У меня сомнения в компетентности Кириенко.

Скажем так, ничего компетентнее до сегодняшнего дня я не встретил.
В конце концов он не сам из головы свой доклад выдумывал.
Вполне можно предположить, что у человека возглавляющего атомную отрасль есть люди в этом разбирающиеся.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.03.11 15:59
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Только что передали по ящику, что уже сдохло 15 000 человек. Более 50 000 числятся пропавшими без вести.

W>Доступа к АЭС нет.

W>Значит всё-таки рвануло. И теперь надо сооружать над станцией металло-бетонный саркофаг, как над Чернобыльской.

W>Только что-то не торопятся это делать, медлят.


Странно. По нашим вроде всего 200 убитых, 1500 без вести...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Jolly Roger  
Дата: 15.03.11 15:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

A>>Это тот самый Кириенко, который сделал дефолт? Как-же как-же, помним помним.

A>>"Инфляции НЕ БУДЕТ, громко и чОтко". За день до дефолта.
T>А по существу есть что сказать?

По существу — "Киндер-Сюрпризу" публично соврать, что мне рюмку коньяку тяпнуть... Кстати, да, пойду-ка тяпну.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 16:09
Оценка:
TSP>>У меня сомнения в компетентности Кириенко.
T>Скажем так, ничего компетентнее до сегодняшнего дня я не встретил.
T>В конце концов он не сам из головы свой доклад выдумывал.
T>Вполне можно предположить, что у человека возглавляющего атомную отрасль есть люди в этом разбирающиеся.

С.В.Кириенко: Самый плохой вариант. И у первого, второго, третьего тоже. Главный вывод заключается (коллеги смогут доложить подробнее) в том, что даже если посчитать такой сценарий, что расплавится всё, – это по-прежнему не приводит к ядерному взрыву, поэтому вопрос только выброса в атмосферу, причём нет энергии, которая может бросить это на большую высоту. Это плохо для территории вокруг станции (коллеги могут доложить расчёты, что такое эта территория вокруг станции, – там, конечно, возникает значительная зона отчуждения). Но даже если посчитать худший сценарий выбросов, и если положить на этот худший сценарий развития событий на станции худший сценарий по ветру… Мы сделали такой апокалиптический сценарий по ветру, что в момент, когда это происходит, весь ветер направлен в сторону Российской Федерации. Причём идет с большой скоростью, несколько суток подряд…
В.В.Путин: И на этом остановились… (Все смеются)

Бугага! Все смеются.

Про ядерный взрыв это уже совсем. На атомной станции может быть ядерный взрыв?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: kero Россия  
Дата: 15.03.11 16:23
Оценка: 8 (5) +7 -3
wety

W>Только что передали по ящику, что уже сдохло 15 000 человек.


Эти люди — погибли, сдохнуть — это к тебе.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Про ядерный взрыв это уже совсем. На атомной станции может быть ядерный взрыв?

Нет. В классическом понимании ядерного взрыва (когда реагирует значительная часть делящегося вещества — от нескольких процентов).
Если рвануть нормально могло вот так "само", террористы давно бы делали ядерные бомбы у себя на кухнях. На самом деле это очень сложно создать условия для необходимой взрывной цепной реакции.

Но с другой стороны в том же Чернобыле, произошел что называется "тепловой взрыв" (в реакторе возникла слишком большая температура и слишком большое давление). А причиной этого послужило, что ядерная цепная реакция протекала гораздо активнее, чем было предусмотрено. Т.е. в каком-то абстрактном смысле это можно назвать "ядерным взрывом".
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.03.11 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Худшее что может быть — ТВЭЛы расплавяться. Расплав прожжет корпус (видимо этот процесс идет на втором блоке) и уйдет в грунт.

T>Будет очень сильное загрязнение, но очень локальное.

Худшее — это если ТВЭЛы испарятся. А че бы им не испариться, при той энергии, которая в них присутсвует?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Япония. Начало конца?
От: kero Россия  
Дата: 15.03.11 16:45
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:
[...]
Начало конца приходится на решение строить АЭС в Японии, сейсмичность, цунами итд => вопрос времени.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 16:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

T>>Худшее что может быть — ТВЭЛы расплавяться. Расплав прожжет корпус (видимо этот процесс идет на втором блоке) и уйдет в грунт.

T>>Будет очень сильное загрязнение, но очень локальное.

A>Худшее — это если ТВЭЛы испарятся. А че бы им не испариться, при той энергии, которая в них присутсвует?

На этот вопрос я вам ответить не могу, т.к. не знаю "какая энергия", будет ли в расплаве происходить цепная реакция и сколько времени он будет остывать. Я же не физик-атомщик
Но такой прогноз вижу впервые. Если это не "домыслы", то с интересом бы почитал какую-нить ссылку на эту тему.
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Про ядерный взрыв это уже совсем. На атомной станции может быть ядерный взрыв?

T>Нет. В классическом понимании ядерного взрыва (когда реагирует значительная часть делящегося вещества — от нескольких процентов).
T>Если рвануть нормально могло вот так "само", террористы давно бы делали ядерные бомбы у себя на кухнях. На самом деле это очень сложно создать условия для необходимой взрывной цепной реакции.

T>Но с другой стороны в том же Чернобыле, произошел что называется "тепловой взрыв" (в реакторе возникла слишком большая температура и слишком большое давление). А причиной этого послужило, что ядерная цепная реакция протекала гораздо активнее, чем было предусмотрено. Т.е. в каком-то абстрактном смысле это можно назвать "ядерным взрывом".


В его докладе многовато допущений. Кстати а по загрязнению моря возможному есть прогнозы?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: kero Россия  
Дата: 15.03.11 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

TSP>>У меня сомнения в компетентности Кириенко.

T>Скажем так, ничего компетентнее до сегодняшнего дня я не встретил.

Ну очень смешно.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 16:54
Оценка: :))) :))
Вот еще один сценарий. 2011 почитай
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В его докладе многовато допущений. Кстати а по загрязнению моря возможному есть прогнозы?


Честно скажу, не видел. Вопрос будет ли оно? Какими изотопами?..
Пару лет назад видел расчеты, по которым выходило, что если все радиоактивное дерьмо со всех наших АЭС скинуть в Байкал и хорошенько размешать, то естественный фон не изменится. А тихий океан все-же побольше.
Но верить в это не заставляю!!! И суши бы в Токио сам бы не стал в ближайшие недели есть Да и япононскую праворульку покупая, пожалуй бы проверил дозиметром
Re[8]: Япония. Начало конца?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>В его докладе многовато допущений. Кстати а по загрязнению моря возможному есть прогнозы?


T>Честно скажу, не видел. Вопрос будет ли оно? Какими изотопами?..

T>Пару лет назад видел расчеты, по которым выходило, что если все радиоактивное дерьмо со всех наших АЭС скинуть в Байкал и хорошенько размешать, то естественный фон не изменится. А тихий океан все-же побольше.
T>Но верить в это не заставляю!!! И суши бы в Токио сам бы не стал в ближайшие недели есть Да и япононскую праворульку покупая, пожалуй бы проверил дозиметром

Нда. Японских потопленных и фонящих машин прибавиться.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 15.03.11 17:10
Оценка: +5
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


TSP>>>У меня сомнения в компетентности Кириенко.

T>>Скажем так, ничего компетентнее до сегодняшнего дня я не встретил.

K>Ну очень смешно.


Не.
Смешно вот это:

Начало конца приходится на решение строить АЭС в Японии, сейсмичность, цунами итд => вопрос времени.

Не стоит делать из атомной энергии демона.
После аварии на ЧАЭС 1-3 не пострадавшие блоки вновь запустили уже через пол года после аварии.
И кстати, число реальных жертв той, самой страшной за всю историю атомной энергетики, катастрофы гораздо меньше количества людей погибших от пятничного цунами.
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 15.03.11 17:19
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>wety

W>>Только что передали по ящику, что уже сдохло 15 000 человек.
K>Эти люди — погибли, сдохнуть — это к тебе.
Кстати, это слово стало уже детектором быдла на форуме.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[7]: Япония. Начало конца?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.03.11 17:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>>>Худшее что может быть — ТВЭЛы расплавяться. Расплав прожжет корпус (видимо этот процесс идет на втором блоке) и уйдет в грунт.

T>>>Будет очень сильное загрязнение, но очень локальное.

A>>Худшее — это если ТВЭЛы испарятся. А че бы им не испариться, при той энергии, которая в них присутсвует?

T>На этот вопрос я вам ответить не могу, т.к. не знаю "какая энергия", будет ли в расплаве происходить цепная реакция и сколько времени он будет остывать. Я же не физик-атомщик
T>Но такой прогноз вижу впервые. Если это не "домыслы", то с интересом бы почитал какую-нить ссылку на эту тему.

Познавательное чтиво. Более-менее русским языком.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: kero Россия  
Дата: 15.03.11 17:27
Оценка: -2
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:
[...]
в мусор.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: UA Украина  
Дата: 15.03.11 21:14
Оценка: +3
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

K>[...]
K>Начало конца приходится на решение строить АЭС в Японии, сейсмичность, цунами итд => вопрос времени.

А разве был выбор? На солнечных батареях и ветряках увы не разгонишся.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: kero Россия  
Дата: 16.03.11 03:58
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

K>>Начало конца приходится на решение строить АЭС в Японии, сейсмичность, цунами итд => вопрос времени.


UA>А разве был выбор? На солнечных батареях и ветряках увы не разгонишся.


Тому выбору по-русски имя авось, таки разогнались, увы.
А в общем селяви-и-каждому-своё. Кому в могилу раньше времени, а кому на экскурсиях в зоны зарабатывать, так ведь, UA?
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Erop Россия  
Дата: 16.03.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Значит всё-таки рвануло. И теперь надо сооружать над станцией металло-бетонный саркофаг, как над Чернобыльской.

W>Только что-то не торопятся это делать, медлят.


Дык нужны добровольцы. Так как при закладке таких саркофагов требуются человеческие жертвоприношения. А то стоять не будет. Вот, ищут добровольцев...
Ты бы выдвинулся что ли, а?...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 16.03.11 05:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>После аварии на ЧАЭС 1-3 не пострадавшие блоки вновь запустили уже через пол года после аварии.

T>И кстати, число реальных жертв той, самой страшной за всю историю атомной энергетики, катастрофы гораздо меньше количества людей погибших от пятничного цунами.

Ой ли? Надеюсь, в Японии до этого не дойдет...

Greenpeace claimed contradictions in the Chernobyl Forum reports, quoting a 1998 WHO study referenced in the 2005 report, which projected 212 dead from 72,000 liquidators.[37] In its report, Greenpeace suggested there will be 270,000 cases of cancer attributable to Chernobyl fallout, and that 93,000 of these will probably be fatal, but state in their report that "The most recently published figures indicate that in Belarus, Russia and Ukraine alone the accident could have resulted in an estimated 200,000 additional deaths in the period between 1990 and 2004."

Re[7]: Япония. Начало конца?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 16.03.11 05:21
Оценка: -1
Ах да, забыл ссылкудобавить.
Re[5]: '-1'
От: kero Россия  
Дата: 16.03.11 05:48
Оценка: +3 -2
K>wety

W>>Только что передали по ящику, что уже сдохло 15 000 человек.


K>Эти люди — погибли, сдохнуть — это к тебе.


Надо же — оно "не согласно".
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: wety Россия  
Дата: 16.03.11 08:38
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Дык нужны добровольцы. Так как при закладке таких саркофагов требуются человеческие жертвоприношения. А то стоять не будет. Вот, ищут добровольцев...

E>Ты бы выдвинулся что ли, а?...

Я бы выдвинулся. Но на нормальных условиях — что моим детям/семье окажут почёт и дадут нормальные материально-денежные компенсации, станут платить приличную пенсию. В России такое невозможно. Так что...
Re: Япония. Начало конца?
От: N.E.  
Дата: 16.03.11 08:45
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

предпоследние новости:

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы.


Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.03.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


NE>предпоследние новости:


NE>

NE>Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы.


NE>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.


Чернобыльский саркофаг строили всей страной и тоже далеко не сразу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: Anpek  
Дата: 16.03.11 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.


У них же там куча всяких роботов. Че они их не используют. Или максимум что сделали, это чтоб робот чай мог делать, ничего не пролив...
Re[8]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 16.03.11 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Ах да, забыл ссылкудобавить.

Отчеты со словом greenpeace извините не принимаю.
Возьмем более вменяемые данные абзацем ниже:

According to an April 2006 report by the German affiliate of the International Physicians for Prevention of Nuclear Warfare (IPPNW), entitled "Health Effects of Chernobyl", more than 10,000 people are today affected by thyroid cancer and 50,000 cases are expected

Т.е. 10 000 человек за 20 лет. И то вопрос как считалось??? Слово "expected" улыбнуло...
ЗЫ: У меня дед, военный, служил на новой земле. Присутствовал на множестве ядерных испытаний (бывало в открытую наблюдал вспышки взрывов). Умер в 79 лет от рака. Его стоит или нет считать жертвой радиации?
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: Stierlitz  
Дата: 16.03.11 09:46
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.


ЧТо-то мне подсказывает что 2012 рядом -- практически в следующем году. Там "Япония и Англия уйдут под воду...." Япония имеет все шансы...
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 16.03.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции.

А с остальными-то что случилось?
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: Tony2k  
Дата: 16.03.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>

NE>Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы.


NE>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.

На pbc пишут, что вернулись обратно.
Только по поводу управляемости/неуправляемости. Непонятно чем там еще можно управлять, когда все расплавилось?
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: N.E.  
Дата: 16.03.11 10:09
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Чернобыльский саркофаг строили всей страной и тоже далеко не сразу.


1. Я думаю, что бесполезно сравнивать Россию (страна третьего мира) и высокоразвитую Японию.
2. Почти 100%, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС были извлечены соответствующие уроки и проведены дополнительные меры защиты в большинстве АЭС. Однако, как мы видим, результат отрицательный. Многоуровневая защита либо отсутствует, либо разработана в самых плохих традициях.
3. Дать разрешение на строительство АЭС в самом сейсмоопасном районе может лишь недальновидный правитель.

Таким образом, нынешнюю ситуацию можно воспринимать как повторение Чернобыля, но в более мощных масштабах (как-никак, а целых 6 неуправляемых блоков!).
Сколько погибло людей именно от катастрофы на АЭС мы узнаем лишь через 30-50 лет, когда данные будут рассекречены. Сейчас же Япония всячески будет либо скрывать истинное число жертв, либо относить жертвы к последствиям землетрясения.

IMHO, счёт идёт уже на сотни тысяч — ведь японцы живут очень плотно, компактно.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 16.03.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>На pbc пишут, что вернулись обратно.

T>Только по поводу управляемости/неуправляемости. Непонятно чем там еще можно управлять, когда все расплавилось?
Например закачкой воды с пожарных машин или где они её берут. Потом, там есть еще не разрушенные реакторы и не допустить их разрушения наверно самая главная задача.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: N.E.  
Дата: 16.03.11 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>У них же там куча всяких роботов. Че они их не используют. Или максимум что сделали, это чтоб робот чай мог делать, ничего не пролив...


IMHO, значительная часть автоматизированных устройств уже давно выведена из строя землетрясением и неоднократными взрывами. Дублирующих устройств нет. Многоуровневой защиты тоже нет (либо она есть, но не работает вообще).
По слухам, станция с вечера 15 марта уже необитаема — вывезли последних инженеров. Предпринимаются попытки дистанционного контроля некоторых отдельных блоков. Ближе, чем 20 км к станции приближаться уже нельзя. Но это только слухи.... На самом деле всё наверняка серьёзнее и масштабнее.
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: UA Украина  
Дата: 16.03.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я бы выдвинулся. Но на нормальных условиях — что моим детям/семье окажут почёт и дадут нормальные материально-денежные компенсации, станут платить приличную пенсию. В России такое невозможно. Так что...


Хехе... У нас проще это делалось ночью приехали с военкомата и забрали.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.03.11 10:21
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, N.E., Вы писали:


NE>>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.


S>ЧТо-то мне подсказывает что 2012 рядом -- практически в следующем году. Там "Япония и Англия уйдут под воду...." Япония имеет все шансы...


Шутка смешная, но неуместная.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.03.11 10:25
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Чернобыльский саркофаг строили всей страной и тоже далеко не сразу.


NE>1. Я думаю, что бесполезно сравнивать Россию (страна третьего мира) и высокоразвитую Японию.

NE>2. Почти 100%, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС были извлечены соответствующие уроки и проведены дополнительные меры защиты в большинстве АЭС. Однако, как мы видим, результат отрицательный. Многоуровневая защита либо отсутствует, либо разработана в самых плохих традициях.
NE>3. Дать разрешение на строительство АЭС в самом сейсмоопасном районе может лишь недальновидный правитель.

Ой! Вот не надо рассовых предрассудков. Тем более таких... неумных.
Третий мир потому и назывался третим, что был второй мир не хуже первого — СССР.
Ну а степень "высокоразвитости" Японии хорошо показывают 2 и 3 твои пункты.
(туд должен быть смайлик, но не знаю какой)

Да-с. А количество бетона, необходимое для саркофага от высокоразвитости мало зависит.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: hiddenpass  
Дата: 16.03.11 10:25
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Дык нужны добровольцы. Так как при закладке таких саркофагов требуются человеческие жертвоприношения. А то стоять не будет. Вот, ищут добровольцев...

E>>Ты бы выдвинулся что ли, а?...

W>Я бы выдвинулся. Но на нормальных условиях — что моим детям/семье окажут почёт и дадут нормальные материально-денежные компенсации, станут платить приличную пенсию. В России такое невозможно. Так что...


Каким нафиг детям ? Какой семье ? Тебе же кроме проституток не дает никто
Выдвинулся бы он, ты ник смени для начала.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: N.E.  
Дата: 16.03.11 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

NE>>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.

T>На pbc пишут, что вернулись обратно.

Устаревшая информация. Сейчас внутри нет ни одного человека. Либо это не человек, а мутант.
Радиация внутри жуткая.
Сейчас все работы ведутся снаружи — тушат пожары с вертолёта и заливают специальной пеной.

T>Только по поводу управляемости/неуправляемости. Непонятно чем там еще можно управлять, когда все расплавилось?


Вот именно, что многое уже расплавилось. Мне рисуется картина, что внутри здания всё превращено в месиво.
К тому же где тут логика — ещё раз перечитаем довольно официальное сообщение:
"Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы."

Значит:
1. Возвращаться уже незачем (всё расплавлено/разрушено).
2. Уровень радиации смертельный и приближаться к станции уже нельзя.
3. Кое-каким структурам выгодно давать ложную успокаивающую информацию.
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 16.03.11 10:27
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, N.E., Вы писали:
Тов.Полознюк, у вас вновь раздвоение личности с кросс-оцениванием?
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: hiddenpass  
Дата: 16.03.11 10:33
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Чернобыльский саркофаг строили всей страной и тоже далеко не сразу.


NE>1. Я думаю, что бесполезно сравнивать Россию (страна третьего мира) и высокоразвитую Японию.

NE>2. Почти 100%, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС были извлечены соответствующие уроки и проведены дополнительные меры защиты в большинстве АЭС. Однако, как мы видим, результат отрицательный. Многоуровневая защита либо отсутствует, либо разработана в самых плохих традициях.
NE>3. Дать разрешение на строительство АЭС в самом сейсмоопасном районе может лишь недальновидный правитель.

NE>Таким образом, нынешнюю ситуацию можно воспринимать как повторение Чернобыля, но в более мощных масштабах (как-никак, а целых 6 неуправляемых блоков!).

NE>Сколько погибло людей именно от катастрофы на АЭС мы узнаем лишь через 30-50 лет, когда данные будут рассекречены. Сейчас же Япония всячески будет либо скрывать истинное число жертв, либо относить жертвы к последствиям землетрясения.

NE>IMHO, счёт идёт уже на сотни тысяч — ведь японцы живут очень плотно, компактно.


Иди уже досматривай свою аниме, подрочи на мангу и уроки делать, самородок ты наш, высокоразвитый
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: Erop Россия  
Дата: 16.03.11 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Я бы выдвинулся. Но на нормальных условиях — что моим детям/семье окажут почёт и дадут нормальные материально-денежные компенсации, станут платить приличную пенсию. В России такое невозможно. Так что...


Во-первых, у тебя нет жены/детей, так что не напрягайся так за их почёт.
Во-вторых, это не в России, а в Японии. А там камикадзе уважают, деффки им за так дают и вообще круто считается...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: hiddenpass  
Дата: 16.03.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, N.E., Вы писали:

P>Тов.Полознюк, у вас вновь раздвоение личности с кросс-оцениванием?
Что снова он ? Вот в чем смысл самому себе плюсовать
Автор: wety
Дата: 16.03.11
?
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: UA Украина  
Дата: 16.03.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

UA>>А разве был выбор? На солнечных батареях и ветряках увы не разгонишся.


K>Тому выбору по-русски имя авось, таки разогнались, увы.

K>А в общем селяви-и-каждому-своё. Кому в могилу раньше времени, а кому на экскурсиях в зоны зарабатывать, так ведь, UA?

Украина также в сейсмической зоне просто эта зона сейчас не активна. Вдруг землетрясение в Японии активировало другие сейсмические зоны? Может уже пора останавливать все реакторы, а то мало ли? А может вообще пора валить с этой планеты? Конечно печально, но увы ничего нельзя было сделать чтобы одновременно иметь развитую экономику Японии и ничем не рисковать.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Stierlitz  
Дата: 16.03.11 11:30
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Шутка смешная, но неуместная.

Это не шутка Если учесть что населения там вокруг как-то не мало. Японцы довольно спокойно и адекватно выглядят. Толи знают как всё решить толи незнают... Если люди там работали над проблемой и лучше не стало.. то что может быть без людей.. Я просто не указываю источник того что в кавычках написал. Как-то от такой инфы начинаешь вспоминать всё что знал по теме... .
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 16.03.11 17:29
Оценка:
Здравствуйте, пыщьпышь, Вы писали:

П>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


J>>испарилась, разложилась на водород и кислород (цирконий, из ксплава которого сделана оболочка, вроде как, является катализатором гидролиза), была стравлена из реактора внутрь помещения (т.к. радиоактивна), в результате рванула и разрушила помещение.


П>Блин, да сколько можно! Нет там никакого гидролиза. Гидролиз — это обменный процесс между веществом и сольвентом — водой. Разрушение водой, а не разрушение воды. А распад воды под действием температуры в присутствии катализатора называется пиролиз.

П>Не уподобляйтесь журналамерам, это ещё в школе на уроках химии рассказывают.

Блин, спасибо! Твое сообщение резко изменило картину происходящего! Теперь я смогу заснуть спокойно!
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: alsemm Россия  
Дата: 16.03.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Конечно печально, но увы ничего нельзя было сделать чтобы одновременно иметь развитую экономику Японии и ничем не рисковать.

ну вот они и рискнули.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: Vitas R  
Дата: 16.03.11 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

NE>>Все оставшиеся в живых (31 сотрудник) эвакуированы со станции. Станция теперь стала неуправляемой. Возведение защитного саркофага так и не начато.


A>У них же там куча всяких роботов. Че они их не используют. Или максимум что сделали, это чтоб робот чай мог делать, ничего не пролив...


роботы у них умные — тоже отказались.

по ходу сакрофаг строить придется. интересно, у них найдется нужное кол-во самураев, готовых на харакири такого рода?
это ж не ссср, где сегодня тебе повестку в зубы, завтра ты герой, а послезавтра — инвалид с копеечной пенсией...
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: vdimas Россия  
Дата: 17.03.11 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

TSP>>Про ядерный взрыв это уже совсем. На атомной станции может быть ядерный взрыв?

T>Нет. В классическом понимании ядерного взрыва (когда реагирует значительная часть делящегося вещества — от нескольких процентов).
T>Если рвануть нормально могло вот так "само", террористы давно бы делали ядерные бомбы у себя на кухнях. На самом деле это очень сложно создать условия для необходимой взрывной цепной реакции.

Да как раз легко, кол-во вещества там достаточное для цепной реакции, поэтому реактор и работает. Другое дело, что из-за низкой концентрации делящегося вещества и относительно плавного процесса нарастания цепной реакции в присутствии замедлителей нейронов, ядерное топливо не успеет прореагировать в нужных кол-вах, а испаряется в первые мгновения цепной реакции.


T>Но с другой стороны в том же Чернобыле, произошел что называется "тепловой взрыв" (в реакторе возникла слишком большая температура и слишком большое давление). А причиной этого послужило, что ядерная цепная реакция протекала гораздо активнее, чем было предусмотрено. Т.е. в каком-то абстрактном смысле это можно назвать "ядерным взрывом".


Это и был ядерный взрыв, с поправками из предыдущего абзаца. Прореагировала лишь ничтожная часть топлива, тем не менее взрыв был весьма силен.

Герметичность корпуса (обечайки) реактора и вместе с ним контура циркуляции теплоносителя (КМПЦ) была нарушена, и произошло обезвоживание активной зоны реактора. При наличии положительного парового (пустотного) эффекта реактивности 4—5 β это привело к разгону реактора на мгновенных нейтронах (аналог ядерного взрыва) и наблюдаемым масштабным разрушениям со всеми вытекающими последствиями.


Вода тоже тормозит нейроны, поэтому её испарение вызвало уход реакции из зоны контроля, и оно рвануло.
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.03.11 04:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Тов.Полознюк, у вас вновь раздвоение личности с кросс-оцениванием?


Быстро спалился
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.03.11 04:35
Оценка:
Здравствуйте, hiddenpass, Вы писали:

H>Что снова он ? Вот в чем смысл самому себе плюсовать
Автор: wety
Дата: 16.03.11
?


Наверное забывает, что это он сам и писал.
Re[7]: Япония. Начало конца?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.03.11 04:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Вода тоже тормозит нейроны, поэтому её испарение вызвало уход реакции из зоны контроля, и оно рвануло.


То, что она тормозит, это как раз хорошо — замедлители ускоряют цепную реакцию. Именно поэтому в PWR, где вода в качестве основного замедлителя, коэффициент реактивности отрицательный — если вода испарилась, то реакция останавливается автоматично.
Re[7]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.11 05:30
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Вода тоже тормозит нейроны, поэтому её испарение вызвало уход реакции из зоны контроля, и оно рвануло.

В Чернобыле рвануло из-за наличия другого замедлителя — графита. Вскипание воды в чисто водяных реакторах напротив замедляет реакцию.
Re[7]: Япония. Начало конца?
От: pvirk Россия  
Дата: 17.03.11 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

W>>Я бы выдвинулся. Но на нормальных условиях — что моим детям/семье окажут почёт и дадут нормальные материально-денежные компенсации, станут платить приличную пенсию. В России такое невозможно. Так что...


E>Во-первых, у тебя нет жены/детей, так что не напрягайся так за их почёт.

E>Во-вторых, это не в России, а в Японии. А там камикадзе уважают, деффки им за так дают и вообще круто считается...

Ну, в те времена, когда у них камикадзе были в почёте, у нас тоже героев любили и уважали.
А про дают — нафига им эти давалки, если бралка отвалится от радиации.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: pvirk Россия  
Дата: 17.03.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, N.E., Вы писали:

NE>1. Я думаю, что бесполезно сравнивать Россию (страна третьего мира) и высокоразвитую Японию.

Только вот самопроизвольно и от природных воздействий АЭС в России ни разу не взрывались, в отличие от. Так что ещё вопрос, кто тут страна третьего мира, а кто умеет строить надёжные системные вещи.
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: UA Украина  
Дата: 17.03.11 08:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, N.E., Вы писали:


NE>>1. Я думаю, что бесполезно сравнивать Россию (страна третьего мира) и высокоразвитую Японию.

P>Только вот самопроизвольно и от природных воздействий АЭС в России ни разу не взрывались, в отличие от. Так что ещё вопрос, кто тут страна третьего мира, а кто умеет строить надёжные системные вещи.

В России было на АЭС землетрясение + цунами одновременно?
Re[8]: Япония. Начало конца?
От: Erop Россия  
Дата: 17.03.11 08:38
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ну, в те времена, когда у них камикадзе были в почёте, у нас тоже героев любили и уважали.

P>А про дают — нафига им эти давалки, если бралка отвалится от радиации.

1) Не мешай. Просто сядь на мешок с попкорном и наслаждайся.
2) Деффки давали ДО, а не ПОСЛЕ подвига. Так как особенностью камикадзе было то, что бралка испарялась вместе с героем...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: Jolly Roger  
Дата: 17.03.11 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>В России было на АЭС землетрясение + цунами одновременно?


Нет, в России не было, и это означает, что нет смысла учитывать такую возможность при строительстве АЭС. В Японии и то и другое — в порядке вещей, и это необходимо было учесть в проекте АЭС. Вот например Спитакская АЭС вполне выдержала катаклизм, на который была рассчитана и вероятность которого была изначально ненулевая, но и не высокая
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.