Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Irrbis СССР  
Дата: 15.03.11 17:26
Оценка: 31 (16) +3
Наверное, рассказ о дне голосования и сопутствующих нарушениях придется начать с субботы. В этот день некие личности активно расклеивали листовки с компроматом на КПРФ. Это являлось не только клеветой, но и прямым нарушением закона о выборах, поскольку в субботу любая агитация запрещена. Пару этих субчиков удалось поймать и сдать правоохранительным органам, но шансы на то, что органы начнут разбираться и раскручивать это дело, увы, минимальны...

Замечу, что на этих выборах я не был наблюдателем, а занимался "штабной" работой, отвечая за район с населением около ста пятидесяти тысяч человек и сорок семь избирательных участков.

Началось все с того, что практически на всех (за единичными исключениями) участках стационарные урны были поставлены максимально неудобно для наблюдателей. У дальней стены, в углу, за кабинкой для голосования... причем поставлены так хитро, чтобы избиратели при опускании бюллетеней полностью заслоняли урны своими спинами. На всех предыдущих выборах урны на этих же участках стояли вполне нормально, так что можно считать это "нововведением".

На попытки особо дотошных наблюдателей указать на нарушение закона, попросить перенести урны в поле зрения наблюдателей или встать рядом с ними (чтобы видеть происходящее), реакция была примерно одинаковая.
— визг председателя комиссии "вы нам мешаете"
— визг наблюдателей от ЕР "вы всем мешаете"
— попытка удаления с участка за нарушение общественного порядка.
Все это я наблюдал (и принимал участие со стороны потерпевших) лично. Один раз даже удалось (под видом избирателя) подслушать разговор председателя комиссии с какой-то едровской шишкой, которая просто требовала удалить нахрен коммунистов с участка. Статьи закона, согласно которым наблюдатель имеет право требовать видимость урны для голосования, а член комиссии с совещательным голосом вообще имеет право находиться где угодно, единороссовскими комиссиями полностью игнорировались.

Очень мешал законодательно введенный запрет на аудио-фото-видеосъемку на участках. Попытка зафиксировать происходящее вызывала появление полицаев с дубинками.

В итоге, в лучшем случае все оставалось на старом месте, а затравленных наблюдателей и членов комиссии с совещательным от оппозиции загоняли в отведенный им закуток подальше от урн. В худшем — выставляли с участков. Так обходились и с наблюдателями, и с несогласными членами комиссий (в основном от КПРФ, но доставалось и добросовестным наблюдателям от других оппозиционных партий), неоднократно пытались удалить даже самих кандидатов, которые пытались апеллировать к закону и остановить беспредел. Поскольку наблюдателей было очень мало (по одному на участок, а на некоторых их изначально не было вообще), это сильно снизило наши возможности контроля.

Зачем это было нужно, стало ясно очень скоро. Со всех участках со всего города пошли сообщения о попытках вбросов в урны. Стандартная банальная схема: молодой парень подходит к урне, заслоняя ее спиной, вытаскивает пачку заранее заполненных бюллетеней и кидает ее в урну. Сначала счет таких инцидентов шел на единицы, потом на десятки. В моем районе из 47 участков такой вброс был замечен на семи, и подтвержден сторонними свидетелями на четырех. Всего в городе удалось подтвердить показаниями свидетелей вброс бюллетеней более чем на тридцати избирательных участках.

На двух участках моего района вбрасывателей удалось поймать с поличным. У каждого при себе оказалась пачка из нескольких сотен бюллетеней, заранее заполненных, с галочками за ЕР и кандидатов от ЕР, с печатями и подписями членов комиссий. Это был не предел — в соседней районе схватили вбрасывателя, у которого обнаружили тысячу таких заполненных бюллетеней за Единую Россию! На один из таких случаев я приехал непосредственно через несколько минут после попытки вброса и лично снимал показания свидетелей. Их было много и свидетелями согласились стать наблюдатели от всех партий, кроме ЕР.

Учитывая предыдущую разборку с наблюдателями, я предполагаю, что такие вбросы были практически на всех участках, но далеко не на всех смогли их отследить. Тем более, большинство наблюдателей уже немолоды и работали без замены.

Забегая вперед, отмечу, что после выборов можно было примерно отследить размер вбросов. Каким образом? Многие наблюдатели согласно инструкции вели подсчет проголосовавших избирателей (опустили бюллетень в урну, ставим галочку). Если выборы ведутся честно, то количество галочек и количество бюллетеней в урне после подсчета голосов практически не отличается (например, так было на большинстве выборов при Ельцине, когда я работал наблюдателем). Если выборы фальсифицируются, то... сами понимаете Так вот, по этим наблюдениям я оцениваю размер вбросов в 200-300 штук на каждый участок (то есть всего на два типа бюллетеней — 400-600). Это в среднем около 25% от общего числа подсчитанных бюллетеней, то есть — очень немало.

P.S. По итогам этого беспредела было решение добиваться признания выборов в городе — недействительными.


Продолжение следует...
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: olegkr  
Дата: 15.03.11 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Продолжение следует...

Читаю сводки с "полей" и офигеваю. Неужели едро совсем в ноль ушло, что приходится прибегать к таким грубым методам?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Irrbis СССР  
Дата: 15.03.11 19:07
Оценка: +6
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>Продолжение следует...

O>Читаю сводки с "полей" и офигеваю. Неужели едро совсем в ноль ушло, что приходится прибегать к таким грубым методам?

Да нет, в общем то, не настолько, какая-то поддержка у них реально есть, хотя и не очень большая.
У меня ощущение, что они просто вконец обнаглели от безнаказанности.
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Пацак Россия  
Дата: 15.03.11 20:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>На двух участках моего района вбрасывателей удалось поймать с поличным. У каждого при себе оказалась пачка из нескольких сотен бюллетеней, заранее заполненных, с галочками за ЕР и кандидатов от ЕР, с печатями и подписями членов комиссий. Это был не предел — в соседней районе схватили вбрасывателя, у которого обнаружили тысячу таких заполненных бюллетеней за Единую Россию!


То есть, я так понимаю, расчет был такой: чувак приходит на участок с пачкой макулатуры толщиной сантиметров десять и суммарной массой килограмм этак в пять, незаметно достает ее, подходит к урне и быстренько-быстренько запихивает в щель, делая вид, что опускает один листок? Оригинально, очень оригинально!
Ку...
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: uuu84  
Дата: 15.03.11 20:22
Оценка:
I>Очень мешал законодательно введенный запрет на аудио-фото-видеосъемку на участках.

Решается китайской "шпионской ручкой".

I>добиваться признания выборов в городе — недействительными.


Ну, вперёд. Удачи.
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: zongang  
Дата: 15.03.11 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


I>>>Продолжение следует...

O>>Читаю сводки с "полей" и офигеваю. Неужели едро совсем в ноль ушло, что приходится прибегать к таким грубым методам?

I>Да нет, в общем то, не настолько, какая-то поддержка у них реально есть, хотя и не очень большая.

I>У меня ощущение, что они просто вконец обнаглели от безнаказанности.

Даже если не брать фальсификаций, в среднем эта поддержка ~50% при 35%-ой явке, то-есть 20% максимум...
С учетом вбросов поддержку ЕР среди населения никак нельзя назвать удовлетворительной. Единственное что их спасает — отсутствие адекватной оппозиционный партии, КПРФ с ЛДПР всем уже давно приелись, вечная оппозиция, СР вообще непонятно что, специальный клапан что бы давление безопасно спускать...

Тут прикол в том, что на выборах можно сколько угодно нарисовать, только вот если какая-нибудь сила захочет взять власть в России — выясниться что поддержки у ЕР как таковой и нет, и пойдут за неё на улицу единицы...
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: zongang  
Дата: 15.03.11 20:28
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

I>>Очень мешал законодательно введенный запрет на аудио-фото-видеосъемку на участках.


U>Решается китайской "шпионской ручкой".


От этого давно принят другой закон:

http://www.rosbalt.ru/main/2010/04/09/727299.html

I>>добиваться признания выборов в городе — недействительными.


U>Ну, вперёд. Удачи.
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 15.03.11 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>На двух участках моего района вбрасывателей удалось поймать с поличным. У каждого при себе оказалась пачка из нескольких сотен бюллетеней, заранее заполненных, с галочками за ЕР и кандидатов от ЕР, с печатями и подписями членов комиссий. Это был не предел — в соседней районе схватили вбрасывателя, у которого обнаружили тысячу таких заполненных бюллетеней за Единую Россию!

П>То есть, я так понимаю, расчет был такой: чувак приходит на участок с пачкой макулатуры толщиной сантиметров десять и суммарной массой килограмм этак в пять, незаметно достает ее, подходит к урне и быстренько-быстренько запихивает в щель, делая вид, что опускает один листок? Оригинально, очень оригинально!
зачем, можно при вскрытии урны просто туда их положить.
а указанный тобой способ, например, у нас на участке вообще не прокатил бы — я хотел впихнуть два листочка сложив их "галочками внутрь", так фигу, урну поставили электронную, приходится по одному вставлять, и она их сама затягивает внутрь и считает хотел было в силу тестерской привычки рулон туалетной бумаги в этот лентопротяжный механизм впихать, так рядом тетенька из наблюдателей стояла... в общем, не выборы а расстройство сплошное
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: uuu84  
Дата: 15.03.11 22:03
Оценка:
U>>Решается китайской "шпионской ручкой".
Z>От этого давно принят другой закон:
Z>http://www.rosbalt.ru/main/2010/04/09/727299.html

Ну и что? Я хожу по территории участка, в карман засунул какую-то ручку. В 90% случаев никто ничего не заметит. А если ручку ещё тщательнее замаскировать, то вообще ничего не будет видно. Что они будут делать, досматривать всех находящихся на участке?
Re[4]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: zongang  
Дата: 15.03.11 22:27
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>>>Решается китайской "шпионской ручкой".

Z>>От этого давно принят другой закон:
Z>>http://www.rosbalt.ru/main/2010/04/09/727299.html

U>Ну и что? Я хожу по территории участка, в карман засунул какую-то ручку. В 90% случаев никто ничего не заметит. А если ручку ещё тщательнее замаскировать, то вообще ничего не будет видно. Что они будут делать, досматривать всех находящихся на участке?


Вроде не этот счет другой закон
http://otvet.mail.ru/question/21516046/
Видео и аудио не принимаются как доказательства судом, если получены не так "как надо"

Ну ж*пу то они себе прикрыли основательно за последние 10 лет, а вы только заметили?
Re[5]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: uuu84  
Дата: 15.03.11 23:36
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))
Z>Видео и аудио не принимаются как доказательства судом, если получены не так "как надо"

Сегодня не принимаются. Но в недалеком будущем, через N лет, записи очень пригодятся Народным Трибуналам.
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Irrbis СССР  
Дата: 16.03.11 04:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>На двух участках моего района вбрасывателей удалось поймать с поличным. У каждого при себе оказалась пачка из нескольких сотен бюллетеней, заранее заполненных, с галочками за ЕР и кандидатов от ЕР, с печатями и подписями членов комиссий. Это был не предел — в соседней районе схватили вбрасывателя, у которого обнаружили тысячу таких заполненных бюллетеней за Единую Россию!


П>То есть, я так понимаю, расчет был такой: чувак приходит на участок с пачкой макулатуры толщиной сантиметров десять и суммарной массой килограмм этак в пять, незаметно достает ее, подходит к урне и быстренько-быстренько запихивает в щель, делая вид, что опускает один листок? Оригинально, очень оригинально!


Что здесь оригинального? Этим занимаются еще с середины девяностых, самый банальный вид фальсификации выборов.
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: irbis3003  
Дата: 16.03.11 04:43
Оценка: +4
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Звонит тетя (живет в небольшом сибирском городе, ~150 тыс населением), и спрашивает — а могут ли узнать за кого проголосовал?
Отвечаю — нет, не должны, голосование ведь тайное, а что?
Рассказывает, что их собрало начальство (сотрудники Комплексного Центра социального обслуживания населения), и в приказном порядке сказало проголосовать за понятную партию. Кто не придет на выборы или ослушается — будут штрафные санкции.
Сотрудники — в основном женщины 30-50 лет, на большинство убеждение подействовало.
Понятно, что руководство не по своей воле дало распоряжение — сигнал пришел с администрации, скорее всего.
В СИзо тоже известно как выборы проходят — рядом с урной стоит дяденька с дубинкой — модератор, епт, который накажет на галочку не в том месте.
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 16.03.11 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>зачем, можно при вскрытии урны просто туда их положить.


Если на участе присутствуют наблюдатели, то этот способ точно не прокатит. Потому что сначала демонстрируется целостность печати на урне, потом она вскрывается и вытряхивается на абсолютно чистый стол. Потом наблюдателям же показывается, что урна пуста, как тысячелетний колодец. Единственный вариант — в уже высыпанную кучу бросить пачку бюллетеней. С криком "банзай!" и надеждой, что никто не заметит. Кстати, иногда прокатывало.

Чаще же делается еще проще: в процессе пересчета бюллетеней некоторые из них (которые за "неправильного" кандидата) подкладываются в кучу к "правильным" бюллетеням. Если сильно не наглеть, то два-три десятка бюллетеней никто не заметит. А в сумме они дадут необходимый эффект.

AVL>а указанный тобой способ, например, у нас на участке вообще не прокатил бы — я хотел впихнуть два листочка сложив их "галочками внутрь", так фигу, урну поставили электронную, приходится по одному вставлять, и она их сама затягивает внутрь и считает хотел было в силу тестерской привычки рулон туалетной бумаги в этот лентопротяжный механизм впихать, так рядом тетенька из наблюдателей стояла... в общем, не выборы а расстройство сплошное


Да, электронные урны отчасти могут спасти от таких технологий. Но... Там тоже есть свои методы. И свои люди.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Пацак Россия  
Дата: 16.03.11 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Что здесь оригинального?


Размер пачки, разумеется.

I>Этим занимаются еще с середины девяностых


Но не по тысяче же листов.
Ку...
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 16.03.11 20:31
Оценка:
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

I>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Звонит тетя (живет в небольшом сибирском городе, ~150 тыс населением), и спрашивает — а могут ли узнать за кого проголосовал?

I>Отвечаю — нет, не должны, голосование ведь тайное, а что?
I>Рассказывает, что их собрало начальство (сотрудники Комплексного Центра социального обслуживания населения), и в приказном порядке сказало проголосовать за понятную партию. Кто не придет на выборы или ослушается — будут штрафные санкции.
I>Сотрудники — в основном женщины 30-50 лет, на большинство убеждение подействовало.
I>Понятно, что руководство не по своей воле дало распоряжение — сигнал пришел с администрации, скорее всего.
I>В СИзо тоже известно как выборы проходят — рядом с урной стоит дяденька с дубинкой — модератор, епт, который накажет на галочку не в том месте.

И это все еще называется великой страной?
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 16.03.11 20:56
Оценка:
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

I>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>Сотрудники — в основном женщины 30-50 лет, на большинство убеждение подействовало.


Доренко на РСН че-то такое сегодня про наш народ рассуждал и двинул мем — "пожилая необразованная женщина". Она — аудитория федеральных каналов, она — основной электорат ЕдРа. Ну и в развитие мысли: она же — чиновник, она же должностное лицо, обслуживающее выборы.
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: esil  
Дата: 17.03.11 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Обязательно проследите, чтобы дела пойманных вбрасывателей дошли до суда, и боритесь за то, чтобы им впаяли хотябы условные сроки.
Re[4]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Irrbis СССР  
Дата: 17.03.11 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Что здесь оригинального?


П>Размер пачки, разумеется.


I>>Этим занимаются еще с середины девяностых


П>Но не по тысяче же листов.


Бывает и по тысяче, но в этом случае схема немного другая. Возможно, он планировал несколько заходов на разные участки. В одной школе обычно два-четыре участка.
Re[5]: Выборы. Взгляд участника. Часть 2.
От: Пацак Россия  
Дата: 17.03.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Бывает и по тысяче, но в этом случае схема немного другая. Возможно, он планировал несколько заходов на разные участки.


С разными паспортами, зарегистрированными на разные адреса?
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.