Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Irrbis СССР  
Дата: 14.03.11 18:17
Оценка: 36 (19) +1 :)
О выборах в городскую думу. Часть 1 — предвыборная кампания.

Начали, в общем то, за здравие. Были зарегистрированы практически все оппозиционные кандидаты, что бывает далеко не всегда. Очень часто контролируемые ЕР избиркомы отказывают в регистрации на основании разной мелочи уровня "запятая в декларации о доходах не там поставлена" (было бы желание, а повод придраться найдется). Но сейчас зарегистрировали почти всех. Исключением стал бывший мэр Энгельса Лысенко (тоже единоросс, но не в стае), которого область мочит давно и старательно и сейчас так же старательно не допустили до выборов (на которых он бы 100% победил). С учетом того, что это был безусловно лучший мэр во всей области, симпатий едру это не прибавляет, но они плевали на такие мелочи с высокой колокольни.

В остальном у власти публичных разборок между своими не было. Традиционно шли терки между "ипатовской" и "володинской" группировками единороссов, но публично все это (в отличие от предыдущих выборов) особо не выносилось.

А дальше — началось. Первым делом появились "двойники". Как это выглядит? Предположим, что есть достаточно популярный кандидат от оппозиции Сидоров Дмитрий Валерьевич. Некто Василий Пупкин приходит перед выборами в паспортный стол и меняет ФИО на Сидоров Дмитрий Валентинович, после чего выдвигается кандидатом в том же округе. Фамилия и имя те же, а отчество выбрано из тех соображений, чтобы стоять в бюллетене выше "настоящего" кандидата. Забегая вперед, отмечу, что такая обманка отнимает примерно каждый десятый голос, поданный за оппозиционного кандидата. Эффективно и практически невозможно опротестовать.

Разумеется, такими фикусами занимается только "Единая Россия". Это выглядело особенно цинично в связи с тем, что непосредственно перед ЕР подписала заявление "О честных выборах" и лицемерно обвинила КПРФ в том, что коммунисты отказались подписать это заявление и поэтому де коммунисты собираются фальсифицировать выборы (так и сказали, да). Вообще разной клеветы на оппозицию было просто немерено, но правоохранительные органы традиционно такие вещи игнорируют, если клевета идет со стороны представителей власти.

Кстати, СР и Яблоко это заявление тоже отказались подписать. В целом на тот момент уже стал ясен расклад сил в области. С одной стороны: ЕР, их союзник ЛДПР и марионеточные "патриоты". С другой стороны: более-менее независимые от власти КПРФ, СР и Яблоко.

Дальше пошли "ягодки". Появилась очередная партия "обманка". Перед каждыми выборами появляется такая никому неизвестная ранее "партия", сформированная под руководством власти (на этот раз это были "Патриоты России"), которая громко объявляет себя тру-патриотами (левыми, коммунистами, нужное подставить). Она занимается исключительно черным пиаром КПРФ, отжимает у них голоса, а после выборов мгновенно дематериализуется в неизвестном направлении. И каждые выборы это работает Что там только не было! От обвинений в связях с мафией, до обзывания коммунистов вампирами и сторонниками Темных Сил (серьезно, и такое было, наверное для любительниц всякой там астрологии). Если бы суды удовлетворяли иски за клевету на оппозицию, мы бы уже давно озолотились

А дальше началась собственно кампания. Вот здесь, помнится, кто-то утверждал, что коммунисты дескать продались власти и вообще. Так я отвечу словами из анекдота — где я таки могу получить свою долю? С финансами был тихий ужас. Неожиданно оказалось, что я со своей программистской зарплатой среди местных практически самый "богатый" (хотя там и действующие депутаты были). В общем, плохо было со средствами.

А что у остальных?
1. ЕР буквально завалила весь город своей макулатурой и обвешала плакатами с рекламой. Реклама была абсолютно везде, от автобусов до школ и поликлиник. Масса народа за пару тысяч ходили по квартирам и уговаривали голосовать за партию власти. Нанятые студенты стояли на каждом углу и раздавали листовки от ЕР. Оцениваю затраты порядка сотни (возможно, нескольких сотен) миллионов рублей.
2. На втором месте была партия-обманка "Патриоты России" со своим черным пиаром. Масса макулатуры и множество людей, ее раздававших. Затраты порядка десятка (нескольких десятков) миллионов рублей.
3. ЛДПР сделала ставку на множество билбордов и умеренное количество листовок.
4. СР — умеренное количество газет, зато довольно много распространителей.
5. У КПРФ — только один-два выпуска газет (это средства из Москвы, насколько я понял), совсем немного листовок, и все... Хотя нет, один раз я видел один билборд, который провисел несколько дней. Скромно, в общем. Правда, расходы у коммунистов традиционно меньше остальных оттого, что народ столь же традиционно работает бесплатно. Недостаток заключается в том, что желающих работать бесплатно "за идею" немного. Впрочем, в любом случае, даже если бы коммунисты изменили своим принципам и решили бы "нанимать" людей, денег на такое нет и не будет.
6. Меньше на кампанию потратили только Яблоки, которых вообще практически не было видно и слышно.


Продолжение следует...
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.03.11 19:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>А дальше — началось. Первым делом появились "двойники". Как это выглядит? Предположим, что есть достаточно популярный кандидат от оппозиции Сидоров Дмитрий Валерьевич. Некто Василий Пупкин приходит перед выборами в паспортный стол и меняет ФИО на Сидоров Дмитрий Валентинович, после чего выдвигается кандидатом в том же округе. Фамилия и имя те же, а отчество выбрано из тех соображений, чтобы стоять в бюллетене выше "настоящего" кандидата. Забегая вперед, отмечу, что такая обманка отнимает примерно каждый десятый голос, поданный за оппозиционного кандидата. Эффективно и практически невозможно опротестовать.


Это хорошо, а к словам Багиры буйвол будет?

I>Дальше пошли "ягодки". Появилась очередная партия "обманка". Перед каждыми выборами появляется такая никому неизвестная ранее "партия", сформированная под руководством власти (на этот раз это были "Патриоты России"), которая громко объявляет себя тру-патриотами (левыми, коммунистами, нужное подставить). Она занимается исключительно черным пиаром КПРФ, отжимает у них голоса, а после выборов мгновенно дематериализуется в неизвестном направлении. И каждые выборы это работает Что там только не было! От обвинений в связях с мафией, до обзывания коммунистов вампирами и сторонниками Темных Сил (серьезно, и такое было, наверное для любительниц всякой там астрологии). Если бы суды удовлетворяли иски за клевету на оппозицию, мы бы уже давно озолотились


Список зарегистрированных политических партий. Я не думаю, что вы были с ним не знакомы. Где тут новые партии? Или этот список не полон?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Karamat Беларусь  
Дата: 14.03.11 20:04
Оценка: -1 :)
Есть мнение, что при современном уровне развития пиар технологий тн "демократические выборы" — натуральный цирк, где нард выступает в роли медведей на велосипедах

Ну а если вдруг процесс даст сбой — всегда можно устроить демократическое уничтожение законно избранного парламента танками или что-то в этом роде — вашингтонский обком одобрит 100%

Может пора прекращать участие в этом балагане и тратить деньги на что-нибудь более продуктивное ?
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Abalak США  
Дата: 14.03.11 20:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Есть мнение, что при современном уровне развития пиар технологий тн "демократические выборы" — натуральный цирк, где нард выступает в роли медведей на велосипедах


Это тебе в партии жуликов и воров сказали?

K>Ну а если вдруг процесс даст сбой — всегда можно устроить демократическое уничтожение законно избранного парламента танками или что-то в этом роде — вашингтонский обком одобрит 100%


умерь ЧСВ, никому вы не нужны.

K>Может пора прекращать участие в этом балагане и тратить деньги на что-нибудь более продуктивное ?


Ну да действительно, Владимира Совесть Нации на царство и всем хорошо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: VEAPUK  
Дата: 14.03.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Может пора прекращать участие в этом балагане и тратить деньги на что-нибудь более продуктивное ?


Это как, бежать из РФ?
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Karamat Беларусь  
Дата: 14.03.11 20:37
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

K>>Может пора прекращать участие в этом балагане и тратить деньги на что-нибудь более продуктивное ?


VEA>Это как, бежать из РФ?


Не

Я имел ввиду одну известную партию, к которой Иррибис, видимо, имеет отношение

Если 20 лет один и тот же, неудовлетворительный, результат, может пора что-то менять ?

Думаю суть претензий к известной партии и так он знает, хотелось бы услышать мнение "из нутри"
Re[4]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: VEAPUK  
Дата: 14.03.11 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Я имел ввиду одну известную партию, к которой Иррибис, видимо, имеет отношение


КПРФ?

K>Если 20 лет один и тот же, неудовлетворительный, результат, может пора что-то менять ?


Как?

K>Думаю суть претензий к известной партии и так он знает, хотелось бы услышать мнение "из нутри"
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Karamat Беларусь  
Дата: 14.03.11 21:04
Оценка: 6 (2) +4 -2
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

K>>Есть мнение, что при современном уровне развития пиар технологий тн "демократические выборы" — натуральный цирк, где нард выступает в роли медведей на велосипедах


A>Это тебе в партии жуликов и воров сказали?


Всегда радуют выборы в США — толпы людей с флагами и портретами любимого вождя, скандирующие ахинею типа "йес ви кен" — однозначно у нас идиотов все-таки меньше

K>>Ну а если вдруг процесс даст сбой — всегда можно устроить демократическое уничтожение законно избранного парламента танками или что-то в этом роде — вашингтонский обком одобрит 100%


A>умерь ЧСВ, никому вы не нужны.


Нужны мы или нет — не занюханным гастарбайтерам решать
Re[5]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Karamat Беларусь  
Дата: 14.03.11 21:09
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

K>>Я имел ввиду одну известную партию, к которой Иррибис, видимо, имеет отношение


VEA>КПРФ?


Да

K>>Если 20 лет один и тот же, неудовлетворительный, результат, может пора что-то менять ?


VEA>Как?


Не знаю — по этому и задал вопрос
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Пацак Россия  
Дата: 14.03.11 21:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Список зарегистрированных политических партий. Я не думаю, что вы были с ним не знакомы. Где тут новые партии? Или этот список не полон?


Злые единоросы заранее подсуетились, создав партию-однодневку в 2002-м году.
Ку...
Re[4]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Abalak США  
Дата: 14.03.11 21:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


K>>>Есть мнение, что при современном уровне развития пиар технологий тн "демократические выборы" — натуральный цирк, где нард выступает в роли медведей на велосипедах


A>>Это тебе в партии жуликов и воров сказали?


K>Всегда радуют выборы в США — толпы людей с флагами и портретами любимого вождя, скандирующие ахинею типа "йес ви кен" — однозначно у нас идиотов все-таки меньше


Это не выборы, а агитация. Путлерюгент надо полагать вызывает у тебя восторги?

K>>>Ну а если вдруг процесс даст сбой — всегда можно устроить демократическое уничтожение законно избранного парламента танками или что-то в этом роде — вашингтонский обком одобрит 100%


A>>умерь ЧСВ, никому вы не нужны.


K>Нужны мы или нет — не занюханным гастарбайтерам решать


Фу, как по хамски. Быстро слился, я не ожидал
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Пацак Россия  
Дата: 14.03.11 21:35
Оценка: +1
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

K>>Если 20 лет один и тот же, неудовлетворительный, результат, может пора что-то менять ?

VEA>Как?

Да хоть бы лидера чтоль сменили — на сытую морду Зюганова уже смотреть тошно.
Ку...
Re[6]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: VEAPUK  
Дата: 14.03.11 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Да хоть бы лидера чтоль сменили — на сытую морду Зюганова уже смотреть тошно.


Даже убрав "Зюганова" предложение не теряет смысла
Re[6]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: uuu84  
Дата: 14.03.11 23:39
Оценка:
П>Да хоть бы лидера чтоль сменили — на сытую морду Зюганова уже смотреть тошно.

Можно и не менять, просто перевести на урезанный рацион питания. 300 грамм хлеба в день — и через 3 месяца никакой сытой морды.
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Irrbis СССР  
Дата: 15.03.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

I>>А дальше — началось. Первым делом появились "двойники". Как это выглядит? Предположим, что есть достаточно популярный кандидат от оппозиции Сидоров Дмитрий Валерьевич. Некто Василий Пупкин приходит перед выборами в паспортный стол и меняет ФИО на Сидоров Дмитрий Валентинович, после чего выдвигается кандидатом в том же округе. Фамилия и имя те же, а отчество выбрано из тех соображений, чтобы стоять в бюллетене выше "настоящего" кандидата. Забегая вперед, отмечу, что такая обманка отнимает примерно каждый десятый голос, поданный за оппозиционного кандидата. Эффективно и практически невозможно опротестовать.


Vi2>Это хорошо, а к словам Багиры буйвол будет?


И что это значит? Что вы мне не верите и требуете доказательств? Держите ссылку...

http://s013.radikal.ru/i325/1103/53/f7e292b7d1cb.tif

I>>Дальше пошли "ягодки". Появилась очередная партия "обманка". Перед каждыми выборами появляется такая никому неизвестная ранее "партия", сформированная под руководством власти (на этот раз это были "Патриоты России"), которая громко объявляет себя тру-патриотами (левыми, коммунистами, нужное подставить). Она занимается исключительно черным пиаром КПРФ, отжимает у них голоса, а после выборов мгновенно дематериализуется в неизвестном направлении. И каждые выборы это работает Что там только не было! От обвинений в связях с мафией, до обзывания коммунистов вампирами и сторонниками Темных Сил (серьезно, и такое было, наверное для любительниц всякой там астрологии). Если бы суды удовлетворяли иски за клевету на оппозицию, мы бы уже давно озолотились


Vi2>Список зарегистрированных политических партий. Я не думаю, что вы были с ним не знакомы. Где тут новые партии? Или этот список не полон?


Я не сказал, что она новая. Я сказал, что она никому не известная. Фактически, до выборов в городе она не существовала и не работала, народ о ней не знал.
Re[2]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Irrbis СССР  
Дата: 15.03.11 04:37
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Может пора прекращать участие в этом балагане и тратить деньги на что-нибудь более продуктивное?


Это хорошая возможность для пропаганды своих убеждений. Были партии, которые перестали "принимать участие в балагане" и где они сейчас, кто о них слышит?
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.03.11 06:10
Оценка: 5 (5) +3 -2 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Злые единоросы заранее подсуетились, создав партию-однодневку в 2002-м году.


Злые ЕДросы суетятся не так.

Не секрет, что в УИК (участковых избиркомах) результаты выборов подделать практически невозможно — слишком велик контингент всяческих наблюдателей, которые вечно чем-то недовольны. Иногда приходится пересчитывать бюллетени по десять раз. Знаю, о чем говорю, потому что вот уж восемь лет в этой системе, даже зам. председателя УИК.

В ТИК (территориальной избирательной) вероятность фальсификации уже заметно выше, потому как наблюдателей там поменьше, да и рангом они повыше. Однако же с УИКов привозят запечатанные и обмотанные пачки уже посчитанных бюллетеней. И ТИК работает только с протоколами, которые подделать, конечно, можно. Но сложно — слишком заметно будет. Но самый смак — это ЦИК региона. Вот тут — непаханная целина для всякого рода подтасовок и махинаций.

Начинается все в день получения УИКами чистых бюллетеней. Председатель УИК, зам. и секретарь приходят с утра в ЦИК. Количество избирателей на участке — величина заранее известная. Под эту величину и выдаются бюллетени. Но не все! Потому что "все равно все голосовать не придут, а мало будет — приедете и дополучите". При этом председателя и секретаря заставляют подписаться под получением ВСЕГО количества потребных бюллетеней.

Второй момент — полиграфический брак, который неизбежно есть. По закону такие бюллетени должны уничтожаться, что фиксируется актом с подписями и печатью ЦИК. По факту же эти бюллетени забираются сотрудниками ЦИК с мотивировкой "да зачем вам-то? Мы сами потом уничтожим, вы только актик подпишите". Деваться практически некуда — подписываем. Потому как работа на выборах — какие-никакие, а все же деньги. И заработанные три тысячи рублей тоже никто не подарит. Не подпишешь же — прощай и этот заработок, ты никогда больше не попадешь в эту систему.

Когда из ТИКов свозят пачки запакованных бюллетеней (а неиспользованные в УИК бюллетени безжалостно под пристальным взором наблюдателей режутся с предварительным пересчетом), привозят сопроводительные протоколы, вот тут-то на свет божий и всплывают те самые недоданные и неуничтоженные бюллетени.

А вы говорите — выборы... Да нет их, этих выборов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re[3]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.03.11 06:36
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>И что это значит? Что вы мне не верите и требуете доказательств? Держите ссылку...

I>http://s013.radikal.ru/i325/1103/53/f7e292b7d1cb.tif

Верблюда привязывать нужно в любом случае. Теперь где доказательство, что Сорокин Дмитрий Валентинович поменял ФИО в нужный период. Почему? Ну ведь ты же знаешь это. Вот откуда?

I>Я не сказал, что она новая. Я сказал, что она никому не известная. Фактически, до выборов в городе она не существовала и не работала, народ о ней не знал.


У них, судя по списку, половина вашего численного состава. Т.е. это не такая уж маленькая партия. Конечно, с 2000000 членов в ЕР не сравнится, но с КП вполне. Возможно, руки, наконец, и до вас дошли. Кто их знает.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.03.11 06:37
Оценка: 2 (1) +3 -2
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>А вы говорите — выборы... Да нет их, этих выборов.


И не будет, с таким-то замами и такими тараканами в голове.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Выборы. Взгляд участника. Часть 1.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.03.11 06:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Да хоть бы лидера чтоль сменили — на сытую морду Зюганова уже смотреть тошно.


Если была бы худая и обвислая, что бы вы сказали? Поэтому личность не имеет значения. В конце концов работают не лидеры, а обычные люди в низовом иерархическом звене. А там нормально. Нужно будет — лидер сменится.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.