Re[3]: повышение цен на газ для Украины
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.06.08 12:51
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>Насчет энергосберегающих технологий и дешевого газа: никто и не подумает чесаться пока газ будет дешевым.


DH>Это резонное замечание, конечно. Но что мешало наложить какой нибудь акциз на дешёвый импортный газ, чтобы он стал подороже? Глядишь и денег бы в бюджет подбили и заводы бы модернизировались.


толпы воющих "бедных и обиженных", которые не могут себе позволить дорогой газ с одной стороны, бизнес-лобби, которое нуждается в газе для заводов с другой стороны. Никто из политиков на такое самоубийство не пойдет. Вот и выходит что клюнул жаренный петух.

И пара слов об обиженных. Как говорил тут один артемий, "заеб@ли". В Харькове проезд на троллейбусе стоит 40 коп. (0.08 USD), метро — 75 коп (0.16 USD), в Киеве метро — 50 коп (0.11USD). Почему они еще ездят и откуда берут деньги на электричество — я не знаю, но это не до конца здоровая ситуация, которая скорее всего оплачивается с бюджета. Вот такой коммунизм при капитализме. А попробуй поднять цену — тут же куча вони от псевдо-правозащитных организаций которым нечего делать больше.

На эту тему даже видел пару статей:

Хотя эксперты утверждают, что украинцы не столько бедны, сколько любят прибедняться.


здесь
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: повышение цен на газ для Украины
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.06.08 12:57
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>ИМХО президентом станут ПР-овцы. Но Юля будет очень близко, а вот на следующие выборы — вот там будет интересно как мне кажется. Надо будет ставки делать


сомневаюсь что ПР и НУНС останутся в нынешнем виде аж до выборов. Думаю из НУ(без НС)+ПР+ЦЕ выйдет такой себе монстрик, который будет опонировать БЮТ. Что из этого выйдет — хз. Насчет ПР в чистом виде: ни одни выборы они не взяли — ни 2004, ни 2006, ни 2007. Конечно Янукович стал премьером в 2006, но это был больше танец на костях социков, и победой назвать можно с натяжкой. Потому если они хотят победить, им (как Ющенку с ЕЦ) надо блокироваться.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: повышение цен на газ для Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.06.08 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>>>Насчет энергосберегающих технологий и дешевого газа: никто и не подумает чесаться пока газ будет дешевым.


DH>>Это резонное замечание, конечно. Но что мешало наложить какой нибудь акциз на дешёвый импортный газ, чтобы он стал подороже? Глядишь и денег бы в бюджет подбили и заводы бы модернизировались.


N>Никто из политиков на такое самоубийство не пойдет.


если бы потом они не еще начинали говорить что это спланированная акция Москвы по разрушению молодой демократии

Вот и выходит что клюнул жаренный петух.

N>В Харькове проезд на троллейбусе стоит 40 коп. (0.08 USD), метро — 75 коп (0.16 USD), в Киеве метро — 50 коп (0.11USD). Почему они еще ездят и откуда берут деньги на электричество — я не знаю,


А я знаю. Себестоимость билета на метро 0.3USD (например )
Re[7]: повышение цен на газ для Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.06.08 13:18
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

DH>>«До тех пор, пока часть нагрузки не ляжет на население, экономика не выйдет из тупика, и мы не найдем общего языка с Россией», – сказал он.

I>но, тут был разговор о повышении продажной цены газа населению, чтобы они экономили, платили больше поставщику, а поставщик на эти деньги перевооружался (что конечно врятли в нашей стране но это уже другая тема). Но тут ни слова о повышении цен в два раза промышленным потребителям, которым и так не легко и которые просто передохнут в условиях конкурентной цены на энергоносители, но 100% не конкурентных законов.


вкратце смысл очень прост. Если чеовека вывести на лодке на середину реки и бросить в воду, то он либо научиться плавать, либо утонет. вот и с предприятиями также.
Re[6]: повышение цен на газ для Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.06.08 13:20
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>Насчет ПР в чистом виде: ни одни выборы они не взяли — ни 2004, ни 2006, ни 2007.



Ни смотря на то, что это самая многочисленая фракция в парламенте? Нужно было 3/4 мест занять чтобы "взять" выборы?
Re: повышение цен на газ для Украины
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.06.08 13:34
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Покатался наш Ющенко к вам в гости, и привез прекрасное известие, цена поднимется в два раза. Все счастливы, все довольны. А в чем прикол то? Чему он (наш президент) радуется? Может кто то пояснить?


Я повторюсь: http://www.rsdn.ru/forum/message/2771719.1.aspx
Автор: Roman Odaisky
Дата: 18.12.07


Подсказка: на каком топливе работали первые дизели?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: повышение цен на газ для Украины
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.06.08 13:34
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>Насчет ПР в чистом виде: ни одни выборы они не взяли — ни 2004, ни 2006, ни 2007.



DH>Ни смотря на то, что это самая многочисленая фракция в парламенте?


несмотря даже на это. По цифрам конечно они выграли, но ПР вне власти. чуть конечно срослись с Ющенко, но кабмин "чужой".

DH> Нужно было 3/4 мест занять чтобы "взять" выборы?


нет, надо просто получить власть. ПР брала власть в 2006. Но специфика этой победы была в том, что средний избиратель социалистов не воспринимал Януковича и потому социки самоуничтожились.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: повышение цен на газ для Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.06.08 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Я повторюсь: http://www.rsdn.ru/forum/message/2771719.1.aspx
Автор: Roman Odaisky
Дата: 18.12.07


ложь и провокация.
Re[4]: повышение цен на газ для Украины
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 07.06.08 13:47
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Но насколько я помню все дебаты по этому вопросы, дескать низкие цены способствовали тому что отечественные предприятия не заботились о энергосберегающих технологиях, а вот если бы их поднять — они сразу заинвестируют в это дело. по мнению нек. укр. товарищей низкие цены на газ — диверсия Москвы против Украины. (вроде я даже давал сюда ссылку на эту тему, надо поискать)


Это как введение регрессивного подоходного налога для населения — чтобы был стимул зарабатывать больше и чтобы не было бедных.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: повышение цен на газ для Украины
От: ironwit Украина  
Дата: 07.06.08 14:15
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

аааа, испугались заразы. Оправдываются :)
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: повышение цен на газ для Украины
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.06.08 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Я повторюсь: http://www.rsdn.ru/forum/message/2771719.1.aspx
Автор: Roman Odaisky
Дата: 18.12.07

И? А деньги откуда на перевооружение взять?

RO>Подсказка: на каком топливе работали первые дизели?

На арахисовом масле.
Sapienti sat!
Re[8]: повышение цен на газ для Украины
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.08 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>несмотря даже на это. По цифрам конечно они выграли, но ПР вне власти.


Счас у вас вся ваша власть вне власти. Потому что, чтобы власть была дееспособной, с самой большой фракцией договариваться надо при любых раскладах. А оранжевые договариваться не хотят. Вот и имеем что имеем.
&
Re[2]: повышение цен на газ для Украины
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.08 17:15
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>аааа, испугались заразы. Оправдываются :)


Ну понятно, опять Москва виновата.
&
Re[3]: повышение цен на газ для Украины
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.06.08 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

RO>>Я повторюсь: http://www.rsdn.ru/forum/message/2771719.1.aspx
Автор: Roman Odaisky
Дата: 18.12.07

C>И? А деньги откуда на перевооружение взять?

Я к тому, что если это повышение цен послужит пинком под зад в направлении энергоэффективности, то это будет даже лучше.

RO>>Подсказка: на каком топливе работали первые дизели?

C>На арахисовом масле.

Википедия:

Ukraine consumed around 80 billion cubic meters (bcm) of natural gas a year in 2004–2005. 20 bcm of that were of Ukraine’s own production, around 36 bcm were bought from Turkmenistan, and about 17 bcm were received from Russia as a payment for transporting Russian gas to Europe. The remaining 6–7 bcm were purchased from Russia. According to the CIA’s World Factbook 2005, Ukraine is the 4th largest importer and 6th largest consumer of natural gas in the world.

Т. е., если уменьшить потребление газа всего лишь вдвое, то можно будет вообще перестать его покупать. Наверняка то же касается и России: при нынешних ценах Россия могла бы, оптимизировав свои промышленные процессы, заработать кучу денег (и вложить их в... ладно, это из другого флейма).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: повышение цен на газ для Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.06.08 18:18
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>Т. е., если уменьшить потребление газа всего лишь вдвое, то можно будет вообще перестать его покупать.


Начиная с завтрашнего дня, попробуй есть в два раза меньше.
Re[3]: повышение цен на газ для Украины
От: ironwit Украина  
Дата: 07.06.08 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>аааа, испугались заразы. Оправдываются :)


НС>Ну понятно, опять Москва виновата.


Вы как то однобоко все читаете. Я имел в виду нашу, украинскую власть.
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[4]: повышение цен на газ для Украины
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.08 18:54
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

НС>>Ну понятно, опять Москва виновата.


I>Вы как то однобоко все читаете.


Я читаю что написано. А написано, что виновата Москва.

I> Я имел в виду нашу, украинскую власть.


Ты можешь иметь ввиду что угодно, а вот ваши чиновники имеют ввиду вполне конкретное.
&
Re[4]: повышение цен на газ для Украины
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.06.08 20:39
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

C>>И? А деньги откуда на перевооружение взять?

RO>Я к тому, что если это повышение цен послужит пинком под зад в направлении энергоэффективности, то это будет даже лучше.
А я к тому, что такой пинок (увеличение цены в два раза) попутно убьёт многие предприятия. Договаривались бы лучше на постепенное увеличение.

RO>Т. е., если уменьшить потребление газа всего лишь вдвое, то можно будет вообще перестать его покупать. Наверняка то же касается и России: при нынешних ценах Россия могла бы, оптимизировав свои промышленные процессы, заработать кучу денег (и вложить их в... ладно, это из другого флейма).

У нас население использует 20 миллиардов кубометров газа на отопление и плиты. Эту величину сильно не изменить — теплотворная способность газа фиксирована.

Так что промышленность должна уменьшить потребление газа в три раза как минимум. ИМХО, это сделать быстро очень нереально.
Sapienti sat!
Re[5]: повышение цен на газ для Украины
От: Petrovich_  
Дата: 07.06.08 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У нас население использует 20 миллиардов кубометров газа на отопление и плиты. Эту величину сильно не изменить — теплотворная способность газа фиксирована.

Помоему эффективность отопления и теплоизоляции улучшать какраз есть куда. У меня дома, например, зимой периодически батареи жарят так, что приходится окна открывать. А сколько подьездовв стоит с кривыми вечнооткрытми дверями и отсутсвующими стеклами?
Re: повышение цен на газ для Украины
От: ironwit Украина  
Дата: 08.06.08 05:17
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

Энергосбережение: сегодняшние реалии
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.