А чего Сталина все так не любят?
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.10.09 10:46
Оценка: 9 (4) +5 -28 :))) :)))
Приветствую!
имхо гениальный мужик был. Вона как в кулаке страну держал до самой смерти. Так что чихнуть боялись. До марразма же доходит нелюбовь эта. Както в новостях смотрел — отреставрировали в московии станцию метро, и там надпись чтото про сталина. Так хай на всю страну подняли. Тиран мол да деспот, и вообще. Да, тиран. Да, деспот. Но стране нашей к сожалению только такие правители нужны. Может не настолько крутые, но уж точно такие, которые не побоятся и расстрел учинить и нерадивых с постов в зоны позасылать.
Иначе разбалтывается народ.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: А чего Сталина все так не любят?
От: Esef Украина  
Дата: 13.10.09 10:50
Оценка: +6
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>имхо гениальный мужик был. Вона как в кулаке страну держал до самой смерти. Так что чихнуть боялись. До марразма же доходит нелюбовь эта. Както в новостях смотрел — отреставрировали в московии станцию метро, и там надпись чтото про сталина. Так хай на всю страну подняли. Тиран мол да деспот, и вообще. Да, тиран. Да, деспот. Но стране нашей к сожалению только такие правители нужны. Может не настолько крутые, но уж точно такие, которые не побоятся и расстрел учинить и нерадивых с постов в зоны позасылать.
S>Иначе разбалтывается народ.
Да конечно. согласен на 100% с тобой. Ведь наш народ это сплошное быдло. Это европейцам всякая демократия и права человека подходят. Ведь они культурные. А для наших это смерть. Этих скотов только сталинскими методами можна воспитывать.
Re[2]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 11:19
Оценка: :)
Приветствую, Esef, вы писали:

E> Да конечно. согласен на 100% с тобой. Ведь наш народ это сплошное быдло. Это европейцам всякая демократия и права человека подходят. Ведь они культурные. А для наших это смерть. Этих скотов только сталинскими методами можна воспитывать.

Интересно, многие ли с этим согласны, но подсознательно исключают себя из этого списка?
Qt 4.5.2
Matrix has you...
От: Socrat Россия  
Дата: 13.10.09 11:21
Оценка: 2 (2) +9 -7 :))) :)

S>имхо гениальный мужик был. Вона как в кулаке страну держал до самой смерти. Так что чихнуть боялись. До марразма же доходит нелюбовь эта. Както в новостях смотрел — отреставрировали в московии станцию метро, и там надпись чтото про сталина. Так хай на всю страну подняли. Тиран мол да деспот, и вообще. Да, тиран. Да, деспот. Но стране нашей к сожалению только такие правители нужны. Может не настолько крутые, но уж точно такие, которые не побоятся и расстрел учинить и нерадивых с постов в зоны позасылать.

Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).
Дата: 13.10.09 11:28
Оценка: 5 (3) +6 :)))
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).
Бедный мой прадед... Как ему мозги промывали начиная с ХХ съезда. А до этого он был уверен что в 33-м году у него отбирали последний кусок только ради его блага. Ну что поделать. Человек он был простой, без образования. Не вкладывалась в его голову великая идея отца народов о том что он и его дети должны были сдохнуть от голода исключительно ради великих и светлых целей. Потому и повелся на пропаганду вредителя Хрущева.
Re: Очередной случай троллинга на RSDN? (-)
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 13.10.09 11:33
Оценка: 1 (1) -1 :)
Re[3]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 11:36
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).
E>Бедный мой прадед... Как ему мозги промывали начиная с ХХ съезда. А до этого он был уверен что в 33-м году у него отбирали последний кусок только ради его блага. Ну что поделать. Человек он был простой, без образования. Не вкладывалась в его голову великая идея отца народов о том что он и его дети должны были сдохнуть от голода исключительно ради великих и светлых целей. Потому и повелся на пропаганду вредителя Хрущева.

Ну давай, расскажи, почему случился голод в 32-33 гг. Только желательно без агиток типа: "Сталин хотел прижать крестьян".
Re[4]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 11:43
Оценка: 11 (4) +4 -3 :)

S>Ну давай, расскажи, почему случился голод в 32-33 гг. Только желательно без агиток типа: "Сталин хотел прижать крестьян".

нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.
От: viks Марс  
Дата: 13.10.09 11:49
Оценка: :))) :))

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).
E>Бедный мой прадед... Как ему мозги промывали начиная с ХХ съезда. А до этого он был уверен что в 33-м году у него отбирали последний кусок только ради его блага. Ну что поделать. Человек он был простой, без образования. Не вкладывалась в его голову великая идея отца народов о том что он и его дети должны были сдохнуть от голода исключительно ради великих и светлых целей. Потому и повелся на пропаганду вредителя Хрущева.

А мой дед его (Сталина) любил, хотя его отца отправили беломор-канал строить за то, что тот проглядел кучку зерна у склада, где работал, а весной оно проросло. И никогда о нем плохого ничего не говорил. И никого не знаю в нашей Казачьей!! станице, кто бы Сталина или Советскую власть не любил.
Re[5]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 11:56
Оценка: +2 -5 :)

E>нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

Это все произвол местных властей из-за отсутствия закона о налогах. Когда 19.01.33 было издано постановление, упорядочивающее налогообложение, голод кончился.
У меня встречный вопрос: почему Ельцина не клеймят позором как тирана и деспота?
От: elmal  
Дата: 13.10.09 11:56
Оценка: +6

Меня другой вопрос интересует — отчего его многие так любят.
Дата: 13.10.09 11:57
Оценка: 4 (2) +1 :)
Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).
E>>Бедный мой прадед... Как ему мозги промывали начиная с ХХ съезда. А до этого он был уверен что в 33-м году у него отбирали последний кусок только ради его блага. Ну что поделать. Человек он был простой, без образования. Не вкладывалась в его голову великая идея отца народов о том что он и его дети должны были сдохнуть от голода исключительно ради великих и светлых целей. Потому и повелся на пропаганду вредителя Хрущева.

V>А мой дед его (Сталина) любил, хотя его отца отправили беломор-канал строить за то, что тот проглядел кучку зерна у склада, где работал, а весной оно проросло. И никогда о нем плохого ничего не говорил. И никого не знаю в нашей Казачьей!! станице, кто бы Сталина или Советскую власть не любил.

Видать у вас в станице более сознательные люди были. Это только моим предкам сознательности не хватило великий замысел понять, ради которого они должны были умереть.
Re[2]: Очередной случай троллинга на RSDN? (-)
От: Schtirliz  
Дата: 13.10.09 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

Да ладно. Пущай развлекаются
Моя разведка меня бережёт
Дата: 13.10.09 12:04
Оценка: 3 (1) +3 :)

V>А мой дед его (Сталина) любил, хотя его отца отправили беломор-канал строить за то, что тот проглядел кучку зерна у склада, где работал, а весной оно проросло. И никогда о нем плохого ничего не говорил. И никого не знаю в нашей Казачьей!! станице, кто бы Сталина или Советскую власть не любил.

Ну дык, те, кто не любил, те того — враги народа. С соответствуюшими последствиями. Попробуй скажи такое в то время. Итого, либо большие неприятности будут, либо привыкают. На стокгольмский синдром похоже. Психология.
Re:Устал от КСВ? (-)
От: L.Long  
Дата: 13.10.09 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan.

Сабж, собственно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.10.09 12:06
Оценка: +5

S>Приветствую!

В 90-е годы при Ельцине — сильно его поливали. Настолько сильно, что аж тошнило.
Мне тогда постоянно хотелось где-нить сказать: вам что, делать больше нечего, как кости перемывать? Лучше б страной занялись! А то в стране был полный писец, а они Сталина поливают...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 12:07
Оценка: +2 -2

S>У меня встречный вопрос: почему Ельцина не клеймят позором как тирана и деспота?

Еще как клеймят. Говорят что миллионы поубивал и т.д. Тут половина RSDN от счастья плясало в день его смерти.
Дата: 13.10.09 12:08
Оценка:
Приветствую, Esef, вы писали:

E> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

А если без эмоций попробовать объяснить?
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[2]: Очередной случай троллинга на RSDN? (-)
Дата: 13.10.09 12:08
Оценка:
Приветствую, Voblin, вы писали:
Нет, мне действительно интересно, отчего такой ажиотаж. Ибо был сильно удивлен поднявшимся воем после реставрации станции метро. Нет, я понимаю — комуто не нравится, ктото пострадал итд. Но а) это было давно, и б) не на всю же страну?
Qt 4.5.2
Matrix has you...
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.10.09 12:09
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А то в стране был полный писец, а они Сталина поливают...

Полный писец и сейчас, а накал разоблачений Сталина только сильнее.
От: TMU_1  
Дата: 13.10.09 12:09
Оценка: 5 (2) +4
S>Приветствую!

Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.
Re[7]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 12:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Еще как клеймят. Говорят что миллионы поубивал и т.д. Тут половина RSDN от счастья плясало в день его смерти.

Вот ты лично как к нему относишься?
Дата: 13.10.09 12:13
Оценка: 1 (1) +2

S>Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>>нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

S>Это все произвол местных властей из-за отсутствия закона о налогах. Когда 19.01.33 было издано постановление, упорядочивающее налогообложение, голод кончился.

Угу, конечно. По всей Украине и в огромной части России голод был исключительно из-за произвола местных властей. А добрый царь-батющка не в курсе был.
Дата: 13.10.09 12:15
Оценка: +2 -2

E>Угу, конечно. По всей Украине и в огромной части России голод был исключительно из-за произвола местных властей. А добрый царь-батющка не в курсе был.

В курсе. Потому и издал постановление. А ты считаешь, что именно Сталин устроил голод во всем Мире?
Дата: 13.10.09 12:17
Оценка: 2 (2) +2 -5 :))) :))) :))) :))

E>Меня другой вопрос интересует — отчего его многие так любят.

От моих бабушки и матушки слыхал, что когда Сталин помер, то вся страна плакала.
А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.
Хотя, например, полярники-антарктики не меньшие герои.
Например, в 70-х был в Антарктиде поход при 72-х градусов ниже нуля. Герои! Конечно, их героизм — это обратная сторона головотяпства некоторых других...
Но при Сталине героев бы наградили, а головотяпам по башке дали бы.
Когда Сталин сам лично отслеживал — там все нормально было. А вот на местах — там усердствовали.
Да вы и сами прекрасно знаете — сейчас похожая картина. Медведев или Путин если сами лично отслеживают — нормально все. А как только местные делают — все головотяпство и возникает. Усердствуют сильно.
Без булдырабыз!!!
От: midcyber
Дата: 13.10.09 12:19
Оценка:

S>Приветствую!

Привет!
S>Да, тиран. Да, деспот. Но стране нашей к сожалению только такие правители нужны.
Неочевидно. Неплохо бы доказательства.
Оценка:
Приветствую, elmal, вы писали:

e> Меня другой вопрос интересует — отчего его многие так любят.

Если ты меня имеешь ввиду — то мне пофиг на сталина. Знаю что крутой мужик был да и все. И это в принципе доказывает то, что до сих пор ктото его любит, а ктото нет.
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Re:Устал от КСВ? (-)
Оценка: :))
Приветствую, L.Long, вы писали:

LL> Сабж, собственно.

Да вспомнил вот что хотел както такую тему завести.
А от ксв таки да, уставать начинаю. Да и смотрю — народ таки там в линуха нет-нет потянулся.
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Оценка: 5 (2) +2 -1 :))) :)))

S>Приветствую, Esef, вы писали:

E>> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

S>А если без эмоций попробовать объяснить?

Зачем это делалось я не знаю. И это не важно, потому что нет таких благих целей которыми можно было бы оправдать тот голод. Я знаю только факты, не из телевизора и газет, а из расказов моего деда. О том что урожай был достаточный дял того чтобы не было голода. И о том что у людей отбирали все. Т.е. вообще все, не оставляя даже зернышка. И этого мне достаточно чтобы нанавидеть сталина.
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LVV>>А то в стране был полный писец, а они Сталина поливают...

LS>Полный писец и сейчас, а накал разоблачений Сталина только сильнее.
Не... Сейчас лично для меня — ГОРАЗДО лучше, чем при Ельцине.
А о Сталине уже в нескольких книжках встречал не оголтелые крики, а по крайней мере, некоторый вдумчивый подход: а так ли уж он был кровав, как мы ПРИВЫКЛИ думать?
Без булдырабыз!!!
Дата: 13.10.09 12:22
Оценка: +2
E>>Меня другой вопрос интересует — отчего его многие так любят.
LVV>От моих бабушки и матушки слыхал, что когда Сталин помер, то вся страна плакала.
LVV>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

Это популярная легенда. Про Черчилля.

LVV>Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.

В первую очередь — самого товарища Сталина

LVV>Хотя, например, полярники-антарктики не меньшие герои.

LVV>Например, в 70-х был в Антарктиде поход при 72-х градусов ниже нуля. Герои! Конечно, их героизм — это обратная сторона головотяпства некоторых других...
LVV>Но при Сталине героев бы наградили, а головотяпам по башке дали бы.
LVV>Когда Сталин сам лично отслеживал — там все нормально было. А вот на местах — там усердствовали.

Вообще-то это приговор системе.
Дата: 13.10.09 12:25
Оценка: -1 :))

E>Зачем это делалось я не знаю. И это не важно, потому что нет таких благих целей которыми можно было бы оправдать тот голод.

Поправь меня, если я в чем-то заблуждаюсь. Голодали рабочие (в стране пролетариата), а крестьяне предпочитали уничтожать урожай, чтобы не делиться?
От: viks Марс  
Дата: 13.10.09 12:28
Оценка:

E>Ну дык, те, кто не любил, те того — враги народа. С соответствуюшими последствиями. Попробуй скажи такое в то время.

Ну дык мы с моим дедом во времена гласности уже разговаривали, а Сталина при Хрущеве отменили. Так что не катит притча про врагов народа.
От: viellsky  
Дата: 13.10.09 12:28
Оценка:

S>>А если без эмоций попробовать объяснить?

E>Зачем это делалось я не знаю. ...Я знаю только факты, ... о том что у людей отбирали все. Т.е. вообще все, не оставляя даже зернышка. И этого мне достаточно чтобы нанавидеть сталина.

Вам не кажется, что здесь эээ маленькая неувязочка в логике построения? Предлагаю вам исправить на "Я знаю только факты, ... о том что у людей Сталин отбирал все. Т.е. вообще все, не оставляя даже зернышка. "
Дата: 13.10.09 12:31
Оценка: +2 -2 :)))

LVV>Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.

Сейчас героев не меньше. Люди то не меняются. Пресса да, меняется.

LVV>Да вы и сами прекрасно знаете — сейчас похожая картина. Медведев или Путин если сами лично отслеживают — нормально все. А как только местные делают — все головотяпство и возникает. Усердствуют сильно.

Вот может лучше все-таки создать систему, которая отлаженно работает без участия высшего руководства? Даже более того, может необходимость высшего руководства в микроменеджменте — это как раз и есть косяк высшего руководства?
Если брать аналогии с ИТ, то одинаковых результатов можно добиться:
1) когда разработчик чувствует себя свободным, диктата сверху не ощущает, авралов нет, каждый занимается тем, в чем силен;
2) когда черти какие авралы, на работе все ночуют, начальник лично бегает, к каждому подойдет, проконтролирует, все постоянно уставшие и под стрессом. И в результате тоже как-то умудряются сделать работающий продукт.
Где работать то лучше? Откуда тогда желание жить в стране, где рулят по принципу второй конторы.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 13.10.09 12:31
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

TMU>Это популярная легенда. Про Черчилля.

Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Дата: 13.10.09 12:34
Оценка:

E>Если брать аналогии с ИТ, то одинаковых результатов можно добиться:

E>1) когда разработчик чувствует себя свободным, диктата сверху не ощущает, авралов нет, каждый занимается тем, в чем силен;
E>2) когда черти какие авралы, на работе все ночуют, начальник лично бегает, к каждому подойдет, проконтролирует, все постоянно уставшие и под стрессом. И в результате тоже как-то умудряются сделать работающий продукт.
E>Где работать то лучше? Откуда тогда желание жить в стране, где рулят по принципу второй конторы.

Это понятно, что "лучше быть здоровым и богатым...". А еще китайцы говорили: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".
Дата: 13.10.09 12:34

LVV>Не... Сейчас лично для меня — ГОРАЗДО лучше, чем при Ельцине.

Это мало о чем говорит.
Тогда страна развалилась, потом начался медленный процесс восстановления.
Неудивительно, что сейчас — лучше, чем тогда.
Да, Путин стабилизировал страну, а те, кто мог — "наворовались", ну, поделили что хотели.
Вопрос в том, не сдерживает ли сейчас правящая партия дальнейшее развитие страны.
Подумай над этим.
Дата: 13.10.09 12:36

LVV>>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

TMU>Это популярная легенда. Про Черчилля.
Возможно, не спорю.
LVV>>Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.
TMU>В первую очередь — самого товарища Сталина
Не... Мне вообще-то говоря, на Сталина было наплевать. До тех пор, пока его поливать не стали. И просто от чувства противоречия поискал и другие источники.
В общем, все, как во всех священных войнах: есть два мнения, и оба — правильные...
TMU>Вообще-то это приговор системе.
Возможно.
Но от речей о саморегулировании "свободного" рынка меня уже тоже тошнит!
Пропаганда все это.
Причем, с обеих сторон.
Без булдырабыз!!!
От: Кондраций Россия  
Дата: 13.10.09 12:40
Оценка:

S>Приветствую!

...
Модераторов к ногтю бы прижал
ЗЫ/ Это я твой ЖЖ почитал.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Дата: 13.10.09 12:41
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Да, Путин стабилизировал страну, а те, кто мог — "наворовались", ну, поделили что хотели.

Не сам Путин, а налоговый кодекс 1998 года, который прекратил произвол в налоговой сфере на местах.

M>Вопрос в том, не сдерживает ли сейчас правящая партия дальнейшее развитие страны.

Можно задать вопрос иначе: способствует ли правящая партия развитию страны?
Дата: 13.10.09 12:42
Оценка:

LVV>>Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.

E>Сейчас героев не меньше. Люди то не меняются. Пресса да, меняется.
Дык о чем и разговор! Герои есть, а о них никто не знает! А это, между прочим, сказывается на молодежи. И серьезно.
LVV>>Да вы и сами прекрасно знаете — сейчас похожая картина. Медведев или Путин если сами лично отслеживают — нормально все. А как только местные делают — все головотяпство и возникает. Усердствуют сильно.
E>Вот может лучше все-таки создать систему, которая отлаженно работает без участия высшего руководства? Даже более того, может необходимость высшего руководства в микроменеджменте — это как раз и есть косяк высшего руководства?
Да понятно все...
Но разговоры о демократии, свободе рынка, саморегулировании — это все только промывание мозгов.
Без булдырабыз!!!
От: uuu2  
Дата: 13.10.09 12:49
Не знаю, почему.

Вот Петра Великого любят, памятники ставят, гением считают. Хотя он был диктатором, развязал войну со Швецией и Турцией, сгубил кучу крестьян на питерских болотах, устраивал репрессии против политических противников. Александр Невский тоже был диктатором, сотрудничал с фашистской Ордой, нападал на демократичных крестоносцев, рубил и вешал оппозиционеров в Пскове и Новгороде.

При этом, Сталину запрещается побеждать в рейтинге "лицо России", а Александру Невскому разрешается. Ленинград в порыве праведного гнева переименовывают, вычёркивая имя Ленина, но переименовывают город в Петербург (иногда оправдываясь, что он так назван в честь Святого Петра, а не Петра I). При этом, из мавзолея Ленина не выносят; Ленинский и Ленинградский проспекты, Библиотеку имени Ленина и Ленинградскую область не переименовывают; некоторые скульптуры Ленина (например, в метро) оставляют.

Что всё это значит? Я никакой логики в этих метаниях не наблюдаю.
От: chrisevans  
Дата: 13.10.09 12:51
Оценка: 3 (1) +2 :))

S>Приветствую!

"Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности." Б.Франклиню

Дата: 13.10.09 12:55
Оценка:
LVV>>>Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.
E>>Сейчас героев не меньше. Люди то не меняются. Пресса да, меняется.
LVV>Дык о чем и разговор! Герои есть, а о них никто не знает! А это, между прочим, сказывается на молодежи. И серьезно.

Особенно активно это проявлялось при Брежневе, в позднем СССР в общем. Про Афганистан — "мы строим там школы и дороги", про наших военных в Эфиопии, Анголе, бог знает где еще — в общем-то даже слухов особо не ходило. Повсюду (в газетах, в ящике) — максимум ударники производства. Собственно и про космонавтов ничего особенного не рассказывали, в народе даже начали поговарить — за что им Героя Советского Союза дают... На манной кашке молодежь пытались воспитывать. Не в последнюю очередь от этого — такая тяга к западным фильмам, где обязательно есть ГлавныйГерой. И безумная популярность "Пиратов 20-го века".
Дата: 13.10.09 12:58
Оценка:

V>Ну дык мы с моим дедом во времена гласности уже разговаривали, а Сталина при Хрущеве отменили. Так что не катит притча про врагов народа.

Есть такое понятие как инерция мышления. И далее, одно и тоже действует на разных людей по разному. Одна и та же пропаганда — один будет слепо ей следовать, второй будет делать наоборот. С религией, например, аналогия. Когда проповедовали атеизм, а потом начинают закон божий — одни останутся атеистами, другие были тайно религиозными несмотря на пропаганду. Поменялась пропаганда — одни стали сразу верующими, другие остались атеистами так как ниасилили, по инерции, третьи делают выбор из того, что им ближе, а не то, как говорят.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.10.09 12:58
Оценка: 1 (1) +2 -1 :))

S>Приветствую!

Лично я Сталина очень люблю.
И судя по тому, с каким офигическим отрывом он победил в "имени России", не один я.

А почему его власти не любят — так они воровать любят, а он не давал.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Дата: 13.10.09 13:00
Оценка:

LVV>>Не... Сейчас лично для меня — ГОРАЗДО лучше, чем при Ельцине.

M>Это мало о чем говорит.
M>Тогда страна развалилась, потом начался медленный процесс восстановления.
M>Неудивительно, что сейчас — лучше, чем тогда.
M>Да, Путин стабилизировал страну, а те, кто мог — "наворовались", ну, поделили что хотели.
M>Вопрос в том, не сдерживает ли сейчас правящая партия дальнейшее развитие страны.
M>Подумай над этим.
ИМХО — рано еще о развитии думать. Только-только немного стабилизировались. Разобрались в мировой финансовой системе. Теперь начинают работу по ее изменению. В общем, если с комонавтикой сравнивать, то сейчас как Королев в 30-е годы. Еще не менее 20 лет должно пройцти, чтобы хоть какие-то достижения серьезные появились.
Без булдырабыз!!!
Дата: 13.10.09 13:00
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>

C>"Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности." Б.Франклиню

Угу. Только свободы самой по себе не бывает. Она обязательно от кого-то или от чего-то.
Дата: 13.10.09 13:01
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Не знаю, почему.

U>Вот Петра Великого любят, памятники ставят, гением считают. Хотя он был диктатором, развязал войну со Швецией и Турцией, сгубил кучу крестьян на питерских болотах, устраивал репрессии против политических противников. Александр Невский тоже был диктатором, сотрудничал с фашистской Ордой, нападал на демократичных крестоносцев, рубил и вешал оппозиционеров в Пскове и Новгороде.

Абисняю. С Петра Великого прошло триста лет. С Александра Невского — семьсот. После Сталина только полвека. Живы еще дети пострадавших, да даже и сами пострадавшие. И те кто их "пострадал" тоже, в некотором количестве, еще живы. Так что это пока что не история.
А так, вообще-то, и Чингисхана и Тимура считают великими историческими деятелями. Несмотря на неподдающееся учету количество их жертв.
Дата: 13.10.09 13:01
Оценка:

E>Здравствуйте, viks, Вы писали:

V>>Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>>>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>>Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).
E>>>Бедный мой прадед... Как ему мозги промывали начиная с ХХ съезда. А до этого он был уверен что в 33-м году у него отбирали последний кусок только ради его блага. Ну что поделать. Человек он был простой, без образования. Не вкладывалась в его голову великая идея отца народов о том что он и его дети должны были сдохнуть от голода исключительно ради великих и светлых целей. Потому и повелся на пропаганду вредителя Хрущева.

V>>А мой дед его (Сталина) любил, хотя его отца отправили беломор-канал строить за то, что тот проглядел кучку зерна у склада, где работал, а весной оно проросло. И никогда о нем плохого ничего не говорил. И никого не знаю в нашей Казачьей!! станице, кто бы Сталина или Советскую власть не любил.

E>Видать у вас в станице более сознательные люди были. Это только моим предкам сознательности не хватило великий замысел понять, ради которого они должны были умереть.

Если должны были, то чего не умерли?
Сталин недоглядел, или предки не так замысел поняли?

Дата: 13.10.09 13:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А почему его власти не любят — так они воровать любят, а он не давал.

Думаю, дело не в этом. Стоит только нам сказать, что Сталин был не таким уж и плохим, как мировая общественность сразу воспротивится.
Дата: 13.10.09 13:04
Оценка: -1 :)

S>>Приветствую!

S>>имхо гениальный мужик был. Вона как в кулаке страну держал до самой смерти. Так что чихнуть боялись. До марразма же доходит нелюбовь эта. Както в новостях смотрел — отреставрировали в московии станцию метро, и там надпись чтото про сталина. Так хай на всю страну подняли. Тиран мол да деспот, и вообще. Да, тиран. Да, деспот. Но стране нашей к сожалению только такие правители нужны. Может не настолько крутые, но уж точно такие, которые не побоятся и расстрел учинить и нерадивых с постов в зоны позасылать.
S>>Иначе разбалтывается народ.

TMU>Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.

Вот как раз заслуга Сталина в том и состоит, что стреляли тех кого надо.

А сейчас убивают кого попало. Я не про репрессии. Я про ДТП и гастарбайтеров.

Дата: 13.10.09 13:04
Оценка:

A>Если должны были, то чего не умерли?

A>Сталин недоглядел, или предки не так замысел поняли?

Вопреки.
Дата: 13.10.09 13:06
Оценка: 1 (1) :))

LVV>ИМХО — рано еще о развитии думать. Только-только немного стабилизировались. Разобрались в мировой финансовой системе. Теперь начинают работу по ее изменению. В общем, если с комонавтикой сравнивать, то сейчас как Королев в 30-е годы. Еще не менее 20 лет должно пройцти, чтобы хоть какие-то достижения серьезные появились.

А мое лично мнение — сейчас идет Третья Мировая война. Только, в отличие от предыдущих, экономическая и идеологическая. В 90-е годы мы отступали, фигурально выражаясь, до Москвы, сейчас более-менее стабилизировали фронт и даже немного перешли в контрнаступление.
Дата: 13.10.09 13:09
Оценка:

A>Если должны были, то чего не умерли?

A>Сталин недоглядел, или предки не так замысел поняли?
Исключительно из-за несознательности...
Дата: 13.10.09 13:13
Оценка:

A>>Если должны были, то чего не умерли?

A>>Сталин недоглядел, или предки не так замысел поняли?
E>Исключительно из-за несознательности...

А после 33-го он голодал? Если нет, то почему?
Дата: 13.10.09 13:13
Оценка:
TMU>>Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.

A>Вот как раз заслуга Сталина в том и состоит, что стреляли тех кого надо.

Да-да. Сначала врагом народа оказался Ягода и Ежов его расстрелял. Потом выяснилось, что и Ежов — враг народа и Берия его расстрелял. До Берии очередь дошла уже после смерти Сталина. Изобилие врагов на высших постах в государстве, честно говоря, внушает некоторые сомнения в кадровых талантах товарища Сталина.
Дата: 13.10.09 13:16
Оценка:

S>Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>>

C>>"Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности." Б.Франклиню

S>Угу. Только свободы самой по себе не бывает. Она обязательно от кого-то или от чего-то.

Вы правы. Любая вещь в нашей жизни — палка о двух концах, т.е. любая крайность приведет к краху системы. В нашем случае существование и развитие государства можно представить как бесконечный (или конечный) поход канатоходца, если он не будет сохранять баланс — он упадет.
Re[8]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:16
Оценка:

A>>>Если должны были, то чего не умерли?

A>>>Сталин недоглядел, или предки не так замысел поняли?
E>>Исключительно из-за несознательности...

S>А после 33-го он голодал? Если нет, то почему?

Да. В 47-м.
Дата: 13.10.09 13:17
Оценка: -1 :))) :)

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>ИМХО — рано еще о развитии думать. Только-только немного стабилизировались. Разобрались в мировой финансовой системе. Теперь начинают работу по ее изменению. В общем, если с комонавтикой сравнивать, то сейчас как Королев в 30-е годы. Еще не менее 20 лет должно пройцти, чтобы хоть какие-то достижения серьезные появились.

S>А мое лично мнение — сейчас идет Третья Мировая война. Только, в отличие от предыдущих, экономическая и идеологическая. В 90-е годы мы отступали, фигурально выражаясь, до Москвы, сейчас более-менее стабилизировали фронт и даже немного перешли в контрнаступление.

Согласен. Наши природные богатства всегда не давали покоя окружающим народам. Причем три четверти территории просто еще не освоены и не разведаны.
Сейчас только методы изменились. Типа легальными рыночными методами — всю газонефтедобычу заграбастать. А вот ФИГ ВАМ!!!!
Во всем мире газонефтедобычу контролируют государственные компании. Во всем мире!!!
И если Ходорковский хотел по-другому, он крупно ошибался!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:21
Оценка:

S>>А после 33-го он голодал? Если нет, то почему?

E>Да. В 47-м.

То, что в 46-47 гг был голод, я знаю. Мне интересен 34-й год. Тогда что, всем выжившим объявили амнистию?
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 13.10.09 13:21
Оценка: +4

TMU>Да-да. Сначала врагом народа оказался Ягода и Ежов его расстрелял. Потом выяснилось, что и Ежов — враг народа и Берия его расстрелял.

Глядя на наши современные органы внутренних дел, прихожу к выводу, что это было очень правильно.

TMU>Изобилие врагов на высших постах в государстве, честно говоря, внушает некоторые сомнения в кадровых талантах товарища Сталина.

Давай сравним результаты кадровой политики Сталина и результаты кадровой политики наших либеральных вождей за 20 лет. То есть, например, на СССР в 25 и 45 году и на РФ в 1989 и 2009.
Re[10]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:24
Оценка:

S>>>А после 33-го он голодал? Если нет, то почему?

E>>Да. В 47-м.

S>То, что в 46-47 гг был голод, я знаю. Мне интересен 34-й год. Тогда что, всем выжившим объявили амнистию?

Не знаю. Это спросите у товарища Сталина. А вам мало жертв 33-го года?
Re[11]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:28
Оценка:

S>>То, что в 46-47 гг был голод, я знаю. Мне интересен 34-й год. Тогда что, всем выжившим объявили амнистию?

E>Не знаю. Это спросите у товарища Сталина.

Твоему прадеду видней.

E>А вам мало жертв 33-го года?

Просто во всем Мире принято судить не за поступок, а за намерения. Ведь есть разница: убиваю я человека намеренно или случайно.
Re[12]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:32
Оценка:

S>Просто во всем Мире принято судить не за поступок, а за намерения. Ведь есть разница: убиваю я человека намеренно или случайно.

Т.е. вы уверены что голод при достаточно высоком урожае был случайностью?
Дата: 13.10.09 13:36
Оценка:
ТВ>Давай сравним результаты кадровой политики Сталина и результаты кадровой политики наших либеральных вождей за 20 лет. То есть, например, на СССР в 25 и 45 году и на РФ в 1989 и 2009.

То есть либо массовые расстрелы, либо бардак? Несчастная страна, однако.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 13.10.09 13:37

M>Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>>Зачем это делалось я не знаю. И это не важно, потому что нет таких благих целей которыми можно было бы оправдать тот голод.

M>Поправь меня, если я в чем-то заблуждаюсь. Голодали рабочие (в стране пролетариата), а крестьяне предпочитали уничтожать урожай, чтобы не делиться?

От: Vamp Россия  
Дата: 13.10.09 13:38
Кто Шеридану плюсик поставил — тех срочно на Колыму, беломорканал ваять. А то разбалтываются.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Дата: 13.10.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

TMU>>Это популярная легенда. Про Черчилля.

LS>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

да, кроме этого ничего полезного не вышло
Дата: 13.10.09 13:43
LS>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Насчет сохи, мягко сказать, преувеличение.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 13.10.09 13:43
Отчего же все?
Здесь есть разные мнения. И от того личность товарища Сталина извечный предмет троллинга, холивара и всего прочего.
Те у кого есть родные сами пострадавшие от репрессий коммунистического прошлого, или воспитанные теми кто пострадал , справедливо считают его диктатором.
Те кого это обошло стороной часто оценивают его деятельность положительно.
Отдельные люди самого старшего поколения помоему его вообще до сих пор боятся.

Начал то все зверства Ленин, а Сталин их продолжил, да еще добавил национальных вопросов к этому процессу.
Make flame.politics Great Again!
Дата: 13.10.09 13:45

LVV>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>>Меня другой вопрос интересует — отчего его многие так любят.

LVV>От моих бабушки и матушки слыхал, что когда Сталин помер, то вся страна плакала.

ой ой ой. вот это доказательство, дальше мог не писать

LVV>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

а *прежде* хоть потоп

и Врагов

LVV>Например, в 70-х был в Антарктиде поход при 72-х градусов ниже нуля. Герои! Конечно, их героизм — это обратная сторона головотяпства некоторых других...
LVV>Но при Сталине героев бы наградили, а головотяпам по башке дали бы.

как же меня это сильно волнует, когда я встаю утром и ложусь спать ночью. только о почестях героям и думаю.

LVV>Когда Сталин сам лично отслеживал — там все нормально было. А вот на местах — там усердствовали.

ну да ну да. старые байки. И СЛОН и ГУЛАГ он просмотрел.

LVV>Да вы и сами прекрасно знаете — сейчас похожая картина. Медведев или Путин если сами лично отслеживают — нормально все. А как только местные делают — все головотяпство и возникает. Усердствуют сильно.

то-то и грустно. а ты не волнуйся, скоро придут времена, когда утром и ночью у тебя только и будет занятие как думать о Героях современности
Дата: 13.10.09 13:45
Оценка:
A>Лично я Сталина очень люблю.
Мне было бы любопытно посмотреть на такую примерно статью в Правде (не было же интернета тогда) времен 35, скажем года:

Вообще-то Николай II был неплохим деятелем и зря его расстреляли. Демонстрацию, конечно, подавил жестко, но без того с нашим народом нельзя никак.

Re[13]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:46
Оценка:

S>>Просто во всем Мире принято судить не за поступок, а за намерения. Ведь есть разница: убиваю я человека намеренно или случайно.

E>Т.е. вы уверены что голод при достаточно высоком урожае был случайностью?

Большей частью да. Надо было то постановление издать еще в 27-м, когда только начались перебои со сбором зерновых. Именно в этом Сталин виноват.
Оценка:

LVV>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

LVV>>>Вот когда о сталинском правлении отвлеченно помыслишь, то возникает ощущение: это было время Героев. Ведь скольких людей тогда прославляли. После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.

E>>Сейчас героев не меньше. Люди то не меняются. Пресса да, меняется.
LVV>Дык о чем и разговор! Герои есть, а о них никто не знает! А это, между прочим, сказывается на молодежи. И серьезно.
LVV>>>Да вы и сами прекрасно знаете — сейчас похожая картина. Медведев или Путин если сами лично отслеживают — нормально все. А как только местные делают — все головотяпство и возникает. Усердствуют сильно.
E>>Вот может лучше все-таки создать систему, которая отлаженно работает без участия высшего руководства? Даже более того, может необходимость высшего руководства в микроменеджменте — это как раз и есть косяк высшего руководства?
LVV>Да понятно все...
LVV>Но разговоры о демократии, свободе рынка, саморегулировании — это все только промывание мозгов.

да, не то что тогда. тогда промывали население.
Оценка: 3 (1) +3 -1 :)))
TMU>Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.

Есть такое. Врядли у них было бы столько энтузиазма в момент перед расстрелом за задержку в выпуске релиза, или при отправке на колыму за опоздание к 8:00 на работу.
Дата: 13.10.09 13:48

LVV>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LVV>>>А то в стране был полный писец, а они Сталина поливают...

LS>>Полный писец и сейчас, а накал разоблачений Сталина только сильнее.
LVV>Не... Сейчас лично для меня — ГОРАЗДО лучше, чем при Ельцине.
LVV>А о Сталине уже в нескольких книжках встречал не оголтелые крики, а по крайней мере, некоторый вдумчивый подход: а так ли уж он был кровав, как мы ПРИВЫКЛИ думать?

что вы что вы. всего лишь в n раз меньше. прекрасный был дядька.
Дата: 13.10.09 13:49

E>> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

S>А если без эмоций попробовать объяснить?

Давайте я расскажу без эмоций. У моего прадеда была мельница, большой дом, семья (жена и трое детей). К нему пришли ночью, все забрали, дом, мельницу. Его забрали неизвестно куда, жена и дети остались без дома, без еды, без средств к существованию и вынуждены были ехать в Санкт-Петербург (слово Ленинград не желаю использовать), мать работала у богатых хозяев посудомойкой, дети просили милостыню на вокзале. И как ты предлагаешь относиться к людям, которые такое творили?
От: notacat  
Дата: 13.10.09 13:53
Оценка: 1 (1) +1

Ну ладно про нерадивых с постов. А как насчет радивых, которые сгодятся на лесоповале? Или чтоб из колхозов народ не бежал, так паспорта не давать? Готовы поднимать сельское хозяйство вместо того, чтобы в форумах сидеть?
Re[14]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 13:55
Оценка: 3 (1) +2 :))

S>>>Просто во всем Мире принято судить не за поступок, а за намерения. Ведь есть разница: убиваю я человека намеренно или случайно.

E>>Т.е. вы уверены что голод при достаточно высоком урожае был случайностью?

S>Большей частью да. Надо было то постановление издать еще в 27-м, когда только начались перебои со сбором зерновых. Именно в этом Сталин виноват.

да всем там виноваты. тут кто-то приводил текст писем Шолохова Сталину про ситуацию на местах. У всех руки по локоть. А эти, любители атомной бомбы и вождя народов, чистые сидят, на чужих костях блага получают и на костях же пляшут, восхваляя Дракона.
Дата: 13.10.09 13:55
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Лично я Сталина очень люблю.

V>Мне было бы любопытно посмотреть на такую примерно статью в Правде (не было же интернета тогда) времен 35, скажем года:

V>

V>Вообще-то Николай II был неплохим деятелем и зря его расстреляли. Демонстрацию, конечно, подавил жестко, но без того с нашим народом нельзя никак.

А можно посмотреть современную статью в газете о том, что Сталин был не таким уж и плохим?
Кстати, странная вещь: всякий раз, когда книга о Сталине претендует на объективность, всегда первым делом идет оговорка: "Я ни в коем случае не хочу обелить Сталина". Видимо, тут сталкиваются идеология и объективность.
Дата: 13.10.09 13:56
Оценка: +1 :))
C>Давайте я расскажу без эмоций...
Я вообще предлагаю очень просто подход, на самом деле. У меня в семье тоже репрессии (о чем даже справка имеется). Так что на вопрос кровавый ли Сталин диктатор или нет — каждый отвечает для себя сам. Вывод, увы, напрашивается неутешительный — судя по голосованиям, людям в целом нравится. Парадокс демократии — если бы Сталин чудесным образом воскрес и претендовал бы на пост президента — победил бы с большим отрывом в первом туре. И что мы можем с этим поделать? Да ничего.
Но когда мы уедем, сажать и стрелять будут сталинолюбов — потому что больше никого не останется, а сажать-то надо. Как их, собственно, и сажали тогда — Ягода, Ежов, Берия — их же всех посадили и расстреляли.
Дата: 13.10.09 13:59
Оценка:
S>А можно посмотреть современную статью в газете о том, что Сталин был не таким уж и плохим?
http://stalinism.ru/ — целый сайт. Интернет у нас нынче к СМИ приравнен.
Дата: 13.10.09 14:00
Оценка:
LVV>А о Сталине уже в нескольких книжках встречал не оголтелые крики, а по крайней мере, некоторый вдумчивый подход: а так ли уж он был кровав, как мы ПРИВЫКЛИ думать?
А моя прабабка в 37 получила 5 лет лагерей. Крупно повезло, неграмотная была, всех остальных, кто по делу проходил — расстреляли. Реабилитировали ее еще при Хрущеве, домой приезжали извиняться..
Дата: 13.10.09 14:03

C>>Давайте я расскажу без эмоций...

V>Я вообще предлагаю очень просто подход, на самом деле. У меня в семье тоже репрессии (о чем даже справка имеется). Так что на вопрос кровавый ли Сталин диктатор или нет — каждый отвечает для себя сам. Вывод, увы, напрашивается неутешительный — судя по голосованиям, людям в целом нравится. Парадокс демократии — если бы Сталин чудесным образом воскрес и претендовал бы на пост президента — победил бы с большим отрывом в первом туре. И что мы можем с этим поделать? Да ничего.

Да был уже такой. Ельциным звали. Когда ему объявили импичмент, он расстрелял парламент. Когда потребовалось поднять рейтинг до 50%, послал свободу слова сам знаешь куда...
Дата: 13.10.09 14:03
Оценка:

S>>А можно посмотреть современную статью в газете о том, что Сталин был не таким уж и плохим?

V>http://stalinism.ru/ — целый сайт. Интернет у нас нынче к СМИ приравнен.

А, забыл добавить: инет не предлагать.
Дата: 13.10.09 14:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>А моя прабабка в 37 получила 5 лет лагерей. Крупно повезло, неграмотная была, всех остальных, кто по делу проходил — расстреляли. Реабилитировали ее еще при Хрущеве, домой приезжали извиняться..

Согласен. Ежов — сволочь.
Дата: 13.10.09 14:04
Оценка:

V>Парадокс демократии — если бы Сталин чудесным образом воскрес и претендовал бы на пост президента — победил бы с большим отрывом в первом туре. И что мы можем с этим поделать? Да ничего.

А разве это уже не произошло?
Дата: 13.10.09 14:06
Оценка:
S>А можно посмотреть современную статью в газете о том, что Сталин был не таким уж и плохим?

Почитай газету "Советская Россия". Или "Завтра". Я тебя обрадую — уже есть не то учебники, не то проекты школьных учебников, где Сталин подается именно как эффективный, хоть и жесткий, менеджер.
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 13.10.09 14:07

S>имхо гениальный мужик был. [...] Но стране нашей к сожалению только такие правители нужны. Может не настолько крутые, но уж точно такие, которые не побоятся и расстрел учинить и нерадивых с постов в зоны позасылать.

Никакой не гениальный мужик. Так, весьма посредственный злодейчик.
Чингисхан, Тамерлан, Атилла — вот настоящие гении. Сладкая мечта мазохиста-державника.
Дата: 13.10.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

M>>Голодали рабочие (в стране пролетариата)

КЛ>

М? Говорим про голод 32-33 годов?

До провозглашения социализма в СССР Конституцией 1936 года, в СССР официально провозглашалась диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства. Статья 3-я Конституции 1936 года гласила: «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.»

Центральный Исполнительный Комитет СССР определил главные элементы государственных символов Советского Союза: солнце, серп и молот, девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

А зажиточные крестьяне там не поощрялись. Так что я не так понимаю?
Дата: 13.10.09 14:09
Оценка:
C>А разве это уже не произошло?
Ну нет. Нынешние против Сталина жидковаты.
Во-первых, как ни крути, а с народом не кнутом, а все больше пряником.
Во-вторых, слишком сильно комфорт любят. Сталину, по большому счету, ничего не нужно было, кроме ощущения власти и народного обожания. А этим лыж в Крушевеле подавай, детей в Сорбону учиться отправляют, часы за 60 штук носят. Куда им.
Дата: 13.10.09 14:11

M>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

M>>>Голодали рабочие (в стране пролетариата)

КЛ>>

M>М? Говорим про голод 32-33 годов?

M>

M>До провозглашения социализма в СССР Конституцией 1936 года, в СССР официально провозглашалась диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства. Статья 3-я Конституции 1936 года гласила: «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.»

M>

Центральный Исполнительный Комитет СССР определил главные элементы государственных символов Советского Союза: солнце, серп и молот, девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

M>А зажиточные крестьяне там не поощрялись. Так что я не так понимаю?

мне смешно, что какие-то упыри сделали из крестьян сырьевой предаток для пролетариата и страну назвали страной пролетариата. мне смешно, так как иначе пришлось бы плакать.
Дата: 13.10.09 14:12
Оценка:

TMU>Почитай газету "Советская Россия". Или "Завтра". Я тебя обрадую — уже есть не то учебники, не то проекты школьных учебников, где Сталин подается именно как эффективный, хоть и жесткий, менеджер.

Так вроде его эффективность никто никогда не оспаривал... Так и говорили: от страха люди провели индустриализацию, выиграли войну и улетели в космос.
Дата: 13.10.09 14:12
Оценка:
C>>А разве это уже не произошло?
V>Ну нет. Нынешние против Сталина жидковаты.
V>Во-первых, как ни крути, а с народом не кнутом, а все больше пряником.
V>Во-вторых, слишком сильно комфорт любят. Сталину, по большому счету, ничего не нужно было, кроме ощущения власти и народного обожания. А этим лыж в Крушевеле подавай, детей в Сорбону учиться отправляют, часы за 60 штук носят. Куда им.

Именно. К Сталину или Ленину как ни относись, но они явно были идейные.
Дата: 13.10.09 14:16
Оценка:

C>>А разве это уже не произошло?

Да нет, время было другое.
Дата: 13.10.09 14:16
Оценка:
TMU>Именно. К Сталину или Ленину как ни относись, но они явно были идейные.
Только не стоит считать это достоинстом. Мегазлодей Джокер тоже говорил, "мне никакие деньги не нужны — бензин и взрывчатка стоят дешево".
Дата: 13.10.09 14:18
Оценка:

КЛ>мне смешно, что какие-то упыри сделали из крестьян сырьевой предаток для пролетариата и страну назвали страной пролетариата. мне смешно, так как иначе пришлось бы плакать.

А, ОК, принято.
Но, как говориться, "история не знает сослагательного наклонения"
От: ambel-vlad Беларусь  

E>>> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

E>Зачем это делалось я не знаю. И это не важно, потому что нет таких благих целей которыми можно было бы оправдать тот голод. Я знаю только факты, не из телевизора и газет, а из расказов моего деда.

Факты говоришь? Вот тебе факт. Человек А убил человека Б. Какие выводы из этого факта ты можешь сделать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Оценка:

V>Во-первых, как ни крути, а с народом не кнутом, а все больше пряником.
V>Во-вторых, слишком сильно комфорт любят. Сталину, по большому счету, ничего не нужно было, кроме ощущения власти и народного обожания. А этим лыж в Крушевеле подавай, детей в Сорбону учиться отправляют, часы за 60 штук носят. Куда им.

Это сейчас. Ребенок тоже не сразу ходить и говорить умеет, он учиться. Сначала ему из песочницы что-то украсть нужно, потом он хочет стать самым крутым в классе (при этом нужно настроить всех против отличников).
От: SergeySPb Россия  
Дата: 13.10.09 14:21

V>Кто Шеридану плюсик поставил — тех срочно на Колыму, беломорканал ваять. А то разбалтываются.

Сам-то в какой Гваделупе нынче?
Дата: 13.10.09 14:22
SSP>Сам-то в какой Гваделупе нынче?
Видит Бог, не смешно больше. Клоун негодный.
От: ygrechuk  
Дата: 13.10.09 14:24
Оценка:

A>Вот как раз заслуга Сталина в том и состоит, что стреляли тех кого надо.

Ага, одного только проглядели: самого Сталина.
Re: Дескать теперь один путь остался: дерьмократия
Дата: 13.10.09 14:24
Оценка: 3 (1)

S> Тиран мол да деспот, и вообще.

Всё, всё, напугал Сталиным. Дескать теперь один путь остался: дерьмократия и партия правозаSHITников.
Дата: 13.10.09 14:33
Оценка:
TMU>Абисняю. С Петра Великого прошло триста лет. С Александра Невского — семьсот. После Сталина только полвека. Живы еще дети пострадавших, да даже и сами пострадавшие. И те кто их "пострадал" тоже, в некотором количестве, еще живы.

Ну, а делать-то что надо? Убить всех пострадавших, их детей, а также тех, кто их "пострадал"? Чтобы они стали мертвыми, и вся эта эпопея на 100% стала историей?

Кроме того, когда ещё жили дети жертв Петра, народ не считал Петра тираном и людоедом. Так что не катит это "абиснение".
От: bt  
Дата: 13.10.09 15:01
Оценка: 1 (1) +3 :))

C>>>А разве это уже не произошло?

V>>Ну нет. Нынешние против Сталина жидковаты.
V>>Во-первых, как ни крути, а с народом не кнутом, а все больше пряником.
V>>Во-вторых, слишком сильно комфорт любят. Сталину, по большому счету, ничего не нужно было, кроме ощущения власти и народного обожания. А этим лыж в Крушевеле подавай, детей в Сорбону учиться отправляют, часы за 60 штук носят. Куда им.

TMU>Именно. К Сталину или Ленину как ни относись, но они явно были идейные.

- Теперь я сам отвечу на этот вопрос. Вот как. Партия стремится к власти
исключительно ради нее самой. Нас не занимает чужое благо, нас занимает только
власть. Ни богатство, ни роскошь, ни долгая жизнь, ни счастье — только власть,
чистая власть. Что означает чистая власть, вы скоро поймете. Мы знаем, что
делаем, и в этом наше отличие от всех олигархий прошлого. Все остальные, даже
те, кто напоминал нас, были трусы и лицемеры. Германские нацисты и русские
коммунисты были уже очень близки к нам по методам, но у них не хватило мужества
разобраться в собственных мотивах. Они делали вид и, вероятно, даже верили, что
захватили власть вынужденно, на ограниченное время, а впереди, рукой подать, уже
виден рай, где люди будут свободны и равны. Мы не такие. Мы знаем, что власть
никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть — не средство;
она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию
совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель
пытки — пытка. Цель власти — власть. Теперь вы меня немного понимаете?

1984 Джордж Оруэлл
Дата: 13.10.09 15:04

LVV>>А о Сталине уже в нескольких книжках встречал не оголтелые крики, а по крайней мере, некоторый вдумчивый подход: а так ли уж он был кровав, как мы ПРИВЫКЛИ думать?

N>А моя прабабка в 37 получила 5 лет лагерей. Крупно повезло, неграмотная была, всех остальных, кто по делу проходил — расстреляли. Реабилитировали ее еще при Хрущеве, домой приезжали извиняться.
Дед воевал в средней азии с басмачами. Умер еще до войны. Бабушка ничего не говорила о том, сидел ли он. У моей бабушки было 5 сыновей и 1 дочка (моя матушка). Ни один не сидел. Все сыновья были на войне, один погиб, остальные вернулись. Один из дядек был в штрафбате — дошел до рейсхтага. Другой был ранен, попал в плен, сидел в концлагере, потом как-то утек, был в партизанах. Еще про двух не знаю.
Ни один дядька про Сталина ничего плохого не говорил.
Мож повезло, не знаю.
Но вот у моей жены родного деда забирали по доносу в 34 году. Но быстро (через два дня) отпустили — разобрались как-то.
Без булдырабыз!!!
Дата: 13.10.09 15:19

LVV>>А о Сталине уже в нескольких книжках встречал не оголтелые крики, а по крайней мере, некоторый вдумчивый подход: а так ли уж он был кровав, как мы ПРИВЫКЛИ думать?

N>А моя прабабка в 37 получила 5 лет лагерей. Крупно повезло, неграмотная была, всех остальных, кто по делу проходил — расстреляли. Реабилитировали ее еще при Хрущеве, домой приезжали извиняться..

У меня тоже несколько родственников пострадало. И что-то они не гнобят Сталина. Только один дед некоторое время плохо отзывался о Сталине. И тем не менее потом сменил свое мнение.
Дата: 13.10.09 15:19
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Отчего же все?

TSP>Здесь есть разные мнения. И от того личность товарища Сталина извечный предмет троллинга, холивара и всего прочего.
TSP>Те у кого есть родные сами пострадавшие от репрессий коммунистического прошлого, или воспитанные теми кто пострадал , справедливо считают его диктатором.

Не все. М насчет справедливо тоже есть сомнения.

TSP>да еще добавил национальных вопросов к этому процессу.

Чего?
От: wallaby  
Дата: 13.10.09 15:22

S>Приветствую!

S>имхо гениальный мужик был.

Заменить Сталин на Линукс и в КСВ.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[15]: А чего Сталина все так не любят?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.10.09 15:41
Оценка:

КЛ>да всем там виноваты. тут кто-то приводил текст писем Шолохова Сталину про ситуацию на местах. У всех руки по локоть. А эти, любители атомной бомбы и вождя народов, чистые сидят, на чужих костях блага получают и на костях же пляшут, восхваляя Дракона.

А хулители в другой стране живут, на других костях?
Дата: 13.10.09 15:43
Оценка:
bt>1984 Джордж Оруэлл
Великая книга.
Re[16]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 15:46
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>да всем там виноваты. тут кто-то приводил текст писем Шолохова Сталину про ситуацию на местах. У всех руки по локоть. А эти, любители атомной бомбы и вождя народов, чистые сидят, на чужих костях блага получают и на костях же пляшут, восхваляя Дракона.

A>А хулители в другой стране живут, на других костях?

на тех же, но помнят и знают, как что досталось. а этим все как с неба упало, от батюшки
Дата: 13.10.09 15:47
Оценка: -2 :))

ТВ>>Давай сравним результаты кадровой политики Сталина и результаты кадровой политики наших либеральных вождей за 20 лет. То есть, например, на СССР в 25 и 45 году и на РФ в 1989 и 2009.

TMU>То есть либо массовые расстрелы, либо бардак? Несчастная страна, однако.

Где ты при Сталине видел _массовые_ расстрелы?
А если убрать слово "массовые", то таки да — преступление должно быть наказано.

Я понимаю, что молодежь это не понимает. Ибо в бандитской стране выросло.

Дата: 13.10.09 15:49

V>>А мой дед его (Сталина) любил, хотя его отца отправили беломор-канал строить за то, что тот проглядел кучку зерна у склада, где работал, а весной оно проросло. И никогда о нем плохого ничего не говорил. И никого не знаю в нашей Казачьей!! станице, кто бы Сталина или Советскую власть не любил.

E>Ну дык, те, кто не любил, те того — враги народа. С соответствуюшими последствиями. Попробуй скажи такое в то время. Итого, либо большие неприятности будут, либо привыкают. На стокгольмский синдром похоже. Психология.

О! Дикий психоаналитик. Существование подобных тебе дедушка Фрейд очень не одобрял.
Оценка:
TMU>Да-да. Сначала врагом народа оказался Ягода и Ежов его расстрелял. Потом выяснилось, что и Ежов — враг народа и Берия его расстрелял. До Берии очередь дошла уже после смерти Сталина. Изобилие врагов на высших постах в государстве, честно говоря, внушает некоторые сомнения в кадровых талантах товарища Сталина.
Кстати, Берия во всем признался. Вообще с этими ребятами хорошо получилось.
Оценка: 1 (1) +5 -2 :)

TMU>>Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.

TSP>Есть такое. Врядли у них было бы столько энтузиазма в момент перед расстрелом за задержку в выпуске релиза, или при отправке на колыму за опоздание к 8:00 на работу.

Дружок, может не надо сказок рассказывать?
За опоздание на работу действительно наказывали, но совсем даже не Колымой.
Могли отправить на 15 суток дворником работать.

Может точка зрения тухлая, если для ее доказательства надо ТАК врать?

Дата: 13.10.09 15:50
Оценка:

LS>>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

КЛ>да, кроме этого ничего полезного не вышло

А промышленность у нас откуда тогда?
Дата: 13.10.09 15:51
Оценка:
A>Где ты при Сталине видел _массовые_ расстрелы?
Может, про Бутовский полигон почитаешь? Касательно наличия массовых расстрелов. 20 с гаком тысяч расстреляли за год. Нормально?
Дата: 13.10.09 15:51

S>Кстати, странная вещь: всякий раз, когда книга о Сталине претендует на объективность, всегда первым делом идет оговорка: "Я ни в коем случае не хочу обелить Сталина". Видимо, тут сталкиваются идеология и объективность.
Алексей Меняйлов последние книжки написал о Сталине. Он его считает посвященным.
http://www.vairgin.ru/
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Устал от КСВ? (-)
Дата: 13.10.09 15:53

S>Да вспомнил вот что хотел както такую тему завести.

S>А от ксв таки да, уставать начинаю. Да и смотрю — народ таки там в линуха нет-нет потянулся.

Теперь и к Сталину потянутся. (:
Дата: 13.10.09 15:57
Оценка: -2 :))

C>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Приветствую, Esef, вы писали:

E>>> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

C>Давайте я расскажу без эмоций. У моего прадеда была мельница, большой дом, семья (жена и трое детей). К нему пришли ночью, все забрали, дом, мельницу. Его забрали неизвестно куда, жена и дети остались без дома, без еды, без средств к существованию и вынуждены были ехать в Санкт-Петербург (слово Ленинград не желаю использовать), мать работала у богатых хозяев посудомойкой, дети просили милостыню на вокзале. И как ты предлагаешь относиться к людям, которые такое творили?

Я к таким людям отношусь хорошо.

Знаешь, мне как-то не нравится система, при которой хорошо живет не тот, кто больше работает, а тот у кого есть мельница.

Ну был твой предок маленьким Чубайсиком. Ты-то щас чего не Чубайс? Ведь уже 20 лет как капитализм.

Дата: 13.10.09 15:59

A>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ТВ>>>Давай сравним результаты кадровой политики Сталина и результаты кадровой политики наших либеральных вождей за 20 лет. То есть, например, на СССР в 25 и 45 году и на РФ в 1989 и 2009.

TMU>>То есть либо массовые расстрелы, либо бардак? Несчастная страна, однако.

A>Где ты при Сталине видел _массовые_ расстрелы?

A>А если убрать слово "массовые", то таки да — преступление должно быть наказано.

A>Я понимаю, что молодежь это не понимает. Ибо в бандитской стране выросло.

надо было тебя в 91 похоронить. Жаль демократам смелости и совести не хватило.
Дата: 13.10.09 15:59
Оценка: 3 (2) -3 :))

bt>>1984 Джордж Оруэлл

V>Великая книга.

Да. Только писал он ее про капитализм.

Re[17]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:00
Оценка:

КЛ>>>да всем там виноваты. тут кто-то приводил текст писем Шолохова Сталину про ситуацию на местах. У всех руки по локоть. А эти, любители атомной бомбы и вождя народов, чистые сидят, на чужих костях блага получают и на костях же пляшут, восхваляя Дракона.

A>>А хулители в другой стране живут, на других костях?
КЛ>на тех же, но помнят и знают, как что досталось. а этим все как с неба упало, от батюшки

Тут больше понимания скорее у другой стороны, для хулителей же любая цена чрезмерна.
Дата: 13.10.09 16:01
Оценка:

LS>>>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

КЛ>>да, кроме этого ничего полезного не вышло

A>А промышленность у нас откуда тогда?

а она есть?
ладно, была. но цена то ого-го какая заплачена
Дата: 13.10.09 16:03
Оценка: -1

A>Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

C>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Приветствую, Esef, вы писали:

E>>>> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

S>>>А если без эмоций попробовать объяснить?

C>>Давайте я расскажу без эмоций. У моего прадеда была мельница, большой дом, семья (жена и трое детей). К нему пришли ночью, все забрали, дом, мельницу. Его забрали неизвестно куда, жена и дети остались без дома, без еды, без средств к существованию и вынуждены были ехать в Санкт-Петербург (слово Ленинград не желаю использовать), мать работала у богатых хозяев посудомойкой, дети просили милостыню на вокзале. И как ты предлагаешь относиться к людям, которые такое творили?

A>Я к таким людям отношусь хорошо.

A>Знаешь, мне как-то не нравится система, при которой хорошо живет не тот, кто больше работает, а тот у кого есть мельница.

а логика то у него какая, логика! мельница есть, значит плохо работает. сколько тебе лет, если не секрет?

A>Ну был твой предок маленьким Чубайсиком. Ты-то щас чего не Чубайс? Ведь уже 20 лет как капитализм.

Живет дело Ленина/Сталина. И люди их живут средь нас.
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 13.10.09 16:04
Оценка: +5 -1

A>>Я понимаю, что молодежь это не понимает. Ибо в бандитской стране выросло.

КЛ>

КЛ>надо было тебя в 91 похоронить. Жаль демократам смелости и совести не хватило.

Зато тебе хватает совести и смелости вот это все писать, просирая остатки того, что было построено в те годы, а потом развалено и раскрадено вашей "дерьмократической" мразью.
Дата: 13.10.09 16:05

A>Знаешь, мне как-то не нравится система, при которой хорошо живет не тот, кто больше работает, а тот у кого есть мельница.

В мельницу нужно вложить время и деньги, рискнуть построить, научится правильно и эффективно пользоваться. Деньги кстати нужно сначала заработать, вот тем кстати трудом, который ты так уважаешь. А потом нужно скопить, т.е. не тратить куда попало, надеясь на то, что потом мы устроим революцию и украдём у тех, кто делом занимался.
Дата: 13.10.09 16:07
A>Да. Только писал он ее про капитализм.
Только странно, что же ее тогда в СССР не публиковали?
Дата: 13.10.09 16:08
Оценка:

КЛ>>>да, кроме этого ничего полезного не вышло

A>>А промышленность у нас откуда тогда?
КЛ>ладно, была. но цена то ого-го какая заплачена

А какую цену ты готов заплатить? Сколько голов?
Re[15]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:10

A>>Да. Только писал он ее про капитализм.

V>Только странно, что же ее тогда в СССР не публиковали?

Да вот уже строки, где сравниваются Третий Рейх и СССР, достаточно.
Дата: 13.10.09 16:10
Оценка: 3 (1) +2 :)
Угу, у нас многие так рассуждают. Как человек работает, дом построил, чего-то делает, так это сразу начинает не нравиться тем, кто свой огород засадить не может. Периодически пишут, как очередного фермера местные "пролетарии" пожгли.
До революции мельницы не взятками с граждан зарабатывали. А всей семьей вкалывали. В том числе и на этой самой мельнице. А сейчас хорошо живет тот, кто себе теплое кресло тяжким трудом заработал, а нынешние владельцы мельниц перебиваются кое-как. Посмотрите на наш мелкий бизнес — не правда-ли, буржуи и процветают?
Re[16]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:11
Оценка:
A>Да вот уже строки, где сравниваются Третий Рейх и СССР, достаточно.
Так про что книга-то?
Re[18]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:12

КЛ>>>>да всем там виноваты. тут кто-то приводил текст писем Шолохова Сталину про ситуацию на местах. У всех руки по локоть. А эти, любители атомной бомбы и вождя народов, чистые сидят, на чужих костях блага получают и на костях же пляшут, восхваляя Дракона.

A>>>А хулители в другой стране живут, на других костях?
КЛ>>на тех же, но помнят и знают, как что досталось. а этим все как с неба упало, от батюшки

A>Тут больше понимания скорее у другой стороны, для хулителей же любая цена чрезмерна.

ты Денис, своей софистикой других с толку сбивай
Re[17]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:13
Оценка:

A>>Да вот уже строки, где сравниваются Третий Рейх и СССР, достаточно.

V>Так про что книга-то?

Какая разница? Для цензуры достаточно деталей.
Дата: 13.10.09 16:16
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

ТВ>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

A>>>Я понимаю, что молодежь это не понимает. Ибо в бандитской стране выросло.

КЛ>>

КЛ>>надо было тебя в 91 похоронить. Жаль демократам смелости и совести не хватило.

ТВ>Зато тебе хватает совести и смелости вот это все писать, просирая остатки того, что было построено в те годы, а потом развалено и раскрадено вашей "дерьмократической" мразью.

Я когда пишу, ничего не просираю, ты что-то путаешь.
А про "ваша демократия" я тебе скажу, что мне тогда 7 лет было. Так что я ни при делах. А где ты был, волчок, когда эта "мразь" разваливала еще вопрос. Тут брюзжать-то каждый невменяемый может.

А совести писать мне достаточно, ибо не болит.
Дата: 13.10.09 16:17
Оценка:

КЛ>>>>да, кроме этого ничего полезного не вышло

A>>>А промышленность у нас откуда тогда?
КЛ>>ладно, была. но цена то ого-го какая заплачена

A>А какую цену ты готов заплатить? Сколько голов?

читаем "оправдываю, нормальная цена". но так я твоё мнение давно знаю. одно тут в плюс тебе, подкован и просто так не болтаешь.
Дата: 13.10.09 16:18
Оценка:
A>Какая разница? Для цензуры достаточно деталей.
Зря ты влез, ты не в контексте.
Re[19]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:24
Оценка:

A>>Какая разница? Для цензуры достаточно деталей.

V>Зря ты влез, ты не в контексте.

Интересный способ отмести неугодный аргумент. (:
Re[20]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:26
Оценка:
A>Интересный способ отмести неугодный аргумент. (:
Просто разговор был о том, о чем писал Оруеэлл. Ты тоже считаешь, что он капитализм хулил, а его цензура по ошибке запретила? Ну тогда фиговую цензуру построили, если такую мощную обличительную книжку из-за такой малости, как одно сравнение зарубили. Да можно было бы вообще убрать сравнение с коммунизмом — это же всего одна фраза — и выпустить. Так что? Цензура плохая или книжка все же не совсем про капитализм?
Дата: 13.10.09 16:31
Оценка:

КЛ>>>>да всем там виноваты. тут кто-то приводил текст писем Шолохова Сталину про ситуацию на местах. У всех руки по локоть. А эти, любители атомной бомбы и вождя народов, чистые сидят, на чужих костях блага получают и на костях же пляшут, восхваляя Дракона.

A>>>А хулители в другой стране живут, на других костях?
КЛ>>на тех же, но помнят и знают, как что досталось. а этим все как с неба упало, от батюшки

A>Тут больше понимания скорее у другой стороны, для хулителей же любая цена чрезмерна.

Разница в том, что у хулителей любая цена чрезмерна, и некоторые способы неприемлемы. У почитателей любая цена не цена, и методы любые годятся. Интересно было бы посмотреть на тех из них, кого бы в цену включили теми самыми методами. Ну да не суть.
Дата: 13.10.09 16:33

bt>>>1984 Джордж Оруэлл

V>>Великая книга.
A>Да. Только писал он ее про капитализм.

Товарищ, вам минус в трудовой книжке. Если вы поинтересуетесь биографией писателя, то узнаете для себя много нового и интересного. В частности, про свой роман он писал примерно так (заранее прошу пощения за свой непрофессиональный перевод):

Мой последний роман, не предназначен как атака на социализм или на Партию труда (сторонником которой я являюсь), а как показатель извращений, которые уже были частично реализованы при коммунизме и фашизме. Сюжет книги происходит в Великобритании, для того чтобы подчеркнуть, что Английская раса не является лучше, чем какая-нибудь другая, и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить в любом месте.

Писал, он это кстати в конце 40-х, когда результаты правления, любимого вами Йоськи, были на лицо.
Дата: 13.10.09 16:33

SSP>>Сам-то в какой Гваделупе нынче?

V>Видит Бог, не смешно больше. Клоун негодный.

Бог видит, что это не тебе и не согваделупцам твоим,
может быть смешно.
Дата: 13.10.09 16:38
Оценка: -2 :)

bt>>1984 Джордж Оруэлл

V>Великая книга.
Оруэлл содрал.
The first edition: published by Secker & Warburg, London in 1949.

Есть не менее великая, написанная нашим.
Мы. Евгений Замятин. 1920 год.
Без булдырабыз!!!
От: Niemand Австралия  
Дата: 13.10.09 16:40
Оценка: +1 :))

а бедный мод прадед. ему внушили что забрали в 37м за сгнивший мешок картошки, а потом внушили что расстреляли. А второму прадеду внушили что эшелоны с его друзьями по плену поехали прямо в Сибирь, а он из-за болезни остался в Англии, а не поехал лагерь
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Дата: 13.10.09 16:41
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

SSP>>>Сам-то в какой Гваделупе нынче?

V>>Видит Бог, не смешно больше. Клоун негодный.

SSP>Бог видит, что это не тебе и не согваделупцам твоим,

SSP>может быть смешно.

Гваделупа Наш Дом Родной!
Re[21]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:43
Оценка: -2 :)

A>>Интересный способ отмести неугодный аргумент. (:

V>Просто разговор был о том, о чем писал Оруеэлл. Ты тоже считаешь, что он капитализм хулил, а его цензура по ошибке запретила? Ну тогда фиговую цензуру построили, если такую мощную обличительную книжку из-за такой малости, как одно сравнение зарубили. Да можно было бы вообще убрать сравнение с коммунизмом — это же всего одна фраза — и выпустить. Так что? Цензура плохая или книжка все же не совсем про капитализм?

Я не знаю, почему его запретила цензура, и ты тоже не знаешь. Мы строим догадки. Сравнение, по-моему, достаточное основание безотносительно содержания.
Re[22]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 16:47
Оценка:
A>Я не знаю, почему его запретила цензура, и ты тоже не знаешь. Мы строим догадки. Сравнение, по-моему, достаточное основание безотносительно содержания.
Ты не ответил на мой вопрос. Цензура лопухнулась или роман антисоветский?
От: carpenter Голландия  
Дата: 13.10.09 16:48
Оценка:

E>> Да конечно. согласен на 100% с тобой. Ведь наш народ это сплошное быдло. Это европейцам всякая демократия и права человека подходят. Ведь они культурные. А для наших это смерть. Этих скотов только сталинскими методами можна воспитывать.

S>Интересно, многие ли с этим согласны, но подсознательно исключают себя из этого списка?

есть такое дело
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.10.09 16:54
Оценка:

S>Приветствую!

А почему Вы решили, что его не любят? Есть уверенные, что только такими методами можно навести порядок в стране. Чтобы не было такого
Автор: Spiritwalker
Дата: 13.10.09
, или такого.
S>имхо гениальный мужик был.
И больше всего Сталина любят демократы и либералы! Они без него просто жить не могут.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
От: carpenter Голландия  
Дата: 13.10.09 16:54
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Приветствую, Esef, вы писали:

E>>> Да конечно. согласен на 100% с тобой. Ведь наш народ это сплошное быдло. Это европейцам всякая демократия и права человека подходят. Ведь они культурные. А для наших это смерть. Этих скотов только сталинскими методами можна воспитывать.

S>>Интересно, многие ли с этим согласны, но подсознательно исключают себя из этого списка?

C>есть такое дело

сказал я , попивая чорного миколу из горла (горькая настойка) и закусывая фасолью хайнц из банки в съемной комнате

... дааааа ... таковы будни мля русской интелегенции
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[23]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:09

A>>Я не знаю, почему его запретила цензура, и ты тоже не знаешь. Мы строим догадки. Сравнение, по-моему, достаточное основание безотносительно содержания.

V>Ты не ответил на мой вопрос. Цензура лопухнулась или роман антисоветский?

Ответил.
Re[24]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:10
Оценка:
A>Ответил.
Я не понял твой ответ, переформулируй пожалуйста так, чтобы он отвечал на мой вопрос.
Дата: 13.10.09 17:18
Оценка:

A>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>>Я не знаю, почему его запретила цензура, и ты тоже не знаешь. Мы строим догадки. Сравнение, по-моему, достаточное основание безотносительно содержания.

V>>Ты не ответил на мой вопрос. Цензура лопухнулась или роман антисоветский?

A>Ответил.

увиливаешь. непонятно зачем
Re[25]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:21
Оценка:

A>>Ответил.

V>Я не понял твой ответ, переформулируй пожалуйста так, чтобы он отвечал на мой вопрос.

В словах: "Я не знаю," — что именно тебе не понятно? У меня вызывает затруднение переформулирование предложения из 3-х слов, одно из которых частица, придётся работать с таким.
Re[26]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:24
Оценка:
A>В словах: "Я не знаю," — что именно тебе не понятно? У меня вызывает затруднение переформулирование предложения из 3-х слов, одно из которых частица, придётся работать с таким.
А, ок. Тогда ответь на вопрос, какой экономический строй описан в романе.
Дата: 13.10.09 17:35
Оценка:

A>>>>Я не знаю, почему его запретила цензура, и ты тоже не знаешь. Мы строим догадки. Сравнение, по-моему, достаточное основание безотносительно содержания.

V>>>Ты не ответил на мой вопрос. Цензура лопухнулась или роман антисоветский?
A>>Ответил.
КЛ>увиливаешь. непонятно зачем

Но я правда не знаю. (:
Re[4]: Ну так они давно умерли просто ;)
От: Erop Россия  
Дата: 13.10.09 17:40
Оценка: +2 :)

V>И никого не знаю в нашей Казачьей!! станице, кто бы Сталина или Советскую власть не любил.

Ясен пень не знаешь, они же все давно умерли! В основном не дома и в основном не своей смертью...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 13.10.09 17:48
Оценка:

А вот Ленин, говорят, называл интеллегенцию "говном нации"...

Лаптев! Вы же детей учите, в передовой довольно области знания подвизаетесь, от чего такая мощная ориентация на идей полуторовекавой давности? У вас вся профессура по коммунизму грустит и по Сталину воздыхает, или только IT-ишники, передовой отряд, так сказать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[27]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:49
Оценка:

A>>В словах: "Я не знаю," — что именно тебе не понятно? У меня вызывает затруднение переформулирование предложения из 3-х слов, одно из которых частица, придётся работать с таким.

V>А, ок. Тогда ответь на вопрос, какой экономический строй описан в романе.

Похоже на коммунизм, но на самом деле мне сложно дать точное определение.
Re[28]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:50
Оценка:
A>Похоже на коммунизм
Вопросов больше не имею.
Re[3]: Экий вы, героев не помнящий!!!
Дата: 13.10.09 17:50
Оценка:

LVV>После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.

А это очень зря.
А Афган?
А БАМ?
А прочие комсомольские стройки?
А целина?
А суперсерии с канадцами, наконец?
Re[29]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:52
Оценка:

A>>Похоже на коммунизм

V>Вопросов больше не имею.

Зачем спрашивал то? Неужели ты решил, что книга про экономику?
Re[30]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 17:54
A>Зачем спрашивал то? Неужели ты решил, что книга про экономику?
Я же сразу сказал, что ты не в контексте. Альфа заявил, что книга про капитализм. Я категорически не согласился, а ты спорил, пока не до спорился до того, что со мной согласен.
Re[4]: В жизни всегда должно быть место пофигу!!! ;)
Дата: 13.10.09 17:54
Оценка:

E>Где работать то лучше? Откуда тогда желание жить в стране, где рулят по принципу второй конторы.

Дык, зато не скучно!!!
Дата: 13.10.09 17:56
Оценка:

LVV>Пропаганда все это.

LVV>Причем, с обеих сторон.

А вот с этим совершенно согласен!
Только при чём тут Сталин-то?
Re[31]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 18:10
Оценка:

A>>Зачем спрашивал то? Неужели ты решил, что книга про экономику?

V>Я же сразу сказал, что ты не в контексте. Альфа заявил, что книга про капитализм. Я категорически не согласился, а ты спорил, пока не до спорился до того, что со мной согласен.

Так ведь и капитализм не только про экономику, это ещё и социальные отношения. И экономика коммунизма в романе представлена в самом её вульгарном понимании. В общем, роман не про то, на чём ты пытаешься заострить внимание, не про экономику.

Прообразом для романа во многом служила современная автору буржуазная Англия с авторитарным стилем правления Черчилля и странной внешней политикой. В коммунистических странах, насколько мне известно, Оруэлл никогда не был. И сам являлся демократическим социалистом по взглядам.
Дата: 13.10.09 18:12
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

E>>Бедный мой прадед... Как ему мозги промывали начиная с ХХ съезда. А до этого он был уверен что в 33-м году у него отбирали последний кусок только ради его блага. Ну что поделать. Человек он был простой, без образования. Не вкладывалась в его голову великая идея отца народов о том что он и его дети должны были сдохнуть от голода исключительно ради великих и светлых целей. Потому и повелся на пропаганду вредителя Хрущева.

N>а бедный мод прадед. ему внушили что забрали в 37м за сгнивший мешок картошки, а потом внушили что расстреляли. А второму прадеду внушили что эшелоны с его друзьями по плену поехали прямо в Сибирь, а он из-за болезни остался в Англии, а не поехал лагерь

Никто не отрицает наличие фильтрационных лагерей. Вот только ты поинтересуйся зачем они создавались и каков процент осужденных среди тех, кто прошел через эти лагеря.
Re[32]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 18:14
Оценка:
A>Прообразом для романа во многом служила современная автору буржуазная Англия
Странный вывод для человека, который только что заявил, что в описываемом романе фигурирует коммунизм. Это двоемыслие?
Дата: 13.10.09 18:18
Оценка:
AV>Никто не отрицает наличие фильтрационных лагерей. Вот только ты поинтересуйся зачем они создавались и каков процент осужденных среди тех, кто прошел через эти лагеря.
За бутовский полигон есть чего сказать?
Дата: 13.10.09 18:22
Оценка:

V>Парадокс демократии — если бы Сталин чудесным образом воскрес и претендовал бы на пост президента — победил бы с большим отрывом в первом туре. И что мы можем с этим поделать? Да ничего.

Не правда. Мы можем пропагандировать добровольный отказ от фашистских и близких к ним идей...
Re[6]: Да Ежов, Сталин и Берия -- одного поля Ягода... ;) (-
Дата: 13.10.09 18:23
Оценка:

S>Согласен. Ежов — сволочь.
Дата: 13.10.09 18:23
E>Не правда. Мы можем пропагандировать добровольный отказ от фашистских и близких к ним идей...
Я в пропаганду не верю.
Re[2]: ГИтлера с Калигулой забыл! (-)
Дата: 13.10.09 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Чингисхан, Тамерлан, Атилла — вот настоящие гении. Сладкая мечта мазохиста-державника.
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 13.10.09 18:27
Оценка:

AV>>Никто не отрицает наличие фильтрационных лагерей. Вот только ты поинтересуйся зачем они создавались и каков процент осужденных среди тех, кто прошел через эти лагеря.

V>За бутовский полигон есть чего сказать?

А также за Рутченковское поле, Селифонтово и прочие места массовых расстрелов?
От: Yarik_L  
Дата: 13.10.09 18:31
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Приветствую!

B>А почему Вы решили, что его не любят? Есть уверенные, что только такими методами можно навести порядок в стране. Чтобы не было такого
Автор: Spiritwalker
Дата: 13.10.09
, или такого.

Сталинские методы работали, пока страна могла развиваться экстенсивно, за счет массового притока дешевой рабочей силы (крестьян) в промышленность. Нам ещё повезло, что Сталин в промышленности хорошо разбирался. Как только ресурсы экстенсивного развития закончились, в стране наступил сначала застой, а потом и упадок.
А насчёт ссылок — кто-то высказал своё личное субёективное мнение, ты с ним согласен/не согласен. Причём тут порядок в стране?

S>>имхо гениальный мужик был.

B>И больше всего Сталина любят демократы и либералы! Они без него просто жить не могут.

Квасные патриоты в свою очередь не могут жить без США и прочих евреев, которые, в отличие от этого грузина, к России вообще никак не относятся.
Re[32]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 18:41
Оценка:

A>Прообразом для романа во многом служила современная автору буржуазная Англия с авторитарным стилем правления Черчилля и странной внешней политикой.

Не правда, я уже об этом писал в ветке ниже. Если лень читать, то в изложу в кратком варианте: автор собственноручно писал, что книга об извращениях коммунизма и фашизма.

A>В коммунистических странах, насколько мне известно, Оруэлл никогда не был.

Зато был в Испании во время гражданской войны, и много писал об этом. Например об изменениях в социальном строе Испании, начиная от Испанской революции; а так же о Майских событиях в Барселоне. Коммунизм в-первую очередь заинтересован в контроле, а не в чём-либо другом.

A>И сам являлся демократическим социалистом по взглядам.

Я надеюсь разницу между СССР и демократическим социализмом объяснять не надо?
Дата: 13.10.09 18:41
V>Кто Шеридану плюсик поставил — тех срочно на Колыму, беломорканал ваять. А то разбалтываются.

Беломорканал уже построен, чего его ваять? И находится он на... эээ.. небольшом удалении от Колымы.
Re[14]: О литературе...
Дата: 13.10.09 18:42
Оценка: 1 (1)

LVV>Оруэлл содрал.

LVV>The first edition: published by Secker & Warburg, London in 1949.

LVV>Есть не менее великая, написанная нашим.

LVV>Мы. Евгений Замятин. 1920 год.

Ты ещё про Хсксли с его "О дивный новый мир" вспомни...

Вообще-то у Оруэла есть довольно много эссе, часть из них довольно ранние, и содержат уже куски 1984-го...
Кстати, книжка Замятина, IMHO, совсем другая и намного более убогая и глупая.
Вообще, чем лично меня поразил "1984", так это тем, что книга очень умная, это во-первых, и про людей, а не про общество, это во-вторых. Хорошая книжка, короче.
А вот и "Мы" и "О дивный новый мир" и "Y-" и современное что-нибудь, "Кысь", например, и прочие антиутопии они все глупые какие-то непроходимо. Глупые и слабые очень...
Re[22]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 13.10.09 18:45
Оценка: 3 (1) +1 :)

A>Я не знаю, почему его запретила цензура, и ты тоже не знаешь. Мы строим догадки. Сравнение, по-моему, достаточное основание безотносительно содержания.

А что тут знать? Весь роман -- это очень злое, правдивое и доходчивое изображение всего уродства тоталитаризма.
Так что 1984-й никак не мог быть разрешён в СССР. Там всё про нас было. От новоязс и двоемыслия и минестерства правды до того, что любовь -- это антигосударственный поступок, что "Большой брат смотрит на тебя" и про то, что любого в конце концов сломают и заставят полюбить ту пулю, которой его и расстреляют...
Дата: 13.10.09 18:46
Оценка: +3

AV>>Никто не отрицает наличие фильтрационных лагерей. Вот только ты поинтересуйся зачем они создавались и каков процент осужденных среди тех, кто прошел через эти лагеря.

V>За бутовский полигон есть чего сказать?

Неужели всех бывших военнопленных там расстреляли? Или тебе нечего сказать про проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР. Поэтому и приплетаешь абы что.
Re[15]: О литературе...
Дата: 13.10.09 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ты ещё про Хсксли с его "О дивный новый мир" вспомни...

E>Вообще-то у Оруэла есть довольно много эссе, часть из них довольно ранние, и содержат уже куски 1984-го...
E>Кстати, книжка Замятина, IMHO, совсем другая и намного более убогая и глупая.
E>Вообще, чем лично меня поразил "1984", так это тем, что книга очень умная, это во-первых, и про людей, а не про общество, это во-вторых. Хорошая книжка, короче.
E>А вот и "Мы" и "О дивный новый мир" и "Y-" и современное что-нибудь, "Кысь", например, и прочие антиутопии они все глупые какие-то непроходимо. Глупые и слабые очень...
О вкусах не спорят...
Без булдырабыз!!!
Дата: 13.10.09 18:47
Оценка:

A>Ответил.

То есть ты не знаешь антисоветский он ли антикапиталлистический?
Re[4]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 13.10.09 18:47
Оценка:

E>А вот Ленин, говорят, называл интеллегенцию "говном нации"...

Ну и флаг ему в руки!
E>Лаптев! Вы же детей учите, в передовой довольно области знания подвизаетесь, от чего такая мощная ориентация на идей полуторовекавой давности? У вас вся профессура по коммунизму грустит и по Сталину воздыхает, или только IT-ишники, передовой отряд, так сказать?
Вот и займись просвещением молодежи. В противовес, так сказать!
А то на форумах все болтать горазды...
Без булдырабыз!!!
Re: Фигасе...
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 13.10.09 18:48
Оценка: 3 (1) +3 :)

флудильню розвели. За полдня почти две сотни сообщений, причем бОльшая часть в рабочее время. Вот поэтому его и не любят, что флудить не особо позволял.
Дата: 13.10.09 18:51
Оценка:

E>>Не правда. Мы можем пропагандировать добровольный отказ от фашистских и близких к ним идей...

V>Я в пропаганду не верю.

Ну не пропагандировать, а убеждать... В убежденя же ты наверное веришь?
Re[4]: Экий вы, героев не помнящий!!!
Дата: 13.10.09 18:52
Оценка:

LVV>>После Сталина могу вспомнить только о героях-космонавтах.

E>А это очень зря.
E>А Афган?
"Сражались и гибли они на неправой войне"
E>А БАМ?
E>А прочие комсомольские стройки?
E>А целина?
Дык ни одной конкретной фамилии не припоминается. А из сталинских времен — конкретные имена помнятся. Как первые космонавты.
И за годы гласности и перестройки обгадили все и всех.
E>А суперсерии с канадцами, наконец?
О!!! Это да!!! При Сталине как-то героев-спортсменов не было. Все больше летчики, полярники, колхозники, рабочие.
Хотя я с большим удовольствием смотрел все суперсерии и очень нашими гордился.
Без булдырабыз!!!
Re[16]: О литературе...
Дата: 13.10.09 18:55
Оценка:

LVV>О вкусах не спорят...

А я не о вкусах. Я о уме и выразительности.
Вот какие выразительные образы ты из Замятина помнишь, например? Или какие умные мысли?...
Дата: 13.10.09 18:56
Оценка:

A>>Ответил.

E>То есть ты не знаешь антисоветский он ли антикапиталлистический?

Да что с вами такое сегодня? Фраза: "Я не знаю," — вдруг потребовала кучу уточнений и толкований. Или вам просто уже не к чему придраться? Я сказал всего лишь то, что сказал.
Re[5]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 13.10.09 19:00
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))

LVV>Вот и займись просвещением молодежи. В противовес, так сказать!

Дык я и занимаюсь. Но у себя тут, на местах, так сказать...

LVV>А то на форумах все болтать горазды...

Кстати, тутшние форумы тоже не только старичьё читает...

Прости, если обидел, но ты не первый около-IT-шный профессор, которого я знаю, и который "за коммунизм и за Сталина". Это грубая и неточная формулировка, конечно, но таки есть такое дело, IMHO. Зачем оно есть, почему оно есть -- вот что мне не понятно...

Ну да ладно, не будем ссориться...
Я даже в какой-то степени согласен на пропаганду темы "жила бы страна родная, и нету других забот", так сказать.
Но не темы "За Сталина!!!, за Родину!".
То есть Павка Корчагин, например мне близок и понятен, так как это самопожертвование, а вот Стали и Ленин мне противны, так как они лили кровь совершенно не парясь, и ради каких-то объективных интересов нашей страны, и ради своих каких-то прихотей и заблуждений...
...
Дата: 13.10.09 19:04
Оценка: 2 (1)

A>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TMU>>>Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.

TSP>>Есть такое. Врядли у них было бы столько энтузиазма в момент перед расстрелом за задержку в выпуске релиза, или при отправке на колыму за опоздание к 8:00 на работу.

A>Дружок, может не надо сказок рассказывать?

A>За опоздание на работу действительно наказывали, но совсем даже не Колымой.
A>Могли отправить на 15 суток дворником работать.

Кому сказки, а кому жизнь поломанная. За украденный колосок даже сажали. Родная сестра моего деда за это в лагерях богу душу отдала.
А "дружок" у тебя в штанах.

A>Может точка зрения тухлая, если для ее доказательства надо ТАК врать?

Это КАК?
Re[26]: Ты уж поределсь в теме ты или нет...
Дата: 13.10.09 19:06

A>Да что с вами такое сегодня? Фраза: "Я не знаю," — вдруг потребовала кучу уточнений и толкований. Или вам просто уже не к чему придраться? Я сказал всего лишь то, что сказал.

Что-то я, похоже туплю и "ен впиливаю"...
Ты роман-то читал? Если читал, то у тебя наверное есть мнение он про то, что в Англии в конеце 1940-х было или в СССР? У тебя же сложилось, наверное, какое-то мнение?
А если не читал, то на кой вообще влез в эту подветку?
Дата: 13.10.09 19:12
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>Отчего же все?

TSP>>Здесь есть разные мнения. И от того личность товарища Сталина извечный предмет троллинга, холивара и всего прочего.
TSP>>Те у кого есть родные сами пострадавшие от репрессий коммунистического прошлого, или воспитанные теми кто пострадал , справедливо считают его диктатором.

AV>Не все. М насчет справедливо тоже есть сомнения.

Справедливо в моем понимании.

TSP>>да еще добавил национальных вопросов к этому процессу.

AV>Чего?

Он с Кавказа а там национальный вопрос всегда актуален, так исторически сложилось.
И в итоге он начал выселять людей руководствуясь своими представлениями в ссылки. Делал он это целыми народностями.
От: economicus  
Дата: 13.10.09 19:23
Оценка:

A>>А почему его власти не любят — так они воровать любят, а он не давал.

S>Думаю, дело не в этом. Стоит только нам сказать, что Сталин был не таким уж и плохим, как мировая общественность сразу воспротивится.

И что с того, что она воспротивится? Столица России — Москва, а не Брюссель.
Re[6]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 13.10.09 19:28
Оценка: 2 (1) +2 -1

LVV>>Вот и займись просвещением молодежи. В противовес, так сказать!

E>Дык я и занимаюсь. Но у себя тут, на местах, так сказать...
Ну и прекрасно!
E>Прости, если обидел, но ты не первый около-IT-шный профессор, которого я знаю, и который "за коммунизм и за Сталина". Это грубая и неточная формулировка, конечно, но таки есть такое дело, IMHO. Зачем оно есть, почему оно есть -- вот что мне не понятно...
Ерунда. Никогда я не был оголтелым сталинистом. Просто тогда не все было плохо, было и много хорошего. Когда начинают поливать, я как непосредственный житель тех времен, возмущаюсь. Не все было плохо и ужасно.
И у Сталина было много разного. И кричать, что он был только "тиран и сумасброд", некорректно как минимум.
E>Ну да ладно, не будем ссориться...
E>Я даже в какой-то степени согласен на пропаганду темы "жила бы страна родная, и нету других забот", так сказать.
E>Но не темы "За Сталина!!!, за Родину!".
E>То есть Павка Корчагин, например мне близок и понятен, так как это самопожертвование, а вот Стали и Ленин мне противны, так как они лили кровь совершенно не парясь, и ради каких-то объективных интересов нашей страны, и ради своих каких-то прихотей и заблуждений...
Дело в том, что Павка возможен только в том случае, если лидеры проводят определенную линию. Создают вполне определенную героическую атмосферу.
Что-то сейчас о Корчагиных не слыхать совсем. В США последние Корчагины были во времена гражданской войны.
В мире капитала они в принципе рождаться не могут. Ибо выгоды от подвига — никакой!
И вот я последние пару-тройку лет замечаю, что наши лидеры очень осторожненько пытаются несколько Сталина очистить от тонн дерьма, которые на него прежние правители вылили. Я так понимаю, чтобы хоть немного возродить дух геройства. Иначе как молодежь воспитывать? На каких примерах? Банкиров героями делать? Как-то не очень верится в то, что банкир может быть героем.
Без булдырабыз!!!
От: Bandy11 Россия  
Дата: 13.10.09 19:42
Оценка: 3 (2) +1 -2 :)

A>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TMU>>>Бог с тобой. Его многие любят и даже очень. В том числе среди молодежи многие говорят — Сталин нужен, иначе хана. Всем ведь кажется почему-то, что сажать и стрелять будут они, а не их.

TSP>>Есть такое. Врядли у них было бы столько энтузиазма в момент перед расстрелом за задержку в выпуске релиза, или при отправке на колыму за опоздание к 8:00 на работу.

A>Дружок, может не надо сказок рассказывать?

A>За опоздание на работу действительно наказывали, но совсем даже не Колымой.
A>Могли отправить на 15 суток дворником работать.

A>Может точка зрения тухлая, если для ее доказательства надо ТАК врать?

Но не менее драматичны и судьбы простых людей. Перед войной и в самом ее начале вышли законы,
по которым опоздание на работу приравнивалось к уголовному преступлению.

За мелкое хищение по закону от “седьмого-восьмого” (Указ от 07.08.1932 г.)
люди получали несоразмерно огромные сроки – до 10 лет. Владимирская тюрьма
приняла немало таких осужденных.
Среди них рабочие владимирских заводов “Автоприбор”, химического и других предприятий.

здесь

Спустя несколько месяцев численность этой категории осужденных резко возросла,
что было следствием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г.
«О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю
и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений»,
введшего уголовную ответственность за самовольный уход с предприятий и из учреждений,
за прогулы и опоздания на работу на 21 мин и более.

Большая часть этих «указников» приговаривалась к исправительно-трудовым работам

...

Согласно Указу от 26 июня 1940 г. за самовольный уход с работы грозило
тю­ремное заключение на срок от двух до четырех месяцев
. Но в результате толкований этого Указа то же наказание применялось и к лицам,
виновным в прогулах и опоз­даниях на работу.
В любом случае по разъяснениям СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС опоздания приравнивались
к прогулам, причем речь шла об опозданиях бо­лее чем на 20 минут
(на работу, с обеденного перерыва и т. д.). Это, кстати,
позво­ляет понять причины того, что до начала войны, т. е.
менее чем за один год, по Указу от 26 июня 1940г.
было осуждено свыше трех миллионов человек,39 многие из которых
не были освобождены до конца войны, хотя давно истекли сроки их за­ключения.

10 сентября 1940 г. СНК СССР разрешил НКВД использовать осуж­денных
на небольшие сроки тюремного заключения за самовольный уход с работы,
за хулиганство и мелкие хищения в исправительно-трудовых лагерях
«при строгом трудовом режиме, с распространением на них,
дифференцированных норм питания ГУЛАГа в зависимости от выработки производственных норм».

Не касаясь репрессий, последовавших после принятия постановления
СНК РСФСР «О красном терроре»,5 а также иных форм расправы,
судебной и внесудебной, с подлинными и мнимыми врагами системы,
укажем на дополнение «Положения о преступлениях государственных»
1927г. ст. I3 (ст. 581в УК РСФСР 1926г.) от 8 июня 1934г.,
в соответствии с которым член семьи военнослужащего — изменника родины,
ничем не способствовавший совершенной или готовившейся измене
и даже не знавший о ней, наказывался ссылкой в отдаленные районы
Сибири сроком на пять лет.6 Тем самым в уголовное право
был введен чуждый ему институт заложничества,

дальнейшим развитием которого стали созданные
НКВД и ОГПУ составы «жена изменника родины» и «член семьи изменника родины».

Еще одним отступлением от принципа индивидуальной ответственности
была круговая порука. Так, согласно п. «о» ст. 8 «Положения о
дисциплинарных товари­щеских судах» 1921 г. ответственность
за нарушение трудовой дисциплины возлага­лась не только на
рабочих и служащих, виновных в том или ином нарушении,
но и на тех рабочих и служащих, которые попустительствовали
этому нарушению и соответственно вместе с нарушителями могли
нести наказание — исправительные ра­боты или заключение
в концентрационный лагерь на срок до 6 месяцев.7

Отвергая принципы подлинного уголовного права, воплощая тиранию Сталина
— его жестокость, мнительность и нетерпимость, а также неспособность
учитывать по­следствия принимаемых решений, репрессивная политика 20—50-х годов,
опирающая­ся на принципы «уголовного права», привела
общество к биологическому, нравствен­ному и экономическому краху.

здесь

Еще :

Тут изложено трудовое законодательство сталинской России.
http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=157

Кто осуждался по Указу от 26 июня 1940 года? Вот типичные примеры.
Инвалид Ж., 64 лет, имел стаж работы 43 года. Из-за болезни он два дня не выходил на работу,
но не мог вызвать врача. Оправдательный приговор народного
суда был отменен Верховным Судом РСФСР на том основании,
что при отсутствии врачебного документа суд не мог признать доказанным
факт болезни. М., одна из передовых работниц цеха. 18 июля 1944 г.
была отпущена мастером на 4 часа для устройства ребенка в детский сад.
Но ребенок не был принят из-за болезни. М. во второй половине
рабочего дня на работу не вышла, т.к. не с кем было оставить больного ребенка.
Осуждена. Инвалид Д., имеющий 50-летний производственный стаж,
опоздал 10 июля 1940 г. на работу на 24 минуты. Осужден.
Сторож, опоздавший на работу в день получения извещения
о гибели его сына на фронте. Осужден…
15 апреля 1942 г. Президиумом Верховного Совета СССР был принят
Указ о признании преступлением невыполнение без уважительных
причин обязательного минимума трудодней членами колхозов.
По этому Указу была осуждена колхозница Л., которая еще в 1941 г.
потеряла зрение на 90%. Вместо установленного минимума в
25 трудодней выработала только 5 трудодней...
Все перечисленные выше случаи имели «счастливый» финал.
Коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР отменила
приговоры в отношении этих несчастных. Но это были очень редкие случаи.
Известный политический и общественный деятель,
бывший член Политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлев,
в течение двенадцати лет возглавлявший комиссию по реабилитации жертв политических репрессий,
приводит в своей книге воспоминаний следующие данные:
по указам от 26 июня 1940 г. и 15 апреля 1942 г.
в 1940 г. было осуждено более двух миллионов человек,
в 1946 г. — 1,2 млн, в 1947 году — более 938 тыс и т.д.
Даже в 1953 г. по этим указам осудили более 308 тысяч человек.
В целом за послевоенные годы за опоздания на работу и
невыполнение нормы трудодней было осуждено более 6 млн человек

И после всех этих зверств, защищать этого упыря – это надо быть совсем без совести,
или иметь мечту самому стать палачом своего народа.
Это какая-то мазохистская любовь к уголовникам-тиранам
Re[27]: Ты уж поределсь в теме ты или нет...
Дата: 13.10.09 19:57

E>Что-то я, похоже туплю и "ен впиливаю"...

Ничего, я подожду, приходи в себя, определяйся с вопросами.

E>на кой вообще влез в эту подветку?

По существу обсуждения есть что сказать? Нет? Так на кой вообще лезешь в эту подветку?
Re[7]: Личный вопрос про высшую школу...
От: novitk США  
Дата: 13.10.09 19:59
Оценка: 1 (1) -1 :))

LVV>Просто тогда не все было плохо, было и много хорошего. Когда начинают поливать, я как непосредственный житель тех времен, возмущаюсь. Не все было плохо и ужасно.

LVV>И у Сталина было много разного. И кричать, что он был только "тиран и сумасброд", некорректно как минимум.
До конца мысль развейте, дорогой преподователь... Про Гитлера вы такого же мнения? Или там ВСЕ было плохо и ужасно?

LVV>Дело в том, что Павка возможен только в том случае, если лидеры проводят определенную линию. Создают вполне определенную героическую атмосферу.

LVV>Что-то сейчас о Корчагиных не слыхать совсем. В США последние Корчагины были во времена гражданской войны.
LVV>В мире капитала они в принципе рождаться не могут. Ибо выгоды от подвига — никакой!
Куча людей жертвуют собой в наше время. Примеров и у амеров (в Афгане) и у нас (Евкуров) хватает.

LVV>И вот я последние пару-тройку лет замечаю, что наши лидеры очень осторожненько пытаются несколько Сталина очистить от тонн дерьма, которые на него прежние правители вылили. Я так понимаю, чтобы хоть немного возродить дух геройства. Иначе как молодежь воспитывать? На каких примерах? Банкиров героями делать? Как-то не очень верится в то, что банкир может быть героем.

Ага, уже открыта первая фабрика по ковке новых "корчагиных", называется "Наши".
Дата: 13.10.09 20:04
Оценка:

TSP>>>да еще добавил национальных вопросов к этому процессу.

AV>>Чего?

TSP>Он с Кавказа а там национальный вопрос всегда актуален, так исторически сложилось.
TSP>И в итоге он начал выселять людей руководствуясь своими представлениями в ссылки. Делал он это целыми народностями.

Ага, так, зачесалась левая пятка у Сталина и решил он выселить пару народов.
От: wraithik Россия  
Дата: 13.10.09 20:15
Оценка: 2 (2) +3 -2 :)

КЛ>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>>>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

TMU>>>Это популярная легенда. Про Черчилля.

LS>>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

КЛ>да, кроме этого ничего полезного не вышло

А демократы наши приняли страну с промышленностью, а оставляют почти без сохи
А так Сталин ничего путного не сделал, жвачка не появилась, Дом2 не нарисовался.
Дата: 13.10.09 20:19
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))

LVV>Но от речей о саморегулировании "свободного" рынка меня уже тоже тошнит!

LVV>Пропаганда все это.
LVV>Причем, с обеих сторон.

Свободны рынок — это сказка. Рука рынка — сказка.

Кто не верит, пусть у себе в организации даст всем работникам заниматься чем угодно, без управления. Это будет свободный рынок. Удачи.
Re[8]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 13.10.09 20:21
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Просто тогда не все было плохо, было и много хорошего. Когда начинают поливать, я как непосредственный житель тех времен, возмущаюсь. Не все было плохо и ужасно.

LVV>>И у Сталина было много разного. И кричать, что он был только "тиран и сумасброд", некорректно как минимум.
N>До конца мысль развейте, дорогой преподователь... Про Гитлера вы такого же мнения? Или там ВСЕ было плохо и ужасно?
Пока Гитлер не лезет в соседние страны — пусть кричит у себя внутри, что хочет. Мало ли было диктаторских режимов, которые не претендовали на мировое господство?
Дофига!
Гитлер ужасен именно тем, что полез воевать. И погубил десятки миллионов.
LVV>>Дело в том, что Павка возможен только в том случае, если лидеры проводят определенную линию. Создают вполне определенную героическую атмосферу.
LVV>>Что-то сейчас о Корчагиных не слыхать совсем. В США последние Корчагины были во времена гражданской войны.
LVV>>В мире капитала они в принципе рождаться не могут. Ибо выгоды от подвига — никакой!
N>Куча людей жертвуют собой в наше время. Примеров и у амеров (в Афгане) и у нас (Евкуров) хватает.
А что амерам в Афгане делать, вы не скажете? Сказки про борьбу с международным терроризмом оставьте для малолетних...
А с Евкурововым тоже все понятно. Сам он, вроде, мужик нормальный. Но там идет война кланов. То-то быстро раскрыли покушение. Там все про всех все знают. Поэтому Евкуров в момент взрыва уже знал, кто его так и почему. И по возвращении быстренько нанес ответный удар.
LVV>>И вот я последние пару-тройку лет замечаю, что наши лидеры очень осторожненько пытаются несколько Сталина очистить от тонн дерьма, которые на него прежние правители вылили. Я так понимаю, чтобы хоть немного возродить дух геройства. Иначе как молодежь воспитывать? На каких примерах? Банкиров героями делать? Как-то не очень верится в то, что банкир может быть героем.
N>Ага, уже открыта первая фабрика по ковке новых "корчагиных", называется "Наши".
А что вы против них имеете? Молодежное антифашистское движение...
http://www.nashi.su/news/27211
Без булдырабыз!!!
Дата: 13.10.09 20:22
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

B> Но не менее драматичны и судьбы простых людей. Перед войной и в самом ее начале вышли законы,

B> по которым опоздание на работу приравнивалось к уголовному преступлению.

B> За мелкое хищение по закону от “седьмого-восьмого” (Указ от 07.08.1932 г.)
B> люди получали несоразмерно огромные сроки – до 10 лет. Владимирская тюрьма
B> приняла немало таких осужденных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 1932 года

За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов.

Здесь

А вы считаете, что уголовникам устного выговора должно быть дотаточно?

Указ Президиума ВС СССР от 26.06.40 о переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев. Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда [караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.

Здесь

Шла подготовка к войне против объеденённой европы во главе с нацисткой Германией. Ваши предложения по организации снабжения Красной Армии и фронта?
Дата: 13.10.09 20:26
Оценка:
E>Указ Президиума ВС СССР от 26.06.40 о переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю
Странный способ подготовки к войне. Одновременно с развалом армии. Вообще-то в нормальных государствах, в отсутствие военного времени экономическое принуждение неплохо работает, а до военного времени еще год был.
Дата: 13.10.09 20:32

C>

C>"Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности." Б.Франклиню

Что значит свобода? Давай подробно. А то слово громкое больно.
Дата: 13.10.09 20:32

E>>Указ Президиума ВС СССР от 26.06.40 о переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю

V>Странный способ подготовки к войне. Одновременно с развалом армии. Вообще-то в нормальных государствах, в отсутствие военного времени экономическое принуждение неплохо работает, а до военного времени еще год был.

Утверждение о развале армии не подтверждается победой СССР в ВОВ. Расскажите о технологическом цикле производства танков или самолётов, и когда необходимо было начинать, чтобы успеть к началу?
Дата: 13.10.09 20:35

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>А почему его власти не любят — так они воровать любят, а он не давал.

S>Думаю, дело не в этом. Стоит только нам сказать, что Сталин был не таким уж и плохим, как мировая общественность сразу воспротивится.

А мне лично до мировой общественности как то дела нет. Если наша страна сможет развиваться такими темпами, как при Сталине, то мне на всю эту общественность будет наплевать с высокой колокольни. Пусть они там пыжаться как хотят. Это их трудности.
Дата: 13.10.09 20:39
Оценка: -4 :))
E>Утверждение о развале армии не подтверждается победой СССР в ВОВ.
Оно подтверждается тем, что немцы дошли до Москвы и Сталинграда. Если бы действительно имело место начатая за год масштабная подготовка к военным действиям, то немцы бы не продвинулись дальше метра после границы — за год там можно было стену построить.

E>Расскажите о технологическом цикле производства танков или самолётов, и когда необходимо было начинать, чтобы успеть к началу?

Начинать что? Еще раз повторю, в мирное время нет никакой необходимости в неэкономическом принуждении, если экономика работает нормально.
Дата: 13.10.09 20:43
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Но от речей о саморегулировании "свободного" рынка меня уже тоже тошнит!

LVV>>Пропаганда все это.
LVV>>Причем, с обеих сторон.

W>Свободны рынок — это сказка. Рука рынка — сказка.

W>Кто не верит, пусть у себе в организации даст всем работникам заниматься чем угодно, без управления. Это будет свободный рынок. Удачи.

Совершенно верно!
Без булдырабыз!!!
Дата: 13.10.09 20:47
Оценка: -1
W>Кто не верит, пусть у себе в организации даст всем работникам заниматься чем угодно, без управления. Это будет свободный рынок. Удачи.
Выборность власти — это сказка. Кто не верит, пусть у себя в организации введет порядок, согласно которому начальника выбирают подчиненные прямым голосованием. Удачи.

На всякий случай поясню, это был едкий сарказм. Экономика фирмы и государственная экономика — две совершенно разных дисциплины.
Дата: 13.10.09 21:14

W>Что значит свобода? Давай подробно. А то слово громкое больно.

Определение в Википедии я считаю в принципе правильным: "Свобо́да — в самом общем смысле, это наличие возможности выбора варианта исхода события." Разумеется, в обществе это понятие определенным образом трансформируется. Например, демократия это когда каждый человек свободен, но осознает, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Если руководствоваться элементарными морально-нравственными нормами, которые должны быть понятны с рожденья, то данная модель является самой естественной (природной) моделью существования и развития общества.
Дата: 13.10.09 21:45
Оценка:

W>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>>>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>>>>А вообще-то его гениальность признавал даже Черчиль, который сказал: Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

TMU>>>>Это популярная легенда. Про Черчилля.

LS>>>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

W>А демократы наши приняли страну с промышленностью, а оставляют почти без сохи

при чем здесь они? мы ща про сталина

W>А так Сталин ничего путного не сделал, жвачка не появилась, Дом2 не нарисовался.

ну я не знаю что тебя интересует
Дата: 13.10.09 21:46
Оценка:

W>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Но от речей о саморегулировании "свободного" рынка меня уже тоже тошнит!

LVV>>Пропаганда все это.
LVV>>Причем, с обеих сторон.

и Вам того же, с такими то познаниями
Re[9]: Личный вопрос про высшую школу...
От: novitk США  
Дата: 13.10.09 21:46
Оценка: 2 (1) -1 :)

LVV>Пока Гитлер не лезет в соседние страны — пусть кричит у себя внутри, что хочет.

LVV>Гитлер ужасен именно тем, что полез воевать. И погубил десятки миллионов.
Зафиксируем, что к фашизму и национализму претензий у вас нет; концлагеря и прочие "окончательные решения" из обвинения уберем.
Тогда давай перейдем к странам на территорию которых Виссарионович именно "влез" (фины, прибалты, поляки и японцы). Списочек вполне себе сравнимый.

N>>Куча людей жертвуют собой в наше время. Примеров и у амеров (в Афгане) и у нас (Евкуров) хватает.

LVV>А что амерам в Афгане делать, вы не скажете? Сказки про борьбу с международным терроризмом оставьте для малолетних...
оффтоп

LVV>А с Евкурововым тоже все понятно. Сам он, вроде, мужик нормальный. Но там идет война кланов. То-то быстро раскрыли покушение. Там все про всех все знают. Поэтому Евкуров в момент взрыва уже знал, кто его так и почему. И по возвращении быстренько нанес ответный удар.

оффтоп
Так герой Евкуровов или нет?

N>>Ага, уже открыта первая фабрика по ковке новых "корчагиных", называется "Наши".

LVV>А что вы против них имеете?
Я весь за. Неплохой фасон курток, удачно подобраны цвета на сайте и флагах.
Дата: 13.10.09 21:49
Оценка:
Здравствуйте, economicus, Вы писали:

[]

E>Шла подготовка к войне против объеденённой европы во главе с нацисткой Германией. Ваши предложения по организации снабжения Красной Армии и фронта?

ага. про подготовку можешь в "Брестской крепости" почитать.
Дата: 13.10.09 22:13
Оценка: 3 (1) +3

E>>Утверждение о развале армии не подтверждается победой СССР в ВОВ.

V>Оно подтверждается тем, что немцы дошли до Москвы и Сталинграда. Если бы действительно имело место начатая за год масштабная подготовка к военным действиям, то немцы бы не продвинулись дальше метра после границы — за год там можно было стену построить.

Так как же при разваленной армии СССР победил в войне? О результатах строительства "стен" на границах расспросите французов — очень интересно.

E>>Расскажите о технологическом цикле производства танков или самолётов, и когда необходимо было начинать, чтобы успеть к началу?

V>Начинать что? Еще раз повторю, в мирное время нет никакой необходимости в неэкономическом принуждении, если экономика работает нормально.

Вопрос не об абстрактной ситуации в вакууме, а той, что была в июле 1940 года. Опишите ситуацию в промышленности СССР на тот период, где, сколько и каких было заводов, всю наменклатуру военной продукции, которую они могли выпускать? В каком объёме? Опишите ситуацию с материально технической базой в армии? Требовалась ли поставка дополнительного вооружения, перевооружение, создание материально-технических резервов в тылу? Требовалось ли увеличение темпов выпуска военной продукции, разработок новых видов вооружения? Могли ли существующие заводы с этим справиться или требовалось ли строительство новых? Требовалось ли привлечение дополнительных трудовых ресурсов, сколько? Были ли они?
Дата: 13.10.09 22:16
Оценка: 1 (1) +1 -3

E>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

E>>>Утверждение о развале армии не подтверждается победой СССР в ВОВ.

V>>Оно подтверждается тем, что немцы дошли до Москвы и Сталинграда. Если бы действительно имело место начатая за год масштабная подготовка к военным действиям, то немцы бы не продвинулись дальше метра после границы — за год там можно было стену построить.

E>Так как же при разваленной армии СССР победил в войне?

потом, кровью и количеством
Re[28]: Да или нет?
Дата: 13.10.09 22:24
Оценка:

A>По существу обсуждения есть что сказать? Нет? Так на кой вообще лезешь в эту подветку?

По существу есть что спросить. Читал ли ты "1984", хотя бы в переводе?
Re[10]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 13.10.09 22:27
Оценка: 3 (3) +3
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Пока Гитлер не лезет в соседние страны — пусть кричит у себя внутри, что хочет.

LVV>>Гитлер ужасен именно тем, что полез воевать. И погубил десятки миллионов.
N>Зафиксируем, что к фашизму и национализму претензий у вас нет; концлагеря и прочие "окончательные решения" из обвинения уберем.
N>Тогда давай перейдем к странам на территорию которых Виссарионович именно "влез" (фины, прибалты, поляки и японцы). Списочек вполне себе сравнимый.
По поводу Финляндии

В период с 1918 по 1944 годы между Советской Россией (затем — СССР) и Финляндией состоялось четыре вооружённых конфликта:
* Первая советско-финская война
началась: в середине января 1918 года вторжением добровольческих финских отрядов на территорию Восточной Карелии. Официально объявлена правительством Финляндии 15 мая 1918 года[источник не указан 25 дней].
завершилась: 14 октября 1920 года подписанием Тартуского мирного договора.
* Вторая советско-финская война
началась: 6 ноября 1921 года вторжения финских войск на территорию Карелии. Официально не объявлена.
завершилась: 21 марта 1922 года подписанием в Москве Соглашения между правительствами РСФСР и Финляндии о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финляндской границы.
* Советско-финская война (1939—1940)
началась: 30 ноября 1939 года вторжением советских войск в Финляндию.
завершилась: 13 марта 1940 года подписанием за день до этого Московского мирного договора между Финляндией и СССР.
* Советско-финская война (1941—1944) — военные действия между финскими и советскими войсками в Карелии в рамках Великой Отечественной войны
началась: формально, через 3 дня после начала Великой Отечественной войны — 25 июня 1941 года, объявлением Финляндией войны СССР. К этому времени уже 3 дня велись боевые действия, инициированные как советской, так и финской сторонами и вызванные официальным заявлением Гитлера о совместном участии немецких и финских войск в войне против СССР (см. раздел Начало войны).
завершилась: фактически — 19 сентября 1944 года подписанием Соглашения о перемирии, формально — Парижским мирным договором от 1947 года.

Как видишь, с Финляндия была весьма воинственным соседом: 3-1 в ее пользу по поводу войны.
По поводу Японии. Ей была объявлена официальная война, которая была выиграна. И как победители — забрали себе, что нужно было. И на саму Японию — не покушались. А могли. Если б Япония победила — оттяпала б себе не только Сахалин весь, но и половину Сибири. Но... "Не шмогла...".
С поляками и прибалтами — войн не было.
А Гитлер воевал со всеми странами, куда входил. Разница, как говорится — существенная!
N>>>Куча людей жертвуют собой в наше время. Примеров и у амеров (в Афгане) и у нас (Евкуров) хватает.
LVV>>А что амерам в Афгане делать, вы не скажете? Сказки про борьбу с международным терроризмом оставьте для малолетних...
N>оффтоп
Не оффтоп. Не путай выполнение профессиональной работы и героизм. У Сталина, между прочим, дофига Героев в мирное время было. Просто по жизни.
На войне Героем стать не в пример легче — что мы и наблюдали во время Войны. А какие из амеров герои? Влезли в чужую страну...
Евкуров хоть за кусок России боролся. А Героя получил за классное выполнение приказа руководства. Когда наши НАТО нос утерли... Без жертв, между прочим.
LVV>>А с Евкурововым тоже все понятно. Сам он, вроде, мужик нормальный. Но там идет война кланов. То-то быстро раскрыли покушение. Там все про всех все знают. Поэтому Евкуров в момент взрыва уже знал, кто его так и почему. И по возвращении быстренько нанес ответный удар.
N>оффтоп
Это только твое мнение. Мое — не оффтоп.
N>Так герой Евкуров или нет?
Герой России. Но отнюдь не Павка Крчагин. Который, естественно, не является официальным Героем ни России, ни СССР.

N>>>Ага, уже открыта первая фабрика по ковке новых "корчагиных", называется "Наши".

LVV>>А что вы против них имеете?
N>Я весь за. Неплохой фасон курток, удачно подобраны цвета на сайте и флагах.
Без булдырабыз!!!
Re[7]: В жизни всегда есть таки место подфигу...
Дата: 13.10.09 22:34
Оценка:

LVV>И кричать, что он был только "тиран и сумасброд", некорректно как минимум.

А разве кто-то кричит так? AFAIK, "кричат" о том, что он был кровавый тиран, а не про то, что только тиран...

LVV>Дело в том, что Павка возможен только в том случае, если лидеры проводят определенную линию. Создают вполне определенную героическую атмосферу.

Не согласен совершенно. См. на Ивана Сусанина, например...

LVV>В мире капитала они в принципе рождаться не могут. Ибо выгоды от подвига — никакой!

Тоже не правда. И в США и в РФ много довольно идейных людей. Мало того, все русские революционеры прекрасно родились в мире капиталла...

LVV>И вот я последние пару-тройку лет замечаю, что наши лидеры очень осторожненько пытаются несколько Сталина очистить от тонн дерьма, которые на него прежние правители вылили. Я так понимаю, чтобы хоть немного возродить дух геройства. Иначе как молодежь воспитывать? На каких примерах? Банкиров героями делать? Как-то не очень верится в то, что банкир может быть героем.

Во-первых, Сталин сам по себе не герой нифига, ровно как и Ежов с Берией. В том-то и фишка, что Корчагин -- герой, а Сталин нет...
Во-вторых, героев в российской истории просто залежи. Уж чего чего, а героев есть у нас много...
Несчастий на нашу страну обрушивалось очень много. Две отечественные войны, Германская, многочисленные Турецкие, Иго,..
Дата: 13.10.09 22:43

Ну в "соху" входили вообще-то и заводы, вроде путиловского, например, и передовое довольно с/х...

W>А демократы наши приняли страну с промышленностью, а оставляют почти без сохи

Ну они пока не оставляют, вообще-то, но и про то, что "приняли с промышленностью" не совсем правда, и про то, что сейчас совсем ничего не осталось -- тоже лукавство...

W>А так Сталин ничего путного не сделал, жвачка не появилась, Дом2 не нарисовался.

Не, ну на фронте жвачек и порношоу он просто позорно слил, тут и обсуждать нечего
От: Пацак Россия  
Дата: 13.10.09 23:10

E>...и передовое довольно с/х...

И чем же это "довольно сельское хозяйство" было таким уж передовым?
Ку...
Re[6]: Вот за то и не любят таки... ;)
Дата: 13.10.09 23:40
Оценка:

E>Шла подготовка к войне против объеденённой европы во главе с нацисткой Германией. Ваши предложения по организации снабжения Красной Армии и фронта?

Безусловно только рабский труд. Что же ещё может заставить русских работать? В "моём дзю-до" Гитлера в целом высказывается схожая точка зрения на славян...
Дата: 13.10.09 23:47
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>И чем же это "довольно сельское хозяйство" было таким уж передовым?

Производительностью труда и качеством продукции...

Россия масло в Европу возила, например, а не наоборот...
От: Пацак Россия  
Дата: 14.10.09 00:08
Оценка: +3

П>>И чем же это "довольно сельское хозяйство" было таким уж передовым?

E>Производительностью труда и качеством продукции...

Ты точно уверен, что не путаешь производительность труда с объемами экспорта? А то ведь имея 90% сельского населения можно и не заморачиваться с такой вещью, как эффективность их труда.
Ку...
От: Alexey931  
Дата: 14.10.09 04:14
Оценка:

S>Слухи о его тирании и деспотизме сильно преувеличены. Это все следствие 54 лет пропаганды (начиная с XX съезда).

В конце 1940 года мои дедушка с бабушкой бежали на юг, бросив квартиру в Красноярске (классический "квартирный" донос). Это была хорошая идея, спасшая многих. Каким образом — читайте Солженицына: "он все врет, но описаниям механизмов можно верить".

Впрочем, моих это бы не спасло: отследили уже, но началась война. А дело было в Керчи... В общем, дедушка попал в армию, а бабушка осталась в этой самой Керчи с пятилетним отцом моим и грудной теткой. Керчь переходила из рук в руки три раза, для справки. И бабушка, и дети выжили. Нет, бабушка отнюдь не осталась довольна немцами: "им все равно было, что с нами будет" — ее слова. Вот, а бабкин брат исчез таки на великих стройках коммунизма.

Так что если я сейчас тыкаю в клавиши, это исключительно благодаря равнодушию немцев и недоработке органов.

Да, по материнской линии те, которые с горячим сердцем и чистыми руками, тоже взяли свое, но то были не прямые предки.
Re[3]: Очередной случай троллинга на RSDN? (-)
Дата: 14.10.09 04:20
Оценка:

S>Приветствую, Voblin, вы писали:

S>Нет, мне действительно интересно, отчего такой ажиотаж. Ибо был сильно удивлен поднявшимся воем после реставрации станции метро. Нет, я понимаю — комуто не нравится, ктото пострадал итд. Но а) это было давно, и б) не на всю же страну?

PRICELESS!
Дата: 14.10.09 04:22
Оценка:

Общеизвестность этой цитаты не делает ее подлинной
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 14.10.09 05:10
Оценка:

Хочу заметить, что в этой пропаганде был перерыв примерно с 1964 до конца 80-х. Тогда про Сталина молчали, а в фильмах про войну он даже выглядел положительным героем.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
От: ЕвгенийМ  
Дата: 14.10.09 05:27

E>>>> нет конечно. Последний кусок хлеба у них отбирался исключительно ради их же блага. Они только глупые этого не понимали и вредительски гибли миллионами.

S>>>А если без эмоций попробовать объяснить?

C>>Давайте я расскажу без эмоций. У моего прадеда была мельница, большой дом, семья (жена и трое детей). К нему пришли ночью, все забрали, дом, мельницу. Его забрали неизвестно куда, жена и дети остались без дома, без еды, без средств к существованию и вынуждены были ехать в Санкт-Петербург (слово Ленинград не желаю использовать), мать работала у богатых хозяев посудомойкой, дети просили милостыню на вокзале. И как ты предлагаешь относиться к людям, которые такое творили?

A>Ну был твой предок маленьким Чубайсиком. Ты-то щас чего не Чубайс? Ведь уже 20 лет как капитализм.

Еще призываю-таки мыслить более масштабно, нежели с позиции одного фермера. Ведь отбирали у зажиточных не просто потому что захотелось.
А потому что в стране был голод, чтобы накормить население городов или неурожайных регионов.
Т.е, очевидно, что какой-то фермерской семье поплохело, но в то же время благодаря этому выжила другая тысяча человек (которая в ВОВ2 может и принесла победу?).
С позиции раскулаченного — конечно, беспредел! Однозначно! Но в масштабах страны, вероятно, это помогло глобальным стратегическим планам.

Напрашивается пример с шахматами, когда жертвуется материал (пешка или даже фигура), но благодаря этому выигрывается вся партия!
Со стороны пешки — конечно, безобразие — забесплатно замочили
От: ЕвгенийМ  
Дата: 14.10.09 05:37
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

V>>Кто Шеридану плюсик поставил — тех срочно на Колыму, беломорканал ваять. А то разбалтываются.

U>Беломорканал уже построен, чего его ваять? И находится он на... эээ.. небольшом удалении от Колымы.

Угу, всего тыщ 10 км
Дата: 14.10.09 05:46

V>Кстати, Берия во всем признался. Вообще с этими ребятами хорошо получилось.

Насколько я знаю, Берия ни в чем не признавался ввиду своей смерти еще до следствия...
Дата: 14.10.09 05:50
Оценка:

КЛ>потом, кровью и количеством

Приведи соотношение боевых потерь с обеих сторон.
Дата: 14.10.09 06:18

M>Здравствуйте, Esef, Вы писали:

M>Поправь меня, если я в чем-то заблуждаюсь. Голодали рабочие (в стране пролетариата), а крестьяне предпочитали уничтожать урожай, чтобы не делиться?

Ну, можно и так на дело посмотреть. А можно заподозрить, что голодные бунты в городах имели бы последствия, непредсказуемые для Советской власти. С крестьянами же, рассеянными по широким просторам, безопасно.
Дата: 14.10.09 06:30

КЛ>Разница в том, что у хулителей любая цена чрезмерна, и некоторые способы неприемлемы. У почитателей любая цена не цена, и методы любые годятся. Интересно было бы посмотреть на тех из них, кого бы в цену включили теми самыми методами. Ну да не суть.

Как говорится, все познается в сравнении. Покажи мне страну, где индустриализация прошла с меньшей кровью. Или где было лучше, чем в СССР во времена Сталина.
Дата: 14.10.09 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>А второму прадеду внушили что эшелоны с его друзьями по плену поехали прямо в Сибирь, а он из-за болезни остался в Англии, а не поехал лагерь

Просто интересно, откуда он узнал об этом?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.10.09 06:36
Оценка: 7 (3) +2

Давно уже сказано — несчастна та страна, которая нуждается в героях.

Как всегда — царь хорош, бояре плохие. Как всегда. Как всегда.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Да Ежов, Сталин и Берия -- одного поля Ягода... ;) (-
Дата: 14.10.09 06:53
Оценка:

Угу. Всех под одну гребенку — это очень демократично. Вот ты сможешь объяснить, почему Ежов сменил Ягоду, а Берия — Ежова? Если сможешь, то поймешь отношение Сталина ко всему происходящему.
Re[2]: Устал от КСВ? (-)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.10.09 07:22
S>А от ксв таки да, уставать начинаю. Да и смотрю — народ таки там в линуха нет-нет потянулся.

Интересно, что весь "потянувшийся" народ из КСВ от двух и более лет сидит в линуксе или работает с ним. За редким исключением.

dmitriid.comGitHubLinkedIn
Дата: 14.10.09 07:24
Оценка:

E>И что с того, что она воспротивится? Столица России — Москва, а не Брюссель.

Просто это будет означать изоляцию России от всего Мира, а это ни к чему.
Re[29]: Да или нет?
Дата: 14.10.09 07:40

A>>По существу обсуждения есть что сказать? Нет? Так на кой вообще лезешь в эту подветку?

E>По существу есть что спросить. Читал ли ты "1984", хотя бы в переводе?

Допустим, нет. (:

Кстати, что такого особенного в оригинальной версии, что ты её выделил?
Re[7]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 14.10.09 07:45
Оценка:

LVV>Что-то сейчас о Корчагиных не слыхать совсем. В США последние Корчагины были во времена гражданской войны.

Посмотрите статут Medal of Honor. Если коротко, в двух случаях из трех ее дают посмертно.

Вот история одного выжившего кавалера времен вьетнамской войны:

Так вышло, что у солдата, одетого в бронежилет, другой жилет был в руках, когда под ноги ему упала граната. Накрыв гранату бронежилетом, он прилег сверху сам, спасая жизнь своих товарищей. Отделался будущий кавалер сломанными ребрами.

Вот такой безыдейный недогероизм.
Дата: 14.10.09 07:46
Здравствуйте, ЕвгенийМ, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

[]

ЕМ>Еще призываю-таки мыслить более масштабно, нежели с позиции одного фермера. Ведь отбирали у зажиточных не просто потому что захотелось.

ЕМ>А потому что в стране был голод, чтобы накормить население городов или неурожайных регионов.
ЕМ>Т.е, очевидно, что какой-то фермерской семье поплохело, но в то же время благодаря этому выжила другая тысяча человек (которая в ВОВ2 может и принесла победу?).
ЕМ>С позиции раскулаченного — конечно, беспредел! Однозначно! Но в масштабах страны, вероятно, это помогло глобальным стратегическим планам.

ЕМ>Напрашивается пример с шахматами, когда жертвуется материал (пешка или даже фигура), но благодаря этому выигрывается вся партия!

ЕМ>Со стороны пешки — конечно, безобразие — забесплатно замочили

мне одному кажется что тут что-то не то?
Дата: 14.10.09 07:48
Оценка:

TSP>И в итоге он начал выселять людей руководствуясь своими представлениями в ссылки. Делал он это целыми народностями.

Это да... Переселять народы — не демократично. Вот в лагеря отправить — демократично, а переселить — нет.
Дата: 14.10.09 07:52

V>Оно подтверждается тем, что немцы дошли до Москвы и Сталинграда.

А до этого они дошли до Парижа. Может, скажешь, что французы тоже разваливали армию?
Дата: 14.10.09 07:54
Оценка:

S>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>потом, кровью и количеством

S>Приведи соотношение боевых потерь с обеих сторон.

тут

Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов.

В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г.[1]. Согласно уточнённым данным (2001 г.), потери были следующими:

Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;

Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4
тыс. вернулись из плена после войны[3].
Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) — 11,8 млн. человек[источник не указан 156 дней];

Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны[3].

Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Небходимо помнить, что в эту цифру включены потери Германии как на Западном, так и на Восточном фронтах. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

...

данный коллектив фактически получил монополию на доступ к рассекреченным документам по потерям: подтвердить либо опровергнуть их результаты другие историки не могут, поскольку соответствующие документы им недоступны;

в работах группы Г. Ф. Кривошеева даётся крайней мало ссылок на конкретные источники по количеству потерь;

статистические методики, используемые при подсчёте, далеко не всегда аргументированны и могут давать искажённый результат.

Дата: 14.10.09 07:55
Оценка:

V>На всякий случай поясню, это был едкий сарказм. Экономика фирмы и государственная экономика — две совершенно разных дисциплины.

Сарказм или нет, но попал в точку. Власти никогда не позволят выбрать кого не надо.
Re[33]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 14.10.09 07:57
Оценка: 2 (2) :)
Здравствуйте, ygrechuk, Вы писали:

A>>Прообразом для романа во многом служила современная автору буржуазная Англия с авторитарным стилем правления Черчилля и странной внешней политикой.

Y>Не правда, я уже об этом писал в ветке ниже. Если лень читать, то в изложу в кратком варианте: автор собственноручно писал, что книга об извращениях коммунизма и фашизма.

Это как-то мешает использовать Англию в качестве прообраза? К примеру, когда Океания воевала с одной из 2-х других стран, с другой она обыкновенно заключала мир. Вам это не напоминает внешнюю политику одной европейской державы? А параллелей между «Би-Би-Си» и миниправом Вы тоже не замечаете? А между тем, согласно некоторым комментаторам, номером кабинета Оруэлла в бытность служащим этой компании было как раз число 101. Ну стоит вспомнить, что писал Оруэлл про своих соотечественников: «Чистки, повальная слежка, массовые казни, особые совещания и т. п. — вещи слишком незнакомые, чтобы испытать страх. Эти люди примирятся с любым тоталитаризмом, ведь собственный опыт научил их только либеральным понятиям и нормам.» Ну и оскудение английского языка его тоже очень беспокоило.

Что же касается антикапитализма обсуждаемого произведения, то, наверное, не секрет, что Оруэлл не любил капитализм в том, что противоречило его социалистическим взглядам. Не любил даже мягко сказано, он всякого насмотрелся на службе в колониальной полиции Бирмы. Он ненавидел капитализм за опустошение недр, осквернение природы, нищету, непосильный труд, бюрократию и посягание на личную жизнь. Вы этого не встречали в романе?

Проблема этого произведения в том, что в кокой-то момент западная пропаганда поставила его себе на службу. В результате оно воспринимается крайне однобоко.

A>>В коммунистических странах, насколько мне известно, Оруэлл никогда не был.

Y>Зато был в Испании во время гражданской войны, и много писал об этом. Например об изменениях в социальном строе Испании, начиная от Испанской революции; а так же о Майских событиях в Барселоне. Коммунизм в-первую очередь заинтересован в контроле, а не в чём-либо другом.

Вы коммунизм с тоталитаризмом не путаете? Этим, кстати, Оруэлл страдал, зная о СССР лишь по наслышке и имея лишь поверхностные знания о марксизме, он принимал сталинизм за коммунизм. Кроме того, будучи очевидцем испанских событий, он считал, что тоталитаризм является неизбежным продолжением революции. Что как минимум спорно.

A>>И сам являлся демократическим социалистом по взглядам.

Y>Я надеюсь разницу между СССР и демократическим социализмом объяснять не надо?

Мы, кажется, перешли к обсуждению антикоммунизма вообще, а не антисоветизма.
Re[33]: А чего Сталина все так не любят?
Дата: 14.10.09 07:59

A>>Прообразом для романа во многом служила современная автору буржуазная Англия

V>Странный вывод для человека, который только что заявил, что в описываемом романе фигурирует коммунизм. Это двоемыслие?

В описанном романе много чего фигурирует. Оруэлл был не настолько ограничен.
Re[8]: Личный вопрос про высшую школу...
Дата: 14.10.09 08:00
Оценка:
Вот, список корчагиных: http://www.history.army.mil/moh.html
Дата: 14.10.09 08:01
Оценка: -2

C>Определение в Википедии я считаю в принципе правильным: "Свобо́да — в самом общем смысле, это наличие возможности выбора варианта исхода события." Разумеется, в обществе это понятие определенным образом трансформируется. Например, демократия это когда каждый человек свободен, но осознает, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Если руководствоваться элементарными морально-нравственными нормами, которые должны быть понятны с рожденья, то данная модель является самой естественной (природной) моделью существования и развития общества.

Вот на чисто житейском уровне: какой свободы не хватало при Сталине?
Дата: 14.10.09 08:04
Оценка: 2 (1) +1 :)

КЛ>>>на тех же, но помнят и знают, как что досталось. а этим все как с неба упало, от батюшки

A>>Тут больше понимания скорее у другой стороны, для хулителей же любая цена чрезмерна.
КЛ>Разница в том, что у хулителей любая цена чрезмерна, и некоторые способы неприемлемы.

Но ведь это отрыв от реальности: цену приходится платить всегда, нет ничего бесплатного. А на неприемлемость способов хулители почему-то смотрят из контекста нынешних дней.

КЛ>У почитателей любая цена не цена, и методы любые годятся. Интересно было бы посмотреть на тех из них, кого бы в цену включили теми самыми методами.

Вот я, к примеру, не хотел бы жить в те времена, было действительно не сладко. Однако, я хотя бы пытаюсь понять, почему так получилось, и как вообще было на самом деле.
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 14.10.09 08:13

S>Вот на чисто житейском уровне: какой свободы не хватало при Сталине?

Можно на идиотские вопросы не отвечать?
Дата: 14.10.09 08:19

Да, Сталин при жизни был счастливейшим из правителей, и после смерти таковым остается. Вдумчивый подход, надо же. Нету вдумчивого подхода для Аттилы, нету для Чингисхана, нету для Гитлера, нету для Пол Пола — а для Сталина есть!

Давайте я Вас выпотрошу не совсем, а только на 17.3%?
Дата: 14.10.09 08:21

П>>И чем же это "довольно сельское хозяйство" было таким уж передовым?

E>Производительностью труда и качеством продукции...

Если брать урожай пшеницы, то хотя наша страна и опережала в 1913 году по этому показателю Соединённые Штаты, однако США, Канаде и Аргентине в совокупности она уступала. Если же рассматривать не только пшеницу, а суммарный урожай пяти основных зерновых культур, то здесь она уступала даже одним США. Ну а если ещё и разделить эти цифры на количество жителей в каждой из стран, результат будет и вовсе безрадостным: получается, что если в России в 1913 году было собрано 30,3 пуда зерна на душу населения, то в США — 64,3 пуда, в Аргентине — 87,4 пуда, в Канаде — 121 пуд. Таким образом, по сбору зерна на душу населения Соединённые Штаты опережали царскую Россию в два, Аргентина — в три, а Канада — в четыре раза.

http://www.contr-tv.ru/common/528/

Вот такая вот интенсивность труда...
Дата: 14.10.09 08:24

LS>>>>Говорил ли так Черчилль на самом деле или нет — а Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

КЛ>>>да, кроме этого ничего полезного не вышло
E>Ну в "соху" входили вообще-то и заводы, вроде путиловского, например,

Вот только сколько таких заводов было. Почему