Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:
NBN>В немецкой армии солдат подкармливали амфетаминами и стреляли за подозрение на симуляцию.
Не удивительно, они ещё и не такие зверства проводили.
NBN>В американской армии при штурме островов заранее предполагаемые потери в первой волне составляли 90%, отказаться от участия было нельзя
NBN>Французы перед капитуляцией — подождали пока немцы перебьют защитников одной крепости, по типу Бреста. Их положили совершенно напрасно, так как решение о капитуляции уже было принято.
Да, это были люди убитые в бою противником. И у союзников тоже были законы о расстреле дезертиров. Правда (на пример) американцы за всю войну расстреляли только
одного человека. А британцы так вообще монумент воздвинули в память о растреляных дезертирах первой мировой. (Это конечно слишком, но они хотя бы признали непродуктивность таких законов.)
NBN>Функцией наших заградотрядов было отнюдь не расстрел в спину своих, как оно показывается в фильмах (их и без заградотрядов было кому расстреливать), а прикрытие тылов и стыков. Что в серьёзной войне — жизненно необходимо, иначе с помощью какого-нибудь поганого десантика можно будет уничтожить огромную массу выдвинувшихся вперёд войск и внезапно оставшихся без топлива и боеприпасов (что собственно несколько раз происходило в 41).
Это было бы хорошо и правильно, но к сожалению не верно. Даже письмо НКВД которое гуляет по интернету говорит о расстрелянных дезертирах.