Re[8]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.04.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Собственно можно жить на Украине и не знать украинского.


Р>Собственно, можно жить не зная ни русского, ни украинского. Что из этого?


Це будет неудобно.
Можно нормально жить зная только русский и мешать будут только целенаправленные вредительские действия правительства, самим гражданам украинский тоже не нужен.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: Ромашка Украина  
Дата: 08.04.09 15:51
Оценка:
NikeByNike пишет:

Найк, давайте не будем коверкать язык. Ни украинский, ни русский.
Кстати, суржик это коверканье двух языков сразу.

> Це будет неудобно.


Да не особо. Нормально.

> Можно нормально жить зная только русский и мешать будут только

> целенаправленные вредительские действия правительства, самим гражданам
> украинский тоже не нужен.

Да пофиг всем на действия правительства. Эта чепуха, имхо, только в
головах россиян. Вон, из Cyberax-а уже выветрилось.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[10]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.04.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>NikeByNike пишет:


Р>Найк, давайте не будем коверкать язык. Ни украинский, ни русский.

Р>Кстати, суржик это коверканье двух языков сразу.

Всёравно забавно, как некоторые люди орущие о своём родном языке (который они освоили дальше школьной программы только после 91), начинают кидаться аки звери на людей разговаривающих на суржике с детства Нет, чтобы присвоить суржику звание языка, начать делать на нём телепередачи и печатать книги (ведь казалось бы злобные кто-то там ещё совсем недавно недавали им делать это). Почему бы не помочь товарищам по несчастью? Нет, начинают сыпать агрументами о коверканье и ненужности, прямо как некоторые россияне про украинский (правда, виденные мною примеры были жёсче — прямо ненавистью пёрло)

>> Можно нормально жить зная только русский и мешать будут только

>> целенаправленные вредительские действия правительства, самим гражданам
>> украинский тоже не нужен.

Р>Да пофиг всем на действия правительства. Эта чепуха, имхо, только в

Р>головах россиян. Вон, из Cyberax-а уже выветрилось.

Да не, это просто свойство нашего народа:
1. пассивно терпеть и приспосабливаться.
2. не думать о будущем.
Т.е. куча народу тихо бухтит, если бы от них что-то зависело — было бы по другому, но действовать лень.

Нацики по понятным причинам активнее, и им эта пассивность играет на руку.
Естесвенно, что вся эта ботва никому кроме наших пожизненных конкурентов пользы не принесёт.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.04.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Да пофиг всем на действия правительства. Эта чепуха, имхо, только в

Р>головах россиян. Вон, из Cyberax-а уже выветрилось.
Не пофиг. Просто говорить об этом на форуме надоело.
Sapienti sat!
Re: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.04.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

Я сам на половину украинец, соответственно украинский для меня второй родной после русского, общение на нём никакого дискомфорта не составляет, однако в бизнесс целях он мне и на <censored> не нужен. Нету платежеспособных клиентов желающих розмовляти украiнською. Не запрещать нужно, а поощрять, вводить условия, когда на Украинском языке будет выгодно издавать. Например отменить налоги для украинских книжек.

Предупреждение: использование обсценной лексики на RSDN запрещено. — МК
Re[2]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.04.09 16:30
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Я сам на половину украинец, соответственно украинский для меня второй родной после русского, общение на нём никакого дискомфорта не составляет, однако в бизнесс целях он мне и на куй не нужен. Нету платежеспособных клиентов желающих розмовляти украiнською. Не запрещать нужно, а поощрять, вводить условия, когда на Украинском языке будет выгодно издавать. Например отменить налоги для украинских книжек.


Вопрос в том — а зачем?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: DEMON HOOD  
Дата: 08.04.09 16:47
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>когда на Украинском языке будет выгодно издавать. Например отменить налоги для украинских книжек.



уже СССР спонсировал украинскую книжку. Закончилось тем, что расплодили дармоедов пишущих любую <censored> но зато на мове. Они же теперь и воют — украинский видители не покупает никто, медиа захват из России итп.

Капитализм расставил точки над i, украинский язык занимает именно ту нишу которую он занимает, причём совершенно объективно и без подтасовок — люди голосуют своими деньгами.

налоги вам понижай..., почему все радетели мовы тусуются на этом сайте? создавайте украинский программисткий ресурс и делайте укр. контент.

Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем. И огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации", — пояснил автор законопроекта, поясняя необходимость его принятия.


вперёд хлопцы, на личном примере т.ксказать...
Re[3]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 08.04.09 18:25
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>налоги вам понижай..., почему все радетели мовы тусуются на этом сайте? создавайте украинский программисткий ресурс


уже создали, но и там россияне тему "незнаю мову" подняли
Re[6]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: PKz Россия  
Дата: 08.04.09 19:42
Оценка: :))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


NBN>>>Я недавно выяснил, что тайский смешнее украинского...


PKz>>Если на нем говорят в Украине и требуют, чтобы все так говорили.

PKz>>А так, если отбросить шумиху от попила бабла под это дело, то я бы постыдился заявлять, что не в состоянии освоить украинский язык и делать из этого проблему.
NBN>Я бы, как и мои родственники с Украины, счёл бы это излишним (с точки зрения здравого смысла причин для его развития очень мало), а попытки навязать его — оскорбительными.
Дело в том, что русский там тоже в свое время навязали, а с ним еще и колхозы и все остальное, и научили любить советскую власть. Вот теперь политики могут зарабатывать бонусы, даже не принимаю эти законы, достаточно только пообещать и реакция пошла. Ну а учить или нет — личное дело каждого, как по мне, то достаточно английского, но я знаю больше и хотел бы знать еще больше. Перетягивание каната между украинским языком и русским несколько удручает тем, что с одной стороны рускоговорящие, причем живущие в Украине не первое поколение, могли бы таки выучить язык, а с другой стороны, власти должны бы стимулировать развитие украинской культуры, чтобы было больше смысла учить украинский язык. В место этого одни обещают СМИ отключить, а другие говорят, что все равно учить не будут.

PKz>>Еще смешно было когда наши телеведущие (ОРТ или "Россия" не помню) стебались над тем, что в Украине перевели "Семнадцать мгновение весны". При этом еще в конце стеба хватило ума ввернуть фразу типа по-украински, которая и близко не звучала по-украински.


NBN>Процесс создания единого украинского языка ещё не дошёл до конца, что тоже изрядно доставляет. Не могу не засмеяться когда вижу как некоторые украинцы с пеной бросаются на суржик(и)

На суржик, а лучше на русский нужно переходить, когда беседа на профессиональные темы. Переход на суржик в обычном разговоре говорит о малом словарном запасе. Нужно больше читать и говорить на языке. Украинский язык за годы СССР был отодвинут на задний план, преподавание велось только на русском языке и в результате в языке нет необходимых терминов, попытка создания новых слов приводит к весьма потешным результатам. Но эта проблема сейчас четко просматривается и в русском языке, в лидерах однозначно английский, за ним будущее. На каком языке идет развитие науки — тот язык и рулит.
Re[7]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: PKz Россия  
Дата: 08.04.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, PKz, Вы писали:



PKz>>. Все новости есть в интернете



DH>ты почитай первый пост. там как раз таки идея чтоб всё было на украинском, даже интернет.

Да, признаюсь не читал. Теперь прочитал. С электронными успех мало вероятен, но русскоговорящие жители теперь на выборах гарантированно отдадут голоса за того кандидата, который пообещает сделать русский вторым государственным. Я вот завидовал индусам, у них второй — английский. В результате и свой язык пали/хинди знают и английский с детства.
Re[4]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: DEMON HOOD  
Дата: 08.04.09 20:01
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>уже создали, но и там россияне тему "незнаю мову" подняли


сайт русский.
Re[3]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.04.09 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Капитализм расставил точки над i, украинский язык занимает именно ту нишу которую он занимает, причём совершенно объективно и без подтасовок — люди голосуют своими деньгами.


Не совсем так: сейчас книги на Украине почти не печатаются — из России везут ибо так дешевле. В России — же книжки понятно на каком языке. Короче говоря, на украинском есть весьма любопытные сочинения, проблема только в том, что украинская книга банально дороже. К примеру Гарри Поттер на украинском стоит в два (!?!) раза дороже русского перевода. Что самое забавное покупают.

DH>налоги вам понижай..., почему все радетели мовы тусуются на этом сайте? создавайте украинский программисткий ресурс и делайте укр. контент.


Ыыыы, а если я радетель сохранения голубых китов и других животных занесённых в красную книгу, вот нравится мне разнообразие? Мне что теперь, на сайт с китами идти и читать про программирование китов? Почему в желании сберечь украинский язык нужно видеть обязательно политическую подоплёку?
Тебя то, что скажем Франция устраивает дни французской культуры в других странах часом не напрягает? Тогда почему Украине низзя? Вон в Сингапуре вообще пять госязыков, и ничего живут, и лучше нашего живут смею заметить... Короче, русский с украинцем братья на век и нечего приплетать к развитию безусловно прекрасного украинского языка уродов политиков. Развитие хорошо, запрещение — плохо.
Re[4]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.04.09 20:07
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

DH>>налоги вам понижай..., почему все радетели мовы тусуются на этом сайте? создавайте украинский программисткий ресурс

C>уже создали, но и там россияне тему "незнаю мову" подняли
Причём поднял участник с этого форума

Человек совершенно серьёзно попросил совета, а в ответ началось...
Sapienti sat!
Re[5]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: PKz Россия  
Дата: 08.04.09 20:12
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


DH>>>не сложный, ненужный.


PKz>>Да русский-то примерно той-же нужности, но, как бы, где живешь,


NBN>Фишка в том, что русский раз в 10 более распространённый и с раз в 100-1000 большим медиа пространством. Конечно можно было бы вспомнить английский — но при всём желании он слишком удалён от нашей культуры. Для разумного человека (не нацика) понятно, что если знаешь русский — лучше дополнительно учить английский (захватишь ещё большее медиапространство), а украинский мало смысла учить — дополнительные бонусы практически нулевые (доступ к большему количеству информации это не открывает, способности к общению — не увиличивают) и то — на любителя.


PKz>>тот язык и надобы знать.

NBN>Тот язык ещё несколько лет назад был восновном русский. Тем не менее самих себе врагов это не останавливало
А что, там был выбор?

NBN>P.S.

NBN>Угадай — на каком языке будут разговаривать казахи и грузины поехавшие в армению?
Брать с них пример не очень бы хотелось. Не знаю как насчет Армении, но здесь они говорят таки по-русски.

NBN>P.S.S.

NBN>Если ты не владеешь английским — какой язык удобнее (русский или украинский) при поездке в Лондон?

В Лондоне не был, но думаю, что без английского будет не очень комфортно. Хотя здесь наблюдал за одним англичанином, который приехал вообще с нулевым русским. Он ему и не особо нужен был. За год он научился говорить вполне сносно, если не заводить сложный разговор, то сразу и не поймеш, что он англичанин. Сказал, что специально с преподавателем не занимался, запоминал чисто по ходу дела. Правда, он был очень контактный, тактичный и быстро интегрировался в среду.
//-------------------
На самом деле, IMHO, проблема в том, что если человек в детстве выучил один или несколько иностранных языков, то в дальнейшем ему чужой язык дается легче. Европейцы, как я понимаю, изучают в школе несколько европейских языков и потом они более открыты для новых языков и культур.
Re[5]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 08.04.09 20:18
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, cencio, Вы писали:


C>>уже создали, но и там россияне тему "незнаю мову" подняли


DH>сайт русский.


в смысле русский? нормыльный сайт, сделан киевсими програмерами, зареган в com.ua. чем он русский?
Re[6]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: DEMON HOOD  
Дата: 08.04.09 20:20
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

DH>>сайт русский.


C>в смысле русский? нормыльный сайт, сделан киевсими програмерами, зареган в com.ua. чем он русский?



еслиб не ua. яб и не догадался. а как же мова?
Re[4]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: DEMON HOOD  
Дата: 08.04.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


DH>>Капитализм расставил точки над i, украинский язык занимает именно ту нишу которую он занимает, причём совершенно объективно и без подтасовок — люди голосуют своими деньгами.


VM>Не совсем так: сейчас книги на Украине почти не печатаются — из России везут ибо так дешевле.


Ну начнём с того, что напечатать здесь дешевле, чем везти. Многие российские из-ва так и делают.
Re[2]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: neFormal Россия  
Дата: 08.04.09 22:31
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Я сам на половину украинец, соответственно украинский для меня второй родной после русского, общение на нём никакого дискомфорта не составляет, однако в бизнесс целях он мне и на <censored> не нужен. Нету платежеспособных клиентов желающих розмовляти украiнською. Не запрещать нужно, а поощрять, вводить условия, когда на Украинском языке будет выгодно издавать. Например отменить налоги для украинских книжек.


это всё неважно.. как сказал тот самый депутат:

Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем.


свобода на словах, принуждение на деле..
...coding for chaos...
Re[5]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.04.09 23:50
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Ну начнём с того, что напечатать здесь дешевле, чем везти. Многие российские из-ва так и делают.


Однако ХЗ. То, что на Украине дороо мне сказал действительный член (просьба не хохмить ибо смех без причины — признак дурачины) союза писателей.
Ещё он говорил, что написание качественных книжек вообще не кормит, никакое. Разве что детская литература, а ещё лучше словарь матерных поговорок. Это да, это продать можно. Короче, государство, оно на то и государство чтобы поддерживать культуру не ориентированную на базарный вкус. Раз государство называется "Украина", то ясно, что язык нужно в первую голову украинский развивать. Не запрещать газеты на русском, а делать так чтоб украинские были дешевле и лучше. К примеру снять часть налогов с издания книг. Мера, имхо, отличная. Т.е. на любом языке печатаемся по нормальной ставке налогооблажения, а на украинском налога вообще не берём или берём малую малость. Русские книги и так купят, Гоголя, Пушкина, Достоевского и тем более Дарью Донцову никто не отменял. Такого — же писателя как Винниченко или Собковский из современников мало кто знает. Почему — бы в целях эксперимента не дать возможность печатать такую книжку без налогов?
Re[6]: На Украине хотят запретить русскоязычные СМИ
От: botanist  
Дата: 09.04.09 08:14
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

> Т.е. на любом языке печатаемся по нормальной ставке налогооблажения...

......................................................^^^^^^^^^^^^^^^
> Такого — же писателя как Винниченко или Собковский из современников мало кто знает.
..^^^^^^^^^^^
> Почему — бы в целях эксперимента не дать возможность печатать такую книжку без налогов?
..^^^^^^^^^^^

Хммм... Похоже современники не знают такого писателя как Владимир Морковка!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.