Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
Россия в своём нынешнем виде, возможно, уже через несколько лет перестанет существовать. Изменится либо формат, либо структура, либо размер государства. Об этом говорят многочисленные симптомы, которые, взятые по отдельности, почти безобидны, но вместе образуют весьма зловещую систему. Так, по крайней мере, уже говорят многие, да и само ощущение непрочности нынешнего положения дел буквально носится в воздухе.
Хочу обратиться прежде всего к тем, кто будет выскзываться в том духе, что пусть, мол, развалится все — давно пора. Я не понимаю вас, и вряд-ли пойму.
Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить. Посему совершенно не хотелось бы, чтобы тема ушла в сторону обсуждения, собственно, величия страны. Что оно — величие, значит. Хорошо это или плохо, боюсь, в ближайшее время не договоримся.
Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Здравствуйте, df, Вы писали:
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
df> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
Местные эти проблемы еще даже не пытались решать на своем уровне, однако думают, что, отделившись, они решатся сами собой. Да, могут решиться, только не в ту сторону и не так, как они думают и предполагают.
Ну вот, например,
"Так, аналитики Байкальского движения полагают, что, научившись контролировать экологическую ситуацию в регионе, гражданское движение может перейти к следующим задачам – например, к сохранению и развитию национальных автономий, к усилению участия регионов в самоуправлении. А власти соответствующих регионов, как отмечается в том же аналитическом материале, не склонны открыто выступать против общества, как это нередко случается в западных регионах РФ, а непопулярные решения стараются принимать тихо. Поэтому, кстати, для разгона приморских автомобилистов понадобился федеральный «Зубр»…"
Или вот,
"«После событий 14 мая всем стало очевидно, что российские власти воспринимают сибирских шахтеров лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают. В этой связи неудивительным выглядит тот факт, что в Междуреченске, особенно среди «продвинутой» молодежи, звучат призывы о необходимости скорейшего выхода региона из состава России и создании независимой Западно-Сибирской Республики», — сообщает одно из «несистемных» сибирских СМИ."
Можно подумать, что в "независимой Западно-Сибирской Республики" сибирские шахтеры не будут восприниматься как "лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают". Будут, даже более того, эксплуатация их усилится, потому как молодой республике нужны будут средства для формирования новой государственности.
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>hi all!
df> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
df>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Я бы сформулировал по другому: России, возможно, в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит (вопрос только каким образом : если мудро — то все пройдет вообще без эксцессов, если — как обычно, то будут неприятные побочные эффекты, но результат мне кажется будет успешный).
Здравствуйте, df, Вы писали:
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
«СП»: — Есть одна загвоздка: русские регионы никогда не жили автономно друг от друга, да и народ один и тот же…
— Вообще, неверно говорить, что у российских регионов нет опыта автономного существования. Он есть – это 1918-20 годы. Далеко не везде и не всегда была война и анархия. По всей России существовали многочисленные республики – со своими деньгами, ресурсами, со своей политикой. Частично эти республики были советскими, частично капиталистическими. Но это был неплохой опыт региональной и национальной самостоятельности.
ДВР уже жила самостоятельно.
А в целом.. Да все империи распадаются. Людям не хочется быть второсортными.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Можно подумать, что в "независимой Западно-Сибирской Республики" сибирские шахтеры не будут восприниматься как "лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают". Будут, даже более того, эксплуатация их усилится, потому как молодой республике нужны будут средства для формирования новой государственности.
Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Есть опыт ДВР.
У кого, говоришь, есть такой опыт?
S>В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
А, т.е. думаешь, что будешь жить лучше? Откуда у тебя уверенность, что отделившаяся страна будет нормальной, а не будет лакомым кусочком на блюде отсутствия права?
PS
У тебя хоть запасной аэродром есть? Ты уж столько лет предрекаешь падение-отделение-китаизацию Сибири, а вдруг случится — ты к этому готов?
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>Я бы сформулировал по другому: России, возможно, в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит (вопрос только каким образом : если мудро — то все пройдет вообще без эксцессов, если — как обычно, то будут неприятные побочные эффекты, но результат мне кажется будет успешный).
Всё, за что бралась наша власть за последние 10 лет (диверсификация экономики, технопарки, нацпроекты, всякие административные реформы, мир на Кавказе, удвоение ВВП, сейчас вот какая-то "модернизация", и т.д. и т.п.), оканчивалось провалом. Логично предположить, что она не сможет решить и эти проблемы, а предпосылок к её смене никаких нет
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Если в остальном мире всё будет относительно спокойно, то я бы оценил этот срок в 20-25 лет. Хотя смотря что считать под "потеряет". Для остальных регионов страны он уже сейчас потерян с культурной и социальной точки зрения, и почти потерян с точки зрения экономической. Я ожидаю к означенному сроку серьёзный вооружённый конфликт по типу чеченских войн.
Другое дело, что я не исключаю и большую внешнюю заварушку за это время, в результате которой будет не до "внутренних разборок".
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:
df>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ. F>Если в остальном мире всё будет относительно спокойно, то я бы оценил этот срок в 20-25 лет.
От нефти зависит . Пока мы их кормим так, как сейчас, им нет никакого резона увеличивать отрыв. Денег они получают столько сколько ни при какой независимостии де-юро им не светит. А де-факто... вы и сами сказали.
F>Хотя смотря что считать под "потеряет". Для остальных регионов страны он уже сейчас потерян с культурной и социальной точки зрения, и почти потерян с точки зрения экономической.
Именно.
F> Я ожидаю к означенному сроку серьёзный вооружённый конфликт по типу чеченских войн.
Не думаю, что будут войны. Не нам ни им этого не нужно, хотя причины этой ненужности разные. А вот дальнейшее выдавливание, безусловно, будет.
F>Другое дело, что я не исключаю и большую внешнюю заварушку за это время, в результате которой будет не до "внутренних разборок".
S>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше. VEA>Какие, кроме Прибалтики?
Казахстан.
Азербайджан, Беларусь, Украина имхо не хуже.
Грузия высоту набирает (спорно, но это оффтопик).
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Местные эти проблемы еще даже не пытались решать на своем уровне, однако думают, что, отделившись, они решатся сами собой. Да, могут решиться, только не в ту сторону и не так, как они думают и предполагают.
Порядок проще наводить в небольшой отдельно взятой стране.
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:
Vi2>>Местные эти проблемы еще даже не пытались решать на своем уровне, однако думают, что, отделившись, они решатся сами собой. Да, могут решиться, только не в ту сторону и не так, как они думают и предполагают. M>Порядок проще наводить в небольшой отдельно взятой стране.
шутку оценил.. население порядок не может навести даже в своём дворе, но в стране-то точно наведёт..
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
S>>В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше. Vi2>А, т.е. думаешь, что будешь жить лучше? Откуда у тебя уверенность, что отделившаяся страна будет нормальной, а не будет лакомым кусочком на блюде отсутствия права?
Вопрос не мне, конечно, был.....
У меня нет и доли уверенности. Однако на центробежные силы это никак не влияет.
Начиная с 2000 года, постепенно отобрали большинство налогов – сейчас все ясные и хорошо собираемые налоги уходят в Москву, а регионам в качестве федерального мандата оставили, главным образом, обязанности. Ну и в 2004 году, как закономерный итог построения вертикали, отменили губернаторские выборы, и региональная власть стала окончательно зависимой от Москвы, а не от народа.
Налоги идут в Москву, а обратно — шиш! Эту мысль внушить очень несложно при такой разнице в уровне жизни. Дальше можно крутить в нужную строну.
Что делает федеральная власть на местном уровне? Может дороги строит? Инфраструктуру?
Vi2>Ты уж столько лет предрекаешь падение-отделение-китаизацию Сибири, а вдруг случится
Ну а что, разве этого сейчас не происходит?
ПС: к нам в гости еще в начале 90-х (!) приезжали дальние родственники из Томска. Так вот как-то раз, когда мы уже изрядно "посидели за столом" один из них развернул удивительную, тогда для меня, теорию насчет русских, России, Москвы vs сибиряков, Сибири.
Конкретных тезисов я уже не вспомню, но что запомнилось, так это его противопоставления:
— Вот вы русские.... вот вы в России...
— А вот мы сибиряки, вот мы в Сибири....
Я: — А вы не русские что-ли?
Он: — Мы прежде сибиряки, кержаки....
Он: — Вот вы в Москве....
Я: — Да мы ж не в Москве!!!!!??????
Он: — Да почти без разницы!!!!!!
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Чем это можно доказать? ИМХО, да, дел меньше, но и ресурсов меньше, еще не известно, что проще.
Во-первых, экономические интересы всего государства, а отдельного его региона могут и не совпадать. А в случае Украины различаются еще и политические интересы. Во-вторых, больше рычагов влияния, например, изменение действующего законодательства. Кроме того, часто наблюдается эффект притока больших средств в столицу из регионов.
Ну и в целом, навести порядок в одной фирме (на одном проекте) проще, чем в крупной корпорации...
df>> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
V>Я бы сформулировал по другому: России, возможно, в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит (вопрос только каким образом : если мудро — то все пройдет вообще без эксцессов, если — как обычно, то будут неприятные побочные эффекты, но результат мне кажется будет успешный).
Статью вы читали. Что дает вам уверенность в успешности результата?
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>У меня нет и доли уверенности. Однако на центробежные силы это никак не влияет.
Очень сильно влияет. Ведь приводят массу примеров, когда отделение привело к росту и прогрессу. Однако нужно показывать, что именно с этим регионом будет так.
df>
Начиная с 2000 года, постепенно отобрали большинство налогов – сейчас все ясные и хорошо собираемые налоги уходят в Москву, а регионам в качестве федерального мандата оставили, главным образом, обязанности. Ну и в 2004 году, как закономерный итог построения вертикали, отменили губернаторские выборы, и региональная власть стала окончательно зависимой от Москвы, а не от народа.
df>Налоги идут в Москву, а обратно — шиш! Эту мысль внушить очень несложно при такой разнице в уровне жизни. Дальше можно крутить в нужную строну. df>Что делает федеральная власть на местном уровне? Может дороги строит? Инфраструктуру?
Вот именно, что внушить. Для того, чтобы налоги потом шли опять мимо вашего кармана да в чужой.
В моей Удмуртии масса предприятий перешла в собственность граждан вне Удмуртии и уже перерегистрированы вне Удмуртии. Ты думаешь, я буду ожидать поступление их налогов у себя? Сфигася.
А вообще "Что делает федеральная власть на местном уровне?" — это пять.
df>Ну а что, разве этого сейчас не происходит?
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
df>>> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
V>>Я бы сформулировал по другому: России, возможно, в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит (вопрос только каким образом : если мудро — то все пройдет вообще без эксцессов, если — как обычно, то будут неприятные побочные эффекты, но результат мне кажется будет успешный).
df>Статью вы читали. Что дает вам уверенность в успешности результата?
Статья основана на гипотезах выдаваемых за факты.
Моя уверенность ?
0. Внутреннее ИМХО
1. Для того чтобы произошли революции нужно чтобы их кто-то организовывал(и финансировал), народ сам по себе способен только на локальный бунт.
2. Власть в России при всех ее недостатках защищать себя и страну умеет + пропаганда в России поставлена очень профессионально. Любые попытки раскола будут преподнесены как терроризм и при необходимости жестоко подавлены.
3. Спецслужбы мне кажется в России также умеют работать и при выявлении серьезных и грамотных сепаратистов им крылья подрежут в самом начале
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ. F>>Если в остальном мире всё будет относительно спокойно, то я бы оценил этот срок в 20-25 лет.
df>От нефти зависит . Пока мы их кормим так, как сейчас, им нет никакого резона увеличивать отрыв. Денег они получают столько сколько ни при какой независимостии де-юро им не светит. А де-факто... вы и сами сказали.
Не от нефти. От демографии. Там сейчас рождается очень много детей, а в остальных регионах мало. Как раз через 20 лет там будет очень много молодых и горячих...
F>>Хотя смотря что считать под "потеряет". Для остальных регионов страны он уже сейчас потерян с культурной и социальной точки зрения, и почти потерян с точки зрения экономической. df>Именно.
F>> Я ожидаю к означенному сроку серьёзный вооружённый конфликт по типу чеченских войн. df>Не думаю, что будут войны. Не нам ни им этого не нужно, хотя причины этой ненужности разные. А вот дальнейшее выдавливание, безусловно, будет.
Ну как сказать. Практически всегда среди политиков и религиозных иерархов найдутся желающие за счёт "маленькой победоносной войны" набрать себе дополнительных очков. И среди "наших", и среди "их".
F>>Другое дело, что я не исключаю и большую внешнюю заварушку за это время, в результате которой будет не до "внутренних разборок".
df>Китай?
Может Китай, а может и наши "западные товарищи"...
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:
df>>>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ. F>>>Если в остальном мире всё будет относительно спокойно, то я бы оценил этот срок в 20-25 лет. df>>От нефти зависит . Пока мы их кормим так, как сейчас, им нет никакого резона увеличивать отрыв. Денег они получают столько сколько ни при какой независимостии де-юро им не светит. А де-факто... вы и сами сказали. F>Не от нефти. От демографии. Там сейчас рождается очень много детей, а в остальных регионах мало. Как раз через 20 лет там будет очень много молодых и горячих...
Это тоже. По совокупности.
На самом деле СК в контексте топика меня всегда волновал и волнует только лишь как катализатор распада РФ. Сами по себе республики СК — "баба с возу..."
Другое дело, что в след за этим может наступить дальнейший парад суверенитетов, вот что опасно. Эта проблема существовала и в начале 90-х, и сейчас. Как ее можно разрешить, я не знаю.
А если РФ цинично окинуть взглядом, то раскроить ее можно как лоскутное одеяло, одно княжество московское только и останется.
На мой взгляд проблема в том, что федеральный центр обладает излишними полномочиями (преословутая Вертикаль Власти Владимира Путина (ВВВП, о! )). Здесь имеется в виду и политическое и экономическое значение.
Плюс к тому, что само положение столицы сказывается не лучшим образом.
F>>>Хотя смотря что считать под "потеряет". Для остальных регионов страны он уже сейчас потерян с культурной и социальной точки зрения, и почти потерян с точки зрения экономической. df>>Именно.
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>2. Власть в России при всех ее недостатках защищать себя и страну умеет
От техногенных катастроф — не умеет (см. СШГЭС и т.д.), от террористов — не умеет (см. недавние взрывы в Москве и на Кавказе), от остальных преступников (в т.ч. оборотней в погонах) — не умеет. Даже с "вероятным противником" в лице США наши чиновники облажались, допустив размещение "Патриотов" в Польше, в 60 километрах от границы Калининградской области. Мне кажется, последнее должно особенно пугать наших "патриотов"
df>Налоги идут в Москву, а обратно — шиш! Эту мысль внушить очень несложно при такой разнице в уровне жизни. Дальше можно крутить в нужную строну.
А ее и не надо внушать, так оно и есть на самом деле. Жесткая централизация власти в Москве неиллюзорно. Фактически, это означает пострение не федерации, а колониальной империи. Регионы — колонии (которых дерут налогами и в которых назначают генерал-губернаторов), Москва — метрополия. Проблема только в том, что Москва хиловата для удержания такого количества колоний.
df>Что делает федеральная власть на местном уровне? Может дороги строит? Инфраструктуру?
Ничего.
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:
Y_L>От техногенных катастроф — не умеет (см. СШГЭС и т.д.), от террористов — не умеет (см. недавние взрывы в Москве и на Кавказе), от остальных преступников (в т.ч. оборотней в погонах) — не умеет. Даже с "вероятным противником" в лице США наши чиновники облажались, допустив размещение "Патриотов" в Польше, в 60 километрах от границы Калининградской области. Мне кажется, последнее должно особенно пугать наших "патриотов" Y_L>
А что, "Патриоты" уже стали наступательным вооружением?
СШГЭС видимо была федеральной собственностью? С назначенным федералами гендиректором и прочими менеджерами? И только рабочие местные?
От террористов защититься невозможно, т.н. права человека не позволяют.
Про милицию даже писать не хочу, так целенаправленно обгадить важную для государства службу, ничего при этом не делать и продолжать гадить — это возможно только у нас. Между прочим, этом механизм весьма эффективен, однажды он уже снёс Советский Союз.
А, техногенные катастрофины! Однажды случилась Чернобыльская авария, которую якобы пытались замолчать, а через 4 с хвостиком года не стало ни той страны, ни той партии, ни того общества. Наши вроде не замалчивают катастрофы, и слава Богу, что ничего почернобылестее не происходит.
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>На мой взгляд проблема в том, что федеральный центр обладает излишними полномочиями (преословутая Вертикаль Власти Владимира Путина (ВВВП, о! )). Здесь имеется в виду и политическое и экономическое значение.
Да-да. За 20 лет кому-то видимо отшибло память. Так я напомню, с чего закончился Советский Союз. Как раз с того, что "у КПСС было много власти". И как нас надоумили тягать друг друга за чубы, чтобы этой власти стало меньше.
"Вертикаль Путина" появилась в ответ на то, что при Борисе Ельцине власти совсем не осталось. Ну, разве что за Кремлёвскими стенами. С внутренней стороны only, с 9 до 18.
df>Плюс к тому, что само положение столицы сказывается не лучшим образом.
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:
A>А что, "Патриоты" уже стали наступательным вооружением?
A>СШГЭС видимо была федеральной собственностью? С назначенным федералами гендиректором и прочими менеджерами? И только рабочие местные?
A>От террористов защититься невозможно, т.н. права человека не позволяют.
A>Про милицию даже писать не хочу, так целенаправленно обгадить важную для государства службу, ничего при этом не делать и продолжать гадить — это возможно только у нас. Между прочим, этом механизм весьма эффективен, однажды он уже снёс Советский Союз.
A>А, техногенные катастрофины! Однажды случилась Чернобыльская авария, которую якобы пытались замолчать, а через 4 с хвостиком года не стало ни той страны, ни той партии, ни того общества. Наши вроде не замалчивают катастрофы, и слава Богу, что ничего почернобылестее не происходит.
По пунктам.
1) Хоть это и не наступательное вооружение, его размещение рассматривалось нашей властью как угроза национальной безопасности. По этому поводу была сделана куча громких заявлений об асимметричных ответах и т.п., Путин стал заигрывать с Туском, Медведев — с Обамой, по зомбоящику тыщу раз сказали, что ничего этого не будет, потому что вся Европа против. Не помогло. Американцы завезли "патриоты" в Польшу и завезут в сопредельные страны, а наши по-тихому утерлись и сейчас пытаются замолчать эту историю.
2) СШГЭС принадлежит компании РусГидро, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Таки да, можно сказать что это федеральная собственность. Но даже если бы это было не так — почему ни один государственный контролирующий орган даже не почесался, когда перед аварией турбина стала стучать на всю округу и на сейсмографах это было прекрасно видно?
3) От террористов можно защититься, уничтожив условия для их воспроизводства. То есть, в данном случае — восстановив законность на Северном Кавказе и дав людям возможность честным трудом зарабатывать на жизнь. Если взять Чечню, то мало того что почти весь её бюджет составляют госдотации, так она еще и отдана на откуп человеку, который в интервью французам сказал вот что:
По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации
После этого наша власть опять тихо утерлась.
4) Кто обгаживает, американцы? В таком случае напротив пункта о способности власти защитить страну от внешних врагов ставим в 10 раз более жирный минус. Даже министр внутренних дел повелся на эту лажу и призывает население к экстримизму (см. "Нургалиев разрешил")
5) Правильно ли я понял смысл этой фразы, что АЭС не взрываются, а всякие гэсы — да и хрен с ними, дело житейское? И то что там погибли люди — наплевать, главное что никто ничего не замолчал?
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:
Y_L>1) Хоть это и не наступательное вооружение, его размещение рассматривалось нашей властью как угроза национальной безопасности. По этому поводу была сделана куча громких заявлений об асимметричных ответах и т.п., Путин стал заигрывать с Туском, Медведев — с Обамой, по зомбоящику тыщу раз сказали, что ничего этого не будет, потому что вся Европа против. Не помогло. Американцы завезли "патриоты" в Польшу и завезут в сопредельные страны, а наши по-тихому утерлись и сейчас пытаются замолчать эту историю.
Как угроза национальной безопасности рассматривалось размещение ракет ПРО, но и они военного значения не имели, а скорее политическое. Отказ американцев от ракет ПРО в Польше скорее политическая победа России. "Пэтриоты" это попытка американцев сохранить лицо, в основном в глазах антироссийски настроенных поляков.
Y_L>3) От террористов можно защититься, уничтожив условия для их воспроизводства. То есть, в данном случае — восстановив законность на Северном Кавказе и дав людям возможность честным трудом зарабатывать на жизнь. Если взять Чечню, то мало того что почти весь её бюджет составляют госдотации, так она еще и отдана на откуп человеку, который в интервью французам сказал вот что: Y_L>
>По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации>
Y_L>После этого наша власть опять тихо утерлась.
Вполне естественное желание не обострять ситуацию, что бы не создавать условия для воспроизводства террористов. Попытка немедленно восстановить законность приведет к новой войне.
Кадыров же рано или поздно повторит судьбу своего отца. Он всеми своими словами и действиями стремится к этому.
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
S>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
VEA>Какие, кроме Прибалтики?
Прибалтики мало?
Аляска, Финляндия, Польша.
Возможно и Украина, но точно пока сказать трудно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Нет. Большевики бросили ДВ и ВС в самостоятельное плавание во время интервенции. В результате интервенция была остановлена.
Они не бросили. За всеми зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Как только стали контролировать центр Империи, пришли и в ВС, и на ДВ, и ещё много куда.
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:
S>>Нет. Большевики бросили ДВ и ВС в самостоятельное плавание во время интервенции. В результате интервенция была остановлена.
A>Они не бросили. За всеми зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Как только стали контролировать центр Империи, пришли и в ВС, и на ДВ, и ещё много куда.
В этом конкретном случае они пришли, когда уже были не нужны.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>>>Нет. Большевики бросили ДВ и ВС в самостоятельное плавание во время интервенции. В результате интервенция была остановлена.
... S>В этом конкретном случае они пришли, когда уже были не нужны.
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:
S>>>>Нет. Большевики бросили ДВ и ВС в самостоятельное плавание во время интервенции. В результате интервенция была остановлена. П>... S>>В этом конкретном случае они пришли, когда уже были не нужны.
П>Опять мечты о построении эдема чужими руками?
Эдем строили бы и без них. И строили. А нужны были именно для войны. В Сибири и на ДВ мало людей. Вот во время войны это и заметно сильнее всего.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>ДВР уже жила самостоятельно. S>А в целом.. Да все империи распадаются. Людям не хочется быть второсортными.
В вот что думает Вассерман про эту ветку
Империи не только умирают, они ещё и возрождаются, причём, возрождаются, чаще всего, в старых границах. Так, например, ЕС достаточно точно копирует очертания Западной Римской империи.
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:
S>>ДВР уже жила самостоятельно. S>>А в целом.. Да все империи распадаются. Людям не хочется быть второсортными.
G>В вот что думает Вассерман про эту ветку
G>
G>Империи не только умирают, они ещё и возрождаются, причём, возрождаются, чаще всего, в старых границах. Так, например, ЕС достаточно точно копирует очертания Западной Римской империи.
Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
S>>Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Vi2>Но вы-то отойдете Монголии.
Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
Vi2>>Но вы-то отойдете Монголии.
S>Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США.
Вы это кто?
Конкретно тебя либо шлёпнут, либо выдавят.
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>2. Власть в России при всех ее недостатках защищать себя и страну умеет + пропаганда в России поставлена очень профессионально. Любые попытки раскола будут преподнесены как терроризм и при необходимости жестоко подавлены.
Ты не заболел? Неужели в Российской империи и СССР была более либеральная власть?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ. F>>Если в остальном мире всё будет относительно спокойно, то я бы оценил этот срок в 20-25 лет.
df>От нефти зависит . Пока мы их кормим так, как сейчас,
Кого мы кормим нефтью?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>>2. Власть в России при всех ее недостатках защищать себя и страну умеет + пропаганда в России поставлена очень профессионально. Любые попытки раскола будут преподнесены как терроризм и при необходимости жестоко подавлены.
S>Ты не заболел? Неужели в Российской империи и СССР была более либеральная власть?
Временное правительство было не шибко эффективное (мягко говоря) плюс Россия была в состоянии войны плюс куча партий которые действовали по принципу "чем хуже — тем лучше" — ничего такого в сегодняшней России я не наблюдаю.
А СССР — не знаю, как оно было, но сейчас мне кажется, что в какой-то момент советская верхушка опустила руки и пустила все на самотек. ГКЧП ... Хотя нет не буду про него, а то уйдем совсем далеко.
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
S>>Византия отошла кому? Османам? Их не было при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Корее и США.
Vi2>Когда вы были территориально в упомянутых империях?
Восточная часть Римской империи тоже не была в составе Османской. Но потом вошла.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:
>Вассерман ЕС достаточно точно копирует очертания Западной Римской империи.
Я что-то пропустил? В ЕС вошла Северная Африка? Или в Западную Римскую империю входили Греция, Балканы, Скандинавия и северная Европа?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>«СП»: — Есть одна загвоздка: русские регионы никогда не жили автономно друг от друга, да и народ один и тот же…
S>- Вообще, неверно говорить, что у российских регионов нет опыта автономного существования. Он есть – это 1918-20 годы.
S>ДВР уже жила самостоятельно.
В те времена некоторые "государства" состояли из одной деревни.
S>А в целом.. Да все империи распадаются. Людям не хочется быть второсортными.
Конец империи наступает при её расцвете. Когда наступает эпоха "золотой посредственности".
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:
Vi2>>Местные эти проблемы еще даже не пытались решать на своем уровне, однако думают, что, отделившись, они решатся сами собой. Да, могут решиться, только не в ту сторону и не так, как они думают и предполагают.
M>Порядок проще наводить в небольшой отдельно взятой стране.
Бред редкостный. Кто же мешает мэру конкретного города навести ему порядок в этом городе? Почему это должно стать легче если он станет отдельной страной? Скорее наоборот — сейчас есть ненулевой шанс, что его снимут федерельные власти, а так он единоличный царек и никто не вправе вмешиваться во внутренние дела суверенных госуларств.
А по поводу преимуществ крупного государства — здесь
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит
Потому что не хочется верить в плохое? Понимаю... Но боюсь что в данном случае предпосылок к положительному решению нет. Причем "развалом" может быть не только превращение России в несколько независимых государств. Вариантов много, включая захват территорий сопредельными государствами (наиболее вероятный вариант) и появление регионов с полной анархией без какой-либо власти.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Q>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>>в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит
Q>Потому что не хочется верить в плохое? Понимаю... Но боюсь что в данном случае предпосылок к положительному решению нет. Причем "развалом" может быть не только превращение России в несколько независимых государств. Вариантов много, включая захват территорий сопредельными государствами (наиболее вероятный вариант) и появление регионов с полной анархией без какой-либо власти.
А как же тогда разговоры о том, что да, власть слегка не демократическая, зато сильная и эффективная?
df>>На мой взгляд проблема в том, что федеральный центр обладает излишними полномочиями (преословутая Вертикаль Власти Владимира Путина (ВВВП, о! )). Здесь имеется в виду и политическое и экономическое значение.
A>За 20 лет кому-то видимо отшибло память. A>Так я напомню, с чего закончился Советский Союз. Как раз с того, что "у КПСС было много власти".
Так и есть.
A>И как нас надоумили тягать друг друга за чубы, чтобы этой власти стало меньше.
Можно более подробно об этом? Кто, каким образом _вас_ надоумил? Какие были приведены аргументы в пользу того, что нужно "тягать друг друга за чубы, чтобы этой власти стало меньше". А то похоже "За 20 лет кому-то видимо отшибло память".
A>"Вертикаль Путина" появилась в ответ на то, что при Борисе Ельцине власти совсем не осталось. Ну, разве что за Кремлёвскими стенами. С внутренней стороны only, с 9 до 18.
Причем тут Ельцин вообще? Если у одного политика получилось фуфло, то нужно посмотреть как сделал он и повторить с точностью до наоборот, так что-ли?
У вас тезис в чем состоит? Все идет по плану? Все хорошо?
df>>Плюс к тому, что само положение столицы сказывается не лучшим образом. A>Разумеется.
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Q> Вариантов много, включая захват территорий сопредельными государствами (наиболее вероятный вариант) Q> и появление регионов с полной анархией без какой-либо власти.
На эту тему есть хорошая повесть "Золотой эшелон" (группа авторов, если не ошибаюсь 1989-1990 год)
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Это вот, как раз вряд ли. Кто ещё им столько дани платить будет?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Ёлы-палы! А ларчик-то как просто открывался!!! ;)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>А в целом.. Да все империи распадаются. Людям не хочется быть второсортными.
Блин! Так вот что значит "2" в твоём нике!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
Это кто, интересно?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:
Y_L>Всё, за что бралась наша власть за последние 10 лет (диверсификация экономики, технопарки, нацпроекты, всякие административные реформы, мир на Кавказе, удвоение ВВП, сейчас вот какая-то "модернизация", и т.д. и т.п.), оканчивалось провалом. Логично предположить, что она не сможет решить и эти проблемы, а предпосылок к её смене никаких нет
Э нет. Тут надо отличать, за что бралась, и за что говорила, что берётся.
Бралась она, IMHO, за два всего проекта.
1) Укрепеление положения ряда лиц
2) Попиллинг
IMHO, оба успешны.
Так что пока ВВП будет считать, что Кавказ ЛИЧНО ЕМУ нужен, никуда Кавказ не отделится...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, df, Вы писали:
S>>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше. VEA>>Какие, кроме Прибалтики?
df>Казахстан. df>Азербайджан, Беларусь, Украина имхо не хуже. df>Грузия высоту набирает (спорно, но это оффтопик).
Э-э-э, в 1991-1995? Или когда?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:
F>Может Китай, а может и наши "западные товарищи"...
Да сдались мы Китаю и товарищам?
Вот Израиль забомбит Иран, Иран ядрёной матрёной по Израилю шарахнет, тот в ответ, И встанет вопрос ребром, кто на какой стороне или у кого нейтралитет и т. п.
И вот тогда Европейской части РФ может легко и непринуждённо достаться.
Скажем чечены вдруг за братьев мусульман воевать захотят, например.
Надеюсь, что хотя бы казаки не начнут воевать против. Но Грузия, например, точно начнёт. И начнётся передел мира помалу. Китай, например, может взять и поддержать Иран, скажем...
Легко может оказаться так, что Москва захочте выступить на одной стороне в этой истории, а Грозный и ДВ -- на другой А кто-то и нейтралитет сохранить захочет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
S>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
E>Это кто, интересно?
Аляска, Финляндия, Польша.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
M>>Порядок проще наводить в небольшой отдельно взятой стране.
Q>Бред редкостный. Кто же мешает мэру конкретного города навести ему порядок в этом городе? Почему это должно стать легче если он станет отдельной страной?
Потому, что сейчас главный прокурор и мент подбираются из приятелей президента.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше. S>Аляска, Финляндия, Польша.
А двано всё они из СССР вышли?
VEA>>Какие, кроме Прибалтики?
S>Прибалтики мало?
Ну Прибалтику нехило спонсировали. Как деньги закончились, так и щастие иссякло
S>Возможно и Украина, но точно пока сказать трудно.
Украина сейчас живёт лучше, чем при СССР? Правда?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Не напомнишь, когда КР была империей?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Ты не заболел? Неужели в Российской империи и СССР была более либеральная власть?
В РИ, возможно, и более. Трудно сравнивать, средства управления массами сильно изменились с тех пор...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Q>Потому что не хочется верить в плохое? Понимаю... Но боюсь что в данном случае предпосылок к положительному решению нет. Причем "развалом" может быть не только превращение России в несколько независимых государств. Вариантов много, включая захват территорий сопредельными государствами (наиболее вероятный вариант) и появление регионов с полной анархией без какой-либо власти.
Что-то как-то захват территорий с ЯО плохо вяжется...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
df>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
E>Это вот, как раз вряд ли. Кто ещё им столько дани платить будет?
У них палку в землю воткни и нефть пойдёт. Хорошего качества. А сейчас нефтеперегонные заводики федералы просто взрывают. Впрочем, так же относятся к рыбакам по всей стране (они, не будучи собраны в колхоз, принадлежащий друзьям Путина, считаются браконьерами), к лесорубам, фермерам, извозчикам.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
E>>Это кто, интересно? S>Аляска, Финляндия, Польша.
Вы товарищ, что, с морозу?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
S>>>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше. S>>Аляска, Финляндия, Польша. E>А двано всё они из СССР вышли? :
Хорошо. Они вышли из Российской империи. Это что-то принципиально меняет?
VEA>>>Какие, кроме Прибалтики?
S>>Прибалтики мало? E>Ну Прибалтику нехило спонсировали. Как деньги закончились, так и щастие иссякло
S>>Возможно и Украина, но точно пока сказать трудно. E>Украина сейчас живёт лучше, чем при СССР? Правда?
Правда.
Ещё Казахстан, Азербайджан.
А хоть кто-то просился обратно?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
S>>>Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Vi2>>Но вы-то отойдете Монголии.
S>Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США.
К Монголии батенько, именно к Монголии
df>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ. E>Это вот, как раз вряд ли. Кто ещё им столько дани платить будет?
Пока, да. А вот что дальше будет? Апетит приходит во время еды, а РФ не настолько сильна (нефть, нефть, нефть), чтобы дотировать весь СК, а не только вайнахов, к примеру.
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
E>Здравствуйте, Yarik_L, Вы писали:
Y_L>>Всё, за что бралась наша власть за последние 10 лет (диверсификация экономики, технопарки, нацпроекты, всякие административные реформы, мир на Кавказе, удвоение ВВП, сейчас вот какая-то "модернизация", и т.д. и т.п.), оканчивалось провалом. E>Бралась она, IMHO, за два всего проекта. E>1) Укрепеление положения ряда лиц E>2) Попиллинг E>IMHO, оба успешны.
Что никак не способствует существованию сабжа.
E>Так что пока ВВП будет считать, что Кавказ ЛИЧНО ЕМУ нужен, никуда Кавказ не отделится...
Кавказ ему, имхо, и даром не нать и за деньги не нать... Патовая ситуация здесь для ВВП, чем РАК умело пользуется, и правильно делает с т.з. нохчей.
А вообще, как уже говорилось выше, де-факто Чечня уже не в РФ.
S>>>>Часть республик стала жить лучше. VEA>>>Какие, кроме Прибалтики?
df>>Казахстан. df>>Азербайджан, Беларусь, Украина имхо не хуже. df>>Грузия высоту набирает (спорно, но это оффтопик).
E>Э-э-э, в 1991-1995? Или когда?
Сейчас и в последующей перспективе. А если рассмотреть еще и бывшие страны СЭВ.....
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
Q>>Причем "развалом" может быть не только превращение России в несколько независимых государств. Вариантов много, включая захват территорий сопредельными государствами (наиболее вероятный вариант) и появление регионов с полной анархией без какой-либо власти.
E>Что-то как-то захват территорий с ЯО плохо вяжется...
Потому как не стоит эти вещи увязывать.
Освоит поднебесная сибирь. Освоит так, что китайцев в сибири станет больше, чем всех жителей РФ вместе взятых, и как вы собираетесь ЯО применять? Или такой вариант устраивает?
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
S>>Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США. B>К Монголии батенько, именно к Монголии
Это что-то принципиально меняет в контексте обсуждения?
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Q>А какие проблемы? Вот к примеру высаживается десант захватывает арсенал ядерных боезарядов. Что, охрана будет от них отбиваться атомными бомбами?
Охрана будет отбиваться обычным оружием. Но его там много. И укреплено всё основательно.
Кроме того в то место, которое ты показал, ещё надо суметь высадиться
При этом, пока суть да дело, ЯО можно применить вообще-то, и десант твой останется у пустой ШПУ
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Хорошо. Они вышли из Российской империи. Это что-то принципиально меняет?
Ну многое меняет. Они во второй мировой, например, иначе участвовали
E>>Украина сейчас живёт лучше, чем при СССР? Правда? S>Правда.
Мои родственники, живущие на Украине, что-то так не считают
S>Ещё Казахстан, Азербайджан. S>А хоть кто-то просился обратно?
Ага, щаз, местные элиты запросятся под Московскую лечь
Но, в любом случае, сравнивать надо не 1980-й и сейчас, а до развала и после. Скажем 1990-й и 1993-й
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>Освоит поднебесная сибирь. Освоит так, что китайцев в сибири станет больше, чем всех жителей РФ вместе взятых, и как вы собираетесь ЯО применять? Или такой вариант устраивает?
Это вряд ли. Дураков там жить мало довольно.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
S>>>>Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Vi2>>>Но вы-то отойдете Монголии.
S>>Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США. B>К Монголии батенько, именно к Монголии
Монголия нас не возьмёт. Если КНР попросится в состав России — возьмёшь?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
S>>Хорошо. Они вышли из Российской империи. Это что-то принципиально меняет? E>Ну многое меняет. Они во второй мировой, например, иначе участвовали
Польша и Белоруссия — одинаково. Но мы говорили об уровне жизни?
E>>>Украина сейчас живёт лучше, чем при СССР? Правда? S>>Правда. E>Мои родственники, живущие на Украине, что-то так не считают
S>>Ещё Казахстан, Азербайджан. S>>А хоть кто-то просился обратно?
E>Ага, щаз, местные элиты запросятся под Московскую лечь
E>Но, в любом случае, сравнивать надо не 1980-й и сейчас, а до развала и после. Скажем 1990-й и 1993-й
Казахи за это время столицу перенесли. Будем сравнивать жизнь в Целинограде и Астане?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>В школу, ты похоже не ходил. Но самостоятельно почитать о ДВР можно?
ДВР — это "самостоятельное плавание"? Не смешите мои тапки. Расскажи лучше, как вы "останавливали интервенцию" в 1918-1920, когда были реально независимы.
df>>Освоит поднебесная сибирь. Освоит так, что китайцев в сибири станет больше, чем всех жителей РФ вместе взятых, и как вы собираетесь ЯО применять? Или такой вариант устраивает? E>Это вряд ли. Дураков там жить мало довольно.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, Erop, Вы писали:
S>>>Хорошо. Они вышли из Российской империи. Это что-то принципиально меняет?
конечно меняет, речь о СССР, верно? — " СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше."
S>Польша и Белоруссия — одинаково. Но мы говорили об уровне жизни?
Совсем неодинаково Наверное можно найти более странное сравнение, но это один из явных противоположных примеров.
E>>>>Украина сейчас живёт лучше, чем при СССР? Правда? S>>>Правда. E>>Мои родственники, живущие на Украине, что-то так не считают
Родственники у всех разные, но есть статистика, затяжной и резкий спад, это факт.
S>>>Ещё Казахстан, Азербайджан. S>>>А хоть кто-то просился обратно?
E>>Ага, щаз, местные элиты запросятся под Московскую лечь
Согласен, только по этому и не просятся.
E>>Но, в любом случае, сравнивать надо не 1980-й и сейчас, а до развала и после. Скажем 1990-й и 1993-й
S>Казахи за это время столицу перенесли. Будем сравнивать жизнь в Целинограде и Астане?
Казахстан никуда не делся
df>>>Освоит поднебесная сибирь. Освоит так, что китайцев в сибири станет больше, чем всех жителей РФ вместе взятых, и как вы собираетесь ЯО применять? Или такой вариант устраивает? E>>Это вряд ли. Дураков там жить мало довольно.
df>http://svpressa.ru/politic/article/27045/ df>Даже если правда там только часть.... невесело
Коммуникации перерезать действительно несложно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>hi all!
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
df>
Россия в своём нынешнем виде, возможно, уже через несколько лет перестанет существовать. Изменится либо формат, либо структура, либо размер государства. Об этом говорят многочисленные симптомы, которые, взятые по отдельности, почти безобидны, но вместе образуют весьма зловещую систему. Так, по крайней мере, уже говорят многие, да и само ощущение непрочности нынешнего положения дел буквально носится в воздухе.
df> Хочу обратиться прежде всего к тем, кто будет выскзываться в том духе, что пусть, мол, развалится все — давно пора. Я не понимаю вас, и вряд-ли пойму. df> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить. Посему совершенно не хотелось бы, чтобы тема ушла в сторону обсуждения, собственно, величия страны. Что оно — величие, значит. Хорошо это или плохо, боюсь, в ближайшее время не договоримся.
df> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
Будем надеяться что ни о каком распаде не может идти и речи, а вот реструктуризацию финансовой архитектуры давно пора провести. На мой взгляд необходимо распределить бюджет по регионам и дать им больше воли при планировании затрат. В этом случае центр должен больше уделить внимание функциям контроля. Меньшая концентрация финансов в одном месте должно способствовать их меньшему разворовыванию. Дайте и нам возможность
В этом случае и к народу будет ближе, а может активней народ привлеч к распределению. Может это и не просто реализовать, но при нынешних возможностях коммуникаций вполне реализуемо.
Первый раз слышу, что Забайкалье хочет куда-то отделиться... похоже на бред, если чесно (сам из этих регионов).
df>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Куда он с подводной лодки денется...
Здравствуйте, Al_, Вы писали:
Al_>... а вот реструктуризацию финансовой архитектуры давно пора провести. На мой взгляд необходимо распределить бюджет по регионам и дать им больше воли при планировании затрат.
Здравствуйте, Al_, Вы писали:
Al_>Первый раз слышу, что Забайкалье хочет куда-то отделиться... похоже на бред, если чесно (сам из этих регионов).
Привыкай. Мы в Татарстане вообще давно уже отделились по мнению "либералов" Так и пишут "Киргизстаны с Татарстанами"... Пофиг, что мы прямо в центре России находимся.
Теперь очередь до Забайкалья дошла... Правда как-то скачком революция прет, я думал, что с Запада на Восток по порядку пойдем — за нами башкиры будут, потом Урал и так далее. Ан нет, сразу в Сибирь скакнули.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
VEA>>Какие, кроме Прибалтики?
S>Прибалтики мало?
Мало, они и жили неплохо. К тому же, в них вбухивали в пересчете на жителя потрясающие инвестиции, так что конкретно прибалты не при чем. Уверен, если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы. Но по итогам ограбят все-равно.
S>Аляска, Финляндия, Польша. S>Возможно и Украина, но точно пока сказать трудно.
Бред какой-то. В течении 10 лет после отделения на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже. Лучше всех развал пережила Беларуссия, и даже в этой стране после развала средний уровень жизни упал многократно, в сравнении с советскими временами. То, что сегодня отдельные слои населения живут лучше, чем при СССР, дык 20 лет прошло уже. Для сравения в Союзе в 80-х жили куда как лучше, чем в 60-х, т.е. это просто обычное поступательное развитие цивилизации за немаленький срок. Но вот, чтобы пол-страны через 20 лет жили гораздо хуже, такое в Союзе только сразу после войны было.
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>hi all!
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
df>
Россия в своём нынешнем виде, возможно, уже через несколько лет перестанет существовать. Изменится либо формат, либо структура, либо размер государства. Об этом говорят многочисленные симптомы, которые, взятые по отдельности, почти безобидны, но вместе образуют весьма зловещую систему. Так, по крайней мере, уже говорят многие, да и само ощущение непрочности нынешнего положения дел буквально носится в воздухе.
df> Хочу обратиться прежде всего к тем, кто будет выскзываться в том духе, что пусть, мол, развалится все — давно пора. Я не понимаю вас, и вряд-ли пойму. df> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить. Посему совершенно не хотелось бы, чтобы тема ушла в сторону обсуждения, собственно, величия страны. Что оно — величие, значит. Хорошо это или плохо, боюсь, в ближайшее время не договоримся.
df> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
df>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Если говорят многие, и с каждым днем все больше и больше — значит оно к тому и идет, что тут обсуждать. Не было бы предпосылок не говорили бы. А причин тому много они все закономерны и объективны. Самая простая в объяснении что время России прошло, это закономерно, римляне напрмер до самого конца надеялись что все восстановиться и будет как раньше, но так не бывает. Может ли старый человек снова стать молодым?
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>hi all!
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
df>
Россия в своём нынешнем виде, возможно, уже через несколько лет перестанет существовать. Изменится либо формат, либо структура, либо размер государства. Об этом говорят многочисленные симптомы, которые, взятые по отдельности, почти безобидны, но вместе образуют весьма зловещую систему. Так, по крайней мере, уже говорят многие, да и само ощущение непрочности нынешнего положения дел буквально носится в воздухе.
df> Хочу обратиться прежде всего к тем, кто будет выскзываться в том духе, что пусть, мол, развалится все — давно пора. Я не понимаю вас, и вряд-ли пойму. df> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить. Посему совершенно не хотелось бы, чтобы тема ушла в сторону обсуждения, собственно, величия страны. Что оно — величие, значит. Хорошо это или плохо, боюсь, в ближайшее время не договоримся.
df> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
df>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
Не думаю что подобное может случится потому что нефть будет дорогая.
Но я бы был рад если Кавказ не входил бы в состав России.
S>>Прибалтики мало? V>Уверен, если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы. Но по итогам ограбят все-равно.
Не подскажешь, какие в Прибалтике природные ресурсы?
V>Бред какой-то. В течении 10 лет после отделения на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже. Лучше всех развал пережила Беларуссия, и даже в этой стране после развала средний уровень жизни упал многократно, в сравнении с советскими временами. То, что сегодня отдельные слои населения живут лучше, чем при СССР, дык 20 лет прошло уже.
По какой методике ты оцениваешь уровень жизни?
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
S>>>Прибалтики мало? V>>Уверен, если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы. Но по итогам ограбят все-равно. V>Не подскажешь, какие в Прибалтике природные ресурсы?
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы.
Пока вбухивают в Москву, Питер, Сочи....
S>>Аляска, Финляндия, Польша. S>>Возможно и Украина, но точно пока сказать трудно.
V>на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже.
К востоку от Урала находится 75% территории страны. и там хуже, чем на Украине
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, krizis, Вы писали:
E>>>>>Украина сейчас живёт лучше, чем при СССР? Правда? S>>>>Правда. E>>>Мои родственники, живущие на Украине, что-то так не считают K>Родственники у всех разные, но есть статистика, затяжной и резкий спад, это факт.
В России, если отбросить Москву, затяжной спад коснулся почти всей территории. И он продолжается.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, net31, Вы писали:
N>Здравствуйте, df, Вы писали:
df>>hi all!
df>> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
df>>
Россия в своём нынешнем виде, возможно, уже через несколько лет перестанет существовать. Изменится либо формат, либо структура, либо размер государства. Об этом говорят многочисленные симптомы, которые, взятые по отдельности, почти безобидны, но вместе образуют весьма зловещую систему. Так, по крайней мере, уже говорят многие, да и само ощущение непрочности нынешнего положения дел буквально носится в воздухе.
df>> Хочу обратиться прежде всего к тем, кто будет выскзываться в том духе, что пусть, мол, развалится все — давно пора. Я не понимаю вас, и вряд-ли пойму. df>> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить. Посему совершенно не хотелось бы, чтобы тема ушла в сторону обсуждения, собственно, величия страны. Что оно — величие, значит. Хорошо это или плохо, боюсь, в ближайшее время не договоримся.
df>> Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях.
df>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
N>Не думаю что подобное может случится потому что нефть будет дорогая. N>Но я бы был рад если Кавказ не входил бы в состав России.
Если нефть это только то чем Россия живет то она потеряет не только Кавказ.
Вообще интересно следить как менялись приоритеты со временем и тенденция развала прослеживается.
При совке, даже позднем, никто не думал о ценах на нефть.В сравнении с тем что было раньше Россия это тень страны.
Если отсоединиться Кавказ, за ним начнут остальные.
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
V>>Бред какой-то. В течении 10 лет после отделения на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже. Лучше всех развал пережила Беларуссия, и даже в этой стране после развала средний уровень жизни упал многократно, в сравнении с советскими временами. То, что сегодня отдельные слои населения живут лучше, чем при СССР, дык 20 лет прошло уже. V>По какой методике ты оцениваешь уровень жизни?
V>>если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы.
S>Пока вбухивают в Москву, Питер, Сочи....
Дык, а кто даст иностранцам вбухивать в добычу ресурсов? Они бы и рады, да вот кукиш.
V>>на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже.
S>К востоку от Урала находится 75% территории страны. и там хуже, чем на Украине
Там хуже, чем в Киеве, разве что. Ты возьми Николаев, Краматорск и прочие города, где образующие предприятия сдохли... Такая же безработица и нищета.
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>>>если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы.
S>>Пока вбухивают в Москву, Питер, Сочи....
V>Дык, а кто даст иностранцам вбухивать в добычу ресурсов? Они бы и рады, да вот кукиш.
V>>>на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже.
S>>К востоку от Урала находится 75% территории страны. и там хуже, чем на Украине
V>Там хуже, чем в Киеве, разве что. Ты возьми Николаев, Краматорск и прочие города, где образующие предприятия сдохли... Такая же безработица и нищета.
Там, например, дешевле до Киева доехать, чтобы на работу устроиться. Да и продукты, одежда подешевле.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
S>>>Прибалтики мало? V>>Уверен, если Россия развалится, то в некоторые регионы тоже будут вбухивать инвестиции, в те, где есть природные ресурсы. Но по итогам ограбят все-равно. V>Не подскажешь, какие в Прибалтике природные ресурсы?
V>>Бред какой-то. В течении 10 лет после отделения на Украине было гораздо хуже, чем в России, сейчас просто чуть хуже. Лучше всех развал пережила Беларуссия, и даже в этой стране после развала средний уровень жизни упал многократно, в сравнении с советскими временами. То, что сегодня отдельные слои населения живут лучше, чем при СССР, дык 20 лет прошло уже. V>По какой методике ты оцениваешь уровень
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, krizis, Вы писали:
S>>>Казахи за это время столицу перенесли. Будем сравнивать жизнь в Целинограде и Астане? K>>Казахстан никуда не делся
S>Казахстан не делся, а нынешняя Астана живёт не в пример лучше советского Целинограда
Я против распада — это очевидно деструктивный процесс. При этом убежден, что субъекты федерации должны иметь большую свободу.
Хороший пример в РФ — Татарстан. Их политика в достаточной степени независима. Ту да не ездит Путин с коронным номером Пикалево. Вполне достаточно вмешательства президента республики, что бы решать острые проблемы. Ну и классика — США. Где каждый штат имеет по настоящему свои законы.
В России же местное законодательство это в основном бумажки о местных тарифах, строительстве да о жилье ветеранам. И то эти местные законы если что вдруг правятся в ручном режиме из Москвы.
Здравствуйте, krizis, Вы писали:
S>>>>Казахи за это время столицу перенесли. Будем сравнивать жизнь в Целинограде и Астане? K>>>Казахстан никуда не делся
S>>Казахстан не делся, а нынешняя Астана живёт не в пример лучше советского Целинограда
K>Т.е. по поводу Казахстана в целом не возражаешь?
Что значит в целом? Сравним с Чукоткой, потерявшей 80% населения?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, krizis, Вы писали:
S>>>>>Казахи за это время столицу перенесли. Будем сравнивать жизнь в Целинограде и Астане? K>>>>Казахстан никуда не делся
S>>>Казахстан не делся, а нынешняя Астана живёт не в пример лучше советского Целинограда
K>>Т.е. по поводу Казахстана в целом не возражаешь?
S>Что значит в целом? Сравним с Чукоткой, потерявшей 80% населения?
Изменения на чукотке в смысле? Сравнивай на здоровье, это что — то изменит? С Казахстаном мы разобрались?
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
V>>Не подскажешь, какие в Прибалтике природные ресурсы?
V>Где ты увидел, что в Прибалтике ресурсы?
В порту, например, наши.
Здравствуйте, df, Вы писали:
df> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить.
интересно, почему эти аргументы не действуют на тебя самого когда речь идёт о завоевании самой россии какой-то другой страной? или об отделении колоний от какой-то другой империи?
россиян просто воспитывают в духе преданности россии, приучают к тому что надо обязательно сохранить все территории, вплоть до сибири, которую ни хрена не развивают уже сотни лет. мне знакомый рассказывал, что когда немцы захватили белоруссию — они первым делом привезли своих учителей в школы, чтобы детей учили любви к новой родине
а если перестать повторять за кукловодами и задуматься чего тебе действительно нужно? мне лично — чтобы люди жили достойно, а как будет называться это государство, из каких будет состоять народов и где находится его столица — абсолютно насрать. и вот с этой задачей русские, надо признать, ни хрена не справились. и потому я сейчас против российской империи, но был бы за то чтобы войти в состав нынешней германии, израиля или сша, к примеру. а если россия станет относиться к своим русским лучше чем израиль или сша к своим гражданам — я буду за вхождение в россию. вот так — ничего личного
а путин и Ко успещно отвлекают вас от стремления жить хорошо самим, подсовывая вместо этого "благородную задачу" изгадить жизнь и другим народам
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>Здравствуйте, df, Вы писали:
df>> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить.
BZ>интересно, почему эти аргументы не действуют на тебя самого когда речь идёт о завоевании самой россии какой-то другой страной? или об отделении колоний от какой-то другой империи?
Россия — сама по себе куча завоёванных стран
P.S.
BulatZiganshin в политике — отсчёт до бана пошёл
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:
BZ>>интересно, почему эти аргументы не действуют на тебя самого когда речь идёт о завоевании самой россии какой-то другой страной? или об отделении колоний от какой-то другой империи?
NBN>Россия — сама по себе куча завоёванных стран
я про то и говорю. думаю, детишек в немецкой белоруссии учили точно тому же, что и в нынешней россии. а "национализмом" у них считалось подлое желание белорусских партизан выписаться из "великой нации". ну и боролись немцы с партизанами-националистами точно так же как русские на украине или в чечне, и точно так же наверно называли их в официальной пропаганде бандитами и боевиками, финансируемыми иностранными спецслужбами
кстати, вспомнилось — в российком кинематографе есть фильм, ярко живописующий трагедию оккупанта, у которого партизаны убили друга. совершенно логично, что он с друзьями после этого сжигает соседнюю деревню. вы смотрели этот фильм и ваши симпатии были полностью на стороне карателей. ну, кто вспомнит его название?
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>hi all!
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
df>
Россия в своём нынешнем виде, возможно, уже через несколько лет перестанет существовать. Изменится либо формат, либо структура, либо размер государства. Об этом говорят многочисленные симптомы, которые, взятые по отдельности, почти безобидны, но вместе образуют весьма зловещую систему. Так, по крайней мере, уже говорят многие, да и само ощущение непрочности нынешнего положения дел буквально носится в воздухе.
Может это звучит несколько цинично, но для меня Россия ассоциируется лишь с Москвой и московской областью. В других местах в России я просто не был (хотя за рубежом был) и представляю там жизнь лишь по рассказам коллег и друзей. Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся.
df>> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить. BZ>интересно, почему эти аргументы не действуют на тебя самого когда речь идёт о завоевании самой россии какой-то другой страной? или об отделении колоний от какой-то другой империи?
О чем речь?
BZ>россиян просто воспитывают в духе преданности россии, приучают к тому что надо обязательно сохранить все территории, вплоть до сибири,
Для меня это одно из составляющих величия. Знаю, что для некоторых это не так — пустой звук. Жаль.
BZ>которую ни хрена не развивают уже сотни лет. мне знакомый рассказывал, что когда немцы захватили белоруссию — они первым делом привезли своих учителей в школы,
Он, кстати, тоже мне много чего рассказывал.
BZ> чтобы детей учили любви к новой родине
А вообще, идея теоретически верная.
BZ>а если перестать повторять за кукловодами и задуматься чего тебе действительно нужно? мне лично — чтобы люди жили достойно,
Кто ж спорит?
BZ>а как будет называться это государство, из каких будет состоять народов
А вот тут нет. И я понимаю, что обьяснить я это вам не смогу, о чем я и сказал в начале.
BZ>и где находится его столица — абсолютно насрать.
Тоже нет. Она должна быть там, где это целесообразно для государства. Здесь (шутка!)
BZ>и вот с этой задачей русские, надо признать, ни хрена не справились.
С какой задачей-то?
BZ>был бы за то чтобы войти в состав нынешней германии, израиля или сша, к примеру. а если россия станет относиться к своим русским лучше чем израиль или сша к своим гражданам — я буду за вхождение в россию. вот так — ничего личного
Дык вперед, также — ничего личного. Если вы толковый инженер или просто, человек хороший, то жаль. Если нет, то нет.
BZ>а путин и Ко успещно отвлекают вас от стремления жить хорошо самим, подсовывая вместо этого "благородную задачу" изгадить жизнь и другим народам
другая у него задача.... впрочем, не намного лучшая.
------------------------------------------------------------------
Вообще все это офтопик. Мне хотелось говорить о:
"Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях."
_O_>но для меня Россия ассоциируется лишь с Москвой и московской областью. В других местах в России я просто не был
Вообще шикарно! Вот поэтому вас, москвичей, и не любят в России. Эта причина, конечно, не единственная и далеко не самая главная, но она, как бы это сказать, очень "говорящая"!
_O_>Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся.
Вот только после распада жизнь в москве несколько изменится и точно не в дучшую строну.
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>>Не подскажешь, какие в Прибалтике природные ресурсы?
V>Где ты увидел, что в Прибалтике ресурсы?
Везде есть какие-то природные ресурсы. Климат, море, реки, земля. Вот с ископаемыми ресурсами там неважно. Хотя я могу быть не в курсе. Например рядом, в Калининградской области, янтарь.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
S>>Есть опыт ДВР.
Vi2>У кого, говоришь, есть такой опыт?
это исторический опыт. вполне удачный.
S>>В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
Vi2>А, т.е. думаешь, что будешь жить лучше?
Я в любом случае стану жить хуже — старость.
Vi2>Откуда у тебя уверенность, что отделившаяся страна будет нормальной, а не будет лакомым кусочком на блюде отсутствия права?
Такой уверенности нет. Выделенное, это есть или будет?
Vi2>У тебя хоть запасной аэродром есть?
Есть
Vi2> Ты уж столько лет предрекаешь падение-отделение-китаизацию Сибири, а вдруг случится — ты к этому готов?
Готов. Я и крушение СССР предрекал с 1976. И тоже готов был.
Другое дело, что мне бы хотелось этого избежать. Предрекать крушение — не значит радоваться ему. Я просто пытаюсь пояснить почему страна обречена. В двадцатом веке Россия рушилась дважды. Что ей момешает рушиться дальше?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>Он: — Вот вы в Москве.... df>Я: — Да мы ж не в Москве!!!!!?????? df>Он: — Да почти без разницы!!!!!!
Казахстан сибиряку ближе и роднее, чем западная часть страны.
Западного российского жителя больше волнует погода в Лондоне, чем Китайская угроза. Утрату земель под Хабаровском даже не заметили.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
df>>У меня нет и доли уверенности. Однако на центробежные силы это никак не влияет.
Vi2>Очень сильно влияет. Ведь приводят массу примеров, когда отделение привело к росту и прогрессу. Однако нужно показывать, что именно с этим регионом будет так.
Неизвестно как будет, но ясно, что при нынешнем подходе просто вымрут (уедут).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
S>>>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
E>>>Это кто, интересно? S>>Аляска, Финляндия, Польша.
E>Вы товарищ, что, с морозу?
Прибалтика устроит?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
df>>Лично мое мнение по данному вопросу такое: РФ в течение 10 лет потеряет северный кавказ.
V>Я бы сформулировал по другому: России, возможно, в ближайшее время придется решать ряд проблем по обозначенным вами вопросам, но мне кажется, что она их успешно решит (вопрос только каким образом : если мудро — то все пройдет вообще без эксцессов, если — как обычно, то будут неприятные побочные эффекты, но результат мне кажется будет успешный).
Вот распадом на куски и решает.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>2. Власть в России при всех ее недостатках защищать себя и страну умеет + пропаганда в России поставлена очень профессионально. Любые попытки раскола будут преподнесены как терроризм и при необходимости жестоко подавлены.
Российской империи и СССР это не помогло. Сейчас пропаганда поставлена лучше, чем в СССР?
V>3. Спецслужбы мне кажется в России также умеют работать
А в СССР не умели? Вы знаете о каких то радикальных изменениях к лучшему в их работе?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:
V>>>2. Власть в России при всех ее недостатках защищать себя и страну умеет + пропаганда в России поставлена очень профессионально. Любые попытки раскола будут преподнесены как терроризм и при необходимости жестоко подавлены.
S>>Ты не заболел? Неужели в Российской империи и СССР была более либеральная власть?
V>Временное правительство было не шибко эффективное
Я про царя
V>А СССР — не знаю, как оно было, но сейчас мне кажется,
вот именно. вам и поныне кажется. это глюки
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
S>>Ты не заболел? Неужели в Российской империи и СССР была более либеральная власть?
E>В РИ, возможно, и более. Трудно сравнивать, средства управления массами сильно изменились с тех пор...
Это ты казаков либералами посчитал?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
Q>>Потому что не хочется верить в плохое? Понимаю... Но боюсь что в данном случае предпосылок к положительному решению нет. Причем "развалом" может быть не только превращение России в несколько независимых государств. Вариантов много, включая захват территорий сопредельными государствами (наиболее вероятный вариант) и появление регионов с полной анархией без какой-либо власти.
E>Что-то как-то захват территорий с ЯО плохо вяжется...
Чем плохо? Россия потихоньку сдаёт территории Китаю.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Я и крушение СССР предрекал с 1976. И тоже готов был. S>Другое дело, что мне бы хотелось этого избежать. Предрекать крушение — не значит радоваться ему. Я просто пытаюсь пояснить почему страна обречена.
Вот это как раз то, что я и хотел обсудить. Можете описать сценарий?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Здравствуйте, df, Вы писали:
A>>"Вертикаль Путина" появилась в ответ на то, что при Борисе Ельцине власти совсем не осталось. Ну, разве что за Кремлёвскими стенами. С внутренней стороны only, с 9 до 18.
df>Причем тут Ельцин вообще? Если у одного политика получилось фуфло,
Ельцин и не рулил Советским Союзом.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
df>>— Вот вы русские.... вот вы в России... df>>— А вот мы сибиряки, вот мы в Сибири....
df>>Я: — А вы не русские что-ли? df>>Он: — Мы прежде сибиряки, кержаки.... df>>Он: — Вот вы в Москве.... df>>Я: — Да мы ж не в Москве!!!!!?????? df>>Он: — Да почти без разницы!!!!!!
S>Казахстан сибиряку ближе и роднее, чем западная часть страны. S>Западного российского жителя больше волнует погода в Лондоне, чем Китайская угроза.
Меня тогда больше всего поразил сам факт противопоставления: они — за Уралом vs мы до Урала. Русские vs сибиряки.
S>Утрату земель под Хабаровском даже не заметили.
Здравствуйте, df, Вы писали:
S>>Я и крушение СССР предрекал с 1976. И тоже готов был. S>>Другое дело, что мне бы хотелось этого избежать. Предрекать крушение — не значит радоваться ему. Я просто пытаюсь пояснить почему страна обречена.
df>Вот это как раз то, что я и хотел обсудить. Можете описать сценарий?
Империи создаются и расширяются, когда народ из метрополии переселяется в колонии, чтобы жить лучше. Когда процесс идёт в обратную сторону, империя схлопывается. Поначалу жители колоний перестают считать интересы метрополии своими. Затем с империей прекращают считаться соседние страны.
К примеру, Челябинская область (это середина западной части страны), вполне может предпочесть уйти под Астану.
Жители самой метрополии тоже плюют на свою страну, если им нечего защищать. То есть у них нет никакой недвижимости кроме жилья. К примеру, когда в Риме брали в армию только богатых, с ним никто не мог соперничать, а когда стали набирать (да ещё "по призыву") всех подряд, вот тут то и пошли поражения.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
df>Вообще шикарно! Вот поэтому вас, москвичей, и не любят в России. Эта причина, конечно, не единственная и далеко не самая главная, но она, как бы это сказать, очень "говорящая"!
Я не москвич, я в области живу. И трачу по 5 с половиной часов на дорогу ежедневно вот уже 10 лет. И точно так же не люблю москвичей, как все остальные
_O_>>Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся.
df>Вот только после распада жизнь в москве несколько изменится и точно не в дучшую строну.
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:
_O_>Может это звучит несколько цинично, но для меня Россия ассоциируется лишь с Москвой и московской областью. В других местах в России я просто не был (хотя за рубежом был) и представляю там жизнь лишь по рассказам коллег и друзей. Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся.
Удивительно безмозглое замечание. У меня челюсть отвисла минут на пять после того как прочел это. Аргументировать мне даже не хочется. Таких как ты нужно бить. Причем очень сильно.
Здравствуйте, subJ, Вы писали:
_O_>>Может это звучит несколько цинично, но для меня Россия ассоциируется лишь с Москвой и московской областью. В других местах в России я просто не был (хотя за рубежом был) и представляю там жизнь лишь по рассказам коллег и друзей. Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся.
J> Удивительно безмозглое замечание. У меня челюсть отвисла минут на пять после того как прочел это. Аргументировать мне даже не хочется. Таких как ты нужно бить. Причем очень сильно.
загнать всех, кто хочет распада страны, в коровник и сжечь?
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:
_O_>Может это звучит несколько цинично, но для меня Россия ассоциируется лишь с Москвой и московской областью. В других местах в России я просто не был (хотя за рубежом был) и представляю там жизнь лишь по рассказам коллег и друзей. Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся.
Так и представляю, Москву, обнесённую стеной. И жителей Москвы, продающих металлолом из бывших небоскрёбов, когда вдруг выяснится, что под Москвой совсем нет нефти.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Так и представляю, Москву, обнесённую стеной. И жителей Москвы, продающих металлолом из бывших небоскрёбов, когда вдруг выяснится, что под Москвой совсем нет нефти.
злой ты, Рафшан. пусть лучше приезжают к нам, помогут черешню собирать
Здравствуйте, flonder, Вы писали:
F>Здравствуйте, df, Вы писали:
df>>hi all!
F>Хай чувак, когда говорят, что Россия перестанет существовать я сразу с такими не общаюсь и считаю их уродами, ты согласен ?
Hi, чувило,
Россия без атомной бомбардировки никуда не денется. Ты согласен? Если нет, то ты — существо безмозглое. Ты согласно, существо?
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:
NBN>Россия — сама по себе куча завоёванных стран
Тут NBN прав, как ни страно.
NBN>P.S. NBN>BulatZiganshin в политике — отсчёт до бана пошёл
Существо (NBN) высказалось. NBN, извини, но когда ты высказываешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВОИ, а не сворованные мысли, то блевать хочется...
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>Вообще все это офтопик. Мне хотелось говорить о: df>
"Предлагаю обсудить вопрос более узко. Вероятность, предпосылки, тенденции к распаду РФ как единого государства в том виде, в котором оно существует сейчас. А может наоборот — вливание в РФ иных государств на тех или иных условиях."
Как ни странно, но вероятность этого выше противоположной. Ку.
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>hi all!
df> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
Да и пусть теряет этот северный каффкас. Мне его не надо. А тебе?
IMHO, из грустных потерь — скорее всего будет потерян сахалин. А на каффкасс мне как — то ... IMHO, без него будет лучше.
Здравствуйте, dandy, Вы писали:
D>Здравствуйте, df, Вы писали:
df>>hi all!
df>> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
D>Да и пусть теряет этот северный каффкас. Мне его не надо. А тебе? D>IMHO, из грустных потерь — скорее всего будет потерян сахалин. А на каффкасс мне как — то ... IMHO, без него будет лучше.
IMHO, еще бы масскву потерять — стало бы совсем чудесно. Только вот боюсь, что ввпукин and CO переедут...
Здравствуйте, dandy, Вы писали:
D>Да и пусть теряет этот северный каффкас. Мне его не надо.
Так ты приведи весь список земель, которые "тебе не надо", не скромничай. Может куда экономичней будет не их разбазаривать, а тебя переселить куда-нибудь в суверенное Колымско-Магаданское княжество.
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:
П>Так ты приведи весь список земель, которые "тебе не надо", не скромничай. Может куда экономичней будет не их разбазаривать, а тебя переселить куда-нибудь в суверенное Колымско-Магаданское княжество.
Собственно, кавказ только и остался из списка... А можно полюбопытствовать, для чего лично тебе он нужОн? Какую надобность ты хочешь с его помощью удовлетворить?
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:
П>Может куда экономичней будет не их разбазаривать, а тебя переселить куда-нибудь в суверенное Колымско-Магаданское княжество.
А переселять будешь лично ТЫ? Герой ты наш путинский...
Здравствуйте, dandy, Вы писали:
D>А переселять будешь лично ТЫ?
Ну что ж, понадобится — так и буду. Но ты не переживай, пока тебя переселять еще не за что — судя по ответам, ты вполне удачно вписываешься во вторую из перечисленных мной категорий. За исключением, разве что, малолетства — что само по себе немного экзотично, но общей картины, увы, не меняет.
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:
П>Здравствуйте, dandy, Вы писали:
D>>А переселять будешь лично ТЫ?
П>Ну что ж, понадобится — так и буду. Но ты не переживай, пока тебя переселять еще не за что — судя по ответам, ты вполне удачно вписываешься во вторую из перечисленных мной категорий. За исключением, разве что, малолетства — что само по себе немного экзотично, но общей картины, увы, не меняет.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>>Можно подумать, что в "независимой Западно-Сибирской Республики" сибирские шахтеры не будут восприниматься как "лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают". Будут, даже более того, эксплуатация их усилится, потому как молодой республике нужны будут средства для формирования новой государственности.
S>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
А они и при СССР жили лучши, т.к. в них вбухивали больше чем в Россию.
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>россиян просто воспитывают в духе преданности россии, приучают к тому что надо обязательно сохранить все территории, вплоть до сибири, которую ни хрена не развивают уже сотни лет. мне знакомый рассказывал, что когда немцы захватили белоруссию — они первым делом привезли своих учителей в школы, чтобы детей учили любви к новой родине
Т.е. пропаганду изобрели не в России? И все ею пользуются так или иначе?
Что естественно, то не безобразно.
BZ>а если перестать повторять за кукловодами и задуматься чего тебе действительно нужно?
И действительно. Если перестать повторять, что на Западе лучше жить только потому, что там Запад. Если перестать твердить, что у них там свобод больше, чем у нас в перестройку, закончившейся крахом государственной системы.
BZ> мне лично — чтобы люди жили достойно, а как будет называться это государство, из каких будет состоять народов и где находится его столица — абсолютно насрать.
Я бы даже сначала согласился. Но вот тут-то и нарушается причинно-следственная связь. Достойно люди будут жить в сильном устойчивом государстве. Свободы зажимаются не просто так, а для сохранения и устойчивости государства. Только сильномогучее государство, интегрированное в мировую политическую систему способно обеспечить права и свободы своих граждан в меру своей состоятельности.
BZ> и вот с этой задачей русские, надо признать, ни хрена не справились. и потому я сейчас против российской империи, но был бы за то чтобы войти в состав нынешней германии, израиля или сша, к примеру. а если россия станет относиться к своим русским лучше чем израиль или сша к своим гражданам — я буду за вхождение в россию. вот так — ничего личного
Ахаха. Вот ты и написал, что тебе подавай сильное государство, а со слабым ты дел иметь не желаешь.
Логика и причинно-следственные связи говорят обратное. Разве Германия развалилась на земли лет эдак 20 назад? Мне известно обратное, наоборот, территориальные приоретения до 1/3. Разве Израиль стёрт с лица земли? Вроде, отнюдь. И не торопится. Может США на штаты рассыпалось? Нет, наоборот, воюет за ресурсы в Ираке, Афганистане и не только. А что случилось с Россией за последние 100 лет, и особенно за 25 последних, вроде как тайной не является.
BZ>а путин и Ко успещно отвлекают вас от стремления жить хорошо самим, подсовывая вместо этого "благородную задачу" изгадить жизнь и другим народам
Почему меня "путин и Ко успещно" не отвлекают? Поделись, собственно, как ты привлекаешь к своей персоне внимание "путин и Ко"?
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:
S>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
AM>А они и при СССР жили лучши, т.к. в них вбухивали больше чем в Россию.
Тогда откатимся до Польши и Финляндии? Или до Аляски? И сравним.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:
S>>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
AM>>А они и при СССР жили лучши, т.к. в них вбухивали больше чем в Россию.
S>Тогда откатимся до Польши и Финляндии? Или до Аляски? И сравним.
Не понял, причем здесь Польша, Финляндия или Аляска, они кстати при социализме(имею в виду Польшу) также жили лучше чем мы в России.
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
VEA>Какие, кроме Прибалтики?
Говорить, что прибалты стали жить лучше — хмм, смело
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
S>>>>>Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Vi2>>>>Но вы-то отойдете Монголии.
S>>>Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США. B>>К Монголии батенько, именно к Монголии
S>Монголия нас не возьмёт. Если КНР попросится в состав России — возьмёшь?
Я против, а так, все решится иммитацией референдума
Здравствуйте, df, Вы писали:
E>>Это вряд ли. Дураков там жить мало довольно.
df>http://svpressa.ru/politic/article/27045/ df>Даже если правда там только часть.... невесело
Ваши предложения?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>Здравствуйте, df, Вы писали:
df>> Я мог бы привести ряд аргументов, что значит для меня принадлежать к великой нации, этносу, быть гражданином великой страны, да вот беда, для вас мои аргументы, скорее всего мало что будут значить.
BZ>интересно, почему эти аргументы не действуют на тебя самого когда речь идёт о завоевании самой россии какой-то другой страной? или об отделении колоний от какой-то другой империи?
BZ>россиян просто воспитывают в духе преданности россии, приучают к тому что надо обязательно сохранить все территории, вплоть до сибири, которую ни хрена не развивают уже сотни лет. мне знакомый рассказывал, что когда немцы захватили белоруссию — они первым делом привезли своих учителей в школы, чтобы детей учили любви к новой родине
Ну этим ещё иезуиты занимались, строили самые лучшие школы, и программировали нужных людей.
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
B>>Ну этим ещё иезуиты занимались, строили самые лучшие школы, и программировали нужных людей.
BZ>немцев я в качестве наглядного примера привёл
BZ>человеческой культуре 35 тысяч лет. а культура — это и есть определённые верованиячЮ передаваемые от поколения к поколению
Т.е. чей учитель учит детвору, тот и верховодит поколениями? Я правильно понял мысль?
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:
S>>>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
AM>>>А они и при СССР жили лучши, т.к. в них вбухивали больше чем в Россию.
S>>Тогда откатимся до Польши и Финляндии? Или до Аляски? И сравним.
AM>причем здесь Польша, Финляндия
Мы говорили о смысле отделения от России. Как видим, смысл есть, если прошло достаточно времени.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
S>>>>>>Есть надежда, стало быть, что, возрождённая после развала России империя, скопирует очертания Киевской Руси
Vi2>>>>>Но вы-то отойдете Монголии.
S>>>>Византия отошла кому? Османам? Их небыло при Риме. Мы отойдём КНР, Японии, Крее и США. B>>>К Монголии батенько, именно к Монголии
S>>Монголия нас не возьмёт. Если КНР попросится в состав России — возьмёшь?
B>Я против, а так, все решится иммитацией референдума
Вот потому же и Монголия нас не возьмёт.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
S>>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
VEA>>Какие, кроме Прибалтики? B>Говорить, что прибалты стали жить лучше — хмм, смело
Я сужу лишь по отзывам жителей. Как русских, так и аборигенов. А что, какя-то страна просится обратно?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
BZ>>вплоть до сибири, которую ни хрена не развивают уже сотни лет.
Достаточно просто про нас забыть. А так, то автомобили ввозить запрещают, то рыбу ловить, то лес валить, то сельским хозяйством заниматься, то пушниной.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
_O_>>Может это звучит несколько цинично, но для меня Россия ассоциируется лишь с Москвой и московской областью. В других местах в России я просто не был (хотя за рубежом был) и представляю там жизнь лишь по рассказам коллег и друзей. Потому отношусь совершенно спокойно к возможному распаду страны. Надеюсь только что без гражданской войны развалимся. C>Так и представляю, Москву, обнесённую стеной. И жителей Москвы, продающих металлолом из бывших небоскрёбов, когда вдруг выяснится, что под Москвой совсем нет нефти.
Без нефти вполне можно жить. Например, можно добыть огромное количество метана лишь с московского говна и помоек.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, flonder, Вы писали:
F>Хай чувак, когда говорят, что Россия перестанет существовать я сразу с такими не общаюсь и считаю их уродами, ты согласен ?
Не перестанет, а примет размер московского княжества. К тому идём начиная с утраты Аляски.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, dandy, Вы писали:
df>> Предлагаю пообсуждать. Здесь откровений, собственно, никаких нет, по крайней мере для меня. Однако сама тендеция, вектор развития федерализма в России наводит на невеселые мысли.
D>скорее всего будет потерян сахалин.
Его уже теряли. Теперь на очереди полностью ВС и ДВ
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
C>>Так и представляю, Москву, обнесённую стеной. И жителей Москвы, продающих металлолом из бывших небоскрёбов, когда вдруг выяснится, что под Москвой совсем нет нефти. S>Без нефти вполне можно жить. Например, можно добыть огромное количество метана лишь с московского говна и помоек.
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
BZ>>человеческой культуре 35 тысяч лет. а культура — это и есть определённые верованиячЮ передаваемые от поколения к поколению
B>Т.е. чей учитель учит детвору, тот и верховодит поколениями? Я правильно понял мысль?
кто владеет настоящим — тот владеет прошлым. кто владеет прошлым — тот владеет будущим
Здравствуйте, df, Вы писали:
df>>>http://svpressa.ru/politic/article/27045/ df>>>Даже если правда там только часть.... невесело LL>>Ваши предложения?
df>Написал, перечитал — фэнтези какое-то получилось.... в общем, нет у меня разумных предложений.
Ну вот и ни у кого нет. А сказано давно и не нами — уби нил валес, иби нил велес.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
BZ>>>человеческой культуре 35 тысяч лет. а культура — это и есть определённые верованиячЮ передаваемые от поколения к поколению
B>>Т.е. чей учитель учит детвору, тот и верховодит поколениями? Я правильно понял мысль?
BZ>кто владеет настоящим — тот владеет прошлым. кто владеет прошлым — тот владеет будущим
BZ>неужели никогда не слышал этой формулы?
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:
BZ>>кто владеет настоящим — тот владеет прошлым. кто владеет прошлым — тот владеет будущим
B>Как же слышал, удивлен услышав это от тебя
в 1984 раскрыты вообще общие для всех социумов принципы управления обществом, формирования общественного мнения
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>>>Ваши предложения? df>>Написал, перечитал — фэнтези какое-то получилось.... в общем, нет у меня разумных предложений. LL>Ну вот и ни у кого нет. А сказано давно и не нами — уби нил валес, иби нил велес.
Эти, которые "давно и не мы", много чего наговорили. В том числе и "уби бене иби партия". Это уже не столь хорошо, верно?
Здравствуйте, df, Вы писали:
LL>>>>Ваши предложения? df>>>Написал, перечитал — фэнтези какое-то получилось.... в общем, нет у меня разумных предложений. LL>>Ну вот и ни у кого нет. А сказано давно и не нами — уби нил валес, иби нил велес.
df>Эти, которые "давно и не мы", много чего наговорили. В том числе и "уби бене иби партия". Это уже не столь хорошо, верно?
Может таки не партия, а патриа? Однако о приверженцах такого мнения они еще говорили "уби бене, иби канис".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:
S>>>>>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться. СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
AM>>>>А они и при СССР жили лучши, т.к. в них вбухивали больше чем в Россию.
S>>>Тогда откатимся до Польши и Финляндии? Или до Аляски? И сравним.
AM>>причем здесь Польша, Финляндия
S>Мы говорили о смысле отделения от России. Как видим, смысл есть, если прошло достаточно времени.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали: LL>>>>>Ваши предложения? df>>>>Написал, перечитал — фэнтези какое-то получилось.... в общем, нет у меня разумных предложений. LL>>>Ну вот и ни у кого нет. А сказано давно и не нами — уби нил валес, иби нил велес. df>>Эти, которые "давно и не мы", много чего наговорили. В том числе и "уби бене иби партия". Это уже не столь хорошо, верно? LL>Может таки не партия, а патриа?
Да, верно, ошибка. LL>Однако о приверженцах такого мнения они еще говорили "уби бене, иби канис".
О чем и речь. Стоит-ли поминать "их" в этом контексте, если они столь противоречивы?
В любом случае проблема есть. И вне зависимоти от "нил валес/велес" она никуда не денется. В том числе не денется она и от того, что вы или я не находим пути ее решения.
Скрытый текст
ухожу в отпуск, поэтому не обессудьте, если не отвечу
G>Империи не только умирают, они ещё и возрождаются, причём, возрождаются, чаще всего, в старых границах. Так, например, ЕС достаточно точно копирует очертания Западной Римской империи.
Это зависит от того, сколько Вассерману достаточно. Западная Римская империя включала в себя Карфаген и Иллирик, зато обходилась без Северной Германии, не говоря уж о Скандинавии и Польше.
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
BZ>>>вплоть до сибири, которую ни хрена не развивают уже сотни лет.
S>Достаточно просто про нас забыть. А так, то автомобили ввозить запрещают, то рыбу ловить, то лес валить, то сельским хозяйством заниматься, то пушниной.
ага. а нефть добывать в чисто русских республиках — чечне и татарстане
Здравствуйте, df, Вы писали:
C>>>Так и представляю, Москву, обнесённую стеной. И жителей Москвы, продающих металлолом из бывших небоскрёбов, когда вдруг выяснится, что под Москвой совсем нет нефти. S>>Без нефти вполне можно жить. Например, можно добыть огромное количество метана лишь с московского говна и помоек.
df>Предлагаете-таки поставить над ними эксперимент?
Так многие страны живут без нефти. И неплохо живут. Вот чем занять прорву чиновников?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>>>>вплоть до сибири, которую ни хрена не развивают уже сотни лет.
S>>Достаточно просто про нас забыть. А так, то автомобили ввозить запрещают, то рыбу ловить, то лес валить, то сельским хозяйством заниматься, то пушниной.
BZ>ага. а нефть добывать в чисто русских республиках — чечне и татарстане
А где-то в чисто русских добывают?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>Здравствуйте, subJ, Вы писали:
BZ>загнать всех, кто хочет распада страны, в коровник и сжечь?
Не надо меня жечь. Я не хочу распада, я просто спокойно отношусь к такой возможности. Ну тут как в самолете — я не хочу, чтоб он упал, но вполне приемлю такой вариант, т.к. не в силах его предотвратить.
Здравствуйте, df, Вы писали:
LL>>Однако о приверженцах такого мнения они еще говорили "уби бене, иби канис".
df>О чем и речь. Стоит-ли поминать "их" в этом контексте, если они столь противоречивы?
Мысль изреченная, конечно, есть ложь, но зато их много и каждый может себе выбрать подходящую.
df>В любом случае проблема есть. И вне зависимоти от "нил валес/велес" она никуда не денется. В том числе не денется она и от того, что вы или я не находим пути ее решения.
Вы полагаете, что о ее наличии никому не известно? Но я в этой теме не нашел даже намека на ее решение. Так зачем тогда это все?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Здравствуйте, df, Вы писали:
S>>>Я и крушение СССР предрекал с 1976. И тоже готов был. S>>>Другое дело, что мне бы хотелось этого избежать. Предрекать крушение — не значит радоваться ему. Я просто пытаюсь пояснить почему страна обречена.
df>>Вот это как раз то, что я и хотел обсудить. Можете описать сценарий?
S>Империи создаются и расширяются, когда народ из метрополии переселяется в колонии, чтобы жить лучше. Когда процесс идёт в обратную сторону, империя схлопывается. Поначалу жители колоний перестают считать интересы метрополии своими. Затем с империей прекращают считаться соседние страны.
Я не думаю что между направлениями потоков миграции из/в метрополию и развалом империи существует какая-то однозначная зависимость. Возьмем, например, Британскую империю. В американские колонии был стабильный приток эмигрантов из метрополии. Причем ехали как правило молодые, инициативные и целеустремленные люди которым в метрополии светило не очень радужное будущее, т.е. не самая худшая часть человеческого потенциала метрополии. И в результате получилось, что именно эти же переселенцы и восстали против своей метрополии, в то время как местные индейцы были более лояльны к власти метрополии.
S>К примеру, Челябинская область (это середина западной части страны), вполне может предпочесть уйти под Астану.
S>Жители самой метрополии тоже плюют на свою страну, если им нечего защищать. То есть у них нет никакой недвижимости кроме жилья. К примеру, когда в Риме брали в армию только богатых, с ним никто не мог соперничать, а когда стали набирать (да ещё "по призыву") всех подряд, вот тут то и пошли поражения.
Здравствуйте, Ferum, Вы писали:
F>Я не думаю что между направлениями потоков миграции из/в метрополию и развалом империи существует какая-то однозначная зависимость. Возьмем, например, Британскую империю. В американские колонии был стабильный приток эмигрантов из метрополии.
Там просто метрополия закостенела в средневековье (монархия) и мешала развитию.
F>Причем ехали как правило молодые, инициативные и целеустремленные люди которым в метрополии светило не очень радужное будущее,
Это всегда так. Те, кому и дома хорошо, не едут.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
Vi2>>Можно подумать, что в "независимой Западно-Сибирской Республики" сибирские шахтеры не будут восприниматься как "лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают". Будут, даже более того, эксплуатация их усилится, потому как молодой республике нужны будут средства для формирования новой государственности.
S>Есть опыт ДВР. В нормальной стране выгоднее не делиться, а при грабительском подходе, выгоднее отделиться.
Есть опыт СССР. После отделения подавляющее большинство республик оказались в глубокой ...
S>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
Например, кто? Помимо крохотной Прибалтики, паразитирующей на российском транзите и западных кредитах?
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:
S>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
I>Например, кто? Помимо крохотной Прибалтики, паразитирующей на российском транзите и западных кредитах?
Казахстан. Азербайджан
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
I>>Например, кто? Помимо крохотной Прибалтики, паразитирующей на российском транзите и западных кредитах?
S>Казахстан. Азербайджан
Посмеялся. Сразу видно, что вы ни в Казахстане, ни в Азербайджане не были. Жить там в целом стали хуже, если не считать местных баев. Бедность, большая даже по российским меркам коррупция, клановость, раздолбанная инфраструктура (вроде центрального отопления, ушедшего в небытие вместе с СССР). Азербайджанцы еще и повоевать успели, в результате чего в Баку полно беженцев, многие из которых живут в ужасных условиях. Казахи, которые застали те времена (да и вообще все среднеазиаты) практически все без исключения с большой ностальгией вспоминают времена СССР. Азербайджанцы поменьше, поскольку сильно обижены на Россию за поддержку Армении, но тоже в общем-то итог налицо.
А неумолимая статистика все эти личные впечатления подтверждает. Уровень ВВП и средняя заработная плата в этих странах намного меньше, чем в России, что уж говорить про СССР...
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:
S>>>>СССР развалился на 15 частей. Часть республик стала жить лучше.
I>>>Например, кто? Помимо крохотной Прибалтики, паразитирующей на российском транзите и западных кредитах?
S>>Казахстан. Азербайджан
I>Посмеялся. Сразу видно, что вы ни в Казахстане, ни в Азербайджане не были. Жить там в целом стали хуже, если не считать местных баев.
Казахстан могу хорошо сравнить по личным впечатлениям.
I>А неумолимая статистика все эти личные впечатления подтверждает. Уровень ВВП и средняя заработная плата в этих странах намного меньше, чем в России, что уж говорить про СССР...
Нетрудно заметить, что зарплаты ныне гораздо выше советских повсеместно. Зарплата меньше, чем в России, на так и в СССР было. А вот рост ВВП у России ниже. Кстати, ВВП на душу в Беларуси больше, чем в России.
А по поводу баев, это ты московских или казахских имел ввиду?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся