Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.08.09 20:57
Оценка: +2 :)))

Корреспондент Ъ поинтересовался, кого именно ожидает тюрьма в случае катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС? "В первую очередь проектировщиков из Ленгидропроекта, а потом директора станции, если он проморгает угрожающие признаки",— ответили знающие люди из РАО ЕЭС.


Еще в 1998 году в коммерсанте вышла статья о том что Саяно-Шушенская ГЭС опасна. Уже давно говорилось о том, что турбины на станции служат 30 лет и к 2009 этот срок выйдет. Но РАО ЕЭС а затем и РусГидро это все игнорировали и эксплуатировали наследие СССР интересуясь только прибылями. И вот результат.

На этот раз уже власти постыдились говорить о диверсии — это уже прогресс. Но до сих пор внятная версия причины печальных событий отсутствует. Опять идет умалчивание и паралельное придумывание объяснений. Хотя ясно, что в РФ наступил промышленно-технический дефолт, причина которому тотальная безответственность и коррупция на всех уровнях.

Кто ответит за эту аварию?
Отставки директора здесь уже мало.
Make flame.politics Great Again!
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: 0rc Украина  
Дата: 19.08.09 21:39
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Кто ответит за эту аварию?

TSP>Отставки директора здесь уже мало.

Следствие и суд разберется, а на основе догадок — так тоже нельзя.
Хотя и замечу, что тотальная безнаказанность порождает тотальную безответственность.
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 00:44
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, TimurSPB

О! Дождался, таки завели тему про нашу многострадальную ГЭС

Ребят, могу только попросить, перед тем как гнать пургу, почитайте
http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745.html
http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151240353.html
http://www.24auto.ru/forum/offtopic/topic-65543.html
http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=83418&sid=047c3a1bae035a0ac712df1c9306c7ab

Ок?
Re[2]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: std_out  
Дата: 20.08.09 01:52
Оценка: +1
"Sinix" <41245@users.rsdn.ru> wrote in message news:3509612@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, TimurSPB
>
> О! Дождался, таки завели тему про нашу многострадальную ГЭС
>
> Ребят, могу только попросить, перед тем как гнать пургу, почитайте
> http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745.html
> http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151240353.html
> http://www.24auto.ru/forum/offtopic/topic-65543.html
> http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=3&amp;t=83418&amp;sid=047c3a1bae035a0ac712df1c9306c7ab
>
> Ок?

Ну и че там такого, что по телевизору не говорили ?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: std_out  
Дата: 20.08.09 01:52
Оценка:
> Еще в 1998 году в коммерсанте вышла статья о том что <span class='lineQuote level1'>&gt;Саяно-Шушенская ГЭС опасна</span>. Уже давно говорилось о том, что турбины на станции
>служат 30 лет и к 2009 этот срок выйдет.

Ишь ты, как точно то рвануло !
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 04:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, std_out, Вы писали:

_>Ну и че там такого, что по телевизору не говорили ?


Ничего особенного, зато чернухи меньше точно. В первый день кстати фотки/материалы тв брало с форумов, с drom.ru в первую очередь (почему так — ). Пруфлинка нет, могу и гнать.

Меня убивает как можно пиариться на любой трагедии. Да, крупная техническая авария. 14 погибших (на текущий момент). Но какого хрена разводить политические слюни про

...ясно, что в РФ наступил промышленно-технический дефолт, причина которому тотальная безответственность и коррупция на всех уровнях.


Не по человечески как-то...

Но это фигня, отдельные отморозки ещё круче развернулись — http://lenta.ru/articles/2009/08/19/blogs/.
Re[4]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.09 04:27
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Меня убивает как можно пиариться на любой трагедии. Да, крупная техническая авария. 14 погибших (на текущий момент). Но какого хрена разводить политические слюни про


S>

S>...ясно, что в РФ наступил промышленно-технический дефолт, причина которому тотальная безответственность и коррупция на всех уровнях.


Я тоже не люблю журналюг, но как раз с этим полностью согласен. Кроме безответственности, это закономерный результат падения уровня образования, особенно высшего. Сейчас ведь не за знанием народ идет в вузы, а за корочками, а они нужны чтобы стать начальником. Ужасно то, что проявляется это только через несколько лет, 10-20, поэтому нынешние власти этого не понимают, а если сейчас начать что-то менять в образовании, то сказываться это начнет тоже через многие годы.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 04:42
Оценка: +2 -8
Здравствуйте, qwertyuiop

Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.

Сорри что так резко, просто задолбал уже этот пиар на костях.
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: pvirk Россия  
Дата: 20.08.09 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, qwertyuiop


S>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.


То есть ты считаешь, что их родственникам совсем наплевать почему они погибли, кто в этом виноват и накажут ли виновных?
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 05:44
Оценка:
Здравствуйте, pvirk

P>То есть ты считаешь, что их родственникам совсем наплевать почему они погибли, кто в этом виноват и накажут ли виновных?


Хых... разучились нынче флейм провоцировать... Дайте я попробую: вы адекватны?

Лёгкий намёк: "падение уровня образования"/"тотальная коррупция"/"технитческий дефолт" были до аварии или они только сейчас появились? И исчезнут до следующей аварии?

P.S. От только не надо разборки затевать — противно.
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.08.09 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Хых... разучились нынче флейм провоцировать... Дайте я попробую: вы адекватны?


S>Лёгкий намёк: "падение уровня образования"/"тотальная коррупция"/"технический дефолт" были до аварии или они только сейчас появились? И исчезнут до следующей аварии?


Хм, у тебя там родственники погибли? Нет? А работают там? Нет? Где уверенность, что они — не следующие? Об этом и тревога. А уж кто пиарится, тому бог — судья.

S>P.S. От только не надо разборки затевать — противно.


Вместо этого мог бы дать основательные выдержки вместо отсылки на горы пустопорожного трепа. Как делал, например, adontz в свое время.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.09 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

P>>То есть ты считаешь, что их родственникам совсем наплевать почему они погибли, кто в этом виноват и накажут ли виновных?


S>Хых... разучились нынче флейм провоцировать... Дайте я попробую: вы адекватны?


S>Лёгкий намёк: "падение уровня образования"/"тотальная коррупция"/"технитческий дефолт" были до аварии или они только сейчас появились? И исчезнут до следующей аварии?


Повторяю еще раз:

Ужасно то, что проявляется это только через несколько лет, 10-20, поэтому нынешние власти этого не понимают, а если сейчас начать что-то менять в образовании, то сказываться это начнет тоже через многие годы.


Так что, если перечисленные тобой проблемы появились давно, то не надо об этом говорить и искать виновных и причины аварии? Или это не надо делать потому, что там люди погиби? Но тогда они и дальше будут гибнуть!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 06:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Vi2


Vi2>Хм, у тебя там родственники погибли? Нет? А работают там? Нет? Где уверенность, что они — не следующие? Об этом и тревога. А уж кто пиарится, тому бог — судья.

Нет. Да — знакомые. Уверенность есть, тк. это была обычная техническая авария из разряда shit happens. Собственно сама авария закончилась с перекрытием верхних задвижек (раньше 9 утра по местному), остальное — разгребание последствий.

Vi2>Вместо этого мог бы дать основательные выдержки вместо отсылки на горы пустопорожного трепа. Как делал, например, adontz в свое время.


Г-м-м... вторая ссылка вполне себе основательна, форум по первой ссылке если вычитывать — тоже ценная информация попадается. Ничего публичного и основательного больше нет, уж извини
Re[9]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 06:52
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop

Q>Так что, если перечисленные тобой проблемы появились давно, то не надо об этом говорить и искать виновных и причины аварии? Или это не надо делать потому, что там люди погиби? Но тогда они и дальше будут гибнуть!


Я же вам уже ответил — http://www.rsdn.ru/forum/flame.politics/3509676.1.aspx
Автор: Sinix
Дата: 20.08.09


Ребят, даже если пиар/трёп/флейм/чтоещётам оправдывается как "мы предотвращаем трагедии", "мы сочуствуем погибшим" — это всё равно пиар/трёп/флейм/чтоещётам.

Если вам так хоцца — заводите ветку, поговорим. Здесь холиварить не буду.
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Кондраций Россия  
Дата: 20.08.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, qwertyuiop


S>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.


Сделать вид, что это само по себе произошло?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 20.08.09 08:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Сделать вид, что это само по себе произошло?


Не, это даже не идиотизм... что я должен вам ответить?
Есть небольшая разница между поиском реального объяснения и воплями о техническом дефолте, не находите?

По первому — ссылки скинул. Второго не надо.
Re[5]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: neFormal Россия  
Дата: 20.08.09 09:16
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я тоже не люблю журналюг, но как раз с этим полностью согласен. Кроме безответственности, это закономерный результат падения уровня образования, особенно высшего. Сейчас ведь не за знанием народ идет в вузы, а за корочками, а они нужны чтобы стать начальником. Ужасно то, что проявляется это только через несколько лет, 10-20, поэтому нынешние власти этого не понимают, а если сейчас начать что-то менять в образовании, то сказываться это начнет тоже через многие годы.


а ещё сейчас никто менять не собирается..
так что создавай партию, борись за реформу образования в сторону улучшения качества выпускников..
...coding for chaos...
Re[5]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.08.09 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я тоже не люблю журналюг, но как раз с этим полностью согласен. Кроме безответственности, это закономерный результат падения уровня образования, особенно высшего. Сейчас ведь не за знанием народ идет в вузы, а за корочками, а они нужны чтобы стать начальником.


Есть такой момент, но если, чтобы стать начальником, не нужно знаний, а только корочки, то твое рвение и радение за Отчизну бесполезно, т.к. в отсутствие требований корочек начальниками все равно станут те же с тем же уровнем знаний. И также давно известен феномен, что за начальника работают обычно заместители начальника, которые уже отличаются от начальника в лучшую сторону. И так далее вниз по пирамиде.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.09 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.


Вот убей — не пойму твоей логики. Когда падает самолет, там погибает больше людей, но это не причина, чтобы "заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам". Ищутся черные ящики, расследуются причины и наказываются виновные — а они обязательно есть, их не может не быть, ты это понимаешь? Что значит обычная техническая авария
Автор: Sinix
Дата: 20.08.09
? Что такая возможность предусмотрена конструкцией? Но это значит, что такое возможно снова и непонятно почему у тебя есть уверенность, что это не повторится. Но такого не может быть — для таких изделий рассчитывается максимальная наработка, после которой их надо заменять. Если их вовремя не заменили — значит виноваты эксплуатационники, если авария произошла в течение срока службы — значит он был неправильно расчитан или был допущен брак при изготовлении, но виновный обязательно есть, его не может не быть. А почему ты это называешь пиар/трёп/флейм и призываешь заткнуться — я вообще не понимаю.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.09 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Q>>Я тоже не люблю журналюг, но как раз с этим полностью согласен. Кроме безответственности, это закономерный результат падения уровня образования, особенно высшего. Сейчас ведь не за знанием народ идет в вузы, а за корочками, а они нужны чтобы стать начальником.


Vi2>Есть такой момент, но если, чтобы стать начальником, не нужно знаний, а только корочки, то твое рвение и радение за Отчизну бесполезно, т.к. в отсутствие требований корочек начальниками все равно станут те же с тем же уровнем знаний. И также давно известен феномен, что за начальника работают обычно заместители начальника, которые уже отличаются от начальника в лучшую сторону. И так далее вниз по пирамиде.


Но решения принимает начальник. И если он не понимает возможных последствий своих решений в силу недостаточности образования, то возможны подобные случаи. Например, его заместитель докладывает, что генераторы выработали свой ресурс и их надо заменять. Но на это надо потратить деньги из прибыли. И алюминиевые олигархи просят не останавливать станцию, так как им надо деньги зарабатывать. Вот он и решает — 30 лет проработала, значит все в порядке, еще проработает.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.08.09 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Но решения принимает начальник.


И это правильно. И он в этом, реально, практически собаку съел.

Q>И если он не понимает возможных последствий своих решений в силу недостаточности образования, то возможны подобные случаи.


Это невозможно.

Q>Например, его заместитель докладывает, что генераторы выработали свой ресурс и их надо заменять. Но на это надо потратить деньги из прибыли. И алюминиевые олигархи просят не останавливать станцию, так как им надо деньги зарабатывать. Вот он и решает — 30 лет проработала, значит все в порядке, еще проработает.


Но я не вижу, как здесь может помочь и вообще при чем здесь тогда образование, раз это настолько очевидно даже людям, далеким от предметной области?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.08.09 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Q>>И если он не понимает возможных последствий своих решений в силу недостаточности образования, то возможны подобные случаи.


Vi2>Это невозможно.


Что невозможно? Человек с плохм образованием не может стать начальником? А если других нет? Понимаешь, я ведь не о коррупции речь веду (когда кого-то устраивают куда-то по знакомству), это отдельный разговор. Речь идет о тотальном падении образования, когда никто из приходящих на предприятие молодых специалистов не способен до конца понять тонкости производства — ну работало оно как-то до меня, и дальше будет работать...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Меня убивает как можно пиариться на любой трагедии. Да, крупная техническая авария. 14 погибших (на текущий момент). Но какого хрена разводить политические слюни про


S>

S>...ясно, что в РФ наступил промышленно-технический дефолт, причина которому тотальная безответственность и коррупция на всех уровнях.


Пиарятся корпорации и журналюги.
А здесь приведено мое мнение о предпосылках к этой аварии. Если у тебя другое мнение то расскажи.

S>Не по человечески как-то...

Если ты так считаешь, то зачем вообще стал что то писать в этой ветке?

S>Но это фигня, отдельные отморозки ещё круче развернулись — http://lenta.ru/articles/2009/08/19/blogs/.

Да и ссылки на них до сих пор распространяться
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 10:39
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


S>>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.


Q> Если их вовремя не заменили — значит виноваты эксплуатационники


Виноваты скорее те кто отложил замену турбин. Их срок службы 30 лет. Установлены в 1979 году.
Достоверная информация, что причина аварии в турбине отсутствует, но если она выработала свой срок, то и другое оборудование то же могло быть в таком же состоянии.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.08.09 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Что невозможно?


Не может начальник не понимать возможных последствий своих решений. Независимо от своего образования. Тем более с такими замами.

Q>Речь идет о тотальном падении образования, когда никто из приходящих на предприятие молодых специалистов не способен до конца понять тонкости производства — ну работало оно как-то до меня, и дальше будет работать...


Вполне допускаю, и даже так оно и есть, про молодых спецов. Но они, как правило, не принимают решения. И вполне переквалифицируются в зрелых специалистов, которые уже понимают тонкости производства.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: kero Россия  
Дата: 20.08.09 12:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>>>>Меня убивает как можно пиариться на любой трагедии. Да, крупная техническая авария. 14 погибших (на текущий момент). Но какого хрена разводить политические слюни про


S>>>>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.

S>>>>Сорри что так резко, просто задолбал уже этот пиар на костях.

S>>>Хых... разучились нынче флейм провоцировать... Дайте я попробую: вы адекватны?


S>>Нет. Да — знакомые. Уверенность есть, тк. это была обычная техническая авария из разряда shit happens. Собственно сама авария закончилась с перекрытием верхних задвижек (раньше 9 утра по местному), остальное — разгребание последствий.


S>Есть небольшая разница между поиском реального объяснения и воплями о техническом дефолте, не находите?



И все эти инвективы о сочувствии/адекватности/пиаре и пр. — после вступительной проговорки со смайликом:

S>О! Дождался, таки завели тему про нашу многострадальную ГЭС


— ??
Сдается, вы тут по службе, и служите тут довольно херово.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[3]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 12:58
Оценка: -1
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


S>>>>>>Меня убивает как можно пиариться на любой трагедии. Да, крупная техническая авария. 14 погибших (на текущий момент). Но какого хрена разводить политические слюни про


S>>>>>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.

S>>>>>Сорри что так резко, просто задолбал уже этот пиар на костях.

S>>>>Хых... разучились нынче флейм провоцировать... Дайте я попробую: вы адекватны?


S>>>Нет. Да — знакомые. Уверенность есть, тк. это была обычная техническая авария из разряда shit happens. Собственно сама авария закончилась с перекрытием верхних задвижек (раньше 9 утра по местному), остальное — разгребание последствий.


S>>Есть небольшая разница между поиском реального объяснения и воплями о техническом дефолте, не находите?



K>И все эти инвективы о сочувствии/адекватности/пиаре и пр. — после вступительной проговорки со смайликом:


S>>О! Дождался, таки завели тему про нашу многострадальную ГЭС


K>- ??

K>Сдается, вы тут по службе, и служите тут довольно херово.

Любопытно, что он эту тему очень ждал и активно поднимал повыше как только она появилась. Стал писать сюда сообщения и кричать про пиар на костях. Его сообщений было больше всего.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, std_out, Вы писали:

>> Еще в 1998 году в коммерсанте вышла статья о том что <span class='lineQuote level1'>&gt;Саяно-Шушенская ГЭС опасна</span>. Уже давно говорилось о том, что турбины на станции

>>служат 30 лет и к 2009 этот срок выйдет.

_>Ишь ты, как точно то рвануло !


Прям по ГОСТУ =(

О трещине:
http://www.energodiagnostika.ru/ru/application_mmm/app_mmm_hudroturbine.aspx
Make flame.politics Great Again!
Re: Sinix а это тебе как?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 14:06
Оценка:
http://drugoi.livejournal.com/3023170.html
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Vamp Россия  
Дата: 20.08.09 15:01
Оценка: 1 (1)
S>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам.
Глупости. Надо сделать выводы, провести расследование и принять меры к недопущению впредь. Иначе в следующий раз погибнет еще больше.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: neFormal Россия  
Дата: 20.08.09 15:55
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>активно поднимал повыше как только она появилась.


ложь же..
...coding for chaos...
Re[5]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 16:15
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>активно поднимал повыше как только она появилась.


F>ложь же..


Он написал больше всех сообщений. Специально это вряд ли, но активно это точно
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: neFormal Россия  
Дата: 20.08.09 16:26
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>>активно поднимал повыше как только она появилась.

F>>ложь же..
TSP>Он написал больше всех сообщений. Специально это вряд ли,

ну вот, сам и признался, что соврал для красного словца.. или чтобы человека обидеть..

TSP>но активно это точно


когда возникает дискуссия, то было бы странно молчать.. тем более он ушёл из треда довольно быстро в отличии от ...
...coding for chaos...
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.08.09 16:29
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Он написал больше всех сообщений. Специально это вряд ли,

F>ну вот, сам и признался, что соврал для красного словца.. или чтобы человека обидеть..
Где соврал?
TSP>>но активно это точно
F>когда возникает дискуссия, то было бы странно молчать.. тем более он ушёл из треда довольно быстро в отличии от ...
Если он против дисскусий на эту тему то зачем участвует?
И в отличии от кого же?
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 21.08.09 00:26
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop

Q>Вот убей — не пойму твоей логики. Когда падает самолет, там погибает больше людей, но это не причина, чтобы "заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам".


Точно так же не пойму вашей логики. Давайте так попробую: для меня чужая трагедия — это веский повод молчать, если я не могу ничем помочь. Более менее достоверные источники привёл сразу. Вы думаете родственникам приятны вот эти вопли про то что людей убил кровавый режим? Меня как-то корёжит когда смерть воспринимают как медиа-повод для освещения других событий, имеющих лишь косвенное отношение к трагедии.

Вы же не станете утверждать что людей убил сам технический дефолт?

Q>Ищутся черные ящики, расследуются причины и наказываются виновные — а они обязательно есть, их не может не быть, ты это понимаешь? Что значит обычная техническая авария
Автор: Sinix
Дата: 20.08.09
?


1) Вопли про коррумпированную гебню имеют отношение к расследованию?
2) Точно так же как самолёты имеют обыкновение падать а шахты затопляться/самовзрываться/рушиться, на крупных технических объектах время от времени настаёт попа. Если попа угрожает стать глобальной, то она немедленно раздувается слухами/новостями/опровержениями до размеров вселенской катастрофы. И, разумеется, виновные тоже должны быть вселенских масштабов
Но это не значит что попа была глобальной и её спровоцировали абстрактные плохие парни. Мазохисты видать...

Q> ... Если их вовремя не заменили — значит виноваты эксплуатационники, если авария произошла в течение срока службы — значит он был неправильно расчитан или был допущен брак при изготовлении, но виновный обязательно есть, его не может не быть. А почему ты это называешь пиар/трёп/флейм и призываешь заткнуться — я вообще не понимаю.


согласитесь, это уже слегка объективней чем

Q>Кроме безответственности, это закономерный результат падения уровня образования, особенно высшего. Сейчас ведь не за знанием народ идет в вузы, а за корочками, а они нужны чтобы стать начальником.

Вот то что в цитате — это трёп. Именно против него я и возражал.

P.S. А в идеале стоило бы ограничится чем-то вроде

Пока самая актуальная версия — неисправность направляющего аппарата на 2-м ГА во время его разгрузки (если верить логам АСУ ТП и человеку, который запостил эту версию).

Re[2]: "Журналист"
От: BluntBlind  
Дата: 21.08.09 01:46
Оценка: 1 (1) +1 -1
TSP>http://drugoi.livejournal.com/3023170.html

Хрень какая-то. Что там оказалось? Кому оказалось? Не получилось разоблачения ...

Про Автор публикаций об аварии на ГЭС попал под следствие:
Там в статье есть ссылка на ЖЖ этого автора. Где есть портянка про стуки.
Почитайте коменты к этой записи в его ЖЖ. Его повязали не за стуки, а за ИДИОТСКИЕ призывы слить 4 метра воды через Майнскую ГЭС. Короче пиар на костях и горе других людей, мое ИМХО. Читайте его ЖЖ и коменты обязательно, делайте выводы
Re[3]: "Журналист"
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.08.09 05:45
Оценка: +1 -1
BluntBlind написав(ла):
> Его повязали не за стуки, а за ИДИОТСКИЕ призывы

Не вяжутся "призывы" со статьей "клевета".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: "Журналист"
От: BluntBlind  
Дата: 21.08.09 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Не вяжутся "призывы" со статьей "клевета".


Буквоѣдъ (иноск. ирон.) педантъ, формалистъ, который держится только буквы закона.
Re[5]: "Журналист"
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.08.09 07:42
Оценка:
BluntBlind написав(ла):
> Р>Не вяжутся "призывы" со статьей "клевета".
> Буквоѣдъ
> (иноск. ирон.) педантъ, формалистъ, который держится только буквы закона.

То есть предлагаешь закрывать не по закону, а по прихоти руководства?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: "Журналист"
От: BluntBlind  
Дата: 21.08.09 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>BluntBlind написав(ла):

>> Р>Не вяжутся "призывы" со статьей "клевета".
>> Буквоѣдъ
>> (иноск. ирон.) педантъ, формалистъ, который держится только буквы закона.

Р>То есть предлагаешь закрывать не по закону, а по прихоти руководства?

Когда я такое предлагал? Я что идиот и враг самому себе, родственникам, друзьям? Как тебе такое только в голову пришло?
Re[10]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Кондраций Россия  
Дата: 21.08.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Что невозможно?


Vi2>Не может начальник не понимать возможных последствий своих решений. Независимо от своего образования. Тем более с такими замами.


Всё начальник понимает. Просто над начальником другие начальники имеются, которые в основном рулят финансовыми потоками. Образование у них, понимаешь, экономическое. А тот начальник, он за турбину отвечает, ему денег на ремонт не дадут, а за аварии он отвечать будет. Так что у этого начальника свои интересы, у вышестоящих — свои, иногда в чём-то противоположные. Не забывайте, что у нас в последние десятилетия цель вышестоящих корпораций одна — высосать поболее денег из предприятий.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: "Журналист"
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 08:13
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

TSP>>http://drugoi.livejournal.com/3023170.html


BB>Хрень какая-то. Что там оказалось? Кому оказалось? Не получилось разоблачения ...


BB>Про Автор публикаций об аварии на ГЭС попал под следствие:

BB>Там в статье есть ссылка на ЖЖ этого автора. Где есть портянка про стуки.
BB>Почитайте коменты к этой записи в его ЖЖ. Его повязали не за стуки, а за ИДИОТСКИЕ призывы слить 4 метра воды через Майнскую ГЭС. Короче пиар на костях и горе других людей, мое ИМХО. Читайте его ЖЖ и коменты обязательно, делайте выводы

И давно за идиотские призывы уголовные дела заводят?
Тогда сажать можно практически весь ЖЖ, и значительную часть правительства.
Про 4 метра и открытие плотины это конечно бред, и возник он от отсутствия оперативного информирования местного населения со стороны РусГидро и МЧС.
Суть вопроса в уголовном преследовании.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: "Журналист"
От: BluntBlind  
Дата: 21.08.09 08:27
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>И давно за идиотские призывы уголовные дела заводят?

Да, если этот идиотизм имеет последствия серьезные. Не цепляйтесь к словам. Идиотские, безответственные, бессовестные ...

TSP>Тогда сажать можно практически весь ЖЖ, и значительную часть правительства.

Вы уводите разговор от сути, началась терминология, болтология и т.д. Вы же умный человек, не придуривайтесь.
Большая часть ЖЖ не имеет существенного влияния на общественность, а этот человек, являясь журналистом, имеет и существенное, и прекрасно понимает это, а главное использует в своих корыстных целях, да еще играя на чувствах людей.

TSP>Про 4 метра и открытие плотины это конечно бред, и возник он от отсутствия оперативного информирования местного населения со стороны РусГидро и МЧС.

TSP>Суть вопроса в уголовном преследовании.

Да в этом суть. Всему есть предел и за свои поступки надо отвечать.
Re[4]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.08.09 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>BluntBlind написав(ла):

>> Его повязали не за стуки, а за ИДИОТСКИЕ призывы

Р>Не вяжутся "призывы" со статьей "клевета".


Идиотские призывы не вяжутся, но там не одни только идиотские призывы.

Клевета — это такого плана содержание
"Спасатели на месте ничего не делают, посылают всех нафиг и убивают людей, а надо сливать 4 метра воды" (это было краткое содержание, как я его понял).

Так вот, за клевету пошла первая половина высказывания. Теперь суд будет разбираться, насколько это похоже на клевету. Есть масса вариантов, например, что я неправильно понял краткое содержание (а на самом деле там другое было написано), и как раз это и будут выяснять.
Re[5]: "Журналист"
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.08.09 09:56
Оценка:
Sharowarsheg написав(ла):
> Р>Не вяжутся "призывы" со статьей "клевета".
> Идиотские призывы не вяжутся, но там не одни только идиотские призывы.

Да все понятно. Меня просто поразило мнение, что за призыв что-то
сделать (правильный/неправильный неважно), BluntBlind предлагает сажать.
Ну, вроде как разобрались.

> Клевета — это такого плана содержание

> "Спасатели на месте ничего не делают, посылают всех нафиг и убивают
> людей, а надо сливать 4 метра воды" (это было краткое содержание, как я
> его понял).

Не совсем так. Насколько я понял, в блоге висит уже исправленный пост,
первоначальный был еще жестче. Что там было до этого или насколько
данный пост попадает под понятие "клевета", мне особо не интересно — я
не собираюсь защищать журналиста.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: PKz Россия  
Дата: 21.08.09 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Сорри что так резко, просто задолбал уже этот пиар на костях.


IMHO, тут вроде никакого пиара на костях нет. Случилась трагедия — это так. Но если не говорить о том, что было написано выше, то она будет не последней и возможно, что последующие будут гораздо страшнее.
Вот, например, одно из потенциальных мест.
http://www.liga.net/smi/show.html?id=51328

Как сообщили некоторые информационные агентства, десять работников Ровенской АЭС имеют "липовые" дипломы о высшем образовании. Это обнаружили во время проверки работники областной прокуратуры и управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области. Владельцы фальшивых документов о высшем образовании занимают различные ответственные инженерно-административные должности — от начальников смены блока до старшего оператора реакторного отделения.


Там, видимо, теперь порядок, но таких мест думаю есть достаточно и там и в России.
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: NikeByNike Россия  
Дата: 21.08.09 10:46
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

Правильно писать вот так:
PKz>

Как сообщило агентство ОБС, десять работников Ровенской АЭС...

Нужно разобрать угил.
Re[2]: Sinix а это тебе как?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 21.08.09 11:04
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>http://drugoi.livejournal.com/3023170.html


http://aprilwitch.livejournal.com/401938.html
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: PKz Россия  
Дата: 21.08.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


NBN>Правильно писать вот так:

PKz>>

Как сообщило агентство ОБС, десять работников Ровенской АЭС...


В свое время это сообщалось по НТВ. Сам слышал. Может конечно и они придумали, но сомневаюсь.
Re[3]: Sinix а это тебе как?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 12:04
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


A>http://aprilwitch.livejournal.com/401938.html


Это я уже читал.
Интервью хорошее и вносит некоторую ясность в историю со стуками.

Автор блога жена одного из руководителей РусГидро. Пусть степень ответственности руководства объекта еще будет определяться, но очивидно, что руководство так или иначе виновно в этой трагедии. Возможно это и есть причина её активности.
Вопрос с причинами открыт, и он стоит отдельно от бурления говн в ЖЖ.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Sinix а это тебе как?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 21.08.09 15:44
Оценка: +1 -2 :))) :))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Вопрос с причинами открыт, и он стоит отдельно от бурления говн в ЖЖ.


Не только в жж, а вообще у многих "интернет-колумнистов". Газета.ру отличилась:
http://www.gazeta.ru/social/2009/08/17/3237045.shtml

Находящиеся непосредственно у плотины очевидцы рассказали «Газете.Ru», что машинный зал ГЭС полностью разрушен, вся его стеклянная часть отсутствует, по Енисею плывут осколки стекла, обломки механизмов и агрегатов.


Конгениально!
Подобные сообщения навевают мысль о том, что некоторым "журналистам" не мешало бы и посидеть суток 15.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Sinix а это тебе как?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.08.09 16:00
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>

MS>Находящиеся непосредственно у плотины очевидцы рассказали «Газете.Ru», что машинный зал ГЭС полностью разрушен, вся его стеклянная часть отсутствует, по Енисею плывут осколки стекла, обломки механизмов и агрегатов.

По реке плывёт топор..
Sapienti sat!
Re[5]: Sinix а это тебе как?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 18:54
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Вопрос с причинами открыт, и он стоит отдельно от бурления говн в ЖЖ.


MS>Не только в жж, а вообще у многих "интернет-колумнистов". Газета.ру отличилась:

MS>http://www.gazeta.ru/social/2009/08/17/3237045.shtml
MS>

MS>Находящиеся непосредственно у плотины очевидцы рассказали «Газете.Ru», что машинный зал ГЭС полностью разрушен, вся его стеклянная часть отсутствует, по Енисею плывут осколки стекла, обломки механизмов и агрегатов.


MS>Конгениально!

MS>Подобные сообщения навевают мысль о том, что некоторым "журналистам" не мешало бы и посидеть суток 15.
15 суток особо отличившимся надо почаще давать, но в рамках административной ответственности.
Отождевствлять уголовщину и идиотизм вредно для общества.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: "Журналист"
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 19:11
Оценка:
Хватит уже истерик и ловли ведьм!
TSP>>И давно за идиотские призывы уголовные дела заводят?
BB>Да, если этот идиотизм имеет последствия серьезные. Не цепляйтесь к словам. Идиотские, безответственные, бессовестные ...
Какие последствия, поясните? Скажите, уголовное преследование это нормально в случае провинциального дурака-писаки, написавшего глупость? Зачем вы вписываетесь в эту свору, которая травит очередного неудачника?
Если уж говорить серьезно, то если последствия были, то уголовную ответственность должно нести должностное лицо, поддавшееся на провокации.

TSP>>Тогда сажать можно практически весь ЖЖ, и значительную часть правительства.

BB>Вы уводите разговор от сути, началась терминология, болтология и т.д. Вы же умный человек, не придуривайтесь.
BB>Большая часть ЖЖ не имеет существенного влияния на общественность, а этот человек, являясь журналистом, имеет и существенное, и прекрасно понимает это, а главное использует в своих корыстных целях, да еще играя на чувствах людей.

Да каким он журналистом является?
Почему так все получилось, что население слушало его? Где была пресс-служба МЧС? Хватит уже валять дурака. При любой техногенной катастрофе на территории России МЧС показывают тотальные провалы в информировании населения. Да их спасатели знают свое дело, но в элементарном оповещении населения полный провал. Тут просто нашли крайнего.

TSP>>Про 4 метра и открытие плотины это конечно бред, и возник он от отсутствия оперативного информирования местного населения со стороны РусГидро и МЧС.

TSP>>Суть вопроса в уголовном преследовании.

BB>Да в этом суть. Всему есть предел и за свои поступки надо отвечать.


Суть в причине аварии с технической точки зрения, а не в этой специальной олимпиаде для дебилов, развернутой в российском сегменте интернета.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: "Журналист"
От: Bandy11 Россия  
Дата: 21.08.09 19:41
Оценка: -2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>При любой техногенной катастрофе на территории России МЧС показывают тотальные провалы в информировании населения. Да их спасатели знают свое дело, но в элементарном оповещении населения полный провал. Тут просто нашли крайнего.

+100

TSP>Суть в причине аварии с технической точки зрения, а не в этой специальной олимпиаде для дебилов, развернутой в российском сегменте интернета.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.08.09 20:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Хватит уже истерик и ловли ведьм!

TSP>>>И давно за идиотские призывы уголовные дела заводят?
BB>>Да, если этот идиотизм имеет последствия серьезные. Не цепляйтесь к словам. Идиотские, безответственные, бессовестные ...
TSP>Какие последствия, поясните? Скажите, уголовное преследование это нормально в случае провинциального дурака-писаки, написавшего глупость?

Конечно, нормально.

Вот представь себе, дядьки работают там. Работа тяжелая — разгребать всё это барахло, все выкладываются как могут. Вполне понятно, почему не говорят ничего — тем, кто на месте работает, не до разговоров, а пресс-служба сказать ничего не может, пока с мест не скажут. Пресс-служба, конечно, говорит что-то вроде "наши работают там, пока нихрена толком непонятно, но живые будут вряд-ли". Тем не менее, среднего журналиста такое не устраивает (ему подавай мяску), и среднего блоггера тоже (ему подавай выясненную причину в тот же день). И тут, значится, провинциальный журналист изрекает "надо выливать воду, а спасатели не делают ни рожна". Это, вообще-то, оскорбительно хотя бы по отношению к водолазам, которые там лазают (и рискуют, кстати, сами там остаться). Вполне себе причина посмотреть, что там насчет клеветы. Есть ли там на самом деле клевета, или нет, пусть суд разбирается, с точными текстами, записями кто-кому-что говорил и кто-года-что делал; но начать смотреть — вполне нормально.
Re[7]: "Журналист"
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Хватит уже истерик и ловли ведьм!

TSP>>>>И давно за идиотские призывы уголовные дела заводят?
BB>>>Да, если этот идиотизм имеет последствия серьезные. Не цепляйтесь к словам. Идиотские, безответственные, бессовестные ...
TSP>>Какие последствия, поясните? Скажите, уголовное преследование это нормально в случае провинциального дурака-писаки, написавшего глупость?

S>Конечно, нормально.


S>Вот представь себе, дядьки работают там. Работа тяжелая — разгребать всё это барахло, все выкладываются как могут. Вполне понятно, почему не говорят ничего — тем, кто на месте работает, не до разговоров, а пресс-служба сказать ничего не может, пока с мест не скажут. Пресс-служба, конечно, говорит что-то вроде "наши работают там, пока нихрена толком непонятно, но живые будут вряд-ли". Тем не менее, среднего журналиста такое не устраивает (ему подавай мяску), и среднего блоггера тоже (ему подавай выясненную причину в тот же день). И тут, значится, провинциальный журналист изрекает "надо выливать воду, а спасатели не делают ни рожна". Это, вообще-то, оскорбительно хотя бы по отношению к водолазам, которые там лазают (и рискуют, кстати, сами там остаться). Вполне себе причина посмотреть, что там насчет клеветы. Есть ли там на самом деле клевета, или нет, пусть суд разбирается, с точными текстами, записями кто-кому-что говорил и кто-года-что делал; но начать смотреть — вполне нормально.


Ну да дядьки заходят в топ яндекса и указывают на виновного. Дядьки отчитались и начальство отстало.
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.08.09 21:03
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Вот представь себе, дядьки работают там. Работа тяжелая — разгребать всё это барахло, все выкладываются как могут. Вполне понятно, почему не говорят ничего — тем, кто на месте работает, не до разговоров, а пресс-служба сказать ничего не может, пока с мест не скажут. Пресс-служба, конечно, говорит что-то вроде "наши работают там, пока нихрена толком непонятно, но живые будут вряд-ли". Тем не менее, среднего журналиста такое не устраивает (ему подавай мяску), и среднего блоггера тоже (ему подавай выясненную причину в тот же день). И тут, значится, провинциальный журналист изрекает "надо выливать воду, а спасатели не делают ни рожна". Это, вообще-то, оскорбительно хотя бы по отношению к водолазам, которые там лазают (и рискуют, кстати, сами там остаться). Вполне себе причина посмотреть, что там насчет клеветы. Есть ли там на самом деле клевета, или нет, пусть суд разбирается, с точными текстами, записями кто-кому-что говорил и кто-года-что делал; но начать смотреть — вполне нормально.


TSP>Ну да дядьки заходят в топ яндекса и указывают на виновного.


Вряд-ли кто-то из тех, кто на месте работает, имеет настроение видеть яндекс.
А вот пресс-служба и всякие юристы, кстати, вполне.

TSP> Дядьки отчитались и начальство отстало.


Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.
Re[5]: Sinix а это тебе как?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 21:05
Оценка: -2
MS>Конгениально!

Ты используешь тупые жжэшные словечки. И все тебе весело, и чувствуешь ты себя самым умным, но ты дурило пойми, что техногенные катастрофы происходят по вполне конкретным причинам. Тупая возня в рунетах только прикрывает очевидные проблемы нашей страны.
Make flame.politics Great Again!
Re[9]: "Журналист"
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 21:10
Оценка: :))
S>Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.

Вы хотите сказать, что общественность сплош тупое быдло и говорить о реальном состоянии дел ему бесполезно?
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Sinix а это тебе как?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.08.09 21:20
Оценка: 1 (1) +3 -1 :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

MS>>Конгениально!

TSP>Ты используешь тупые жжэшные словечки.
LOL!

В полночь дворник Тихон, хватаясь руками за все попутные палисадники и надолго приникая к столбам, тащился в свой подвал. На его несчастье было новолуние.
— А! Пролетарий умственного труда! Работник метлы! — воскликнул Остап, завидя согнутого в колесо дворника.
Дворник замычал низким и страстным голосом, каким иногда среди ночной тишины вдруг горячо и хлопотливо начинает бормотать унитаз.
— Это конгениально,— сообщил Остап Ипполиту Матвеевичу,— а ваш дворник довольно-таки большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?

Sapienti sat!
Re[10]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.08.09 21:32
Оценка: +2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.


TSP>Вы хотите сказать, что общественность сплош тупое быдло и говорить о реальном состоянии дел ему бесполезно?


Ты когда-нибудь занимался ремонтом чего-нибудь сложного, в чем ты вроде разбираешься, но не как свои пять пальцев, при том, что народ бегает вокруг и спрашивает каждые три минуты "когда заработает?".

Так вот,

1. Общественность хочет знать, что случилось и почему. На месте никто точно не знает, что случилось, а тем более — почему. Более того, выяснение этого не относится к приоритетам. Если я правильно помню инструкцию для пожарных (попадалась мне когда-то), сохранение улик на месте проишествия (для последующего расследования) в списке приоритетов примерно на пятом месте или шестом. Общественность хочет знать это всё немедленно. Правильный ответ "что" будет через неделю, а "почему" скорее всего еще дольше.

2. Общественность хочет знать, есть ли еще живые. Спасатели считают, что "наверное нет". Тем не менее, работают они в три смены до последнего. Общественность хочет знать совершенно точно. Чтобы узнать совершенно точно, надо обшарить все помещения. Даже без воды и без разрушений обыскать ГЭС — довольно долго. Общественность же хочет сегодня, а лучше вчера.

3. Каждый, включая зайца и его родственников, советует, что надо делать. Обычно чем ближе к месту аварии, тем виднее, что нужно. Кроме того, у тех, кто реально ставит какие-нибудь затычки в водовод, или краны крутит (смотря что надо в конкретном случае) — нету времени особо слушать советы. Есть план, и по нему надо делать да и всё. Советчики, кстати, имеют привычку возбухать, если их посылать откровенно напипиську.

4. Даже если технически написать правильный отчет по результатам первого дня, из него, скорее всего, нельзя будет извлечь ничего толкового без точного плана ГЭС. У общественности его, вообще-то, не должно быть. Мне всегда казалось, что такого рода планы ДСП.

А общественность — ну да, конечно быдло, потому что не понимает всего этого, бегает кругами, требует, путается под ногами и орёт.
Re[11]: "Журналист"
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 21:43
Оценка: 4 (2) +3 -3 :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А общественность — ну да, конечно быдло, потому что не понимает всего этого, бегает кругами, требует, путается под ногами и орёт.


Ты меня извини, но быдло ты!

У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут. Если кто то пустил поток воды в момент работ на агрегате то пусть покажут того кто это допустил. Если это глюк АСУ то пусть дадут подробности. В РФ хватает умных людей для оценки ситуации.
Make flame.politics Great Again!
Re[12]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.08.09 22:01
Оценка: +2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>А общественность — ну да, конечно быдло, потому что не понимает всего этого, бегает кругами, требует, путается под ногами и орёт.


TSP>Ты меня извини, но быдло ты!


TSP>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут. Если кто то пустил поток воды в момент работ на агрегате то пусть покажут того кто это допустил. Если это глюк АСУ то пусть дадут подробности. В РФ хватает умных людей для оценки ситуации.


Вот я ровно про это и говорил. Оттуда еще воду не откачали, а ты уже хочешь точную причину. Причем, кстати, непонятно, зачем на всю страну подробности глюка АСУ. Скажи еще, вместе с кодами шестнадцатеричными.

И заметь, кстати, что родители твои отработали в энергетике — это хорошо, но посты тут пишешь ты, а не твой папа.
Re[13]: "Журналист"
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.08.09 23:59
Оценка: -2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


S>>>А общественность — ну да, конечно быдло, потому что не понимает всего этого, бегает кругами, требует, путается под ногами и орёт.


TSP>>Ты меня извини, но быдло ты!


TSP>>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут. Если кто то пустил поток воды в момент работ на агрегате то пусть покажут того кто это допустил. Если это глюк АСУ то пусть дадут подробности. В РФ хватает умных людей для оценки ситуации.


S>Вот я ровно про это и говорил. Оттуда еще воду не откачали, а ты уже хочешь точную причину. Причем, кстати, непонятно, зачем на всю страну подробности глюка АСУ. Скажи еще, вместе с кодами шестнадцатеричными.


S>И заметь, кстати, что родители твои отработали в энергетике — это хорошо, но посты тут пишешь ты, а не твой папа.



Нет! таких не подмять, не рассеять.
Бесшабашность им гнилью дана.
Ты Рассея моя... Рас...сея...
Азиатская сторона!

Make flame.politics Great Again!
Re[6]: "Журналист"
От: BluntBlind  
Дата: 22.08.09 06:21
Оценка:
Скажите, уголовное преследование это нормально в случае провинциального дурака-писаки, написавшего глупость?
Нет. Но это не про него.

Если уж говорить серьезно, то если последствия были, то уголовную ответственность должно нести должностное лицо, поддавшееся на провокации.
Несомненно, как и провокатор (я бы назвал его хлеще, но боюсь модераторов).

Да каким он журналистом является?
Настоящим, блог — это не главное его занятие.

Почему так все получилось, что население слушало его?
Слава богу не послушало. А то пришлось бы еще ОМОНУ сдерживать толпу разгневанных родственников ...

Где была пресс-служба МЧС?
Что значит где была? Там на месте и была. Есть в Москве ... я думаю она много где еще есть.

И т.д. Весь ваш пост содержит кучу выдуманных вами же или притянутых за уши фактов и домыслов. Т.е. спор и обсуждение сводится к постоянному их опровержению, что пустая трата времени. А главное нет реального взгляда на жизнь, в которой нет ничего идеального. Какой-то юношеский максимализм из Вас прямо так и хлещет
Re[14]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.08.09 07:38
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут. Если кто то пустил поток воды в момент работ на агрегате то пусть покажут того кто это допустил. Если это глюк АСУ то пусть дадут подробности. В РФ хватает умных людей для оценки ситуации.


S>>Вот я ровно про это и говорил. Оттуда еще воду не откачали, а ты уже хочешь точную причину. Причем, кстати, непонятно, зачем на всю страну подробности глюка АСУ. Скажи еще, вместе с кодами шестнадцатеричными.


S>>И заметь, кстати, что родители твои отработали в энергетике — это хорошо, но посты тут пишешь ты, а не твой папа.



TSP>

TSP>Нет! таких не подмять, не рассеять.
TSP>Бесшабашность им гнилью дана.
TSP>Ты Рассея моя... Рас...сея...
TSP>Азиатская сторона!


Интересно, твой папа этот пост видел?
Re[15]: "Журналист"
От: neFormal Россия  
Дата: 22.08.09 09:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Интересно, твой папа этот пост видел?


ты его просто раздавил
...coding for chaos...
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: LuciferArh Россия  
Дата: 22.08.09 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Лёгкий намёк: "падение уровня образования"/"тотальная коррупция"/"технитческий дефолт" были до аварии или они только сейчас появились? И исчезнут до следующей аварии?


Как ты говоришь, "падение уровня образования"/"тотальная коррупция"/"технитческий дефолт" были ДО аварии, продолжались во время аварии и продолжаются до сих пор. Авария — всего лишь следствие. Есть замечательный закон: "толкните что-нибудь тяжелое, и оно опрокинется".

Если сильные мира сего не понимают элементарной истины, что нельзя упрощать образование, а нужно его усложнять, то о чем можно тогда говорить? В одном из своих романов (кажется, "Час быка") Ефремов сказал замечательную фразу: "Мы знаем бесконечно мало из того, что нам следует знать".

Вывод прост: за посление два десятка лет в стране не построено ничего. Экспорт нефти и газа — это банановый путь. Экономики в стране нет. И строить ее, эту экономику, некому.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1218>>
Re[10]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: LuciferArh Россия  
Дата: 22.08.09 10:58
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не может начальник не понимать возможных последствий своих решений. Независимо от своего образования. Тем более с такими замами.


Я тебе расскажу, как начальники принимают решения.

Я тут не так давно просил деньги на то, чтоб заменить, наконец, свои серверы на что-то более новое. Потому что текущие отработали уже по пять лет. Запчастей — в случае чего — на них просто не найти, а если и есть, то стоят как космический корабль. Но одно дело я, а другое — НАЧАЛЬНИК! У него все: финансы, амбиции, экономия затрат и т.п. А еще — гонор. И желание выслужиться. Вот, мол... Я для компании съэкономил полста тыщ баксов, а какой-то сисадмин хотел их разбазарить!

Дальше рассказыать, что произошло? А произошло неизбежное: на боевом сервера сдохла мать, утянув за собой RAID. Поднятый по тревоге стендбай умер по такому же сценарию спустя три дня. Зато бережливый и экономный начальник в свое время получил бонус за экономию средств, я получил люлей за этих же средств разбазаривание, и в итоге все остались довольны. В общем, я получил два вожделенных новеньких сервера, как раз их сейчас и настраиваю... Но ведь могло быть и по-другому? Без необратимых последствий?

Vi2>Вполне допускаю, и даже так оно и есть, про молодых спецов. Но они, как правило, не принимают решения. И вполне переквалифицируются в зрелых специалистов, которые уже понимают тонкости производства.


Ты где-то видел молодых СПЕЦОВ? Они вообще существуют? Сдается мне, что это исчезающе малая величина. В основной массе молодые — это жуткая смесь из гонора, спеси, амбиций и желания немеряной зарплаты. Но отнюдь не желания трудиться и совершенствоваться. Ах, да! Еще в них живет неуемное желание сразу стать начальником. Как правило, это им удается. И когда вот такой Митрофанушка начинает "рулить"...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1218>>
Re[11]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: neFormal Россия  
Дата: 22.08.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

Vi2>>Не может начальник не понимать возможных последствий своих решений. Независимо от своего образования. Тем более с такими замами.

LA>Я тебе расскажу, как начальники принимают решения.

гос.контора?.

Vi2>>Вполне допускаю, и даже так оно и есть, про молодых спецов. Но они, как правило, не принимают решения. И вполне переквалифицируются в зрелых специалистов, которые уже понимают тонкости производства.

LA>Ты где-то видел молодых СПЕЦОВ? Они вообще существуют? Сдается мне, что это исчезающе малая величина. В основной массе молодые — это жуткая смесь из гонора, спеси, амбиций и желания немеряной зарплаты.

надо же чем то девушку восхищать ^_^

LA>Но отнюдь не желания трудиться и совершенствоваться.


даа, а потом на rsdn-е появляются топики типа "я всю жизнь клепал формочки, а теперь хочу стать архитектором"..

LA>Ах, да! Еще в них живет неуемное желание сразу стать начальником. Как правило, это им удается.


фигасе.. может тоже захотеть?!.
пока ещё, правда, не знаю зачем..
...coding for chaos...
Re[16]: Не виноватая я, ... (-)
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.08.09 12:20
Оценка:
Re[12]: "Журналист"
От: Пацак Россия  
Дата: 22.08.09 12:30
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут.


Тебе прямо сейчас об этом сказать? Или еще позавчера надо было?
Ку...
Re[13]: "Журналист"
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.08.09 12:33
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

TSP>>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут.

П>Тебе прямо сейчас об этом сказать? Или еще позавчера надо было?
Нет, через 5 минут после того, как в Сети появилось любительское видео катастрофы. В конце концов, анонимному комментатору с ЖЖ достаточно десяти минут для этого. Так что специалисту должно хватить всего пяти!
Sapienti sat!
Re[6]: Sinix а это тебе как?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 22.08.09 15:59
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ты используешь тупые жжэшные словечки. И все тебе весело, и чувствуешь ты себя самым умным, но ты дурило пойми...


А чего это ты злой-то такой? Я же вроде как наоборот выступаю за объективное описание событий и против лишнего нагнетания паники всякими журналамерами. По-моему, ты чего-то недопонял.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: "Журналист"
От: A-bracket  
Дата: 22.08.09 17:42
Оценка:
> Его повязали не за стуки, а за ИДИОТСКИЕ призывы слить 4 метра воды через Майнскую ГЭС.

Почему эти призывы "идиотские"? Были ли официальные объяснения почему это сделать невозможно (или бесполезно)?
Re[4]: "Журналист"
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.08.09 18:30
Оценка:
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

>> Его повязали не за стуки, а за ИДИОТСКИЕ призывы слить 4 метра воды через Майнскую ГЭС.


AB>Почему эти призывы "идиотские"? Были ли официальные объяснения почему это сделать невозможно (или бесполезно)?


Полагаешь на каждый такой "призыв" необходимо выпускать официальные объяснения?

Ты серьезно считаешь что если бы это действительно помогло бы, этого не сделали бы?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: "Журналист"
От: A-bracket  
Дата: 22.08.09 20:21
Оценка:
> Полагаешь на каждый такой "призыв" необходимо выпускать официальные объяснения?

Учитывая что этот пост удостоился уголовного дела, то объяснений он точно заслужил.

> Ты серьезно считаешь что если бы это действительно помогло бы, этого не сделали бы?


Вполне допускаю — по экономическим причинам — предлагалось вылить огромное количество воды
вхолостую (без выработки электричества) — это большой ущерб.
Re[6]: "Журналист"
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.08.09 20:48
Оценка:
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

>> Полагаешь на каждый такой "призыв" необходимо выпускать официальные объяснения?


AB>Учитывая что этот пост удостоился уголовного дела, то объяснений он точно заслужил.


Вот в судебном процессе и будут объяснения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 24.08.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Вывод прост: за посление два десятка лет в стране не построено ничего. Экспорт нефти и газа — это банановый путь. Экономики в стране нет. И строить ее, эту экономику, некому.


Ну вот не надо чернухи. Первое что нагуглилось по округе:
http://www.rusal.ru/haz_factory.aspx
http://www.infogeo.ru/metalls/news/?act=show&amp;news=25754 (на самом деле вроде отказалиь от идеи).
Re[10]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.09 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

LA>>Вывод прост: за посление два десятка лет в стране не построено ничего. Экспорт нефти и газа — это банановый путь. Экономики в стране нет. И строить ее, эту экономику, некому.


S>Ну вот не надо чернухи. Первое что нагуглилось по округе:

S>http://www.rusal.ru/haz_factory.aspx
S>http://www.infogeo.ru/metalls/news/?act=show&amp;news=25754 (на самом деле вроде отказалиь от идеи).

Ну тогда еще немного: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=47&amp;PubID=5498

- У нас теперь нет собственных, отечественных антибиотиков, нет производства лекарственных субстанций. У нас ничего нет. Последний завод по производству субстанций для антибиотиков закрыли в Кургане. Потому что такая политика – закупать за рубежом. Покупать в Китае, Индии в Западной Европе. Но, если у нас полыхнет эпидемия, то эти страны вряд ли смогут или нас обеспечить. При всех их мощностях...

— Значит, у нас и фармацевтическая промышленность обречена?

— Мы подходим по отечественной фармацевтической промышленности к точке невозврата. Мы теряем в принципе фармацевтическую промышленность. У нас останётся только упаковочная промышленность. Мы сможем разливать во флакончики и заворачивать в бумажки, в коробочки, мешками полученные импортные препараты. Так работает большинство наших предприятий.

— А в странах СНГ сохранили лекарственную промышленность?

— Да, на Украине и, особенно, в Белоруссии, все сохранили. Все бывшие страны СЭВа: Чехия, Польша, Венгрия расширили свои мощности, и даже перешли на производство субстанций. Мы потеряли фармацевтическую науку, угробили специалистов и производство. Лучшие учёные уехали: мои ученики работают за рубежом в лучших исследовательских центрах по всему миру.

Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 24.08.09 06:51
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop

Вам не надоело? Мне уже. Для справки: птичий грипп не передаётся от человека к человеку.

Ушёл из темы.
Re[12]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.09 06:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Ушёл из темы.


А когда ты привел ссылки о строительстве алюминиевых заводов — ты не уходил из темы?

S>Для справки: птичий грипп не передаётся от человека к человеку.


Для особо догадливых поясняю: я привел ссылку о том, что у нас закрылись все заводы по производству антибиотиков. А это поважнее алюминия. То есть:

LA>Вывод прост: за посление два десятка лет в стране не построено ничего. Экспорт нефти и газа — это банановый путь. Экономики в стране нет. И строить ее, эту экономику, некому.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Бряхня-я-яя...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.09 15:10
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Как ты говоришь, "падение уровня образования"/"тотальная коррупция"/"технитческий дефолт" были ДО аварии, продолжались во время аварии и продолжаются до сих пор. Авария — всего лишь следствие. Есть замечательный закон: "толкните что-нибудь тяжелое, и оно опрокинется".


LA>Если сильные мира сего не понимают элементарной истины, что нельзя упрощать образование, а нужно его усложнять, то о чем можно тогда говорить? В одном из своих романов (кажется, "Час быка") Ефремов сказал замечательную фразу: "Мы знаем бесконечно мало из того, что нам следует знать".


Д.Медведев: Заявления о технологическом коллапсе в РФ – брехня

Но тогда что же это?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: Бряхня-я-яя...
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.08.09 15:16
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Д.Медведев: Заявления о технологическом коллапсе в РФ – брехня


Q>Но тогда что же это?


Это плагиат.

"Дело не в этой драматической катастрофе, а в том, что мы действительно, реально очень сильно отстаем, и если мы этот вызов не преодолеем, то все угрозы, о которых сейчас говорят, могут стать реальными", — заявил президент



"Мы отстаём от передовых стран на десятилетия. Либо мы преодолеем это отставание за 10 лет, либо нас сомнут" — Сталин

Re[11]: Бряхня-я-яя...
От: novitk США  
Дата: 24.08.09 16:38
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Это плагиат.

Медведев плагиатит у Виссарионыча речи?! Это пять! До дел думаешь дойдет?
Re[11]: Бряхня-я-яя...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.09 17:26
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>

DH>"Дело не в этой драматической катастрофе, а в том, что мы действительно, реально очень сильно отстаем, и если мы этот вызов не преодолеем, то все угрозы, о которых сейчас говорят, могут стать реальными", — заявил президент


А при чем тут авария? В 78-м, когда ее построили — не отставали? А сейчас стали отставать так, что не в состоянии поддерживать ее работоспособность? Но это и есть — технический дефолт!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: Бряхня-я-яя...
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.08.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>В 78-м, когда ее построили — не отставали? А сейчас стали отставать так, что не в состоянии поддерживать ее работоспособность? Но это и есть — технический дефолт!



http://ru.wikipedia.org/wiki/Саяно-Шушенская_ГЭС
7 Аварии
7.1 Авария 23 мая 1979 года
7.2 Авария 1985 года
7.3 Авария 1988 года
7.4 Аварийная ситуация с фильтрацией тела плотины
7.5 Авария 17 августа 2009 года


видимо это просто авария.
Re[6]: "Журналист"
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.08.09 04:30
Оценка:
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

AB>Вполне допускаю — по экономическим причинам — предлагалось вылить огромное количество воды

AB>вхолостую (без выработки электричества) — это большой ущерб.

Майнская ГЭС почти не вырабатывает электроэнергии, она и ее мизерное водохранилище служат как буфер для сбросов воды с СШГЭС.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>
Re[13]: Бряхня-я-яя...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.08.09 04:47
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

Q>>В 78-м, когда ее построили — не отставали? А сейчас стали отставать так, что не в состоянии поддерживать ее работоспособность? Но это и есть — технический дефолт!


DH>

DH>http://ru.wikipedia.org/wiki/Саяно-Шушенская_ГЭС
DH>7 Аварии
DH>7.1 Авария 23 мая 1979 года
DH>7.2 Авария 1985 года
DH>7.3 Авария 1988 года
DH>7.4 Аварийная ситуация с фильтрацией тела плотины
DH>7.5 Авария 17 августа 2009 года


DH>видимо это просто авария.


Судя по описаниям предыдущих — это не просто авария. По крайней мере тогда ее не останавливали и на восстановление не требовалось "не менее трех лет".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: "Журналист"
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.08.09 07:46
Оценка:
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:


>> Ты серьезно считаешь что если бы это действительно помогло бы, этого не сделали бы?


AB>Вполне допускаю — по экономическим причинам — предлагалось вылить огромное количество воды

AB>вхолостую (без выработки электричества) — это большой ущерб.

Какой ущерб ? Электростанция уже остановилась, сливай не сливай от неё толку нет.

Эти 4 метра помноженые на площадь дадут такой объем воды который смоет все живое вдоль реки.
Re[14]: Бряхня-я-яя...
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.08.09 10:17
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

DH>>видимо это просто авария.


Q>Судя по описаниям предыдущих — это не просто авария.


Значит это просто серьезная авария.
Re[15]: Бряхня-я-яя...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.08.09 10:20
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

Q>>Судя по описаниям предыдущих — это не просто авария.


DH>Значит это просто серьезная авария.


Хорошо сказано. Ну ладно, так какой вывод? Аварии — это нормальное явление, предусмотренное проектом?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[16]: Бряхня-я-яя...
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.08.09 10:31
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Судя по описаниям предыдущих — это не просто авария.

DH>>Значит это просто серьезная авария.
Q>Хорошо сказано. Ну ладно, так какой вывод? Аварии — это нормальное явление, предусмотренное проектом?

Что такое технический дефолт? Вот как я например понимаю:

был такой репортаж "Почему падают самолёты" ведущая Джиллиан Андерсон (агент Скалли их X-Files) и там раскрывали проблемы отрасли авиаперевозок США. Так вот кроме всего прочего было сказано что вся система диспетчирования построеная на чём то вроде IBM-360. Оно стоит, работает но уже никто не знает КАК.

вот это технический дефолт. Техника есть — но ей никто не владеет.

В случае с ГЭС дефолтом бы было заявление правительства — "мы не знаем как это починить"
Re[4]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Bandy11 Россия  
Дата: 25.08.09 15:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Не по человечески как-то...


S>Но это фигня, отдельные отморозки ещё круче развернулись — http://lenta.ru/articles/2009/08/19/blogs/.


................................................
В том же интервью министр спрашивает: «Вы меня знаете? Я гинеколог или все-таки специалист своего дела?»

Вот с этого момента, о «специалисте своего дела» — подробней. С каких пор генералы у нас учат журналистов писать?
Какое главному спасателю дело до того, что творится в блогосфере?

К тому, как МЧС выполняет свои обязанности, принципиальных претензий нет.
Все, что реально делает Шойгу, — очень хорошо, за его работу ему можно быть только благодарным.
Когда генерал начинает делать политические заявления (что вообще генералам противопоказано,
но российские политики затащили Шойгу к себе в компанию, дабы за счет его неизменной популярности
и узнаваемости в народе подпитать свой рейтинг), это рождает, как бы помягче, смешанные чувства.
То Шойгу предлагает лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы.
То указами и уголовной ответственностью формировать отношение к истории…

С каких это пор беспокоиться за своих детей и спасать их жизнь стало постыдным?
О какой панике говорит Шойгу? Паникеры — те, кто, не дождавшись официальной информации,
схватив в охапку детей, скупив в ближайших лавках хлеб и заправив под завязку машину,
гнал прочь от плотины в горы? У этих людей неправильный инстинкт самосохранения,
а у матерей что-то не то с материнскими безусловными рефлексами? Паникеры — это те,
у кого в подкорке Чернобыль и сотни других доказательств, что власти никогда и ни в чем доверять нельзя?
И чья это проблема, что власти не верят?

В минуты опасности каждый должен выполнять свой долг. Генерал — спасать всех попавших в беду,
мать — спасать детей, журналист — добывать информацию. Ну а блоггер может говорить о чем угодно — для того Сеть и существует.

Мы и наши дети рождены в реальности не для МЧС, хотя иногда такое впечатление и складывается.
И не полуфабрикатами для Шойгу или Путина, мы рождены свободными людьми,
и генерал вряд ли вправе выставлять оценки поведению не своих подчиненных. Мне кажется,
Шойгу должен быть доволен тем, что население принялось спасать себя само, не дожидаясь санкции сверху.
И делало все, в общем, правильно. Ни единого случая мародерства не зарегистрировано.
Рассказы и самого Шойгу, и его подчиненных о том, что из-за паники резко выросли цены на бензин,
противоречат наблюдениям ФАС России. На своем сайте антимонопольщики еще 18 августа обнародовали
результаты мониторинга 17 и 18 августа: «Цены на бензин не повышались».

Генерал должен бы радоваться способности народа самоорганизоваться. Потому что даже в городах и поселках,
живущих под нависающей над ними убийственной толщей воды, мало кто знает инструкции и памятки,
как действовать в условиях ЧП, планы эвакуации. Их надо бы доводить до всех, а не до избранных.

Вода начала поступать в машинный зал ГЭС в 8 часов 13 минут. В половине девятого люди, далекие от ГЭС,
уже не только вовсю обзванивали друг друга, но возвращались за детьми в детсады.

А сообщение на пульт дежурного МЧС поступило только в 8.42.
Это, исходя из одних источников (многие агентства так до сих пор и пишут, что авария произошла в 8.42).
По другим источникам (например, «Вести»), оперативный дежурный получил информацию в 9.15.
В Сети между тем уже в 8.45 появилась вот такая запись. Uncle oscar: «СШ ГЭС бабахнула.
Вот каждый год пугали. Вот оно свершилось. На ГЭС рухнула кровля в машинном зале. Есть жертвы. Черемушки и Саяногорск эвакуируются».

Пресс-конференции стали собирать, когда люди уже давно забрались в горы. И сами заполнили,
как могли, информационную пустоту при помощи сарафанного радио. Весь первый день информация опаздывала.
О ее качестве, неполноте, противоречивости — разговор отдельный.

Красноярский губернатор Хлопонин, прервавший отпуск и прилетевший в Абакан во вторник,
тоже успел отметиться гневными филиппиками в адрес «пожизненных подонков», распространяющих провокационную информацию.
И Хлопонин же провел совещание глав южных территорий Красноярского края, на котором дал поручение выяснить причины
сбоев при информировании населения и разработать четкий механизм, обеспечивающий полное и достоверное освещение
событий в режиме ЧС. Иными словами, имевшийся механизм не сработал, выяснилось, что даже главы городов и районов не получали информацию.

С перегораживания Енисея плотинами в мифологии городов, расположившихся на енисейских террасах,
рейтинг катастрофических опасностей обрел определенность навсегда.
Бессменное лидерство в нем обеспечено гибели городов из-за разрушения ГЭС.
В Красноярске есть миф о 8 минутах — дескать, столько потребуется 50-метровой волне,
чтобы дойти от плотины Красноярской ГЭС до города. Есть на этот счет и другие мнения,
но об этом не принято говорить широким массам. Никто им сейчас публично не отвечает и на вопрос:
выдержит ли красноярская плотина ту массу воды, что пойдет, если прорвет Саяно-Шушенскую?

Жители Красноярского края и Хакасии ждали и до сих пор ждут откровенного и компетентного разговора
о том, чем им угрожают объекты гидроэнергетики и что им предпринимать в минуты опасности.
Власти молчали те два с половиной часа утром 17-го, когда должны были говорить, помалкивают и сейчас.

здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 25.08.09 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

B>Вот с этого момента, о «специалисте своего дела» — подробней. С каких пор генералы у нас учат журналистов писать?

B>Какое главному спасателю дело до того, что творится в блогосфере?
B>


Вообще-то Шойгу можно понять. Они там довольно напряжённо работали, в тяжёлых довольно условиях, как физически, так и морально. А их в это время поливали и ругали, при чём ругали не по делу, и лезли со всякими тупыми довольно советами и предложениями...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Борец с режимом превратился в него сам.
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.08.09 22:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

B>http://www.novayagazeta.ru


Вот интересно, сколько же от вас было вони, с каким упоением вы изобличаете преступный гебисткий режим глушивший Голос Америки, запрещавший инакомыслие и разрешающий только 1ю кнопку ТВ и газету Правда...
И вот казалось бы — наконец то Свобода!!!

Ан нет, ты с завидным постоянством приносишь на форум только (ну 90%) тексты novayagazeta.ru. Не кажется что сам стал олицетворять режим с которым боролся, нет?
Re[6]: Борец с режимом превратился в него сам.
От: Bandy11 Россия  
Дата: 25.08.09 23:59
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>И вот казалось бы — наконец то Свобода!!!


................
Я начинаю сильно подозревать, что часть номенклатуры тогда нам содействовала своей пассивностью.
Они давно пришли к мысли, что коммунистическая идея бесперспективна,
и хотели обменять свою фактическую собственность на наши природные богатства и
производственную базу — на юридическую. Им нужно было изменение общественного строя,
и мы своим сопротивлением ГКЧП им в этом очень даже помогли. Они готовились к этому моменту,
а поскольку мы не провели после победы над путчем люстрации — эта часть номенклатуры,
которая порвала с коммунистической идеологией (в глубине души они никогда ее не разделяли),
захватила власть. А затем они сперва приватизировали собственность
(вовсе не Гайдар и Чубайс это решали, а именно эти люди), а затем приватизировали и власть…
....................
Но в одном можно быть уверенным: в августе 1991-го защитникам Мариинского дворца
в страшных снах не могло привидеться будущее, в котором национальным лидером был бы подполковник КГБ,
губернатором Петербурга — зампред Ленгорисполкома и первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС,
а им самим запрещали бы в память Августа собраться на Исаакиевской площади.

здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: "Журналист"
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.08.09 03:46
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>И давно за идиотские призывы уголовные дела заводят?


Женщины, у которых погибли мужья/дети — они зачастую неадекватны. Абсолютно. Особенно когда собираются вместе. Вспомним про Грабового. Требование слить 4 метра воды с майнской ГЭС они воспримут совсем не так как ты, сидя в кресле у монитора.

Таковой призыв можно смело расценивать как призыв к совершению террористического акта. Пусть радуется что завели только по статье "клевета".
Re[4]: "Журналист"
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.08.09 03:51
Оценка:
Здравствуйте, A-bracket, Вы писали:

AB>Почему эти призывы "идиотские"? Были ли официальные объяснения почему это сделать невозможно (или бесполезно)?


Ну ты сам-то подумай. Прикинь площадь водохранилища, высоту берегов ниже по течению, расположение населённых пунктов, время за которое надо слить четыре метра.

Потом оцени к каким масштабам стихийного бедствия это приведёт.
Re[11]: "Журналист"
От: FreakinBock  
Дата: 26.08.09 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>1. Общественность хочет знать, что случилось и почему. На месте никто точно не знает, что случилось, а тем более — почему. Более того, выяснение этого не относится к приоритетам. Если я правильно помню инструкцию для пожарных (попадалась мне когда-то), сохранение улик на месте проишествия (для последующего расследования) в списке приоритетов примерно на пятом месте или шестом. Общественность хочет знать это всё немедленно. Правильный ответ "что" будет через неделю, а "почему" скорее всего еще дольше.


Вчера по зомбоящику показали 3D-ролик и какой-то сурьёзный дядя рассказал, что какую-то фиговину (не то это сама турбина, не то какая-то вспомогательная фиговина), которая весит около 2500 тонн просто выбило напором воды и она пролетела несколько метров, по пути наделав делов. Звучали фразы "против законов физики", "мы будем пересматривать <..физику?..> гидроагрегатов" и т. д. Толком не помню, а в гугле не нашёл.
http://shramchevsky.blogspot.com
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.08.09 06:46
Оценка:
Erop написав(ла):
> Вообще-то Шойгу можно понять. Они там довольно напряжённо работали, в
> тяжёлых довольно условиях, как физически, так и морально. А их в это
> время поливали и ругали, при чём ругали не по делу, и лезли со всякими
> тупыми довольно советами и предложениями...

Егор, у Шойгу профессия такая. Типа программиста — пользователи тоже
ругают не по делу, лезут с тупыми советами и предложениями, называют
нехорошими словами и так далее, но чет никто особо не жалуется. Все
понимают — издержки профессии.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: "Журналист"
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.08.09 06:54
Оценка:
Sealcon190 написав(ла):
> Ну ты сам-то подумай. Прикинь площадь водохранилища, высоту берегов ниже
> по течению, расположение населённых пунктов, время за которое надо слить
> четыре метра.

Это не было проблемой, насколько я понял. Через Майнскую ГЭС воду можно
было опустить и, насколько я могу судить по фотографиям с места аварии,
ее таки на метра два опустили. Проблемой было то, что водосброс на СШ
ГЭС нельзя было закрыть из-за большой воды. Закрытие водосброса могло
привести к разрушению плотины СШ ГЭС.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.09 07:23
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Егор, у Шойгу профессия такая. Типа программиста — пользователи тоже

Р>ругают не по делу, лезут с тупыми советами и предложениями, называют
Р>нехорошими словами и так далее, но чет никто особо не жалуется. Все
Р>понимают — издержки профессии.

Ну так и Шойгу не жалуется
Но и любить пустозвонов он тоже не обязан
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Интервью Шойгу
От: Erop Россия  
Дата: 26.08.09 19:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Кто ответит за эту аварию?

TSP>Отставки директора здесь уже мало.

IMHO, сначала надо разобраться что всё-таки случилось-то. Может и никто не ответит, а может уже ответил...
Вот, интересно послушать: интервью Шойгу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Интервью Шойгу
От: Bandy11 Россия  
Дата: 27.08.09 00:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Кто ответит за эту аварию?

TSP>>Отставки директора здесь уже мало.

E>IMHO, сначала надо разобраться что всё-таки случилось-то. Может и никто не ответит, а может уже ответил...

E>Вот, интересно послушать: интервью Шойгу...

18 августа на депутата Гордумы Саяногорска Григория Назаренко вышли жители поселка Черемушки,
которым один из водолазов рассказал, что при погружении слышал стук.
Стук тех, кто оказался запертым в помещениях под водой. Назаренко вместе с журналистами интернет-сайта
«Новый фокус» потребовали, чтобы на время были закрыты все створки аварийной ГЭС и максимально открыт
сброс воды находящейся несколькими километрами ниже по течению Енисея Майнской ГЭС.
По их расчетам, за 4–5 часов вода должна была опуститься ниже уровня затопленных помещений —
и тогда оказавшихся в плену людей можно было бы спасти. Власти этот план отвергли,
а 19 августа главного редактора «Нового фокуса» Михаила Афанасьева вызвали в прокуратуру,
где сообщили о возбуждении против него уголовного дела по статье «Клевета».
Депутата Назаренко и коллегу Афанасьева Эрика Чернышева привлекли пока в качестве свидетелей,
ночь они провели в компании сотрудников ФСБ,
после чего у них изъяли мобильные телефоны и домашние компьютеры.
.....................
Как объяснил один из фээсбэшников:
«Примерно наказать журналистов, нагнетающих обстановку, приказал лично Владимир Владимирович».
Если это правда, то, видимо, премьер-министру вспомнилось,
как ровно 9 лет назад в похожей ситуации власти не смогли спасти моряков «Курска»,
которые также долгое время подавали сигналы, что на затонувшей подлодке есть живые люди.
.....................
Встреч с родственниками погибших в графике Путина запланировано не было.

здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Вообще-то Шойгу можно понять. Они там довольно напряжённо работали, в

>> тяжёлых довольно условиях, как физически, так и морально. А их в это
>> время поливали и ругали, при чём ругали не по делу, и лезли со всякими
>> тупыми довольно советами и предложениями...

Р>Егор, у Шойгу профессия такая. Типа программиста — пользователи тоже

Р>ругают не по делу, лезут с тупыми советами и предложениями, называют
Р>нехорошими словами и так далее, но чет никто особо не жалуется. Все
Р>понимают — издержки профессии.

Шойгу отличается от программиста тем, что у Шойгу юристы на ставке.
Поэтому Шойгу может позволить себе на практике сделать то, о чем простой
программист только мечтает внутри себя (и уже даже жаловаться перестал).
Re[3]: А знаешь в чём разница?
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

E>>IMHO, сначала надо разобраться что всё-таки случилось-то. Может и никто не ответит, а может уже ответил...

E>>Вот, интересно послушать: интервью Шойгу...

B>здесь


А разница в том, что Шойгу -- первоисточник
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:50
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Про 4 метра и открытие плотины это конечно бред, и возник он от отсутствия оперативного информирования местного населения со стороны РусГидро и МЧС.

А вот если верить Шойгу, то они с родственниками два раза в сутки проводили встречи...
А вот если верить звонившим на радио родственникам, там было налажено хорошо информирование. Посёлок же маленький. Так что когда кого-то откапывали, то его сначала пытались узнать рабочие, занятые на спасательно-поисковых работах, а потом уже звали родственников на опознание.
А ещё есть куча фоток внутренностей ГЭС от разных журналистов, которых якобы не пускали...

Так что может быть дело всё-таки не в закрытости, а в чём-то ещё?

TSP>Суть вопроса в уголовном преследовании.

IMHO, суть вопроса в том, что у людей большая беда, а некоторые воспринимают это как реалити-шоу...
На статью, IMHO, это не тянет, а вот на моральное осуждение -- вполне...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Bandy11, Вы писали:

TSP>>При любой техногенной катастрофе на территории России МЧС показывают тотальные провалы в информировании населения. Да их спасатели знают свое дело, но в элементарном оповещении населения полный провал. Тут просто нашли крайнего.

B>+100

Странно. То население, которое затрагивает угроза, МЧС обычно информирует очень неплохо... А вещать на всю страну ему как бы и не свойственно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>И тут, значится, провинциальный журналист изрекает "надо выливать воду, а спасатели не делают ни рожна".


На самом деле он сказал ещё хуже. Что ничего не делают, так как делать слишком дорого...
При этом не сбор средств в фонд спас.операции объявил, а скандал устроил...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.


IMHO, в данном вопросе "общественность" с таким настроем надо смело посылать лесом. В стране беда, люди работают, а у "общественности" не вопрос "чем я могу помочь?", а вопрос "и чего тут можно нафлудить?".

Претензии про то, что не публикуются причины там, или ещё что -- полная абстракция, IMHO.
Претензии, что не слили воду -- бред с технической точки зрения, IMHO, опять же. В конце концов воду можно просто откачивать. Если где-то есть большая дыра, которая мешает откачать -- засыпать её временной дамбой...

При этом по стукам людей таки нашли, в первый день спас. операции. Во второй про это распространились слухи, а на третий типа в блогосфере начали гнать волну.

1) Я считаю, что статьи клевета там или ещё чего сюда не применимы. И судить этих людей по этим статьям неправильно.
2) Я считаю, что те, кто начал гнать волну очень сильно не правы.
3) Возможно это обозначает, что надо как-то совершенствовать законодательство РФ.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:04
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>У меня родители всю жизнь отработали в энергетике и были везде от ингури до саянки. Хватит переть тут чушь. Если сорвало прогнившую турбину то путь так и скажут. Если кто то пустил поток воды в момент работ на агрегате то пусть покажут того кто это допустил. Если это глюк АСУ то пусть дадут подробности. В РФ хватает умных людей для оценки ситуации.


Зачем это говорить ТАК СРОЧНО? Срочно надо убедиться в стабильности тела плотины и спасать людей...
Виноватого найти и потом успеют.

Тем более, что тех. спецы со станции давали интервью с предварительными оценками что случилось. Они так и говорили, что НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ПРОИЗОШЛО...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Глупости. Надо сделать выводы, провести расследование и принять меры к недопущению впредь. Иначе в следующий раз погибнет еще больше.

Дык с этим никто не спорит. Напрягает беспредметный срач в форумах...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 06:18
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Дальше рассказыать, что произошло? А произошло неизбежное: на боевом сервера сдохла мать, утянув за собой RAID. Поднятый по тревоге стендбай умер по такому же сценарию спустя три дня.


Всего два вопроса:
1) Почему стендбай умер так быстро? Может дело не в возрасте оборудования было, а в чём-то другом?
2) Какие меры предпринимались в течении этих трёх дней?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.08.09 07:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Почему стендбай умер так быстро? Может дело не в возрасте оборудования было, а в чём-то другом?


А он был еще старше. На нем еще P-III стоит.

E>2) Какие меры предпринимались в течении этих трёх дней?


И еще какие меры! Было израсходованоо немеряное количество вазелина, килограммов десять толченого стекла. Ну и т.п. Чела, который зарезал мне покупку нового оборудования, уволили. Серверы купили, и они благополучно сейчас стоят на бою. А мне объявили рукопожатие перед строем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Если ты говоришь про информирование общественности, то никакой технически правильный отчет в первые два дня общественность не устроит, потому что в нем нет ничего из того, что хочет общественность.


E>IMHO, в данном вопросе "общественность" с таким настроем надо смело посылать лесом. В стране беда, люди работают, а у "общественности" не вопрос "чем я могу помочь?", а вопрос "и чего тут можно нафлудить?".


Ну дык все так и делают. У Шойгу просто юристы есть под рукой. А отчеты, кстати, были, какие-то навроде "за такое-то число вывезено столько-то металлоконструкций, собрано столько-то масла, и так далее". Причем цифры мне вполне внушили уважение.

E>Претензии про то, что не публикуются причины там, или ещё что -- полная абстракция, IMHO.


Ну вообще-то, я думаю, что опубликуются в свое время.

E>При этом по стукам людей таки нашли, в первый день спас. операции. Во второй про это распространились слухи, а на третий типа в блогосфере начали гнать волну.


E>1) Я считаю, что статьи клевета там или ещё чего сюда не применимы. И судить этих людей по этим статьям неправильно.


Это от конкретного текста зависит, что именно и кто именно написал. Без точного текста нечего ловить, а по блогам я бы не рискнул искать, какой из вариантов точный.
Re[13]: Оффтопик
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>И еще какие меры! Было израсходованоо немеряное количество вазелина, килограммов десять толченого стекла.


Раньше рекомендовали еще клизмы — полведра скипидара с патефонными иголками.
Re[11]: "Журналист"
От: Erop Россия  
Дата: 27.08.09 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это от конкретного текста зависит, что именно и кто именно написал. Без точного текста нечего ловить, а по блогам я бы не рискнул искать, какой из вариантов точный.


Ну известно же чей блог читать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: "Журналист"
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.08.09 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Это от конкретного текста зависит, что именно и кто именно написал. Без точного текста нечего ловить, а по блогам я бы не рискнул искать, какой из вариантов точный.


E>Ну известно же чей блог читать


Нуууууу.... Мы же взрослые люди, мы же знаем, что на электронном носителе нельзя установить ни "кто писал", ни "когда именно", по крайней мере без посторонней помощи.
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 28.08.09 02:18
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Кто ответит за эту аварию?

TSP>Отставки директора здесь уже мало.

http://solidarnost.org/article_new.php?issue=295&amp;section=159&amp;article=6249
Совершенно солидарен. Паникующие журнализды сливают — тошно даже читать ихние кривляния.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.09 04:13
Оценка: :))
Sharowarsheg написав(ла):
> Шойгу отличается от программиста тем, что у Шойгу юристы на ставке.
> Поэтому Шойгу может позволить себе на практике сделать то, о чем простой
> программист только мечтает внутри себя (и уже даже жаловаться перестал).

Чтоли взять себе юриста на полставки — пусть юзверей пересажает...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.09 04:16
Оценка:
McSeem2 написав(ла):
> http://solidarnost.org/article_new.php?issue=295&amp;section=159&amp;article=6249
> <http://solidarnost.org/article_new.php?issue=295&amp;section=159&amp;article=6249&gt;
> Совершенно солидарен. Паникующие журнализды сливают — тошно даже читать
> ихние кривляния.

Спасибо, поржал.

Если на одном конце уровень понизить на метр, это не значит, что на
другом он тоже понизится на метр, просто образуется водяной клин длиной
в 15 километров, расширяющийся вверх по течению.

Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: AndreyM16  
Дата: 30.08.09 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, qwertyuiop


S>Ребята, случилась бы просто накладка — понтуйтесь сколько хотите. Там. Погибли. Люди. Для меня это веская причина заткнуться в тряпочку и молча сочуствовать их родственникам. И не рассказывать что люди погибли из-за "падения уровня образования"/"тотальной коррупции"/"технитческий дефолт" и проч.


S>Сорри что так резко, просто задолбал уже этот пиар на костях.


Здесь, имхо, две стороны, действительно есть такие вещи как случайность, "усталость металла", всего предусмотреть не возможно, но также есть такие как технический контроль, правила эксплуатации, преступная халатность. И здесь налицо второй случай.
Re[7]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 31.08.09 04:44
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16

AM>Здесь, имхо, две стороны, действительно есть такие вещи как случайность, "усталость металла", всего предусмотреть не возможно, но также есть такие как технический контроль, правила эксплуатации, преступная халатность. И здесь налицо второй случай.


Обещал что не буду больше сюда писать, но нашлась правдоподобная версия аварии (с того же drom'а):
http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151246549.html

Вполне может быть правдой, во всяком случае не противоречит тому что слышал/видел/читал. Как и писал раньше, обычный shit happens и жуткое количество погибших. Причём даже не разберёшь кто виноват: износ/неправильный монтаж/недоверие к новой автоматике — всё наложилось одно на другое (это кстати обычное дело для техногенных катастроф).

Ребят, вы хоть посмотрите во что уделали ветку. 72 погибших — это повод для мерянья сами знаете чем?
Re[8]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: drol  
Дата: 31.08.09 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Вполне может быть правдой, во всяком случае не противоречит тому что слышал/видел/читал. Как и писал раньше, обычный shit happens и жуткое количество погибших. Причём даже не разберёшь кто виноват: износ/неправильный монтаж/недоверие к новой автоматике — всё наложилось одно на другое (это кстати обычное дело для техногенных катастроф).


Никакого shit happens в данном раскладе нет. Также прекрасно понятно и кто виноват.

После ремонта и пуска ГА2 весной, то что он аварийный выяснилось сразу — системы мониторинга и автоматика управления не зря свой хлеб едят, однако несмотря на это девайс эксплуатировался в "битом" состоянии несколько месяцев. По цепочке писались соответствующие докладные записки и т.п. Но руководство приняло решение дождаться окончания работ на ГА6. Вот и дождались.

Если бы все действовали согласно техническим инструкциям и регламентам — ГА2 был бы выведен из эксплуатации сразу после обнаружения проблем, и со станцией всё было бы в порядке.
Re[9]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Sinix  
Дата: 31.08.09 08:10
Оценка:
Здравствуйте, drol:

D>Никакого shit happens в данном раскладе нет. Также прекрасно понятно и кто виноват.


D>После ремонта и пуска ГА2 весной, то что он аварийный выяснилось сразу — системы мониторинга и автоматика управления не зря свой хлеб едят, однако несмотря на это девайс эксплуатировался в "битом" состоянии несколько месяцев. По цепочке писались соответствующие докладные записки и т.п. Но руководство приняло решение дождаться окончания работ на ГА6. Вот и дождались.


D>Если бы все действовали согласно техническим инструкциям и регламентам — ГА2 был бы выведен из эксплуатации сразу после обнаружения проблем, и со станцией всё было бы в порядке.


Хохма в том что на drom проскальзывала инфа что вибрация на ГА2 была в пределах нормы. То же самое было в блоге товарища внедрявшего автоматику. Блог удалён, пруфлинк на форум не нашёл — могу быть неправ. Очень интересно где вы взяли информацию о докладных — инсайд?

На самом деле достаточно было останавливать ГА в аварийном режиме (перекрытием в верхнем бьефе). Товарищи просто верили больше в глюки автоматики чем в повреждение аппарата.

Как бы то ни было, причина катастрофы не в техническом дефолте/развале страны.
Re[10]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: drol  
Дата: 31.08.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Хохма в том что на drom проскальзывала инфа что вибрация на ГА2 была в пределах нормы.


Угу-угу. Только зачем его выводить-то начали раз "в пределах нормы" ?

Норм много и разных. Уровень вибраций зарегистрированный на ГА2 после возвращения его в строй не требовал немедленной аварийной остановки — можно было и в нормальном режиме выводить. Но эксплуатировать девайс в таком состоянии нельзя.

S>На самом деле достаточно было останавливать ГА в аварийном режиме (перекрытием в верхнем бьефе).


Вы в курсе соответствующей инструкции ? Я вот лично нет.

S>Товарищи просто верили больше в глюки автоматики чем в повреждение аппарата.


Не было никаких глюков. И персонал в этом моменте всё делал правильно. Срабатывание защиты НА на проходе запретной зоны означает ровно одно — надо тут же поднимать обратно. Все остальные шевеления только после этого.

S>Как бы то ни было, причина катастрофы не в техническом дефолте/развале страны.


Соглашусь. Но только в том плане, что вместо развала есть обычное состояние страны наблюдающееся уже лет 30 минимум. Технические моменты тут совершенно непричём. В таких масштабах это вопросы исключительно организационно-управленческие.
Re: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Blade Runner Земля  
Дата: 31.08.09 10:27
Оценка: 2 (1)
Здесь прошло как-то незаметно.

здесь

кое-какие комментарии здесь
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано. (с) одна мудрая черепаха
Re[10]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 31.08.09 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>На самом деле достаточно было останавливать ГА в аварийном режиме (перекрытием в верхнем бьефе). Товарищи просто верили больше в глюки автоматики чем в повреждение аппарата.


S>Как бы то ни было, причина катастрофы не в техническом дефолте/развале страны.


Если люди игнорируют предупреждения автоматики, не предполагая, какие могут быть последствия — это и есть технический дефолт. Это и есть падение уровня образования и квалификации обслуживающего персонала.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 31.08.09 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Blade Runner, Вы писали:

BR>Здесь прошло как-то незаметно.


BR>здесь


Не имея информации трудно что-либо сказать, но вот эта фраза:

Во время аварии остальные агрегаты (кроме того, что вызвал аварию и разрушился) продолжали вращаться, став насосами, которые разгоняли воду по станции, разбивали оборудование и железобетонные конструкции

мне кажется полным бредом. Как могут остальные агрегаты, имеющие каждый свой водовод, разгонять воду по станции?

Кроме того, обнаружилась интересная информация о главе ростехнадзора:

Тогда родилось подозрение, что безграмотны не только журналисты, и это заставило обратиться к официальной биографии хранителя всея России от техногенных катастроф. Она оказалась довольно смутной. Известно лишь, что уроженец Ленинграда кандидат юридических наук Кутьин Николай Георгиевич работал помощником председателя райисполкома (г. Ленинград), заместителем председателя комитета имущества Санкт-Петербурга (невинно убиенного М.Маневича?), заместителем начальника управления Госкомимущества России (при Чубайсе?), заместителем гендиректора Российского агентства по боеприпасам, статс-секретарем – заместителем гендиректора Российского агентства по обычным вооружениям. На службу в Ростехнадзор поступил в 2004 году, где возглавил отдел по надзору за химически опасными и взрывоопасными производственными объектами, вскоре сделался заместителем руководителя, а с сентября прошлого года возглавил все ведомство. В неофициальной же биографии, сварганенной каким-то PR-агентством, сказано: «Николаю всегда были по плечу абсолютно любые задачи. Он профессионально расследовал самые сложные аварии, а также тщательно контролировал деятельность региональных коллег». Итак, абсолютный специалист. Ясно, что юристу внятно всё – от неба содроганья до гад морских подводного хода… Второй и третий президенты РФ, оба тоже юристы, неоднократно демонстрировали это своими взлетами в поднебесье и погружениями в пучины.

Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: DEMON HOOD  
Дата: 31.08.09 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>что уроженец Ленинграда


и чё?

Q>кандидат юридических наук


а надо каких?
За 3 дня
От: Bandy11 Россия  
Дата: 31.08.09 16:32
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>Корреспондент Ъ поинтересовался, кого именно ожидает тюрьма в случае катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС? "В первую очередь проектировщиков из Ленгидропроекта, а потом директора станции, если он проморгает угрожающие признаки",— ответили знающие люди из РАО ЕЭС.



Сейсмодатчики на станции фиксировали опасные колебания еще за три дня до аварии,
но станцию не закрыли — планировался визит чиновника.
Некоторые итоги общественного расследования
............
— С момента ввода в работу ГА2 после ремонта в марте 2009-го фиксировались
неоднократные сбои в работе автоматики, но, как объяснялось, — это «приработка мозгов к мышцам»…

Из-за вибрации, вызванной несинхронизированной работой лопаток НА
(направляющего аппарата. — А. Т.), еще в пятницу, 14.08, вечером,
обсуждается решение об остановке ГА2, но в понедельник ждут прилета
важных гостей, поэтому остановка ГА2 откладывается с переходом в наиболее оптимальный по уровню вибрации режим.

В воскресенье, 16.08, во второй половине дня вибрация становится слишком очевидной
и на тех режимах, которые в пятницу были оптимальными. Но на ГЭС ждут гостей.
(В воскресенье в Абакане видели Василия Зубакина — и.о. председателя правления
«РусГидро». — А. Т.). Данные с датчиков имеют большой разнобой, но кто проговорится
перед приездом гостей? В понедельник, с утра на станцию прибывает усиленный наряд
уборщиц для наведения лоска и глянца, а для присмотра за норовистым ГА2 — сдвоенная бригада слесарей и ремонтников.

Остановка ГА2 в аварийном режиме перед самым приездом гостей — приговор премиям,
а возможно, и потери рабочих мест. Поэтому и решается останавливать ГА2 штатно.

Во время прохождения «зоны запрещенной работы» лавинообразно сбоит питерская автоматика,
которая дает команду на закрытие НА. Столб движущейся воды в водоводе резко упирается в закрывающиеся лопатки НА…

Но — закрываются они — НЕСИНХРОННО!!! Представьте себе дисбаланс нижней части РК
(рабочего колеса. — А. Т.), на которую неравномерно попадают тысячи кубометров воды
с постоянной скоростью… От перекоса в несколько миллиметров, вызванного этим дисбалансом,
происходит обрыв креплений, ослабление посадки в спиральную камеру, и вода поднимает всю
эту конструкцию вверх. Незакрывшаяся часть лопаток НА обламывается краем спиральной камеры и,
падая, перекрывает выход воды в НБ (нижний бьеф. — А. Т.).

Пока вращающийся основной ротор не соприкасается со статором, он приподнимает вместе с собой ротор
генератора возбуждения, а тот цепляет и отрывает, а потом отшвыривает в сторону крышку.
Она почти целая падает на ГА1. Куски ротора возбуждения перемалывают стакан ГА и статор.
Снизу бьет вода, приподнимая эту «юлу».

Ротор с НА и РК, в какой-то момент встав вертикально, проваливается сквозь поток и,
натолкнувшись на края спиральной камеры, срывается со спиц, закручивая их как лепестки,
сам же падает вниз. Вода «играет» гигантским «пестиком в ступе» бывшего ГА2,
от этого на первом видео и неравномерность потока.

Волна, прокатившись по машинному залу, смывает всю управляющую автоматику и заливает
все остальные ГА. Из-за того, что ГА соединены с трансформаторами попарно, часть ГА
успевают аварийно затормозить, остальные же идут в не контролируемый ничем разгон.
Тормознулись — 1-й ГА, 3-й ГА, 4-й ГА, 5-й ГА, 8-й ГА. 6-й стоял в ремонте и должен был запуститься 21 августа.

На том видео, где мужики кричат о том, что не смогут закрыть заслонки ВБ — 9- го ГА,
который раскрутился до немыслимых оборотов. Вода, хлещущая из него, — это остатки той воды,
которая вылетела из 2-го ГА. 7-й ГА на том же видео уже неподвижен,
стоит с размолотым статором и мятой «звездочкой» из крышки.

здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 31.08.09 16:37
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

Q>>что уроженец Ленинграда


DH>и чё?


То, что ставят своих независимо от способностей.

Q>>кандидат юридических наук


DH>а надо каких?


А надо технических. Или юристы в технике разбираются лучше инженеров?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: DEMON HOOD  
Дата: 31.08.09 16:51
Оценка: -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>что уроженец Ленинграда

DH>>и чё?
Q>То, что ставят своих независимо от способностей.

А ну да щас любой петербуржец априори протеже Путина.

Q>>>кандидат юридических наук


DH>>а надо каких?

Q>А надо технических. Или юристы в технике разбираются лучше инженеров?

А он ЛИЧНО занимается техникой?
Re[2]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 31.08.09 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Blade Runner, Вы писали:

BR>Здесь прошло как-то незаметно.

BR>здесь

Мне вот что интересно — а как регулируется частота переменного тока, генеруемого на выходе? Уж не оборотами ли гидротурбины? А ведь этот параметр должен поддерживаться на уровне типа 50+/-0.1 Гц (точно не помню). И если турбина пошла вразнос, это значит, что там было гораздо больше. Значит, не просто аварийная, а самая что ни на есть основная автоматика (которая должна быть мега-надежна и неубиваема) дала сбой?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.08.09 17:32
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2:
> Мне вот что интересно — а как регулируется частота переменного тока,
> генеруемого на выходе? Уж не оборотами ли гидротурбины? А ведь этот

Нет.

> параметр должен поддерживаться на уровне типа 50+/-0.1 Гц (точно не

> помню). И если турбина пошла вразнос, это значит, что там было гораздо
> больше. Значит, не просто аварийная, а самая что ни на есть основная
> автоматика (которая должна быть мега-надежна и неубиваема) дала сбой?

Нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[11]: Саяно-Шушенская ГЭС
От: Erop Россия  
Дата: 31.08.09 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Если люди игнорируют предупреждения автоматики, не предполагая, какие могут быть последствия — это и есть технический дефолт. Это и есть падение уровня образования и квалификации обслуживающего персонала.


Ну тогда, как минимум ужо в 1986 году в апреле всё уже было...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Erop Россия  
Дата: 31.08.09 18:55
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А надо технических. Или юристы в технике разбираются лучше инженеров?


Не-не-не. "Кандидат тех. наук" это ОБЫЧНО парень, которому ума или денег не хватило стать нормальным кандидатом просто наук
Так что юридические науки по любому лучше "технических".
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: За 3 дня
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.09.09 06:49
Оценка:
А гостей то, гостей как, накрыло?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[2]: За 3 дня
От: drol  
Дата: 01.09.09 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А гостей то, гостей как, накрыло?


Гости в 08:00 ??? "Не верю" (c) Станиславский
Re[6]: откуда у нас столько адвокатов?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.09.09 09:04
Оценка: -1
Какое бы говно ни обнаружилось, обязательно кто-то пытается его защитить.

DH>>>а надо каких?

Q>>А надо технических. Или юристы в технике разбираются лучше инженеров?

DH>А он ЛИЧНО занимается техникой?


Ты пойдешь лечиться в больницу, где главврач окончил юридический институт?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: откуда у нас столько адвокатов?
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.09 09:08
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

DH>>>>а надо каких?

Q>>>А надо технических. Или юристы в технике разбираются лучше инженеров?

DH>>А он ЛИЧНО занимается техникой?


Q>Ты пойдешь лечиться в больницу, где главврач окончил юридический институт?


да нивапрос. сколько раз был в больнице, главврача не видел, мной занимались рядовые сотрудники.

И это я уже молчу про лажовую аналогию. Ранг Ростехнадзора — министерство, а не больница. И знаешь ли, мне абсолютно всё равно будет ли министром здравоохранения хирург, офтальмолог или юрист. Лишь бы на местах работа делалась как надо.
Re[8]: откуда у нас столько адвокатов?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.09.09 15:01
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>И это я уже молчу про лажовую аналогию. Ранг Ростехнадзора — министерство, а не больница. И знаешь ли, мне абсолютно всё равно будет ли министром здравоохранения хирург, офтальмолог или юрист. Лишь бы на местах работа делалась как надо.


Так вот для того, чтобы на местах работа делалась как надо, руководитель должен знать — а как надо? А для этого он должен быть специалистом. Но нынешней власти специалисты не нужны, они уже давно поставили на стране крест, куда важнее для них — личная преданность.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: откуда у нас столько адвокатов?
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.09 15:12
Оценка: +3
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

DH>>И это я уже молчу про лажовую аналогию. Ранг Ростехнадзора — министерство, а не больница. И знаешь ли, мне абсолютно всё равно будет ли министром здравоохранения хирург, офтальмолог или юрист. Лишь бы на местах работа делалась как надо.


Q>Так вот для того, чтобы на местах работа делалась как надо, руководитель должен знать — а как надо?


Давай ты на примере минздрава расскажешь, может ли хирург знать работу офтальмолога. А там глядишь ты и узнаешь перечень вопросов решаемых руководителем такого уровня.
Re[9]: откуда у нас столько адвокатов?
От: asdfghjkl  
Дата: 01.09.09 17:02
Оценка:
Q>Так вот для того, чтобы на местах работа делалась как надо, руководитель должен знать — а как надо? А для этого он должен быть специалистом. Но нынешней власти специалисты не нужны, они уже давно поставили на стране крест, куда важнее для них — личная преданность.

Судя по оценкам, технический дефолт у нас уже наступил.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.09.09 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Мне вот что интересно — а как регулируется частота переменного тока,

>> генеруемого на выходе? Уж не оборотами ли гидротурбины?

Р>Нет.


А чем?
Re[5]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 06.09.09 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


>>> Мне вот что интересно — а как регулируется частота переменного тока,

>>> генеруемого на выходе? Уж не оборотами ли гидротурбины?

Р>>Нет.


НС>А чем?


Обороты турбины постоянны, скольжения в синхронных генераторах не бывает. Регулируются током возбуждения обмоток ротора и заслонками.

Вообще должна защита быть автономная. Виндовая АСУ право делать что хочет не имеет Стояла http://www.rtsoft.ru/ru/catalogue/group/scada/index.php?id4=427 SCADA InTouch
Re[6]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.09 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Обороты турбины постоянны, скольжения в синхронных генераторах не бывает.


Разумеется.

P> Регулируются током возбуждения обмоток ротора и заслонками.


Как может током возбуждения регулироваться частота, не подскажешь?

P>Вообще должна защита быть автономная. Виндовая АСУ право делать что хочет не имеет Стояла http://www.rtsoft.ru/ru/catalogue/group/scada/index.php?id4=427 SCADA InTouch


Ты уверен, что аварийной защитой ведает именно она?
Re[7]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

P>> Регулируются током возбуждения обмоток ротора и заслонками.


НС>Как может током возбуждения регулироваться частота, не подскажешь?


От тока возбуждения зависит момент силы. Но правильный ответ такой — частота в синхронном режиме одной синхронной машины всегда равна внешней частоте, меняется только угол скольжения ротора относительно вращающегося поля. Синхронный двигатель сам разогнаться никак не может, поэтому их практически не применяют. И пуск генераторов тоже както не просто происходит



P>>Вообще должна защита быть автономная. Виндовая АСУ право делать что хочет не имеет Стояла http://www.rtsoft.ru/ru/catalogue/group/scada/index.php?id4=427 SCADA InTouch


НС>Ты уверен, что аварийной защитой ведает именно она?


По идее не должна, но там не сработала ни одна система из нескольких. Модернизация по причине того что советские запчасти кончились — http://kaskad-asu.ru/download/Magazine/Statyi_KG.pdf

..... исчерпан практически весь резерв запасных частей ......


На первом этапе должна осущест-
вляться замена устройств гидроавтома-
тики на одном «жестком» блоке. При
этом полной замене подлежат панели,
содержащие автоматику пуска-останова
ГА, гидромеханические защиты, автома-
тику турбины, маслонапорной установ-
ки и регулятора скорости вращения.
Для контроля работы вновь введенных
САУ ГА в помещении начальника смены
должна устанавливаться инженерная
станция, связанная по сетевым каналам с
АСУ ТП верхнего станционного уровня.


Правда это другая ГЭС
Re[8]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.09 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>От тока возбуждения зависит момент силы. Но правильный ответ такой — частота в синхронном режиме одной синхронной машины всегда равна внешней частоте, меняется только угол скольжения ротора относительно вращающегося поля. Синхронный двигатель сам разогнаться никак не может, поэтому их практически не применяют. И пуск генераторов тоже както не просто происходит


Много слов и опять нет ответа на вопрос.
Re[8]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Sergey Россия  
Дата: 08.09.09 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>

Синхронный двигатель сам разогнаться никак не может, поэтому их практически не применяют


Это сразу можно на bash.org посылать
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[8]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 21:16
Оценка:

1. Автоматизированные системы агре-
гатного уровня:
• системы автоматизированного уп-
равления гидроагрегатами (САУ
ГА) ГЭС, включающие в себя уп-
равляющие, информационные под-
системы и подсистемы защит ГА.


При
этом полной замене подлежат панели,
содержащие автоматику пуска-останова
ГА, гидромеханические защиты


В два раза было сокращено время
пуска и останова ГА. САУ ГА объеди-
нила в себе функции технологической
автоматики, регулирования частоты
и активной мощности ГА, контроля,
предупредительной и аварийной сиг-
нализации, гидромеханических защит.


Благодаря открытости и модуль-
ности внедряемых автоматизирован-
ных систем агрегатного и станционного
уровней в них могут войти все подсис-
темы станции, которые будут модерни-
зироваться на ЧеГЭС впоследствии:
• подсистемы ГРАМ и ГРН;
• подсистемы электрических защит,

Похоже весьма сильная интеграция зашиты в АСУ планировалась
Re[9]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Много слов и опять нет ответа на вопрос.


Никак не регулируется частота вращения. Курить в гугле "статическая устойчивости синхронной машины". Все другие режимы — разгонные, переходные, аварийные
Re[9]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Здравствуйте, Programador, Вы писали:


P>>

S>

S>Синхронный двигатель сам разогнаться никак не может, поэтому их практически не применяют


S>Это сразу можно на bash.org посылать


http://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронная_машина

Запуск двигателя. Двигатель требует разгона до частоты, близкой к частоте вращения магнитного поля в зазоре, прежде чем сможет работать самостоятельно.

Вам сильно нужен двыгатель, который предварительно нужно разогнать?
Re[10]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.09 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Никак не регулируется частота вращения.


Напомню предысторию. Человек предположил, что частота тока жестко увязана с оборотами турбины, как следствие даже небольшое отклонение это уже ненормальная ситуация.
Re[11]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Напомню предысторию. Человек предположил, что частота тока жестко увязана с оборотами турбины, как следствие даже небольшое отклонение это уже ненормальная ситуация.


Так это так и есть представьте 2 генератора на общем валу стали крутятся с разной скоростью
Re[10]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Sergey Россия  
Дата: 08.09.09 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>>>

S>>

S>>Синхронный двигатель сам разогнаться никак не может, поэтому их практически не применяют


S>>Это сразу можно на bash.org посылать


P>http://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронная_машина

P>

Запуск двигателя. Двигатель требует разгона до частоты, близкой к частоте вращения магнитного поля в зазоре, прежде чем сможет работать самостоятельно.

P>Вам сильно нужен двыгатель, который предварительно нужно разогнать?

Ты наверное сильно удивишься, но в большинстве настольных компьютеров есть как минимум один синхронный двигатель — в жестком диске, а в очень многих еще и CD/DVD привод есть, в которых тоже (сюрприз) применяются синхронные двигатели. Раньше еще и флопповоды были, там тоже синхронные двигатели стояли Это к вопросу о "практически не применяют". Что же касается запуска двигателей, то для огромного диапазона мощностей это давно научились делать без вспомогательных двигателей.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[11]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Ты наверное сильно удивишься, но в большинстве настольных компьютеров есть как минимум один синхронный двигатель — в жестком диске, а в очень многих еще и CD/DVD привод есть, в которых тоже (сюрприз) применяются синхронные двигатели. Раньше еще и флопповоды были, там тоже синхронные двигатели стояли Это к вопросу о "практически не применяют". Что же касается запуска двигателей, то для огромного диапазона мощностей это давно научились делать без вспомогательных двигателей.

Это называется "синхронно-асинхронные" двигатели
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: flonder  
Дата: 08.09.09 22:23
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Кто ответит за эту аварию?


Никто. С некоторых пор у нас это традиция. Виновных обычно переводят на менее хлебную должность. Видимо государство считает это самым тяжким наказанием.
Re[11]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Programador  
Дата: 08.09.09 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Ты наверное сильно удивишься, но в большинстве настольных компьютеров есть как минимум один синхронный двигатель — в жестком диске, а в очень многих еще и CD/DVD привод есть, в которых тоже (сюрприз) применяются синхронные двигатели. Раньше еще и флопповоды были, там тоже синхронные двигатели стояли Это к вопросу о "практически не применяют". Что же касается запуска двигателей, то для огромного диапазона мощностей это давно научились делать без вспомогательных двигателей.


Сильно удивлюсь — неужели во все эти девайсы 50 герц подается, нужно будет по новой распайку питания поглядеть
Re[12]: предварительное заключение РосТехНадзора
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.09.09 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Так это так и есть представьте 2 генератора на общем валу стали крутятся с разной скоростью


Так ты тогда с Ромашкой спорь, а не со мной.
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: carpenter Голландия  
Дата: 09.09.09 08:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

Некоторая инфа к размышлению —
(откуда не скажу ... по аське прислали)


Надо было старика послушать
>
>
> Ответ на многие вопросы мы нашли в книге бывшего гендиректора Саяно-Шушенской ГЭС Валентина Брызгалова, к сожалению, ныне
покойного (?Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций?, Красноярск, Издательский дом
?Суриков?, 1999). В книге, написанной еще десять лет назад, Валентин Брызгалов признает, что Саяно-Шушенская ГЭС была
экспериментальной по своей сути (между прочим, госкомиссия официально приняла станцию в эксплуатацию лишь в 2000 году ? как раз в
это время Валентин Брызгалов покидал управление станцией). За годы ее работы произошло несколько десятков нарушений работы
гидротурбин и повреждений их узлов. В частности, ?первые четыре агрегата Саяно-Шушенской ГЭС (в том числе и ? 2. ? Эксперт)
испытывали достаточно сильное вибрационное воздействие из-за работы с нерасчетными напорами. В результате на ряде узлов
усталостная прочность оказалась недостаточной. Вместе с тем выявились дефекты, связанные с недостаточной предварительной натурной
изученностью отдельных явлений и новых конструкторских разработок. В некоторых случаях сказалось бескомпромиссное стремление к
снижению затрат металла на один киловатт установленной мощности?. В подтверждение недостаточной изученности и продуманности
конструкторских решений Брызгалов отмечал непредвиденные остановки турбин, которые происходили и тогда, когда они работали только
на расчетных напорах.
>
> Более десяти лет назад Брызгалов указал и на пресловутый агрегат ? 2. ?Исследование причин разрушений путем проведения натурных
испытаний показало, что для радиально-осевых гидротурбин неточность геометрии при изготовлении рабочих колес приводит к большему
гидравлическому дисбалансу. На основании опыта эксплуатации наиболее неблагополучного в этом отношении гидроагрегата ? 2 со
сменным рабочим колесом была признана возможность возникновения усилий на турбинный подшипник, превышающих расчетное значение?
>
> Особенно настойчиво Валентин Иванович предупреждал об опасности работы турбин станции на повышенной мощности. В свое время на
станции проводились эксперименты, чтобы определить запас мощности в гидротурбинах и возможность его использования в случаях
крайнего дефицита мощности в энергосистеме. Производились измерения вибрации гидроагрегата, а также всех параметров,
характеризующих гидравлический режим турбины. Брызгалов предупреждал о разрушительном для турбины режиме в так называемой зоне IV
(когда напор воды очень высок и направляющие аппараты-решетки на лопатки турбины открывались более чем на 93%). Такой режим работы
хоть и предполагал мощность выдачи энергии с одного гидрогенератора более 740 МВт (вместо заявленных 640 МВт), но был очень
опасен. В своей книге Брызгалов как раз отмечает повышенную вертикальную вибрацию крышки турбины гидроагрегата.
>
> К сожалению, у нас нет данных о том, работали ли турбины станции в момент аварии в этой ?запрещенной зоне? IV. Однако косвенные
признаки позволяют предположить, что было именно так. Во-первых, авария произошла в восемь утра ? как раз в утренний пик нагрузки
на ГЭС, когда требуется выдавать максимум энергии. Во-вторых, в момент аварии водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС было заполнено,
можно сказать, под завязку.
>
> Несколькими днями ранее (11 августа 2009 года) ?Русгидро? выпустила пресс-релиз о том, что лето выдалось довольно многоводным. В
нем, в частности, говорилось, что ?приточность реки Енисей в 2009 году превысила среднемноголетние значения на 10%, в связи с этим
с апреля гидроэлектростанция работает с повышенной нагрузкой. В июне-июле суточная выработка электроэнергии достигала 105 млн кВтч
? это была максимальная суточная выработка за весь тридцатилетний период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС?! Предполагалось, что в
августе и сентябре Саяно-Шушенская ГЭС также будет работать с максимально возможной нагрузкой. ?За семь месяцев 2009 года Саяно-
Шушенский гидроэнергокомплекс выработал более 15 млрд кВтч электроэнергии, что на 2 млрд кВтч выше плана?, ? гордо рапортовали
гидроэнергетики.
>
> Дорапортовались. Вместо докладов о перевыполнении плана теперь приходится говорить о многомиллиардных убытках, жертвах и
фактическом закрытии станции на несколько лет.
 в подвале...
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Саяно-Шушенская ГЭС
От: mister-AK Россия  
Дата: 16.09.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>Корреспондент Ъ поинтересовался, кого именно ожидает тюрьма в случае катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС? "В первую очередь проектировщиков из Ленгидропроекта, а потом директора станции, если он проморгает угрожающие признаки",— ответили знающие люди из РАО ЕЭС.


TSP>Кто ответит за эту аварию?

TSP>Отставки директора здесь уже мало.

а вот и Известия

Когда все в порядке, в машинном зале находится до 15 человек. Они следят, чтобы показания датчиков не выходили за пределы допустимого. Но утром 17 августа в зал набилось 70 человек. 50 из них собрались у второго гидроагрегата. Проблемы с ним начались задолго до этого момента.


В ночь с 16-го на 17-е агрегат дважды пытались остановить. До 20.30 работал с мощностью 600 МВт, затем мощность была существенно снижена — до 100-200 МВт. В 3 часа ночи 17 августа второй гидроагрегат снова "раскрутили" до 600 МВт на полчаса, затем снизили нагрузку до 200 МВт, а в 3.45 снова подняли ее до 600 МВт.


Но на аварийную остановку надо было решиться, собраться духом, взять ответственность на себя. А те, кто находился в зале, видимо, не совсем представляли, что происходит под их ногами. Или к повышенной вибрации агрегата все настолько привыкли, что не считали это чем-то из ряда вон? Звонил ли кто-нибудь из имевшихся на станции начальников гендиректору ГЭС Николаю Неволько? Скорее всего — нет. Ведь 17-го у директора день рождения, и рано утром он уехал в Абакан встречать прибывающих гостей. Известие о ЧП застало его в пути.


Вибрация на втором гидроагрегате никого не удивляла уже лет 10, — рассказывает "Известиям" сотрудник питерской компании, поставлявшей программное обеспечение на ГЭС. — Я несколько раз ездил на ГЭС, и каждый раз при пуско-наладке этого агрегата мы подпрыгивали от ужаса. А диспетчер нас успокаивал: дескать, это ничего, это нормально. Даже улыбался как-то снисходительно.


реформа РАО ЕЭС прошла успешно!

p.s.
Интересно, а какая в нано-индустрии катастрофа ожидается в ближайшие августы?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.