из воспоминаний очевидцев
От: брюн Украина  
Дата: 31.08.09 06:35
Оценка: 7 (3) +5 -9 :))) :))) :))) :)))

Святое дело было в соседнюю школу морковку иди картошку покидать.
Собирать колхозное добро интересу было никакого (на черта оно мне тогда было? ) поэтому, чтоб твоя полоса была чистой и типа убранной, все выкапанное трактором аккуратно запинывалось обратно землей...


хы..мы часто от лени затаптывали в землю корнеплоды... а умные горожане потом приезжали и выковыривали ...халява)))


когда нас на моркву вывозили — к чертовой матери срезали ботву — но аккуратно — если за этим делом поймают — то выковыривать вручную)))))))))))((((((((((((


вот почему умер СССР — такое поведение людей было типичным — и на заводах, и в колхозах, и во всем остальном
в рамках всей экономики это производило свой значимый эффект.. плановые системы и прочие "недостатки" — меркнут перед этим синдромом "моя хата с краю"
Пещерные люди.

01.09.09 16:51: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: из воспоминаний очевидцев
От: mephi  
Дата: 31.08.09 06:42
Оценка: +7
Причем здесь СССР? Разве сейчас что-то поменялось?
Re: из воспоминаний очевидцев
От: Кондраций Россия  
Дата: 31.08.09 06:54
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:
...
Б>вот почему умер СССР — такое поведение людей было типичным — и на заводах, и в колхозах, и во всем остальном
Б>в рамках всей экономики это производило свой значимый эффект.. плановые системы и прочие "недостатки" — меркнут перед этим синдромом "моя хата с краю"
Б>Пещерные люди.
Не надо обобщать. Если бы так всё везде было — то ничего бы у нас и не было, ни ВАЗов, ни КАМАЗоз, ни ГЭС, ни ЛЭП, ни жел-дор, ни авиа, ни Нерезиновки в таких размерах.
А ковырятся в земле на дистанциях до 300 метров — не всякому дано и интересно.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: из воспоминаний очевидцев
От: брюн Украина  
Дата: 31.08.09 06:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mephi, Вы писали:

M>Причем здесь СССР? Разве сейчас что-то поменялось?


Тогда все зависело от поступков вот этих маленьких людей, а сейчас зависит уже меньше, т.к. меньше сводобы выбора на что-либо повлиять — при всем желании
Re: из воспоминаний очевидцев
От: minorlogic Украина  
Дата: 31.08.09 06:55
Оценка: +10
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>вот почему умер СССР — такое поведение людей было типичным — и на заводах, и в колхозах, и во всем остальном


Именно так, совершенно очевидное отношение людей которые не заинтересованны в работе которую выполняют.


Б>в рамках всей экономики это производило свой значимый эффект.. плановые системы и прочие "недостатки" — меркнут перед этим синдромом "моя хата с краю"

Б>Пещерные люди.

Да, очевидно что такую систему могли придумать только пещерные люди, недалекого ума.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: из воспоминаний очевидцев
От: брюн Украина  
Дата: 31.08.09 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Здравствуйте, брюн, Вы писали:

К>...
Б>>вот почему умер СССР — такое поведение людей было типичным — и на заводах, и в колхозах, и во всем остальном
Б>>в рамках всей экономики это производило свой значимый эффект.. плановые системы и прочие "недостатки" — меркнут перед этим синдромом "моя хата с краю"
Б>>Пещерные люди.
К>Не надо обобщать. Если бы так всё везде было — то ничего бы у нас и не было, ни ВАЗов, ни КАМАЗоз, ни ГЭС, ни ЛЭП, ни жел-дор, ни авиа, ни Нерезиновки в таких размерах.
К>А ковырятся в земле на дистанциях до 300 метров — не всякому дано и интересно.
ну вот потому и ВАЗы получались такие какие получались, а не такие какие хотелось бы — что видимо было "не всякому дано и интересно"
про Камазы и прочее не буду, аналогия понятна
Re[2]: из воспоминаний очевидцев
От: nen777w  
Дата: 31.08.09 06:58
Оценка: +6 :)))
помню смотрел какой то док. фильм про КБ Антонова.
Так там дядечка рассказывал, сторили они какой то самолёт и тут уже на сл. день — день испытаний.
И приходит распоряжение всем в колхоз на картошку Во ЖЕСТЬ!!!
Прикинете такое в компании Boeing
Re[3]: из воспоминаний очевидцев
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 31.08.09 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>Тогда все зависело от поступков вот этих маленьких людей, а сейчас зависит уже меньше, т.к. меньше сводобы выбора на что-либо повлиять — при всем желании


От "маленьких" людей не может что-то зависеть по определению.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: из воспоминаний очевидцев
От: брюн Украина  
Дата: 31.08.09 07:22
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>вот почему умер СССР — такое поведение людей было типичным — и на заводах, и в колхозах, и во всем остальном

M>Именно так, совершенно очевидное отношение людей которые не заинтересованны в работе которую выполняют.
это говорит о недалекости этих людей, т.к. в том, чтобы каждый работал максимально эффективно, получая при этом соответствующую максимальную отдачу заинтересован был каждый.
но этих людей хватало только на умозаключения не идущие дальше "конкретно мне от этого в данный момент ничего не светит, а значит ну его на"
в общем-то, сейчас почти что все то же самое, как уже тут заметили — за исключением того, что раньше выгода оттого что ты работал эффективно была опосредованная — но была точно, то сейчас — ее почти нет, т.к. сейчас выгода от того что ты работаешь максимально эффективно в основном идет владельцу предприятия, получающего прибыль. все что получит наемный работник от вкалывания сейчас — это жалкая прибавка в з.п или небольшое повышение по карьерной лестничке — и то, если твое рвение кто-то заметит и оценит.

Б>>в рамках всей экономики это производило свой значимый эффект.. плановые системы и прочие "недостатки" — меркнут перед этим синдромом "моя хата с краю"

Б>>Пещерные люди.
M>Да, очевидно что такую систему могли придумать только пещерные люди, недалекого ума.
+1, все эти тупые ленины-карлы-макрсы — не чета нашим мелким мещанам, чьи интересы ограничиваются собственной квартиркой и дачкой
Re[4]: из воспоминаний очевидцев
От: брюн Украина  
Дата: 31.08.09 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, брюн, Вы писали:


Б>>Тогда все зависело от поступков вот этих маленьких людей, а сейчас зависит уже меньше, т.к. меньше сводобы выбора на что-либо повлиять — при всем желании


R3>От "маленьких" людей не может что-то зависеть по определению.

если ты, если твой сосед, его сосед — и прочее, по нарастающей — будут бросать бутылки не в урну, а просто куда упадет — везде будет срач. Если они не будут так делать — будет чисто. Это тебе как примерчик
От маленьких людей зависит всё.
Re[3]: из воспоминаний очевидцев
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 31.08.09 07:36
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>это говорит о недалекости этих людей, т.к. в том, чтобы каждый работал максимально эффективно, получая при этом соответствующую максимальную отдачу заинтересован был каждый.


Б>в общем-то, сейчас почти что все то же самое, как уже тут заметили — за исключением того, что раньше выгода оттого что ты работал эффективно была опосредованная — но была точно,


А можно деталей, какую бы я выгоду получил, если бы добросовестно капал картошку?
И почему, если я работаю добросовестно, копанием картошки я принесу больше выгоды, чем работая по основному месту?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: из воспоминаний очевидцев
От: Erop Россия  
Дата: 31.08.09 07:36
Оценка: 5 (2) +3 :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>Пещерные люди.


Ну дык генетические эксперементы по евгенике и выведению "советского человека" в довоенном СССР провалились...
Правда при помощи ГУЛАГа Сталин и Ко смогли изрядно подрихтовать генетический портрет нашей нации, но как-то вот энтузиастов рабского труда всё равно вывести не удалось...

Короче, по средствам надо жить. Если народ в России не подходит для ваших идей, ехайте в такую страну, где подходит. А ещё лучше, организуй коммуну и поживи по своим принципам сама, со своими единомышленниками. При этом желательно продвинуться в исполнении ленинских заветов далее обобществления женщин, а всё-таки начать производить что-то полезное руками

Вот как поживёшь, освоишься -- расскажешь нам, какие люди пещерные, а какие нет

Мещане, кстати, по определению люди городские, то есть домашние, а не пещерные
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
на
Re[5]: из воспоминаний очевидцев
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 31.08.09 07:38
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>если ты, если твой сосед, его сосед — и прочее, по нарастающей — будут бросать бутылки не в урну, а просто куда упадет — везде будет срач. Если они не будут так делать — будет чисто. Это тебе как примерчик


Не заметил связи между культурой и работой.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: из воспоминаний очевидцев
От: Goodkov Россия  
Дата: 31.08.09 07:38
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>вот почему умер СССР — такое поведение людей было типичным — и на заводах, и в колхозах, и во всем остальном

Б>в рамках всей экономики это производило свой значимый эффект.. плановые системы и прочие "недостатки" — меркнут перед этим синдромом "моя хата с краю"
Б>Пещерные люди.

Скажите, а вы сами ездили в школе на "картошку"?
Re[2]: из воспоминаний очевидцев
От: bkat  
Дата: 31.08.09 07:47
Оценка:
Здравствуйте, mephi, Вы писали:

M>Причем здесь СССР? Разве сейчас что-то поменялось?


Смена вывески и в самом деле ничего не меняет.
Re[2]: из воспоминаний очевидцев
От: bkat  
Дата: 31.08.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Goodkov, Вы писали:

G>Скажите, а вы сами ездили в школе на "картошку"?


Я ездил. Жил и в деревне и в городе.
В деревне на помощь родному колхозу уходило до 2 недель в учебный год.
Из-за этого даже летние каникулы немного сдвигали.

В городе поездки на овощную базу тоже были достаточно регулярны.

А что, у тебя есть сомнения в том, что это было реально?
Re[3]: из воспоминаний очевидцев
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.08.09 07:56
Оценка: 6 (3) +5 -1 :)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот потому и ВАЗы получались такие какие получались, а не такие какие хотелось бы — что видимо было "не всякому дано и интересно"

Б>про Камазы и прочее не буду, аналогия понятна

Знаете подобные маленькие люди свою лепту, конечно внесли подобным поведением, но сдается мне, что основной вклад в дело развала сделали такие как вы. Это у вас все советское всегда было хуже импортного и давились в диких очередях, когда "выбрасывали" импортные джинсы.

Последущие годы, по крайней мере, для меня доказали, что советское уступало, и то далеко и далеко не всегда, только действительно высококачественной зарубежной продукции относительно немногих фирм. Есть с чем сравнивать.

Про Камазы и прочее вы не будете, потому что крыть не чем.
Re[3]: из воспоминаний очевидцев
От: Goodkov Россия  
Дата: 31.08.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Goodkov, Вы писали:


B>А что, у тебя есть сомнения в том, что это было реально?

У меня нет сомнений, что это реально — я 1978 г.р. и учился в школе в глухой провинции.
Мне просто интересно, был(а) ли стопикстартер на "картошке" и если да, то как себя вел(а) на работе.
Re[3]: из воспоминаний очевидцев
От: Кондраций Россия  
Дата: 31.08.09 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, брюн, Вы писали:
...
Б>ну вот потому и ВАЗы получались такие какие получались, а не такие какие хотелось бы — что видимо было "не всякому дано и интересно"
А что ВАЗы?.. И так с радостью хавали, что дают. А зачем делать лучше, если от этого ничего не изменится?
Б>про Камазы и прочее не буду, аналогия понятна
Ну почему? Мы на советской инфраструктуре почти два десятка лет после кончины сов.власти живём, и до кончины сия инфраструктура поработать успела. Наверное, умели что-то делать достаточно прочно?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: из воспоминаний очевидцев
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.08.09 08:03
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А что, у тебя есть сомнения в том, что это было реально?


Может это Москва была в таком привилегированном положении, но я никогда не слышал, чтобы именно школьники ездили "на картошку." Студенты, причём перед вторым курсом — да, но не школьники.

Могу предположить, что школьников привлекали только в своих для них колхозах, причём было это не совсем законно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.