Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 20:16
Оценка:
Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.
Re: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.


А чем именно круче? Население большое, ну хотят они его подсократить слегка — кто им может запретить это, и, главное, зачем?
Re[2]: Свеженький пипец
От: Svjat Украина  
Дата: 28.12.08 21:06
Оценка:
НС>>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.

S>А чем именно круче?


тем, что они обе — ядерные державы.
Re[2]: Свеженький пипец
От: fmiracle  
Дата: 28.12.08 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

НС>>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.


S>А чем именно круче?


Ядерным оружием у обеих сторон.
Re[3]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 21:27
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:


НС>>>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.


S>>А чем именно круче?


S>тем, что они обе — ядерные державы.


От того места, где я сижу, они примерно вдвое дальше, чем Семипалатинск.
Около Семипалатинска моя собственная страна взорвала зарядов (скорее всего) больше, чем у Индии и Пакистана вместе взятых. И, как видим, ничего страшного не случилось. Так что если они там захотят у себя на индопакистанской границе покидаться зарядами, я никакой проблемы не вижу.
Re[4]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 21:36
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Около Семипалатинска моя собственная страна взорвала зарядов (скорее всего) больше, чем у Индии и Пакистана вместе взятых.


А Чернобыльская АЭС, если считать в килотоннах, тянет на совсем небольшой зарядик, однако ж мало никому не показалось.
При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы, они не образуют радиоактивной пыли.
Re[3]: Свеженький пипец
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.12.08 21:38
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


НС>>>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.


S>>А чем именно круче?


F>Ядерным оружием у обеих сторон.


Во-первых, я думаю, что воевать они не будут. Не нужно это ни тем ни другим.
Во-вторых, у них там зарядов — несколько штук.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Свеженький пипец
От: Niemand Австралия  
Дата: 28.12.08 21:40
Оценка: +1 -2 :)))
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>тем, что они обе — ядерные державы.


да че вы переживаете — если перебьют индусов, знаете сколько работы будет?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Свеженький пипец
От: Пацак Россия  
Дата: 28.12.08 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы


Только подземные. Наземные, подводные и воздушные запрещены в середине 60-х.
Ку...
Re[5]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Около Семипалатинска моя собственная страна взорвала зарядов (скорее всего) больше, чем у Индии и Пакистана вместе взятых.


НС>А Чернобыльская АЭС, если считать в килотоннах, тянет на совсем небольшой зарядик, однако ж мало никому не показалось.

НС>При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы, они не образуют радиоактивной пыли.

Википедия говорит, что на Семипалатинском полигоне "произведено ... не менее 86 воздушных [взрывов]". Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?

Считать же ЧАЭС в килотоннах смысла я особо не вижу, потому что на ней не было ядерного взрыва вообще, а было, фактически, длительное распыление. Можно, в принципе, посчитать массу топлива у РБМК и у бомбы (это может у Легасова написано, они должны были оценивать, сколько вылетело), но сей момент неохота.
Re[4]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 21:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Во-вторых, у них там зарядов — несколько штук.


По оценкам экспертов у Индии 100-140, у паков 60. Причем на хайтечные водородные заряды надеятся не приходится, все это урановые/плутониевые бомбы с большим количеством делящегося вещества и низким коэффициентом использования.
Re[6]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы


П>Только подземные. Наземные, подводные и воздушные запрещены в середине 60-х.


До 60-х моя бабушка жила к этому самому полигону еще примерно вдвое ближе, чем я сейчас. Дожить до девяносто-с-чемто лет ей это не помешало.
Re[6]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Только подземные. Наземные, подводные и воздушные запрещены в середине 60-х.


На Семипалатинском полигоне взорвали в том числе и первую советскую бомбу.

С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов и не менее 86 воздушных.

Re[6]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Википедия говорит, что на Семипалатинском полигоне "произведено ... не менее 86 воздушных [взрывов]".


Воздушный, обычно высотный, имеет довольно небольшое военное значение

S> Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?


Да. И еще один момент — 86 зарядов, взорванных за 40 лет и за 1 день — очень очень большая разница.

S>Считать же ЧАЭС в килотоннах смысла я особо не вижу, потому что на ней не было ядерного взрыва вообще, а было, фактически, длительное распыление.


Правильно мыслишь.

S> Можно, в принципе, посчитать массу топлива у РБМК и у бомбы


В воздух вылетело не топливо, а облученная пыль от разрушенных бетонных конструкций. А топливо все попадало в окрестностях, оно, это топливо, заключено в прочную оболочку, которую не так то просто разрушить.
Re[5]: Свеженький пипец
От: Svjat Украина  
Дата: 28.12.08 22:09
Оценка: +1
интересный вы народ,
"главное, что бы до москвы не долетело?"
Re[7]: Свеженький пипец
От: Пацак Россия  
Дата: 28.12.08 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>До 60-х моя бабушка жила к этому самому полигону еще примерно вдвое ближе, чем я сейчас. Дожить до девяносто-с-чемто лет ей это не помешало.


Ну знаешь... Некоторым повезло еще больше, но лично мне как-то неохота испытывать судьбу ни тем, ни другим способом.
Ку...
Re[6]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 22:18
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>интересный вы народ,

S>"главное, что бы до москвы не долетело?"

Откуда такой странный вывод?
Re[6]: Свеженький пипец
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.12.08 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?

Говорят у индии удивительно совершенные ракеты (среднего радиуса действия).
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Свеженький пипец
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.12.08 22:24
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>"главное, что бы до москвы не долетело?"


НС>Откуда такой странный вывод?


Надо-же Россию пнуть и показать себя хорошим
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Свеженький пипец
От: March_rabbit  
Дата: 28.12.08 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:


НС>>>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.


S>>А чем именно круче?


S>тем, что они обе — ядерные державы.

ага, то есть, пора готовить "миротворческий контингент"?
Вроде бы америкосы пока команды ФАС не давали, или уже...?
(вспоминаем про Ирак)
Re[7]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>> Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?


НС>Да.


Именно что с работоспособными средствами доставки? Что-то я сомневаюсь в успехах их ракетной техники. Хорошо если половина не развалится по дороге, мне так представляется. Если только ворованные наши? Ну я и в наших успехах сомневаюсь, честно говоря.

НС> И еще один момент — 86 зарядов, взорванных за 40 лет и за 1 день — очень очень большая разница.


Ну вон ЧАЭС дня три коптила. И за три дня из нее вылетело дофига всего. Воя, конечно, было много; но вот о том, что в Англии кто-то умер от этого, я не слышал. А расстояние от меня до границы Индии с Пакистаном больше, чем от Чернобыля до Лондона.

Опять же, наши же испытывали заряд на Новой Земле, причем воздушный, что-то вроде 50 МТ. Ну, стекла повыбивало — новые вставили да и дело с концом. А от Новой Земли до Москвы меньше расстояние, чем от меня до индопакистанской границы.

Так что не вижу я пока ничего нового, чего бы нам предложил конфликт Индии с Пакистаном. Им нас нечем удивить. В техническом плане у нас в мирное время-то больше отжигали, чем у них возможности отжечь во время войны.
Re[7]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 22:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

S>>Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?

NBN>Говорят у индии удивительно совершенные ракеты (среднего радиуса действия).

Подозреваю, что у них там потемкинские деревни не хуже наших.
Re[7]: Свеженький пипец
От: Svjat Украина  
Дата: 28.12.08 22:59
Оценка:
НС>Откуда такой странный вывод?

я имел в виду, что большинство постов на тему "а у них все равно не хватит жахнуть, что бы до нас не достало"
начиная отсюда http://rsdn.ru/forum/message/3231521.1.aspx
Автор: Sharowarsheg
Дата: 29.12.08


п.с. я не на тот пост ответил, сори
Re[8]: Свеженький пипец
От: Svjat Украина  
Дата: 28.12.08 23:00
Оценка:
NBN>Надо-же Россию пнуть и показать себя хорошим

ага, а тебе лишь бы гадость сказать.
Re[8]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.08 23:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Именно что с работоспособными средствами доставки?


Думаешь, у них заряды просто для красоты на складе храняться?

S> Что-то я сомневаюсь в успехах их ракетной техники.


Во-первых зря совмневаешься, во-вторых ракеты — не единственные средства доставки.

S> Хорошо если половина не развалится по дороге, мне так представляется.


Представления на чем то основаны? Индия вобще то, если ты не в курсе, обладает вполне неплохим коммерческим носителем, умеющим выводить спутники на GSO. Стран, обладающих таким носителем, совсем немного, хватит пальцев одной руки.

S> Если только ворованные наши? Ну я и в наших успехах сомневаюсь, честно говоря.


А я сомневаюсь в твоих экспертных оценках в области ракетной техники.

S>Опять же, наши же испытывали заряд на Новой Земле, причем воздушный, что-то вроде 50 МТ.


Ни у тех, ни у других, боюсь, водородных зарядов нет. И тот заряд быд без урановой оболочки. Как раз для того, чтобы не было радиоактивного заражения. Та бомбочка до сих пор считается самой "чистой" в мире.

S>Так что не вижу я пока ничего нового, чего бы нам предложил конфликт Индии с Пакистаном.


А я про нас и не говорил. Если тебе интересен этот аспект — тут думать надо. С одной стороны, с очень большой вероятность, в результате верх одержит Индия, а нам это выгодно. С другой — последствия войны надолго лишат нашу оборонку выгодного покупателя.

S> Им нас нечем удивить. В техническом плане у нас в мирное время-то больше отжигали, чем у них возможности отжечь во время войны.


Еще раз повторяю — не равняй одно с другим.
Re[8]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 23:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:


НС>>Откуда такой странный вывод?


S>я имел в виду, что большинство постов на тему "а у них все равно не хватит жахнуть, что бы до нас не достало"

S>начиная отсюда http://rsdn.ru/forum/message/3231521.1.aspx
Автор: Sharowarsheg
Дата: 29.12.08


S>п.с. я не на тот пост ответил, сори


А, дык это мне было небось.

Не хватит жахнуть, чтобы до нас достало — это хорошо. Ядерная война, сама по себе, не очень хорошо. Тем не менее, наши возможности влиять на их решение жахнуть — малы. Они там и без нас решат, нажимать им на кнопку, или не стоит. Так что остается радоваться тому, что до нас не достанет.
Re[9]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.08 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Именно что с работоспособными средствами доставки?


НС>Думаешь, у них заряды просто для красоты на складе храняться?


"Для понта" это называется. Попугать оппонента, дескать, "глянь какое у меня жало".

НС>... ракеты — не единственные средства доставки.


Машинами везти?

S>> Хорошо если половина не развалится по дороге, мне так представляется.


НС>Представления на чем то основаны?


На наблюдениях за местными заводами, на которых делают (второстпенные) детали для ракетной техники. Соотносим в кучу
1. что говорит наше правительство
2. какая обстановка на заводе
3. что говорит индопакистанское правительство
и предполагаем, что у них в такой же степени развиты потемкинские деревни, как и у нас (не думаю, что у индусов как-то по другому эта часть жизни устроена).

S>>Опять же, наши же испытывали заряд на Новой Земле, причем воздушный, что-то вроде 50 МТ.


НС>Ни у тех, ни у других, боюсь, водородных зарядов нет. И тот заряд быд без урановой оболочки. Как раз для того, чтобы не было радиоактивного заражения. Та бомбочка до сих пор считается самой "чистой" в мире.


Тот заряд был без урановой оболочки, потому что с оболочкой в самолет не влез. По крайней мере так написано в Википедии, и я склонен думать, что так оно и было. А так бы и вместе с оболочкой взорвали бы. Надо признать, что результат был бы другой в плане грязи, действительно; но не думаю, что кого-то это остановило бы.

НС>С одной стороны, с очень большой вероятность, в результате верх одержит Индия, а нам это выгодно. С другой — последствия войны надолго лишат нашу оборонку выгодного покупателя.


Это да. Но это не прямые потери, в плане заражения нашей территории, скажем. И уже кстати, пошли рассуждения о выгодах
Так что, конечно, ужас, но не ужас-ужас-ужас.

S>> Им нас нечем удивить. В техническом плане у нас в мирное время-то больше отжигали, чем у них возможности отжечь во время войны.

НС>Еще раз повторяю — не равняй одно с другим.

Почему? Ты думаешь всякие Кюри с Беккерелями разные вылетают от мирного атома, от испытаний, и от боевого применения? Меня учили, что одинаковые.
Re[4]: Свеженький пипец
От: fmiracle  
Дата: 28.12.08 23:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>>А чем именно круче?


F>>Ядерным оружием у обеих сторон.


A>Во-первых, я думаю, что воевать они не будут. Не нужно это ни тем ни другим.

A>Во-вторых, у них там зарядов — несколько штук.

Я думаю, что повоевать они могут только так, не впервой им уже.
Одновременно думаю, что ЯО применять при этом не будут.
С другой стороны я чем дольше живу, тем больше сомневаюсь в человеческой мудрости или чем-то подобном.
Re[10]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

НС>>Думаешь, у них заряды просто для красоты на складе храняться?


S>"Для понта" это называется. Попугать оппонента, дескать, "глянь какое у меня жало".


Для "понта" заряды бы демонстрировали, а не скрывали бы их точное количество.

НС>>... ракеты — не единственные средства доставки.


S>Машинами везти?


На этом фантазия заканчивается? Хинт: какие средства доставки использовались до создания МБР?

S>На наблюдениях за местными заводами


Российскими что ли?

S>, на которых делают (второстпенные) детали для ракетной техники. Соотносим в кучу

S>1. что говорит наше правительство
S>2. какая обстановка на заводе
S>3. что говорит индопакистанское правительство
S>и предполагаем, что у них в такой же степени развиты потемкинские деревни, как и у нас

Не очень ясно. Ты считаешь, что у России нет средств доставки? Или, что, если инийцы не в состоянии производить МБР на уровне США и России, то ракет у них вообще нет?
Тут, видишь ли, какое дело — МБР ни индийцам, ни пакам вобщем то не нужна, целей для них нет. А БРСД и у тех и у других имеются в лучшем виде.

S> (не думаю, что у индусов как-то по другому эта часть жизни устроена).


Т.е., скажем, коммерческие запуски на ГСО — это на самом деле инсценировка? Может и американцы на Луну не летали?

S>Тот заряд был без урановой оболочки, потому что с оболочкой в самолет не влез.


Откуда такие сведения? Без оболочки последняя ступень зарада прото не сработала бы. Так что ее не совсем убрали, а просто заменили на свинцовую.

S> По крайней мере так написано в Википедии, и я склонен думать, что так оно и было.


Цитату конкретную можно?

S>Это да. Но это не прямые потери, в плане заражения нашей территории, скажем.


Ты с кем споришь?

S>Почему?


Я уже ответил на этот вопрос.
Re[10]: Свеженький пипец
От: Сергей  
Дата: 29.12.08 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Тот заряд был без урановой оболочки, потому что с оболочкой в самолет не влез. По крайней мере так написано в Википедии, и я склонен думать, что так оно и было. А так бы и вместе с оболочкой взорвали бы. Надо признать, что результат был бы другой в плане грязи, действительно; но не думаю, что кого-то это остановило бы.


Ага, "результат другой в плане грязи" никого не остановил бы, а вот то, что оболочка в самолёт не влезла, сразу остановил.
Re[7]: Свеженький пипец
От: icWasya  
Дата: 29.12.08 07:42
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?

NBN>Говорят у индии удивительно совершенные ракеты (среднего радиуса действия).

А вот что ещё говорят
особенно три последних абзаца
>почему такое оружие, в отличие от американского и советского, может быть применено?
Re[8]: Свеженький пипец
От: Кондраций Россия  
Дата: 29.12.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>>Есть у Индии с Пакистаном 86 зарядов с работоспособными средствами доставки?

NBN>>Говорят у индии удивительно совершенные ракеты (среднего радиуса действия).

W>А вот что ещё говорят

W>особенно три последних абзаца
>>почему такое оружие, в отличие от американского и советского, может быть применено?
А чего у них ракетовозы какие-то шоссейные?.. С дороги съехать не смогут. Ракеты удивительные (а не миф ли это?), а шасси — никакое.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[9]: Свеженький пипец
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.12.08 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

>>>почему такое оружие, в отличие от американского и советского, может быть применено?

К>А чего у них ракетовозы какие-то шоссейные?.. С дороги съехать не смогут. Ракеты удивительные (а не миф ли это?), а шасси — никакое.

Я думаю, что у них местность не такая как у нас, возможно делать вездеходы просто нерационально. У них плотность населения в 40 раз выше чем у нас, возможно плотность дорог во столько же раз больше.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Свеженький пипец
От: pagid Россия  
Дата: 29.12.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В воздух вылетело не топливо, а облученная пыль от разрушенных бетонных конструкций. А топливо все попадало в окрестностях, оно, это топливо, заключено в прочную оболочку, которую не так то просто разрушить.


Вроде, нет там никаких неразрушимых оболочек. И основная опасность именно от топлива, но не урана, а накопившихся во время работы продуктов деления.
Re[9]: Свеженький пипец
От: pagid Россия  
Дата: 29.12.08 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>А чего у них ракетовозы какие-то шоссейные?.. С дороги съехать не смогут. Ракеты удивительные (а не миф ли это?), а шасси — никакое.


Да выглядят не солидно, но и наши, вроде, без дорог не ездят.
Re[5]: Свеженький пипец
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.12.08 11:02
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


S>>>>А чем именно круче?


F>>>Ядерным оружием у обеих сторон.


A>>Во-первых, я думаю, что воевать они не будут. Не нужно это ни тем ни другим.

A>>Во-вторых, у них там зарядов — несколько штук.

F>Я думаю, что повоевать они могут только так, не впервой им уже.

F>Одновременно думаю, что ЯО применять при этом не будут.
F>С другой стороны я чем дольше живу, тем больше сомневаюсь в человеческой мудрости или чем-то подобном.

Я думаю, что будет что-то вроде острова Даманский.
У меня там отец... смотрел на впечатляющую работу "градов".
Ядерное оружие было у обоих сторон.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Свеженький пипец
От: uuu2  
Дата: 29.12.08 11:16
Оценка: :)
НС>Пакистан стягивает войска к границе с Индией

Вы это сами видели?
Re[8]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Вроде, нет там никаких неразрушимых оболочек.


Ну, неразрушимых в принципе конечно нет, но ТВЭЛ на РБМК заключены в трубку из циркониевого сплава, да и само топливо спрессовано в таблетки, а не в виде порошка насыпано.
Re[8]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>А вот что ещё говорят


Я бы рекомендовал относиться к откровениям Ваннаха с большой осторожносмтью — гонит много.
Re[10]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Да выглядят не солидно, но и наши, вроде, без дорог не ездят.


Ты на покрышки наших погляди, такие покрышки не для асфальта делаются.


Re[6]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 12:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ядерное оружие было у обоих сторон.


В 69 ядерного оружия у Китая было очень мало и средства доставки никакие, в ядерной войне против СССР у него не было ни малейших шансов. В Случае Индии и Пакистана такого дисбаланса не наблюдается.
Re[10]: Свеженький пипец
От: Кондраций Россия  
Дата: 29.12.08 13:19
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Я думаю, что у них местность не такая как у нас, возможно делать вездеходы просто нерационально. У них плотность населения в 40 раз выше чем у нас, возможно плотность дорог во столько же раз больше.

Я бы не идеализировал. Ты посмотри на колёса: это не просто для дорог, это для хороших дорог! На грунтовке уже, наверное, сядет. А после дождичка... Какие там дождички в Индии бывают, кто-нить знает?
Опять же, в боевой обстановке дороги могут сильно поплохеть .
В общем, какой-то парадный вариант. Учитывая некоторый опыт общения с индусами по техническим вопросам — вряд ли они сделали что-то реально толковое. Хотя взорваться, наверное, может...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[11]: Свеженький пипец
От: March_rabbit  
Дата: 29.12.08 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Я думаю, что у них местность не такая как у нас, возможно делать вездеходы просто нерационально. У них плотность населения в 40 раз выше чем у нас, возможно плотность дорог во столько же раз больше.

К>Я бы не идеализировал. Ты посмотри на колёса: это не просто для дорог, это для хороших дорог! На грунтовке уже, наверное, сядет. А после дождичка... Какие там дождички в Индии бывают, кто-нить знает?
К>Опять же, в боевой обстановке дороги могут сильно поплохеть .
эээ, господа, вы ничего не забыли? =)
речь идет об МБР, если я не путаю. Зачем ее куда-то возить? Где начало войны застало, там и произведут запуск.
У русских, вроде, минут 10-20 готовность. У этих, думаю, тоже.

К>В общем, какой-то парадный вариант. Учитывая некоторый опыт общения с индусами по техническим вопросам — вряд ли они сделали что-то реально толковое. Хотя взорваться, наверное, может...

вот как раз для парада тачанку и сделали. А после парада увезут хоть по железке на место будущего бабаха
Re[5]: Свеженький пипец
От: pvirk Россия  
Дата: 29.12.08 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Около Семипалатинска моя собственная страна взорвала зарядов (скорее всего) больше, чем у Индии и Пакистана вместе взятых.


НС>А Чернобыльская АЭС, если считать в килотоннах, тянет на совсем небольшой зарядик, однако ж мало никому не показалось.

НС>При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы, они не образуют радиоактивной пыли.

Ты всерьёз думаешь, что до нас с индо-пакистанской границы что-то радиоактивное долетит? Бояться, ИМХО, надо исключительно возможных толп беженцев.
Re[5]: Свеженький пипец
От: sharpcoder Россия  
Дата: 29.12.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Около Семипалатинска моя собственная страна взорвала зарядов (скорее всего) больше, чем у Индии и Пакистана вместе взятых.


НС>А Чернобыльская АЭС, если считать в килотоннах, тянет на совсем небольшой зарядик, однако ж мало никому не показалось.

НС>При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы, они не образуют радиоактивной пыли.

После аварии на чернобыльской АЭС в атмосферу выбросило примерно в 10.000 раз больше радиоактивных веществ, чем после взрыва ядерной бомбы.
К сведению, радиация практически полностью рассеивается через 30 дней после ядерного взрыва.
Re[6]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.12.08 14:24
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Ты всерьёз думаешь, что до нас с индо-пакистанской границы что-то радиоактивное долетит?


Зависит от погоды и условий взрыва.
Re[12]: Свеженький пипец
От: Кондраций Россия  
Дата: 29.12.08 16:39
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>>Я думаю, что у них местность не такая как у нас, возможно делать вездеходы просто нерационально. У них плотность населения в 40 раз выше чем у нас, возможно плотность дорог во столько же раз больше.

К>>Я бы не идеализировал. Ты посмотри на колёса: это не просто для дорог, это для хороших дорог! На грунтовке уже, наверное, сядет. А после дождичка... Какие там дождички в Индии бывают, кто-нить знает?
К>>Опять же, в боевой обстановке дороги могут сильно поплохеть .
M_>эээ, господа, вы ничего не забыли? =)
M_>речь идет об МБР, если я не путаю. Зачем ее куда-то возить? Где начало войны застало, там и произведут запуск.
M_>У русских, вроде, минут 10-20 готовность. У этих, думаю, тоже.
Не забыли. Речь идёт о ракетах малой и средней дальности. Кроме того, речь не идёт о массированном обмене ядерными боеголовками. Вполне возможен вариант обычной войны, переходящей в ядерную. Так вот, ракеты нужно сохранить, вывести из под удара, ещё что-нить с ними сделать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[6]: Свеженький пипец
От: Кондраций Россия  
Дата: 29.12.08 16:39
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>>Около Семипалатинска моя собственная страна взорвала зарядов (скорее всего) больше, чем у Индии и Пакистана вместе взятых.


НС>>А Чернобыльская АЭС, если считать в килотоннах, тянет на совсем небольшой зарядик, однако ж мало никому не показалось.

НС>>При испытаниях обычно делают воздушные или подземные взрывы, они не образуют радиоактивной пыли.

S>После аварии на чернобыльской АЭС в атмосферу выбросило примерно в 10.000 раз больше радиоактивных веществ, чем после взрыва ядерной бомбы.

S>К сведению, радиация практически полностью рассеивается через 30 дней после ядерного взрыва.
Угу. Не считая того, что часть радиоактивной пыли оседает в лёгких, йод в щитовидке и фиг что ты оттуда его выгонишь, и будет оно там сидеть до самой смерти. И после смерти. А там и детки с отклонениями пойдут.
В общем, не надо к этому излишне легкомысленно относиться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[11]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 29.12.08 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>"Для понта" это называется. Попугать оппонента, дескать, "глянь какое у меня жало".

НС>Для "понта" заряды бы демонстрировали, а не скрывали бы их точное количество.

Да, может и так.

НС>>>... ракеты — не единственные средства доставки.

S>>Машинами везти?
НС>На этом фантазия заканчивается? Хинт: какие средства доставки использовались до создания МБР?

Каюсь, грешен.

S>>На наблюдениях за местными заводами

НС>Российскими что ли?

Да.

НС>Не очень ясно. Ты считаешь, что у России нет средств доставки?


Я считаю, что из наших средств доставки каждое второе не взлетит, а из тех что взлетит, каждое второе не доставит. И это в условиях испытаний, когда ничего на голову не сыплется.

НС>Тут, видишь ли, какое дело — МБР ни индийцам, ни пакам вобщем то не нужна, целей для них нет. А БРСД и у тех и у других имеются в лучшем виде.


S>> (не думаю, что у индусов как-то по другому эта часть жизни устроена).


НС>Т.е., скажем, коммерческие запуски на ГСО — это на самом деле инсценировка? Может и американцы на Луну не летали?


У нас тоже есть запуски, и коммерческие тоже. Однако, разные детали делаются разными заводами. И проверяются с разной частотой. Детали от военных ракет (а еще хуже, вспомогательных систем) практически не испытываются, и все живут надеждой, что и никогда не будут массово испытываться. Поэтому у военных "кот из дома — мыши в пляс".

S>>Тот заряд был без урановой оболочки, потому что с оболочкой в самолет не влез.

НС>Откуда такие сведения? Без оболочки последняя ступень зарада прото не сработала бы. Так что ее не совсем убрали, а просто заменили на свинцовую.
S>> По крайней мере так написано в Википедии, и я склонен думать, что так оно и было.

НС>Цитату конкретную можно?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0

Первоначальный вариант бомбы массой 40 т (100 мегатонн) был отвергнут конструкторами ОКБ-156 (разработчиками бомбардировщика Ту-95) как слишком тяжёлый. Тогда ядерщики обещали уменьшить ее массу до 20 т (при этом одна из урановых оболочек заряда заменялась свинцовой, и мощность взрыва уменьшалась вдвое — до 50 мегатонн)

Re[11]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 29.12.08 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Тот заряд был без урановой оболочки, потому что с оболочкой в самолет не влез. По крайней мере так написано в Википедии, и я склонен думать, что так оно и было. А так бы и вместе с оболочкой взорвали бы. Надо признать, что результат был бы другой в плане грязи, действительно; но не думаю, что кого-то это остановило бы.


С>Ага, "результат другой в плане грязи" никого не остановил бы, а вот то, что оболочка в самолёт не влезла, сразу остановил.


Конечно — а чем бы они иначе ее до места тащили?
Re[11]: Свеженький пипец
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.12.08 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Я бы не идеализировал. Ты посмотри на колёса: это не просто для дорог, это для хороших дорог! На грунтовке уже, наверное, сядет. А после дождичка... Какие там дождички в Индии бывают, кто-нить знает?

А там разные места бывают, в том числе одни из самых сухих на планете
Ссылка конечно отстой, но показывает насколько сухие места бывают

К>Опять же, в боевой обстановке дороги могут сильно поплохеть .

А ракетам пофиг, им главное чтобы по ним не попали, а палить они могут почти из любого места в индии
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Свеженький пипец
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.12.08 22:20
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>речь идет об МБР, если я не путаю.

Путаешь это обычные ракеты средней дальности.

M_>У русских, вроде, минут 10-20 готовность. У этих, думаю, тоже.

Вроде минуты.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Свеженький пипец
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.12.08 22:21
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>К сведению, радиация практически полностью рассеивается через 30 дней после ядерного взрыва.


Куда она рассеивается???
Нужно разобрать угил.
Re: Свеженький пипец
От: moorgeist  
Дата: 30.12.08 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Кто нибудь обратил внимание на то, что Пакистан стягивает войска к границе с Индией? Если начнется заварушка — это, блин, не буря в стакане будет, это намного круче.
Если взглянуть на ситуацию с цинично-прагматической точки зрения, то от локальной ядерной войны будет определенная польза для человечества. Хотя бы в том, чтобы напомнить людям о том, что такое ядерное оружие в действии и как хорошо его не использовать.
Re[2]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.12.08 09:49
Оценка: +1
Здравствуйте, moorgeist, Вы писали:

M>Если взглянуть на ситуацию с цинично-прагматической точки зрения, то от локальной ядерной войны будет определенная польза для человечества. Хотя бы в том, чтобы напомнить людям о том, что такое ядерное оружие в действии и как хорошо его не использовать.


Если только вывод не получится как-то так "Тактическое ядерное оружие хорошо работает — даже если его применяют индусы".
Если всё заработает как надо, окажется, что в войне от тактического ЯО одни плюсы. Потому что, скорее всего, так оно и есть. В результате к следующей войне тактика изменится в сторону "каждому командиру батальона по десять килотонн в распоряжение".
Re[3]: Свеженький пипец
От: moorgeist  
Дата: 30.12.08 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Если только вывод не получится как-то так "Тактическое ядерное оружие хорошо работает — даже если его применяют индусы".

В этом-то как раз сомнений нет, тем более у военных

S>Если всё заработает как надо, окажется, что в войне от тактического ЯО одни плюсы. Потому что, скорее всего, так оно и есть.

Фишка в том, что обмен ударами будет симметричным. Достанется и тем, и другим. Остальные извлекут урок.
Re[3]: Свеженький пипец
От: DEMON HOOD  
Дата: 30.12.08 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Если всё заработает как надо, окажется, что в войне от тактического ЯО одни плюсы. Потому что, скорее всего, так оно и есть. В результате к следующей войне тактика изменится в сторону "каждому командиру батальона по десять килотонн в распоряжение".


А вот военные не уверены. Оружие очень капризное и требует особого обращения.
Re[4]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.12.08 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

S>>Если всё заработает как надо, окажется, что в войне от тактического ЯО одни плюсы. Потому что, скорее всего, так оно и есть. В результате к следующей войне тактика изменится в сторону "каждому командиру батальона по десять килотонн в распоряжение".


DH>А вот военные не уверены. Оружие очень капризное и требует особого обращения.


Ну вот у них будет случай проверить — первый раз в истории. Если уверенность уменьшится, всем будет урок "не играйтесь ядерной бомбой". А вот если всё пройдет как надо, то уверенность увеличится.
Re[5]: Свеженький пипец
От: DEMON HOOD  
Дата: 30.12.08 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

DH>>А вот военные не уверены. Оружие очень капризное и требует особого обращения.


S>Ну вот у них будет случай проверить — первый раз в истории. Если уверенность уменьшится, всем будет урок "не играйтесь ядерной бомбой". А вот если всё пройдет как надо, то уверенность увеличится.



Да что тут проверять? Вот у тебя как "командира батальона с 10кт в распоряжении" хватит ума не стрелять ядерным снарядом из ядерной пушки если ветер дует в рожу, и вся радиация в итоге посыпется на твою же голову?
Ты будешь ждать пока ветер переменится чтобы наступление вести, или попытаешься таки обойтись без ЯО?
Re[6]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.12.08 16:57
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Да что тут проверять?


Проверять, дает ли заметное преимущество в войне применение тактического ЯО в том виде, в котором это ЯО сейчас есть.
Если при проверке выяснится, что "да, дает", в следующий раз уже гораздо легче всё пойдет.
Re[7]: Свеженький пипец
От: DEMON HOOD  
Дата: 30.12.08 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

DH>>Да что тут проверять?


S>Проверять, дает ли заметное преимущество в войне применение тактического ЯО в том виде, в котором это ЯО сейчас есть.


да ничё оно не даёт. Тотже эффект достигается при помощи MOABB, и при этом совершенно не нужно беспокоится за возможные негативные последствия для себя.

Кстати во время оп. "Буря в пустыне" американцам было достаточно просто устроить ковровое бомбометание (ковер 20х100 м. или ок. того) перед позициями иракцев, чтобы те, деморализованные покидали поле боя.

На ЯО возлагались большие надежды ввиду компактности и мощности взрыва, но до момента когда были изучены все негативные факторы. В итоге — от ЯО будет больше вреда чем пользы.
Re[8]: Свеженький пипец
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.12.08 17:48
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

S>>Проверять, дает ли заметное преимущество в войне применение тактического ЯО в том виде, в котором это ЯО сейчас есть.


DH>да ничё оно не даёт. Тотже эффект достигается при помощи MOABB, и при этом совершенно не нужно беспокоится за возможные негативные последствия для себя.


Если только она есть на вооружении у Индии и/или Пакистана. Причем если у одного есть, а у второго нет — второй в ответ может и заряд маленький кинуть.

DH>На ЯО возлагались большие надежды ввиду компактности и мощности взрыва, но до момента когда были изучены все негативные факторы. В итоге — от ЯО будет больше вреда чем пользы.


Если военные (и у Индии, и у Пакистана) думают также, то хорошо; тогда и обсуждение это не имеет особого смысла, потому что нынешняя каша как раз отличается наличием и потенциальным применением ЯО.
Re[12]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.01.09 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я считаю, что из наших средств доставки каждое второе не взлетит, а из тех что взлетит


Почему тогда даже при регулярных пусках старых УР-100 и Р-36 сбоев совсем совсем не половина? Не говоря уж о том, что пока ни одного сбоя столь же регулярно отстреливаемых Тополь-М вообще не было.

НС>>Т.е., скажем, коммерческие запуски на ГСО — это на самом деле инсценировка? Может и американцы на Луну не летали?


S>У нас тоже есть запуски, и коммерческие тоже.


И что? РФ и США очень далеко ушли от остальных в ракетных технологиях, не тот пример.

S> Детали от военных ракет (а еще хуже, вспомогательных систем) практически не испытываются


Испытываются регулярно.
Re[13]: Свеженький пипец
От: pagid Россия  
Дата: 07.01.09 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Почему тогда даже при регулярных пусках старых УР-100 и Р-36 сбоев совсем совсем не половина? Не говоря уж о том, что пока ни одного сбоя столь же регулярно отстреливаемых Тополь-М вообще не было.


Пускали бы еще, со штатных шахт и стартовых комплексов, а то обычно с Плесецка. Причина понятна, цели на Камчатке и Плесецк, как место пуска, оптимален, но возникает подозрение, что ракеты заранее готовят, проверяют.
Re[14]: Свеженький пипец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.01.09 18:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Пускали бы еще, со штатных шахт и стартовых комплексов, а то обычно с Плесецка. Причина понятна, цели на Камчатке и Плесецк, как место пуска, оптимален,


Не только. НОРАД тож нервировать особо не стоит.

P> но возникает подозрение, что ракеты заранее готовят, проверяют.


Зачем бы это надо было РВСН? И, что касается Тополь-М, очень вряд ли воякам разрешается вскрывать ТПК и что то там с ракетой делать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.