Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: azh  
Дата: 27.05.08 08:48
Оценка: 8 (4) +5 :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

> ... Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


Не совсем так. Попытайте своих знакомых бюджетников на предмет какой у оклад и сколько они получают на руки. Вы будете крайне уливлены соотношением -- примерно 3:1. Государство своих чиновников не обижает. Иначе люди бы так не рвались работать на доходные бюджетные места. Просто руководящие бюджетники очень не любят офишировать, что у них всякие-там надбавки, премии, и пр. коэффициенты поднимают начальный уровень с 5-6 тыр до 15-20. На людях очень удобно говорить своем небольшом доходе, типа "да у меня тоже как у всех -- не густо". Но это опять же не у всех бюджетников, чем выше ранг, тем "толще" слой. Т.е. цифра 5 тыр -- это очень лукавая цифра. Не верь ей, откровенная ложь.

И еще одна цифра. Моя мама. Ей 78 лет, давно на пенсии. Не имеет даже среднего образования. Не получила, война помешала. Всю жизнь проработала нянечкой в детском саду. Работала по 1.5 смены, типа зарабатывала себе на пенсию. Заработала... теперь получает около 2800 рублей. Ладно, ей повезло, у нее я есть. Я могу еще одного человека содержать...


Резюме такое -- телик в топку! Статистика -- вранье! Никому не верь, открой глаза и смотри сам, кто как и на какой доход живет. Не считай деньги в чужом кармане, а за свои беспокойся. Если чувствуешь, что тебя обделяют, ищи работу в другом месте. "Говорить легко!" -- знаю, но другого пути нет. Ты сам себя продаешь на рынке труда. На этом рынке тебя не ценят, иди на другой, меняй направление, сам меняйся. Научишься продавать свои умения и опыт -- будет тебе счастье!

ЗЫ
У меня на эту статистику зуб еще с 80-х годов. Я тогда должен был отчитаться в Госкомстате по количеству мышей и килобайт памяти, приходящихся на единицу вычислительной техники. Как они меня тогда достали!!! Я тогда молодой был, и старался честно выполнить задание. Но когда я дошел до количества килобайт, приходящихся на единицу магнитного носителя просто охренел. Какую цифру давать в госкомстат по дискеткам? Если они отформатированы в ДВК -- одна цифра, в IBM PC -- совсем другая. Я дважды ездил в управление, пытался выяснить суть вопроса... В конце концов, я нарвался на скандал, типа "что ты самый умный тут?". И вот тогда я "нарисовал" вообще левую цифру, внезапно все мои страдания кончились, отчет был принят, все остались довольны. А как же липовая цифра? -- Да никак! Никому это было нафиг не нужно! Все просто --сидят толстожо (зачеркнуто) госслужащие на своих местах, получают нехилую зряплату. Им уютно, им хорошо. Их реальная задача не принимать отчеты и выводить средние по России цифры, их задача -- сохранить свою нужность, сохранить свою ставку. И за доказательство необходимости своей деятельности они будут насмерть стоять. Так что не надо корячиться, ломать голову по количеству мышей, и не надо верить их отчетам. Уроды они, социальные паразиты. (Извините, наболело.)
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: ro_man  
Дата: 27.05.08 06:14
Оценка: 3 (1) -1 :))) :))
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


Подобная пропаганда уже "с бородой". Вспоминаю оборонный НИИ, где я работал после универа. Директор данного предприятия имел обыкновение раз в год проводить встречу с молодыми специалистами, на которой распинался, как стало хорошо всем жить и работать. Один эпизод. Директор: "За год средняя зарплата выросла на 500 рублей!" Голос из зала: "Что-то мы этого и не заметили!" Директор (в сторону от микрофона — я сидел во втором ряду и прекрасно все слышал): "А вы и не должны..."
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 07:21
Оценка: 2 (1) +6
ДМ>Популярное изложение сути вопроса
ДМ>http://lex-kravetski.livejournal.com/172674.html

Мда... ну и статейка. Такое чувство, что автор пытался сделать прежде всего громкую социальную статью, а не аналитическое исследования. Вот наиболее серьёзные его ляпы из-за которых вся его аналитика сыпется:
1. Перепутаны "cреднедушевые денежные доходы" и "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата". Это очень серьёзный огрех!
2. Зачем-то сделаны всякие домыслы на счёт "трудоспособного населения" в "среднедушевом доходе", когда на сайте росстата ЯВНО написано, что "cреднедушевые денежные доходы (в месяц) исчисляются делением годового объема денежных доходов на 12 и на среднегодовую численность населения.". Блин, ну разве так сложно хоть немного проработать материал!

Ну и на последок, его фраза которая убивает наповал:

За год доход упомянутых граждан составил 290 миллиардов долларов. Это 290 * 26.5 / 12 = 640 миллиардов рублей в месяц (76 * 26.5 / 12 = 167 миллиардов рублей у первой десятки). Доходы этих пятиста человек могли бы обеспечить среднюю зарплату в 10 000 рублей в месяц шестидесяти четырём миллионам россиян. При этом доходов десятерых из них хватило бы на обеспечение шестнадцати с половиной миллионов россиян средней зарплатой в десять тысяч рублей.


Ну нельзя же быть таким убогим в плане экономики. То, что он подразумевает под "доходом миллиардеров" — это не поток денег. Это своего рода рост оценки бизнеса. Если бизнес какого-то миллиордера год назад оценивался в 2 милларда долларов, а сейчас в 5, то это вовсе не означает, что ему пришло 3 миллиарда за год. Просто на 3 миллиарда возрасла оценка его бизнеса. Оценку, как вы понимаете, нельзя разделить и выдать в виде зарплаты.

В-общем, чуваку мой антиреспект.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 03:28
Оценка: 1 (1) +2 :)
MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?
MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Можешь посмотреть на статистику Росстата:
Денежные доходы на душу населения.
Среднемесячная начисленная заработная плата.

Вот как она расчитывается:

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде. Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную заработную плату.


P.S. Наверное, твои знакомые — не самя репрезентативная выборка. Мои знакомые получают в-основном 45-55. Но это вовсе не означает, что средняя зарплата в России такая.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: TMU Россия  
Дата: 27.05.08 04:52
Оценка: +3
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!


Ключевое слово — средняя. Один человек с зарплатой в 100 000 может "уравновесить" 9 человек с зарплатой в 10 000. Средняя-то — 19 000 получится. А есть люди с зарплатами куда больше 100 000. Более показательна не средняя, а медианная зарплата.
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 07:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц


Доход != зарплата, не надо путать.
Ку...
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 30.05.08 17:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Ну много у меня не надо в кредит влезть и пару лет жизни работать чисто на машину.


AVK>Кредит говоришь? Ну давай посчитаем.

AVK>Пусть машинка совсем дешевая и стоит со всеми сопутствующими тратами 300К. Берем кредит на 2 года. С каской будет 350К. С процентами где то в районе 400К. Делим на 24 месяца, получаем 16.7К ежемесячную выплату. Банки дают кредит, если выплаты не превышают 40% от зарплаты. Отсюда минимальная зарплата для такого кредита — 41.7К. Вот такие вот пирожки.

Ну докапался... Тут нужно не абстрактную ситуацию рассматривать а конкретную.
Могут быть какие-нибудь ньюансы
копим год => 80к
берем машину не за 300 а подешевле б/у
часть займем у родственников /друзей

З.Ы.
Смотрю по своему родному городу средняя зарплата маленькая ~5000р но машин много. Причем машина просто не нужна.
Но покупают... Пыжаться и покупают...
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 07:53
Оценка: +2
I>Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.

Можешь назвать хотя бы одного человека в России с доходом в 1 млрд долларов?
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 08:44
Оценка: :))
_>Г-н Прохоров, пр разделе совместных компаний с Потаниным, похоже заплатит $700 млн налогов как физическое лицо. Подробности у него на блоге, и в ведомостях. Правда это не ежемесячный доход Но в вашем вопросе этого не было.

Блин, реально, про Прохорова-то я и забыл. Как бы то ни было, это всё-таки исключительный случай.
Re[6]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 28.05.08 01:05
Оценка: +1 -1
A>Все не могут выше средней получать. Но когда экономически активный человек, неплохо зарабатывающий на фоне окружающих, вдруг узнаёт, что получает ниже средней, то ему это не нравится. Человек мог думать, что он больше других зарабатывает, а судя по статистике — меньше.

Честно говоря, вопрос "сколько я зарабатываю на фоне других" — недоразвитие нарциссического толка, которое хорошо бы в себе изжить.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: ihatelogins  
Дата: 01.06.08 12:21
Оценка: +2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Кредит говоришь? Ну давай посчитаем.

AVK>Пусть машинка совсем дешевая и стоит со всеми сопутствующими тратами 300К. Берем кредит на 2 года. С каской будет 350К. С процентами где то в районе 400К. Делим на 24 месяца, получаем 16.7К ежемесячную выплату. Банки дают кредит, если выплаты не превышают 40% от зарплаты. Отсюда минимальная зарплата для такого кредита — 41.7К. Вот такие вот пирожки.

Да, кстати, в семье не обязательно один источник дохода — жена может работать. Тогда 40К набирается довольно легко.
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: dip_2000 Россия  
Дата: 27.05.08 08:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

I>>Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


DB>Можешь назвать хотя бы одного человека в России с доходом в 1 млрд долларов?


Г-н Прохоров, пр разделе совместных компаний с Потаниным, похоже заплатит $700 млн налогов как физическое лицо. Подробности у него на блоге, и в ведомостях. Правда это не ежемесячный доход Но в вашем вопросе этого не было.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: justinian Мухосранск  
Дата: 27.05.08 05:09
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.

Не думаю, что обманывают.

Средняя з/п по Москве еще в начале года превысила 1000 долларов, т.е. 23-24 тыс. руб. Это включая уборщиц и продавцов в ларьках. Все мои работающие знакомые в Москве получают примерно в диапазоне 50-150 тыс.руб. Это исключительно обычные наемные работники. Судя по тому, что в московских автосалонах очереди на машины стоимостью 20-40 тыс.долларов составляют от полугода до года, таких людей очень много. В Москве проживает примерно 10% населения России. Еще 5% в Питере, где, как я думаю, средний уровень доходов на 20% меньше, чем в Москве, т.е. также в разы выше среднего по России. Впрочем даже за пределами Москвы и Питера есть районы , где средние доходы населения заметно выше средних, например районы нефтедобычи: Тюмень, Нефтеюганск, ХМАО-ЯМАО.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: hlt Россия  
Дата: 27.05.08 05:49
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

Озвученная средняя ЗП по Тольятти в 13000 — тоже вызывает у меня сомнения. В газетах полно вакансий типа: "требуется главный бухгалтер на 15000 руб.". Если главбух 15000 руб, откуда средняя в 13000?
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: alzt  
Дата: 27.05.08 06:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


I>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


Ничем она не хорошая.
Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.
Re: Почему "якобы"? :)
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 08:45
Оценка: :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

А что не так? В основном в РФ зарплата действительно очень даже "средняя"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: alexander_st Россия  
Дата: 27.05.08 11:35
Оценка: -1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


I>>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


A>Ничем она не хорошая.

A>Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.
надо же было такой бред написать... средняя она на то и средняя, что невозможно что б все получали больше средней
Re[7]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: alexander_st Россия  
Дата: 27.05.08 11:42
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>При коммунизме — все будут получать зп выше средней!!!


NBN>P.S.

NBN>Совсем забыл:
жаль только жить в енту сладкую пору, уж не придется ни мне ни тебе
Re[5]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: alzt  
Дата: 27.05.08 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, alexander_st, Вы писали:

I>>>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


A>>Ничем она не хорошая.

A>>Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.
_>надо же было такой бред написать... средняя она на то и средняя, что невозможно что б все получали больше средней

Все не могут выше средней получать. Но когда экономически активный человек, неплохо зарабатывающий на фоне окружающих, вдруг узнаёт, что получает ниже средней, то ему это не нравится. Человек мог думать, что он больше других зарабатывает, а судя по статистике — меньше. И не важно средняя там зарплата или медианная, психологически "средняя заработная плата" это столько, сколько в среднем можно заработать. Когда это не так, то плохо, и довольных людей точно не прибавится.
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: VEAPUK  
Дата: 27.05.08 14:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>У моих знакомых бюджетников надбавки очень скромные. Вы не путаете бюджетников (НИИ, медицина, образование и тд) с чиновниками? Те действительно получают много.


Ну не надо, а?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 18:17
Оценка: :)
Здравствуйте, alexander_st, Вы писали:

NBN>>>При коммунизме — все будут получать зп выше средней!!!

_>жаль только жить в енту сладкую пору, уж не придется ни мне ни тебе

Из серии про "армянское радио":

.
— Скажите, будет ли наше поколение советских людей жить при коммунизме?
— Нет, наше — не будет. А вот детей жалко...

Ку...
Re[8]: Не отмоетесь!!! :(
От: VEAPUK  
Дата: 27.05.08 20:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Так что сочувствую, но ничего конструктивного посоветовать не могу. Смиритесь. SUBJ!!!


Юх на ух. С понедельника отпуск очередной, и в это время буду искать куда приткнуться. На крайний случай в колхоз или комхоз
Пусть в трудовой прикол будет: служащий Федеральной службы и скотник рядом
А параллельно поприкалываться над отделом безопасности
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 20:21
Оценка: :)
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>У нас уборщица получает минималку, ну м.б. чуть больше. Что, ужас? Только она тратит на работу 1 час в день


Это где ж работает такая уборщица? У нас, например, меньше чем на полставки не берут. И отрабатывать эти полставки приходится по полной программе — "от звонка до звонка" и с периодическими сверхурочными.

VEA>если помножить её зп на 8, то получится в 2,5 раза больше моей, а если учесть ответственность и прочие прелести...


Бедняга... Иди в уборщицы — озолотишься!
Ку...
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: ihatelogins  
Дата: 28.05.08 17:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Ну когда, ну когда же журналюшки поймут, что медианная величина и средняя величина — это СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!

E>Как будто медианная величина что-то такое очень хорошо характерезует...

По крайней мере она куда как показательна, чем средняя.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Un0  
Дата: 28.05.08 19:06
Оценка: +1
MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

На заводе в тольятти рабочие получают на конвейре от 20.000 руб.
если еще работают сверх смены + какое-нибудь тяжелое производство
то выходит от 30.000 руб.

Иначе объясните мне откуда в Тольятти такая куча супермаркетов, дорогих магазинов?(типа Руси)
и очень много народа ездит на собственных автомобилях?

так что не надо обманывать что все в тольятти по 10.000 руб получают.
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.05.08 01:51
Оценка: :)
Опечатался:

Ну много у меня не надо = Ну много УМА не надо ***
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: ihatelogins  
Дата: 01.06.08 12:20
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

MC>>Ну много у меня не надо в кредит влезть и пару лет жизни работать чисто на машину.


AVK>Кредит говоришь? Ну давай посчитаем.

AVK>Пусть машинка совсем дешевая и стоит со всеми сопутствующими тратами 300К. Берем кредит на 2 года. С каской будет 350К. С процентами где то в районе 400К. Делим на 24 месяца, получаем 16.7К ежемесячную выплату. Банки дают кредит, если выплаты не превышают 40% от зарплаты. Отсюда минимальная зарплата для такого кредита — 41.7К. Вот такие вот пирожки.

Поддержанная машина стоит в 1.5-2 раза дешевле, поэтому зп для кредита падает довольно значительно. Матис, кстати, стоит около 200К новый.
Про якобы среднюю зарплату в России...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 27.05.08 01:22
Оценка:
Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?
Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
Откуда 16500 взяли?
Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

30.05.08 12:13: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: pvirk Россия  
Дата: 27.05.08 04:26
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Ну это же средняя по палате. Нефтянники на севере много получают, Москва с Питером неплохой вклад в средний показатель вносят и т.д.
Re: Нужен смайлик где рубят телевизор!!!
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 05:39
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Немного не так. Это таки мессадж с двойным дном.
Чел ниже среднего, который в Тальяти получает 7000, скажем, будет думать: "Эх, не так всё у меня и плохо, а вот повышения добьюсь, будет почти средняя", а вот чел, который в Тальяти имеет 15 000 должен бы прочитать месседж из центрального ящика так: "Мы тут много получаем, а вы там даже на среднюю по стране не тянете"
Куда смотрят редакторы новостей?
Сделай так:
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 05:44
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>>Откуда 16500 взяли?
MC>>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

I>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: g.kostik  
Дата: 27.05.08 06:05
Оценка:
Видимо везде в Росси так...
В моем городе, озвученная официально, средняя зп 12000...
я работая на 2 работах получаю 15000...при всем при этом город
ниграмма не нефтяной и заоблачных зп тут не много. На мой взгляд
это у них какой-то уж очень зитрый метод расчета просто
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 27.05.08 06:30
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Откуда 16500 взяли?

MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Популярное изложение сути вопроса
http://lex-kravetski.livejournal.com/172674.html
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 06:51
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


I>>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


A>Ничем она не хорошая.

A>Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.

Хорошая, если смотреть в комплексе со всем остальным. Это здесь мы такие умные, а средний избиратель проникается и строем идет голосовать за Путина и К. Что и требовалось доказать.
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 07:15
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.


А вот типа "и не высовывайся, урод!". Такой вот странный мессадж в этой пропаганде читается
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Денис Майдыковский, Вы писали:

ДМ>Популярное изложение сути вопроса

ДМ>http://lex-kravetski.livejournal.com/172674.html

Популярное-то оно популятрное, конечно, и в целом я согласен, не смотря на обилие неточностей и некотроых подтасовок.
Но вот часть, которая "А теперь про счёт денег в чужих карманах:" -- вообще ниже всякой критики!
Большинство прибавки в капиталле российских богатеев вообще не отражает никакой экономической деятельности. Просто их акции выросли.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 08:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Можешь назвать хотя бы одного человека в России с доходом в 1 млрд долларов?

И, тем более, с зарплатой в месяц...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: dip_2000 Россия  
Дата: 27.05.08 09:04
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:



Ну судя по написанному там, это может стать если не массовым, то не единичным случаем. Налоги их все больше всеми правдами и не правдами заставляют платить в россии, а платить с компании при таких ситуациях не выгодно... посмотрим
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: VEAPUK  
Дата: 27.05.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


Ну откуда у олигархов такие доходы? Не путайте переоценке собственности с личным доходом.
Да и мерили ЗП.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.05.08 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


Доходы миллионеров в эту статистику не попадают — поскольку не зп.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Можешь назвать хотя бы одного человека в России с доходом в 1 млрд долларов?


Это был пример, не более, круглая цифра для наглядности. В реальности 1 млрд долларов может и не быть, но несколько сот миллионов, полагаю, найдется.

E>И, тем более, с зарплатой в месяц...


В моем сообщении русским по белому написано: "1 млрд долларов в год"
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 10:23
Оценка:
Здравствуйте, azh, Вы писали:

azh>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


>> ... Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


azh>Не совсем так. Попытайте своих знакомых бюджетников на предмет какой у оклад и сколько они получают на руки. Вы будете крайне уливлены соотношением -- примерно 3:1. Государство своих чиновников не обижает. Иначе люди бы так не рвались работать на доходные бюджетные места. Просто руководящие бюджетники очень не любят офишировать, что у них всякие-там надбавки, премии, и пр. коэффициенты поднимают начальный уровень с 5-6 тыр до 15-20. На людях очень удобно говорить своем небольшом доходе, типа "да у меня тоже как у всех -- не густо". Но это опять же не у всех бюджетников, чем выше ранг, тем "толще" слой. Т.е. цифра 5 тыр -- это очень лукавая цифра. Не верь ей, откровенная ложь.


Повторю еще раз: цифра 5 тысяч (так же как и 1 млрд) была приведена исключительно для иллюстрации, не более.

У моих знакомых бюджетников надбавки очень скромные. Вы не путаете бюджетников (НИИ, медицина, образование и тд) с чиновниками? Те действительно получают много.

azh>И еще одна цифра. Моя мама. Ей 78 лет, давно на пенсии. Не имеет даже среднего образования. Не получила, война помешала. Всю жизнь проработала нянечкой в детском саду. Работала по 1.5 смены, типа зарабатывала себе на пенсию. Заработала... теперь получает около 2800 рублей. Ладно, ей повезло, у нее я есть. Я могу еще одного человека содержать...


Аналогично. У моей мамы пенсия еще меньше.

azh>Резюме такое -- телик в топку! Статистика -- вранье! Никому не верь, открой глаза и смотри сам, кто как и на какой доход живет.


"Есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика" (с)

azh>Не считай деньги в чужом кармане, а за свои беспокойся. Если чувствуешь, что тебя обделяют, ищи работу в другом месте. "Говорить легко!" -- знаю, но другого пути нет. Ты сам себя продаешь на рынке труда. На этом рынке тебя не ценят, иди на другой, меняй направление, сам меняйся. Научишься продавать свои умения и опыт -- будет тебе счастье!


Если только деньги в чужой карман не вынимаются из твоего К слову, спасибо за советы, но моя собственная заработная плата в настоящее время меня вполне устраивает.
Re[5]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.05.08 11:36
Оценка:
Здравствуйте, alexander_st, Вы писали:

_>надо же было такой бред написать... средняя она на то и средняя, что невозможно что б все получали больше средней


При коммунизме — все будут получать зп выше средней!!!
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.05.08 11:39
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>При коммунизме — все будут получать зп выше средней!!!


P.S.
Совсем забыл:
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 15:13
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Ну не надо, а?

И не надейтесь! Нифига не отмоетесь! Я вам сочувствую, но что делать --
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: VEAPUK  
Дата: 27.05.08 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Ну не надо, а?

E>И не надейтесь! Нифига не отмоетесь! Я вам сочувствую, но что делать --

Приведу 2 примера.

У нас уборщица получает минималку, ну м.б. чуть больше. Что, ужас? Только она тратит на работу 1 час в день, если помножить её зп на 8, то получится в 2,5 раза больше моей, а если учесть ответственность и прочие прелести...

Друг вернулся со службы. 2 года был на контракте на Петре Первом. После отпуска во время постановки на учет в нашем военкомате ему предложили продолжить службу уже в нашем регионе. Правда зп ниже — всего 20 тыр, но общага, а семейным квартира. Я предлагал шабашить на стройках по Питером, а говорит: "Лучше служить, я работать не хочу". И кто это у нас зажрался?

Какого ляда вы ждете от государства, если так относитесь к чиновникам, у нас прав куда меньше, чем у вас? Те, кого называют "армией", попросту рабы. Что может и хочет раб?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Не отмоетесь!!! :(
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

E>>И не надейтесь! Нифига не отмоетесь! Я вам сочувствую, но что делать --

VEA>Приведу 2 примера.
Не поможет. Хоть 100 приводите. Те, кто зажрался, из чиновников, на виду слишком. Слишком не таятся и не боятся. А то что армия -- это рабы, тоже правда. А току-то? Кто-то что-то думаете поменяет?

Так что сочувствую, но ничего конструктивного посоветовать не могу. Смиритесь. SUBJ!!!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Бедняга... Иди в уборщицы — озолотишься!

Вот он в скотники
Автор: VEAPUK
Дата: 28.05.08
и собрался
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Не отмоетесь!!! :(
От: Sergey Россия  
Дата: 27.05.08 20:55
Оценка:
> Юх на ух. С понедельника отпуск очередной, и в это время буду искать
> куда приткнуться. На крайний случай в колхоз или комхоз
> Пусть в трудовой прикол будет: служащий Федеральной службы и скотник рядом
> А параллельно поприкалываться над отделом безопасности

Чего ж сразу в колхоз? Есть места, где и чиновникам неплохо платят:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/05/27/149498

А вообще, рвите в манагеры какие — программистов гонять или там продавцов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: ihatelogins  
Дата: 27.05.08 21:10
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

Ну когда, ну когда же журналюшки поймут, что медианная величина и средняя величина — это СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 21:12
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ну когда, ну когда же журналюшки поймут, что медианная величина и средняя величина — это СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!

Как будто медианная величина что-то такое очень хорошо характерезует...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: RedOctober  
Дата: 28.05.08 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>На заводе в тольятти рабочие получают на конвейре от 20.000 руб.

Un0>если еще работают сверх смены + какое-нибудь тяжелое производство
Un0>то выходит от 30.000 руб.

Un0>Иначе объясните мне откуда в Тольятти такая куча супермаркетов, дорогих магазинов?(типа Руси)

Un0>и очень много народа ездит на собственных автомобилях?

Un0>так что не надо обманывать что все в тольятти по 10.000 руб получают.



А учителя скока получают?
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 28.05.08 19:41
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>По крайней мере она куда как показательна, чем средняя.

Один хрен на распределение надо смотреть, на самом деле
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.05.08 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>На заводе в тольятти рабочие получают на конвейре от 20.000 руб.

Un0>если еще работают сверх смены + какое-нибудь тяжелое производство
Un0>то выходит от 30.000 руб.

Un0>Иначе объясните мне откуда в Тольятти такая куча супермаркетов, дорогих магазинов?(типа Руси)

Un0>и очень много народа ездит на собственных автомобилях?

Un0>так что не надо обманывать что все в тольятти по 10.000 руб получают.


Не надо мне рассказывать сколько на ВАЗе получают.
Беру что первое в голову приходит:
Друг программист. 10000-12000 рублей.
Друг водитель. 10000 рублей.
Мой отец (правда на пенсию вышел недавно), работал в профкоме — 13000 рублей.
Ну брат, да, получает тысяч 25, правда у него 6-й разряд по сварке и таких людей насколько я знаю не так уж много на заводе.
Не подскажете кстати, где там по 30+ получают? Я посоветую брату туда перевестись.

По поводу дорогих магазинов — а почему бы им и не быть? Я не говорю что у нас бедный город, нет. Просто я не верю в 16500 рублей по России.
Откуда очень много народа ездит на собственных автомобилях? Ну много у меня не надо в кредит влезть и пару лет жизни работать чисто на машину.

А есть еще кроме ВАЗа куча мелких предприятий где люди получают по 4000, по 6000. У меня девушка учится в универе заочно, не может себе нормально работу найти тысяч на 8. Либо меньше, либо условия вообще никакие, типа работа 6 дней в неделю с графиком с 9 до 19 и ездить к черту на кулички.

В общем-то я не претендую на истину в последней инстанции. Это просто видение с моей стороны, вот и все.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Ulys  
Дата: 30.05.08 07:23
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


Вполне вероятно. Например, здесь:

должностной оклад спикера облдумы не 8160 рублей, как считается, а с учетом надбавок за выслугу лет, за особые условия госслужбы, за почетные звания, с учетом премий — порядка 70 тысяч, а у депутатов борьба за улучшение жизни народа оценивается в 50 тысяч. С начала 2006 года эти суммы еще подросли и приблизились к 100 тысячам рублей.

Причем чиновников сейчас около 1,5 млн, и их количество пока только увеличивается.
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 30.05.08 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Ulys, Вы писали:

U>Причем чиновников сейчас около 1,5 млн, и их количество пока только увеличивается.


С этой точки зрения выглядят забавными обезания некоторых госслужащих довести вреднюю по стране зряплату до тысяч баксов
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.05.08 09:14
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Ну много у меня не надо в кредит влезть и пару лет жизни работать чисто на машину.


Кредит говоришь? Ну давай посчитаем.
Пусть машинка совсем дешевая и стоит со всеми сопутствующими тратами 300К. Берем кредит на 2 года. С каской будет 350К. С процентами где то в районе 400К. Делим на 24 месяца, получаем 16.7К ежемесячную выплату. Банки дают кредит, если выплаты не превышают 40% от зарплаты. Отсюда минимальная зарплата для такого кредита — 41.7К. Вот такие вот пирожки.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: rjikzy  
Дата: 30.05.08 15:32
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

При расчете статистики использовались данные о доходах милиардеров.
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Ulys  
Дата: 08.06.08 16:03
Оценка:
Туда же:
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Евгений Чернов  
Дата: 18.06.08 17:01
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

MC>>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

hlt>Озвученная средняя ЗП по Тольятти в 13000 — тоже вызывает у меня сомнения. В газетах полно вакансий типа: "требуется главный бухгалтер на 15000 руб.". Если главбух 15000 руб, откуда средняя в 13000?


У меня сестра на ВАЗе. 12 официально. + премии. В итоге 16 что ли говорила...
При этом что она НЕ ведущий спец и не начальник... Экономист себе средненький
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Un0  
Дата: 19.06.08 13:05
Оценка:
MC>Не надо мне рассказывать сколько на ВАЗе получают.
MC>Беру что первое в голову приходит:
MC>Друг программист. 10000-12000 рублей.
MC>Друг водитель. 10000 рублей.
MC>Мой отец (правда на пенсию вышел недавно), работал в профкоме — 13000 рублей.
MC>Ну брат, да, получает тысяч 25, правда у него 6-й разряд по сварке и таких людей насколько я знаю не так уж много на заводе.
MC>Не подскажете кстати, где там по 30+ получают? Я посоветую брату туда перевестись.

по вашим примерам уже средняя ЗП получается — 15000 руб

Подскажу. Например на металлургическом производстве.
Кстати ЗП няни по тольятти — это 70 руб в час — не скажите откуда берутся такие цены?
они значат, что народ готов платить по 70 руб в час няне, а это в месяц по 14.000 руб.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.