Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:
O>>В Финляндии что-ли лучше?
ГВ>Э-э-э... Она тоже провела полвека в войнах на своей территории?

Э-э-э... Полвека в войнах?

Мы о какой стране вообще сейчас уже?
ГВ>Когда закончилась последняя война на территории США?
Страны блока СЭВ были фактически оккупированы и удерживались военными силами Союза. Все закончилось в 91-м. Несмотря на то, что состояние дорог и пр. инфраструктуры можно принять изначально в более лучшем состоянии, чем в СССР, они успели восстановиться до общеевропейского уровня. А мы?
Почему в Беларуси дороги — отличные, а в городах — чисто? Тоталитаризъм?
Война — она, как и разруха, в головах — тогда таки и правда хорошо если парочку лет "без войны" удалось пожить, все остальное — сплошная "война на своей территории".
ГВ>>>война, вынесшая чуть не всю европейскую часть (которую надо восстановить)
O>>Вся Европа была вынесена.
ГВ>Только её восстанавливали в несколько более "комфортных" условиях.
Да? А мы разве своих военнопленных у них не забрали? Или чем отличалась "особая комфортность условий"? Может тем, что европейцы умеют в том числе и работать, и жить вместе, и работать вместе — даже несмотря на только что закончившуюся войну и советские танки уже на территории Европы. Или дядя Сэм денег дал?
O>>Про то, что страна богата ресурсами ты специально подзабыл?
ГВ>Ресурсы сами из земли выпрыгивают? Или их, всё же, выковыривают чуть ли не из вечной мерзлоты?

Бедненькие. И все-то против них. Надо мерзлоту китайцам отдать — за процент с добычи: они упорные, прилежные, их много — наковыряют еще и спасибо скажут! Будете как эмиры арабские жить-поживать на нефтяные доллары.