Япония. Начало конца?
От: Stierlitz  
Дата: 14.03.11 15:40
Оценка: :)
Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$
И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?
Моя разведка меня бережёт
Re: правильная ссылка
От: Stierlitz  
Дата: 14.03.11 15:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? здесь
И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?
Моя разведка меня бережёт
Re: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Stierlitz, они выключили, насколько возможно, реактор, как минимум это обсуждали в "О жизни" и в КУ.
А начало конца это по аналогии с СССР и Чернобылем.
Re: Япония. Начало конца?
От: Jolly Roger  
Дата: 14.03.11 16:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Они делают, что могут. По мнению специалстов МАГАТЭ, если дело дошло до охлаждения морской водой, значит других средств не осталось. По их-же мнению, способ этот даст положительный результат, если только не будет каких-то фатальных стечений обстоятельств. Остаётся надеяться, что японцам хоть немного повезёт.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re: Япония. Начало конца?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.03.11 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

что значит — не отключают? Он отключен давно (с момента первого толчка в пятницу)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Япония. Начало конца?
От: UA Украина  
Дата: 14.03.11 17:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Если таки жахнет переедут на курилы жить.
Re: Япония. Начало конца?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 14.03.11 17:33
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?
Лучше научите вставлять кривые ссылки, немогу понять как вы это делаете.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: alsemm Россия  
Дата: 14.03.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? http://ru.euronews.net/2011/03/14/second-explosion-at-japanese-nuclear-plant/$$url0$$

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

J>что значит — не отключают? Он отключен давно (с момента первого толчка в пятницу)

что значит отключен? я вот не очень понимаю. в нем же невозможно полностью прекратить реакцию деления. или можно? если можно, то тогда ничего охлаждать не надо — реакция-то не идет, тепло не выделяется. а раз охлаждение нужно, то значит не сильно-то он и заглушен. если не охлаждать, жбан с ураном просто расплавится. кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур? и куда делась та вода, которую заменяют на морскую? куда отработанную морскую воду будут девать?
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.03.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

J>>что значит — не отключают? Он отключен давно (с момента первого толчка в пятницу)

A>что значит отключен? я вот не очень понимаю. в нем же невозможно полностью прекратить реакцию деления.
Это значит, что остановлена цепная реакция.

A>или можно? если можно, то тогда ничего охлаждать не надо — реакция-то не идет, тепло не выделяется. а раз охлаждение нужно, то значит не сильно-то он и заглушен. если не охлаждать, жбан с ураном просто расплавится.

Кроме урана, там еще куча накопившихся продуктов распада, они тоже радиоактивные, тоже распадаются (они гораздо более короткоживущие по сравнению с ураном) и, ессно, выделяют тепло в процессе распада.

A>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

хз

A>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

испарилась, разложилась на водород и кислород (цирконий, из ксплава которого сделана оболочка, вроде как, является катализатором гидролиза), была стравлена из реактора внутрь помещения (т.к. радиоактивна), в результате рванула и разрушила помещение.

A>куда отработанную морскую воду будут девать?

хз
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>что значит отключен? я вот не очень понимаю. в нем же невозможно полностью прекратить реакцию деления. или можно? если можно, то тогда ничего охлаждать не надо — реакция-то не идет, тепло не выделяется.

Идет реакция распад короткоживущих изотопов, образующихся при делении урана, и выделяется немало тепла.
A>если не охлаждать, жбан с ураном просто расплавится.
Это скорее не похоже на жбан, но расплавиться хоть бы что.

A>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

Там вроде один контур, а вот куда пускают воду тоже не сосем понял, но если дословно верить СМИ то прямо в реактор.

A>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

Похоже испарилась — стравили.
A>куда отработанную морскую воду будут девать?
В море, если тепловыделяющие сборки с ураном не расплавились ничего страшного.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: alsemm Россия  
Дата: 14.03.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

P>Там вроде один контур, а вот куда пускают воду тоже не сосем понял, но если дословно верить СМИ то прямо в реактор.
они что-ли одной и той же водой, которой с реактора тепло снимают и турбину крутят? сомнительно как-то.

A>>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

P>Похоже испарилась — стравили.
A>>куда отработанную морскую воду будут девать?
P>В море, если тепловыделяющие сборки с ураном не расплавились ничего страшного.
стравить воду из первого контура в море — это ничего страшного? впрочем, развалившийся реактор — это ужас ужас ужас, а это просто ужас.
Re[4]: Япония. Начало конца?
От: Gadsky Россия  
Дата: 14.03.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

A>>и куда делась та вода, которую заменяют на морскую?

J>испарилась, разложилась на водород и кислород (цирконий, из ксплава которого сделана оболочка, вроде как, является катализатором гидролиза), была стравлена из реактора внутрь помещения (т.к. радиоактивна), в результате рванула и разрушила помещение.

Вроде изотопы кислорода и водорода вполне устойчивы, или там что-то еще образуется?
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: 0xC0DE  
Дата: 14.03.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


A>>>кста, морскую воду куда пускают в первый или второй контур?

P>>Там вроде один контур, а вот куда пускают воду тоже не сосем понял, но если дословно верить СМИ то прямо в реактор.
A>они что-ли одной и той же водой, которой с реактора тепло снимают и турбину крутят? сомнительно как-то.

Так и делают, и не только они.
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 19:25
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>они что-ли одной и той же водой, которой с реактора тепло снимают и турбину крутят? сомнительно как-то.

Это обычная схема для реакторов в которых вода не под высоким давлением, из советских — РБМК.

A>стравить воду из первого контура в море — это ничего страшного? впрочем, развалившийся реактор — это ужас ужас ужас, а это просто ужас.

Может и не в море, например будут стравливать пар при превышении давления в реакторе. Чистая вода побывавшая в реакторе, сама по себе, не опасна — в водороде и кислороде радиоактивность не наводиться. Конечно, морская похуже, и совсем не хорошо если начали разрушаться тепловыделяющие элементы — в них уран, а самое главное высокоактивные продукты деления, но и в этом случае до Чернобыля далеко.
Re[5]: Япония. Начало конца?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.03.11 19:30
Оценка:
14.03.2011 20:40, Здравствуйте, alsemm :
> стравить воду из первого контура в море — это ничего страшного?

А чего там страшного? Что такое океан по сравнению с Фукусимой
представляешь? Туда можно весь реактор скинуть, фон океана изменится в
рамках погрешности измерения. Это в черную или азовскую лужу стравить
страшно, а Тихий океан, имхо, даже не почувствует.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Япония. Начало конца?
От: Stierlitz  
Дата: 15.03.11 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Лучше научите вставлять кривые ссылки, немогу понять как вы это делаете.

удивлён не меньше вашего.
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: правильная ссылка
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 10:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? здесь

S>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Япония. Начало конца?
От: ZrenBy Россия  
Дата: 15.03.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А чего там страшного? Что такое океан по сравнению с Фукусимой

Р>представляешь? Туда можно весь реактор скинуть, фон океана изменится в
Р>рамках погрешности измерения. Это в черную или азовскую лужу стравить
Р>страшно, а Тихий океан, имхо, даже не почувствует.

В 90-х годах в МИФИ была какая-то местная конференция.
Там некто по фамилии Асеев вполне научно доказал, что если всё наработанное радиоактивное дерьмо
слить в Байкал равномерно, то никто ничего не заметит.
Re[3]: правильная ссылка
От: hiddenpass  
Дата: 15.03.11 12:05
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:


S>>Не хочу быть злым пророком, но гахнет или нет? здесь

S>>И чего не отключают реактор? Технология не позволяет? Или политико-экономические взгляды не позволяют?

TSP>Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.

Чушь какая, просто из розетки выдергиваешь его и все.
Re[4]: правильная ссылка
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.03.11 12:16
Оценка: :)
TSP>>Его нельзя взять и заглушить. Это система, которая требует постоянного охлаждения.
H>Чушь какая, просто из розетки выдергиваешь его и все.
Он по ту сторону розетки
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.