Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 03:10
Оценка: 13 (7) +5 -12 :))) :))
Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?
Почему люди стали забывать, что было в то время?
Почему опять раздаются голоса "так было нужно"?
Что надо изменить в психике россиянина, чтобы он не забывал кровавого прошлого своей страны?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Jester Канада  
Дата: 24.12.09 03:28
Оценка: 4 (2) +7 -5 :)
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?

J_K>Почему люди стали забывать, что было в то время?
J_K>Почему опять раздаются голоса "так было нужно"?
J_K>Что надо изменить в психике россиянина, чтобы он не забывал кровавого прошлого своей страны?

Может быть потому, что даже сталинизм был лучше, чем сегодняшний махровый капитализм? Ну, и еще, время идет, открываются новые фрагменты истории, и оказывается, что не всё то, что нам говорили про Сталина, было правдой. Не был он таким уж исчадием ада. Хищник — может быть, но хищник в окружении точно таких же хищников...
Re: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.12.09 05:08
Оценка: 7 (3) +3 -2 :)
Здравствуйте, J_K:
> Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?

Как мне кажется, ментальность у россиян такая.

> Почему люди стали забывать, что было в то время?


Уже просто нет тех, кто помнит.

> Почему опять раздаются голоса "так было нужно"?


Это русское авось: "авось не ко мне придут, а к соседу".

> Что надо изменить в психике россиянина, чтобы он не забывал кровавого

> прошлого своей страны?

Научиться признавать поражения. Пока в истории России одни победы(я
могу, кстати, привести кучу поражений России, но в школе почему-то этому
не учат), люди просто не в состоянии поверить, что история может быть
плохой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 05:14
Оценка: 4 (2) +2 -1 :))) :))
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?

J_K>>Почему люди стали забывать, что было в то время?
J_K>>Почему опять раздаются голоса "так было нужно"?
J_K>>Что надо изменить в психике россиянина, чтобы он не забывал кровавого прошлого своей страны?

J>Может быть потому, что даже сталинизм был лучше, чем сегодняшний махровый капитализм? Ну, и еще, время идет, открываются новые фрагменты истории, и оказывается, что не всё то, что нам говорили про Сталина, было правдой. Не был он таким уж исчадием ада. Хищник — может быть, но хищник в окружении точно таких же хищников...


Я не понимаю! Как это сталинизм может быть лучше? Уничтожение людей, истребление ни за что — это лучше, чем капитализм? Разве капитализм уничтожает людей? А что не было правдой про Сталина? И кто, по-вашему, были хищники, окружавшие его?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.12.09 05:16
Оценка: 12 (7) +12 -3 :)
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

Это не сталинизм возрождается, а трезвый взгляд на жизнь.

Уходит время дурачков, выросших в советской теплице и считающих что мир населён добрыми эльфами. Люди начинают прозревать и учить историю.
Re[2]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 05:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


S>Это не сталинизм возрождается, а трезвый взгляд на жизнь.


S>Уходит время дурачков, выросших в советской теплице и считающих что мир населён добрыми эльфами. Люди начинают прозревать и учить историю.


Ничего не понятно. Какой трезвый взгляд на жизнь, про что вы? Называть Сталина "эффективным менеджером" — это вы, считаете, прозрение?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[3]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.12.09 05:19
Оценка: 2 (2) +2 -2
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Я не понимаю! Как это сталинизм может быть лучше? Уничтожение людей, истребление ни за что — это лучше, чем капитализм? Разве капитализм уничтожает людей? А что не было правдой про Сталина? И кто, по-вашему, были хищники, окружавшие его?


В конце 1950-х годов, когда уже, между прочим, давно не было ни Сталина ни Гитлера, английский капитализм загнал в концлагеря несколько миллионов жителей Конго и истребил несколько сот тысяч.

Надо бы того, историю немного почитать. Что там и как происходило на протяжении ХХ века. Просто чтоб дурака из себя не строить.
Re[3]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.12.09 05:20
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Ничего не понятно. Какой трезвый взгляд на жизнь, про что вы? Называть Сталина "эффективным менеджером" — это вы, считаете, прозрение?


А Черчилля?
Re[4]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 06:13
Оценка: 1 (1) +2 -2 :)))
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>Я не понимаю! Как это сталинизм может быть лучше? Уничтожение людей, истребление ни за что — это лучше, чем капитализм? Разве капитализм уничтожает людей? А что не было правдой про Сталина? И кто, по-вашему, были хищники, окружавшие его?


S>В конце 1950-х годов, когда уже, между прочим, давно не было ни Сталина ни Гитлера, английский капитализм загнал в концлагеря несколько миллионов жителей Конго и истребил несколько сот тысяч.


S>Надо бы того, историю немного почитать. Что там и как происходило на протяжении ХХ века. Просто чтоб дурака из себя не строить.


Вы не ответили на мои вопросы.

Отвечу тогда на ваши. Несомненно, "перегибы" были и у капитализма. Но во-первых, мы сейчас говорим о Сталине, а не о капитализме, а во-вторых, никто не говорит сейчас, что это было хорошо. Меня в данный момент интересует именно Сталин — человек, отправивший на тот свет сотни тысяч соотечественников, вопрос в том, почему сейчас у их потомков возникают сомнения в его вине?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Blade Runner Земля  
Дата: 24.12.09 06:17
Оценка: 4 (2) +4 -3 :))) :)))
Здравствуйте, J_K, Вы писали:
J_K>Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?
J_K>Почему опять раздаются голоса "так было нужно"?

Если кратко:

Потому что Сталин спас Россию. Надо отбросить идеологию в сторону. Просто взять и сказать правду: этот простой грузинский мужик спас страну. Он спас ее дважды — сначала от «ленинской гвардии» во главе со ставленником банкиров-владельцев ФРС Троцким. Потом от другого ставленника тех же самых банкиров — Адольфа Гитлера. Сталин переиграл Троцкого и всю революционную камарилью путем сложного переплетения интриг внутрипартийной борьбы. Сталин победил Гитлера путем напряжения воли, в страшнейшей ситуации, кровью и плотью миллионов своих солдат. Но — выиграл. И Россия — СССР сохранилась и росла. Одного не смог сделать Сталин — создать преемственность власти.

отсюдова
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано. (с) одна мудрая черепаха
Re[5]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.12.09 06:23
Оценка: 6 (5) +5 -1
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Вы не ответили на мои вопросы.


Я сделал гораздо лучше. Я Вам указал направление, в котором искать ответы. Если Вы этого не поняли, могу указать более настойчиво.

1. Берёте ноги в руки и отправляетесь в библиотеку. Ну, поначалу сойдёт и английская вики, хотя там всё довольно сумбурно.

2. Читаете о европейской колониальной (и не только) политике в XIX – начале XX веков. Особенно интересно то как опускали Китай, поскольку приближено к нашим реалиям. Рекомендую.

3. Думаете. Хорошо думаете о том, что же могло ожидать нашу страну.

J_K>Отвечу тогда на ваши. Несомненно, "перегибы" были и у капитализма.


Это были не “перегибы” капитализма. Это было стандартное поведение капитализма.

"I do not agree that the dog in a manger has the final right to the manger even though he may have lain there for a very long time. I do not admit that right. I do not admit for instance, that a great wrong has been done to the Red Indians of America or the black people of Australia. I do not admit that a wrong has been done to these people by the fact that a stronger race, a higher-grade race, a more worldly wise race to put it that way, has come in and taken
their place"

Автора указать или сами найдёте?

J_K> Но во-первых, мы сейчас говорим о Сталине, а не о капитализме, а во-вторых, никто не говорит сейчас, что это было хорошо. Меня в данный момент интересует именно Сталин — человек, отправивший на тот свет сотни тысяч соотечественников, вопрос в том, почему сейчас у их потомков возникают сомнения в его вине?


Нельзя говорить о Сталине в отрыве от времени, когда всё происходило.

http://prof-umoriarty.livejournal.com/1371960.html — здесь весьма толково и кратко.
Re[5]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Gomes Россия http://irazin.ru
Дата: 24.12.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>человек, отправивший на тот свет сотни тысяч соотечественников


Ты не безнадежен. Даже "миллионов" нет
1. "сотни тысяч" — сколько конкретно за какой период?
2. Они все невиновны?


J_K>почему сейчас у их потомков возникают сомнения в его вине?


Нет никаких сомнений. Виновен что мы живем.
Re: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: elmal  
Дата: 24.12.09 06:38
Оценка: 7 (3) +4 -3 :)
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?

Мало у кого есть желание брать на себя ответственность за свою жизнь, планировать что-то, прилагать усилия к чему-то. Те, кто на это способен — те обычно сваливают в другие страны. Хочется многим быть рабами, чтоб хозяин о тебе заботился, следил, заставлял работать и т.д. Многим хочется быть частью толпы, так как толпа это сила. Потому ситуация, когда за них все решают, для них самая хорошая, они лучше всего чувствуют себя именно при этом. Ну и еще — многие знакомые мне сталинисты страшно завистливые. Они согласны дить в дерьме, главное чтобы соседи тоже жили в дерьме. Если самому хорошо живется, но соседу лучше — ночами спать не будут от злобы, предпочтут самому жить погано, но и чтоб соседу было также. Достаточно распространенный тип людей.
Re: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 24.12.09 06:52
Оценка: 3 (3) -1 :)
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?

J_K>Почему люди стали забывать, что было в то время?
J_K>Почему опять раздаются голоса "так было нужно"?
J_K>Что надо изменить в психике россиянина, чтобы он не забывал кровавого прошлого своей страны?

Для нынешней власти сталинизм это жупел, оправдывающий её собственную никчемность.
Поддерживаешь Сталина — значит, даешь мандат на то, чтобы с тобой обращались сталинскими же методами. А не поддерживаешь — тогда терпи нас, мы лучше Сталина, ведь если придёт Сталин — тебе будет очень и очень плохо.
Re[6]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 06:58
Оценка: 3 (1) +2 -2 :)))
Здравствуйте, Gomes, Вы писали:

G>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>человек, отправивший на тот свет сотни тысяч соотечественников


G>Ты не безнадежен. Даже "миллионов" нет


Как-то странно, когда речь идет об истреблении людей, видеть смайлики.
Миллионов нет, потому что точные цифры до сих пор неизвестны. Может быть, их было 600 тысяч, может быть 999 тыс, хотя скорее всего, их было несколько миллионов (некоторые историки указывают цифры от 10 до 40 млн человек). Это совершенно неважно. Для меня лично неважно. Важно то, что намеренно уничтожался свой собственный народ.

G>1. "сотни тысяч" — сколько конкретно за какой период?

Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B8_.D0.BC.D0.B0.D1.81.D1.88.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D0.B2_.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B9 достаточно подробно расписано.

G>2. Они все невиновны?

Я говорю сейчас о людях, не принадлежащих к уголовному элементу.


J_K>>почему сейчас у их потомков возникают сомнения в его вине?


G>Нет никаких сомнений. Виновен что мы живем.


???
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[2]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 07:02
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>Кто объяснит, почему возрождается сталинизм?

E>Мало у кого есть желание брать на себя ответственность за свою жизнь, планировать что-то, прилагать усилия к чему-то. Те, кто на это способен — те обычно сваливают в другие страны. Хочется многим быть рабами, чтоб хозяин о тебе заботился, следил, заставлял работать и т.д. Многим хочется быть частью толпы, так как толпа это сила. Потому ситуация, когда за них все решают, для них самая хорошая, они лучше всего чувствуют себя именно при этом. Ну и еще — многие знакомые мне сталинисты страшно завистливые. Они согласны дить в дерьме, главное чтобы соседи тоже жили в дерьме. Если самому хорошо живется, но соседу лучше — ночами спать не будут от злобы, предпочтут самому жить погано, но и чтоб соседу было также. Достаточно распространенный тип людей.

Ну хорошо, им нравится быть толпой, но как может нравится то, что при сталинизме, если они о нем втайне мечтают, тебя могут в два счета посадить, расстрелять?
А может быть сталинизм — это просто такая возможность людям проявиться свою власть?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[6]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: J_K  
Дата: 24.12.09 07:21
Оценка: 4 (2) +2 -7 :))
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>Вы не ответили на мои вопросы.


S>Я сделал гораздо лучше. Я Вам указал направление, в котором искать ответы. Если Вы этого не поняли, могу указать более настойчиво.


S>1. Берёте ноги в руки и отправляетесь в библиотеку. Ну, поначалу сойдёт и английская вики, хотя там всё довольно сумбурно.


S>2. Читаете о европейской колониальной (и не только) политике в XIX – начале XX веков. Особенно интересно то как опускали Китай, поскольку приближено к нашим реалиям. Рекомендую.


S>3. Думаете. Хорошо думаете о том, что же могло ожидать нашу страну.


J_K>>Отвечу тогда на ваши. Несомненно, "перегибы" были и у капитализма.


S>Это были не “перегибы” капитализма. Это было стандартное поведение капитализма.


S>"I do not agree that the dog in a manger has the final right to the manger even though he may have lain there for a very long time. I do not admit that right. I do not admit for instance, that a great wrong has been done to the Red Indians of America or the black people of Australia. I do not admit that a wrong has been done to these people by the fact that a stronger race, a higher-grade race, a more worldly wise race to put it that way, has come in and taken

S>their place"

S>Автора указать или сами найдёте?


J_K>> Но во-первых, мы сейчас говорим о Сталине, а не о капитализме, а во-вторых, никто не говорит сейчас, что это было хорошо. Меня в данный момент интересует именно Сталин — человек, отправивший на тот свет сотни тысяч соотечественников, вопрос в том, почему сейчас у их потомков возникают сомнения в его вине?


S>Нельзя говорить о Сталине в отрыве от времени, когда всё происходило.


S>http://prof-umoriarty.livejournal.com/1371960.html — здесь весьма толково и кратко.


Все это, извините, демагогия. Тяжелая ситуация в стране никак не объясняет, почему надо было истреблять интеллигенцию, военных, евреев.
И вопрос мой совсем не про причины сталинизма. Я считаю, что у сталинизма была одна причина — сам Сталин, но речь-то сейчас совсем не об этом. Говорят, при Гитлере почти не было преступности. Но никто не считает его "заслуг", поскольку это перекрывается его виной. Со Сталиным иная ситуация, особенно в России, и я хочу понять, почему.
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[7]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Gomes Россия http://irazin.ru
Дата: 24.12.09 07:31
Оценка: 3 (2) +5 -1
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Как-то странно, когда речь идет об истреблении людей, видеть смайлики.


А ещё Сталин младенцев смешно поедал.


J_K>Миллионов нет, потому что точные цифры до сих пор неизвестны.


Кому не известны? Кровавая гэбня прячет?


J_K>Может быть, их было 600 тысяч, может быть 999 тыс, хотя скорее всего, их было несколько миллионов (некоторые историки указывают цифры от 10 до 40 млн человек).


Во! Наконец то миллионы!
А вот это "скорее всего" — это по-либеральному, да.


J_K>Это совершенно неважно. Для меня лично неважно.


Таки безнадежен..


J_K>Важно то, что намеренно уничтожался свой собственный народ.


Сам себе ответь на вопрос — с какой целью намерено?


J_K>Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B8_.D0.BC.D0.B0.D1.81.D1.88.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D0.B2_.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B9 достаточно подробно расписано.


Авторитетная ссылка.


J_K>Я говорю сейчас о людях, не принадлежащих к уголовному элементу.


Понятно ли что опасен не только уголовный элемент? Да, понятно/Нет, не понятно.


G>>Нет никаких сомнений. Виновен что мы живем.

J_K>???

Да, это сложно понять.
Re[7]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 24.12.09 07:35
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

S>>Нельзя говорить о Сталине в отрыве от времени, когда всё происходило.


S>>http://prof-umoriarty.livejournal.com/1371960.html — здесь весьма толково и кратко.


J_K>Все это, извините, демагогия. Тяжелая ситуация в стране никак не объясняет, почему надо было истреблять интеллигенцию, военных, евреев.


Ну среди военных, положим, и в самом деле заговор существовал.

J_K>И вопрос мой совсем не про причины сталинизма. Я считаю, что у сталинизма была одна причина — сам Сталин, но речь-то сейчас совсем не об этом.


Да ну щаз. Сталинизм в первую очередь продукт эпохи. С французской революцией, если кто не в курсе, примерно так же получилось.

J_K>Говорят, при Гитлере почти не было преступности. Но никто не считает его "заслуг", поскольку это перекрывается его виной. Со Сталиным иная ситуация, особенно в России, и я хочу понять, почему.


Так очевидно же — потому что вина перекрывается заслугами. По крайней мере, многие так считают. И где-то они правы — для жителей СССР все могло кончится в 40-х гораздо печальней.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: Сталинизм. Кто объяснит, почему
От: Auditor Россия  
Дата: 24.12.09 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>я могу, кстати, привести кучу поражений России, но в школе почему-то этому

Р>не учат)

Да, судя по тому, какой истории сейчас учат на украине ты, пожалуй,
действительно много нам тут интересного и смешного сможешь рассказать.

http://varjag-2007.livejournal.com/1269123.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.