Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 19:45
Оценка: -5 :))
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

D>>Минуса Вы получили исключительно за несение всякой ерунды о С-300...

K>Эта ерунда мне была рассказана командиром части, имеющий С300 на вооружении.

"Я плакаль" (c) не мой

Внимать военным, да ещё и нашим Кстати, а сколько лет назад Вы всё это слышали ?

K>Я за что купил — за то и продаю. А вот у вас откуда сведения?


Из книжек вумных с названиями зачётными, из отраслевой периодики правильной и т.д. Впрочем с товарищами зенитчиками я тоже знаком...

D>>Комплексы никого не интересуют — интересуют объекты, которые эти комплексы защищают.

K>Как раз в случае Ирана именно комплексы и интересуют

Вы так говорите, как будто этих комплексов 100+ штук, да ещё и интегрированных в нормальную единую систему ПВО

K>ибо они не дают захватить превосходство в воздухе.


На те полчаса когда это самое превосходство будет нужно — его захватят моментально. Толпа всего — КР, стелсов, БПЛА, ложных целей и т.д. — разом прилетит, и вынесет всё что надо. При этом синхронизация действий будет выдержана до секунды — никто чихнуть не успеет.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.10 22:39
Оценка: 3 (3) +1 -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>И прямо тут же можно запускать? Сомнительно.


Пусковые сворачиваются за 1 минуту 28 секунд — я лично замерял на сборах в одной из боевых частей ПВО под Москвой. Ещё около 4 минут уходит на сворачивание всего остального. Кроме того, как нам рассказывал полкан-камандир части, установки могут работать в нескольких режимах — автономном, когда наведение ракет осуществляет КПУ, а пусковые физически подключены к ней, удалённом, когда пусковые взаимодействуют с КПУ через узконаправленные радиоканалы радиусом действия до вроде 30 км (не помню уже точные цифры), "сетевом", когда КПУ вообще не задействуется до момента подсветки цели, а ракеты наводятся по сигналам от внешних, часто пассивных систем слежения. Вообще основной режим работы комплексов в российском ПВО — как раз сетевой. Как нам сказали, для успешного поражения цели нужно лишь примерно запустить ракету в нужный район, а уже потом донавести её подсветкой. Когда самолёт-жертва засечёт подсветку, будет уже слишком поздно что-то делать.
Кстати сам КПУ существенно менее мобилен (минимальное время перевода из рабочего в маршевое положение около 5 минут, реально около 10-15 минут). В любом случае существующие ПРР летают слишком медленно, чтобы представлять какую-то угрозу для комплекса, не говоря уже о том, что комплекс способен их успешно сбивать...
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 16:17
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Сколько оно будет лететь с 300 км?

Минут 20

NBN>Как далеко все установки успеют уехать?

Пока их соберут из боевого положения, пока поедут. Могут и никуда не уехать. А даже если соберутся, то станут совершенно беззащитными от обычного оружия. Минут 30 вроде на разворачивание обратно.

NBN>То что С300 не панацея это несомненно, но не так же всё примитивно...

Понятно, что если и будут бомбить, то не так примитивно. Это я для господина финансиста, ему надо попроще.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 23.08.10 21:15
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

O>>и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.


F>Так собьют же ее, обнаружат на 200 и собьют на 100.


AGM-158 — стелсовая ракета. Даже С-300 увидит её только практически в упор. Всем же остальным вообще ничего не светит.
Re[3]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 15:50
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?

С300 отнюдь не является неуязвимом и от авиаудара.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.10 17:09
Оценка: +3
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Габалинская РЛС

K>

Эффективный радиус работы станции — около 8000 км. Этого было достаточно, чтобы засекать запуски ракет с акватории Индийского океана, при этом в поле зрения РЛС полностью попадают территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и всех государств Ближнего Востока. РЛС позволяет не только засекать запуски ракет, но и отслеживать их траекторию, что даёт возможность использовать противоракеты для нейтрализации угрозы


Выделял "воздушного" умышленно. Габалинская РЛС — станция контроля космического пространства — станция не ПВО, а ПРО.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.10 22:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

A>>4 вроде.

O>4*4*4=64 ракеты на весь иран. Негусто. Завалить массовкой несложно.

Во-первых, комплекс в состоянии управлять до 12 ПУ _одновременно_. Но подключение/отключение ПУ занимает полторы минуты (перекинуть кабели), так что ракет может оказаться существенно больше... Плюс ПУ можно перезаряжать (около получаса вроде). Вообще по идее комплекса пусковые — расходный материал, даже в инструкции для солдат сказано, что после подключения солдаты должны брать ноги в руки и валить от ПУ на базу, пересаживаясь на следующую и выходя на ней в район пусков. "Использованные" ПУ по возможности подбирают позже...

Далее, 2 ракеты гарантированно сносят самолёт (ракеты пускают обычно залпами по две штуки), отсюда вывод, что при 64 ракетах минимум 32 самолёта стопроцентно окажутся сбитыми. Как думаешь — готовы амеры/евреи на такие жертвы? А самое главное — как они своим пилотам объяснят необходимость идти на верную смерть?
[КУ] оккупировала армия.
Re[21]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.08.10 17:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:
W>>У Тор-М1 все таки два канала и две цели за раз он сбивает.
I>Мне тоже так кажется. Ждем ссылку


Да действительно двухканальный. А его морской аналог четырех. Вообще одним из пунктов применения является "поражение ЛА и его БОРТОВОГО ВООРУЖЕНИЯ". Тоесть (есть даже такое упражнение) он может поразить ПРР и его носителя, если конечно тот по глупости войдет в зону действия ПВО. Есть правда ограничение. Угол между целями не должен превышать 15 градусов. В помеховой обстановке, на мой взгляд, работает отлично так как имеет восьмиканальную селективность. Из всех систем ПВО СВ он ИМХО, самый лучший в этом плане. Типовой целью при стрельбах на Эмбе является снаряд от Града. Результативность, как ни странно, пока оценивается экспертами как 79 при стрельбе одной ракетой и 98 двумя. Практические стрельбы это подтверждают. А в боевых действиях он пока не учавствовал.


Вот это уже близко к реальности. Наводить ракеты на цели находящие по разные стороны от себя он не сможет, а в одно направлении сможет. Т.к. ракетами или бомбами будут закидывать с одно стороны, то два канала буду полноценных.
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 16:03
Оценка: -2
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.

Да чем угодно. Максимум она может бить километров на 200, а скорее на 100, т.к. сомнительно, что бы ирану продали самую продвинутую систему. Сбивать может максимум до 12 целей. Поднимаем в воздух несколько F-35 и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 18:06
Оценка: +2
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>15 * 0.9 = 13.5 ну 14. Ну да одна может и долетит. А может и нет.

O>Откуда ты взял 0.9? Вероятность что-ли? 12 — это максимум целей, по которым С-300 может отстреляться в принципе.

Она ведет 12 целей стреляет по 6 целям одновременно.
Твои АГМ-158 до звуковые. Со 110км будет первый пуск 6 ракет. Ракеты С300 летят со скоростью 1,5-2км/сек. АГМ-158 пусть 800км/ч = 0,2км/с. 110/1,7=64сек. 70*0,2=12км. Первые 6 ракет умерли. Дальше пуск еще 6 ракет. и т.д.
А если есть мелочь типа Торов, то ракетам придется закидывать.

Кстати, скорость свертывания войсковой С-300 — 5 минут (я по ПВОшным считал, там 30 мин). Так что боюсь что 158-ая долетит, и уничтожит муляж или пустоту.
Еще один нюанс, насколько я знаю С-300 может отстрелить несколько ракет на опережение, а потом их навести. Т.е. может 12 ракет выпустить. Первыми 6 уничтожить цели, потом навести еще 6 ракет на летящие цели.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 19.08.10 19:28
Оценка: +2
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.

P>>Понятно, С-300 защищен лучше предыдущих комплексов, но считать абсолютным оружием и его не стоит.
0>ЗРК тоже применяют с умом. Никто не будет просто так "светить" радаром и призывать на свою голову ПРР.
0>Радар, собственно, комплекса, включают лишь в нужный момент. Кроме того, против ПРР есть свои примочки.
0>Короче, если достаточно сил собрать, то можно любой ЗРК подавить, но и нападающим он крови попортит. Вопрос — готовы ли нападающие принять такие потери?
Есть imho более интересный вопрос: а на сколько вменяемы иранские военные, которые будут использовать с-300?
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.10 22:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

W>>Со 110км будет первый пуск 6 ракет. Ракеты С300 летят со скоростью 1,5-2км/сек

O>Время разгона учел? Или ракеты моментально скорость набирают?
Разгоняются они очень быстро.

O>Сколько ракет способна выпустить С-300? Какой у нее боезапас?

Зависит от конфигурации, в принципе одна КПУ в автономном режиме может управлять до 12 пусковыми установками (столько на ней разъёмов для подключения). Каждая ПУ — это от двух до 8 ракет в зависимости от модели ПУ и типа ракеты. Вот и считай

O>У Торов и эффективность похуже будет. А ракетами закидать проблем нет, не так что бы уж много установок С300 у Ирана.

Торы специально были созданы для прикрытия стратегических комплексов ПВО и исключительно эффективны в борьбе с ракетами. Плюс они довольно дёшевы и потому в случае чего принимают удар на себя, давая время С300 свернуться и свалить из района пусков. Так что для эффективного забрасывания ракетами их (ракет) потребуется очень много, причём пускающие их к моменту подлёта ракет уже скорее всего будут на том свете. Как думаешь, много желающих найдётся подставить первый эшелон нападения под почти гарантированное уничтожение?
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: xobotik Россия  
Дата: 19.08.10 22:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>И прямо тут же можно запускать? Сомнительно.


K>Пусковые сворачиваются за 1 минуту 28 секунд — я лично замерял на сборах в одной из боевых частей ПВО под Москвой. Ещё около 4 минут уходит на сворачивание всего остального. Кроме того, как нам рассказывал полкан-камандир части, установки могут работать в нескольких режимах — автономном, когда наведение ракет осуществляет КПУ, а пусковые физически подключены к ней, удалённом, когда пусковые взаимодействуют с КПУ через узконаправленные радиоканалы радиусом действия до вроде 30 км (не помню уже точные цифры), "сетевом", когда КПУ вообще не задействуется до момента подсветки цели, а ракеты наводятся по сигналам от внешних, часто пассивных систем слежения. Вообще основной режим работы комплексов в российском ПВО — как раз сетевой. Как нам сказали, для успешного поражения цели нужно лишь примерно запустить ракету в нужный район, а уже потом донавести её подсветкой. Когда самолёт-жертва засечёт подсветку, будет уже слишком поздно что-то делать.

K>Кстати сам КПУ существенно менее мобилен (минимальное время перевода из рабочего в маршевое положение около 5 минут, реально около 10-15 минут). В любом случае существующие ПРР летают слишком медленно, чтобы представлять какую-то угрозу для комплекса, не говоря уже о том, что комплекс способен их успешно сбивать...

Завтра к вам постучаться в дверь ФСБшники и попросят пройтись =)
С уважением!
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.08.10 22:49
Оценка: :))
Здравствуйте, xobotik, Вы писали:

X>Завтра к вам постучаться в дверь ФСБшники и попросят пройтись =)


Скорее ФБРовцы
Нужно разобрать угил.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.10 08:14
Оценка: :))
Я думаю, что наши ихним наваляют.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 16:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Которого в Иране нет. По крайней мере мне не удалось найти упоминание о нем в списке вооружений иранской армии.

Ну это не факт — в Грузии буков тоже официально не было — однако они там откуда-то взялись

O>То ее найдут спутники и беспилотники. Нет никаких проблем отслеживать перемещение 4-х комплексов.

Комплекс может развернуться в лесу на опушке — тогда найти его будет почти нереально. Особенно учитывая его высокую мобильность.

O>Ты пойми, что речь не идет о примерно равных силах с грамотно построенным эшелонированным ПВО, а о противостоянии иранских солдат с ПЗРК + 4 С300 против сотен натовских самолетов и крылатых ракет. Будь реалистом. А так, теоретизировать можно бесконечно.

Да понятно, что силы тут не равны (хотя если Израиль прилетит один — то это вопрос тот ещё), но эти комплексы в состоянии сделать потери нападения неприемлемыми и соответственно существенно поубавить спесь нападающих...

O>У меня вообще складыватся мнение, что Ирану С300 нужно не столько с боевой, сколько с политической точки зрения.

Одно без другого не бывает — С300 — это стратегический комплекс, а стратегия и политика — две стороны одной медали.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 16:47
Оценка: -2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Я не про политику, а про "Весь Иран с откужающими странами "просматривается" российскими РЛС".

P>В смысле сомневаюсь, что воздушное пространство Ирана и окружающих стран просматривается российскими РЛС

Это медицинский факт.
[КУ] оккупировала армия.
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 19:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Задача — выпустить ракеты, а не стрелять из пушек. Ракеты оно пускать умеет. На радар смотреть некому. Еще вопросы?

Ты мне чего доказать-то пытаешься? что из мишеней можно сделать самолеты подавления пво? наверное можно.
Я влез в эту дискуссию исключительно из-за твоей фразы, про то что QF-4 якобы специально сделан, чтобы избавить американских летчиков от лишних потерь при преодолении пво. Я привел тебе факты про то, что QF-4 — это самолет-мишень, еще используется как платформа для безопасного испытания новых ракет. Никакого отношения к преодолению пво QF-4 не имеет. Тебе есть что возразить по существу?
Re[22]: Будут бомбить Иран или нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 29.08.10 18:52
Оценка: +2
Здравствуйте, drol, Вы писали:

V>>в одной операции все свои самолеты?


D>А что такого ? Неужели надо опасаться ВНЕЗАПНОГО нападения Сирии и Египта ?



И не только. Есть масса вариантов, и никто никогда все свои ВВС в одну топку зараз не кинет. Может быть все что угодно, вплоть до того, что у Ирана вдруг окажется в 2 раза больше С-300, чем доложила разведка. И тогда за несколько часов можно остаться практически без ВВС, ибо F-16/F-15 — самая "целевая аудитория" для их же современника C-300.


V>>Ну ерунду говоришь.


D>Вы очень самокритичны


Да вот этот тон и шапкозакидательские предположения хороши разве что для Red Alert какого-нить.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 19:18
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>У меня нет слов про современную эшелонированную ПВО Ее и у Ирана нет, и у нас по большому счету тоже.


У РФ даже сейчас самая мощная ПВО в мире с большим отрывом от остальных. Поэтому, если у нас ее нет, то нет ни у кого в мире, получается.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 30.08.10 03:44
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Дальность РЛС сопровождения — 25 км.


По цели с ЭПР ~10 кв.м.

НС>Для М1 — меньше секунды.


Врёте. ~10 секунд.

НС>Напоминаю, дальность РЛС сопровождения 25 км.


Напоминаю — по цели с ЭПР ~10 кв.м.

НС>Даже с учетом малой ЭПР ракеты, засечена она будет еще до вхождения в зону поражения.


Дозвуковая КР на ПМВ — не будет.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 30.08.10 03:53
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И сбивается Тором или даже Панцирем практически со 100% вероятностью.


"Панцирь" это ещё один виртуальный ЗРК. А для "Тора" AGM-158 это вундерваффе — он её тупо не увидит.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 19.08.10 19:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

W>>Вопрос сколько у Ирана комплексов и сколько ракет. Комплексов вроде 4. У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты. Конечно уничтожать их амеры замаются, так чтобы свои самолеты не погробить, но смогут.


F>А что у них нет "этих" Тунгузок торов, буков и прочих? Их что запрещали продавать.


F>Но у HARM дальность 100 км. как подойти для пуска


F>У C-300 дальность обнаружения 200 км.


F>Вот новым лазером который давеча иcпытавали они жахнуть могут.


Детский сад. При такой разнице военного потенциала вопрос может идти только о том, успеют иранцы хоть пару самолетов сбить или так и умрут неотмщенными.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[25]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 30.08.10 18:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Пофигу что там будет в 15 градусах, носитель и ракета или две ракеты. Ему не важно что сбивать, лишь бы близко.


D>Конечно не пофигу. Ведь условие "лишь бы близко" на самом деле звучит так: в течении процесса перехвата все траектории — и целей, и своих ракет(!) — в любой момент времени должны находиться в рабочей зоне ФАР наведения размером 15х15 градусов. А такой расклад более-менее реален практически лишь в одном случае — том самом пуске ПРР с первой цели.


Это смотря что там за налет будет. И смогут ли израильтяне вообще запустить 2-3 десятка КР. Иначе С-300 и Торы собьют все ракеты.
А то что у них 500 самолетов, не говрит о том что они все могут взлететь и то что у них просто много ракет.

W>>Если тор не один? А скажем 4 — то они накроют уже 60 градусов.


D>Если просто толпа "Торов" — ничего хорошего. Бо для толпы нужна адекватная интегрированная система целераспределения.


туда поставлялись Тор-М1, они в комплекте с Ранжир-М идут, которые и распределяет цели. Тор-М1 не сам по себе, это 4 Тора + 1 Ранжир.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 15:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Что там назревает?

Может будут, может нет. Пока непонятно.

F>Вроде говорили что С300 туда продали?

Если будут бомбить, то С300 раздолбают в первую очередь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 15:48
Оценка: :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>Что там назревает?

O>Может будут, может нет. Пока непонятно.

F>>Вроде говорили что С300 туда продали?

O>Если будут бомбить, то С300 раздолбают в первую очередь.

Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 18:16
Оценка: :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Вопрос сколько у Ирана комплексов и сколько ракет. Комплексов вроде 4. У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты. Конечно уничтожать их амеры замаются, так чтобы свои самолеты не погробить, но смогут.


А что у них нет "этих" Тунгузок торов, буков и прочих? Их что запрещали продавать.

Но у HARM дальность 100 км. как подойти для пуска

У C-300 дальность обнаружения 200 км.

Вот новым лазером который давеча иcпытавали они жахнуть могут.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

F>>Вот новым лазером который давеча иcпытавали они жахнуть могут.


ТКС>Детский сад. При такой разнице военного потенциала вопрос может идти только о том, успеют иранцы хоть пару самолетов сбить или так и умрут неотмщенными.


Вопрос я не задавал — "кто победит?"
А вопрос скорее стоит так, а сколько самолетов америкнских удастся сбить иранцам. И пойдет ли США на такие жертвы.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 22:26
Оценка: +1
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

W>>Обзорник С300 от ХАРМ не увернется, если его только ловушкой не отклонят. Пока он свою антенну свернет, ХАРМ в нем уже будет.

0>Это понятно, что радары С-300 не предназначены для физического уворачивания от ПРР. Однако есть средства пассивного противодействия ПРР. Ещё есть Торы, которые могут прикрыть С-300. Кроме того, эффективность ПРР не столь высока, как это можно подумать.
Что бы обзорник перестал быть озорником — хватит. Это как про авианосец, его не надо топить, надо чтобы самолеты не взлетали, а баржа в 100000т не опасна.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 19.08.10 22:57
Оценка: :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>А на затрахаются они закидывать дорогими крылатыми ракетами торы и тунгуски?

Нет. томагафков у них много. стоят недорого. Гораздо дешевле самолета с пилотом.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 13:44
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Олег, это сидя за компом многовато. А когда ты летишь в своем А/Ф-18 и понимаешь что тебе на перехват уже запущена стайка ракет и твой напреник только что был сбит, то хрен кто там прицельно что-то скидывать будет напарываясь на ракеты.

Никто не полезет в зону действия ракет.

W>А долбить их будут как наших в Грузии. Т.е. обзорник С-300 увидит что идут самолеты, сольет информацию Буку. Бук пропустит их над собой и начнет расстреливать в хвост.

Нет у них Буков.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Далее, 2 ракеты гарантированно сносят самолёт (ракеты пускают обычно залпами по две штуки), отсюда вывод, что при 64 ракетах минимум 32 самолёта стопроцентно окажутся сбитыми.

Да никто не попрет напролом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 15:15
Оценка: -1
Здравствуйте, андрей_к, Вы писали:

_>Ну можно допустить что в первом эшелоне будут беспилотники, которые замечательно засветят большую часть активной радиолокационной системы Ирана и примут на себя основное количество ракет от С-300 и дадут перерыв мин 20 между перезарядкой комплексов (если конечно вообще есть чем перезаряжать)для нанесения удара уже самолетами.

_>либо
_>4 комплекса — спутники-шпионы + 12 отрядов диверсантов...

_>имхо при таком отличие в военной мощи результат предрешен


Тут ещё есть такое дело. Весь Иран с откужающими странами "просматривается" российскими РЛС, и если что, теоретически они могут взять на себя роль целеуказателей — это не будет прямым входом России в войну, но политика — дело грязное, и сбрасывать со счетов такую вероятность не стоит... Тогда обзорники Ирана будут молчать до момента подсветки целей, и картинка нарисуется очень нерадужная для нападающего.
Это, конечно, всёго лишь версия — но кто его знает?
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 15:38
Оценка: :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>С десятком самолётов С300 расправится быстро и надёжно

Как она с ними справится, если они будут держаться не в зоне действия ракет?

K>то все эти ракеты успешно собьются тем же тором

Которого в Иране нет. По крайней мере мне не удалось найти упоминание о нем в списке вооружений иранской армии.

K>А уж если С300 будет работать в пассивном режиме по внешнему целеуказанию

То ее найдут спутники и беспилотники. Нет никаких проблем отслеживать перемещение 4-х комплексов.

Ты пойми, что речь не идет о примерно равных силах с грамотно построенным эшелонированным ПВО, а о противостоянии иранских солдат с ПЗРК + 4 С300 против сотен натовских самолетов и крылатых ракет. Будь реалистом. А так, теоретизировать можно бесконечно.

У меня вообще складыватся мнение, что Ирану С300 нужно не столько с боевой, сколько с политической точки зрения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 20.08.10 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Не-не, не так немного. Не против натовских, а против американских. Дураков нет подставлятся за ваши интересы.

НАТО — это проводник американской политики вообще-то. Что по твоему немцы делают в Афгане?
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 19:01
Оценка: :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>а ракеты наводятся по сигналам от внешних, часто пассивных систем слежения.


Ни от каких "внешних систем" ракеты С-300 наводиться не могут — РПН должен работать.

K>Как нам сказали, для успешного поражения цели нужно лишь примерно запустить ракету в нужный район, а уже потом донавести её подсветкой.


Никакого "примерно" у С-300 не бывает. Для пуска по цели РПН должен её сопровождать.

K>В любом случае существующие ПРР летают слишком медленно, чтобы представлять какую-то угрозу для комплекса,


Ещё смешней. Не скорость ПРР является угрозой ЗРК, а то что ПРР на его РЛС наводятся — и их либо сбивать надо, либо выключаться и линять.

K>не говоря уже о том, что комплекс способен их успешно сбивать...


Вот именно. И пока он их там будет сбивать защищаемый объект остаётся голым — что и требовалось.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 22.08.10 07:54
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>Да нет у Израиля столько ракет и самолетов, именно на это я намекал. А если полноценно впряжется США, т.е. будут неограниченно спонсировать Израиль вооружением, почему бы России не поставить в свою очередь Ирану (с отсрочкой платежа) 100+ установок C300 и ещe кучу всякой еще советской техники, начиная от кольчуги и заканчивая скорострелками и прочими противо-мелко-ракетными комплексами (чтобы заряды С-300 на всякую шушеру не расходовать)?

A>В открытую противостоять сша у нас кишка тонка. Да и на фик оно надо. Охото пожить при санкциях, как в корее или на кубе? Если Иран и расчитывает на внешнюю помощь, то в большей степени на китайскую, чем нашу.

Что-то я не уверен в санкциях против нас.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 23.08.10 21:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>2. Экспортный С-300ПМУ2 бьет на 200 километров, меньше сейчас уже не делают.


ЗРК бьют только в пределах радиогоризонта средств наведения. Так что хоть С-400, но даже против обычных КР на ПМВ дальность будет от силы 40-50 км.

I>3. С-300 (если он там появится) будет прикрываться "Торами", которые у Ирана уже есть.


Совершенно бестолковая тактика.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Средства наведения — это уже отдельный вопрос.


Это единственный вопрос.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>Средства наведения — это уже отдельный вопрос.


D>Это единственный вопрос.


Тогда с этого вопроса и надо было с этого начинать, а не говорить что С-300 якобы стреляет только на 100 километров.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 18:07
Оценка: -1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Эт почему?


Потому что не многоканальный — массовые удары отразить не может; и со смешной дальностью — любой промах ставит защищаемого в очень опасное положение.

W>Расскажи, а как надо.


Надо нормальную авиацию ПВО со всеми прибамбасами: самолётами ДРЛОиУ; интегрированной системой управления, связи, SA и т.д. Роль же ЗРК в обычном ПВО всегда была одна — быть на подхвате, отстреливая разрозненных одиночек сумевших прорваться сквозь истребители.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 18:33
Оценка: -1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Вопрос, что плохого в том что ТОры прикрывают С-300?


В том, что толку от такого "прикрытия" ноль. Всё придётся сбивать самому С-300.

W>Что делать если нету Буков?


Поехали по-кругу. Развёрнутый С-300 — отличный ЗРК, ему не нужно какое-то там прикрытие. "Буками" лучше площадь покрытия на ПМВ увеличить.
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.08.10 01:18
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>Да нет у Израиля столько ракет и самолетов, именно на это я намекал. А если полноценно впряжется США, т.е. будут неограниченно спонсировать Израиль вооружением, почему бы России не поставить в свою очередь Ирану (с отсрочкой платежа) 100+ установок C300 и ещe кучу всякой еще советской техники, начиная от кольчуги и заканчивая скорострелками и прочими противо-мелко-ракетными комплексами (чтобы заряды С-300 на всякую шушеру не расходовать)?

Мне кажется, что Россия вряд ли напрямую будет ввязываться в это дело. Более реально, что Китай впряжётся и отвалит Ирану пиратских С300, которых у него предостаточно. А наши могут "подвесить" на подходах самолёты разведки и передавать в Иран разведку. Сбить их даже штаты вряд ли решатся (ибо РВСН), но эффективность ПВО Ирана взлетит до небес, и даже штатовские ВВС могут круто получить по зубам, а уж у Израиля банально не хватит ресурсов.

V>Израиль если сметет, воевать ему потом нечем будет. Ну, а про сценарий военной помощи США я уже высказался. Слишком много стран против участия США, поэтому у России фактически развязаны руки: может делать что угодно.

Израиль в одиночку точно не сунется — слишком быстро все его ВВС окажутся на земле. А современная война без ВВС невозможна — примеры мы все хорошо знаем.
[КУ] оккупировала армия.
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.08.10 06:22
Оценка: +1
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>>Ссылка есть?


D>Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги


Так есть ссылка или нет?

I>>Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.


D>Да давайте PATRIOT вообще без пусковых — что Вы мелочитесь ?


I>>"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


D>"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет.


"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.

D>Хотите +8 ракет ? Тогда Вам нужен ещё один "Тор", со всеми прибамбасами.


Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.

I>>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


D>Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".


Какая там в реальности ЭПР — хз. Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.
Не говоря уже о том, что все это обсуждение началось с вашего, уже очевидно неверного, утверждения, что Тор даже один раз не успеет
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 30.08.10 03:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Тор-М1, который Иран покупал, сопровождает одновременно 48 целей и обстреливает две из них.


Это неправда. Второй целевой канал М1 имеет крайне ограниченное применение.

НС>Больше, учитывая его дальность, не сильно нужно.


Неправда. Комплексам малой дальности многоканальность необходима больше всех.

НС>Время реакции на угрозу — меньше секунды.


Врёте. Время реакции у "Тора" порядка 10 секунд. Минимальный интервал между пусками — 4 секунды.

НС>У Тор-М2 уже 4 канала для стрельбы.


Да. У М2 новая ФАР наведения — с нормальными углами. Он имеет 4 реально независимых канала. Только вот нету ни у кого М2...

НС>Даже исходный Тор умел интегрироваться в общую сеть фронтовой ПВО.


Умел. Только вот вопрос каковы параметры этой самой интеграции. Время реакции, например.

НС>Для М1,


Неправда.

НС>а тем более для М2 — совсем нет.


Так и вижу Иран сражающийся виртуально-бумажными М2
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 30.08.10 03:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>По БПЛА никто С-300 стрелять не будет.


А кто же будет ? И как БПЛА будут от неБПЛА отличать ?
Re[3]: Будут бомбить Иран или нет?
От: trop Россия  
Дата: 01.09.10 11:30
Оценка: :)
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>При Обаме точно не будут.


R>вот я бы не зарекался

R>вон билл был прям такой миротворец
R>а югославию разбомбил глазом не моргнув

пентагон официально вышел из региона,
так что если израиль решится, то применит крылатые ракеты,
вроде бы сша таки продали пару тысяч

президент вообще по определению — клоун властимущих,
выставленный на обозрение на кратковременный срок,
такой козлик отпущения для народа, поэтому и неприкосновенный.

так что обама если конечно и встрянет, то с ним вероятно случится несчастный случай
-
Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 09:36
Оценка:
Что там назревает? Вроде говорили что С300 туда продали?
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: rttrtt  
Дата: 19.08.10 09:58
Оценка:
не должны
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: Dog  
Дата: 19.08.10 11:44
Оценка:
F>Что там назревает? Вроде говорили что С300 туда продали?
Да его и бомбить не надо. Судя по последним событиям достаточно просто показать по тель`а`визору, что что-то бомбили и миллионы арабов в священном гневе выйдут на улицы.
зы. Я вот всегда удивляюсь, кто ж у них там тогда работает.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: neFormal Россия  
Дата: 19.08.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Что там назревает? Вроде говорили что С300 туда продали?


вот поэтому и не будут.. разве что только по баллистической кривой..
...coding for chaos...
Re[4]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 15:52
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?

O>С300 отнюдь не является неуязвимом и от авиаудара.

Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 19.08.10 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.


Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.
Понятно, С-300 защищен лучше предыдущих комплексов, но считать абсолютным оружием и его не стоит.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 16:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.


P>Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.

P>Понятно, С-300 защищен лучше предыдущих комплексов, но считать абсолютным оружием и его не стоит.

Насколько я знаю протоворадарные работают так — запускатется за зоной поражения, на излучение или по координатам. Есть не управляемые бомбы дальнего радиуса действия — типа планирующие. Но я насколько могу судить все это не применимо в режиме до начала боевых действий, то есть потери будут.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.08.10 16:07
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Да чем угодно. Максимум она может бить километров на 200, а скорее на 100, т.к. сомнительно, что бы ирану продали самую продвинутую систему. Сбивать может максимум до 12 целей. Поднимаем в воздух несколько F-35 и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.


Сколько оно будет лететь с 300 км? Как далеко все установки успеют уехать?

То что С300 не панацея это несомненно, но не так же всё примитивно...
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 16:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.

O>Да чем угодно. Максимум она может бить километров на 200, а скорее на 100, т.к. сомнительно, что бы ирану продали самую продвинутую систему. Сбивать может максимум до 12 целей. Поднимаем в воздух несколько F-35 и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.

Так собьют же ее, обнаружат на 200 и собьют на 100.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Так собьют же ее, обнаружат на 200 и собьют на 100.

Собьют максимум 12 из 15
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>Так собьют же ее, обнаружат на 200 и собьют на 100.

O>Собьют максимум 12 из 15

15 * 0.9 = 13.5 ну 14. Ну да одна может и долетит. А может и нет.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>15 * 0.9 = 13.5 ну 14. Ну да одна может и долетит. А может и нет.

Откуда ты взял 0.9? Вероятность что-ли? 12 — это максимум целей, по которым С-300 может отстреляться в принципе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 19.08.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>15 * 0.9 = 13.5 ну 14. Ну да одна может и долетит. А может и нет.

O>Откуда ты взял 0.9? Вероятность что-ли? 12 — это максимум целей, по которым С-300 может отстреляться в принципе.

А она там одна? Я про такие цифры не слышал.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: 0x7be СССР  
Дата: 19.08.10 16:32
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.

P>Понятно, С-300 защищен лучше предыдущих комплексов, но считать абсолютным оружием и его не стоит.
ЗРК тоже применяют с умом. Никто не будет просто так "светить" радаром и призывать на свою голову ПРР.
Радар, собственно, комплекса, включают лишь в нужный момент. Кроме того, против ПРР есть свои примочки.
Короче, если достаточно сил собрать, то можно любой ЗРК подавить, но и нападающим он крови попортит. Вопрос — готовы ли нападающие принять такие потери?
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


F>>>Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?

O>>С300 отнюдь не является неуязвимом и от авиаудара.

F>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.


ХАРМами обзорника закидают. Одна С300 по себе против массированного авианалета мало что стоит. Нужны ТОры, Буки, Тунгуски, Панцири, Газетчики и прочие понатыканные вокруг С300. И причем задача С300 прикрывать всех мелких и подсказывать где и кто крадется.

Вопрос сколько у Ирана комплексов и сколько ракет. Комплексов вроде 4. У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты. Конечно уничтожать их амеры замаются, так чтобы свои самолеты не погробить, но смогут.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 17:33
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.

P>>Понятно, С-300 защищен лучше предыдущих комплексов, но считать абсолютным оружием и его не стоит.
0>ЗРК тоже применяют с умом. Никто не будет просто так "светить" радаром и призывать на свою голову ПРР.
0>Радар, собственно, комплекса, включают лишь в нужный момент. Кроме того, против ПРР есть свои примочки.
А как узнать нужный момент?
Значит нужны дополнительные обзорники. А они есть?
Обзорник С300 от ХАРМ не увернется, если его только ловушкой не отклонят. Пока он свою антенну свернет, ХАРМ в нем уже будет.
0>Короче, если достаточно сил собрать, то можно любой ЗРК подавить, но и нападающим он крови попортит. Вопрос — готовы ли нападающие принять такие потери?
Можно сделать чтобы не попортили. Сложно и дорого но можно. Вопрос что кроме С300 есть.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 17:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.

O>Да чем угодно. Максимум она может бить километров на 200, а скорее на 100, т.к. сомнительно, что бы ирану продали самую продвинутую систему. Сбивать может максимум до 12 целей. Поднимаем в воздух несколько F-35 и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.

Вопрос в кого...
Пусть смотрит один обзорник. Где стоят еще 3 — ХЗ. Где стоят станции подсветки — ХЗ, где стоят пусковые установки ХЗ. Т.е. надо задавить ГПС возле одной С300. А вот если сунуться глубже, можно потерять самолеты. Это в кино все рембы, в жизни после первых потерь самолетов, пилоты лезть на ракеты перестанут.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:



W>>Вопрос сколько у Ирана комплексов и сколько ракет. Комплексов вроде 4. У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты. Конечно уничтожать их амеры замаются, так чтобы свои самолеты не погробить, но смогут.


F>А что у них нет "этих" Тунгузок торов, буков и прочих? Их что запрещали продавать.


F>Но у HARM дальность 100 км. как подойти для пуска

Олег не ХАРМы предлагал, а дозвуковые крылатые ракеты. Запускать они их хотел с Ф-35, а он уже есть в войсках? Лучше с Ф-22, проверим на стелсовость.

F>У C-300 дальность обнаружения 200 км.


F>Вот новым лазером который давеча иcпытавали они жахнуть могут.

Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.08.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Вот новым лазером который давеча иcпытавали они жахнуть могут.


Не могут. Это обычный попил, не для боевого применения.
Вот деньгами которыми на этот попил потратили — могли бы (и могут — благо бабла много) жахнуть сильнее чем своими самолётиками.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: 0x7be СССР  
Дата: 19.08.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>А как узнать нужный момент?

W>Значит нужны дополнительные обзорники.
Верно.

W>А они есть?

Это хороший вопрос.
Вот тут есть некоторые данные: здесь
здесь
Выводы не очень утешительны для Ирана, доля современных систем невысока.
С другой стороны, весь этот legacy можно использовать как прикрытие для современного комплекса (С-300, HQ-9), задействовав его в критический момент. От полноценного воздушного нападения США это не спасет, но жизнь нападающим осложнит. Если же израильтяне решат в одиночку провести воздушную кампанию, то они, возможно, неплохо получат по сусалам. Но, опять же, это при условии наличия у Ирана С-300.

W>Обзорник С300 от ХАРМ не увернется, если его только ловушкой не отклонят. Пока он свою антенну свернет, ХАРМ в нем уже будет.

Это понятно, что радары С-300 не предназначены для физического уворачивания от ПРР. Однако есть средства пассивного противодействия ПРР. Ещё есть Торы, которые могут прикрыть С-300. Кроме того, эффективность ПРР не столь высока, как это можно подумать.

0>>Короче, если достаточно сил собрать, то можно любой ЗРК подавить, но и нападающим он крови попортит. Вопрос — готовы ли нападающие принять такие потери?

W>Можно сделать чтобы не попортили. Сложно и дорого но можно. Вопрос что кроме С300 есть.
Конечно можно. Ядерную бомбу сбросить
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Abalak США  
Дата: 19.08.10 18:59
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

NBN>>Как далеко все установки успеют уехать?

O>Пока их соберут из боевого положения, пока поедут. Могут и никуда не уехать. А даже если соберутся, то станут совершенно беззащитными от обычного оружия. Минут 30 вроде на разворачивание обратно.

Минут 5. Там делов — пару кабелей протащить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Abalak США  
Дата: 19.08.10 19:03
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>ХАРМами обзорника закидают. Одна С300 по себе против массированного авианалета мало что стоит. Нужны ТОры, Буки, Тунгуски, Панцири, Газетчики и прочие понатыканные вокруг С300. И причем задача С300 прикрывать всех мелких и подсказывать где и кто крадется.


W>У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты.


4 вроде.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Со 110км будет первый пуск 6 ракет. Ракеты С300 летят со скоростью 1,5-2км/сек

Время разгона учел? Или ракеты моментально скорость набирают?

W>Дальше пуск еще 6 ракет. и т.д.

Сколько ракет способна выпустить С-300? Какой у нее боезапас?

W>А если есть мелочь типа Торов, то ракетам придется закидывать.

У Торов и эффективность похуже будет. А ракетами закидать проблем нет, не так что бы уж много установок С300 у Ирана.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Минут 5. Там делов — пару кабелей протащить.

И прямо тут же можно запускать? Сомнительно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

W>>У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты.

A>4 вроде.
4*4*4=64 ракеты на весь иран. Негусто. Завалить массовкой несложно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Abalak США  
Дата: 19.08.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Минут 5. Там делов — пару кабелей протащить.

O>И прямо тут же можно запускать? Сомнительно.

Да. Протянуть кабели от радара до установок, ну и поднять радар, установки. На всех машинах есть газотурбины, запитывать пока подтянутся генераторы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Abalak США  
Дата: 19.08.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


W>>>У каждого АФАИК 6 машин по 4 ракеты.

A>>4 вроде.
O>4*4*4=64 ракеты на весь иран. Негусто. Завалить массовкой несложно.

А возможные потери массовки считаешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 19.08.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>А возможные потери массовки считаешь?

Максимум 64 ракеты воздух-земля. Дороговато, но что поделать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.08.10 22:31
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Со 110км будет первый пуск 6 ракет. Ракеты С300 летят со скоростью 1,5-2км/сек

O>Время разгона учел? Или ракеты моментально скорость набирают?
Я 1.5 спецом считал, 2.1 у них максимальная.

W>>Дальше пуск еще 6 ракет. и т.д.

O>Сколько ракет способна выпустить С-300? Какой у нее боезапас?
До 48. 4 основных пусковых и 8 дополнительных (по две на основную), каждая по 4 ракеты.
Вроде у них как 4 С-300. Т.е. либо 4*32=128 или 4*48=192

W>>А если есть мелочь типа Торов, то ракетам придется закидывать.

O>У Торов и эффективность похуже будет. А ракетами закидать проблем нет, не так что бы уж много установок С300 у Ирана.

А на затрахаются они закидывать дорогими крылатыми ракетами торы и тунгуски?
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.10 22:49
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Еще один нюанс, насколько я знаю С-300 может отстрелить несколько ракет на опережение, а потом их навести. Т.е. может 12 ракет выпустить. Первыми 6 уничтожить цели, потом навести еще 6 ракет на летящие цели.


Именно. Ей достаточно "забросить" ракеты примерно в район нахождения цели. При этом целеуказание может осуществляться другими средствами (чтобы не светить КПУ), КПУ включится только тогда, когда уже будет слишком поздно...
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.10 23:05
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Скорее ФБРовцы


А почему они? Потому что ближе? Вроде про патриоты я ничего не рассказывал (хотя нам там и про них рассказывали )
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: rttrtt  
Дата: 20.08.10 05:57
Оценка:
а сетевая инфраструктура сс-300 — она что — неотьемлемый атрибут самого комплекса ?
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 20.08.10 06:21
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>А на затрахаются они закидывать дорогими крылатыми ракетами торы и тунгуски?

A>Нет. томагафков у них много. стоят недорого. Гораздо дешевле самолета с пилотом.
Насколько много? Томогафки будт сбиваться не С-300, а мелкими системами. Ведь и так понятно куда они летят. К тому же, обзорник успеет от них уехать. Ну и пусть землю атакуют.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: 0x7be СССР  
Дата: 20.08.10 07:19
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Что бы обзорник перестал быть озорником — хватит. Это как про авианосец, его не надо топить, надо чтобы самолеты не взлетали, а баржа в 100000т не опасна.

Для этого надо до него долететь с хармом на борту. У Харма дальность ~100 км.
Носителя засекут ранее и примут меры. Вопрос только в том, будут ли эти меры эффективны или нет.
На месте США я бы подавлял обзорные РЛС крылатыми ракетами.
Как с этим оружием у Израиля — я не знаю.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: андрей_к Россия  
Дата: 20.08.10 07:57
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Далее, 2 ракеты гарантированно сносят самолёт (ракеты пускают обычно залпами по две штуки), отсюда вывод, что при 64 ракетах минимум 32 самолёта стопроцентно окажутся сбитыми. Как думаешь — готовы амеры/евреи на такие жертвы? А самое главное — как они своим пилотам объяснят необходимость идти на верную смерть?


Ну можно допустить что в первом эшелоне будут беспилотники, которые замечательно засветят большую часть активной радиолокационной системы Ирана и примут на себя основное количество ракет от С-300 и дадут перерыв мин 20 между перезарядкой комплексов (если конечно вообще есть чем перезаряжать)для нанесения удара уже самолетами.
либо
4 комплекса — спутники-шпионы + 12 отрядов диверсантов...

имхо при таком отличие в военной мощи результат предрешен
Re[3]: Будут бомбить Иран или нет?
От: TMU_1  
Дата: 20.08.10 08:01
Оценка:
F>>>Вроде говорили что С300 туда продали?
O>>Если будут бомбить, то С300 раздолбают в первую очередь.

F>Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?



Во-первых, в продаже С-300 Ирану не то отказано, не то контракт находится в стадии "отложен в очень-очень долгий ящик, чтобы не отказывать прямо".
Во-вторых, С-300 не звезда смерти, а реальный комплекс со своими достоинствами и недостатками, он должен быть частью сложной и хорошо натренированной системы.
В-третьих, ВВС США — единственные на текущий момент имеют отработанную и теоретически, и практически современную методику подавления и прорыва ПВО противника.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 20.08.10 08:04
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Что бы обзорник перестал быть озорником — хватит. Это как про авианосец, его не надо топить, надо чтобы самолеты не взлетали, а баржа в 100000т не опасна.

0>Для этого надо до него долететь с хармом на борту. У Харма дальность ~100 км.
0>Носителя засекут ранее и примут меры. Вопрос только в том, будут ли эти меры эффективны или нет.
0>На месте США я бы подавлял обзорные РЛС крылатыми ракетами.
0>Как с этим оружием у Израиля — я не знаю.

Ну Олег и предложил закидать их АГМ-128. Это что-то дозвуковое летающее за 300км, наводящиеся по инерциальной системе + ГПС. Как я понял это развитие идеи Томагавка. Проблема в том что летит оно медленно и долго. 200км будет лететь минут 15-20. При желании обзорник успеет свернуться и свалить. А ближе 200км не полезут, т.к. могут начать терять самолеты. А дальше все зависит от того скольо одновременно самолетов с АГМ-128 будут висеть в воздухе. Можно задавить массой. Главное чтобы обзорники не работали.

А вот от ХАРМа не увернешься. Он свыше 2000км/ч летает и со своих 100км достанет обзорник за 3 минуты. За это время только Тор свалить успеет, но его жирно с 100км лупить, можно и с 20-30.
Re[4]: Будут бомбить Иран или нет?
От: KipDblK Россия  
Дата: 20.08.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>В-третьих, ВВС США — единственные на текущий момент имеют отработанную и теоретически, и практически современную методику подавления и прорыва ПВО противника.


Это когда и на ком они успели натренировать прорыв современной эшелонированной ПВО?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 20.08.10 08:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>А возможные потери массовки считаешь?

O>Максимум 64 ракеты воздух-земля. Дороговато, но что поделать.

Олег, это сидя за компом многовато. А когда ты летишь в своем А/Ф-18 и понимаешь что тебе на перехват уже запущена стайка ракет и твой напреник только что был сбит, то хрен кто там прицельно что-то скидывать будет напарываясь на ракеты. А долбить их будут как наших в Грузии. Т.е. обзорник С-300 увидит что идут самолеты, сольет информацию Буку. Бук пропустит их над собой и начнет расстреливать в хвост. Сам по себе Бук не очень опасен, но вот когда он в системе, то ты его видишь когда в тебя уже ракет пошла. А идет она очень быстро и сбить ее с толка сложно, т.к. ты подсвеченный.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 20.08.10 08:21
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W> А долбить их будут как наших в Грузии.


Дружественным огнем?
Re[4]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 20.08.10 08:27
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Во-вторых, С-300 не звезда смерти, а реальный комплекс со своими достоинствами и недостатками, он должен быть частью сложной и хорошо натренированной системы.


Ну и откуда Вы делете выводы, что я так считаю? У меня воен.спец. как раз можно назвать как РМБ ( ракетные системы морского базирования ) .

TMU>В-третьих, ВВС США — единственные на текущий момент имеют отработанную и теоретически, и практически современную методику подавления и прорыва ПВО противника.


Ну вот и постарайтесь оценить без подобных "описаний" как-ва по вашему переспектива. Причем тут именно только США? Я правда не понимаю. Израиль.
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: TMU_1  
Дата: 20.08.10 08:31
Оценка:
Q>Я думаю, что наши ихним наваляют.


Кит слона однозначно сборет
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: TMU_1  
Дата: 20.08.10 08:34
Оценка:
TMU>>В-третьих, ВВС США — единственные на текущий момент имеют отработанную и теоретически, и практически современную методику подавления и прорыва ПВО противника.

KDK>Это когда и на ком они успели натренировать прорыв современной эшелонированной ПВО?



У меня нет слов про современную эшелонированную ПВО Ее и у Ирана нет, и у нас по большому счету тоже. А так — Ирак, Югославия.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.08.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


0>>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>>Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.

P>>>Понятно, С-300 защищен лучше предыдущих комплексов, но считать абсолютным оружием и его не стоит.
0>>ЗРК тоже применяют с умом. Никто не будет просто так "светить" радаром и призывать на свою голову ПРР.
0>>Радар, собственно, комплекса, включают лишь в нужный момент. Кроме того, против ПРР есть свои примочки.
W>А как узнать нужный момент?
W>Значит нужны дополнительные обзорники. А они есть?
W>Обзорник С300 от ХАРМ не увернется, если его только ловушкой не отклонят. Пока он свою антенну свернет, ХАРМ в нем уже будет.

Стандартный метод борьбы с ХАРМ — направить излучение антенны на рядом стоящую бочку.
Обыкновенную 200 литровую бочку, которая играет роль отражателя.
Понятно, что не панацея, но это как в фехтовании — кто ловчее, тот и победил.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.08.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>15 * 0.9 = 13.5 ну 14. Ну да одна может и долетит. А может и нет.

O>Откуда ты взял 0.9? Вероятность что-ли? 12 — это максимум целей, по которым С-300 может отстреляться в принципе.

Даже "Круг" мог отстреляться по 50-ти.
12 — это не максимум целей.
Это число целевых каналов (к стати, для дивизиона или для бригады?)

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: TMU_1  
Дата: 20.08.10 08:44
Оценка:
TMU>>В-третьих, ВВС США — единственные на текущий момент имеют отработанную и теоретически, и практически современную методику подавления и прорыва ПВО противника.

F>Ну вот и постарайтесь оценить без подобных "описаний" как-ва по вашему переспектива. Причем тут именно только США? Я правда не понимаю. Израиль.



Перспектива чего? Бомбежки Ирана Израилем? Понятия не имею. А ожидается?
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 20.08.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Перспектива чего? Бомбежки Ирана Израилем? Понятия не имею. А ожидается?


Ну конечно же. Пишут что в ближайщие дни надо срочно бомбить ее будущую АС. Так как пока это не ядерный обьект — топливоо вот-вот на днях загрузят.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: TMU_1  
Дата: 20.08.10 09:20
Оценка:
TMU>>Перспектива чего? Бомбежки Ирана Израилем? Понятия не имею. А ожидается?

F>Ну конечно же. Пишут что в ближайщие дни надо срочно бомбить ее будущую АС. Так как пока это не ядерный обьект — топливоо вот-вот на днях загрузят.



Я сомневаюсь. В том, что будут бомбить Бушер. Тем более, в ближайшие дни.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Financier  
Дата: 20.08.10 09:23
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Я сомневаюсь. В том, что будут бомбить Бушер. Тем более, в ближайшие дни.


Потом-то бомбить его не будут — потому уже будет серьезное международное преступление. Хотя когда это останавливало Израиль.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: rttrtt  
Дата: 20.08.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Я сомневаюсь. В том, что будут бомбить Бушер. Тем более, в ближайшие дни.


если это проихойдет, то в иран будет поставлен комплекс с-300 для защиты российских ядерщиков-вахтовиков, работающих на бушере
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>>А на затрахаются они закидывать дорогими крылатыми ракетами торы и тунгуски?

A>>Нет. томагафков у них много. стоят недорого. Гораздо дешевле самолета с пилотом.
W>Насколько много? Томогафки будт сбиваться не С-300, а мелкими системами. Ведь и так понятно куда они летят. К тому же, обзорник успеет от них уехать. Ну и пусть землю атакуют.
Даже смешно читать кто кого и как будет сбивать. В случе открытой агрессии со стороны США, Ирану конец, если за него не впряжется Китай или Россия. А они на открытое противостояние с сша не пойдут, так, разве что по мелочи гадить будут. Так что это вопрос времени, сколько Иран сможет продержаться под массированными воздушными ударами без помощи извне.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Во-первых, комплекс в состоянии управлять до 12 ПУ _одновременно_. Но подключение/отключение ПУ занимает полторы минуты (перекинуть кабели), так что ракет может оказаться существенно больше... Плюс ПУ можно перезаряжать (около получаса вроде). Вообще по идее комплекса пусковые — расходный материал, даже в инструкции для солдат сказано, что после подключения солдаты должны брать ноги в руки и валить от ПУ на базу, пересаживаясь на следующую и выходя на ней в район пусков. "Использованные" ПУ по возможности подбирают позже...


K>Далее, 2 ракеты гарантированно сносят самолёт (ракеты пускают обычно залпами по две штуки), отсюда вывод, что при 64 ракетах минимум 32 самолёта стопроцентно окажутся сбитыми. Как думаешь — готовы амеры/евреи на такие жертвы? А самое главное — как они своим пилотам объяснят необходимость идти на верную смерть?


Специально для этого придумали QF-4 (конверсия F-4 в беспилотник). Вопрос только успели их уже наделать нужное количество или нет еще.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Специально для этого придумали QF-4 (конверсия F-4 в беспилотник). Вопрос только успели их уже наделать нужное количество или нет еще.

http://en.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_F-4_Phantom_II :

QF-4B, E, G, N and S
Retired aircraft converted into remote-controlled target drones used for weapons and defensive systems research.


иди клей танчики, специалист
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 20.08.10 11:09
Оценка:
+1 Собственно поэтому американцы и разрабатывают боевые ударные беспилотники для прорыва линии ПВО. И судя по всему лет через 5 — 10 они буду на вооружении.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 11:26
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:


ТКС>>Специально для этого придумали QF-4 (конверсия F-4 в беспилотник). Вопрос только успели их уже наделать нужное количество или нет еще.

A>http://en.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_F-4_Phantom_II :
A>

A>QF-4B, E, G, N and S
A> Retired aircraft converted into remote-controlled target drones used for weapons and defensive systems research.


A>иди клей танчики, специалист


Я конечно понимаю, ты наверное большой вики-специалист и все про американское оружие знаешь, но вот зачем спрашивается на этом фото

под "мишенью" подвешена ракета?
Которую потом еще и запустили?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Я конечно понимаю, ты наверное большой вики-специалист и все про американское оружие знаешь, но вот зачем спрашивается на этом фото

Нет не знаю. Просто имею здравый смысл и навык поиска в тырнете.

ТКС>Которую потом еще и запустили?

Тут все просто http://www.fencecheck.com/content/index.php?title=The_Final_Mission:_The_USAF%92s_QF-4_Target_Drones :

QF-4s are almost always flown with a pilot aboard, unless a weapons launch will occur.

Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

ТКС>>Я конечно понимаю, ты наверное большой вики-специалист и все про американское оружие знаешь, но вот зачем спрашивается на этом фото

A>Нет не знаю. Просто имею здравый смысл и навык поиска в тырнете.

Вот это: http://www.af.mil/news/story.asp?id=123082272 уже нашел?

ТКС>>Которую потом еще и запустили?

A>Тут все просто http://www.fencecheck.com/content/index.php?title=The_Final_Mission:_The_USAF%92s_QF-4_Target_Drones :
A>

A>QF-4s are almost always flown with a pilot aboard, unless a weapons launch will occur.


Летчика там нет (и на первом фото это четко видно), ракета воздух-земля выпущена с QF-4.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.08.10 13:24
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Олег, это сидя за компом многовато. А когда ты летишь в своем А/Ф-18 и понимаешь что тебе на перехват уже запущена стайка ракет и твой напреник только что был сбит, то хрен кто там прицельно что-то скидывать будет напарываясь на ракеты. А долбить их будут как наших в Грузии. Т.е. обзорник С-300 увидит что идут самолеты, сольет информацию Буку. Бук пропустит их над собой и начнет расстреливать в хвост. Сам по себе Бук не очень опасен, но вот когда он в системе, то ты его видишь когда в тебя уже ракет пошла. А идет она очень быстро и сбить ее с толка сложно, т.к. ты подсвеченный.


интересно, а Тор для чего нужен, не поясните? из вики я так и не понял как они должны с буками, тунгусками и осами взаимодействовать? или Тор он только для прикрытия больших скоплений техники?
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.08.10 13:31
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я думаю, что наши ихним наваляют.

твои и мои бьют наших?
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В любом случае существующие ПРР летают слишком медленно, чтобы представлять какую-то угрозу для комплекса, не говоря уже о том, что комплекс способен их успешно сбивать...

Достаточно подвесить рядом с максимальной дальностью ракет С300 (130км?) десяток самолетов с другим вооружением и выбор будет нелегок — либо сваливать от крылатых ракет, либо подыхать в процессе сваливания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>А на затрахаются они закидывать дорогими крылатыми ракетами торы и тунгуски?

А оно у них есть?

http://www.csis.org/media/csis/pubs/060728_gulf_iran.pdf

Iranian Army Air Defense Systems
Iranian land forces had a total of some 1,700 anti-aircraft guns, including 14.5 mm ZPU-2/4s, 23
mm ZSU-23-4s and ZU-23s, 35 mm M-1939s, 37 mm Type 55s, and 57 mm ZSU-57-2s. Iran
also had 100-180 Bofors L/70 40 mm guns, and moderate numbers of Skyguard 35 mm twin
anti-aircraft guns (many of which may not be operational). Its largest holdings consisted of
unguided ZU-23-2s (which it can manufacture) and M-1939s.
It is unclear how many of these systems are really operational as air defense weapons and most
would have to be used to provide very short-range “curtain fire” defense of small point targets.
They would not be effective against a modern aircraft using an air-to-ground missile or laser
guided weapon. The only notable exception is the ZSU-23-4 radar guided anti-aircraft gun. Iran
has 50-100 fully operational ZSU-23-4s. The weapon is short-ranged, and vulnerable to
electronic counter-measures (ECM), but is far more lethal than Iran’s unguided guns.
Iran had large numbers of SA-7 (Strela 2M), and SA-14 (Strela) man portable surface-to-air
missiles, and some SA-16s and HN-5/HQ-5 as well as Misaq man portable surface-to-air
missiles. It had some US-made Stinger man portable surface-to-air missiles it bought from
Afghan rebels, but these may no longer be operational or may have been used for reverse
engineering purposes. Iran also has some RBS-70 low-level surface-to-air missiles. Iran seems to
be producing some version of the SA-7, perhaps with Chinese assistance. It is not clear whether
Iran can do this in any large number. Iran’s land-based air defense forces are also acquiring
growing numbers of Chinese FM-80s, a Chinese variant of the French-designed Crotale.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


ТКС>>>Я конечно понимаю, ты наверное большой вики-специалист и все про американское оружие знаешь, но вот зачем спрашивается на этом фото

A>>Нет не знаю. Просто имею здравый смысл и навык поиска в тырнете.

ТКС>Вот это: http://www.af.mil/news/story.asp?id=123082272 уже нашел?


ТКС>>>Которую потом еще и запустили?

A>>Тут все просто http://www.fencecheck.com/content/index.php?title=The_Final_Mission:_The_USAF%92s_QF-4_Target_Drones :
A>>

A>>QF-4s are almost always flown with a pilot aboard, unless a weapons launch will occur.


ТКС>Летчика там нет (и на первом фото это четко видно), ракета воздух-земля выпущена с QF-4.

Написано же тебе английским по белому: QF-4 почти всегда летают с пилотами на борту, если не используется оружие.
Впрочем, не совсем ясно к чему относится эта фраза. То-ли к тому, что без летчика они летают, когда сами стреляют ракетами, то-ли когда по ним стреляют. С другой стороны, когда в него стреляют, очевидно, что пилота в нем нет.

Конкретно про твои картинки http://www.wired.com/dangerroom/2008/10/air-forces-new/ :

"This is the first air-to-ground missile fired off an unmanned full-scale aerial target," said Major Markle. "This test is an important part of the Det. 1 mission because it increases survivability of our Airmen going against (surface-to-air missile) threats. Furthermore, it’s the first time the drone has been able to shoot back.

"With this successful test, we have pioneered a new venue to test forward-firing ordnance without risk to valuable air assets or crew members," said Lt. Col. Joel Rush, Det. 1’s commander.
...
The High Speed Anti-radiation Missile, or HARM, locks on to the radar guidance of surface-to-air missiles. The QF-4 mission was simply to test the missile. When you’re working with a new experimental high-powered rocket motor, it makes sense to keep humans as far away as possible. (Aircraft missile testing is a hazardous business – some may be familiar with Pete Purvis’ account of shooting himself down with a Sparrow missile.)


Дальше в статье идут разглагольствования на предмет, а что будет, если QF-4-е использовать не только как мишени или платформы для запуска новых ракет. Что будет, то и будет. Пока по факту запуск ракет с QF-4 — это просто безопасный способ тестирования новых ракет.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Написано же тебе английским по белому: QF-4 почти всегда летают с пилотами на борту, если не используется оружие.

Предположительно перегоняют летчики, а на боевую миссию идет автомат.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 15:11
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>а сетевая инфраструктура сс-300 — она что — неотьемлемый атрибут самого комплекса ?


Я не знаю наверняка, но думаю, что да. Я рассказал то, что мне самому рассказали — за что купил, за то и продаю...
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Достаточно подвесить рядом с максимальной дальностью ракет С300 (130км?) десяток самолетов с другим вооружением и выбор будет нелегок — либо сваливать от крылатых ракет, либо подыхать в процессе сваливания.


С десятком самолётов С300 расправится быстро и надёжно, и даже если они успеют выпустить все свои 8(?) ракет воздух-земля, то все эти ракеты успешно собьются тем же тором и убегать никуда не нужно. А уж если С300 будет работать в пассивном режиме по внешнему целеуказанию — то тут вообще задница будет. Да и ловушки ПРР давно придуманы и очень дёшевы...
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Тут ещё есть такое дело. Весь Иран с откужающими странами "просматривается" российскими РЛС

А вот это едва ли.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.08.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Нет у них Буков.

да, и это можно из вики узнать

вобще непонятно на что надеются. мож с-300 перепрограммировали и Буки тайно завезли
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А вот это едва ли.


Фиг его знает — политика — дело грязное, и исключать такой расклад полностью я бы не стал...
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Abalak США  
Дата: 20.08.10 16:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Достаточно подвесить рядом с максимальной дальностью ракет С300 (130км?) десяток самолетов с другим вооружением и выбор будет нелегок — либо сваливать от крылатых ракет, либо подыхать в процессе сваливания.


K>С десятком самолётов С300 расправится быстро и надёжно, и даже если они успеют выпустить все свои 8(?) ракет воздух-земля, то все эти ракеты успешно собьются тем же тором и убегать никуда не нужно. А уж если С300 будет работать в пассивном режиме по внешнему целеуказанию — то тут вообще задница будет. Да и ловушки ПРР давно придуманы и очень дёшевы...


Это все работало бы если прошдось прорываться к Москве. А так Штатам/Израилю создадут легкий геммор, не больше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Написано же тебе английским по белому: QF-4 почти всегда летают с пилотами на борту, если не используется оружие.

O>Предположительно перегоняют летчики, а на боевую миссию идет автомат.
Сходи по ссылке которую я первой привел и почитай зачем там летчики и чем они занимаются. Все ж написано. Не надо гадать.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.10 16:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Фиг его знает — политика — дело грязное, и исключать такой расклад полностью я бы не стал...


Я не про политику, а про "Весь Иран с откужающими странами "просматривается" российскими РЛС".
В смысле сомневаюсь, что воздушное пространство Ирана и окружающих стран просматривается российскими РЛС
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 16:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну это не факт — в Грузии буков тоже официально не было — однако они там откуда-то взялись

http://www.scribd.com/doc/30277432/DoD-Unclassified-Report-on-Military-Power-of-Iran

Еле откопал. I-HAWK, CSA-1, SA-5, SA-6, SA-15, FM-80. Из серьезного только ТОРы SA-15. Правда непонятно, помогут ли они против сверхзвуковых ракет.

K>Комплекс может развернуться в лесу на опушке — тогда найти его будет почти нереально. Особенно учитывая его высокую мобильность.

По географии двойка? Сходи на гугль мапс, включи Satellite и поищи тайгу на территории Ирана

K>Да понятно, что силы тут не равны (хотя если Израиль прилетит один — то это вопрос тот ещё)

Без С300 Израиль еще справится. С ним — навряд ли. Если только Пентагон им новый вариант HARM-а не подгонит.

K>, но эти комплексы в состоянии сделать потери нападения неприемлемыми и соответственно существенно поубавить спесь нападающих...

Я думаю материальные потери переживут, а людские минимизируют.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 16:45
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

O>>Нет у них Буков.

MA>да, и это можно из вики узнать
И из доклада министерства обороны
http://www.scribd.com/doc/30277432/DoD-Unclassified-Report-on-Military-Power-of-Iran

Есть тор-ы и куб-ы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Ты пойми, что речь не идет о примерно равных силах с грамотно построенным эшелонированным ПВО, а о противостоянии иранских солдат с ПЗРК + 4 С300 против сотен натовских самолетов и крылатых ракет. Будь реалистом. А так, теоретизировать можно бесконечно.

Не-не, не так немного. Не против натовских, а против американских. Дураков нет подставлятся за ваши интересы.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>В смысле сомневаюсь, что воздушное пространство Ирана и окружающих стран просматривается российскими РЛС

Просматриваться-то оно может и просматривается, вот только с трудом поверю, что сможет выполнять роль целеуказателя.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: pagid Россия  
Дата: 20.08.10 16:57
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это медицинский факт.

Не врач я
Но беглый поиск по ТТХ радаров ПРО дает макс. дальность 300, возможно 600км. этого мало даже из Азербайджана или Армении. Наверно можно летать на самолете с соответствующим оборудованием над Каспийским морем, но и этого, думаю, маловато будет.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Не врач я

P>Но беглый поиск по ТТХ радаров ПРО дает макс. дальность 300, возможно 600км. этого мало даже из Азербайджана или Армении. Наверно можно летать на самолете с соответствующим оборудованием над Каспийским морем, но и этого, думаю, маловато будет.

Габалинская РЛС

Эффективный радиус работы станции — около 8000 км. Этого было достаточно, чтобы засекать запуски ракет с акватории Индийского океана, при этом в поле зрения РЛС полностью попадают территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и всех государств Ближнего Востока. РЛС позволяет не только засекать запуски ракет, но и отслеживать их траекторию, что даёт возможность использовать противоракеты для нейтрализации угрозы

[КУ] оккупировала армия.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 17:10
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Габалинская РЛС

Она может только предупреждать и отслеживать траекторию. Наводить не умеет. Причем я далеко не уверен, что будет хоть как-то эффективна против самолетов и тем более крылатых ракет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 17:11
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Не-не, не так немного. Не против натовских, а против американских. Дураков нет подставлятся за ваши интересы.

NBN>НАТО — это проводник американской политики вообще-то. Что по твоему немцы делают в Афгане?
Обозначают присутствие.
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 17:15
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Она может только предупреждать и отслеживать траекторию. Наводить не умеет. Причем я далеко не уверен, что будет хоть как-то эффективна против самолетов и тем более крылатых ракет.


Я не спец в этом вопросе — потому просто предполагаю...
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну это не факт — в Грузии буков тоже официально не было — однако они там откуда-то взялись


Неправда. "Буков" не было только для отечественных носителей лампасов. Вся же остальная планета о них прекрасно знала, бо все поставки были задекларированы в Регистре ООН — как и полагается.

K>Комплекс может развернуться в лесу на опушке — тогда найти его будет почти нереально. Особенно учитывая его высокую мобильность.


Как только девайс включит РЛС — позиция будет засечена в момент.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.08.10 18:00
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


O>>>Нет у них Буков.

MA>>да, и это можно из вики узнать
O>И из доклада министерства обороны
O>http://www.scribd.com/doc/30277432/DoD-Unclassified-Report-on-Military-Power-of-Iran
какая-то одиозная статейка, упоминание про Торы вскользь

Иран приобрел Тор-М1 в 2007 году и продемонстрировал, что недавно приобрел и/или построил собственные радиолокационные системы.

откуда, что, сколько, где вобщем явно смахивает на "сообщение от информированных источников о наличии ОМП у Ирака" в своё время

O>Есть тор-ы и куб-ы.

что такое кубы? морские торы? я знаю куб-контур по своей части, но это явно не то
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>Конкретно про твои картинки http://www.wired.com/dangerroom/2008/10/air-forces-new/ :

A>

A>"This is the first air-to-ground missile fired off an unmanned full-scale aerial target," said Major Markle. "This test is an important part of the Det. 1 mission because it increases survivability of our Airmen going against (surface-to-air missile) threats. Furthermore, it’s the first time the drone has been able to shoot back.

A>"With this successful test, we have pioneered a new venue to test forward-firing ordnance without risk to valuable air assets or crew members," said Lt. Col. Joel Rush, Det. 1’s commander.
A>...
A>The High Speed Anti-radiation Missile, or HARM, locks on to the radar guidance of surface-to-air missiles. The QF-4 mission was simply to test the missile. When you’re working with a new experimental high-powered rocket motor, it makes sense to keep humans as far away as possible. (Aircraft missile testing is a hazardous business – some may be familiar with Pete Purvis’ account of shooting himself down with a Sparrow missile.)


A>Дальше в статье идут разглагольствования на предмет, а что будет, если QF-4-е использовать не только как мишени или платформы для запуска новых ракет. Что будет, то и будет. Пока по факту запуск ракет с QF-4 — это просто безопасный способ тестирования новых ракет.


Летают куда надо (и даже садятся без пилота), ракеты по команде пускают — что еще надо для прорыва ПВО? Только устойчивость к средствам РЭБ.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Летают куда надо (и даже садятся без пилота), ракеты по команде пускают — что еще надо для прорыва ПВО? Только устойчивость к средствам РЭБ.

а что каналы управления у них там помехоустойчивые и зашифрованные? сомневаюсь что-то. зачем это нужно для мишени, которая на своих полигонах используется? Не говоря уже о том, что все, что не относится к пилотированию там отключено :

Non-essential equipment such as the F-4E’s 20mm cannon is replaced with ballast, while unused avionics like radar are left aboard but disabled.


PS прекращай уже трепыхаться
Re[4]: Будут бомбить Иран или нет?
От: flonder  
Дата: 20.08.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Диверснтов защлют? Или порчу наведут? Или ядренной бонбой крякнут?

O>С300 отнюдь не является неуязвимом и от авиаудара.

Не является, но свой боезапас они израсходуют полностью, процентов 70-80 целей будет уничтожено. Оставшиеся конечно подавят.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 18:29
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

ТКС>>Летают куда надо (и даже садятся без пилота), ракеты по команде пускают — что еще надо для прорыва ПВО? Только устойчивость к средствам РЭБ.

A>а что каналы управления у них там помехоустойчивые и зашифрованные? сомневаюсь что-то. зачем это нужно для мишени, которая на своих полигонах используется?

А в чем проблема зашифровать? Во-первых, чтобы пионеры всякие (и потенциальные террористы) управление не перехватывали. Во-вторых, для унификации узлов с другими дронами.

A>Не говоря уже о том, что все, что не относится к пилотированию там отключено :

A>

A>Non-essential equipment such as the F-4E’s 20mm cannon is replaced with ballast, while unused avionics like radar are left aboard but disabled.


Задача — выпустить ракеты, а не стрелять из пушек. Ракеты оно пускать умеет. На радар смотреть некому. Еще вопросы?

A>PS прекращай уже трепыхаться


И тебе того же.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[9]: Будут бомбить Иран или нет?
От: flonder  
Дата: 20.08.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>если это проихойдет, то в иран будет поставлен комплекс с-300 для защиты российских ядерщиков-вахтовиков, работающих на бушере


Если это произойдет, то их заранее эвакуируют по тихому, а дальше будет вторая Югославия. И никто Ирану не поможет, нас они тоже кинули.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 20.08.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>откуда, что, сколько, где вобщем явно смахивает на "сообщение от информированных источников о наличии ОМП у Ирака" в своё время

http://www.almaz-antey.ru/news.php?id=167

Однако в декабре 2005 года было объявлено, что 29 комплексов "Тор" приобрел Иран -- главным образом для защиты строящейся Россией атомной электростанции в Бушере. Вероятная стоимость этого контракта составила до $800 млн. Причем Иран наравне с 17 гусеничными "Тор-М1" приобрел 12 "Тор-М1Т" на колесном шасси, став первым покупателем этой модификации комплекса. Поставка всех 29 машин досрочно завершилась в декабре 2006 года, хотя полный комплект ракет к ним Иран должен получить лишь к середине 2007 года. Примечательно, что поставка "Торов" Ирану не вызвала слишком негативной реакции у Вашингтона. Видимо, США не опасались противодействия комплексов в случае военной операции против Тегерана. При максимальной высоте поражения шесть километров "Тор" не способен сбить летящие на высоте десять и более километров американские бомбардировщики--носители крылатых ракет, а может противостоять лишь самим крылатым ракетам. Для преодоления "Торов" американцам было достаточно выпустить лишь большее количество крылатых ракет, а уже после уничтожения комплексов направить туда низколетающую авиацию.


O>>Есть тор-ы и куб-ы.

MA>что такое кубы? морские торы? я знаю куб-контур по своей части, но это явно не то
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1_(%D0%97%D0%A0%D0%9A)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 20.08.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

MA>>откуда, что, сколько, где вобщем явно смахивает на "сообщение от информированных источников о наличии ОМП у Ирака" в своё время

O>http://www.almaz-antey.ru/news.php?id=167
O>

Однако в декабре 2005 года было объявлено, что 29 комплексов "Тор" приобрел Иран -- главным образом для защиты строящейся Россией атомной электростанции в Бушере. Вероятная стоимость этого контракта составила до $800 млн. Причем Иран наравне с 17 гусеничными "Тор-М1" приобрел 12 "Тор-М1Т" на колесном шасси, став первым покупателем этой модификации комплекса. Поставка всех 29 машин досрочно завершилась в декабре 2006 года, хотя полный комплект ракет к ним Иран должен получить лишь к середине 2007 года. Примечательно, что поставка "Торов" Ирану не вызвала слишком негативной реакции у Вашингтона. Видимо, США не опасались противодействия комплексов в случае военной операции против Тегерана. При максимальной высоте поражения шесть километров "Тор" не способен сбить летящие на высоте десять и более километров американские бомбардировщики--носители крылатых ракет, а может противостоять лишь самим крылатым ракетам. Для преодоления "Торов" американцам было достаточно выпустить лишь большее количество крылатых ракет, а уже после уничтожения комплексов направить туда низколетающую авиацию.


Против крылатых ракет и низколетающей авиации у Ирана есть Месбах-1 — восьмиствольная роботизированная 23-мм пушка. Хотя надолго их все равно не хватит.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: dandy  
Дата: 20.08.10 18:42
Оценка:
Всем приготовиться к эпической битве между добром и нейтралитетом! (С)
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 18:52
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Как только девайс включит РЛС — позиция будет засечена в момент.


Тока тогда уже может быть слишком поздно — если комплекс будет работать по внешнему наведению, то включится он уже только для подсветки целей — то есть когда цель гарантированно будет уничтожена. Далее он собирается и перемещается на полкилометра (это займёт минут 15 — меньше подлётного времени ПРР), затем опять развернётся и "продолжит разговор"...
Вы поймите — я не хочу сказать, что эти 4 комплекса сумеют завалить все ВВС США (а судя по тому, что вы наставили мне минусов, даже не прочтя текст — вы именно так и думаете ) — я всего лишь хочу сказать, что комплексы эти без боя не сдадутся, и что они рассчитаны на такой сценарий применения (я имею в виду цилк "выстрелил — переместился — переход к п.1").
[КУ] оккупировала армия.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Тока тогда уже может быть слишком поздно — если комплекс будет работать по внешнему наведению,


Никакого внешнего наведения у С-300 нет. Внешним у него может быть целеуказание. Однако любой активный источник ЦУ будет аналогичным образом засечён через секунды после включения. Пассивные же системы в оперативном масштабе могут обеспечивать лишь раннее предупреждение. Чтобы понять реальную картину надо включать РЛС.

K> то включится он уже только для подсветки целей — то есть когда цель гарантированно будет уничтожена.


С такими отжигами будет уничтожен защищаемый ЗРК объект, а не цель. А ПВО не ради себя любимой живёт...

K>(а судя по тому, что вы наставили мне минусов,


Минуса Вы получили исключительно за несение всякой ерунды о С-300...

K>я всего лишь хочу сказать, что комплексы эти без боя не сдадутся


Комплексы никого не интересуют — интересуют объекты, которые эти комплексы защищают.
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 19:26
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Минуса Вы получили исключительно за несение всякой ерунды о С-300...

Эта ерунда мне была рассказана командиром части, имеющий С300 на вооружении. Я за что купил — за то и продаю. А вот у вас откуда сведения?

D>Комплексы никого не интересуют — интересуют объекты, которые эти комплексы защищают.

Как раз в случае Ирана именно комплексы и интересуют — ибо они не дают захватить превосходство в воздухе.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:


R>>если это проихойдет, то в иран будет поставлен комплекс с-300 для защиты российских ядерщиков-вахтовиков, работающих на бушере


F>Если это произойдет, то их заранее эвакуируют по тихому, а дальше будет вторая Югославия. И никто Ирану не поможет, нас они тоже кинули.

у ирана главный помогальщик — китай. если бы не он, американцы уже бы давно иран разбомбили.
Re[20]: Будут бомбить Иран или нет?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.10 19:55
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Внимать военным, да ещё и нашим Кстати, а сколько лет назад Вы всё это слышали ?

То есть вы верите только американским военным? Тогда всё понятно, разоваривать с вами не о чем...

D>На те полчаса когда это самое превосходство будет нужно — его захватят моментально. Толпа всего — КР, стелсов, БПЛА, ложных целей и т.д. — разом прилетит, и вынесет всё что надо. При этом синхронизация действий будет выдержана до секунды — никто чихнуть не успеет.

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете..." ©
Счастливо!
[КУ] оккупировала армия.
Re[21]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 20.08.10 20:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>То есть вы верите только американским военным?


Как было сказано выше: я верю профильной литературе, документам и отчётам.

K>"Блажен, кто верует, тепло ему на свете..." ©


Во-во. Можете веровать во "внешнее наведение" сколько угодно
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: mister-AK Россия  
Дата: 20.08.10 20:45
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


O>[q]Однако в декабре 2005 года было объявлено, что 29 комплексов "Тор" приобрел Иран -- главным образом для защиты строящейся Россией атомной электростанции в Бушере.

ага, понял, а вопрос ещё — почему у РФ их 120, а Буков — 350 шт. Я так понял далее по статье, что у них потоло 6 км и они малоэффективны? из-за этого? или всё же цели другие чем у Бука? кстати какой потолок у Бука в вике не написано

O>>>Есть тор-ы и куб-ы.

MA>>что такое кубы? морские торы? я знаю куб-контур по своей части, но это явно не то
O>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1_(%D0%97%D0%A0%D0%9A)
А, точно были, даже вспомнил что читал про них, но они уже вроде давно сняты с вооружения. Может в Иране правда и не сняты.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: flonder  
Дата: 20.08.10 20:58
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

F>>Если это произойдет, то их заранее эвакуируют по тихому, а дальше будет вторая Югославия. И никто Ирану не поможет, нас они тоже кинули.

A>у ирана главный помогальщик — китай. если бы не он, американцы уже бы давно иран разбомбили.

Есть такая тема, но в случае чего их это не остановит.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 20.08.10 21:43
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


F>>>Если это произойдет, то их заранее эвакуируют по тихому, а дальше будет вторая Югославия. И никто Ирану не поможет, нас они тоже кинули.

A>>у ирана главный помогальщик — китай. если бы не он, американцы уже бы давно иран разбомбили.

F>Есть такая тема, но в случае чего их это не остановит.

что ж их тогда удерживает от бомбардировок сейчас? пытаются заварить кашу руками израиля?
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: flonder  
Дата: 20.08.10 22:20
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

F>>Есть такая тема, но в случае чего их это не остановит.

A>что ж их тогда удерживает от бомбардировок сейчас? пытаются заварить кашу руками израиля?

Подготавливают почву. Удобряют.
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 21.08.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

ТКС>>Задача — выпустить ракеты, а не стрелять из пушек. Ракеты оно пускать умеет. На радар смотреть некому. Еще вопросы?

A>Ты мне чего доказать-то пытаешься? что из мишеней можно сделать самолеты подавления пво? наверное можно.
A>Я влез в эту дискуссию исключительно из-за твоей фразы, про то что QF-4 якобы специально сделан, чтобы избавить американских летчиков от лишних потерь при преодолении пво. Я привел тебе факты про то, что QF-4 — это самолет-мишень, еще используется как платформа для безопасного испытания новых ракет. Никакого отношения к преодолению пво QF-4 не имеет. Тебе есть что возразить по существу?

Да, я некорректно выразился.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 21.08.10 21:44
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>Вроде говорили что С300 туда продали?

O>Если будут бомбить, то С300 раздолбают в первую очередь.

А каким образом?
Re[20]: Будут бомбить Иран или нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 21.08.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:


D>На те полчаса когда это самое превосходство будет нужно — его захватят моментально. Толпа всего — КР, стелсов, БПЛА, ложных целей и т.д. — разом прилетит, и вынесет всё что надо. При этом синхронизация действий будет выдержана до секунды — никто чихнуть не успеет.


Самолетов у Израиля сколько?
И прямо-таки они рискнут задействовать в одной операции все свои самолеты? Ну ерунду говоришь.
Re[3]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 21.08.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


F>>>Вроде говорили что С300 туда продали?

O>>Если будут бомбить, то С300 раздолбают в первую очередь.

V>А каким образом?


Тут просто стоит вопрос какой ценой....
Могут ракетами закидать. Вопрос в том сколько ракет пойдет и сколько самолетов перестанут летать. А так сметут, т.к. это комплекс как кость в горле. Без его зонтика остальное давится легко и не принужденно.

Смотреть на 08.08.08.
Re[4]: Будут бомбить Иран или нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 21.08.10 23:07
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

O>>>Если будут бомбить, то С300 раздолбают в первую очередь.


V>>А каким образом?


W>Тут просто стоит вопрос какой ценой....


Да нет у Израиля столько ракет и самолетов, именно на это я намекал. А если полноценно впряжется США, т.е. будут неограниченно спонсировать Израиль вооружением, почему бы России не поставить в свою очередь Ирану (с отсрочкой платежа) 100+ установок C300 и ещe кучу всякой еще советской техники, начиная от кольчуги и заканчивая скорострелками и прочими противо-мелко-ракетными комплексами (чтобы заряды С-300 на всякую шушеру не расходовать)?

Насколько я знаю ситуацию от знакомых, подобные заказы некоторым заводам были бы очень кстати. Имею ввиду заказы на С-400 взамен отдаваемых в третьи страны морально устаревших С-300.


W>Могут ракетами закидать. Вопрос в том сколько ракет пойдет и сколько самолетов перестанут летать. А так сметут, т.к. это комплекс как кость в горле.


Израиль если сметет, воевать ему потом нечем будет. Ну, а про сценарий военной помощи США я уже высказался. Слишком много стран против участия США, поэтому у России фактически развязаны руки: может делать что угодно.
Re[5]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 21.08.10 23:19
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Да нет у Израиля столько ракет и самолетов, именно на это я намекал. А если полноценно впряжется США, т.е. будут неограниченно спонсировать Израиль вооружением, почему бы России не поставить в свою очередь Ирану (с отсрочкой платежа) 100+ установок C300 и ещe кучу всякой еще советской техники, начиная от кольчуги и заканчивая скорострелками и прочими противо-мелко-ракетными комплексами (чтобы заряды С-300 на всякую шушеру не расходовать)?

В открытую противостоять сша у нас кишка тонка. Да и на фик оно надо. Охото пожить при санкциях, как в корее или на кубе? Если Иран и расчитывает на внешнюю помощь, то в большей степени на китайскую, чем нашу.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: alsemm Россия  
Дата: 22.08.10 13:38
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Что-то я не уверен в санкциях против нас.

Почему нет? Санкции-то разные могут быть. Например, запретить американским компаниям аутсорсить сюда работу. Это так, пример для наглядности.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: rttrtt  
Дата: 22.08.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Почему нет? Санкции-то разные могут быть. Например, запретить американским компаниям аутсорсить сюда работу. Это так, пример для наглядности.


свет клинам на пиндо-аутсорсинге не сошелся
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, dandy, Вы писали:

D>Всем приготовиться к эпической битве между добром и нейтралитетом! (С)


Во сколько начало?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 22.08.10 23:18
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>В открытую противостоять сша у нас кишка тонка.


Дык, не одни мы. Китай, Бразилия и т.д. имеют сходную позицию.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 23.08.10 07:21
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>Я не в курсе раскажи чем? Насколько я могу судить как дилетант — то пока нечем.

O>Да чем угодно. Максимум она может бить километров на 200, а скорее на 100, т.к. сомнительно, что бы ирану продали самую продвинутую систему. Сбивать может максимум до 12 целей. Поднимаем в воздух несколько F-35 и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.

1. F-35, которых в реальности нет? Ты еще пару имперских разрушителей подними
2. Экспортный С-300ПМУ2 бьет на 200 километров, меньше сейчас уже не делают.
3. С-300 (если он там появится) будет прикрываться "Торами", которые у Ирана уже есть.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 23.08.10 07:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

F>>Так собьют же ее, обнаружат на 200 и собьют на 100.

O>Собьют максимум 12 из 15

Там еще "Торы" будут стоять и прикрывать С-300.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 23.08.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

W>>А на затрахаются они закидывать дорогими крылатыми ракетами торы и тунгуски?

O>А оно у них есть?

"Торы" точно есть. Тридцать комплексов 2005 года поставки.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 23.08.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

A>>А возможные потери массовки считаешь?

O>Максимум 64 ракеты воздух-земля. Дороговато, но что поделать.

Не специалист, но вполне возможно, что дозвуковые ракеты оставят сбивать "Торам" (8*30 = 240 ракет в боевой готовности)
Re[21]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 23.08.10 20:48
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Самолетов у Израиля


И причём тут Израиль Я лично про США речь веду.

V>сколько?


Вас забанили на Google ? И на Wikipedia тоже ?

V>И прямо-таки они рискнут задействовать


Израильские ВВС располагают ~400 штуками F-15/F-16. Это огромная сила. Даже не касаясь остальных вещей...

V>в одной операции все свои самолеты?


А что такого ? Неужели надо опасаться ВНЕЗАПНОГО нападения Сирии и Египта ?

V>Ну ерунду говоришь.


Вы очень самокритичны
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 23.08.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Не специалист, но вполне возможно, что дозвуковые ракеты оставят сбивать "Торам"


Угу-угу. Одноканальные "Торы" — герои объектовой ПВО

I>(8*30 = 240 ракет в боевой готовности)


Вы на площадь территории поделите...
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:11
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>Не специалист, но вполне возможно, что дозвуковые ракеты оставят сбивать "Торам"


D>Угу-угу. Одноканальные "Торы" — герои объектовой ПВО


Вот это определение подтверждает их назначение. В чем оно неверно?

Тор» (индекс ГРАУ — 9К330, по классификации МО США и НАТО — SA-15 Gauntlet («Латная рукавица»)) — всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов


I>>(8*30 = 240 ракет в боевой готовности)


D>Вы на площадь территории поделите...


Полагаю, что "Торы" ввиду их скромной дальности предназначены для прикрытия не территории, а объектов (в частности, тех же С-300, чтобы последним не заниматься сбиванием разной ерунды).
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 06:14
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>2. Экспортный С-300ПМУ2 бьет на 200 километров, меньше сейчас уже не делают.


D>ЗРК бьют только в пределах радиогоризонта средств наведения. Так что хоть С-400, но даже против обычных КР на ПМВ дальность будет от силы 40-50 км.


Средства наведения — это уже отдельный вопрос.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

D>>Угу-угу. Одноканальные "Торы" — герои объектовой ПВО


I>Вот это определение подтверждает их назначение. В чем оно неверно?


В том что это не определение.

"Тор" это автономный самоходный ЗРК для сопровождения подразделений Сухопутных войск. Именно поэтому он всё-в-одном, да ещё и на гусеничном шасси — чтобы работать непосредственно в боевых порядках вместе с танками\БМП. Отсюда же и все недостатки — смешные дальности, одноканальность, малюсенький боезапас.

I>Полагаю, что "Торы" ввиду их скромной дальности предназначены для прикрытия не территории, а объектов (в частности, тех же С-300, чтобы последним не заниматься сбиванием разной ерунды).


Угу-угу. Мегаприкрытие — страшно сказать — ажно 8-ю ракетами Правда и те потратить не успеет. Бо даже у околозвуковых девайсов при одноракурсном ударе подлётное время с 10 км всего полминуты.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 24.08.10 16:09
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>>>Угу-угу. Одноканальные "Торы" — герои объектовой ПВО


I>>Вот это определение подтверждает их назначение. В чем оно неверно?


D>В том что это не определение.


D>"Тор" это автономный самоходный ЗРК для сопровождения подразделений Сухопутных войск. Именно поэтому он всё-в-одном, да ещё и на гусеничном шасси — чтобы работать непосредственно в боевых порядках вместе с танками\БМП. Отсюда же и все недостатки — смешные дальности, одноканальность, малюсенький боезапас.


В целом верно. Хотя вообще то везде пишут, что Тор-М1 двуканальный.

I>>Полагаю, что "Торы" ввиду их скромной дальности предназначены для прикрытия не территории, а объектов (в частности, тех же С-300, чтобы последним не заниматься сбиванием разной ерунды).


D>Угу-угу. Мегаприкрытие — страшно сказать — ажно 8-ю ракетами


И что? У знаменитого Пэтриота на пусковой их всего четыре

I>>Правда и те потратить не успеет.

Бо даже у околозвуковых девайсов при одноракурсном ударе подлётное время с 10 км всего полминуты.

Более чем достаточно. Теоретически он даже дважды может успеть отстреляться.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.10 17:09
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>3. С-300 (если он там появится) будет прикрываться "Торами", которые у Ирана уже есть.


D>Совершенно бестолковая тактика.


Эт почему?
Расскажи, а как надо.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Хотя вообще то везде пишут, что Тор-М1 двуканальный.


Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.

D>>Угу-угу. Мегаприкрытие — страшно сказать — ажно 8-ю ракетами


I>И что?


То что просто количественно не хватит отразить удар даже пары F-16.

I>У знаменитого Пэтриота на пусковой их всего четыре


У знаменитого PATRIOT'а к одной МРЛС пусковых 8 штук подключено. А если ещё и с PAC-3, то и по 16 ракет на пусковую будет.

I>Более чем достаточно. Теоретически он даже дважды может успеть отстреляться.


Даю урок счёта

По обычной околозвуковой ракете обнаружение у "Тора" от силы 7 км. Средняя скорость ЗУР "Тора" на траектории ~600 м\с. То бишь всего в два раза быстрее цели. Время реакции ~10 секунд, интервал пусков — минимум 4 секунды. Итого — обстрел первой цели начнётся при удалении всего в ~4 км; второй — ~2.67 км... Всё, приехали, бо минимальная дальность ~1.5 км
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Эт почему?


D>Потому что не многоканальный — массовые удары отразить не может; и со смешной дальностью — любой промах ставит защищаемого в очень опасное положение.


А еще лучше звезду смерти иметь ....
Сразу было сказано — массой завалят, если массы хватит.
Вопрос, что плохого в том что ТОры прикрывают С-300? Ты сказал что плохо. Что делать если нету Буков?

W>>Расскажи, а как надо.


D>Надо нормальную авиацию ПВО со всеми прибамбасами: самолётами ДРЛОиУ; интегрированной системой управления, связи, SA и т.д. Роль же ЗРК в обычном ПВО всегда была одна — быть на подхвате, отстреливая разрозненных одиночек сумевших прорваться сквозь истребители.

Ну то понятно...
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Вопрос, что плохого в том что ТОры прикрывают С-300?


D>В том, что толку от такого "прикрытия" ноль. Всё придётся сбивать самому С-300.


если обзорника С-300 будут крыть по 8 Торов думаешь это мало? В теории они смогут сбить 16 одновременно подлетающих ракет.
Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?

W>>Что делать если нету Буков?


D>Поехали по-кругу. Развёрнутый С-300 — отличный ЗРК, ему не нужно какое-то там прикрытие. "Буками" лучше площадь покрытия на ПМВ увеличить.

А не жирно его на всякую мелочевку изводить?
АФАИК С-300 сама не воюет, ее постоянно прикрывают ЗРК ближнего и среднего радиуса. Не ее это дело сносить дозвуковые КР, если до них достают всякие Торы и Буки.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 24.08.10 19:57
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?

Тогда кто сами Торы защитит от высоколетящих самолетов? Снесут ведь поочереди
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.10 20:08
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?

O>Тогда кто сами Торы защитит от высоколетящих самолетов? Снесут ведь поочереди

"Трудно найти негра в темной комнате, когда он без глаз и зубов."

Тор включится когда обзорник С-300 ему скажет, вон там чудо летит. А если высоко, то с-300 долбанет сама.
Re[13]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 24.08.10 20:13
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>если обзорника С-300 будут крыть по 8 Торов думаешь это мало?


Это не мало, это жутко дорого.

W>В теории они смогут сбить 16 одновременно подлетающих ракет.


Даже в теории не могут, бо у "Тора" только один независимый канал наведения. Также это должен быть звёздный налёт. При каком-нибудь "шашлыке" же всё становится очень плохо. И это даже не говоря о проблемах целераспределения и времени реакции для таких толп ЗРК.

W>Ты не думал что С-300 может стоять в глубине, а Торы снаружи и бить в хвост тех, кто пытает пройти низенько и пустить ХАРМ?


Вы собрались отражать массовый налёт или как ??? При толпе любое включение РЛС мгновенно вызовет пачку HARM'ов. А для "Тора" всего три таких штуки — и полный оверкилл.

W>АФАИК С-300 сама не воюет, ее постоянно прикрывают ЗРК ближнего и среднего радиуса.


Вы путаете прикрытие с эшелонированием.

W>Не ее это дело сносить дозвуковые КР, если до них достают всякие Торы и Буки.


Наоборот, это самые опасные и трудные цели. "Тор" их видит только в упор, и даже свои жалкие 12 км дальности по ним реализовать не может. А если траектория КР проходит по касательной — так вообще полный атас. Эти девайсы даже для С-300 представляют сложности.
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 24.08.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>"Трудно найти негра в темной комнате, когда он без глаз и зубов."

Разведка отдельная песня. Но что-то мне подсказывает, что на пустынной местности есть определенные проблемы спрятаться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: olegkr  
Дата: 24.08.10 20:23
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Эти девайсы даже для С-300 представляют сложности.

А как насчет такой штуки?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 25.08.10 04:17
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>Хотя вообще то везде пишут, что Тор-М1 двуканальный.


D>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


Ссылка есть?

D>>>Угу-угу. Мегаприкрытие — страшно сказать — ажно 8-ю ракетами


I>>И что?


D>То что просто количественно не хватит отразить удар даже пары F-16.


Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.

I>>У знаменитого Пэтриота на пусковой их всего четыре


D>У знаменитого PATRIOT'а к одной МРЛС пусковых 8 штук подключено.


"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.

I>>Более чем достаточно. Теоретически он даже дважды может успеть отстреляться.


D>По обычной околозвуковой ракете обнаружение у "Тора" от силы 7 км.


По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.

D>Средняя скорость ЗУР "Тора" на траектории ~600 м\с. То бишь всего в два раза быстрее цели. Время реакции ~10 секунд,


7.4 секунды.

здесь

D>интервал пусков — минимум 4 секунды. Итого — обстрел первой цели начнётся при удалении всего в ~4 км; второй — ~2.67 км... Всё, приехали, бо минимальная дальность ~1.5 км


Пересчитал. У меня получилось, что даже трижды может успеть, теоретически.
Re[17]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 26.08.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

D>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>Ссылка есть?


Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги

I>Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.


Да давайте PATRIOT вообще без пусковых — что Вы мелочитесь ?

I>"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет. Хотите +8 ракет ? Тогда Вам нужен ещё один "Тор", со всеми прибамбасами.

I>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".

I>Пересчитал. У меня получилось, что даже трижды может успеть, теоретически.


"Да пиши больше! Чего их, басурманов, жалеть?" (c) не мой
Re[15]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 26.08.10 20:53
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>А как насчет


Как цель — сложность средняя, как угроза — предельно опасная.
Re: Будут бомбить Иран или нет?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 26.08.10 20:54
Оценка:
При Обаме точно не будут.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Будут бомбить Иран или нет?
От: rttrtt  
Дата: 27.08.10 06:50
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>При Обаме точно не будут.


вот я бы не зарекался
вон билл был прям такой миротворец
а югославию разбомбил глазом не моргнув
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.08.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, drol, Вы писали:


D>>>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>>>Ссылка есть?


D>>Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги


I>Так есть ссылка или нет?


У Тор-М1 все таки два канала и две цели за раз он сбивает.

I>>>Как и везде — зависит от числа комплексов и пусковых. Одинокая пусковая "Пэтриота" тоже этот удар не отразит.


D>>Да давайте PATRIOT вообще без пусковых — что Вы мелочитесь ?


I>>>"Тор" тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


D>>"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет.


I>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


В состав комплекса входят боевые средства — боевая машина 9А331 и зенитная ракета 9М330.
Технические средства включают:
— транспортно-заряжающую машину 9Т244;
— транспортную машину 9Т245;
— машины технического обслуживания 9В887;
— комплект такелажного оборудования 9Ф116;
— машину группового комплекта ЗИП 9Ф339;
— автономный электронный тренажер операторов боевой машины 9Ф678.


Так что Тор это все в одном и кажись 4 ракеты, а +8 еще в двух контейнерах в грузовике.


D>>Хотите +8 ракет ? Тогда Вам нужен ещё один "Тор", со всеми прибамбасами.


I>Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


I>>>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


D>>Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".


I>Какая там в реальности ЭПР — хз. Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.

I>Не говоря уже о том, что все это обсуждение началось с вашего, уже очевидно неверного, утверждения, что Тор даже один раз не успеет
Re[18]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 27.08.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:


I>>По дозвуковой — до 12 км. До 7 км — по сверхзвуковой.


D>Вы даже Wikipedia не можете осилить 12 км это предельная дальность по загадочной дозвуковой цели с ЭПР 1 кв.м, тогда как даже обычные КР имеют ЭПР на порядок меньшую, и именно этот фактор лимитирует дальность работы по ним "Тора".


Это дальность куда ракета достанет. А видит он за 27км примерно.

А еще у Ирана есть Шилки, Хоки и всякая мелочь. Хок как я понимаю сбивать ракеты умеет. Шилка при определенном раскладе дозвуковые ракеты сбивать будет.
Re[20]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.08.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

D>>>>>Второй канал у М1 зависимый — для отделяющихся целей. Работает на автомате, в условиях обсуждаемой задачи неприменим.


I>>>>Ссылка есть?


D>>>Что, в Wikipedia ничего не написано ? Привыкайте, реальное ПВО это Вам не маркетингово-пропагандистские лозунги


I>>Так есть ссылка или нет?


W>У Тор-М1 все таки два канала и две цели за раз он сбивает.


Мне тоже так кажется. Ждем ссылку

D>>>"Тор" он "всё-в-одном" — никаких "пусковых" у него нет.


I>>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


W>

W>В состав комплекса входят боевые средства — боевая машина 9А331 и зенитная ракета 9М330.
W>Технические средства включают:
W> — транспортно-заряжающую машину 9Т244;
W> — транспортную машину 9Т245;
W> — машины технического обслуживания 9В887;
W> — комплект такелажного оборудования 9Ф116;
W> — машину группового комплекта ЗИП 9Ф339;
W> — автономный электронный тренажер операторов боевой машины 9Ф678.


W>Так что Тор это все в одном и кажись 4 ракеты, а +8 еще в двух контейнерах в грузовике.


Восемь ракет. Плюс еще 12 в запасе (8 в транспортной и 4 в транспортно-заряжающей).
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 09:48
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Это дальность куда ракета достанет. А видит он за 27км примерно.


За ~25 км "Тор" обнаруживает цели с ЭПР ~10 кв.м, то бишь обвешанные ракетами истребители-бомбардировщики.

W>А еще у Ирана есть Шилки,


В обсуждаемом сценарии "Шилки" практически абсолютно бесполезны.

W>Хок как я понимаю сбивать ракеты умеет.


Чего-чего ? Иранские HAWK'и 1970-х ? Которые ещё и 30 лет под эмбарго ? Вы оптимист...
Re[19]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Так есть ссылка или нет?


Я же Вам русским языком сказал — в Wikipedia об этом не пишут А вот, например, в буклетах, которые производитель раздаёт интересующимся инозаказчикам на специализированных выставках — пишут.

I>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


Перезарядка "Тора" занимает минимум 15 минут.

I>Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


Вы писали всякую чушь про PATRIOT'ы с одной пусковой. Так что ещё раз повторяю: у PATRIOT'а 8 пусковых на одну МРЛС, а у "Тора" никаких пусковых нет — он сам себе пусковая.

I>Какая там в реальности ЭПР — хз.


Характеристики типовых целей вполне конкретны. А то что Вы их не знаете это проблемы исключительно Вашего личного невежества.

I>Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.


И снова в лужу. Для сверхзвуковых целей зависимость от ЭПР совершенно иная — они обнаруживаются на значительно большем расстоянии, и поэтому являются более простыми целями чем дозвуковые КР на ПМВ.
Re[20]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.08.10 11:52
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>Так есть ссылка или нет?


D>Я же Вам русским языком сказал — в Wikipedia об этом не пишут А вот, например, в буклетах, которые производитель раздаёт интересующимся инозаказчикам на специализированных выставках — пишут.


То есть ссылки нет. Понятно. А просто так сказать и я что угодно могу.

I>>"Тор" — это одна пусковая с 8 ракетами и еще несколько других машин "со всеми прибамбасами" и 12 запасными ракетами.


D>Перезарядка "Тора" занимает минимум 15 минут.


И что? Очевидно, в общем то, что никто перезаряжаться во время налета не будет.

I>>Именно об этом я и написал, что Тор тоже не обязан стоять одной батареей с одной пусковой.


D>Вы писали всякую чушь про PATRIOT'ы с одной пусковой. Так что ещё раз повторяю: у PATRIOT'а 8 пусковых на одну МРЛС, а у "Тора" никаких пусковых нет — он сам себе пусковая.


Ну так и я говорю то же... стоп, похоже мы пошли по второму кругу.

I>>Какая там в реальности ЭПР — хз.


D>Характеристики типовых целей вполне конкретны. А то что Вы их не знаете это проблемы исключительно Вашего личного невежества.


I>>Но даже в худшем варианте с 7 километров Тор теоретически успевает отстреляться два раза.


D>И снова в лужу. Для сверхзвуковых целей зависимость от ЭПР совершенно иная — они обнаруживаются на значительно большем расстоянии, и поэтому являются более простыми целями чем дозвуковые КР на ПМВ


Да нет, в лужу сели Вы, когда написали время реакции 10 секунд вместо 7.5. В итоге у Вас неправильные расчеты и получились
Re[21]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>То есть ссылки нет.


Ну как нет, я же вроде русским языком сказал — буклет производителя. Вы забыли, что есть жизнь и за пределами интернета ?

I>А просто так сказать и я что угодно могу.


Дык Вы собственно именно этим и занимаетесь Даже инфу с Wikipedia понять не можете...

I>И что?


То что непонятно, зачем тогда Вы про запасные ракеты вспоминаете. Они ведь у всех есть...

I>когда написали время реакции 10 секунд вместо 7.5.


Ну что Вы врёте. Я написал "~10 секунд". Вы смысл значка "~" понимаете ?

I>В итоге у Вас неправильные расчеты и получились


Ещё смешней. Время реакции в моём расчёте используется ровно один раз — для первой цели. А сделано так, бо я не знаю расклад циклограммы реакции — какая доля приходится на станцию обнаружения, какая на станцию наведения, какая на механику ПУ. И поэтому все последующие цели я трактую в пользу "Тора", то бишь беру минимально возможный интервал пусков в двухракетном залпе — 4 секунды. Так что отрезание 2.5 секунд от первой цели ничего радикально не изменит.
Re[22]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 27.08.10 22:05
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Вот это уже близко к реальности.

"поражение ЛА и его БОРТОВОГО ВООРУЖЕНИЯ". Тоесть (есть даже такое упражнение) он может поразить ПРР и его носителя

Я именно об этом и писал. Это и есть та самая ситуация отделяющейся цели. Только в ней второй канал "Тора" и может быть реально эффективен. В остальных же раскладах задействовать его практически невозможно — слишком мала рабочая зона ФАР наведения. Там ведь 15 градусов не только в ширину, но и по углу места.

W>Т.к. ракетами или бомбами будут закидывать с одно стороны,


С чего Вы это взяли Наоборот, будет звёздный налёт — для жалких "Торовских" 15х15 его даже с одного самолёта можно организовать , а элементы этого налёта ещё и какие-нибудь "шашлыки".
Re[22]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Irrbis СССР  
Дата: 28.08.10 05:04
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

I>>То есть ссылки нет.


D>Ну как нет, я же вроде русским языком сказал — буклет производителя. Вы забыли, что есть жизнь и за пределами интернета ?


На будущее — если уж сказали что-то противоречащее общеизвестным данным, так будьте любезны это чем-либо подтвердить. Иначе это просто болтовня получается.

I>>И что?


D>То что непонятно, зачем тогда Вы про запасные ракеты вспоминаете. Они ведь у всех есть...


Кто-то сказал, что их 8 вместо 12, я поправил.

I>>когда написали время реакции 10 секунд вместо 7.5.


D>Ну что Вы врёте. Я написал "~10 секунд". Вы смысл значка "~" понимаете ?


А в расчетах брали именно 10, откладывая запуск первой ракеты на 3 километра
Если же взять ~8 секунд вместо 10, то получаем удаление второй цели 3 — 3.5 км при запуске. А это уже не "все", а перехват цели.
Re[23]: Будут бомбить Иран или нет?
От: wraithik Россия  
Дата: 28.08.10 07:53
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Вот это уже близко к реальности.

D>

"поражение ЛА и его БОРТОВОГО ВООРУЖЕНИЯ". Тоесть (есть даже такое упражнение) он может поразить ПРР и его носителя

D>Я именно об этом и писал. Это и есть та самая ситуация отделяющейся цели. Только в ней второй канал "Тора" и может быть реально эффективен. В остальных же раскладах задействовать его практически невозможно — слишком мала рабочая зона ФАР наведения. Там ведь 15 градусов не только в ширину, но и по углу места.

Пофигу что там будет в 15 градусах, носитель и ракета или две ракеты. Ему не важно что сбивать, лишь бы близко.

W>>Т.к. ракетами или бомбами будут закидывать с одно стороны,


D>С чего Вы это взяли Наоборот, будет звёздный налёт — для жалких "Торовских" 15х15 его даже с одного самолёта можно организовать , а элементы этого налёта ещё и какие-нибудь "шашлыки".


Если тор не один? А скажем 4 — то они накроют уже 60 градусов.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Бывают ракеты противорадарные, пусковую установку может и не повредит, но слепой оставит.


Торы в Иран, вроде как, вполне официально поставлялись.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Что бы обзорник перестал быть озорником — хватит. Это как про авианосец, его не надо топить, надо чтобы самолеты не взлетали, а баржа в 100000т не опасна.


Антена РЛС это не авианосец, конструкция весьма нежная. Так что случаи, когда взрыватель не срабатывает и ракета просто протыкает полотно, не так уж редки.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ну Олег и предложил закидать их АГМ-128. Это что-то дозвуковое летающее за 300км, наводящиеся по инерциальной системе + ГПС. Как я понял это развитие идеи Томагавка. Проблема в том что летит оно медленно и долго.


И сбивается Тором или даже Панцирем практически со 100% вероятностью.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Поднимаем в воздух несколько F-35 и делаем залп 15 AGM-158 километров с 300 . Промазать сложно. И до свиданья.


Чудо под названием AGM-158 годится только для войны с папуасами. Обычные глушилки задавят сигнал GPS с гарантией и этот замечательный дивайс превратится в обычный томагавк.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, xobotik, Вы писали:

X>Завтра к вам постучаться в дверь ФСБшники и попросят пройтись =)


Это несекретная информация.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я не знаю наверняка, но думаю, что да. Я рассказал то, что мне самому рассказали — за что купил, за то и продаю...


Не факт совсем. Системные ПВОшные вещи СССР в свое время даже странам варшавского договора не поставлял.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

K>>А уж если С300 будет работать в пассивном режиме по внешнему целеуказанию

O>То ее найдут спутники и беспилотники. Нет никаких проблем отслеживать перемещение 4-х комплексов.

Как и надуть несколько десятков надувных С-300.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Еле откопал. I-HAWK, CSA-1, SA-5, SA-6, SA-15, FM-80. Из серьезного только ТОРы SA-15. Правда непонятно, помогут ли они против сверхзвуковых ракет.


Это которых?
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

W>>Со 110км будет первый пуск 6 ракет. Ракеты С300 летят со скоростью 1,5-2км/сек

O>Время разгона учел? Или ракеты моментально скорость набирают?

Очень быстро, там РДТТ.

W>>Дальше пуск еще 6 ракет. и т.д.

O>Сколько ракет способна выпустить С-300? Какой у нее боезапас?

Зависит от количества ПУ и типа ракет. Мелких 96Н6 влазит 16 штук в одну ПУ, больших 48Н6 4 штуки, в одном комплексе до 12 ПУ.

O>У Торов и эффективность похуже будет.


Она у них лучше за счет более маневренной ракеты и большей скорострельности. Торы ограничены не эффективностью, а дальностью и потолком. Собственно, одно из основных применений Торов это прикрытие С-300П.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Это число целевых каналов (к стати, для дивизиона или для бригады?)


Для одного комплекса.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Тогда кто сами Торы защитит от высоколетящих самолетов?


С-300 В этом и смысл эшелонированной ПВО.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Разведка отдельная песня. Но что-то мне подсказывает, что на пустынной местности есть определенные проблемы спрятаться.


А в горах? Кроме того, на севере есть и леса, а в пустынях мало кто живет, и защищать там нечего.
Но это неважно. Если у Ирана С-300 и есть, то это С-300П, которые все таки не особо мобильные, и предназначены для прикрытия стационарных объектов, например АЭС в Бушере. Так что их местанахождение противнику будет скорее всего известно.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:06
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>Даже в теории не могут, бо у "Тора" только один независимый канал наведения.


Тор-М1, который Иран покупал, сопровождает одновременно 48 целей и обстреливает две из них. Больше, учитывая его дальность, не сильно нужно. Время реакции на угрозу — меньше секунды. У Тор-М2 уже 4 канала для стрельбы.

D>И это даже не говоря о проблемах целераспределения и времени реакции для таких толп ЗРК.


Даже исходный Тор умел интегрироваться в общую сеть фронтовой ПВО. Что с экспортным вариантом в этом плане, я ХЗ.

D>Вы собрались отражать массовый налёт или как ??? При толпе любое включение РЛС мгновенно вызовет пачку HARM'ов. А для "Тора" всего три таких штуки — и полный оверкилл.


Для М1, а тем более для М2 — совсем нет.
Re[8]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Детский сад. При такой разнице военного потенциала вопрос может идти только о том, успеют иранцы хоть пару самолетов сбить или так и умрут неотмщенными.


Разумеется. Только не пару, Ирак и тот 44 машины во время бури в стакане сбил.
Re[14]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Есть тор-ы и куб-ы.


Куб это предыдущая версия Бука.
Re[16]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:29
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

D>По обычной околозвуковой ракете обнаружение у "Тора" от силы 7 км.


Дальность РЛС сопровождения — 25 км.

D> Время реакции ~10 секунд


Для М1 — меньше секунды.

D>, интервал пусков — минимум 4 секунды. Итого — обстрел первой цели начнётся при удалении всего в ~4 км


Напоминаю, дальность РЛС сопровождения 25 км. Даже с учетом малой ЭПР ракеты, засечена она будет еще до вхождения в зону поражения.
Re[10]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, андрей_к, Вы писали:

_>Ну можно допустить что в первом эшелоне будут беспилотники


По БПЛА никто С-300 стрелять не будет.
Re[11]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Тут ещё есть такое дело. Весь Иран с откужающими странами "просматривается" российскими РЛС


Ду ну нафик. Дальность метровых РЛС максимум километров 900. Но у них точность никакая, для целеуказания их использовать нельзя, только для получения общей информации о воздушной угрозе. А дециметровые РЛС это в лучшем случае километров 400. Если ты девайсы типа Дарьяла имеешь в виду, то они не для этого предназначены.
Re[7]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 30.08.10 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чудо под названием AGM-158 годится только для войны с папуасами.


Да-да, а все американцы идиоты — известная песня ура-поцреотов.

НС>Обычные глушилки задавят сигнал GPS с гарантией


Глушилку которая может задавить GPS-приёмник AGM-158 хотя бы в радиусе 10км будет заметно даже с Альфа Центавра При этом её габарит будет таков, что для её поражения GPS нафиг не нужен

НС>и этот замечательный дивайс превратится в обычный томагавк.


Ещё смешней. Stealth'ность от наличия\отсутствия GPS-коррекции не зависит. Да и "обычный Tomahawk" тоже очень неслабый девайс.
Re[6]: Будут бомбить Иран или нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.08.10 10:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Израиль в одиночку точно не сунется — слишком быстро все его ВВС окажутся на земле. А современная война без ВВС невозможна — примеры мы все хорошо знаем.


Даже если и не все ВВС окажутся на земле, а хотя бы половина, это будет серьезный удар. Военный паритет Израиля относительно окружающих враждебных ему стран держится в основном на авиации. Т.е. ВВС — это их "больное место", на них держится сама государственность, ИМХО никак они ими рисковать не могут и не будут. На сегодня это очевиднее всего. Как следствие идет факт, что Израиль в одиночку ни на какой Иран нападать будет, что означает единственно возможный сценарий — это в связке со Штатами. Но политическая обстановка для участия Штатов сегодня вовсе не располагает, как мне кажется.

Поэтому ничего в ближайшие месяцы/пару лет не будет, можно доедать попкорн и расходиться.
Re[24]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 30.08.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Пофигу что там будет в 15 градусах, носитель и ракета или две ракеты. Ему не важно что сбивать, лишь бы близко.


Конечно не пофигу. Ведь условие "лишь бы близко" на самом деле звучит так: в течении процесса перехвата все траектории — и целей, и своих ракет(!) — в любой момент времени должны находиться в рабочей зоне ФАР наведения размером 15х15 градусов. А такой расклад более-менее реален практически лишь в одном случае — том самом пуске ПРР с первой цели.

W>Если тор не один? А скажем 4 — то они накроют уже 60 градусов.


Если просто толпа "Торов" — ничего хорошего. Бо для толпы нужна адекватная интегрированная система целераспределения.
Re[26]: Будут бомбить Иран или нет?
От: drol  
Дата: 31.08.10 13:46
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Это смотря что там за налет будет.


Будет такой какой надо. Это же Вам не ВВС РФ про грузинские "Буки" не знавшие.

W>И смогут ли израильтяне вообще запустить 2-3 десятка КР. А то что у них 500 самолетов, не говрит о том что они все могут взлететь и то что у них просто много ракет.


Вы опять путаете ВВС Израиля с ВВС РФ.

W>туда поставлялись Тор-М1, они в комплекте с Ранжир-М идут,


Да ну ? Я вот лично не видел упоминаний "Ранжиров" относительно иранских поставок, тогда как в греческих они отмечены прямо.

W>которые и распределяет цели. Тор-М1 не сам по себе, это 4 Тора + 1 Ранжир.


С "Ранжиром", конечно, дела получше будут, но это всего лишь один — батарейный — уровень интеграции.
Re[12]: Будут бомбить Иран или нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.10 22:58
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

НС>>По БПЛА никто С-300 стрелять не будет.


D>А кто же будет ?


Обычно авиация. А на малой дальности что нибудь вроде Тунгуски.

D> И как БПЛА будут от неБПЛА отличать ?


По характеристикам отметки на радаре — скорость, высота, ЭПР, угловые ускорения.
Re[3]: Будут бомбить Иран или нет?
От: dandy  
Дата: 02.09.10 05:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, dandy, Вы писали:


D>>Всем приготовиться к эпической битве между добром и нейтралитетом! (С)


Q>Во сколько начало?


Как только Зепп Бранниган туда доберется
(Цитата была из футурамы)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.