Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 01:31
Оценка:
Предлагаю подписаться за упрощенный ввоз редких лекарств в Россию:

http://uandi.ru/

Такие лекарства сегодня не производятся в нашей стране. Их создание обходится слишком дорого, сбыт — невелик, и фармацевтические компании заработать на них не могут.

В развитых странах законодательно закреплен особый, упрощенный режим регистрации орфанных препаратов. В России ни в одном законе нет даже упоминания о них. Официальный путь ввоза таких лекарств существует, но пройти через мытарства, связанные с оформлением необходимых бумаг и поиском за рубежом фармацевтической компании, готовой продать нужный препарат по выписанному в России рецепту, купить их и доставить на родину, выдерживая при строго определенной температуре, удается не всем. На это требуются долгие месяцы, и многие больные просто не доживают до получения препарата.

Вызывают недоумение правила ввоза таких препаратов в Россию, по которым тяжело больные люди и их близкие вынуждены платить налоги и таможенные сборы, так, как если бы речь шла о коммерческом импорте. Есть путь неофициальный, по сути дела, контрабанда. Когда речь идет о жизни близкого человека, многие идут на риск. Потому, что в новом законе нет нескольких пунктов, которые бы стимулировали оборот орфанных лекарств на внутреннем рынке России.

Речь идет не об экспериментальных препаратах, а о лекарствах, которыми давно лечат во всем мире, и их отсутствие в России снижает шансы на выживание больных детей и взрослых.



16.04.10 11:05: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Ввоз редких лекарств в Россию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 11:22
Оценка: +1 -6 :)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Предлагаю подписаться за упрощенный ввоз редких лекарств в Россию:


F>http://uandi.ru/

F>Такие лекарства сегодня не производятся в нашей стране.


Значит, нужно чтобы производились.

F>

Их создание обходится слишком дорого, сбыт — невелик, и фармацевтические компании заработать на них не могут.


Значит нужно, чтобы правительство пролоббировало экспорт этих лекарств за рубеж.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 12:05
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Значит, нужно чтобы производились.


Оно, несомненно, было бы неплохо, но начинать надо с импорта — там уже все есть.
А насчет того, чтобы сперва построить производство у нас в России, вы это матерям больных детей скажите.

Их создание обходится слишком дорого, сбыт — невелик, и фармацевтические компании заработать на них не могут.


В этом вся и проблема. Сбыт — невелик. Законы требуют сертификации, регистрации и клинических испытаний лекарств на нашей территории. Но (откровенно) без взяток пройти эти процедуры невозможно. И принципы многих компаний-производителей не позволяют давать взяток. Поэтому возникла эта проблема. Эти лекарства просто никак не могут попасть на нашу территорию кроме как контрабандой (частные лица перевозят в поклаже).

Кроме того на эти лекарства таможенные пошлины, как-будто если эти пошлины снизить, их тут начнут все пачками покупать, потому что дешево. Нет. Они нужны только для того, чтобы поддержать жизнь ограниченного числа больных граждан России — это практически не коммерческий продукт, чтобы регулировать его поступление в нашу страну и внутри аналогов нет. Поэтому следует пошлины на них отменитью

Q>Значит нужно, чтобы правительство пролоббировало экспорт этих лекарств за рубеж.


Вы не путаете импорт с экспортом? Может быть, вы хотели сказать "пролоббировать импорт". Так вот за это и идет сбор подписей.
Re: Ввоз редких лекарств в Россию
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.04.10 12:50
Оценка: -4
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Предлагаю подписаться за упрощенный ввоз редких лекарств в Россию:


F>http://uandi.ru/


Как истинный демократ, ты должен был указать место, где можно проголосовать против.
Вот я, например, против.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 13:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

Q>>Значит нужно, чтобы правительство пролоббировало экспорт этих лекарств за рубеж.


F>Вы не путаете импорт с экспортом? Может быть, вы хотели сказать "пролоббировать импорт". Так вот за это и идет сбор подписей.


Нет, я хотел сказать именно это. Может слово "лоббировать" здесь не очень уместно, так как обычно используется в другом контексте, но я другого не знаю.

Я хочу сказать, что если сбыт этих лекарств невелик и ради такого количества невыгодно осваивать серийное производство, значит надо выпускать больше, столько, сколько выгодно, а остальное экспортировать. А для этого договариваться с другими государствами о продаже этих лекарств там. Впрочем, такая простая мысль вряд ли может прийти в голову нашему правительству, да и вы не сразу смогли ее понять.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 13:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Оно, несомненно, было бы неплохо, но начинать надо с импорта — там уже все есть.


"Там" — есть всё без исключения и всё нам готовы продать хоть сейчас, только плати деньги. Так значит нам вообще не надо иметь свою промышленность? Давай будем лежать на диване и плевать в потолок, а всё что нам нужно, покупать "там". Есть только один маленький вопрос: на какие шиши?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: snautSH Германия  
Дата: 14.04.10 13:08
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:


F>>Оно, несомненно, было бы неплохо, но начинать надо с импорта — там уже все есть.


Q>"Там" — есть всё без исключения и всё нам готовы продать хоть сейчас, только плати деньги. Так значит нам вообще не надо иметь свою промышленность? Давай будем лежать на диване и плевать в потолок, а всё что нам нужно, покупать "там". Есть только один маленький вопрос: на какие шиши?

Ну я так понял пусть народ продолжает умирать без лекарств пока вы тешите имперское самолюбие?
Re[4]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 13:11
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я хочу сказать, что если сбыт этих лекарств невелик и ради такого количества невыгодно осваивать серийное производство, значит надо выпускать больше, столько, сколько выгодно, а остальное экспортировать. А для этого договариваться с другими государствами о продаже этих лекарств там. Впрочем, такая простая мысль вряд ли может прийти в голову нашему правительству, да и вы не сразу смогли ее понять.


Господи. Для начала хоть бы инсулин начали у нас нормального качества и в нормальных объемах выпускать. А вы, на экспорт...

Люди умирают лишь из-за коррупции и бюрократии. Мамы предлагают решить проблему сделав для этих лекарств исключение.
Re[4]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 13:16
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:


F>>Оно, несомненно, было бы неплохо, но начинать надо с импорта — там уже все есть.


Q>"Там" — есть всё без исключения и всё нам готовы продать хоть сейчас, только плати деньги. Так значит нам вообще не надо иметь свою промышленность? Давай будем лежать на диване и плевать в потолок, а всё что нам нужно, покупать "там". Есть только один маленький вопрос: на какие шиши?


Вы же компьютер себе купили. А там речь идет о жизни детей.
Прочтите статью "Добей, чтобы не мучился!". Ссылка здесь, заодно поймете, что к чему. А потом скажете, на какой вы стороне.

Добей, чтоб не мучился!

Рождение в семье дебила – трагедия. А граждане рожают себе детей для удовольствия, и не для мучений.
ПОЭТОМУ АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ СДАЕТ БРАКОВАННЫХ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВУ.
Оно у нас доброе, возится с ними подальше от глаз людских, потому что зрелище это не слабонервных. Наши приюты и так-то не сахар, а уж богадельни для слабонервных вообще туши свет… Может показаться, что дебилу лучше расти в семье, но это обманчивое впечатление.
Потому что семьи, забравшие из роддома слабоумного ребенка, обычно распадаются. Как правило, мужчина не выдерживает этого ада и уходит. Соответственно, ад для женщины удваивается. И усиливается с годами, потому что женщина понимает: опорой в старости слабоумный ребенок ей не станет, напротив, до смерти будет обузой. А самое страшное – что с ним случится потом? Если в приютах дебилы растут в обществе себе подобных и хоть как-то социализируются, там за ними смотрят, то куда пойдет 40-летний слабоумный, внезапно лишившийся материнской опеки? Кому он нужен?
Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении? Ведь ликвидация новорожденного по сути ничем не отличается от аборта или так называемых искусственных родов (сверхпоздний аборт) – в обоих случаях прерывается жизнедеятельность не самоосознающей человеческой личности, но лишь болванки для будущей личности. И если болванка бракованная… Сейчас в мире много говорят об эвтаназии, когда неизлечимо больной человек, испытывающий адские боли, просит врачей его умертвить, чтобы избавить от невыносимых мучений, и врачи его просьбу выполняют. Но иногда больной не может сам попросить об этом последнем акте милосердия, например, когда он лежит в коме, и врачи говорят, что никогда из нее не выйдет – по сути, человек превратился в «овощ». Тогда в дело вступают ближайшие родственники и просят отключить «овощу» поддерживающую жизнь аппаратуру. Убежден: такое же право должны иметь и родители новорожденного дебила. Потому что эта болезнь неизлечима. А жизнь неполноценного – сплошное мучение. И сам он попросить об этом не может. Надо ему помочь.
Это и есть гуманизм.

Re: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 13:34
Оценка:
здесь

В настоящее время, по подсчетам экспертов, в мире существует около 5 тысяч редких заболеваний. Зачастую для их успешного лечения необходимы медицинские препараты и технологии, получившие название орфанных («сиротских»), то есть используемых у очень небольшого числа больных.

Эти препараты невозможно приобрести в аптеках, так как в России, в соответствии с ФЗ «О лекарственных средствах», регистрация ЛС осуществляется по инициативе производителя или его полномочного представителя. Производители же не желают регистрировать данные лекарства, так как доход от их продажи на территории РФ может даже не покрыть расходы компании на регистрацию.

[skip]

И после этого на российской таможне нужно заплатить 30% (!) стоимости лекарства в качестве таможенного сбора и НДС!

Re[4]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q> Есть только один маленький вопрос: на какие шиши?


Кстати, насчет денег. Из отзывов подписавших:

№25886 Помогите! Спасите моего ребенка! И вот даже деньги собраны, а лекарство не достать! Где-то оно есть, а твой ребенок без него не выживет, как смириться с такой ситуацией???!!!!

Re[5]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

Q>> Есть только один маленький вопрос: на какие шиши?


F>Кстати, насчет денег. Из отзывов подписавших:

F>№25886 Помогите! Спасите моего ребенка! И вот даже деньги собраны, а лекарство не достать! Где-то оно есть, а твой ребенок без него не выживет, как смириться с такой ситуацией???!!!!


И уж извините, про деньги (хотя мамы денег и не требуют), еще добавлю. В это время Россия подарит Киргизии 20 миллионов долларов

Россия предоставит Киргизии льготный кредит в размере 30 миллионов долларов, а еще 20 миллионов долларов выдаст безвозмездно. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, передает РИА Новости. По словам премьер-министра Владимира Путина, при необходимости объем помощи Киргизии может быть увеличен.
30-миллионный льготный кредит будет предоставлен по линии Россельхозбанка. Что касается 20 миллионов долларов гранта, то они уйдут на прямую социальную поддержку населения.

Помимо денежных кредитов, Москва окажет Бишкеку и иную помощь. В частности, российские нефтяные компании могут направить в Киргизию до 25 тысяч тонн нефтепродуктов в качестве гуманитарной помощи. Топливо необходимо для проведения весеннего сева.

Кроме того, Киргизия, по словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, может получить полторы тысячи тонн семян.

Re[5]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

Q>>Я хочу сказать, что если сбыт этих лекарств невелик и ради такого количества невыгодно осваивать серийное производство, значит надо выпускать больше, столько, сколько выгодно, а остальное экспортировать. А для этого договариваться с другими государствами о продаже этих лекарств там. Впрочем, такая простая мысль вряд ли может прийти в голову нашему правительству, да и вы не сразу смогли ее понять.


F>Господи. Для начала хоть бы инсулин начали у нас нормального качества и в нормальных объемах выпускать. А вы, на экспорт...


Так я не понял — проблема в том, что "сбыт этих лекарств невелик", или в том, что делать не умеем? Вы уж определитесь. Если второе — то сейчас не совок, а глобализация — можно поехать и научиться, можно купить оборудование, можно что угодно, но такой проблемы — не умеем — ни у кого нет. Есть другая проблема — не выгодно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 15:01
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>

Их создание обходится слишком дорого, сбыт — невелик, и фармацевтические компании заработать на них не могут.


И вообще — в России с населением 140 млн. сбыт невелик и поэтому фармацевтические компании заработать на них не могут. А где он больше? В Европе есть страны с большим населением? Как там фармацевтические компании умудряются на них зарабатывать?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 15:04
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Так я не понял — проблема в том, что "сбыт этих лекарств невелик", или в том, что делать не умеем? Вы уж определитесь. Если второе — то сейчас не совок, а глобализация — можно поехать и научиться, можно купить оборудование, можно что угодно, но такой проблемы — не умеем — ни у кого нет. Есть другая проблема — не выгодно.


Вы про что вообще? Я не против того, чтобы лекарства выпускали здесь. Но их сейчас даже купить здесь нельзя, не то, что выпускать. Матери детей-инвалидов, реально изучившие проблему на собственной шкуре, предлагают конкретное решение, которому вы можете хоть как-то помочь. Почитайте их дневники про толстошкурых чиновников, которые только за взятки или под нажимом общественности готовы шевелиться. А ваши рассуждения — детский лепет.

Я вам ясно уже сказал в чем проблема — в законодательстве:

И вот даже деньги собраны, а лекарство не достать! Где-то оно есть, а твой ребенок без него не выживет.

Re[4]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Их создание обходится слишком дорого, сбыт — невелик, и фармацевтические компании заработать на них не могут.


Q>И вообще — в России с населением 140 млн. сбыт невелик и поэтому фармацевтические компании заработать на них не могут. А где он больше? В Европе есть страны с большим населением? Как там фармацевтические компании умудряются на них зарабатывать?


Население Европы — 500 млн.чел. Население США — 300 млн.чел. А основная проблема в нашей стране — регистрация лекарственного средства без откатов невозможна. Большие и суммы самих откатов, и принцип и законодательство в отношении дачи взяток не позволяют компаниям-производителям выводить эти препараты на наш рынок, вкупе с отсутствием большого желания вследствии небольшой величины предполагаемой прибыли. Не было бы проблем с откатами, они бы зарегистрировали.
Re[6]: Очень патетично
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 15:13
Оценка:
А чем больше патетики, тем меньше у меня доверия к подобным призывам
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.04.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Население Европы — 500 млн.чел.


Ну вот видишь — значит, продавая такие лекарства в Европу можно сделать это производство выгодным. А покупая их там, мы лишаем работы наших фармацевтов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Очень патетично
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 15:23
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А чем больше патетики, тем меньше у меня доверия к подобным призывам


А вы поговорите с мамами таких детей, у вас вся патетика спадет. Это, кстати, написала одна из них. Там описаны простой каждодневный труд по уходу за ребенком-инвалидом и мытарства, которые возникают из-за чиновников бюрократов. А раз вы любите конкретную информацию, вот еще одно обращение:

Если коротко: сиротскими, или орфанными, лекарствами называются те, которые нужны сравнительно небольшому количеству пациентов. Но нужны по жизненным показаниям. Во всех цивилизованных странах список сиротских лекарств утвержден законодательно, и законодательно же упрощена процедура регистрации и ввоза. У нас ни в одном законе они даже не упоминаются. Поэтому фармпроизводители их в Россию не ввозят, невыгодно, слишком много сил и денег они должны потратить на процедуру регистрации.
Что это значит на практике, я знаю слишком хорошо.

У пациента три пути.

Первый — официальный. Должен быть собран консилиум определенного уровня и этическая комиссия, далее следует обращение в Росздравнадзор за разрешением на ввоз, далее нужно найти фармацевтическое учреждение за рубежом, которое согласится продать это лекарство, либо найти западного специалиста, который выпишет этот рецепт (сразу скажу: с российскими рецептами они работать не рвутся, и подтверждение нашего рецепта в консульствах — отдельный хоровод; многие препараты еще и исключительно госпитальные, так что они в аптеки и не попадают вовсе). Дальше — найти деньги, способ оплатить, способ привезти и необходимость заплатить нехилую таможенную пошлину. По своему опыту знаю — доживают не все.

Второй — неофициальный. Все то же самое, но без Росздравнадзора и таможни. То есть контрабанда. Быстрее и без государственных поборов (если честно, эти таможенные сборы особенно умиляют), но все остальные трудности остаются.

Третий — это когда врачи и родственники просто ничего не предпринимают. То есть они знают, что есть лекарство, которое вылечит их больного, но не в России. Ну и понятно, чем это заканчивается.

Важно: речь не идет об экспериментальных лекарствах. К примеру, в Россию не ввозится космеген, основной препарат для лечения опухоли почки у детей, и мы засыпаны письмами из разных городов России, в которых врачи умоляют достать это лекарство, потому что аналогов ему нет. Космеген недорогой, флакон стоит около 30 евро, потребность России — примерно 8500 флаконов в год. А чтобы его зарегистрировать, фирма должна заплатить много кому и много за что. Оно им и не сдалось вовсе. А нам... см. пункт один, два и три.

Почему это срочно?
Потому что закон "Об обращении лекарственных средств", из которого были выкинуты все упоминания о сиротских лекарствах, уже прошел все три чтения в Думе. Не помогли ни обращения фондов, ни депутатские запросы, ничего. Завтра — Совет Федерации. Дальше — только подпись президента. До подписания — несколько дней.

Несколько десятков благотворительных фондов объединились, чтобы обратиться к президенту.

Мы не просим у государства денег. Мы просим только узаконить оборот сиротских лекарств и упростить режим регистрации и ввоза, чтобы нам не приходилось бесконечно добывать их за границей и слишком часто не успевать это сделать. Мы просим вернуть закон на доработку и включить туда статью об орфанных лекарствах. Если кто-то готов подписать наше обращение, я очень прошу это сделать.

Re[6]: Ввоз редких лекарств в Россию
От: Fortnum  
Дата: 14.04.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ну вот видишь — значит, продавая такие лекарства в Европу можно сделать это производство выгодным. А покупая их там, мы лишаем работы наших фармацевтов.


Не лишаем, потому что у нас таких лекарств не производится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.