Re[2]: Про неэффективность плановой экономики
От: Irrbis СССР  
Дата: 28.07.09 08:18
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, tks, Вы писали:

tks>Здравствуйте...


tks>Просмотрел я эту ветку — странное впечатление складывается. Вот, почитайте боянчег. Там все понятно: системы линейных уравнений и неравенств, баланс и оптимизация, метод Гаусса и за что Канторовичу нобелевскую премию дали... Программисты как-то должны более практично подходить к сути вопроса.


tks>Кстати, автору "lex-kravetski" — эту ссылку постили в журнал. Судя по его последующим комментариям он в ней ничего не понял.


У меня осталось такое впечатление: Вассерман упорно пытается доказать, что для прогноза погоды необходимо рассчитать поведение каждой молекулы воздуха. Статья, увы, конъюнктурная, написанная в 1996 году перед выборами президента.
Re[5]: Нет, просто задолбали
От: Кондраций Россия  
Дата: 28.07.09 08:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:
...

I>Вариантов — море. Самый простой — посмотреть статистику потребления, удовлетворенных и неудовлетворенных запросов за предыдущий период.


ДорогА ложка к обеду, а яичко к Христову дню! Вы понимаете, о чём я?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[8]: Нет, просто задолбали
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.07.09 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Почему же чудесным? Им сообщают магазины заявку на завтрашний день. Это же не социализм, где планировать надо непременно на пятилетку.


А магазины откуда знают, вдруг неделя будет дождливой? Да и новых сортов пива от новых пивоварен, при такой схеме, нам не видать? И как быть с колбасой и сыром, которые готовятся не один день

Интересно, куда девается моча от балтики, нечто вся продается?
Re[5]: Нет, просто задолбали
От: flonder  
Дата: 28.07.09 08:21
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>да


J>кто первый это сможет сделать, станет великим человеком. Но альтернатива, которая используется сейчас — произвести в несколько раз больше булочек, пива, мяса и т.п. и выкинуть лишнее. Едва ли это "эффективная экономика".


Повторюсь — статистика страшная вещь. Даже и не думайте.

J>с отсутствием обратной связи все понятно — это принципиальный недостаток плановой экономики.

Вашей.
Re[3]: Про неэффективность плановой экономики
От: tks Россия  
Дата: 28.07.09 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Fenimor, Вы писали:

F>Вы о Киберсин слышали, а об ОГАС... действительно, практичнее нужно подходить.


--- Вы не поверите, но я таки о них слышал:
1. "Киберсин" — неужели в СССР было всего 500 предприятий???
2. "ОГАС" — относительно пустого множества любое высказывание верно, увы...

Мне кажется, что Вы не читали ссылку, которую я привел в предыдущем постинге. Там и про академика Глушкова есть. Нехорошо...

Еще одна деталь: между мониторингом, управлением и оптимальным планированием есть существенная разница.

Успехов!
Программист — это не тот, кто пишет программы, а тот, чьи программы работают.
Re[8]: Нет, просто задолбали
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.07.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

J>>что возобновляемый ресурс? У вас есть секретный источник энергии?

К>Звезда по имени Солнце. Солнышко светит, травка растёт, речка журчит, коровки толстеют... А ещё слепни жужжат и под ноги смотреть надо

вы хотите уничтожить половину населения Земли?

J>>К тому же дефицит в Северной Корее не имеет отношения к плановости экономики — если вас поместить на необитаемый остров вы можете быть хоть монархом хоть либералом, все равно будете жить плохо.

К>Ой ну да!.. Как у них голод случился, так они разрешили частное огородничество. Оно конечно ситуацию до конца не выправило, но полегчало. А как ситуация выправляться стала, так обратная тенденция. И всё в рамках одной страны.

замечательный пример "странности" руководства, не имеющий отношения к формам хозяйствования.

J>>и чем он принципиально новый и качественный кроме отсутствия проводов и удобства использования?

К>Отсутствием проводов и привязки к одному месту. Разве не очевидно?

оба-на, словосочетания "Отсутствием проводов" и "отсутствия проводов" теперь отличаются

К>Во все времена нет разницы. Нормы достаточно условны, из-за изменяющихся условий становятся, как правило, всё более неадекватными, рождаются ближе к производству. В рыночной экономике нормы легко поменять, а вот в плановой, где нормы используются на самом верху экономического управления, поменять их заметно труднее. А вот когда на основе неверных норм вам планы посчитают, ущерб может быть весьма велик.


я написал про плохую обратную связь, как принципиально неразрешимый момент в плановой экономике.
Re[4]: Про неэффективность плановой экономики
От: novitk США  
Дата: 28.07.09 08:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

A>>3) Кроме СССР плановую экономику использует например Китай, который похоже затыкает за пояс США по всем показателям.


Q>Китай, если вы не успели этого заметить, давно отказался от плановой экономики и успешно строит у себя капитализм.


+1. Не забываем также, что в Китая не просто какая-нибудь шведская модель, а дикий капитализм 19-го века, где на соц. гарантии и экологию забили.

Q>Только у его руководителей хватило ума делать это постепенно, а не путем "шоковой терапии". А тех, кто требовал делать это сразу,...


Именно "шоковая" и "сразу". Просто они жили очень плохо, вот для них это шоком и не показалось.

Q>...они очень гуманно постреляли на площади Тяньаньмынь в результате им удалось избежать тех жертв, что были потом у нас.


Те кого они "гуманно постреляли" требовали гражданских реформ, а не экономических. У Гайдаров таких вариантов не было, гражданские реформы уже были проведены.
Re[8]: Нет, просто задолбали
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.07.09 08:27
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я думаю, любой человек на необитаемом острове будет жить лучше, чем в КНДР. Хотя бы потому, что он может что-то выращивать на земле и ловить рыбу, а там даже это невозможно.


нем не менее качество твоей жизни будет принципиально не улучшаемо вне зависимости от взглядов и форм хозяйствования
Re[6]: Нет, просто задолбали
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.07.09 08:30
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Повторюсь — статистика страшная вещь. Даже и не думайте.


угу, когда с ее помощью пытаются доказать зависимость между поголовьем пингвинов и длиной пестика у ромашек средней полосы России, да еще когда длину пестиков меряет пьяный дядя Вася с трясущимися руками.
Re[13]: Про неэффективность плановой экономики
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.07.09 08:34
Оценка: +1 :)
flonder написав(ла):
>> > Еще раз повторяю План формируется исходя из потребностей потребителей,
>> > т.е. всех нас вместе взятых, причем в идеале удовлетворяются потребности
>> > каждого.
> Р>flonder, сколько штук Су-34 тебе потребуется в следующем году?
> Я не военный, мне не нужно.

Если тебе не нужны, я могу твое звено забрать? Шутка.

А серьезно, флондер, кто будет решать, выпустить пару Су-34 или
несколько миллионов стульев? Потребитель? Ну вот ты потребитель, ты
решишь, что стул круче, в конце концов придет страшный госдеп и завоюет
тебя. Если потребитель армия, то будешь ты сидеть на полу и страшно
гордиться за свою страну.

В этом и заключается проблема плановой экономики. Непонятно, кто
является потребителем. С рыночной проще — кто платит деньги, тот и
потребитель. А в плановой кто?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Про неэффективность плановой экономики
От: Fenimor Украина  
Дата: 28.07.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, tks, Вы писали:

tks>Здравствуйте, Fenimor, Вы писали:


F>>Вы о Киберсин слышали, а об ОГАС... действительно, практичнее нужно подходить.


tks>--- Вы не поверите, но я таки о них слышал:

tks>1. "Киберсин" — неужели в СССР было всего 500 предприятий???
tks>2. "ОГАС" — относительно пустого множества любое высказывание верно, увы...

tks>Мне кажется, что Вы не читали ссылку, которую я привел в предыдущем постинге. Там и про академика Глушкова есть. Нехорошо...


tks>Еще одна деталь: между мониторингом, управлением и оптимальным планированием есть существенная разница.


tks>Успехов!


почитайте работы Глушкова и Р. Бира в оригинале, а не конспекты Онотоле,
он вообще отрицает возможность управления сложными системами (!)....
Лозунг капитализма: От каждого по наивности, каждому по жадности. (с) Джо Стэк (1956-2010)
Re[13]: Про неэффективность плановой экономики
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.07.09 08:35
Оценка:
Irrbis написав(ла):
> Кстати, потребность в Су-34 (F-22, EF-2000, нужное подчеркнуть)
> определяется как раз планом

Сколько интель выпустит процов, кстати, определяется как раз тоже
планом. Но тут не в плане проблема.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Нет, просто задолбали
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.07.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Если нет потребностей, тогда для кого делаются автомобили, мобильные телефоны и кока-кола?


В уставе любого коммерческого предприятия записано, что цель его создания — получение прибыли. А чтобы ее получить, они выпускают какие-то товары, убеждают покупателей, что эти товары им позарез нужны, и те их покупают. Да-да, именно так, а не наоборот. Я бы, например, вполне мог бы обойтись без кока-колы, но поскольку она мне нравится, я ее иногда покупаю.

Q>><...> сколько в виде копченой колбасы и сколько в виде вареной, сколько из нее в виде сосисок?


I>Вариантов — море. Самый простой — посмотреть статистику потребления, удовлетворенных и неудовлетворенных запросов за предыдущий период.


Статистика потребления — это понятно, а как выяснить неудовлетворенные запросы? К тому же учти, что при текущей цене они могут быть, а при чуть большей — уже нет, никто покупать не захочет. Потребности — они ведь не абсолютны и не требуют обязательного удовлетворения.

I>В точности то же, что и в рыночной экономике: сокращение выпуска обычного масла и увеличение шоколадного


В следующей пятилетке?

Q>>А как быть с промышленными товарами? Как установить, через сколько лет мне полагается новый телевизорор, холодильник, автомобиль?


I>Посмотреть статистику, сколько желающих купить новый автомобиль или телевизор за N рублев.


А где увидеть такую статистику? Количество купивших — это еще можно, а как узнвть количество желающих?

I>В конце концов, можно просто спросить у людей.


А они откуда знают? Нет, я-то знаю, что хочу, но я не знаю будут ли у меня на это деньги

Q>>Как часто менять мобильный телефон и какими функциями он должен обладать?

I>Любопытно, как менеджеры Sony или Nokia определяют функции новых мобильных телефонов? С космосом советуются? Или просто проводят соцопросы?

Я думаю, они советуются со своими инженерами. Только они могут знать, что можно выпустить, а фантазии покупателей... Я могу такого нафантазировать...

Q>>Уже одно это говорит о бессмысленности планирования

I>При заведомо предзвятом отношении — наверное

При рассмотрении этого с точки зрения здравого смысла.

Q>>Допусим, я решил открыть кондитерскую и выпускать новый вид печенья — с птичьим молоком внутри. Мне нужно получить разрешение госплана и объем выпуска?

Q>>Но кто мне его даст — ведь планы, удовлетворяющие потребности народа уже утверждены и распределены между другими фабриками.

I>А кто мешал подать заранее заявку?


Заранее — до чего? До составления пятилетнего плана?

Q>>Или мне его не дадут потому, что такого товара в их списках нет, и следовательно, население (по мнению госплана) в нем не нуждается?

I>Или дадут потому, что малым предприятиям разрешено выпускать малыми партиями любой товар.

В таком случае зачем план и плановая экономика вообще? И почему бы не разрешить то же и крупным?

Q>>Допустим, трем мебельным фабрикам госплан утвердил план и они начали работать. Но у одной из них мебель получается лучше или дешевле, поэтому покупатели предпочитают ее мебель, а у других покупают меньше. Что делать этой фабрике, можно ли ей выпускать мебель сверх плана? Но тогда продукция других фабрик останется нераспроданной.


I>Не обязательно. Для начала сотрудники первой фабрики получат повышенную зарплату и премии. Сотрудники остальных получат стандартную зарплату, а начальство — еще и замечание. Если это не поможет и продукция первой фабрики останется намного лучше — переводить спецов с первой фабрики на остальные фабрики с повышением, руководить и наводить порядок.


Как это — переводить? Вообще-то там работают свободные люди и они сами решают, где работать. И зто частные фабрики. Или уже нет?

Q>>Тогда вопрос — а зачем повышать качество? Свою квоту и так получишь.

I>Если зарплата на разных мебельных фабриках будет отличаться в 2-3 раза, вопрос качества сразу станет оччень интересным.

Если план для всех одинаковый, то зарплата отличаться не будет. Если будет — то это уже не плановое хозяйство.

Q>>Наконец, вопрос, о котором почему-то никто не вспоминает — как в плановой экономике могут появиться принципиально новые товары? Как в плановой экономике может появиться мобильный телефон, если госплан не знает о том, что его можно изобрести, а изобретатель не имеет доступа к госплану?


I>Есть варианты. Например, разрешением малым предприятиям (кооперативам?) производить малыми (по масштабам государства) партиями абсолютно любой товар. Новый товар пользуется спросом? Получите хороший заработок. Товар настолько хороший и спрос настолько огромный, что требуется большой завод? В дело вступает Госплан, изобретатель получает государственную премию и предложение на руководящую должность нового завода. Например, так.


Спасибо, посмеялсо. Но в рыночной он тоже получает руководящую должность — на своем предприятии. Зачем тогда все это? Чего вы хотите добиться плановой экономикой? Или каких проблем избежать?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: Про неэффективность плановой экономики
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.07.09 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>В этом и заключается проблема плановой экономики. Непонятно, кто

Р>является потребителем. С рыночной проще — кто платит деньги, тот и
Р>потребитель.

вот именно, и в конечном итоге мы получаем пирамиды и выродившуюся цивилизацию
Re[6]: Про неэффективность плановой экономики
От: Irrbis СССР  
Дата: 28.07.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

I>>Брусиловский прорыв был против Австрии. Германии мы практически всегда проигрывали.


Q>Ах, да, позор на мою седую голову. Австрия — это же совсем другое дело. Это же что-то вроде Чада или Нигерии, что о ней говорить.


Тогда это было что-то вроде Украины. Достаточно развитое государство, но полный бардак в руководстве, даже по сравнению с Российской империей.

Q>И если в России не было "ни че го" (c), то в Австрии, вероятно, все было вообще отрицательным, раз их так разгромили.


Не надо передергивать. "Ничего" было сказано про Россию после мировой и гражданской войны, а не перед ними.
Re[14]: Про неэффективность плановой экономики
От: flonder  
Дата: 28.07.09 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А серьезно, флондер, кто будет решать, выпустить пару Су-34 или

Р>несколько миллионов стульев? Потребитель? Ну вот ты потребитель, ты
Р>решишь, что стул круче, в конце концов придет страшный госдеп и завоюет
Р>тебя. Если потребитель армия, то будешь ты сидеть на полу и страшно
Р>гордиться за свою страну.

Ну как сейчас это решается ? Правильно, часть бюджета расходуется на нужды обороны.
Я же велосипед не выдумываю. А чтобы не было перекосов существуют выборы главы государства.
Нормальная же отрасль оборонка, да еще какая, а там между прочим сплошной госплан.

Р>В этом и заключается проблема плановой экономики. Непонятно, кто

Р>является потребителем. С рыночной проще — кто платит деньги, тот и
Р>потребитель. А в плановой кто?

Я от денег вроде не отказывался.
Re[15]: Про неэффективность плановой экономики
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.07.09 08:47
Оценка:
jhfrek написав(ла):
> вот именно, и в конечном итоге мы получаем пирамиды и выродившуюся
> цивилизацию

Про цивилизацию поподробнее. А то я в толк не могу взять, каким образом
тип экономики влияет на вырождение.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Нет, просто задолбали
От: Irrbis СССР  
Дата: 28.07.09 08:47
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

I>>Есть варианты. Например, разрешением малым предприятиям (кооперативам?) производить малыми (по масштабам государства) партиями абсолютно любой товар. Новый товар пользуется спросом?


J>то есть внедрением элементов рыночной экономики в плановую?


Да. Внедрением в _малых_ масштабах, которые не оказывают серьезного влияния на экономику в целом. Но обеспечивают появление инновационных товаров и место деятельности для особо инициативных товарищей.

J>Это только на кывт спорят о том какая из сферических экономик лучше, хотя и так ясно что они только в вакууме и существуют


Разумеется, 100% плановой или рыночной экономики не существует. Но между рыночной на 95% и плановой на 95% различия очень большие.
Re[6]: Нет, просто задолбали
От: Irrbis СССР  
Дата: 28.07.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

К>...

I>>Вариантов — море. Самый простой — посмотреть статистику потребления, удовлетворенных и неудовлетворенных запросов за предыдущий период.


К>ДорогА ложка к обеду, а яичко к Христову дню! Вы понимаете, о чём я?


Я понимаю так, что по Вашему мнению планы должны составляться ежедневно. Это неверно.
Re[16]: Про неэффективность плановой экономики
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.07.09 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Про цивилизацию поподробнее. А то я в толк не могу взять, каким образом

Р>тип экономики влияет на вырождение.

не тип, а принцип при котором тот у кого деньги решает что надо производить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.