Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн.долл.
От: ihatelogins  
Дата: 04.06.08 22:08
Оценка:

Вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун заявил на брифинге 4 июня, что России на освоение новых нефтяных месторождений в ближайшие несколько лет понадобится около двух триллионов долларов. Слова Леонида Федуна передает РИА Новости.

Кроме того, Федун добавил, что "Лукойл" сохраняет прогноз по росту добычи нефти, который по итогам года составит 1,5-2 процента. Вместе с тем в первом квартале 2008 года "Лукойл" снизил объемы производства углеводородов на 3,3 процента — до 23,622 миллиона тонн.

В апреле Федун в своем интервью изданию The Financial Times сообщил, что, по его мнению, прошлый год стал пиковым по объемам добычи нефти в России, и теперь период наращивания объемов добычи нефти закончился.

В частности, увеличению производства препятствуют высокие ставки налогов, в том числе на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов на топливо. В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин в середине мая предложил ввести налоговые каникулы для нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения на шельфе, на Ямале и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Правительство одобрило это предложение в конце мая.

В марте Минпромэнерго прогнозировало, что объемы добычи нефти в 2020 году составят 595 миллионов тонн, а в 2030-м — 600 миллионов тонн.


http://lenta.ru/news/2008/06/04/lukoil/

Никак не могу понять — почему не два квадриллиона долларов?

А если серьезно — то не понятно, как затраты на ближайшие несколько лет могут быть равны ~1.5-2 годовых ВВП России? Вся страна будет искать нефть?
Re: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн.до
От: SergeySPb Россия  
Дата: 04.06.08 22:25
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>А если серьезно — то не понятно, как затраты на ближайшие несколько лет могут быть равны ~1.5-2 годовых ВВП России? Вся страна будет искать нефть?


Может он торгуется? Как на восточном базаре.
Re[2]: зачем добычу нефти вообще нужно расширять
От: gok Россия  
Дата: 05.06.08 01:46
Оценка:
надо НПЗ строить!
gok
Re: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн.до
От: Dym On Россия  
Дата: 05.06.08 07:29
Оценка:
I>Никак не могу понять — почему не два квадриллиона долларов?
Ну, разведка довольно затратное мероприятие.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 05.06.08 12:24
Оценка:
"Dym On" <6390@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2976914@news.rsdn.ru...
> I>Никак не могу понять — почему не два квадриллиона долларов?
> Ну, разведка довольно затратное мероприятие.

В СССР тратили на нефтеразведку очень много, причем теми данными и
открытыми месторождениями пользуются и сейчас. Но никогда не шла речь о
таких огромных деньгах.

Наверное все проще. Людям хочется пилить бабло.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: Dym On Россия  
Дата: 05.06.08 12:32
Оценка:
>> Ну, разведка довольно затратное мероприятие.
AM>В СССР тратили на нефтеразведку очень много, причем теми данными и
AM>открытыми месторождениями пользуются и сейчас. Но никогда не шла речь о
AM>таких огромных деньгах.
Видимо недостаточно тратили — полно недоразведанных месторождений и неразведанных территорий. Поисковые скважины бурить все-таки недешево.

AM>Наверное все проще. Людям хочется пилить бабло.

Ну, и не без этого...
Счастье — это Glück!
Re[4]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 05.06.08 13:53
Оценка:

"Dym On" <6390@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2977512@news.rsdn.ru...
> >> Ну, разведка довольно затратное мероприятие.
> AM>В СССР тратили на нефтеразведку очень много, причем теми данными и
> AM>открытыми месторождениями пользуются и сейчас. Но никогда не шла
речь о
> AM>таких огромных деньгах.
> Видимо недостаточно тратили — полно недоразведанных месторождений и
неразведанных территорий. Поисковые скважины бурить все-таки недешево.


Как это "недостаточно тратили"? Ведь разведаных в СССР месторождений,
хватает уже на 17 лет эксплуатации "эффективными собственниками".
Просто хищники капитализма уже почти все выжрали за эти годы, ничего не
вкладывая в разведку.
Теперь они вынуждены озаботиться этим вопросом, потому что не хотят
снижать свои прибыля.


[q]
> AM>Наверное все проще. Людям хочется пилить бабло.
> Ну, и не без этого...
[q]
Это основная причина.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн.до
От: Programador  
Дата: 05.06.08 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>А если серьезно — то не понятно, как затраты на ближайшие несколько лет могут быть равны ~1.5-2 годовых ВВП России? Вся страна будет искать нефть?

почему страна? будут искать панамцы из Шлюмберже и денежки тудаже уплывут, в свободную зону, где эта фирма зарегистрирована.
Re[5]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: Dym On Россия  
Дата: 05.06.08 14:31
Оценка:
AM>Как это "недостаточно тратили"? Ведь разведаных в СССР месторождений,
AM>хватает уже на 17 лет эксплуатации "эффективными собственниками".
Это крохи на самом деле. ХМАО и ЯНАО исследованы хорошо, а вот восточная Сибирь, шельфы океанов практически терра инкогнита.

AM>Просто хищники капитализма уже почти все выжрали за эти годы, ничего не

AM>вкладывая в разведку.
Ну, учитывая, что КНИ (коэффициент нефтеизвлечения) не более 50% (а реально не > 30%), то выжрали далеко не всё, сливки собрали — да.

AM>Теперь они вынуждены озаботиться этим вопросом, потому что не хотят

AM>снижать свои прибыля.
Да, либо в разведку вкладываться, либо КНИ повышать .

AM>[q]

>> AM>Наверное все проще. Людям хочется пилить бабло.
>> Ну, и не без этого...
AM>[q]
AM>Это основная причина.
Не, не основная. Основная приведена выше, а уж руки погреть это приятное дополнение.
Счастье — это Glück!
Re: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн.до
От: Schtirliz  
Дата: 05.06.08 15:00
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

ХЪ

I>А если серьезно — то не понятно, как затраты на ближайшие несколько лет могут быть равны ~1.5-2 годовых ВВП России? Вся страна будет искать нефть?


Неа -- чинуши просто уже распределили кому сколько перепадёт из казны. Вот и получилось, что по количеству нахлебников как раз 2 трлн и получается ИМХО.
Моя разведка меня бережёт
Re: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн.до
От: AlexWlad  
Дата: 05.06.08 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>

Вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун заявил на брифинге 4 июня, что России на освоение новых нефтяных...


Т.е. опять государство будет искать (и находить), а эти качать и рубить бабло???
Re[2]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: De-Bill  
Дата: 06.06.08 02:53
Оценка: :))
AW>Т.е. опять государство будет искать (и находить), а эти качать и рубить бабло???

Ну, на самом деле, не всё так ужасно. Государство облагает нефтяников очень серьёзными налогами, которые зависят от цены на нефть. Если говорить кратко, то получается такая вещь: если нефть стоит 100$ за баррель, то нефтяники получают только 20$, остальное забирает государство.
Re[2]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.06.08 04:46
Оценка: :))
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>Т.е. опять государство будет искать (и находить), а эти качать и рубить бабло???


Государство забирает у НК все деньги свыше определенной суммы, кажется 20 долларов. То есть, НК продает нефть как бы по 20 долларов, а 100 идет прямиком госдарству. А с этих 20 берутся разного рода акцизы, налоги и прочее. Так что, было бы странно, если бы на эти деньги они еще разведку вели.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: StandAlone  
Дата: 06.06.08 05:20
Оценка: 3 (1) -2
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>А если серьезно — то не понятно, как затраты на ближайшие несколько лет могут быть равны ~1.5-2 годовых ВВП России? Вся страна будет искать нефть?

P>почему страна? будут искать панамцы из Шлюмберже и денежки тудаже уплывут, в свободную зону, где эта фирма зарегистрирована.

Шлюмберже будет субподрядчиком, а денежки пойдут через какую-нибудь фирму-посредника на Каймановых островах...
Разведка, особенно 3D-сейсморазведка, действительно очень затратное мероприятие. Столь же затратное, сколь и бессмысленное, еще в советские годы использовалось для хапания бабла, а нефть потом искали бурением . Далее, на самом деле малые и средние недропользователи, наподобие "Северной нефти", давно заказывают разведку самостоятельно.А "Лукойл" снимал сливки, выкупая по дешевке (по сути — отбирая) самые крупные месторождения из старых запасов, и качая оттуда без штуцеров. Государство в разведку не совалось последние лет ...дцать.Ну, видать, решили просто отмыть бабла, вспомнив старые советские привычки. Не иначе как Алекперов посоветовал.
Собственно, мне непонятно удивление топикстартера.Воруют? Ну да, воруют, и воровать будут, все откровеннее и откровеннее.Кто этому помешает? Народ безмолствует, ему хорошо, алкоголь дешев. Оппозиция раздавлена в зародыше — все, сдерживать правящий класс некому. Может только Запад, если ему что-то не понравится, вот и изыскивают вор'ы благообразные причины типа строительства дорог или разведки месторождений.
Re[3]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: Programador  
Дата: 06.06.08 06:59
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Шлюмберже будет субподрядчиком, а денежки пойдут через какую-нибудь фирму-посредника на Каймановых островах...

Зачем получающим светится, по слухам Шлюмберже умеет откатывать бабки.

SA>Разведка, особенно 3D-сейсморазведка, действительно очень затратное мероприятие. Столь же затратное, сколь и бессмысленное, еще в советские годы использовалось для хапания бабла, а нефть потом искали бурением . Далее, на самом деле малые и средние недропользователи, наподобие "Северной нефти", давно заказывают разведку самостоятельно.А "Лукойл" снимал сливки, выкупая по дешевке (по сути — отбирая) самые крупные месторождения из старых запасов, и качая оттуда без штуцеров. Государство в разведку не совалось последние лет ...дцать.Ну, видать, решили просто отмыть бабла, вспомнив старые советские привычки. Не иначе как Алекперов посоветовал.

Геофизика конечно затратное мероприятие, но альтернатива — бурить все подряд. А про разведку государство там речи вроде нет, просто Лукойл на большие налоги плачется.
Re[4]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: StandAlone  
Дата: 06.06.08 07:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>Геофизика конечно затратное мероприятие, но альтернатива — бурить все подряд.

Скажу Вам как дипломированный горный инженер — после всех прокладываний системы на местности, съемки и обработки данных в любом случае будут буриться опорные скважины Иначе результаты будут показывать "погоду в отдаленных странах".

На помощь, как уже было неоднократно, пришел Случай. Я был командирован от Горного института в Тюмень. Уже не очень помню, зачем. Но так получилось, что я попал туда, когда Тюмень гуляла по поводу какого-то местного праздника. Это нужно было переждать, потому что никто не работал, и выполнить свое задание я не мог. В какой-то момент люди, к которым я приехал, "влили" меня в веселящийся коллектив, и оказался я за одним столом с сейсморазведчиками, на счету которых числилось открытие тюменской нефти.
Я не знал, как мне выяснить то, что меня интересовало больше всего на свете. И тогда я предложил тост за авторов этого великого открытия. Это вызвало реакцию, на мой взгляд, совершенно неадекватную. Сначала все возмутились и стали между собой выяснять, кто я такой. А когда выяснилось, что я из Ленинграда, то это их очень развеселило. Потому что тогда мне простительно, что я ничего не знаю.
-А чего же я не знаю?
-А того, что сейсморазведка к открытию Тюменской нефти не имеет никакого отношения.
-...?
Как утверждали эти геофизики, сейсморазведка применялась только тогда и там, когда и где из скважины уже пошла нефть. Это по документам, по отчетам и интервью глупым журналистам было так, что сначала была сейсморазведка, затем ее результаты уточнялись другой какой-нибудь геофизикой, после чего бурили и давали нефть. А на самом деле, в Западной Сибири, как и всюду, искали нефть методом проб и ошибок, применяли аэромагнитную съемку, и бурили, бурили и бурили.
На полное мое недоумение — опять вспышка веселья и уже встречный недоуменный вопрос: неужели мне неизвестно, что тот, кто владеет сейсморазведкой, владеет всем — жилфондом, транспортом, людьми... Да деньгами, в конце концов, потому что там, где применяют сейсморазведку, на нее отводится 95% всех геофизических денег.
Я знал к тому времени, что страны, позволяющие роскошь иметь собственную геофизику, действительно, тратят на сейсморазведку примерно 95% всех геофизических денег. Но то, что единственное назначение сейсморазведки — 20-кратное увеличение стоимости геофизических работ, мне не могло прийти в голову. Наоборот, факт дороговизны как бы свидетельствовал за эффективность этого метода! И потом, в конце концов, неужели и в других странах такое тоже было возможно?! Потом, уже встречаясь с зарубежными геофизиками, я полностью убедился в том, что жулики во всех странах одинаковые. Но в тот момент...

Гликман Адам Григорьевич

P>А про разведку государство там речи вроде нет, просто Лукойл на большие налоги плачется.

А какая разница — даст государство деньги напрямую или просто уменьшит налоги?
Re[3]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: pvirk_  
Дата: 06.06.08 09:09
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Государство забирает у НК все деньги свыше определенной суммы, кажется 20 долларов. То есть, НК продает нефть как бы по 20 долларов, а 100 идет прямиком госдарству. А с этих 20 берутся разного рода акцизы, налоги и прочее. Так что, было бы странно, если бы на эти деньги они еще разведку вели.


Конечно, какая разведка, на новые гигантские офисы еле хватает.
нас не догонят
Re[4]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.06.08 09:19
Оценка:
Здравствуйте, pvirk_, Вы писали:

_>Конечно, какая разведка, на новые гигантские офисы еле хватает.


Я, конечно, понимаю, для вас миллион от миллиарда практически не отличаются, но тем не менее новые офисы и поездками в Куршавель стоят в тысячи раз меньше, чем разведка, а тем более — освоение месторождения.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: Programador  
Дата: 06.06.08 10:28
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Здравствуйте, Programador, Вы писали:


P>>Геофизика конечно затратное мероприятие, но альтернатива — бурить все подряд.

SA>Скажу Вам как дипломированный горный инженер — после всех прокладываний системы на местности, съемки и обработки данных в любом случае будут буриться опорные скважины Иначе результаты будут показывать "погоду в отдаленных странах".
конечно геофизика нефть не видит, просто определяет где купола. На эту тему слышал такую хохму "всеравно бурить будут там где вода рядом". С алмазами еще хуже — даже имея породу, невозможно определить есть есть в кемберлите алмазы или нет кроме, как найти сами алмазы.
Re[6]: Затраты на новые месторождения нефти оценили в 2 трлн
От: StandAlone  
Дата: 06.06.08 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>конечно геофизика нефть не видит, просто определяет где купола. На эту тему слышал такую хохму "всеравно бурить будут там где вода рядом". С алмазами еще хуже — даже имея породу, невозможно определить есть есть в кемберлите алмазы или нет кроме, как найти сами алмазы.


Это не хохма, на самом деле. Нефть, как и вода, находится в пористых породах-коллекторах, отделенная экраном плотных пород- т.н. ловушки углеводородов. И очень часто они рядом, что хорошо видно на трехмерной модели распределения скоростей. Только вот опорные скважины бурятся не для того, чтобы определить, есть ли в данной структуре что-нибудь. Они бурятся, дабы сделать первоначальную интерпретацию годографов.Ну, т.е. определить по кернам глубину залегания пластов, их тип, угол падения\восхождения, и пр. В общем, это все напоминает составление трехмерной модели рельефа дна путем предварительного промеривания грузиком То еще шарлатанство. Но зато бюджеты там — уууу... . Поэтому с этой малины никто не слезет. Кафедру Гликмана не зря выжили из ЛГИ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.