Arctic Sea - что это было?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 05.09.09 02:33
Оценка:
Я не следил за темой, так просто краем глаза видел в новостях.

Вообще вся история очень странная.

Где-то в Балтике якобы захватили какие-то пираты, потом корабль пропал, потом где-то его сигнал проявился (но сразу сказали что это наверное ошибка), потом пропал наглухо.
Потом его внезапно находят, и якобы он и не пропадал, а за ним все время следили.

Теперь человек, который освещал все это, решил резко уволиться с поста главного редактора и срочно свалить из страны.

Началось все так:

"Наверное, можно с высокой степенью вероятности предположить, что весь сыр-бор из-за какого-то очень серьезного груза или материала на борту, мне кажется – посерьезнее, чем наркотики. Могу добавить от себя лично – ничего подобного не встречал, ни в своей жизни, ни в известной мне истории", — писал Войтенко 9 августа.


Потом так:

В изложении Войтенко, неизвестный продолжил свою мысль так: "Те люди, которым ты этой новостью перешел дорогу, очень тобой недовольны. На тебя заведут дело. А мы другие люди, государственные. С нас уже скандалов с Arctic Sea выше крыши. Если сейчас, Михаил, тебя посадят, то это будет новый скандал, который нам на хрен не нужен". И далее "серьезный человек" предложил журналисту "валить" из страны, причем очень быстро, в течение нескольких часов.


А дальше так:

Главред не стал сомневаться в нешуточном характере угроз, в правоохранительные органы решил не обращаться, а воспользовался "добрым советом" и спешно выехал в Турцию.
Кроме того, он уточнил, что "там советуют и из Стамбула убегать". О своих дальнейших планах Войтенко ничего определенного не сказал.


http://lenta.ru/articles/2009/09/04/ex/

Что там могло быть-то на этом корабле?

09.09.09 00:57: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Arctic Sea - что это было?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 05.09.09 02:55
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Я не следил за темой, так просто краем глаза видел в новостях.


E>Что там могло быть-то на этом корабле?

Также недавно краем глаза видел в новостях, что якобы оружие на продажу везли.
Re: Arctic Sea - что это было?
От: race1 Россия  
Дата: 05.09.09 03:20
Оценка: 1 (1)
По ссылке с блога А. Вассермана (http://awas1952.livejournal.com/130710.html), версия — http://nstarikov.ru/blog/1888
Re: Наиболее правдивые версии на мой взгляд почему пропало с
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 05.09.09 03:33
Оценка: 7 (3) -2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
1. По данным неназванных источников, под видом древесины перевозилась крупнейшая партия ирисок предназначенная для сладкоежек одной из восточных стран. Как сообщает новая газета- неудержавшиеся от соблазна грабануть соседей агенты мосада влипли в сладкое лакомство, освободить их смогли лишь случайно проплывающие мимо российские военные. Новая газета продолжит следить за этой шпионской историей...


2. Не надо отрицать очевидное, судно перевозило стратегическое военное сырье:
Бревна для таранных орудий
Опилки для производства динамита
Возможно продукты глубокой переработки, такие как фанера для производства лелательных аппаратов

3.На самом деле, по свдениям, полученным из достоверных источников, пожелавших остатья не названными, на сухогрузе перевозилась Кровавая рука Кремля!!!

4. Русские перевозили летающие тарелки и ядерные ракеты замаскированые под
брёвна.В трюмах были спрятаны пленые инопланетяне,которые под пытками
согласились помочь русским завоевать весь мир. А эстонский спецназ уже было
предотвротил мировой геноцид, но из за своей медлительности проморгал Российский
военный корабль,и теперь коварные русские хотят обвинить их в пиратстве.
Re: Arctic Sea - что это было?
От: viellsky  
Дата: 05.09.09 05:51
Оценка:
На форуме того самого войтенковского морского бюллетеня интересное обсуждение
http://www.odin.fm/mbbs22/forums/thread-view.asp?tid=88&start=1
Re: Arctic Sea - что это было?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 05.09.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Теперь человек, который освещал все это, решил резко уволиться с поста главного редактора и срочно свалить из страны.


Есть мнение, что это пиар-акция
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Arctic Sea - что это было?
От: mister-AK Россия  
Дата: 06.09.09 14:19
Оценка: 6 (2) +3 -1
Здравствуйте, race1, Вы писали:

R>версия — http://nstarikov.ru/blog/1888



Святослав Август 21st, 2009
У автора статьи очень богатое воображение, но абсолютно отсутствует логика и знание географических реалий. Господину Старикову перед тем как бросасаться столь серьезными обвинения против Запада, следовало бы заглянуть в географический атлас. У России и Ирана – общая морская граница (по Каспию). И, боюсь, что западные спецслужбы, которые якобы готовили против России какую-то провокацию с судном «Арктик Си», знакомы и учитывают в своих логических построениях эти нюансы геополитики (в отличие от господина Старикова). Какой смысл России (даже чисто теоретически) доставлять крылатые ракеты в Иран через Атлантику, преодолевая тысячи морских миль и следуя вдоль морских границ десятков государств, многие из которых являются членами НАТО? Где логика-то и здравый смысл?


Re[3]: Arctic Sea - что это было?
От: race1 Россия  
Дата: 06.09.09 16:10
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>Здравствуйте, race1, Вы писали:


R>>версия — http://nstarikov.ru/blog/1888



MA>

MA>Святослав Август 21st, 2009
MA>У автора статьи очень богатое воображение, но абсолютно отсутствует логика и знание географических реалий. Господину Старикову перед тем как бросасаться столь серьезными обвинения против Запада, следовало бы заглянуть в географический атлас. У России и Ирана – общая морская граница (по Каспию). И, боюсь, что западные спецслужбы, которые якобы готовили против России какую-то провокацию с судном «Арктик Си», знакомы и учитывают в своих логических построениях эти нюансы геополитики (в отличие от господина Старикова). Какой смысл России (даже чисто теоретически) доставлять крылатые ракеты в Иран через Атлантику, преодолевая тысячи морских миль и следуя вдоль морских границ десятков государств, многие из которых являются членами НАТО? Где логика-то и здравый смысл?


MA>


Там же, ниже:

АК Август 22nd, 2009
Автору статьи большое спасибо.
====Цитата
Святослав Август 21st, 2009
У автора статьи очень богатое воображение, но абсолютно отсутствует логика и знание географических реалий. Господину Старикову перед тем как бросасаться столь серьезными обвинения против Запада, следовало бы заглянуть в географический атлас. У России и Ирана – общая морская граница (по Каспию).
====Конец Цитаты
Автор пользуется для построения лишь логикой и открытыми источниками. Его версия мне тоже кажется очень правдоподобной. По крайней мере с этой позиции странностей и вопросов не остается. Что до Каспия:
1. Западный обыватель настолько несведущ в географии, что и эту траву прожует.
2. Иран – лишь вариант. Организаторы скорее всего назвали бы другую страну. Благо таких море, вокруг которых можно поднять ракетный или ядерный скандал. То есть – какая разница? Хоть Нагония, хоть Женовия.


Ещё ответ:

Святославу
Вы, право, смешной. Вы что не видите, что они УЖЕ обвиняют Россиию, хотя провокация сорвалась? Представьте что было бы, если бы корабль «нашли» нАТОвцы? Кстати, просьба Рогозина, чтобы не помогало НАТО, для того, чтобы они и не «пытались» помогать. Провокация имела три этапа: 1. Захват. 2. Торг. 3. Информационный взрыв.
Третья часть понемногу началась разворачиваться. Все и везде интересно, куда исчез пароход. Делать ничего не надо. Все газеты сами писать будут, в том числе и российские. Потом начинаеется взброс- «правда» сливается «латыниным» и в западные газеты. Публика разогрета. Далее следует находка и СКАНДАЛ.
А западный зритель, впрочем как и масса наших поверят во что угодно. Басн про ракеты печатают серьезные издания. Типа «Шпигель» и т.п. Верили же все , что Россия напала на Осетию. Имея СМИ в руках можно убедить кого угодно в чем угодно.


И последняя

Вячеслав 76 Август 22nd, 2009
Святославу:
«Но зачем представлять мнение этих маргиналов (маразматика Кыутса и шизофренички Латыниной) как какое-то звено в цепи действий западных спецслужб по дискредитации России?»
Очень многие люди не проверяют фактов вообще и не задумываются над тем, где там находится Иран.
Просто слушают и запоминают – негативное или позитивное говорят о чем-то. Прибавляют плюсик или минусик в уме к некоторому образу (России, Путину, русским и т.п.)
Если такой политинформатор себя дескридитирует, то это не страшно, потому, что его цель другая, создавать общий фон.

И ничего удивительного в таком методе нет. Крупные компании применяют тот же подход для «угнетения» мелких конкурентов, не имеющих возможности для столь же масштабных рекламных компаний.
Получается игра в одни ворота. Вас поливают грязью, а вы лишь изредка возмущаетесь и отпираетесь. У вас нет тех же пиар-ресурсов и диалога не получается. Однозначно выигрывает более крупная компания, вещающая из всех источников.
И это действует не только на «домохозяек», люди работающие в «интелектуальной» сфере попадаются так же легко на узкоспециализированную рекламу.
Вижу это каждый день и удивляюсь, что люди, которым платят «сумашедшие деньги» за работу головой устроены ни чуть не сложнее клиентов чупа-чупсов. И так же легко обрабатываются.
Создали фон, и люди сами рождают мысли в нужном направлении.
Если это понимают и применяют крупные компании, то что уж говорить о государствах.


В общем, там в коментах на каждый вопрос есть ответ. А так просто выдрать цитатку и сделать её единственно верной оценкой статьи наверное всё-таки неправильно. Читайте, думайте, делайте выводы.
Re: Arctic Sea - что это было?
От: flonder  
Дата: 08.09.09 21:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Что там могло быть-то на этом корабле?


Вам сейчас приведут сотни вариантов что там могло бы быть. Чем вам это поможет в разгадке истины ?
Re[2]: Arctic Sea - что это было?
От: novitk США  
Дата: 08.09.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Есть мнение, что это пиар-акция


А кого/что ей пиарят?
Re: Arctic Sea - что это было?
От: pvirk Россия  
Дата: 09.09.09 05:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Что там могло быть-то на этом корабле?


Финская древесина?
Re[2]: Arctic Sea - что это было?
От: Socrat Россия  
Дата: 09.09.09 07:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Есть мнение, что это пиар-акция


Ты хотел сказать "пират-акция"?
Re: Arctic Sea - что это было?
От: Socrat Россия  
Дата: 09.09.09 07:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Я не следил за темой, так просто краем глаза видел в новостях.

E>Вообще вся история очень странная.

E>http://lenta.ru/articles/2009/09/04/ex/


Чушь какая-то... Попытка раскрутиться через паранойю. Примерно то же самое говорится в "Запретной археологии": "Я ученый с мировым именем, но из-за моих взглядов меня не берут на работу".
Re[3]: Arctic Sea - что это было?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.09.09 07:48
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

NBN>>Есть мнение, что это пиар-акция


N>А кого/что ей пиарят?


А я не знаю. Просто указал, что по признакам эта истерия сильно напоминает чью-то пиар-акцию, для чего она — предположений много, но это гадания.

P.S.
Например, отечественное обезьянье дело с участием Марии Шрайбер — тоже было обычной пиар-акцией, но этот пиар был ориентирован не на широкую публику, а на клиентов одной фирмы.
Нужно разобрать угил.
Re: Arctic Sea - что это было?
От: Кондор Россия  
Дата: 09.09.09 11:29
Оценка: +1
До кучи...
здесь
ДДТ!
Re[3]: Arctic Sea - что это было?
От: AnalogXP  
Дата: 09.09.09 15:55
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:

MA>Здравствуйте, race1, Вы писали:


R>>версия — http://nstarikov.ru/blog/1888



MA>

MA>Святослав Август 21st, 2009
MA>У автора статьи очень богатое воображение, но абсолютно отсутствует логика и знание географических реалий. Господину Старикову перед тем как бросасаться столь серьезными обвинения против Запада, следовало бы заглянуть в географический атлас. У России и Ирана – общая морская граница (по Каспию). И, боюсь, что западные спецслужбы, которые якобы готовили против России какую-то провокацию с судном «Арктик Си», знакомы и учитывают в своих логических построениях эти нюансы геополитики (в отличие от господина Старикова). Какой смысл России (даже чисто теоретически) доставлять крылатые ракеты в Иран через Атлантику, преодолевая тысячи морских миль и следуя вдоль морских границ десятков государств, многие из которых являются членами НАТО? Где логика-то и здравый смысл?


MA>


Вы упустили из виду одну весчь. Людям (простым) на западе сильно наплевать на географию, так как они ее не знают. Им вполне хватает слов "Террористы", "КГБ" , "ракеты" и "Россия" чтобы глотать всякую чушь и не думать.
Re[4]: Arctic Sea - что это было?
От: Erop Россия  
Дата: 09.09.09 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, AnalogXP, Вы писали:

AXP>Вы упустили из виду одну весчь. Людям (простым) на западе сильно наплевать на географию, так как они ее не знают. Им вполне хватает слов "Террористы", "КГБ" , "ракеты" и "Россия" чтобы глотать всякую чушь и не думать.


А зачем тогда вообще было провокацию устраивать? Можно же было тогда просто так "всякую чушь" писать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Arctic Sea - что это было?
От: Dog  
Дата: 10.09.09 07:59
Оценка: 1 (1) +2 -2 :))
AXP>Вы упустили из виду одну весчь. Людям (простым) на западе сильно наплевать на географию, так как они ее не знают. Им вполне хватает слов "Террористы", "КГБ" , "ракеты" и "Россия" чтобы глотать всякую чушь и не думать.
Дада, люди на западе дураки, а вы умные... только почему-то нищие.
Re[5]: Arctic Sea - что это было?
От: Erop Россия  
Дата: 10.09.09 09:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Дада, люди на западе дураки, а вы умные... только почему-то нищие.

На западе те, кто дураки, тоже не особо богатые. Вот в Испании, например, получать 1000 евро в месяц чистыми считают что и не плохо...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Arctic Sea - что это было?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 10.09.09 09:41
Оценка: +4
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

AXP>>Вы упустили из виду одну весчь. Людям (простым) на западе сильно наплевать на географию, так как они ее не знают. Им вполне хватает слов "Террористы", "КГБ" , "ракеты" и "Россия" чтобы глотать всякую чушь и не думать.

Dog>Дада, люди на западе дураки, а вы умные... только почему-то нищие.

А это ты за себя говори.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.