Re[5]: Как закалялась сталь
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.10 14:06
Оценка: 18 (7) +4 -1 :)
K>>

K>>что одной из главных целей предвоенной волны репрессий было сокрытие правды о том, как и кем осуществлялась индустриализация в СССР. Чтобы в учебниках истории она навсегда сохранилась как «беспримерный подвиг освобожденного пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным».


K>>Это такой пропагандистский прием, чтобы показать, что беспримерного подвига — небыло.


Q>Что-то я не пойму, о каком беспримерном подвиге речь? Об индустриализации? То есть собрал Сталин 10000 человек и сказал — над построить металургический комбинат. И они взяли — и построили! Слушай, а давай мы совершим беспримерный подвиг — построим завод по производству микросхем по 30-нм технологии. Ну, вдвоем не сможем — найдем еще 10000 человек и совершим беспримерный подвиг! Думаешь не получится? Да, пожалуй количеством тут не возьмешь. Нужен один — но тот, который знает как делать. Вот и тогда была такая же ситуация — нужен был инженер — свои свалили после революции и возвращаться не собирались. Буржуи тоже не горели желанием иметь дела с коммунистами и взялись только потому, что у себя работы не было. И предчувствия их не обманули — вместо достойной облаты и благодарности получили кидалово и еще обрадовались, что их не посадили. Так в чем подвиг-то заключался?


Вообще-то, в этом и заключался подвиг — наступить на горло собственной песне, сказать «да, мы сами ничего не умеем, поэтому будем учиться у других», найти этих других — причем не абы каких, а лучших. Потом привезти этих других сюда и найти несколько сотен тысяч таких, кто был готов смотреть, слушать, учиться и запоминать, а потом, как минимум, повторить.

В итоге за 10-15 лет страна получила нанотехнологии (на тот момент) в колоссальных количествах и знала, как с ними работать.

Это — гениальный менеджмент. Умение это все понять, придумать, запланировать и провести в масштабах всей страны и в столь различных областях в столь сжатые сроки — это именно, что подвиг. И да, он — беспримерный.

В качестве контрпримера — эффективные менеджеры времен, ну скажем Путина, которые кроме попила бабла ничего не умеют, не знают и знать не хотят.

ЗЫ. Расстрелы специалистов не одобряю, но и не осуждаю. Потому что нет черного и белого.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Как закалялась сталь
От: Karamat Беларусь  
Дата: 11.01.10 12:19
Оценка: 6 (3) +6 -3
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Интересный материал про авторов индустриализации в СССР:


_>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/



Поэтому трудно отделаться от убеждения, что одной из главных целей предвоенной волны репрессий было сокрытие правды о том, как и кем осуществлялась индустриализация в СССР. Чтобы в учебниках истории она навсегда сохранилась как «беспримерный подвиг освобожденного пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным».


Я таких статей могу по пять штук в день писать.

Про то, что Сталин — тупой параноик, индустриализацию провели иностранные специалисты по своей доброй воле, ну и война, естественно, случайно выигралась благодаря морозам и заваливанию немцев трупами.
И в конце вывод — все ваши подвиги — полная чушь, в вашем прошлом — кровавый мрак, в вашем будущем — покаяние и расплата.

И, что самое интересное, обязательно найдутся идиоты (русские!!! ) которые будут читать и восторгаться
й
Re[5]: Как закалялась сталь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.01.10 12:53
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


NBN>>>Криминал в расстрелах. Остальное — нормально.


A>>Ну, понимаешь... расстрелы уже можно вносить в ФАК... Типа последний довод.


NBN>Не, не понимаю.


Я и не сомневался, что ты не поймешь. Твое сознание застряло в 90-х.
Глядя на сегодняшние попилы нанотехнологий, я думаю что и в этом вопросе товарищ Сталин прав.
Просто в данном случае я не знаю всех подробностей, кого и за что.
Расстрелы — такая же нормальная деятельность государства как ГАИ. (пример — оплот демократии США)
Претензии можно предьявлять только в случаях а) расстреляли не тех б) не расстреляли тех.

Ну и в демократических писаниях число расстрелянных традиционно завышено минимум на один ноль.
Типа ВОООО какие репрессии. Пример ВОООО каких репрессий — Девятаев.
Демократы говорили, что он после немецких лагерей сидел в советских (даже кино сняли "Охота на единорога").
А оказалось — его два месяца проверяли на то, что он шпион, и пришли к выводу, что таки не шпион.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Как закалялась сталь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.01.10 06:51
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Я ж специально цитату из статьи привел:


K>

K>что одной из главных целей предвоенной волны репрессий было сокрытие правды о том, как и кем осуществлялась индустриализация в СССР. Чтобы в учебниках истории она навсегда сохранилась как «беспримерный подвиг освобожденного пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным».


K>Это такой пропагандистский прием, чтобы показать, что беспримерного подвига — небыло.


Что-то я не пойму, о каком беспримерном подвиге речь? Об индустриализации? То есть собрал Сталин 10000 человек и сказал — над построить металургический комбинат. И они взяли — и построили! Слушай, а давай мы совершим беспримерный подвиг — построим завод по производству микросхем по 30-нм технологии. Ну, вдвоем не сможем — найдем еще 10000 человек и совершим беспримерный подвиг! Думаешь не получится? Да, пожалуй количеством тут не возьмешь. Нужен один — но тот, который знает как делать. Вот и тогда была такая же ситуация — нужен был инженер — свои свалили после революции и возвращаться не собирались. Буржуи тоже не горели желанием иметь дела с коммунистами и взялись только потому, что у себя работы не было. И предчувствия их не обманули — вместо достойной облаты и благодарности получили кидалово и еще обрадовались, что их не посадили. Так в чем подвиг-то заключался?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 13.01.10 04:05
Оценка: -3 :))
_>>А можно вопрос: вам лично насрать, как при этом обошлись со своими?
I>Да. _Абсолютно_. Но опыт тех дней нужно учесть обязательно.

Эх, жаль вас тогда не было. Но вы еще можете эффективно поработать, убирая лужи с плаца ломиком.

I>Если ты внятно расскажешь, каким образом в стране после гражданской войны, без специалистов, вообще без какой либо базы построить подобное, но без жертв, то мне будет очень интересно.


Никак. Надо было о количестве жертв думать хоть немного.
Re[9]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 13.01.10 16:20
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>У менеджеров — один подвиг, у народа — другой.

Ага. У гениального русского менеджера подвиг — промотивировать народ вкалывать на голом энтузиазме.

I>Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.

Еще как бывает.
Re[7]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.01.10 01:52
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

I>>Подвиг заключался в том, что страна таки получила заводы и специалистов несмотря на отсутствие базы для этого.

I>>А как обошлись при этом с буржуями — мне лично насрать, на то они и буржуи.

_>А можно вопрос: вам лично насрать, как при этом обошлись со своими?


Да. _Абсолютно_. Но опыт тех дней нужно учесть обязательно.

Если ты внятно расскажешь, каким образом в стране после гражданской войны, без специалистов, вообще без какой либо базы построить подобное, но без жертв, то мне будет очень интересно.
Re[3]: Как закалялась сталь
От: Karamat Беларусь  
Дата: 11.01.10 13:03
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

K>>индустриализацию провели иностранные специалисты

NBN>Этого тут не утверждается. Говорится что они поставляли станки и проекты заводов, а это никогда не скрывалось (в новой истории). Чего тут позорного? Наоборот рациональный подход. Позор в дальнейшем начался.

Я ж специально цитату из статьи привел:

что одной из главных целей предвоенной волны репрессий было сокрытие правды о том, как и кем осуществлялась индустриализация в СССР. Чтобы в учебниках истории она навсегда сохранилась как «беспримерный подвиг освобожденного пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным».


Это такой пропагандистский прием, чтобы показать, что беспримерного подвига — небыло.

Про позор — не понял.


А вот как авторы статьи, путем откровенного вранья, подчеркивают крайнюю непорядочность советской власти (цитата с дирти.ру):

А придирки советских чиновников к второстепенным статьям договора были обусловлены лишь одним — нежеланием платить деньги за выполненную работу. (из обсуждаемой статьи)

А вот настоящая причина расторжения договора: За 4 года с момента подписания концессии завод «Юнкерс» в Филях дал всего 100 самолетов типа Ю–20 и Ю–21, худших по качеству, чем аналогичные машины других иностранных фирм. Не было организовано производство алюминия и дюралюминия, авиамоторов, не создано конструкторское бюро, не выполнен в срок заказ на самолеты, а сами самолеты оказались непригодными для боевого использования. Они не были оборудованы приспособлениями для подвески и сбрасывания бомб, отсутствовали синхронизаторы для стрельбы через винт. Все необходимые работы, связанные с дооснащением самолетов после приемки у концессионера, выполнял завод ГАЗ № 1 в Москве. (http://felee.narod.ru/notes/junkers.htm)

А вот, как завод выглядел после "консервации": Серьезность положения дел с «Юнкерсом» вынудила Управление Военно–воздушных сил РККА создать специальную комиссию, которая 20 января 1927 г. осмотрела завод. По результатам ее работы 26 января 1927 г. К.Е. Ворошилов сделал обстоятельный доклад в Политбюро ЦК ВКП(б). «Завод в Филях, — говорилось в докладе, — стоящий уже почти 2 года и представляющий по своему оборудованию крупную промышленную единицу, сохраняется очень скверно: в цехах лежит снег сугробами, станки ржавеют.
А вот как расплатились с фирмой Юнкерс: Между сторонами возник спор по вопросу выплат за убытки от концессии, длившийся около полугода. ГКК выдвинул предложение уплатить фирме 2,5 млн. рублей, однако «Юнкерс» настаивал на сумме 3,5 млн. рублей. Руководство наркомата обороны СССР заняло жесткую позицию в отношении немцев и готово было поставить ультиматум, несогласие с которым оставляло бы за ГКК право на одностороннее владение заводом, а разрешение спорных финансовых претензий перенести в Третейский суд. 1 марта 1927 года концессионный договор с фирмой «Юнкерс» был расторгнут.
Написал Goodwin, 10.01.2010 в 23.04 .

Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 11.01.10 11:11
Оценка: 3 (1) +2
Интересный материал про авторов индустриализации в СССР:

http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/
Re[4]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.01.10 13:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ну ка, поделись сведениям, откуда тебе известно, что криминал был именно в расстрелах, а не расстрелы за криминал.


Нет в экономической деятельности подрасстрельных статей. Можно было в качестве наказания заставить работать дворниками, но не расстреливать.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 12.01.10 18:53
Оценка: +2 :)
I>Подвиг заключался в том, что страна таки получила заводы и специалистов несмотря на отсутствие базы для этого.
I>А как обошлись при этом с буржуями — мне лично насрать, на то они и буржуи.

А можно вопрос: вам лично насрать, как при этом обошлись со своими?
Re[12]: Как закалялась сталь
От: Vamp Россия  
Дата: 14.01.10 18:16
Оценка: -2 :)
V>>Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме
B>Хотелось бы, также, для сравнения, данные по самой демократической стране
Давай хоть в этом треде обойдемся без Штатов, а? Или ты без них жить не можешь? Сказано было про современную Россию и сталинкий СССР. Вот по ним и будем анализировать цифры, когда они найдутся. А Америку вообще трогать не будем, договорились?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[14]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 16.01.10 02:28
Оценка: -3
A>Вполне возможно, что в данном случае Ленин так и считал. И что? Вы пытаетесь что-то доказать этим расхожим штампом?

Вы как-то не следите за нитью разговора. Вот тут вот было искреннее недоумение по поводу властей:

http://rsdn.ru/forum/flame.politics/3667045.1.aspx
Автор: Ikemefula
Дата: 13.01.10


На что я ответил — да, иногда приходилось им думать и об этом. Т.к. цель оправдывает средства.
Re[15]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 14.01.10 14:42
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не валяй дурака, "куча народу" это твои слова, посему хочу знать, какой смысл ТЫ вложил в них.

Понятно. Своего мнения ты не имеешь, мысли сформулировать не можешь. ОК.

Мое понимание хорошей жизни — типичная american dream. И я наблюдаю вокруг себя кучу народу, которые ее воплотили. Домик, куча детишек, непыльная работенка от сих и до сих, обеспеченная старость — норма, а не исключение.
Re[3]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.01.10 07:20
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

_>>>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/


A>>По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.

A>>Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

Q>То есть кидалово подрядчиков — это не криминал?


Нет.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 12.01.10 16:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Впрочем, тут говорили про подвиг народа, а не менеджеров.

Подвиг народа видимо состоял в том, что он вкалывал по 10-12 часов без выходных в нечеловеческих условиях.
Re[10]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 14.01.10 01:10
Оценка: +1 :)
I> Конечно, спору нет, власти только и думали, как бы перебить побольше народу.

А чего тут смешного? Например вот Ленин про отношение к духовенству: "На Съезде партии устроить секретное совещание всех или почти всех делегатов по этому вопросу совместно с главными работниками ГПУ, НКЮ и Ревтрибунала. На этом совещании провести секретное решение Съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности, самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть проведено с безпощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу разстрелять, тем лучше".
Re[11]: Как закалялась сталь
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.10 15:37
Оценка: +2
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

I>> Конечно, спору нет, власти только и думали, как бы перебить побольше народу.

_>А чего тут смешного? Например вот Ленин про отношение к духовенству: "На Съезде партии устроить секретное совещание всех или почти всех делегатов по этому вопросу совместно с главными работниками ГПУ, НКЮ и Ревтрибунала. На этом совещании провести секретное решение Съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности, самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть проведено с безпощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу разстрелять, тем лучше".

Это письмо было написано Лениным после событий в Шуе, когда верующие попытались воспрепятствовать изъятию церковных ценностей, напали на милицию и красноармейцев и были разогнаны с жертвами с обеих сторон. Чуть выше в этом письме он пишет о заговоре «черносотенного духовенства» против советских властей с целью воспрепятствовать изъятию ценностей так необходимых молодому государству. Упоминается воззвание патриарха Тихона, где он не одобряет изъятие ценностей и грозит отлучением. Собственно целью подобной жестокости Ленин видит предотвращение дальнейших попыток сопротивления со стороны церкви на многие десятилетия, при этом отмечая, что жестокость должна быть кратковременной.

И да, в тексте слово «разстрелять» написано через «з».
Re[2]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.01.10 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.

A>Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

Криминал в расстрелах. Остальное — нормально.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 11.01.10 20:45
Оценка: :)
_>>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/

A>По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.

A>Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

Не неодобрение, а скорее удивление. Не слышал раньше про такое участие западного капитала в индустриализации СССР. Впрочем, где-то уже писали, что "ничего нового по сути не сказано, просто все собрано вместе", так что для тех, кто разбирается, это не новость.
Re[3]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.01.10 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Не неодобрение, а скорее удивление. Не слышал раньше про такое участие западного капитала в индустриализации СССР.

Не капитала, а индустриальных технологий. Для кого как — а для меня это ещё в 90х не было новостью.
Капитал как раз наш был.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Как закалялась сталь
От: pvirk Россия  
Дата: 12.01.10 10:08
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Что-то я не пойму, о каком беспримерном подвиге речь? Об индустриализации? То есть собрал Сталин 10000 человек и сказал — над построить металургический комбинат. И они взяли — и построили! Слушай, а давай мы совершим беспримерный подвиг — построим завод по производству микросхем по 30-нм технологии. Ну, вдвоем не сможем — найдем еще 10000 человек и совершим беспримерный подвиг! Думаешь не получится? Да, пожалуй количеством тут не возьмешь. Нужен один — но тот, который знает как делать. Вот и тогда была такая же ситуация — нужен был инженер — свои свалили после революции и возвращаться не собирались. Буржуи тоже не горели желанием иметь дела с коммунистами и взялись только потому, что у себя работы не было. И предчувствия их не обманули — вместо достойной облаты и благодарности получили кидалово и еще обрадовались, что их не посадили. Так в чем подвиг-то заключался?


В том, что молодой, неопытный Союз сумел поиметь матёрых буржуинских волчар.
Re[3]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.10 13:31
Оценка: -1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

A>>По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.

A>>Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

NBN>Криминал в расстрелах. Остальное — нормально.


Ну ка, поделись сведениям, откуда тебе известно, что криминал был именно в расстрелах, а не расстрелы за криминал.
Re[5]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.10 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Нет в экономической деятельности подрасстрельных статей. Можно было в качестве наказания заставить работать дворниками, но не расстреливать.

Сейчас нет. Но в СССР были. Расстреливали ещё при Андропове.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.10 17:15
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

K>>Это такой пропагандистский прием, чтобы показать, что беспримерного подвига — небыло.


Q>Что-то я не пойму, о каком беспримерном подвиге речь? Об индустриализации? То есть собрал Сталин 10000 человек и сказал — над построить металургический комбинат. И они взяли — и построили! Слушай, а давай мы совершим беспримерный подвиг — построим завод по производству микросхем по 30-нм технологии. Ну, вдвоем не сможем — найдем еще 10000 человек и совершим беспримерный подвиг! Думаешь не получится? Да, пожалуй количеством тут не возьмешь. Нужен один — но тот, который знает как делать. Вот и тогда была такая же ситуация — нужен был инженер — свои свалили после революции и возвращаться не собирались. Буржуи тоже не горели желанием иметь дела с коммунистами и взялись только потому, что у себя работы не было. И предчувствия их не обманули — вместо достойной облаты и благодарности получили кидалово и еще обрадовались, что их не посадили. Так в чем подвиг-то заключался?


Подвиг заключался в том, что страна таки получила заводы и специалистов несмотря на отсутствие базы для этого.

А как обошлись при этом с буржуями — мне лично насрать, на то они и буржуи.

Правда, щас это уже другая страна, не та что 20 лет.
Re[8]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.10 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

_>>Впрочем, тут говорили про подвиг народа, а не менеджеров.

O>Подвиг народа видимо состоял в том, что он вкалывал по 10-12 часов без выходных в нечеловеческих условиях.

У менеджеров — один подвиг, у народа — другой.

Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.
Re[8]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 13.01.10 04:07
Оценка: +1
M>Здесь и не только здесь уже много раз говорили: народ собрался толпой и решил, мол, а давайте ка построим завод?

Здесь и не только здесь Ленин говорил: народ революцию не делает. Революцию делают профессионалы. Это, впрочем, относится к любым вещам.
Re[9]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.01.10 12:24
Оценка: -1
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

I>>Если ты внятно расскажешь, каким образом в стране после гражданской войны, без специалистов, вообще без какой либо базы построить подобное, но без жертв, то мне будет очень интересно.


_>Никак. Надо было о количестве жертв думать хоть немного.


Конечно, спору нет, власти только и думали, как бы перебить побольше народу.
Re[12]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.01.10 16:52
Оценка: :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>>>Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.

O>>>Еще как бывает.
I>>Да, в сказке бывает.
O>Значит я живу в сказке, как и куча народу вокруг меня.

Куча народу это сколько в процентах от населения страны ? 0.000... ?
Re[10]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 14.01.10 01:19
Оценка: +1
B>При этом вкалывал по-чёрному за мизерную зарплату. И не потому, что ОГПУ-НКВД-КГБ боялся. Позже этот запал угас, его пытались возродить "ударными комсомольскими стройками", но не удачно. Поздно за перестройку взялись. Китайцы тут мудрее оказались.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кронштадтское_восстание

Были и те, кто не боялся.
Re[11]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.01.10 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

B>>При этом вкалывал по-чёрному за мизерную зарплату. И не потому, что ОГПУ-НКВД-КГБ боялся. Позже этот запал угас, его пытались возродить "ударными комсомольскими стройками", но не удачно. Поздно за перестройку взялись. Китайцы тут мудрее оказались.


_>http://ru.wikipedia.org/wiki/Кронштадтское_восстание


_>Были и те, кто не боялся.

1 марта 1921 года — Тогда ещё СССР не было. Гражданская война не кончилась. У руля был Ленин, а Сталинн был генеральным секретарём — в те времена скромная должность, примерно ХРюша в наше время.
А стройки первых пятилеток начались гораздо позже.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Как закалялась сталь
От: kaa_t Россия  
Дата: 14.01.10 08:01
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>....Так в чем подвиг-то заключался?

67% в год. Развитие экономики такими темпами, не было ни где в мире ни до, ни после.
Re[9]: Как закалялась сталь
От: kaa_t Россия  
Дата: 14.01.10 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Никак. Надо было о количестве жертв думать хоть немного.

За 18 лет демократической России в тюрьме отсидело больше народу, чем за 26 лет правления Сталина
Re[6]: Как закалялась сталь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.01.10 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

Q>>....Так в чем подвиг-то заключался?

_>67% в год. Развитие экономики такими темпами, не было ни где в мире ни до, ни после.

Враки. Рост был, конечно, большой, до 20% в отдельные годы, но не 67%. Но опять же — при чем тут подвиг? А китайцы сейчас тоже подвиг совершают?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: Как закалялась сталь
От: Vamp Россия  
Дата: 14.01.10 14:38
Оценка: +1
_>За 18 лет демократической России в тюрьме отсидело больше народу, чем за 26 лет правления Сталина
Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме (как известно, 25 лет без права переписки — это был смертный приговор).
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[18]: Как закалялась сталь
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 14.01.10 20:22
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

V>>Заведи отдельный топик и сравнивай, кто же мешает? Выложи отдельным постом релевантную статистику, люди тебе спасибо скажут

B>Не-е-а! Лень! Может спецы выложат?...

Ну вот тебе ссылка про сталинские репрессии: http://a-dyukov.livejournal.com/35037.html
Про современную РФ сам ищи.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[11]: Как закалялась сталь
От: kaa_t Россия  
Дата: 14.01.10 23:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

_>>За 18 лет демократической России в тюрьме отсидело больше народу, чем за 26 лет правления Сталина

V>Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме (как известно, 25 лет без права переписки — это был смертный приговор).
В пик репрессий 1937 г. сидело 1700 тыс. Из них 87% уголовников. В 1999 было осуждено 1714 тыс. Было расстреляно с 1921 по 1953 около 900 тыс. В современной России расстрела как вида наказания нет. Государство не стреляет — стреляют бандиты. Ежегодно убивают 30 тыс и бесследно исчезают 35 тыс. В 1997 числились в криминальных и около криминальных кругах 600 тыс бойцов. При Сталине бандиты сидели в тюрьме. Сейчас гуляют на воле.
Re[12]: Как закалялась сталь
От: kaa_t Россия  
Дата: 15.01.10 04:56
Оценка: :)
_>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

_>>>За 18 лет демократической России в тюрьме отсидело больше народу, чем за 26 лет правления Сталина

V>>Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме (как известно, 25 лет без права переписки — это был смертный приговор).

Россия 1990 — 2008 количество осужденных — 17 462 486 чел источник
СССР 1921 — 1953 количество осужденных — 5 951 364 чел источник
Re[12]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 15.01.10 16:17
Оценка: :)
A>Собственно целью подобной жестокости Ленин видит предотвращение дальнейших попыток сопротивления со стороны церкви на многие десятилетия, при этом отмечая, что жестокость должна быть кратковременной.

Цель оправдывает средства — так и говорите, чего уж там.
Re: Как закалялась сталь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.01.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Интересный материал про авторов индустриализации в СССР:


_>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/


По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.
Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Как закалялась сталь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.01.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.

A>>Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

NBN>Криминал в расстрелах. Остальное — нормально.


Ну, понимаешь... расстрелы уже можно вносить в ФАК... Типа последний довод.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.01.10 12:18
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

NBN>>Криминал в расстрелах. Остальное — нормально.


A>Ну, понимаешь... расстрелы уже можно вносить в ФАК... Типа последний довод.


Не, не понимаю.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.01.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>индустриализацию провели иностранные специалисты

Этого тут не утверждается. Говорится что они поставляли станки и проекты заводов, а это никогда не скрывалось (в новой истории). Чего тут позорного? Наоборот рациональный подход. Позор в дальнейшем начался.

K>по своей доброй воле

за большие деньги
Нужно разобрать угил.
Re: Как закалялась сталь
От: Vamp Россия  
Дата: 11.01.10 21:48
Оценка:
Что-то даже и холивара не устроить из этого материала. Ну да, купили, поставили, не расплатились, расстреляли. Ничего нового.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Как закалялась сталь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.01.10 06:39
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

_>>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/


A>По форме подачи материала чувствуется какое-то неодобрение.

A>Прочитал сначала и до конца. Криминала не нашел.

То есть кидалово подрядчиков — это не криминал?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Как закалялась сталь
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.01.10 07:20
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Не неодобрение, а скорее удивление. Не слышал раньше про такое участие западного капитала в индустриализации СССР.

Не капитала, а индустриальных технологий. Для кого как — а для меня это ещё в 90х не было новостью.
Капитал как раз наш был.
Нужно разобрать угил.
Re: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Интересный материал про авторов индустриализации в СССР:


_>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/


Я всегда удивлялся, как это так, не было никаких заводов,специалистов не было, и вдруг ррраз и понастроили заводов.

Очень правильно, считаю. А еще говорят — "немецкий меч ковался в России". Скорее наоборот — немцы сами дали России оружие для победы.
Re[5]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Ну ка, поделись сведениям, откуда тебе известно, что криминал был именно в расстрелах, а не расстрелы за криминал.


NBN>Нет в экономической деятельности подрасстрельных статей. Можно было в качестве наказания заставить работать дворниками, но не расстреливать.


Сейча нет или тогда не было ? По каким законам предлагаешь судить ?

Кроме того, с чего ты вообще взял что там за экономические расстреливали ?

Поделись сведениями, спрашиваю повторно !

P.S. Теоретически, если подойти с абстрактно-гуманных позиций, лучше заставить работать дворником. Но вообще говоря дворник тот же вполне может руководить преступной деятельностью(если таковая была конечно).
Re[6]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 12.01.10 15:33
Оценка:
M>Вообще-то, в этом и заключался подвиг — наступить на горло собственной песне, сказать «да, мы сами ничего не умеем, поэтому будем учиться у других», найти этих других — причем не абы каких, а лучших. Потом привезти этих других сюда и найти несколько сотен тысяч таких, кто был готов смотреть, слушать, учиться и запоминать, а потом, как минимум, повторить.

M>Это — гениальный менеджмент. Умение это все понять, придумать, запланировать и провести в масштабах всей страны и в столь различных областях в столь сжатые сроки — это именно, что подвиг. И да, он — беспримерный.


Аналогичный пример, кстати, это Петр I. Абсолютно то же самое делал. Впрочем, тут говорили про подвиг народа, а не менеджеров.
Re[4]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 12.01.10 15:40
Оценка:
_>>Не неодобрение, а скорее удивление. Не слышал раньше про такое участие западного капитала в индустриализации СССР.
NBN>Не капитала, а индустриальных технологий. Для кого как — а для меня это ещё в 90х не было новостью.
NBN>Капитал как раз наш был.

Вы статью читали или так, мельком просмотрели? Почитайте там подробнее откуда привозили станки и как за эти станки расплатились.
Re[7]: Как закалялась сталь
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.10 16:18
Оценка:
M>>Вообще-то, в этом и заключался подвиг — наступить на горло собственной песне, сказать «да, мы сами ничего не умеем, поэтому будем учиться у других», найти этих других — причем не абы каких, а лучших. Потом привезти этих других сюда и найти несколько сотен тысяч таких, кто был готов смотреть, слушать, учиться и запоминать, а потом, как минимум, повторить.

M>>Это — гениальный менеджмент. Умение это все понять, придумать, запланировать и провести в масштабах всей страны и в столь различных областях в столь сжатые сроки — это именно, что подвиг. И да, он — беспримерный.


_>Аналогичный пример, кстати, это Петр I. Абсолютно то же самое делал. Впрочем, тут говорили про подвиг народа, а не менеджеров.


Здесь и не только здесь уже много раз говорили: народ собрался толпой и решил, мол, а давайте ка построим завод?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.01.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Здесь и не только здесь Ленин говорил: народ революцию не делает. Революцию делают профессионалы. Это, впрочем, относится к любым вещам.

Ленин говорил (а точнее — повторял за Марксом и Смитом), что современное производство — коллективное производство.
Кто-то руководил общей картиной, кто-то руководил стройкой, а кто-то и строил. При этом вкалывал по-чёрному за мизерную зарплату. И не потому, что ОГПУ-НКВД-КГБ боялся.
Позже этот запал угас, его пытались возродить "ударными комсомольскими стройками", но не удачно. Поздно за перестройку взялись. Китайцы тут мудрее оказались.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Как закалялась сталь
От: pagid Россия  
Дата: 13.01.10 10:14
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

NBN>>Нет в экономической деятельности подрасстрельных статей.

B>Сейчас нет. Но в СССР были. Расстреливали ещё при Андропове.

Если считать воровство в особо крупных размерах экономической деятельностью, то и при Андропове.
Re: Как закалялась сталь
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 13.01.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Интересный материал про авторов индустриализации в СССР:


_>http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/


А вот еще на эту тему:
http://stalinism.ru/kollektivizatsiya/postroit-nevozmozhnoe.html

Правда, оба автора на мой взгляд пишут далеко не беспристрастно.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.01.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>У менеджеров — один подвиг, у народа — другой.

O>Ага. У гениального русского менеджера подвиг — промотивировать народ вкалывать на голом энтузиазме.

И организовать работу этого народа.

I>>Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.

O>Еще как бывает.

Да, в сказке бывает.
Re[11]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 13.01.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.

O>>Еще как бывает.
I>Да, в сказке бывает.
Значит я живу в сказке, как и куча народу вокруг меня.
Re[7]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.01.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если считать воровство в особо крупных размерах экономической деятельностью, то и при Андропове.

Да! Воровство в "особо крупных размерах" — это экономика!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[13]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 13.01.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Куча народу это сколько в процентах от населения страны ? 0.000... ?

Зависит от твоего понимания фразы "хорошо живешь".
Re[14]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.01.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>Куча народу это сколько в процентах от населения страны ? 0.000... ?

O>Зависит от твоего понимания фразы "хорошо живешь".

Не валяй дурака, "куча народу" это твои слова, посему хочу знать, какой смысл ТЫ вложил в них.

От моего мнения здесь ничего не меняется.
Re[11]: Как закалялась сталь
От: filkov СССР  
Дата: 14.01.10 01:25
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>А чего тут смешного? Например вот Ленин про отношение к духовенству: "На Съезде партии устроить секретное совещание всех или почти всех делегатов по этому вопросу совместно с главными работниками ГПУ, НКЮ и Ревтрибунала. На этом совещании провести секретное решение Съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности, самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть проведено с безпощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу разстрелять, тем лучше".


Вот так и писал? "раЗстрелять"?
Ленин? Сомнительно...
Санкционный Смотритель.
Re[12]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 14.01.10 01:56
Оценка:
F>Вот так и писал? "раЗстрелять"?
F>Ленин? Сомнительно...

Я привел цитату с какого-то сайта так, как оно там написано)) Вообще, я где-то в каком-то документальном фильме видел фотографии этого самого письма, не знаю можно ли их найти в интернете. Если что-то найдете — дайте знать.
Re[8]: Как закалялась сталь
От: pagid Россия  
Дата: 14.01.10 05:23
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

P>>Если считать воровство в особо крупных размерах экономической деятельностью, то и при Андропове.

B>Да! Воровство в "особо крупных размерах" — это экономика!

Если, Вам так угодно.
Re[11]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.01.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

I>> Конечно, спору нет, власти только и думали, как бы перебить побольше народу.


_>А чего тут смешного? Например вот Ленин про отношение к духовенству: "На Съезде партии устроить секретное совещание всех или почти всех делегатов по этому вопросу совместно с главными работниками ГПУ, НКЮ и Ревтрибунала. На этом совещании провести секретное решение Съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности, самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть проведено с безпощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу разстрелять, тем лучше".


Не ясно, как это относится к строительтву заводов.
Re[12]: Как закалялась сталь
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 14.01.10 12:27
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Вот так и писал? "раЗстрелять"?

F>Ленин? Сомнительно...

Ну, как бы правило такое ввели недавно. Так что всё возможно.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[10]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 14.01.10 12:42
Оценка:
_>>Никак. Надо было о количестве жертв думать хоть немного.
_>За 18 лет демократической России в тюрьме отсидело больше народу, чем за 26 лет правления Сталина

И что?
Re[12]: Как закалялась сталь
От: russian_bear  
Дата: 14.01.10 12:44
Оценка:
I>Не ясно, как это относится к строительтву заводов.

Я отвечал на вашу усмешку " Конечно, спору нет, власти только и думали, как бы перебить побольше народу.". Как она появилась — ну почитайте свои и мои сообщения выше, что ли.
Re[16]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.01.10 16:58
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>Не валяй дурака, "куча народу" это твои слова, посему хочу знать, какой смысл ТЫ вложил в них.

O>Понятно. Своего мнения ты не имеешь, мысли сформулировать не можешь. ОК.

Мое мнение к твоим оценкам никакого отношения не имеет. Ты давал оценку руководствуясь своим мнением, а не моим.

O>Мое понимание хорошей жизни — типичная american dream. И я наблюдаю вокруг себя кучу народу, которые ее воплотили. Домик, куча детишек, непыльная работенка от сих и до сих, обеспеченная старость — норма, а не исключение.


На вопрос ты так и не ответил ?

Словоблудие можешь себе оставить.

"куча народу" — сколько в процентах от населения страны ?
Re[17]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 14.01.10 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>"куча народу" — сколько в процентах от населения страны ?

80
Re[18]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.01.10 17:33
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>"куча народу" — сколько в процентах от населения страны ?

O>80

Т.е. все, кто не за чертой бедности, живут хорошо ?

Про какую страну ты говоришь ?
Re[11]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.01.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

_>>За 18 лет демократической России в тюрьме отсидело больше народу, чем за 26 лет правления Сталина

V>Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме
Хотелось бы, также, для сравнения, данные по самой демократической стране

V>(как известно, 25 лет без права переписки — это был смертный приговор).

Дай бог памяти — 10 лет. А сроки больше 10, ИМХО, всё равно, что 15, что 25...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: Как закалялась сталь
От: L.Long  
Дата: 14.01.10 18:07
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А китайцы сейчас тоже подвиг совершают?


В общем, да.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Как закалялась сталь
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 14.01.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>>>Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме

B>>Хотелось бы, также, для сравнения, данные по самой демократической стране
V>Давай хоть в этом треде обойдемся без Штатов, а? Или ты без них жить не можешь? Сказано было про современную Россию и сталинкий СССР. Вот по ним и будем анализировать цифры, когда они найдутся. А Америку вообще трогать не будем, договорились?

Нет, так договориться не выйдет.
Re[13]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.01.10 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>>>Давай-ка с циферками. Со сроками. И с числом приведенных в исполненение смертных приговоров. И с числом погибших в тюрьме

B>>Хотелось бы, также, для сравнения, данные по самой демократической стране
V>Давай хоть в этом треде обойдемся без Штатов, а?
Что такое тред?
А штаты здесь вполне уместны, ибо считается, что в этой стране один из самых больших процентов заключённых в мире.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[14]: Как закалялась сталь
От: Vamp Россия  
Дата: 14.01.10 18:26
Оценка:
B>Что такое тред?
Thread. Нить обсуждения.

B>А штаты здесь вполне уместны, ибо считается, что в этой стране один из самых больших процентов заключённых в мире.

Тем не менее, я среагировал на сообщение "за 27 сталинских лет сидело меньше, чем за 18 демократических" (или как-то так, цитату не сверял). Вот по этому сообщению я и попросил цифры. Сколько сидит в Америке к теме этого обсуждения не относится никаким боком.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[15]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.01.10 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Тем не менее, я среагировал на сообщение "за 27 сталинских лет сидело меньше, чем за 18 демократических" (или как-то так, цитату не сверял).

Срока больно разные.

Вот по этому сообщению я и попросил цифры. Сколько сидит в Америке к теме этого обсуждения не относится никаким боком.
Хм... А я бы всё-таки сравнил... Не в обиду, а репрезентативности ради.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[16]: Как закалялась сталь
От: Vamp Россия  
Дата: 14.01.10 18:52
Оценка:
B>Срока больно разные.
Какие бы не были срока — таково (или близкое к таковому) было оригинальное сообщение.

B>Хм... А я бы всё-таки сравнил... Не в обиду, а репрезентативности ради.

Заведи отдельный топик и сравнивай, кто же мешает? Выложи отдельным постом релевантную статистику, люди тебе спасибо скажут
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[17]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.01.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Заведи отдельный топик и сравнивай, кто же мешает? Выложи отдельным постом релевантную статистику, люди тебе спасибо скажут

Не-е-а! Лень! Может спецы выложат?...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[19]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 14.01.10 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Т.е. все, кто не за чертой бедности, живут хорошо ?

А чего бы им и не жить хорошо? Все для хорошей жизни в наличии.

I>Про какую страну ты говоришь ?

Про штаты в первую очередь. Но и про Россию могу сказать, что немало народу неплохо живет, не особо напрягаясь. Жилье есть, с едой/деликатесами/бухлом проблем не наблюдается, народ машины покупает, детей рожает, в отпуск ездит. Чего еще от жизни надо? Да чуть ли не про каждого первого на РСДН можно такое сказать.
Re[7]: Как закалялась сталь
От: kaa_t Россия  
Дата: 14.01.10 22:37
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:


Q>>>....Так в чем подвиг-то заключался?

_>>67% в год. Развитие экономики такими темпами, не было ни где в мире ни до, ни после.

Q>Враки. Рост был, конечно, большой, до 20% в отдельные годы, но не 67%. Но опять же — при чем тут подвиг? А китайцы сейчас тоже подвиг совершают?

Очепятка Хотел написать 17%. Подвиг по моему мнению заключался в том, что заводы строили одновременно с сопутствующей инфраструктурой. Жили в чистом поле, в палатках. У китайцев климат другой
Re[20]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.01.10 00:58
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>Т.е. все, кто не за чертой бедности, живут хорошо ?

O>А чего бы им и не жить хорошо? Все для хорошей жизни в наличии.

Во первых, далеко не все так хорошо как ты расписываешь даже в штатах.
Кроме того, ты забыл, что результаты труда можно банально присвоить и в этом случае ты можешь и вообще не работать и иметь шикарную жизнь.


I>>Про какую страну ты говоришь ?

O>Про штаты в первую очередь.

А если заглянешь в контекст, то окажется, что речь про СССР тридцатых годов.

>Но и про Россию могу сказать, что немало народу неплохо живет, не особо напрягаясь. Жилье есть, с едой/деликатесами/бухлом проблем не наблюдается, народ машины покупает, детей рожает, в отпуск ездит. Чего еще от жизни надо? Да чуть ли не про каждого первого на РСДН можно такое сказать.


ИТ-специалисты это хорошо если 1% от населения страны.
Re[21]: Как закалялась сталь
От: olegkr  
Дата: 15.01.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А если заглянешь в контекст, то окажется, что речь про СССР тридцатых годов.

Если заглянуть в контекст, то я вижу твое неверное обобщение

Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.

Re[22]: Как закалялась сталь
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.01.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>А если заглянешь в контекст, то окажется, что речь про СССР тридцатых годов.

O>Если заглянуть в контекст, то я вижу твое неверное обобщение
O>

Хорошо жить и работать "от звонка до звонка" — такого не бывает.


Это если выдернуть из контекста. Писать про все времена, страны и случаи нет никакого желания.
Re[13]: Как закалялась сталь
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.10 22:49
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

A>>Собственно целью подобной жестокости Ленин видит предотвращение дальнейших попыток сопротивления со стороны церкви на многие десятилетия, при этом отмечая, что жестокость должна быть кратковременной.

_>Цель оправдывает средства — так и говорите, чего уж там.

Вполне возможно, что в данном случае Ленин так и считал. И что? Вы пытаетесь что-то доказать этим расхожим штампом?
Re[6]: IMHO, это не подвиг, а просто адекватность ;)
От: Erop Россия  
Дата: 16.01.10 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вообще-то, в этом и заключался подвиг — наступить на горло собственной песне, сказать «да, мы сами ничего не умеем, поэтому будем учиться у других»,



Ну тогда я вааще герой...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Как закалялась сталь
От: Erop Россия  
Дата: 16.01.10 00:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>В пик репрессий 1937 г. сидело 1700 тыс. Из них 87% уголовников. В 1999 было осуждено 1714 тыс. Было расстреляно с 1921 по 1953 около 900 тыс. В современной России расстрела как вида наказания нет. Государство не стреляет — стреляют бандиты. Ежегодно убивают 30 тыс и бесследно исчезают 35 тыс. В 1997 числились в криминальных и около криминальных кругах 600 тыс бойцов. При Сталине бандиты сидели в тюрьме. Сейчас гуляют на воле.


Бендеру знаешь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Как закалялась сталь
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 16.01.10 05:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>СССР 1921 — 1953 количество осужденных — 5 951 364 чел источник

Это только политические.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: IMHO, это не подвиг, а просто адекватность ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.01.10 12:22
Оценка:
M>>Вообще-то, в этом и заключался подвиг — наступить на горло собственной песне, сказать «да, мы сами ничего не умеем, поэтому будем учиться у других»,


E>Ну тогда я вааще герой...


Мнэээ.. Там как бе было не только это


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.