Re[6]: ВМФ
От: viellsky  
Дата: 16.06.08 11:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Alm_h, Вы писали:

A_>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


A_>>>Нашу военно-морскую мощь последние 400 лет Турция успешно сдерживала, при всех султанах и падишахах.

V>>Да берите больше — Турция последние 400 лет успешно сдерживала военную мощь не только России/СССР, но и Швеции,Германии,США, ЕС, Китая и Японии, а
A_>Я возможно не прав, но больше брать не буду. Турция сдерживала русский флот, а мощь пожалуй нет.
A_>Почему-то почти сражения, составляющие славу Российского Флота, происходили в Черном море против турок. Синоп, Чесмен, Наварин.
Я и не собирался изучать вопрос взаимоотношений России и Турции тех далеких времен — ведь это никоим боком не касается того фактического распределения сил на политической арене, что сложилось во времена принятия решения о допустимости СССР воспользоваться юридической несуразностью — ведь мы именно это обсуждали и именно в силу своего могущества, паритетного на тот времени США, СССР получил такие привилегии.

A_>А насчет контроля Вы необоснованно прикалываетесь. Русские цари хорошо понимали, что значит контроль хотя бы одного берега любого из проливов, и изо всех сил за них сражались. Но не вышло. А жаль.

Жаль, несомненно.
Но насчет контроля я прикалываюсь постольку, поскольку Турция реально ничего не контролировала тогда, и не контролирует сейчас, так же как Украина или Грузия например — за них все решает США — я на это намекал . Во-вторых, я прикалываюсь потому, что все имеет цену. Согласитесь, если бы была адекватная цена, СССР уже давно бы оккупировал Турцию — но это было невыгодно. А невыгодность такой оккупации определялась вовсе не мощью Турции, а мощью США и стран НАТО с одной стороны и с другой стороны низким выигрышем от оккупации при условии того, что СССР и так много чего мог в том регионе — например не допустить прохода амерских авианосцев и размещения амерских военных баз. Именно на этот счет я и прикалывался — ведь фраза "Турция сдерживала мощь СССР" звучит реально смешно. Это почти как в анекдоте про неуловимого Джо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.