Не в бровь, а в глаз!
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 13.03.11 13:40
Оценка: 3 (1) +2 -2
Юзер fin_81 вот здесь
Автор: fin_81
Дата: 13.03.11
просто блестяще описал, что чувствует человек, пытающийся добиться в россии чего-то, хоть на самую малость отличного, то того, что привык делать "народ". Блин, я бы сам так точно описать не смог. Цитирую:

Представил следующую картину.
Покупатель: Дайте, пожалуйста, мороженное с содержанием сливок не менее 30 г на 100 г продукта и без растительных жиров.
Продавец: Сливочный пломбир что ли?
Покупатель: Я не разбираюсь в пломбирах, дайте мне мороженное с содержанием ...
Стоящие в очереди: Слышь ты, умник, иди ты <биип>! Народ хочет мороженного!
Продавец /*игнорируя "умника", обращаясь к следующему в очереди*/: Пломбир? Рожок? Есть "Снежная королева" всего за 25 рублей!
Извиняюсь, если прозвучало слишком грубо, но это правда жизни во время летней жары.

Ведь прав он на 100%. Именно так мороженное в жару и продается. А потом люди обреченно констатируют, что "мороженное уже не то, что при союзе".
Кстати, думаю, это какая-то глобальная жопа в российской культуре — принимать решение не глядя, а потом ругаться на жизнь. Вспомнился один случай из жизни, когда я сам наступил на подобные грабли: решил я как-то для разнообразия купить вдогонку к обычным фруктовым сокам какой-нибудь мультифруктовый микс. Читать проценты на упаковке было лень и взял нечто под названием WeserGold, кажись. Дома открыл, глотнул, и пришлось тут же выплюнуть и вылить нафиг, ибо "микс" оказался с синтетическим сахорозаменителем, имеющим довольно поганый привкус. Ладно, оргвыводы сделал, говносок больше не покупаю. Теперь, что интересно: несколько раз потом видел покупателей, берущих данный "продукт". Как вы думаете, на каком языке говорили между собой эти покупатели и что выражали их лица?...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: Не в бровь, а в глаз!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.03.11 13:52
Оценка: 9 (4) +10 :)
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Ведь прав он на 100%. Именно так мороженное в жару и продается. А потом люди обреченно констатируют, что "мороженное уже не то, что при союзе".

W>Кстати, думаю, это какая-то глобальная жопа в российской культуре — принимать решение не глядя, а потом ругаться на жизнь. Вспомнился один случай из жизни, когда я сам наступил на подобные грабли: решил я как-то для разнообразия купить вдогонку к обычным фруктовым сокам какой-нибудь мультифруктовый микс. Читать проценты на упаковке было лень и взял нечто под названием WeserGold, кажись. Дома открыл, глотнул, и пришлось тут же выплюнуть и вылить нафиг, ибо "микс" оказался с синтетическим сахорозаменителем, имеющим довольно поганый привкус. Ладно, оргвыводы сделал, говносок больше не покупаю. Теперь, что интересно: несколько раз потом видел покупателей, берущих данный "продукт". Как вы думаете, на каком языке говорили между собой эти покупатели и что выражали их лица?...
Еще не прошло 40 лет, еще не вымерли "совки", которые в СССР потребляли НАТУРАЛЬНЫЙ продукт. И не было необходимости смотреть на проценты, ибо ОТК гарантировал... И рекламы никакой не было...
Нет привычки у народа к капитализму, когда под видом супер-пупер всучается откровенная дрянь! Привыкли верить на слово...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Не в бровь, а в глаз!
От: Пацак Россия  
Дата: 13.03.11 13:53
Оценка: +5
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Ведь прав он на 100%. Именно так мороженное в жару и продается. А потом люди обреченно констатируют, что "мороженное уже не то, что при союзе".


Да-да, проклятый расеянский быдлонарод снова виноват в том, что не дает Великим Избранным Умникам спасти страну от Ужасного Безобразия!

ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.
Ку...
Re[2]: Не в бровь, а в глаз!
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 13.03.11 14:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках. Что из этого более реалистично?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: Пацак Россия  
Дата: 13.03.11 14:07
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

П>>ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

W>И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках.

Я предлагаю не изображать из себя наивных простушечек и не делать вид, что продукты испортились из-за того, что народ не читает надписи на упаковках.
Ку...
Re[2]: Не в бровь, а в глаз!
От: Vain Россия google.ru
Дата: 13.03.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Еще не прошло 40 лет, еще не вымерли "совки", которые в СССР потребляли НАТУРАЛЬНЫЙ продукт.

А вы считаете, что совки должны все вымереть для хорошей жизни?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Не в бровь, а в глаз!
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 13.03.11 14:13
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:


П>>>ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

W>>И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках.

П>Я предлагаю не изображать из себя наивных простушечек и не делать вид, что продукты испортились из-за того, что народ не читает надписи на упаковках.

как раз из-за этого и испортились. спрос рождает предложение. если содержимое никого не волнует, то продавать дешевое говно в красивой упаковке тупо выгоднее, чем качественный продукт. и продавать в такой ситуации качественный продукт будет только идиот. свободный рынок, кагбэ.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: Не в бровь, а в глаз!
От: Vain Россия google.ru
Дата: 13.03.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Юзер fin_81 вот здесь
Автор: fin_81
Дата: 13.03.11
просто блестяще описал, что чувствует человек, пытающийся добиться в россии чего-то, хоть на самую малость отличного, то того, что привык делать "народ". Блин, я бы сам так точно описать не смог. Цитирую:

А у меня тоже есть история:

Подходит чел к продавцу и просит Winston Light. Ему его продают, он отходит от кассы на 10 метров и видит, что ему продали Winston Blue (не первый раз кстати). Он возвращается и спрашивает, но этоже же не Winston Light? На что ему продовец отвечает, что он теперь так называется:
— Но пардон, мне дали не то что я просил.
— Winston Lights это то что было до этого.
— Мне плевать что было до этого, вы мне не то продали. Поменяйте.

Место того чтобы ответить Winston Light нету, эти продают то что есть и не то что надо.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Не в бровь, а в глаз!
От: Vain Россия google.ru
Дата: 13.03.11 14:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Ведь прав он на 100%. Именно так мороженное в жару и продается. А потом люди обреченно констатируют, что "мороженное уже не то, что при союзе".

А ещё есть совки, которые работают в гос структурах и считают что они 13% налога платят не с 13% работающих в коммерции.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Не в бровь, а в глаз!
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 13.03.11 14:26
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Нет привычки у народа к капитализму, когда под видом супер-пупер всучается откровенная дрянь! Привыкли верить на слово...
Дык в этом главная проблема. Люди, выросшие в голодное послевоенное время мечтали создать эффективный механизм типа ОТК, ГОСТов и т.п. Путем трудо- и временных затрат, они этого добились. После чего выросло поколение, привыкшее с детства, что все решения за них приняты "системой" и самим ничего инициативного делать не надо, достаточно верить на слово и вписываться во framework. И все, как только поколение "старой закалки" начало постепенно вымирать, передавая бразды правления "молодым", союз начал медленно загнивать. Вы много знали людей, родившихся после 60-х годов, искренне верящих в светлое коммунистическое будущее?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.03.11 14:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Еще не прошло 40 лет, еще не вымерли "совки", которые в СССР потребляли НАТУРАЛЬНЫЙ продукт.

V>А вы считаете, что совки должны все вымереть для хорошей жизни?
Моисей же не зря водил своих 40 лет по пустыне... Чтобы померли те, кто жил в рабстве у египтян.
Вот помрут советские люди, и некому и не с чем будет сравнивать... Не на кого будет кивать: дескать, совки во всем виноваты...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 13.03.11 14:37
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках. Что из этого более реалистично?


Изменить политический строй или изменить культуру потребления... думаю первое гораздо более реалистично.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.03.11 14:42
Оценка: +4
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Нет привычки у народа к капитализму, когда под видом супер-пупер всучается откровенная дрянь! Привыкли верить на слово...
W>Дык в этом главная проблема. Люди, выросшие в голодное послевоенное время мечтали создать эффективный механизм типа ОТК, ГОСТов и т.п. Путем трудо- и временных затрат, они этого добились. После чего выросло поколение, привыкшее с детства, что все решения за них приняты "системой" и самим ничего инициативного делать не надо, достаточно верить на слово и вписываться во framework. И все, как только поколение "старой закалки" начало постепенно вымирать, передавая бразды правления "молодым", союз начал медленно загнивать. Вы много знали людей, родившихся после 60-х годов, искренне верящих в светлое коммунистическое будущее?
В светлое коммунистическое будущее не верили и родившиеся до 60-х годов...
Над Хрущевым умные люди посмеивались... Его ботинок на трибуне ООН — это же похлеще Жириновского будет.
Он много вреда СССР принес.
Насчет "вписаться во framework@ — это справедливо для любого общества. При эмиграции главная проблема в том и состоит, чтобы "вписаться во framework@. Вон Гордон не смог вписаться в общество США — обратно вернулся...
Естественно, если я живу в данном обществе — я в него должен "вписаться", иначе я окажусь на задворках этого общества.
Моделей "вписывания" было дофига, не только партийная. Решение о том, как вписываться, каждый принимал сам.
Я, например, пошел в универ, на матфак. Потому как прикинул варианты, и решил, что мне лучше всего учиться. Ни в армию, ни на завод я не хотел.
И без всякой родительской опеки самостоятельно принял решение и самостоятельно поступил. А там тоже сам принимал решение, продолжать мне учиться на математика, или стать программистом.
Так что "все решали за нас" — это не совсем правда...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: shasa  
Дата: 13.03.11 14:46
Оценка: 1 (1) +2 -1 :))
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

W>И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках. Что из этого более реалистично?

Что плохого в возвращении СССР? Я только за.
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.03.11 14:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

W>И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках. Что из этого более реалистично?

Читать надписи на упаковках реалистично. Верить тому что нам написано — напоминает шизофрению.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Не в бровь, а в глаз!
От: pagid Россия  
Дата: 13.03.11 14:54
Оценка:
Здравствуйте, shasa, Вы писали:

S>Что плохого в возвращении СССР? Я только за.

А есть шанс вернуться в тот СССР?
Re[2]: Не в бровь, а в глаз!
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.03.11 15:22
Оценка: -3 :))
13.03.2011 15:53, Здравствуйте, Пацак :
> *ЗЫ* Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так
> же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

Не выше. В СССР выпускался под видом мороженого и лед подкрашенный
известью (фигурально). Да, были и хорошее мороженное, но ему один черт
далеко до сегодняшних правильных марок (и под хорошим мороженным в СССР
я понимаю отнюдь не московское эскимо, которое было еще той гадостью).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Не в бровь, а в глаз!
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.03.11 15:23
Оценка: +2
13.03.2011 16:24, Здравствуйте, Vain :
> А ещё есть совки, которые работают в гос структурах и считают что они
> 13% налога платят не с 13% работающих в коммерции.

Не путай грешное с праведным. Они ничем не отличаются от сидящих на
госзаказах коммерсантов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Не в бровь, а в глаз!
От: Vain Россия google.ru
Дата: 13.03.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> А ещё есть совки, которые работают в гос структурах и считают что они

>> 13% налога платят не с 13% работающих в коммерции.
Р>Не путай грешное с праведным. Они ничем не отличаются от сидящих на
Р>госзаказах коммерсантов.
Т.е. вы считаете что госработников и госкоммерсантов больше чем остальных?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[5]: Не в бровь, а в глаз!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.03.11 15:33
Оценка: +3
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

П>>>>ЗЫ Вот только маленький нюанс: с союзе мороженое покупалось точно так же — но качество его было, тем не менее, несравненно выше.

W>>>И? Ты предлагаешь вернуться обратно в СССР, я предлагаю начать читать надписи на упаковках.
П>>Я предлагаю не изображать из себя наивных простушечек и не делать вид, что продукты испортились из-за того, что народ не читает надписи на упаковках.
W>как раз из-за этого и испортились. спрос рождает предложение. если содержимое никого не волнует, то продавать дешевое говно в красивой упаковке тупо выгоднее, чем качественный продукт. и продавать в такой ситуации качественный продукт будет только идиот. свободный рынок, кагбэ.
Вот и открылся "звериный оскал капитализма" во всю ширь...
Бабки-бабки-бабки... Ничего кроме бабок... Репутация — фигня... Пока никто не видит — можно все... Обмани лоха — главный принцип...
А лохи — весь народ...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.