История Беларуси
От: Dog  
Дата: 28.01.10 16:50
Оценка: 3 (1) +1 :)))

Какие факты из истории Беларуси вызывают шок у российских туристов?
...
Анатолий Варавва, один из старейших экскурсоводов Беларуси, лауреат конкурса "Познай Беларусь" в номинации "Экскурсовод года", автор многочисленных путеводителей:
— Практически любой факт, который ты называешь, рассказывая о событиях, произошедших на нашей земле, вызывает у российских туристов шок. Они даже мысли не допускают, что наша история может отличаться от общероссийской!
...
Татьяна Хвагина, научный сотрудник Полесского государственного университета, председатель Пинского отделения Белорусской ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков, лауреат конкурса "Познай Беларусь" в номинации "За разработку туристско-экскурсионных маршрутов по Беларуси", автор многих книг и путеводителей:
— Действительно, многие русские туристы искренне думают, что именно Россия освободила нас – несчастных славян — из-под многовекового польского гнета, причем так же они думают и об украинцах. А на самом деле – мы другие! У нас своя история, которая имеет глубокие корни.
...
(с)

Что тут добавить ?
Re: История Беларуси
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.01.10 16:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Что тут добавить ?


Что статья достаточно предвзята
Нужно разобрать угил.
Re[2]: История Беларуси
От: PKz Россия  
Дата: 28.01.10 20:49
Оценка: 6 (2) +1 :))) :))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Dog>>Что тут добавить ?


NBN>Что статья достаточно предвзята


И не говорика. Одни канальи Россию окружили со сех сторон. Короче, не повезло России с соседями.

Эта....

После этого открытия я совсем спокойно стала относиться к тирадам некоторых российских коллег, которые позиционировали себя как историки и заявляли:"Нет никаких белорусов, это искусственно созданная нация, а белорусский язык вообще не существует в природе, от силы – это наречие русского языка!"

Почему-то у меня очучение типа дежавю. Как будто я уже видел то, что в кавычках. Только там вместо белорусов и белорусского языка было что-то другое вписано. Где же это я видел??? Что же там было вписано-то???
Re: История Беларуси
От: Erop Россия  
Дата: 28.01.10 21:19
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Что тут добавить ?


1) Сделать наконец адекватные выводы о качестве преподавания в советских школах гуманитарных предметов.
2) Подумать как и что россияне думают про историю Татарстана, например
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: История Беларуси
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.01.10 21:22
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Сделать наконец адекватные выводы о качестве преподавания в советских школах гуманитарных предметов.

E>2) Подумать как и что россияне думают про историю Татарстана, например

Или поморов.
А что беларусы думают по поводу истории Крыма?
Нужно разобрать угил.
Re: История Беларуси
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.01.10 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>

из-под многовекового польского гнета


странно, какой гнет? — они ж тоже братья-славяне. не понимаю
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: История Беларуси
От: pvirk Россия  
Дата: 29.01.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

NBN>>Что статья достаточно предвзята


PKz>И не говорика. Одни канальи Россию окружили со сех сторон. Короче, не повезло России с соседями.


PKz>Эта....

PKz>

PKz>После этого открытия я совсем спокойно стала относиться к тирадам некоторых российских коллег, которые позиционировали себя как историки и заявляли:"Нет никаких белорусов, это искусственно созданная нация, а белорусский язык вообще не существует в природе, от силы – это наречие русского языка!"

PKz>Почему-то у меня очучение типа дежавю. Как будто я уже видел то, что в кавычках. Только там вместо белорусов и белорусского языка было что-то другое вписано. Где же это я видел??? Что же там было вписано-то???

Американцы и американский английский?
Re: История Беларуси
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.01.10 08:08
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>

Какие факты из истории Беларуси вызывают шок у российских туристов?
Dog>...
Dog>Анатолий Варавва, один из старейших экскурсоводов Беларуси, лауреат конкурса "Познай Беларусь" в номинации "Экскурсовод года", автор многочисленных путеводителей:
Dog>- Практически любой факт, который ты называешь, рассказывая о событиях, произошедших на нашей земле, вызывает у российских туристов шок. Они даже мысли не допускают, что наша история может отличаться от общероссийской!
Dog>...
Dog>Татьяна Хвагина, научный сотрудник Полесского государственного университета, председатель Пинского отделения Белорусской ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков, лауреат конкурса "Познай Беларусь" в номинации "За разработку туристско-экскурсионных маршрутов по Беларуси", автор многих книг и путеводителей:
Dog>- Действительно, многие русские туристы искренне думают, что именно Россия освободила нас – несчастных славян — из-под многовекового польского гнета, причем так же они думают и об украинцах. А на самом деле – мы другие! У нас своя история, которая имеет глубокие корни.
Dog>...
Dog>(с)

Dog>Что тут добавить ?

Только общеизвестный факт, что качество образования в России упало "ниже плинтуса". Мне про ВКЛ рассказывали в советской школе. Помню, что было очень интересно сравнивать два проекта (московский и литовский) "собирания русских земель".
Re: История Беларуси
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.01.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Татьяна Хвагина, научный сотрудник Полесского государственного университета, председатель Пинского отделения Белорусской ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков, лауреат конкурса "Познай Беларусь" в номинации "За разработку туристско-экскурсионных маршрутов по Беларуси", автор многих книг и путеводителей:

Dog>- Действительно, многие русские туристы искренне думают, что именно Россия освободила нас – несчастных славян — из-под многовекового польского гнета, причем так же они думают и об украинцах. А на самом деле – мы другие! У нас своя история, которая имеет глубокие корни.
Dog>...
Dog>(с)[/q]
Dog>Что тут добавить ?

И еще добавить, что Хвагина, похоже, передергивает. В Речи Посполитой после доминирования Польши над Литвой и окатоличивания ее знати православные славяне считались быдлом, поэтому слова про польский гнет имеют вполне реальные основания.
Re: История Беларуси
От: chrisevans  
Дата: 29.01.10 09:57
Оценка: 3 (1) +1 -3 :))
Есть люди, которые всегда уверены в своей сверхзначимости для мира, который их окружает. Они даже воспримут как оскорбление фразу "мир, который их окружает", они думают, что "они окружают мир". Эти люди всегда в своих ошибках и бедах обвиняют врагов, им нужны враги как воздух. Без врагов им придется просто накинуться на самих себя. Поэтому всегда во всем виноваты белорусы, американцы, евреи, украинцы.
Re[2]: История Беларуси
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.01.10 10:05
Оценка:
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>Есть люди, которые всегда уверены в своей сверхзначимости для мира, который их окружает. Они даже воспримут как оскорбление фразу "мир, который их окружает", они думают, что "они окружают мир". Эти люди всегда в своих ошибках и бедах обвиняют врагов, им нужны враги как воздух. Без врагов им придется просто накинуться на самих себя. Поэтому всегда во всем виноваты белорусы, американцы, евреи, украинцы.

русские...

А ты — нацик
Нужно разобрать угил.
Re[2]: История Беларуси
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 29.01.10 10:05
Оценка:
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>Есть люди, которые всегда уверены в своей сверхзначимости для мира, который их окружает. Они даже воспримут как оскорбление фразу "мир, который их окружает", они думают, что "они окружают мир". Эти люди всегда в своих ошибках и бедах обвиняют врагов, им нужны враги как воздух. Без врагов им придется просто накинуться на самих себя. Поэтому всегда во всем виноваты белорусы, американцы, евреи, украинцы.

Во всём виноваты РУССКИЕ!
Мы даже называет вас не так.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: История Беларуси
От: chrisevans  
Дата: 29.01.10 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:


C>>Есть люди, которые всегда уверены в своей сверхзначимости для мира, который их окружает. Они даже воспримут как оскорбление фразу "мир, который их окружает", они думают, что "они окружают мир". Эти люди всегда в своих ошибках и бедах обвиняют врагов, им нужны враги как воздух. Без врагов им придется просто накинуться на самих себя. Поэтому всегда во всем виноваты белорусы, американцы, евреи, украинцы.

NBN>русские...

NBN>А ты — нацик


Руководство РФ (не народ) лезет не свои дела. Мы в ваши дела не вмешиваемся.
Re[3]: История Беларуси
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 29.01.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Почему-то у меня очучение типа дежавю. Как будто я уже видел то, что в кавычках. Только там вместо белорусов и белорусского языка было что-то другое вписано. Где же это я видел??? Что же там было вписано-то???

Согласен с тобой. Показалось, что если не те же люди писали, то учителя у них одни были.

Но концовка понравилась:

Если многие граждане Беларуси не знают свою историю, то, может быть, не стоит ни к кому предъявлять претензии, а начать с самих себя?

«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: История Беларуси
От: Auditor Россия  
Дата: 29.01.10 10:28
Оценка: 3 (1) +4 :)
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>Руководство РФ (не народ) лезет не свои дела. Мы в ваши дела не вмешиваемся.


У меня два вопроса.

Вы — это кто? Народ или тоже руководство?
Как именно руководство РФ (не народ) "лезет" в ваши дела?

P.S. Представил как вы лезете в наши дела и рассмеялся
Re: История Беларуси
От: Auditor Россия  
Дата: 29.01.10 10:30
Оценка: :)))
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Что тут добавить ?


Я бы добавил вот что. Все мы знаем, что все народы в этом мире произошли от древних укров. Ровно как и все языки — от древней мовы.
Так зачем отрицать очевидное и строить какие то версии?
Re[5]: История Беларуси
От: chrisevans  
Дата: 29.01.10 10:55
Оценка: 3 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, Auditor, Вы писали:

A>У меня два вопроса.


A>Вы — это кто? Народ или тоже руководство?

A>Как именно руководство РФ (не народ) "лезет" в ваши дела?

A>P.S. Представил как вы лезете в наши дела и рассмеялся


Наше руководство не бесится когда вы ставите памятники кому хотите, называете героями кого хотите, "выбираете"(ха-ха) президентами кого хотите. Наше руководство не ездит по вашим городам и не говорит на митингах "Это город украинской славы". Наше руководство не подкупает вашего президента чтобы он устроил на пост премьера угодного нам человека. А нам и не нужно лезть в ваши дела, мы права на это не имеем, вы — независимое государство. Надеемся, что и вы дорастете до осознания этой простой, понятной с детства гражданам других стран, истины.
Re[6]: История Беларуси
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 29.01.10 11:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

A>>P.S. Представил как вы лезете в наши дела и рассмеялся

C>А нам и не нужно [...]

Вам не можно.
Re[6]: История Беларуси
От: Auditor Россия  
Дата: 29.01.10 12:34
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>Здравствуйте, Auditor, Вы писали:


A>>У меня два вопроса.


A>>Вы — это кто? Народ или тоже руководство?

A>>Как именно руководство РФ (не народ) "лезет" в ваши дела?

A>>P.S. Представил как вы лезете в наши дела и рассмеялся


C>Наше руководство не бесится когда вы ставите памятники кому хотите, называете героями кого хотите

Просто у нас не ставят памятники му*акам и героями их не называют

C> "выбираете"(ха-ха) президентами кого хотите.

это типа мягкий намёк на то, что пора бы нам массовое оранжевое безумие устроить?

C>Наше руководство не ездит по вашим городам и не говорит на митингах "Это город украинской славы".

Не понял. А что плохого в том, что украинский город называют городом украинской славы? Если ваше руководство, к примеру, город в России назовет городом российской славы, то это в плюс этому городу. Что тут такого? Или я что то не понимаю?

C>Наше руководство не подкупает вашего президента чтобы он устроил на пост премьера угодного нам человека.

Так если у вашего руководства тупо денег нет, то на что им подкупать нашего президента?

C>А нам и не нужно лезть в ваши дела, мы права на это не имеем, вы — независимое государство. Надеемся, что и вы дорастете до осознания этой простой, понятной с C>детства гражданам других стран, истины.


Ваши надежды сбылись! Мы доросли до "этой простой, понятной с детства гражданам других стран, истины" (как много лишних слов) что мы — независимое государство!
Re[6]: История Беларуси
От: Karamat Беларусь  
Дата: 29.01.10 15:23
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>Наше руководство не бесится когда вы ставите памятники кому хотите, называете героями кого хотите, "выбираете"(ха-ха) президентами кого хотите. Наше руководство не ездит по вашим городам и не говорит на митингах "Это город украинской славы". Наше руководство не подкупает вашего президента чтобы он устроил на пост премьера угодного нам человека. А нам и не нужно лезть в ваши дела, мы права на это не имеем, вы — независимое государство. Надеемся, что и вы дорастете до осознания этой простой, понятной с детства гражданам других стран, истины.


Поразительная незамутненность. Единственное, реально существующее "право" в международных отношениях — это "право сильного".
США, например, без проблем устраивает гражданскую войну у своих соседей в случае прихода к власти неугодного кандидата. А чтобы приходили угодные — будущих кандидатов выращивают, снабжают деньгами, женят их на правильных женщинах и, в конце концов — делают руководителями нужных государств. Например — твоего.
В том числе и поэтому именно нам сейчас рассказывают про огромные отличия между русскими, украинцами и белорусами, а не им — про то что техасцы, мичиганцы и алабамцы не имеют ничего общего и всегда были врагами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.